Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Удержание угла при ручной заточке на камнях ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удержание угла при ручной заточке на камнях

yk_qq
P.M.
25-7-2015 21:00 yk_qq
Хочу рассказать о очень интересном методе удержания угла при ручной заточке. Перерыл много материала, форумов, видео но нигде не встретил. В отличии от монеток, уголков задающих угол при начале движения, данный метод позволяет контролировать угол во время движения ножа. Основывается он на умении понимать параллельность и горизонтальность. В отличии от разных приспособлений крепящихся на обух при отработке моторики движения нож не имеет опоры, нож свободен и его нужно удерживать.
Немного теории. Любой освещенный объект отбрасывает тень. Если грань объекта параллельна горизонтальной плоскости (плоскости бруска), то условная линия - грань объекта и условная линия - ее тени, будут параллельны. Параллельность человеком оценивается хорошо (в пределах некоторой точности). Любые отклонения от параллели объектов очень заметны. click for enlarge 1152 X 648 56.7 Kb
Конструкция (флажок) состоит из легкого кусочка пластика и маленького магнита, вес 3-4 грамма, не утяжеляет нож. Устанавливать можно в любом месте плоскости ножа, даже на кончике. Ширина зазора между камнем и флажком не принципиальна положение отслеживается по параллельности линий. Конструкция может иметь изменяемый угол (транспортир или .. . , тут фантазия, что кому... ). Трение флажка о брусок отсутствует, конструкция не изнашивается.
Я предлагаю принцип, а как его можно использовать решать вам. Я пока использую как тренажер для наработки моторики. Потом может буду пробовать делать микроподвод, но к тому времени может научусь удерживать угол

click for enlarge 1920 X 1440 252.4 Kb


Б.Виктор
P.M.
25-7-2015 21:53 Б.Виктор
Хорошо!
oldTor
P.M.
25-7-2015 22:05 oldTor
В этой теме есть информация о удержании углов заточки:
Подскажите секреты удержания угла заточки

А также ссылка на видео уважаемого Дмитрича о правильном хвате при ручной заточке.

Вообще идея любопытная и оригинальная. Надо попробовать. А СОЖ не мешает видеть тень?

Boss28
P.M.
26-7-2015 00:32 Boss28
yk_qq, интересное и достаточно простое, но в тоже время эффективное средство контроля удержания угла ножа при заточке. Спасибо, что поделились! Новичкам такое очень может пригодится.
Где-то лежал кусочек отломанного магнита от винчестера, сделаю.
Русский самурай
P.M.
26-7-2015 07:28 Русский самурай
Интересно-интересно.
yk_qq
P.M.
26-7-2015 12:29 yk_qq
oldTor:
А СОЖ не мешает видеть тень?

Немного теории: отражение света бывает диффузным (рассеянным) и зеркальным. Диффузное отражение от матовых поверхностей, зеркальное - для примера поверхность водоемов, зеркальность камней. Но все будет зависеть от источника освещения и угла обзора. В нашем случае оно диффузное. http://altenergy.org.ua/otrazhenie-sveta-ot-poverxnostej.html. Мы рассматриваем контраст объекта и тени. Флажок лучше делать белого цвета, тень всегда темнее. При использовании СОЖ может дать зеркальный эффект, тога мы будем видеть отражение флажка (белого) и темную полоску поверхности камня. При большом слое СОЖ могут проявиться искривления поверхности жидкости в динамике, а собственно и отражение тени.
Вся теория должна быть проверена экспериментом. Лучше пробовать в каждом отдельно взятом случае.

yk_qq
P.M.
26-7-2015 13:00 yk_qq
Boss28
P.M.
26-7-2015 18:06 Boss28
Дело даже не в отраженном, либо каком другом свете. Такое приспособление сделать дел на 10 минут, если иметь минимум инструмента и материалов под рукой - кусок ПВХ уголка, клей и магнит. Цена вопроса - копейки.

Параллельность поверхности камня и кромки приспособления (по кромке желательно провести отчетливую линию черным маркером, например) видна глазами очень хорошо. При установке ножа с приспособлением практически всегда попадаешь в плоскость подвода. Обычно при заточке рука как правило старается двигаться в сторону увеличения угла. А тут при увеличении угла кончик приспособы чуть цепляет за камень и звуком напоминает об удержании нужного угла.

Скорее всего можно даже приловчиться таким же макаром ловить небольшое повышение угла заточки при переходе на следующий камень, или сделать несколько аналогичных устройств.

Запросто может оказаться, что такое дело запатентуют и китайцы через годик будут продавать такой прибамбас.

almedic
P.M.
27-7-2015 08:45 almedic
Отличная идея! Если поставить уголок так, чтобы буквально волосок отделял от поверхности, то СОЖ не мешает, при превышении угла сразу чувствуется тактильно и акустически. Еще надо что-то придумать, чтобы в другую сторону не заваливалось. С обратной стороны такой же уголок городить?
Boss28
P.M.
27-7-2015 22:40 Boss28
almedic:
С обратной стороны такой же уголок городить?

Да проще - взять Т-образный ПВХ профиль, вырезать и прилепить магниты с обеих сторон.

aldemar60
P.M.
17-10-2015 10:20 aldemar60
Приспособа классная. Жаль что сам не догадался в свое время.
Сейчас ножи точу "на глаз", и правильно выше сказано: Ощутимо и тактильно и на слух.
Но вот лет 20 назад-было не плохим такое подспорье.
Автору "респект и уважуха"!
vovchiklj
P.M.
26-10-2015 12:12 vovchiklj
По мотивам приспособления автора темы.
Проще отслеживать тень.
click for enlarge 1920 X 1440 298.9 Kb
dmitrichW
P.M.
26-10-2015 17:40 dmitrichW
Очень интересная и, думаю, весьма перспективная идея, достойная внимания и изучения.
Надо пробовать и взять на вооружение.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

almedic
P.M.
28-10-2015 13:45 almedic
В пределе -- нужно просто прилепить с обеих сторон магниты достаточной толщины и точить так, чтобы только чуть-чуть чувствовать их касание. Это достигается очень быстро, при минимальной тренировке.
Таким образом заодно приучаешься не давить.
oldTor
P.M.
4-11-2015 11:07 oldTor
Попробовал идею на воднике - просто с магнитиком и скрепкой - прекрасно получается при удобном свете - тень яркая на камне, всё видно, работать вполне удобно:

rean81
P.M.
4-11-2015 12:22 rean81
Тут важно еще свет правильно выставить.
vovchiklj
P.M.
4-11-2015 12:42 vovchiklj
rean81:
Тут важно еще свет правильно выставить.

Когда используешь проволоку, то не сильно критично. Расстояние в 1-2 мм позволяет получить вполне контрастную тень.

Еще одно забавное замечание: увеличение длины проволоки идущей вдоль поверхности камня, приводить к более точному попаданию в угол заточки. До довольно запредельных значений))

Burunduk25
P.M.
22-3-2018 01:39 Burunduk25
выглядит зачетно ! кто попользовался ? как результаты ? какие минусы ?
vovchiklj
P.M.
22-3-2018 08:47 vovchiklj
Burunduk25:
выглядит зачетно ! кто попользовался ? как результаты ? какие минусы ?

О! Вы уже здесь, а я Вам в другой теме отвечаю))

1 нужен нормальный свет(спорный момент, но кому как.. . Надо пробовать)
2 когда надо делать по одному движению с каждой стороны, напрягает переставлять.

Из плюсов, даже на окружности точное попадание в угол, поясню позже рисунком. Про стоимость вообще молчу...

Если на окружности кромки скрепку ставить перпендикулярно к касательной (на рисунке обозначена буквой а) , то можно максимально приближаться к углу, что и на прямой.

click for enlarge 471 X 93 15.3 Kb


На скрепке свет клином не сошелся...
click for enlarge 720 X 1280 101.0 Kb

Приспособление из транспортира для установки угла
click for enlarge 1920 X 1080 175.0 Kb

P.S. Приспособление можно использовать при механической обработке.


click for enlarge 720 X 1280 83.0 Kb

Евгений РК
P.M.
22-3-2018 09:09 Евгений РК
Попробуйте сами - это ведь ничего не стоит. Когда я пробовал, то понял, что удержать угол возможно только при медленных движениях.Чуть быстрей - и угол плывет, хоть и не сильно. Но это у меня, а какие руки у Вас - увидите сами.
Я плюнул на все это.
Burunduk25
P.M.
22-3-2018 09:39 Burunduk25
Originally posted by Евгений РК:

Я плюнул на все это


И отдал ножи заточнику ?
ivan 23 45
P.M.
22-3-2018 10:22 ivan 23 45
Терпение и труд все перетрут
Burunduk25
P.M.
22-3-2018 15:01 Burunduk25
Терпение и труд и нож перетрут.

А обмен опытом повышает производительность труда.

Евгений РК
P.M.
22-3-2018 15:26 Евгений РК
Не : ) - не до такой степени плюнул. Только на данный метод. Точу руками. При этом осознаю, что не могу полностью избавиться от качания клинка. Надеюсь, что чем дольше практика, тем погрешность в изменении угла будет меньше. Пока все к этому идет
ivan 23 45
P.M.
22-3-2018 16:04 ivan 23 45
Посмотрите видео Ярослава очень познавательно ! Николай советовал на обух посматривать чтоб не качался !
oldTor
P.M.
22-4-2019 14:20 oldTor
Да, визуальный контроль за качением конечно важен, но тут есть нюанс - всё получается хорошо и точно, если в нужный момент обработки, концентрировать внимание на совершенно определённых вещах, не распыляясь на другие.
При формировании фасок, формировании их угла - внимание концентрирую ну руке, удерживающей клинок и повторяемости её движений, буквально представляя её "пантографом".
Т.е. то, что в видео я называю "работаем от руки".
Прижим клинка другой рукой должен быть максимально близок к фаске (вспоминаем т.н. принцип "дверной ручки"). Но внимания на эту руку - меньше, чем на удерживающую клинок и угол заточки.
На следующем этапе - когда фаски сформированы и идёт заточка - уже работаем, как я это называю в видео "от фаски" - распределяем внимание между обеими руками и концентрируем его в точке пятна контакта, ловим оттуда тактильный отклик. По сути - пятно контакта должно являться "точкой равновесия" между действиями рук - удерживающей клинок и осуществляющей его прижим. Это очень важно - там всё концентрируется.

Работая "от фаски" - смотреть на обух или ещё куда - значит распылять внимание и терять контроль.

Лучше уж тогда пользоваться "контролем по тени", как описано ранее в данной теме и концентрироваться на нём, но тогда уж ему приоритет отдавать - не распылять внимание. Лично мне проще "от фаски", зачастую. Когда работаю "по тени" - мне сложнее становится следить за тактильным откликом. Но иногда "по тени" - удобнее в целом для конкретной ситуации или этапа.

Так что тут важно выбрать - куда приоритетно идёт внимание и откуда получаем наилучший контроль за ситуацией.
Если блуждать вниманием с пятого на десятое, метаться от руки к фаске, к тени, к обуху, к пятну контакта и делать это постоянно - под серьёзным контролем не будет ни один из этих факторов и работа будет не точна.

Важно для себя разбить на части, этапы, заточку. Причём не только на "обдирку-заточку-финиш", грубо говоря, но и работу на каждом камне - когда всегда можешь сказать себе чётко, что именно делаешь - например концентрация на зачистке рисок предыдущего абразива или этапа работы на этом же. Или концентрация на подчистке геометрических огрехов, или проработка кромки. И во всех случаях - выбираем опытным путём, на каком аспекте концентрировать внимание.
Способность делать это на автомате и не задумываясь быстро переключаться между теми или другими наиболее важными в данный момент времени аспектами - нарабатывается достаточно легко. НО - только если сначала вот так всё это "разобрать по косточкам" для каждого момента работы. Т.е. приступаем, делаем, останавливаемся и говорим себе - сейчас я делаю то-то и то-то конкретно, и для этого, пользуюсь таким-то "инструментом". Далее - с каждым моментом своей работы поступаем также. Пока не будет выстроенной чёткой схемы работы даже в рамках одного камня. Более того - с этого надо начинать - с разности этапов работы и контроля за ней в рамках одного камня\отдельных этапов обработки на нём.

И именно это ведёт к тому, чтобы ни одно движение и усилие при работе не было лишним - все только по делу и ради конкретной цели в данный момент.
И только это в конечном итоге обеспечивает производительность и точность, экономит силы и время.

К слову - всё это очень много даёт в плюс и к работе на приспособах. Качество и точность работы прирастает ощутимо - это всё есть где применить и с приспособами.

Надеюсь мне удалось сформулировать понятно то, что я имею в виду.
В принципе, в видео я это всё рассказывал и показывал, насколько это возможно в видео, но сейчас постарался немного другими словами и уже не для совсем новичков - может так понятнее будет.

ivan 23 45
P.M.
22-4-2019 14:47 ivan 23 45
Ярослав Огромное Спасибо !!!
oldTor
P.M.
22-4-2019 23:06 oldTor
ivan 23 45:
Ярослав Огромное Спасибо !!!

На здоровье. Я рад если мои посты приносят пользу.

Meshok
P.M.
23-4-2019 04:08 Meshok
Originally posted by oldTor:

Я рад если мои посты приносят пользу


Ваши посты курить и курить с благодарностью !!!
ivan 23 45
P.M.
23-4-2019 05:06 ivan 23 45
Реально приносят пользу !!!
Косатый
P.M.
23-4-2019 05:30 Косатый
Обязательно попробую! Спасибо!
Desert33
P.M.
15-5-2019 19:18 Desert33
Доброго здравия).
Я всё думаю, что мне система Ярослава напоминает?) Так это же система японских железнодорожников, Shisa Kanko. Только узкоспециализированная для заточки.
Shisa Kanko - японская система жестов и голосовых команд. Она поможет работать эффективно и без стресса, а также запомнить, выключили ли вы утюг и чайник, уходя из дома.
Что такое Shisa Kanko?
Железная дорога в Японии - одна из самых безопасных в мире. Каждый год 12 миллиардов пассажиров пользуются поездами. И каждый день гости страны наблюдают удивительное зрелище: машинисты и кондукторы двигают руками в белоснежных перчатках и громко произносят команды.

Закрывается дверь? Кондуктор укажет на неё пальцем и громко объявит, что дверь закрыта. Машинист отъезжает от станции? Он покажет на расписание и скажет: 'Три часа, отправление от станции N'. Это Shisa Kanko в действии.
Эта система проста до безобразия. Каждое важное действие сопровождается движением указательного пальца. Проверили показания датчиков? Укажите на них пальцем и произнесите цифру, которую видите. Поезд прибывает на станцию? Служащий жестом покажет, что платформа свободна.
Система появилась в начале 20 века в городе Кобе, в административном бюро железной дороги. Её разработали для машинистов и сотрудников с большой ответственностью и стрессом. Первое время Shisa Kanko особого энтузиазма у железнодорожников не вызывала - слишком нелепо со стороны выглядели указывающие движения и команды голосом. Но постепенно противники системы убедились в её эффективности. С внедрением Shisa Kanko ошибки на рабочих местах сократились на 85%.
Почему эта система эффективна
Национальный институт безопасности и охраны труда пришёл к выводу, что Shisa Kanko максимально исключает человеческий фактор. Система связывает выполнение задач с физическими движениями и речевой выразительностью. В этот момент увеличивается уровень понимания, а действия сохраняются в памяти. Со временем процесс доходит до автоматизма. Даже если машинист задумается, из ступора его выведет необходимость сделать жест и произнести голосовую команду.

Как использовать Shisa Kanko в реальной жизни
Эта система пригодится тому, кто не может запомнить, куда бросил ключи, пульт, очки и что угодно. Или тому, кто несколько раз проверяет, выключил ли плиту, чайник и утюг. Достаточно указать пальцем на выключенный чайник и произнести: 'Чайник выключен'.

Конечно, первое время придётся терпеть насмешки окружающих, но избавление от стресса того стоит.

K_V_E
P.M.
15-5-2019 21:20 K_V_E
Немного добавлю к посту Ярослава.

При заточке желательно, а иногда необходимо разбить нож на зоны обработки и каждую зону прорабатывать.
Например: прямой участок, радиус, рекурва(вогнутый радиус), так же возможна различная форма спусков, изменение которых тоже необходимо учитывать. Особое внимание иногда необходимо уделять местам сопряжения зон.

с Уважением, Владимир.

theorist
P.M.
16-10-2020 20:18 theorist


Гениально! Я пару лет думал о том, чтобы начать точить навесу. Ну что поделаешь, лень. Лень и страх освоить что-то новое. А тут такая подсказка.

click for enlarge 1080 X 810 133.6 Kb
click for enlarge 1080 X 810 123.9 Kb
tvy61
P.M.
19-10-2020 10:46 tvy61
мне кажется что с простейшим магнитным "костылем" как у Ярослава, все будет еще проще и ошибиться там особо негде
theorist
P.M.
19-10-2020 18:38 theorist
Костыль классный. Но это шаг в сторону механизации. Нужен ровный стол, приспособа для фиксации камней на одной высоте. А этот маячок - шаг в сторону полностью ручной заточки.
У меня несколько ножей с тонкими спусками, ради которых мне лень расчехлять апексоид. Периодически я пытался точить их руками, но получалось очень криво. Разные углы на разных сторонах, разные углы на носке и пятке, большая линза. Просто ужас.
А благодаря этому маячку я впервые в жизни сделал руками ровные подводы, посмотрел на них в лупу и сказал "Вау! То, о чем пишут Дмитрич и ОлдТор - не фантастика." Более того, в какой-то миг я почувствовал руками прилегание подвода к камню и мне показалось, что сейчас я смогу перейти к тактильному контролю.. . Но это был маленький, короткий миг...
Кстати, тень не особо нужна. Глаз и так хорошо оценивает параллельность палки и плоскости. Особенно мне понравилось переходить к носку поднятием рукояти. Взаимное расположение ножа и камня в горизонтальной проекции не меняются, рука с ножом приподнимается, глаза смотрят, чтобы маячок сохранял параллельность камню. Угол никуда не скачет.
tvy61
P.M.
20-10-2020 13:33 tvy61
Нужен ровный стол, приспособа для фиксации камней на одной высоте. А этот маячок - шаг в сторону полностью ручной заточки.

с доводами согласен!
Urchini
P.M.
20-10-2020 15:43 Urchini
Ну, если камни масляные, можно через проставочку делать бутерброд из них, если хотя бы примерно плоскопараллельны.. . Если использовать угломер, то регулировка камней не так и сложна. Зато простор для придумывания нивелирующей подставки. Мозги полезно с руками размять на слегка посторонней задаче, советую.
theorist
P.M.
4-11-2020 12:58 theorist
Этот маячок можно использовать при заточке мусатом с упором в стол. Только его надо направить в сторону обуха и цеплять на ту сторону, которую точишь. Еще не пробовал, но должен получиться хороший контроль.
tvy61
P.M.
4-11-2020 18:23 tvy61
Этот маячок можно использовать при заточке мусатом

ну мусатом не точат, а правят

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Удержание угла при ручной заточке на камнях ( 1 )