31-5-2017 15:43
sodeska
Хотелось бы узнать, кто чем оперативно подтачивает/правит свои ножи в поле, на EDC?
По возможности указать: Моё: |
31-5-2017 16:25
oldTor
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ). лёгкий носимый набор для заточки и ухода минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни 1. EDC-набор для правки. 2. EDC-набор для заточки при больших повреждениях. Если после яшмы "подмыливает", значит либо используется: Или такой - на синтетиках написано, какие, плюс тот же чарнли (цветность на фото разная - на скорую руку фоталось в своё время): Но может быть сколько угодно и другой, я стараюсь выяснить подробнее, насколько "всё плохо", что за стали и для чего ножи, насколько вандально используются, и потом уже составляю набор из того, что посчитаю более подходящим. Обычно 3 абразива.
|
31-5-2017 17:49
aptekar113
Я беру обломок Карасу недорогой купленный у Мате330 в отпуск - ибо ножи мои перетачивать не надо , а только править и подтачивать - вполне хватает
|
31-5-2017 20:11
Tras Krom
Я как-то давно купил набор мелких камней которые наверняка были в наборе у ювелира, так вот они и в силу своего размера и отличного качества как раз для этого подходят. Вашита, карборундум, котикул и барбер хон я беру в зависимости от задач. Иногда беру чарнли форест, он у меня тоже мелкий. Если брать один, то тогда или вашиту или бельгийца.
|
11-6-2017 11:08
almedic
Малая тонкая спарка индиа-файн+Вашита ЛВ для быстрого ремонта и правки (выправления РК).
Для заточки и доводки: Малая спарка вашита "осенняя"+ЧФ или Можно тоненького 12-сантиметрового бельгиша в деревянной коробочке. |
18-6-2017 19:00
lev 56
Бельгиец и техническая яшма.
|
18-6-2017 21:51
Вишер
Я беру оселки 30х30х100 инфабразивовского М40ст1 и м20ст1, для доводки новопильный атлянец 10х30х150. Ножи в основном Х12МФ, викс и мора. Набора хватает и для заточки ножей в гостях.
|
19-6-2017 19:51
shochipili
вашита в разной притирке с двух сторон.
|
20-6-2017 01:46
almedic
И что, хорошо держит такую доводку? Интересная вашита. Из каких? |
20-6-2017 12:12
shochipili
вашита из старых, похоже на LW. Небольшой кубик , от здорового камня кусок. Одна сторона на 400, другая на 800. Четырехсотая выглаживается умеренно, да и освежить 3 минуты. И топорик тоже им же подправляю . Глобальными повреждениями уже в стационарных условиях занимаюсь.
Иногда беру еще спаевскую керамическую спарку - медиум/ультрафайн (тоже перепритерты ). Но результат после вашиты намного больше нравится по характеру работы . p.s. фото не хотит вставляться ((
|
20-6-2017 16:42
Emiliokazanova
Электрокорунд
примерно на глаз 1200-1300 грит Отлично наводит остроту и работает быстро идеально в полевых условиях ![]() |
22-6-2017 13:42
SergeyNm
Хороший корунд.. у меня в полевых условиях(на даче) двусторонний брусок Stayer недорогой, если намочить работает нормальной по обычным сталям. И не особо жалко, если сопрут.
|
17-7-2017 23:37
SallaM
Всем доброго! Раньше, в самом начале заточного пути, когда считал Веневские алмазы универсальными, неприхотливыми и всеядными - не представлял выход или выезд из дома без них.. . Поэтому карманный комплект с его классическим набором зернистости (160/125-50/40, 20/14-7/5) был всегда при мне (слева на фото). После уже, осознав воздействие алмаза на РК пришлось самому сделать спарочку из карбидо-кремниевой синтетики (220/1000) и на финиш черный сланец (второй набор на фото слева на право). Затем заказал у Александра Владимировича (almedic), за что ему очень благодарен, спарочку вашита-чарнли форест, которую считаю идеальной для EDC правочки и не расстаюсь с ней в городе. Но для выезда в гости, где закономерным явлением будет заточка ножей хозяина) обязательно приобрел также у Александра Владимировича карманный комплектик отличнейшего качества, состоящий из трех камней: индия/вашита/байкалит, которые, по разному доведены с обоих сторон и получается, весьма, вариативно (крайний справа набор). Больше предпочитаю работать с маслом - в моем случае это маленький пузырек для капель в нос с содержимым в сочетании олеинки и оливок.
Для меня лично, выбор того или иного карманного комплекта ставит в зависимость от предстоящих задач, поэтому полностью согласен с Ярославом и свои наборы для себя четко классифицировал. Для EDC правки собственных ножей одно, а для гостей, где потребуется начинать с этапа грубой заточки - другое. Иногда к вандалам беру с собой один полноформатный брусок - нортоновскую двусторонюю спаренную индию для кухни - бывает и так) И конечно же кусочек чистой кожи от ремня, разной с обоих сторон (замша и гладкая сторона). С уважением... !!! |
18-7-2017 07:07
Nikolay_K
чем больше размышляю над этой темой
тем больше мне нравится углеродка без хрома и с умеренной твёрдостью ( 55--57 HRC ) и хороший напильник ( пока что ничего лучше швейцарских и японских не нашел ) напильником можно в полевых условиях быстро исправить вмятины на кромке А дальше после напильника можно доделать керамикой SPYDERCO или IDAHONE
|
18-7-2017 23:26
basp07
Если дома этим камнем, в пару движений, возвращаетесь на исходную, то чем же он будет плох и в поле? |
7-6-2019 04:26
mrkooll
В поле DMT Diafold Fine/Coarse
|
18-6-2019 19:13
Вишер
Накопал из дремучих запасов транс Арканзас/ соломку 10/10/100 прямоугольного сечения. Пилили мы ее из плиты 320х400 мм во времена весьма отдаленные токарям , для правки кромок канавочных резцов из быстрореза. Думаю потереть его и юзать в качестве оселка/мусата. Я уж боле не даю свои ножи в чужие руки и каких-то тотальных разрушений на кромке не припомню за последние лет 5.
|
22-6-2019 00:04
grog 333
Радиодетали , 25 руб
|