Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор точилки. Нужен совет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор точилки. Нужен совет

Vertigolife
P.M.
6-6-2016 13:42 Vertigolife
Приветствую всех,
Помогите определиться с выбором точилки, рассматриваю два варианта:
1. Srich комплектация люкс(входит электронный угломер и тд) , плюс камни KK, 152x25x6мм(64С).
click for enlarge 1918 X 1081 132.0 Kb
2. Казак(с поворотным узлом) базовой комплектации. Без камней, угломера и тд.
click for enlarge 1716 X 1140 479.0 Kb

Сам ни разу до этого не точил, в камнях не разбираюсь.
Стоит ли мне брать с поворотным узлом? Слышал меняется градус 1-2 при повороте.

Gukepshev
P.M.
6-6-2016 16:10 Gukepshev
Цена какая, от этого тоже многое зависит))
Vertigolife
P.M.
6-6-2016 16:15 Vertigolife
Первый вариант 14к с доставкой и тд, второй тоже 14к с доставкой.
Gukepshev
P.M.
6-6-2016 16:25 Gukepshev
Первый вариант 14к с доставкой и тд, второй тоже 14к с доставкой.

Я бы выбрал первый вариант тогда. Хоть и второй удобней, в плане поворота ножа, но это если нож зажимать. На первой точилке, видимо, можно не зажимать нож , а положить его на стойку, по типу Апекса и переворачивать его когда тебе вздумается (нужен определенный опыт и сноровка). В общем, одинаковые они на вид , но если зажимать нож, то Казак конечно же удобнее, за счет поворотного механизма. Остальные различия несущественны ИМХО.
Не знаю сколько эти точилки стоят Лобстер- немножко другая точилка но на фоне ваших выглядят вкуснее. Присмотрите там аналогичный вариант по конструкции если цены будут сопоставимы (как вариант).
Vertigolife
P.M.
6-6-2016 16:36 Vertigolife
Я тоже склоняюсь к первому, тк нож можно легко снимать, точилка на магнитах,(есть и зажим в опциях) и смотреть заточку и тд, все таки не особо доверяю я поворотным механизмам.
almedic
P.M.
6-6-2016 16:48 almedic
Скажу крамолу, но для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.
У него есть то большое достоинство, что стол наклонен и двигать зажим с камнем гораздо удобнее. Ездить камнем в примерно горизонтальной проекции гораздо удобнее, чем под углом, да еще по направлению к яй.. . коленям. Нефизиологично это.
Gukepshev
P.M.
6-6-2016 16:48 Gukepshev
Мне тоже больше нравится, когда нож свободно не зажатый лежит на столике и я придерживаю его одной рукой , но так сложнее затачивать и не всем такое нравится. Тут как говориться дело вкуса , а в остальном они совершенно одинаковы и первая точилка дешевле (учитывая угломер и камни). Мелочь,а приятно))
Скажу крамолу, но для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.

Больше того скажу, на эти деньги, выйдет не клон ,а оригинал с набором камней)) Но здесь все такое железное и надежное, хрен сломаешь.))
almedic
P.M.
6-6-2016 17:43 almedic
Я Вас уверяю, даже чтобы в китайском Апексе что-то сломать -- нужно особо постараться. У меня, например, не получилось.
И еще есть Руиксиновская точилка, ваще совсем железная.

А так, правильно в своих видео Руслан Киясов говорил, что изначально Апекс задумывался для свободного передвижения ножа по предметному столу при заточке. Все эти зажимы для совсем ленивых. И угол заточки будет к концам уменьшаться. Даже магниты мешают, но там хоть можно нож снимать и сдвигать. Ставить маломощные магниты, чтобы только чуть помогали фиксировать. А все норовят поставить на три тонны отрывного усилия. Еще и хвастаются: "Во магнит! Я за нож точилку поднял, над головой кручу, в двери зажал а он не отрывается!"

Gukepshev
P.M.
6-6-2016 17:57 Gukepshev
Я Вас уверяю, даже чтобы в китайском Апексе что-то сломать -- нужно особо постараться. У меня, например, не получилось.
И еще есть Руиксиновская точилка, ваще совсем железная.

Две угробил, там пластик туфта , крошится, когда на ней долго работаешь, если пару ножей в неделю затачивать , то да , хватит на годик-другой, а после, один черт рассыпется)) Руиксиновская точилка, вообще ни о чем , ее и врагу не посоветовал бы , мала она и всей поверхностью камня, на длинных клинках ей работать не вариант.
Евгений_Е
P.M.
6-6-2016 18:08 Евгений_Е
Originally posted by Gukepshev:

Две угробил, там пластик туфта , крошится, когда на ней долго работаешь


Могу порекомендовать термопластик. Чтоб не как реклама, просто сделаю выдержку из описания:


Самозатвердевающий термопластик - Полиморфус
Описание:
Полиморфус - самозатвердевающий термопластик. При нагревании до 65 градусов приобретает консистенцию пластелина и удобно обрабатывается, в последствии, при охлаждении приобретает свойства пластмассы: становится твердым, упругим и при этом очень прочным. Уникальность материала заключается в температуре, при которой он приобретает эластичные свойства, всего 65 градусов цельсия. Благодаря ему он может быть использован для создания уникальных изделий прямо у вас дома. Для работы с полиморфусом достаточно горячей воды, рук и фантазии.

И немного от моего знакомого, увлекающегося робототехникой итд. Он постоянно делает из этого пластика различные кронштейны для подвижного и неподвижного крепления различных труб, спиц итд. Удобно, что разогретым пластиком как пластилином обмазывается и обжимается любой узел, ждем до остывания и при необходимости можно просверлить, добавить шпильку итд. Пластик получается слегка упругий, т.е не сразу лопается, а сначала может упруго деформироваться. Если сломался, разламываем, срезаем итд и снова в дело...

Возможно я ошибаюсь, но со стороны кажется, что подобные технологии можно применять для ремонта или замены этого узла.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

ilia - -
P.M.
6-6-2016 18:23 ilia - -
А вот это не рассматриваете?

tochilka.pro

Сам юзаю, меня устраивает.

тарр
P.M.
6-6-2016 18:32 тарр
А есть варианты тысяч за пять? С надёжным поворотным узлом?
ivan-3
P.M.
6-6-2016 18:36 ivan-3
Во видюшка с этим полиморфусом в точилке - очень разумно убедительно

Как теги ставить не знаю потому ссылка
youtube.com

Евгений_Е
P.M.
6-6-2016 19:23 Евгений_Е
Originally posted by ivan-3:

Во видюшка с этим полиморфусом в точилке - очень разумно убедительно


Надо же, не успел я подумать, а на ютубе уже ролик сняли...

По поводу этого материала, хотел бы сказать про того же знакомого, что он не использует этот материал для сколь нибудь крупных кронштейнов, деталей и тд. Так же не использует материла для различных зацепов, крючков, собачек и тд., материал плохо на них служит. Гораздо удобнее использовать для кронштейнов крепления нескольких тяг, т.е делать узел по месту. Так же отмечал хорошие свойства материала для скользящих пар. Материал не фторопласт, но можно смазать и работает надежно.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Vertigolife
P.M.
6-6-2016 21:02 Vertigolife
Тарр, за 5к с поворотным узлом нету.
А эта tochilka.pro дорого выходит. У меня 14-15тр
ilia - -
P.M.
6-6-2016 21:40 ilia - -
Сорри, ошибся, такая у меня:

tochilka.pro

Serge Ant
P.M.
6-6-2016 22:59 Serge Ant
По цене/качеству:
Заточной станок для ножей и инструмента (точилка по типу Apex)
Crossraccoon
P.M.
6-6-2016 23:06 Crossraccoon
Оба не нравятся
Vertigolife
P.M.
6-6-2016 23:11 Vertigolife
А какие станки нравятся?
Crossraccoon
P.M.
6-6-2016 23:41 Crossraccoon
Vertigolife:
А какие станки нравятся?

Ну из 17 поста действительно лучше вариант будет, что-то типа хапстоун
Поворотная тоже нормальный вариант и угол при перевороте можно отрегулировать
Но Ваш вариант какой-то голимый вообще
Что зажимами, что креплением камня

Gukepshev
P.M.
7-6-2016 00:01 Gukepshev
Ну из 17 поста действительно лучше вариант будет, что-то типа хапстоун

Не знаю как лучше (не сравнивал) ,а вот цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле. Хорошее предложение, лучше, чем те две точилки, что на фото у ТС.
Crossraccoon
P.M.
7-6-2016 00:34 Crossraccoon
Gukepshev:

Не знаю как лучше (не сравнивал) ,а вот цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле. Хорошее предложение, лучше, чем те две точилки, что на фото у ТС.

5700???
Надо брать

Vertigolife
P.M.
7-6-2016 14:19 Vertigolife
Цена отличается из-за материалов изготовления
Nikolay_K
P.M.
7-6-2016 17:11 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле.


"то же самое , но гораздо дешевле. " --- это миф и весьма опасный.

Странно, но до сих пор люди попадаются на эту ловушку.
Неужели опыт с китайскими товарами ничему не научил?

---

И там кроме материалов ещё и комплектация абразивами отличается.

Nikolay_K
P.M.
7-6-2016 17:16 Nikolay_K
Originally posted by almedic:

для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.

Их, этих китайских подделок, уже как минимум уже три разных разновидности.. .
и не все они одинаково полезны,
не все одинаково надёжны...

Вы бы дали ссылку на тот конкретный вариант,
который считаете приемлемым,
а то люди понакупят чего не надо
и потом будут Вас плохими словами вспоминать.

Gukepshev
P.M.
7-6-2016 18:48 Gukepshev
"то же самое , но гораздо дешевле. " --- это миф и весьма опасный.

Странно, но до сих пор люди попадаются на эту ловушку.
Неужели опыт с китайскими товарами ничему не научил?


И в чем заключается этот миф? Обе точилки сделаны из металла, цена одной 5400руб. , а у другой 14000руб. Конструкция и узлы идентичны.
5400руб.
click for enlarge 1707 X 1280 130.6 Kb

против 14000 руб.
click for enlarge 1918 X 1081 132.0 Kb
За какие чудеса, в данном случае , нужно отдать 8600 руб. сверху?))

Vertigolife
P.M.
7-6-2016 20:29 Vertigolife
Srich 5800р:
1. Рабочий столик (с алюминии)
2. П - образный и прямое упоры для ножа (нержавейка)
3. Винты для упора 3 шт. (нержавейка)
4. Декоративные гайка с накаткой 3 шт (бронза)
5. Горизонтальная направляющая (калиброванный нержавейка )
5.а. Упорная контргайка с юбкой (нержавейка )
6.Держатели абразива (наклеено ПВХ )
7. Ручка пластик, внутри металлический резьбой
7.а. Контргайка ручки (нержавейка )
8.Ползун с винтом и пружиной для быстрого смена абразива ( латунь, нержавейка, сталь )
9. Вертикальная стойка (калиброванный нержавейка )
9.а. Упорная гайка с юбкой (нержавейка )
10.Шарнирный узел
11.Винт барашек - бабочка ( нержавейка)
12. Ножки круглые
13.Винты монтажные внутренним шестигранником ( нержавейка)
14.Площадка ножек (алюминии наклеено резиной )
15. Винты с потайной головкой ( нержавейка)
16. Неодимовые магниты 2шт.
17. Ключ :гаечный 13мм -1шт;
18. Ключ шестигранный 1-шт,
19. Отвертка-1 шт,
20. Инструкция-1шт
21.Масло для шарнирного узла - 1шт.

-. Цифровой угломер на зажиме абразива------1500р.
-.Регулировочное кольцо с парковкой (2в1)----700 руб.
-.Быстры - Зажим для ножа ------ 1000 руб.
-.Замена стандартные зажимы для абразива на универсальные ---300 руб.
-.Ограничительные колечки с пружиной на ГН 2шт.---600 руб.
-.Кейс для переноски точилки------900р
Набор камней КК 152х25х6мм (64С) с алюминиевым бланком (165*25*3;4)5шт------1990р
Алюминиевый бланк(165*25*3;4 ) наклеенный кожей ---------300р.

Nikolay_K
P.M.
7-6-2016 20:33 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

За какие чудеса, в данном случае , нужно отдать 8600 руб. сверху?))

вы этими точилками сами пользовались?
или судите о их качестве по фото?

Gukepshev
P.M.
7-6-2016 22:50 Gukepshev
вы этими точилками сами пользовались?
или судите о их качестве по фото?


По фото конечно и по описанию из чего сделаны. Вы пользовались, раз так уверенно заявляете :
"то же самое , но гораздо дешевле. " --- это миф и весьма опасный.

Странно, но до сих пор люди попадаются на эту ловушку.


Вот мне и стало интересно , чем точилка за 14000 руб. лучше точилки за 5400руб.? Лично я , по фото и по описанию ТТХ этого не понял. Вы видимо ими пользовались, раз утверждаете обратно? Как человек, который пользовался этими точилка и утверждает, что точилка за 5400руб. - ловушка и опасный миф , то хотелось бы увидеть, в чем там подвох, в сравнении с точилкой за 14000руб.?
Crossraccoon
P.M.
7-6-2016 23:55 Crossraccoon
А мне сегодня Фима подарил Ефим-2
Вернее дошла сегодня из Канады посылка
Вот это качество
Даже на свою профессиональную Эджпро с подписью Бена Дейла смотрю сейчас с презрением
У меня персональная гравировка от Ефима!

Похвастался

Ну и материалы материалами, но косяки конструкции видно сразу

Викторович72
P.M.
8-6-2016 00:57 Викторович72
Я бы вам посоветовал точилку "Профиль" Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния) Сам пользуюсь "Профиль-К01", довольно удобно. Есть возможность затачивать при помощи поворотного зажима, либо на съёмном столе.

------
С уважением
Дмитрий.

almedic
P.M.
8-6-2016 07:46 almedic
Originally posted by Nikolay_K:

Неужели опыт с китайскими товарами ничему не научил?


Нет.
Могу Вам сказать абсолютно точно, что дешевые китайские товары могут быть ооочень приличного качества.
Тут только важно брать новые модели. Или у нового продавца. Первые идут качественные и добротные. Через несколько месяцев "кетайцы" начинают подделывать китайцев и качество уходит в навоз.
За свои слова отвечаю. Китай через речку, опыт покупки и поюза китайских товаров велик (да у нас тут практически все один Китай). В том числе техники и электроники.
Плюс, могу вас уверить, множество того, что продается в ваших палестинах под видом добротного и дорогого товара, имеет все признаки "китайчатины". При длительном пользовании китайских товаров начинаешь от них чувствовать особый "аромат". И он вовсе не связан с запахом. Меня весьма повеселил один джемпер в питерском Стокмане. Потому что такой я купил в Хайхе год назад по цене в 7 раз меньше. Покупал в магазине государственных товаров. Такой же, но в "бутиках" стоил еще в пять раз дешевле. Вот там качество...
Китайские кросовки, сделанные на государственных предприятиях лучше и более ноские, чем недорогие Найки и Пумы в фирменных магазинах.

Китайскую точилку купил у продавца практически без истории и оценок. Может поэтому и аппарат и камни были достойного качества. Тогда киты только начали выпускать Эдж с одной присоской.

Nikolay_K
P.M.
8-6-2016 12:01 Nikolay_K
Originally posted by almedic:

Могу Вам сказать абсолютно точно, что дешевые китайские товары могут быть ооочень приличного качества.

Вы так и не поняли суть того, что я писал.


Я ведь не писал, что все китайские товары плохого качества.
И не писал, что недорогие товары всегда плохого качества.
Я писал о другом.

Конкретно о том, что внешняя схожесть товара с чем-то качественным
при низкой цене --- это никак не означает что купив такое добро вы не будете в итоге жестоко разочарованы.

Товар-иммитация-под-что-то-дорогое это очень китайская тема.
И не важно будь то это менхайский пуэр или приспособление для заточки.

Даже яйца, лапшу и всякие продукты питания китайцы умудряются подделывать:

kudabra.ru

sinocom.ru

Nikolay_K
P.M.
8-6-2016 14:36 Nikolay_K
Originally posted by Serge Ant:

Возражения вызвал Ваш комментарий к сравнению двух некитайских точилок.

тут пока ещё не было сравнения.

Одни лишь общие рассуждения и домыслы.

Сравнение --- это когда человек взял эти приспособления и пользовался ими на протяжении нескольких месяцев.

А оценка даваемая приспособлению глядя на его фото --- это на 90% домыслы и болтовня.

Crossraccoon
P.M.
9-6-2016 10:56 Crossraccoon
Vertigolife:

Стоит ли мне брать с поворотным узлом? Слышал меняется градус 1-2 при повороте.

а вот про это подробнее скажу
так как всячески тестю Ефим-2 и озадачился этим вопросом

Дано: 805 Бенчмейд
При повороте угол плоскостей спусков меняется на 1,2 градуса
Больше градуса! Как так?

Ставлю нож на ЭджПро - при перевороте угол меняется на те же 1,2 градуса

Геометрия Ефима идеальна
Вопрос к сведению на заводах Бенчмейд

oldTor
P.M.
9-6-2016 11:10 oldTor
К сожалению основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.
Вот как тут не вспомнить о том, что говорилось в темах о принципах построения приспособ - лучше, чтобы в выставлении угла не участвовал клинок, вылет клинка с предметного столика или зажима, задавался бы без опоры абразива на фаску. Тогда эту проблему можно было бы исключить, или хотя бы корректировать её было бы удобнее и проще.
Отчасти поэтому на приспособах максимум выполняю обдирку, а далее ручками. А правку или заточку, когда не надо менять имеющийся угол - в принципе делаю руками - выходит быстрее, чем настроить приспособу и плясать с бубном, компенсируя корявости клинков или хотя бы просто прихотливый гринд на клинках со спусками от обуха и\или, например, с рекурвой..

serj545
P.M.
10-6-2016 17:47 serj545
Начал точить на брусках из магазина за 100 рублей. потом были всякие... . Лучше чем "Профиль" пока ничего не пробовал. http://tsprof.com/ Это сайт магазин. На нем можно скомпоновать любой вариант на любые деньги под свои задачи. Пользуюсь расширенным вариантом + веневские булыжники)+веневские алмазы, заказывал напрямую с завода. Все задачи данный станок выполняет легко. можно точить хоть с закрытыми глазами, после выставления угла конечно))) Так что вот.
Базового варианта за 11 000 руб. с камнями за глаза, если не стоит задачи затачивать длинномеры с хлипкой стали, где нужен двойной зажим.
Bogdan Manjko
P.M.
11-6-2016 12:01 Bogdan Manjko
oldTor:
К сожалению основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.
Вот как тут не вспомнить о том, что говорилось в темах о принципах построения приспособ - лучше, чтобы в выставлении угла не участвовал клинок, вылет клинка с предметного столика или зажима, задавался бы без опоры абразива на фаску. Тогда эту проблему можно было бы исключить, или хотя бы корректировать её было бы удобнее и проще.
Отчасти поэтому на приспособах максимум выполняю обдирку, а далее ручками. А правку или заточку, когда не надо менять имеющийся угол - в принципе делаю руками - выходит быстрее, чем настроить приспособу и плясать с бубном, компенсируя корявости клинков или хотя бы просто прихотливый гринд на клинках со спусками от обуха и\или, например, с рекурвой..

Я на своих точилках, решил эту проблему.У таких ножей смещён центр и на нем нужно было б все же довести рк в центр, тогда подводы будут одинаковыми.Для заточки на столике у меня по центру стоит винт и при его помощи легко компенсируем угол ошибки. сторону лезвия с меньшим углом спусков легко подымаем до той степени пока угол не будет одинаковым с обоих сторон и формируем новые подводы. При конвекных спусках, с помощью этого винта, нож всегда ложиться без колебаний.
При зажиме на клешнях у меня всегда можно выставить нож при перевороте нуль на нуль, но я в принципе меньше 0.3 гр больше не парюсь. А так если на таких точилках то наверное возможно было бы эту проблему решать при помощи припоя. Измерить один угол, потом второй и под меньший угол поставить припой идавить пока значение не будет по средине

Пал/Бор
P.M.
11-6-2016 13:37 Пал/Бор
Originally posted by Bogdan Manjko:

но я в принципе меньше 0.3 гр больше не парюсь


Знаю, что не совсем прав. НО!!! Нет плохих и хороших приспособ! Есть уровень требований которые вы лично хотите получить. Если ваши ножи стоят 200-500р пучок, и их задача перепилить - протяжная точилка за 100р самое то. Пяток движений и снова "острые". Если вы хотите РЕЗАТЬ, а ваши ножи уровня Трамы и выше, то тут два основных фактора - РУКИ и КАМНИ! А приспособа это не более чем способ удержания угла. И моё мнение - возводить приспособу в ранг произведения заточного искусства несмысл. Те приспособы что в верху страницы по своей сути одно и тоже, с очень небольшими нюансами но с приличной разницей в цене, и если ваша задача это поддержание домашних ножей в РЕЖУЩЕМ состоянии и не интересно что угол 32.5гр,а не 30, а фаска имеет разную ширину справа и слева клинка на десятые доли мм, подойдет та которая устроит по цене. А вот дальнейшее развитие в виде камней, угломеров, парковочников, поворотных губок и тд это уже от повышения требований. Не буду вам советовать что то китайское за 1500-2000(Али) или 3-5тр тут. Если бы я сейчас выбирал, то остановился бы на приспособе за 5400.Плюс камни. Тут тоже простор на желание(и понимание процесса) и кошелек. Из готового - Гриндерман. Из полуфабрикатов - Ермак. Почти на все случаи жизни алмазы - ТырТырыдин. Много всего и в одном месте - АвтоПриз. Это с кем я пересекался. Всякие лупы-микроскопы-угломеры - на Али, Ебее.
Всё ИМХО и не реклама.
Nikolay_K
P.M.
11-6-2016 17:53 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.

Дмитрич в своё время говорил про "компенсаторы спусков".

Вполне работающее решение.
Трудоёмкое, конечно, но по-моему весьма разумное.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор точилки. Нужен совет ( 1 )