Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Проблемы при заточке "наждачкой" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы при заточке "наждачкой"
  версия для печати
TriVX
написано 20-7-2009 16:51    

В общем попробовал я наточить нож до состояния легкого бритья волос без камушков. Подопытный: самопальный нож из Р6М5+изолента. Много работал много перетачивался. Точился брусками до бритья без проблем.
(ранее на наждачках иногда правил, иногда ремонтировал но затачивать от начала и до конца еще не пробовал).
Наждачек было 3: 600, 800 и 1000. Водостойкие на бумажной основе, словения. Наклеены на дощечку на тонком двустороннем скотче.
Заполировал и заовалил РК. Вроде не совсем чайник не могу понять в чем прокол.

SergioBY
написано 20-7-2009 17:11    

Может дощечка-основание не очень ровное? У меня такая беда была с текстолитом, на вид вроде ОК, но если приложить к идеально плоской поверхности становится виден прогиб-выгиб. Сейчас пользуюсь стеклянными брусками, заметно прямее.

edit log

TriVX
написано 20-7-2009 17:14    

Стекло... попробуем. При работе на "шкурке" есть отличия от брусков?
Субъективно?
TriVX
написано 20-7-2009 17:24    

Тээээкс. 5 минут и следующие моменты. За неимением стекла налепил наждачку на мелкий брусок (очень ровный, проверено), но не клеил на поверхность, а только по бокам. Результат: весьма приятная линза. Нужно пристреляться по давлению. Пока поганый результат при движении "на зерно". Да, интересная штука. Похоже, что наждачки требуют хорошей аккуратности.
SergioBY
написано 20-7-2009 18:06    

Из субъективных ощущений: есть вероятность наждачку порезать, особенно на зерно, поэтому приходится работать аккуратнее.
Nikolay_K
написано 20-7-2009 19:31    

quote:
Originally posted by TriVX:

Заполировал и заовалил РК. Вроде не совсем чайник не могу понять в чем прокол.

в данном случае проблема была скорее всего в скотче, он прогибается и дает завал кромки

надо либо подбирать как можно более тонкий скотч

либо научиться отслеживать давление и контактную зону, корректируя соотв. образом угол так, чтобы контактная зона чуть-чуть недоходила до кромки (но это реально очень муторно, впрочем мне удавалось на практике так заточить нож до уверенной способности брить)

либо отказаться от скотча вообще, например можно намочить водой бумагу и приложить со стеклу, за счет сил поверхностного натяжения влажная бумага будет хорошо удерживаться на стекле

еще вариант --- натянуть бумагу и закрепить только по краям (как это сделано на шлифках для подготовки авто к покраске)

quote:
есть вероятность наждачку порезать, особенно на зерно,

надо четче держать угол и меньше давить, а еще использовать более жесткую поверхность, например стекло или гранит (на худой конец торцевой бук или жесткий пластик типа поликарбоната или плексы), тогда вероятность прорезать устремится к нулю

edit log

TriVX
написано 21-7-2009 10:05    

Тэээкс.
Задолбался.
Дерево фтопку. Скотч правильный (полупрозрачная тонюсенькая пленка) на камне/стекле рулит. На зерно нож так и не заточил. Чистота поверхности хорошая. После заточки от зерна и переходе на ремень (без пасты) получил приятное бритье с отскоком.
Метод можно рекомендовать для обучения т.к. любая оплошность с углом хорошо чувствуется. Ровность и твердость поверхности приложения шкурки критична!
TriVX
написано 23-7-2009 18:22    

Метод, можно сказать, освоил. Чем-то напоминает работу с водником. Удивлен чистоте поверхности, очень равномерно, без отдельных рисок, как на хороших камнях!
avkie
написано 9-9-2009 15:26    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

либо отказаться от скотча вообще, например можно намочить водой бумагу и приложить со стеклу, за счет сил поверхностного натяжения влажная бумага будет хорошо удерживаться на стекле

точно так!
но потом начинает загибаться и сворачиваться в трубочку.

Nikolay_K
написано 9-9-2009 17:46    

quote:

Метод, можно сказать, освоил. Чем-то напоминает работу с водником. Удивлен чистоте поверхности, очень равномерно, без отдельных рисок, как на хороших камнях!

Ура!

наконец хоть кто-то кроме меня попробовал на деле
метод одобренный и восхваленный Дмитричем
и массой американских столяров

TriVX
написано 9-9-2009 18:45    

Вообще мне не понравилось. Медод для аккуратиснов + производительность "шкурки" низкая (тут есть правда как минусы так и плюсы).
А непонравился сей метод некой мягкостью, на твердой керамике/арканзасе МНЕ проще удерживать заданный угол интуитивно. В общем опробовать надо всем, а там на любителя.
А еще не смог найти наждачку мельче 3000

edit log

ivan-3
написано 9-9-2009 20:14    

А обычных шкурок мельче 3000 грит и не существует.
Дальше только специальные.
Либо полировальные пленки, либо шкурки micro-mesh - и то и другое просто так в России не купишь.
Даже 3000 грит БОЛЬШАЯ редкость - обычный ассортимент заканчивается на 2500 грит.
Nikolay_K
написано 9-9-2009 21:10    

quote:
Originally posted by ivan-3:

обычных шкурок мельче 3000 грит и не существует.

нет, это не так
например, Matador выпускает шкурки до 5000
именно классические шкурки, а не пленки

ivan-3
написано 9-9-2009 21:56    

Странно, но никогда в сети не встречал ничего подобного.
Сколько официальных сайтов всех именитых производителей не смотрел - никогда не видел...
Filimon
написано 9-9-2009 23:03    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Странно, но никогда в сети не встречал ничего подобного.

Намного реже, чем обычная шкурка, но всё же есть. Например ТУТ Такая шкурка есть практически везде, где торгуют лабораторными принадлежностями или чем то похожим, как мне кажется.

edit log

TriVX
написано 10-9-2009 10:40    

ну, я себе набрал комплектик 600-800-1000-1500-3000 на случай непредвиденных овстоятельств (В общем что у продавца было ).
кстати, 3000 синяя
TriVX
написано 8-10-2009 12:39    

Опробовал еще парочку "шкурок"
на сей раз алмазных на тканевой основе. Одна крупнозернистая без опозновательных знаков (на coarse похоже), вторая 28/20. Производитель не известен. По производительности полная противоположность наждаку. Метал просто ЖРЕТ. Из той что покрупнее жене изготовил "точилку для ногтей", говорит ВЕЩЬ!
Nikolay_K
написано 8-10-2009 23:56    

quote:

Опробовал еще парочку "шкурок"
на сей раз алмазных на тканевой основе.

где Вы такое берете?

мне ни разу не попадались алмазные шкурки, да на тканевой основе...

TriVX
написано 9-10-2009 10:33    

Что на тканевой основе сам вижу, что алмаз - сказали, судя по производительности правда. Они у него в рулонах (лента)10см шириной. Продает 25 грн за 10 см (1юсд = 8,4грн)

edit log

Filimon
написано 10-10-2009 22:35    

quote:

Они у него в рулонах (лента)10см шириной.

У меня есть алмазная лента, но на плёночной основе. Вот такая:

Вот хотелось бы увидеть такой вариант на тканевой основе. Действительно штука должна быть раритетной.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема