Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблемы при заточке "наждачкой" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы при заточке "наждачкой"

TriVX
P.M.
20-7-2009 16:51 TriVX
В общем попробовал я наточить нож до состояния легкого бритья волос без камушков. Подопытный: самопальный нож из Р6М5+изолента. Много работал много перетачивался. Точился брусками до бритья без проблем.
(ранее на наждачках иногда правил, иногда ремонтировал но затачивать от начала и до конца еще не пробовал).
Наждачек было 3: 600, 800 и 1000. Водостойкие на бумажной основе, словения. Наклеены на дощечку на тонком двустороннем скотче.
Заполировал и заовалил РК. Вроде не совсем чайник не могу понять в чем прокол.
SergioBY
P.M.
20-7-2009 17:11 SergioBY
Может дощечка-основание не очень ровное? У меня такая беда была с текстолитом, на вид вроде ОК, но если приложить к идеально плоской поверхности становится виден прогиб-выгиб. Сейчас пользуюсь стеклянными брусками, заметно прямее.
TriVX
P.M.
20-7-2009 17:14 TriVX
Стекло.. . попробуем. При работе на "шкурке" есть отличия от брусков?
Субъективно?
TriVX
P.M.
20-7-2009 17:24 TriVX
Тээээкс. 5 минут и следующие моменты. За неимением стекла налепил наждачку на мелкий брусок (очень ровный, проверено), но не клеил на поверхность, а только по бокам. Результат: весьма приятная линза. Нужно пристреляться по давлению. Пока поганый результат при движении "на зерно". Да, интересная штука. Похоже, что наждачки требуют хорошей аккуратности.
SergioBY
P.M.
20-7-2009 18:06 SergioBY
Из субъективных ощущений: есть вероятность наждачку порезать, особенно на зерно, поэтому приходится работать аккуратнее.
Nikolay_K
P.M.
20-7-2009 19:31 Nikolay_K
Originally posted by TriVX:

Заполировал и заовалил РК. Вроде не совсем чайник не могу понять в чем прокол.


в данном случае проблема была скорее всего в скотче, он прогибается и дает завал кромки

надо либо подбирать как можно более тонкий скотч

либо научиться отслеживать давление и контактную зону, корректируя соотв. образом угол так, чтобы контактная зона чуть-чуть недоходила до кромки (но это реально очень муторно, впрочем мне удавалось на практике так заточить нож до уверенной способности брить)

либо отказаться от скотча вообще, например можно намочить водой бумагу и приложить со стеклу, за счет сил поверхностного натяжения влажная бумага будет хорошо удерживаться на стекле

еще вариант --- натянуть бумагу и закрепить только по краям (как это сделано на шлифках для подготовки авто к покраске)


есть вероятность наждачку порезать, особенно на зерно,


надо четче держать угол и меньше давить, а еще использовать более жесткую поверхность, например стекло или гранит (на худой конец торцевой бук или жесткий пластик типа поликарбоната или плексы), тогда вероятность прорезать устремится к нулю

TriVX
P.M.
21-7-2009 10:05 TriVX
Тэээкс.
Задолбался.
Дерево фтопку. Скотч правильный (полупрозрачная тонюсенькая пленка) на камне/стекле рулит. На зерно нож так и не заточил. Чистота поверхности хорошая. После заточки от зерна и переходе на ремень (без пасты) получил приятное бритье с отскоком.
Метод можно рекомендовать для обучения т.к. любая оплошность с углом хорошо чувствуется. Ровность и твердость поверхности приложения шкурки критична!
TriVX
P.M.
23-7-2009 18:22 TriVX
Метод, можно сказать, освоил. Чем-то напоминает работу с водником. Удивлен чистоте поверхности, очень равномерно, без отдельных рисок, как на хороших камнях!
avkie
P.M.
9-9-2009 15:26 avkie
Originally posted by Nikolay_K:

либо отказаться от скотча вообще, например можно намочить водой бумагу и приложить со стеклу, за счет сил поверхностного натяжения влажная бумага будет хорошо удерживаться на стекле

точно так!
но потом начинает загибаться и сворачиваться в трубочку.

Nikolay_K
P.M.
9-9-2009 17:46 Nikolay_K
Originally posted by TriVX:

Метод, можно сказать, освоил. Чем-то напоминает работу с водником. Удивлен чистоте поверхности, очень равномерно, без отдельных рисок, как на хороших камнях!

Ура!

наконец хоть кто-то кроме меня попробовал на деле
метод одобренный и восхваленный Дмитричем
и массой американских столяров


TriVX
P.M.
9-9-2009 18:45 TriVX
Вообще мне не понравилось. Медод для аккуратиснов + производительность "шкурки" низкая (тут есть правда как минусы так и плюсы).
А непонравился сей метод некой мягкостью, на твердой керамике/арканзасе МНЕ проще удерживать заданный угол интуитивно. В общем опробовать надо всем, а там на любителя.
А еще не смог найти наждачку мельче 3000
ivan-3
P.M.
9-9-2009 20:14 ivan-3
А обычных шкурок мельче 3000 грит и не существует.
Дальше только специальные.
Либо полировальные пленки, либо шкурки micro-mesh - и то и другое просто так в России не купишь.
Даже 3000 грит БОЛЬШАЯ редкость - обычный ассортимент заканчивается на 2500 грит.
Nikolay_K
P.M.
9-9-2009 21:10 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

обычных шкурок мельче 3000 грит и не существует.

нет, это не так
например, Matador выпускает шкурки до 5000
именно классические шкурки, а не пленки

ivan-3
P.M.
9-9-2009 21:56 ivan-3
Странно, но никогда в сети не встречал ничего подобного.
Сколько официальных сайтов всех именитых производителей не смотрел - никогда не видел.. .
Filimon
P.M.
9-9-2009 23:03 Filimon
Originally posted by ivan-3:

Странно, но никогда в сети не встречал ничего подобного.

Намного реже, чем обычная шкурка, но всё же есть. Например ТУТ Такая шкурка есть практически везде, где торгуют лабораторными принадлежностями или чем то похожим, как мне кажется.

TriVX
P.M.
10-9-2009 10:40 TriVX
ну, я себе набрал комплектик 600-800-1000-1500-3000 на случай непредвиденных овстоятельств (В общем что у продавца было ).
кстати, 3000 синяя
TriVX
P.M.
8-10-2009 12:39 TriVX
Опробовал еще парочку "шкурок"
на сей раз алмазных на тканевой основе. Одна крупнозернистая без опозновательных знаков (на coarse похоже), вторая 28/20. Производитель не известен. По производительности полная противоположность наждаку. Метал просто ЖРЕТ. Из той что покрупнее жене изготовил "точилку для ногтей", говорит ВЕЩЬ!
Nikolay_K
P.M.
8-10-2009 23:56 Nikolay_K
Originally posted by TriVX:

Опробовал еще парочку "шкурок"
на сей раз алмазных на тканевой основе.


где Вы такое берете?

мне ни разу не попадались алмазные шкурки, да на тканевой основе...

TriVX
P.M.
9-10-2009 10:33 TriVX

Что на тканевой основе сам вижу, что алмаз - сказали, судя по производительности правда. Они у него в рулонах (лента)10см шириной. Продает 25 грн за 10 см (1юсд = 8,4грн)
Filimon
P.M.
10-10-2009 22:35 Filimon
Originally posted by TriVX:

Они у него в рулонах (лента)10см шириной.

У меня есть алмазная лента, но на плёночной основе. Вот такая:

Вот хотелось бы увидеть такой вариант на тканевой основе. Действительно штука должна быть раритетной.

razin14
P.M.
10-12-2010 00:51 razin14
подскажите а когда на шкурке точишь ее надо как то мочить-маслить-фэрить?))и где можно почитать про точение на шкурках более подробно?
Nikolay_K
P.M.
10-12-2010 01:05 Nikolay_K
Originally posted by Filimon:

Вот хотелось бы увидеть такой вариант на тканевой основе. Действительно штука должна быть раритетной.

у меня есть образцы
алмазной шкурки на тканевой основе

для заточки малопригодны

изначально были задуманы для работы с камнями
(типа убирать царапины на ювелирке)


Originally posted by razin14:

подскажите а когда на шкурке точишь ее надо как то мочить-маслить-фэрить?))и где можно почитать про точение на шкурках более подробно?

да, лучше использовать шкурку с СОЖ
(масло или вода, для тонких шкурок вода с добавкой ПАВ)
это облегчит работу
и избавить вас от того,
чтобы вдыхать в себя образующуюся пыль

Singulus
P.M.
26-12-2010 22:08 Singulus
Точу на шкурках(Мирка) приклеенных двухсторонним скотчем на обрезки керамической плитки. Точу до 3000 шкурке и финиш на коже с ГОИ(кожа тонкая и так же наклеена на плитку). Ножи затачиваются до состояния не очень уверенного строгания волоса на весу.
ЗЫ. Думаю, что если комбинировать эту методику заточки с какой-нибудь приспособой по удержанию угла заточки, и поэкспериментировать с материалами(как-то алмазные пасты и т.д.), можно добиться гораздо более впечатляющих результатов.
Nikolay_K
P.M.
26-12-2010 23:38 Nikolay_K
Originally posted by Singulus:

Думаю, что если комбинировать эту методику заточки с какой-нибудь приспособой по удержанию угла заточки, и поэкспериментировать с материалами(как-то алмазные пасты и т.д.), можно добиться гораздо более впечатляющих результатов.

алмазная паста может ускорить процесс,
но остроты она не добавит

приспособления прибавят немного,
но главная проблема в том, что шкурка и уж тем более кожа
прогибаются и заваливают кромку

если убрать скотч из-под шкурки, закрепив её по краям,
то результат будет лучше.


Чкылчи
P.M.
27-12-2010 00:33 Чкылчи
чтобы наждачка держалась на стекле без скотча и клея - я использую вазелин
наждачка - мирка
отрезал в размер - нанёс вазелин на стекло и наждачку - приложил и хорошо прижал другим стеклом - оставил на время пот грузом (чтоб лишний вазелин вышел из под наждачки, и она плотнее прилегла всей поверхностью к стеклу, приняло форму так сказать). если немного нагреть (я ставил брусок на батарею) то держится наждачка, как мне кажется, получше - видимо вазелин так сильнее напитывает наждачку

из полезных наблюдений
такой способ крепления ещё и помогает выработать привычку не давить. Просто если слишком сильно давить - наждачка елозит, волей-неволей научишься контролировать нажим.
Из минусов
если точить на мокрую - нужно не забывать после работы положить брусок на плоскую ровную поверхность наждачкой вниз (или прижать тем же чем прижимали когда лепили наждачку). в общем прижать чтоб по мере высыхания наждачку не сворачивало

Nikolay_K
P.M.
27-12-2010 01:27 Nikolay_K
Originally posted by Чкылчи:

наждачка держалась на стекле без скотча и клея - я использую вазелин
наждачка - мирка
отрезал в размер - нанёс вазелин на стекло и наждачку - приложил и хорошо прижал другим стеклом - оставил на время пот грузом

интересная идея!

кстати, можно её развить и попробовать
использовать нагорячую парафин или луче воск

и тому подобные легко размягчающиеся вещества

Alex.P
P.M.
27-12-2010 05:50 Alex.P
Гораздо проще использовать 75-ый клей от 3М. Он конечно стоит денег и достаточно токсичен. Но зато удобно. Пшикнул на полоски шкурки(на балконе), подождал с минуту и прижал к пластинам. Держит хорошо. Правда воды боится, да вода в общем то не особо и нужна, для шкурки не использую.
Снимается использованная шкурка легко, пластину от остатков клея проще всего уайт-спиритом отмывать.
click for enlarge 428 X 1014  64,6 Kb picture
Чкылчи
P.M.
27-12-2010 10:04 Чкылчи
предполагаю что парафин и воск не подойдут
на стекло плохо пристаёт - но не это главное, это можно обойти исцарапав поверхность стекла (чтоб парафину было, за что уцепиться)
главное то, что парафин и воск под нажимом поломается, и наждачка отстанет от стекла

Alex.P в вашем случае (вы же точите в станке) клей действительно предпочтительней.
у вас бланки не большие, а у меня бруски 50х200, поэтому наждучку держит больше вазелина, и она елозит лишь при сильном нажиме. при меньшей площади предельный нажим видимо будет ещё меньше

grinderman
P.M.
27-12-2010 10:54 grinderman
Originally posted by Alex.P:
Снимается использованная шкурка легко, пластину от остатков клея проще всего уайт-спиритом отмывать.

Александр, да и всем советую, если эстонский уайт-спирит закончился или скоро закончиться, попробуй "бензин-галоша".

Доступнее, дешевле, запах слабее, ИМХО.

click for enlarge 960 X 1280 258,5 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
5-9-2013 15:49 Nikolay_K
Originally posted by SokolovVA:
Всем доброго дня.Хочу рассказать как мне понравилось формировать линзовидные подводы.На бланк наклееваем полиуретановый скотч 1-1.5мм толщиной.На него наклееваем наждачку р220-р400 дальше по желанию.Устанавливаем на заточном прспособлении угол меньше желаемого на5гр чтобы не выходить на рк,контроль маркером.Проминаясь скотч позволяет сформировать контролируемую линзу очень быстро и равномерно по всему лезвию.Далее остаётся довести рк.Можно тонкой наждачкой выходить на рк от зерна. Может ктото так делал ,тогда хотел бы услышать советы , рекомендации.
С ув Владимир


Originally posted by pochemuchka :

Я так делаю. Изначально хотел такими бланками нормально затачивать, но при первой же попытке обнаружил, что движением на зерно наждачка подрезается. В итоге у меня эти бланки на толстом скотче стали набором для формирования линзовидных подводов.
Советы мне, как новичку, давать пожалуй рановато. А вот критику своих действий с удовольствием бы выслушал.
1.При полном угле на 4 градуса меньше, чем угол РК, риски начинают выходить на РК. Поэтому стараюсь останавливаться на этом угле обработки подводов наждачкой.
Ну и выполняю обработку наждачкой в качестве предпоследней операции, перед проходом по режущей кромке последним камнем. Это чтобы не попортить результаты своей работы на РК.
2.У меня были случаи подрезания наждачки при движении на зерно даже при разнице углов 10 градусов. Скорее всего, увлекся и передавил. В итоге стал работать исключительно от зерна.
3.При обработке подводов угол меняю. По моим впечатлениям так вроде получше получается. Диапазон- от минимального, насколько можно ближе к углу спусков до угла на 4 градуса меньше угла РК

SokolovVA
P.M.
5-9-2013 16:30 SokolovVA
Николай спасибо что перетащили тему по адресу.
Я пытался рассказать о подводах а не о заточке.Заточка и доводка рк на камнях.Наждачкой проще сделат переход к углу рк.Это как на грендере сформировать линзу на провисании ленты а потом довести рк на тебуемый угол.
SokolovVA
P.M.
5-9-2013 16:44 SokolovVA
pochemuchka Вы делаете так же как я,.Так можно заточить нож в линзу работая в конце от зерна.Попробуйте разный скотч и наждачку.
chiros
P.M.
5-9-2013 19:20 chiros
Originally posted by Alex.P:

пластину от остатков клея проще всего уайт-спиритом отмывать.


У нас , в центре кузовного ремонта ,для удаления подобных составов (в том числе и остатки двухстороннего скотча )используют диски для удаления липких
лент .Они разных производителей 3М, Car Sistem .Это диск из своеобразной
мягкой, безабразивной резины , который зажимают , через переходник, в дрель
или шуруповёрт .https://www.youtube.com/watch?v=NlYoO_T_bBQ
Мы такими даже буквы от скотча очищаем .
pochemuchka
P.M.
5-9-2013 21:22 pochemuchka
Originally posted by SokolovVA:
pochemuchka Вы делаете так же как я,.Так можно заточить нож в линзу работая в конце от зерна.Попробуйте разный скотч и наждачку.

Я экспериментировал. Но как-то получалось не очень. Точнее, заточить нож в линзу- никаких проблем. Если наждачка достаточно проминается на мягком основании, то линза получается сама собой. Красивая такая. Но при работе на зерно лезвие наждачку режет даже если совсем не давить. Получается работать при таком варианте только от зерна. Ну а точить от зерна вроде как не есть гуд, поэтому я от такого варианта отказался.

oldTor
P.M.
5-9-2013 23:48 oldTor
Перетащу и свой пост с дополнениями:
Я иногда использую наждачку, наклеенную тонким двусторонним скотчем на твёрдую основу, засаливая наждачку пастой ГОИ. Использую обычно 600 или 1200 наждачку с пастой номер 3 (единственная попадавшая мне в руки ГОИ, не имевшая откровенной "грязи" в составе - она грубовата, но как раз в описанном варианте работы, она нашла свою нишу) - достаточно производительно и не слишком тонко, но риска очень неглубокая - как раз потом на префиниш или финиш на твёрдом камне можно уходить. И кстати, иногда, при достаточно широком подводе, работаю на таком абразиве НА зерно. Иногда конечно подрезал бумагу, но изредка. Фишка в том, что разведённую пасту наносим равномерно, а потом ждём, пока загустеет (я обычно готовлю такой абразив накануне дня, когда планирую им поработать) - и главное угадать со "слоем" пасты - надо чтобы вершинки абразива на шкурке лишь еле торчали из пасты, уже загустевшей. Работаем ничем уже не смазывая абразив, и на зерно получается нормально - заодно учимся контролировать давление.
Конечно засаливание присутствует, но поскольку получающийся заточный инструмент крайне дёшев и легко готовится - проблемы в этом не вижу.
Кстати, ранее уже описывал этот вариант применения пасты с наждачкой для подготовки клинков к шлифовке (ручной).
darki83
P.M.
25-8-2014 20:13 darki83
Такая проблемка: сделал себе бланки с наждачкой на двустороннем скотче! Вчера пробовал точить неикамнем а этими бланками! Нарисовалось 2 проблемы: почему то наждачка быстро вырабатывается... буквально после десяти проходов; после смывания водой засаливания бланка при заточке вообще начали срезаться куски наждачки (несмотря на то что я ровно наклеил ее)! Какие могут быть причины обозначенных проблем и особенности заточки на наждачке?
Почитал всю эту ленту и не понял как всё-таки точить на протяжении всего процесса "на" или "от зерна"? Плюс ко всему как необходимо осуществлять нажим при заточке-давить под весом бланка или чуть сильнее?
odisssey
P.M.
25-8-2014 20:45 odisssey
цитата:
darki83:
Такая проблемка: сделал себе бланки с наждачкой на двустороннем скотче! Вчера пробовал точить неикамнем а этими бланками! Нарисовалось 2 проблемы: почему то наждачка быстро вырабатывается... буквально после десяти проходов; после смывания водой засаливания бланка при заточке вообще начали срезаться куски наждачки (несмотря на то что я ровно наклеил ее)! Какие могут быть причины обозначенных проблем и особенности заточки на наждачке?

Лучше попробовать работать с минимально возможным давлением, а наждачка грубая? Если на зерно не получается то стоит попробовать от зерна.
rean81
P.M.
25-8-2014 21:31 rean81
Вместо воды реально использовать масло. Не так коробится основа шкурки. Засаленность проще убрать. Давление минимальное.
suing
P.M.
25-8-2014 21:53 suing
Точу на апексоиде в тч иногда наждачкой
Креплю наждачку намазывая ее обычным канцелярским клеем -карандашом.
Бланк после нее очищается обычной водой.
Точу на зерно.
До 1000 ничего не подрезается.
На более тонких контролирую давление.
Точу на сухую без сож.
Срабатываемость зависит от качества самой наждачки.

+ дешево и хорошая чистота поверхности
- если точить последовательно от 320 до 2500 то угол к финальной стадии увеличивается (залинзивается) на 1-2 градуса от первоначально заданного

С наилучшими пожеланиями, иван

rikitikitavi666
P.M.
20-12-2015 14:36 rikitikitavi666
Подскажите насчет этих самых грит, в какой системе обозначаются cc2000 и aa1000 ? Где они в таблице 5880002.jpg ? На ощуп глаже чем p 2000, значит смотреть по water stones?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблемы при заточке "наждачкой" ( 1 )