Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка бюджетной кухни в 1 абразив (варианты? ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка бюджетной кухни в 1 абразив (варианты?) или в защиту Веневского алмаза 20/14

alex-ice
P.M.
24-5-2015 18:19 alex-ice
Вчера сидел у компа ,мирно пил пиво ,никого не трогал и тут жена с тупым кухонником ....
С просьбой о заточке оного ...
Ну ,а если серьёзно то имеем следующее :
Жена купила хлебопечку и решила печь хлеб .Так вот ,нож заточенный на Чосере 3000 просто елозит по буханке и не-хочет в неё входить ,каг-бы мыльный рез по корке .
Хотя ,при этом нож бреет и режет бумагу на весу.
Через пару дней (когда кухонник совсем перестал брить) я его заточил на алмазе 20/14 .Мыло прошло ))
Конечно для кухонников есть вашита ,но о ней отпишусь в теме Ярослава (там не всё так просто (имхо) ).
Бывают тонкие сорта вашит ,которыми точить тупой нож можно до второго пришествия.Эти камни для доводки уже.
Какие ещё бывают абразивы на 1000 грит (примерно),дающие агрессивный рез ?
Интересно ,будет на досуге проверить стойкость рк в сравнении с Веневским 20/14 .
Вроде есть недорогие япы :
Бинсуй и Амакуса .Амакуса красивый кстати ,но под Апекс его почему-то не пилят на продажу.
Botanic
P.M.
24-5-2015 19:17 Botanic
М20 - это не 1000грит. Даже по табличке это около 800 и даж пониже.
С учетом, что обсуждается алмаз - итого грубее на деле.
Но зависит от стали

Сталь-то какая у кухни той была?

Себе присмотрел пока вариант либо вашита (потоньше и по-приятнее), либо 25А М20 С2. Это для трамонтин за 50р.
Но мягкий хлеб с коркой очень редко режу. Чаще бородинский хлеб с коркой и пленкой. Если не режется, значит схалтурил при заточке.

Амакусы\бинсуи, из того, что у меня получалось, дают менее крупный "зуб" и меньшую рвущую агрессивность, чем вашиты средней грубости и грубее.
Пилят все, просто амакуса иногда очень похожа на бинсуй Такая же белая и пятнистая, но помягче и чуть другая.

Я бы предложил купить нож с волнистым лезвием, если честно
ЗЫ: чем не нравится более подходящая под веневский 20\14 заточка на воднике 400-600грит - садится быстровато. Но тут можно подумать про цыганскую заточку и про доводку тоньше нужного+нарезание "кинжальчиков". Тема про это - что-то про заточку ножа для мяса (недавно была) и рез волокнистых материалов +\- про цыганку тоже.
До кучи и это
"мыльный рез" Мыльный рез. Размышления.
"Цыганка" "Цыганская заточка"
"нарезка жирных продуктов, стойкость РК и прочее" нарезка жирных продуктов, стойкость РК и прочее

Про "кинжальчики" и рез волокнистых материалов, а также особенности стойкости - это я уж сам не найду

oldTor
P.M.
24-5-2015 19:24 oldTor
Почему не пилят амакусу - во-первых она довольно пористая и её часто взбадривать, по моему опыту, и она имеет смысл, как и большинство подобных камней - если работать полноценно с суспензией. Т.е. на приспособе она себя не оправдает. Про Бинсуй не скажу - не пробовал.
А вот хиндостан погрубее и в грубоватой притирке - вполне можно, хотя я всё равно не сторонник применения этих камней на приспособах - по сравнению с работой на них стационарных - очень "куцая" вариативность. На приспособе лучше борайд да индиа, по-моему. Ну вот вашита - это да. Но она стационарная у меня заменяет водники 1000\3000. Т.е. ожидать что она будет обдирочником - не стоит. Но и доводочным камнем я её не назову. Это заточка и правка. Финиш на ножах - иногда да, в зависимости от стали и манеры работы - что Вам надо от ножа. Но финиш и тонкая заточка - это не доводка.

Botanic
P.M.
24-5-2015 19:50 Botanic
+1 про суспензию на амакусе.
На бинсуе так же выходило. Бинсуи чутка плотнее, чутка тверже, чем амакусы.
Но мне попадались и разные бинсуи, и разные амакусы - по твердости, по грубости, по виду.

Еще ссылок нашел - искал по "агрессивный рез"
"Агрессивный рез охотника на Кабанов" Агрессивный рез охотника на Кабанов
"Агрессивный (злой) рез" Агрессивный (злой) рез --тут малость в сторону ушло, но все равно.

alex-ice
P.M.
24-5-2015 20:11 alex-ice
Сталь была кухонная ))
Нож Victorinox Fibrox .
Точу для агрессивности реза так :
- Одну сторону -от рукояти к острию ,другую от острия к рукояти.
oldTor
P.M.
24-5-2015 20:58 oldTor
Такие стальки как раз на раз-два выдирают алмазы из связки - зерно просто вязнет в них.
Тут самое милое дело, что-то твёрдое и "структурное". Например керамика.
Для агрессивности реза и при том стойкости, не раз говорилось, что имеет смысл сначала довести клинок потоньше, а потом уже нанести риски легонько по доведённой поверхности, в нужном направлении. И потом поддерживать тем же керамомусатом или камнем, работающим структурой. И это всё и без приспособы осваивается несложно. Мусат же используете? Ну и на камне так же правьте и наносите риски - даже удобнее угол держать и не передавить, чем на керамомусате.
Если вязло после 3000-ника, что неудивительно, в общем-то, учитывая сталь - просто по результату 3000-ника бы керамичкой или вашиткой пройтись легонько - и порядок.

Я вот 23 февраля заточил трамонтиновский шеф - обзор в теме:
О заточке с большим шагом зернистостей и о скорости работы.
пост # 79.
С тех пор правил по микрофаске раз в месяц примерно (за всё время поюза от правки к правке ни разу не было ни одной деформации, превышающей ширину микроподвода - легкие замятия примерно в половину его ширины, а она очень мала - обратите внимание на шкалу микроскопа - и это заслуга довольно аккуратной, хотя и с большим шагом зерна, заточки - водник 1000-ник а арканзасом микрофаска), и вот сейчас опять - как раз несколько проходов на сторону на плотной Лили Вайт, притёртой до F1200 по микрофаске. Вот так сейчас получилось - времязатраты - минуты две от силы, и из них бОльшая часть - нанести на вашиту масло, а потом помыть и убрать камень.

Тоже риски наклоняю в "зеркальном отображении".

NikVir
P.M.
24-5-2015 21:07 NikVir
Сменить нож на более лучший? Та же трамонтинка не привередничает. 4 ножа на кухне, не жалуюсь. Врезаются во все.
alex-ice
P.M.
24-5-2015 21:45 alex-ice
Олег ,Ярослав -Спасибо за советы в теме !
Если с течением времени камень (к примеру вашита)ведёт себя по-другому ,то можно сделать вывод(имхо),что Веневский алмаз начинает работать тоньше .
Алмазу 20/14 уже больше года и риски ,которые он оставляет сопоставимы(ненамного грубее) с Борайдом Т2 600 или Чосера 1000.

alex-ice
P.M.
24-5-2015 22:08 alex-ice
To NikVir :
Чосера 3000 даёт красивый блеск подвода ,после финиша с повышением на градус алмазом 1 микрон, ножи у меня тоже во всё врезаются ))
В данном случае тема ,как из тупого сделать острое за 1 камень .
Знаю ,что некоторые охотники точат ножи алмазом 50/40 и всё...
Для кухонной нержи 50/40 слишком грубый.
Nesalvador
P.M.
24-5-2015 22:14 Nesalvador
Может я неправильно понимаю смысл темы и первого поста.. . Но почему бы как единственный камень не взять Chosera 400? На нём и сколы убрать можно, и угол заточки уменьшить (снять мяса) и до бритья довести нож.
alex-ice
P.M.
24-5-2015 22:36 alex-ice
Подвод от алмаза 20/14 выглядит красивее , чем от Чосеры 400.
Речь идет о заточки ножа уже с сформированной рк.
alex-ice
P.M.
3-6-2015 23:32 alex-ice
Появился ещё неожиданный кандидат для заточки кухни в 1 абразив :
Арканзас, Вашита, Японцы, Гуанси в APEX
Камень Rozcutec .
Воду пьёт очень мало ,риска умеренная ,работает со скоростью хорошей вашиты . Читал комментарии ,про это абразив ,что он медленный .
Мой экземпляр ,грызёт кухонники очень быстро.
Это камень так работает в степени доводки у этого продавца по кухонной нерже.
Но вообще ,я его брал для финиша порошков ,насмотревшись в ютубе :
youtube.com
В какой степени доводки надо заказывать этот камень ,чтобы он стал пригоден на финиш ?
В наличии есть нагура Гуанси и слурик котикуля.
Этим можно повысить тонкость работы ?
Botanic
P.M.
3-6-2015 23:59 Botanic
F600 будет достаточно - дальше сам повыгладится.
Грубость и скорость со времен также уйдут ск. всего.

Не, этот камень работает без суспензии - от слуриков толку не будет.

Мой воду вообще не пил. У меня был масляным.

Про него есть тут Вопрос по камню Rozsutec ("Вопрос по камню Rozsutec")
и тут forummess... 6.html("Галерея природных камней")

alex-ice
P.M.
4-6-2015 00:37 alex-ice
Был чёрный хард ,вашита наамного быстрее.
Boss28
P.M.
4-6-2015 10:41 Boss28
цитата:
alex-ice:
Был чёрный хард ,вашита наамного быстрее.

Естественно, арканзасы камни доводочные, а вашиты все-же заточные. Вашита, конечно, будет быстро работать, но качество РК после арканзасов совсем другое.

Да и сама тема разговора странная. Ножи для хлеба это вообще отдельная песня. Хлеб, который полежал некоторое время, можно любым острым ножом нарезать. А вот свежеиспеченный, когда внутри макоть, а сверху твердая запеченная скользкая корка не каждый нож и не со всякой заточкой будет нормально работать. И универсальный нож "кухонной" стали может и не совсем для этого годится. По сути свежеиспеченный хлеб приближен к резу помидоров, только корка во много раз тверже. Поэтому все и советуют нанести микрозубчики на РК, чтоб эту корку пропилить.

Для свежего хлеба из хлебопечки приобрел специально нож с мелким серейтером японского производителя. Сталь твердая, с обеих сторон ножа натуральная пила на ноже, помельче и покрупней. Так он хлеб не режет, а именно пилит, правда пилит хорошо. На доске именно мелкие хлебные опилки. Больше года им пользовался, он даже и не думает тупиться, но только для хлеба применялся.
А тут в Барахолке себе клинок японский из кованной углеродки прикупил, ручку сделал, заточил. Подвод около 1 мм. Сведение тонкое, клинок очень резучий. Помидор шинкует хоть в миллиметр. Так этот нож сейчас используется только для хлеба и уже боле года. Раз в месяц чуть правлю РК арканзасами или микрокварцитом, чтобы остроту восстановить. Вот так подобрал нож для свежеиспеченного хлеба.

Да, по алмазам. Хоть и есть такие в наличии, но для заточки ножей из обычных сталей очень редко пользую. Есть синтетика, природники, и это гораздо лучше. ИМХО

oldTor
P.M.
4-6-2015 13:02 oldTor
Сама тема разговора требует некоторого уточнения. Я честно гвооря не очень понимаю зачем для регулярной подточки кухни, например, 400-й водник или даже 20мкм алмазик.
В моём понимании кухонник заточили, по мере затупления правим, раз в какое-то время подтачиваем. А не перетачиваем полностью - это нужно если ножом вандально работают и постоянно гробят кромку, разве что.
Я обычно сталкиваюсь с заминами не превышающими ширину микрофаски, и если их характер таков, что их не убрать при лёгкой правке на, скажем, байкалитике или арке, за разумное время, то берётся хиндостан или вашита, скажем.

Брать же абразивы порядка 400 - это уже обдирочники. При обычной заточке, которой убираю достигшую чрезмерного угла засчёт многих правок микрофаску - я не использую абразивов грубее водника 1000 грит - просто незачем.

Ну если мне придёт охота разделочник их х12мф или быстрореза переточить на общий меньший угол - тогда да. А и на этих сталях обычная заточка легко делается 1000-ником или вашитой или хиндостаном, при невандальном поюзе клинка.
При обычной заточке бюджетной кухни из достаточно мягких сталек - зачем обдирочные и грубые абразивы? Быстро снимать - так эта скорость компенсируется необходимостью убирать риски от грубых камней следующими абразивами. Так как ни острота ни стойкость после таких грубых абразивов, не устраивают.
Мягкие совсем стальки так вообще можно керамомусатом править очень долгое время, а точить только когда реальная угроза геометрии клинка.
Брать для них обдирочные водники и даже 20мкм алмаз - это немного палить из пушки по воробьям по-моему.
Имхо, конечно..

alex-ice
P.M.
4-6-2015 17:49 alex-ice
Попробовал :алмаз 7/5 для заточки кухни тоже пригоден.
Среди средних камней ,пользуюсь Борайд Т2 600 и Чосера 1000.
Для заточки кухни-лучше всего вашита ,но... она в нужный момент может оказаться заглаженной (надо освежать и прочее).
Хиндостан ,
Я его не-понял :
При заточке отсутствуют звуки ,тактильная отдача и съём меньше ,чем у вышеперечисленных камней.
Возможно ,когда Иван Индию Ультра-файн напилит - это и будет лучший 1000-к "всех времён и народов" ))
oldTor
P.M.
4-6-2015 19:23 oldTor
Т2 600 - да, хорошая штука. Правда я его в основном для правки и подточки чего потвёрже держу.
Хиндостан камень специфический, с ним подружиться не сразу даётся - я очень долго не мог распробовать. Но другое дело что у меня они стационарные и я предпочитаю с суспензией. Те, что погрубее наверное на приспособе должны недурно с маслом пойти. Но в таком качестве скорее по углеродкам.
А чего вашиту не освежить - не так быстро она садится, чтобы не заметить в процессе. В Вашем случае, скорее она уже была подвыглажена от работы и тот клинок просто "доделал дело". На менее сложных стальках настолько быстрой динамики выглаживания, даже когда вашита уже изрядно поработавшая, такого быть всё же не должно.
rean81
P.M.
9-6-2015 16:41 rean81
С недавних пор я стал активно применять в заточке суспензию. Это как в школе перешел в следующий класс))
Чаще всего имею дело с трамонтиной (про и центури), иногда вг10 да углеродки.
Основная работа на брусочке кк м14 ст1, нагура искусственные и натуральные.
Последовательно. Зерно на бруске уже подвыгладилось и работает немного тоньше своих заявленных м14. Тем не менее переточить на другой угол не составляет хлопот.
Острота на выхлопе получается очень приличной, гораздо лучше нежели получал раньше без суспензии. В первую очередь я связываю это с более чистой проработкой фаски и меньшим заусенцем. Суспензия рулит))
Остроты хватает без труда и с хрустом брить предплечье и резать с вывертами газетку.
Разумеется потом добавляю финишники.


Пс - алмазов у меня нет, и пока не предвидится. Нет нужды.
А хотя лежит алмазный мусат из кухонного набора. В шкафу пылится.
С него у меня, кстати, начиналось заточное хобби)))

May
P.M.
9-6-2015 21:36 May
Свежий хлеб из хлебопечки режу трамантинной.
Затачиваю сначала электрокорундом квадратного сечения, далее шлифбумага р160-180 намотанная на трубку КЦ 109, заканчиваю керамическим мусатом.
Вся процедура заточки проходит на весу, нож в левой руке, абразивы в правой, попеременные движения с протягом сверху и снизу лезвия, вся заточка по времени длится 4-5мин. Много воды.
rean81
P.M.
9-6-2015 21:43 rean81
Это не заточка, скорее обдирка получается.
Исходный вопрос, наколько понял о среднем камне и агрессивном резе.
Стойкость в расчет не идет?
May
P.M.
9-6-2015 21:54 May
Для свежего хлеба бритвенная заточка не нужна.
У меня получается микропила.
Бюджетно и быстро.
Nikolay_K
P.M.
10-6-2015 14:05 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Ahasverus:

Те вывод - алмазами точим хлебные ножи.

угу.. . и режем на деревяной доске
об которую эта алмазная заточка убьётся буквально через пару часов.

vovchiklj
P.M.
10-6-2015 16:45 vovchiklj
Покупаем удобный китайский нож до 100 руб.
Отбиваем кромку как на литовке.
Для доводки кромки понадобится 1 абразив - керамический муссат ( как вариант скругленный угол керамики, подходит - пробовал, китайскую рубиновую керамику)
Т.к. мастеров по отбивке мало, кромка получится волнистой и как следствие агрессивной (по крайней мере у меня так и вышло) ).
Никаких зубчиков на кромке. Кромка соответствует вашему муссату (хоть арканзасом доводите)
Если таким ножом провести по твердой плоскости (тарелке или чему подобному) затупится только верхушка волны лезвия, что не сильно скажется на режущей способности.
Мне очень понравилось.
О росте стойкости кромки за счет отбивки - рассказывать нет смысла.
May
P.M.
10-6-2015 18:56 May
"В течение рабочего дня рядовой повар или мясник правит лезвие своего ножа примерно 200 раз... "

perla.pp.ua

alex-ice
P.M.
10-6-2015 21:03 alex-ice
цитата:
Nikolay_K:

угу.. . и режем на деревяной доске
об которую эта алмазная заточка убьётся буквально через пару часов.

Заточка на вашите прослужит дольше , но :
Сама вашита нуждается в освежении ( как я уже понял) .
Десять раз поточил и все - надо снова вашиту как-то активировать...
Я же как чукча - как купил , так и вжикаю ))
Ресурс алмаза намного больше вашиты .
Но вашиты мне все равно нравятся...
Она душевная ))

Nikolay_K
P.M.
10-6-2015 21:22 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Ресурс алмаза намного больше вашиты .

это как?

можете прояснить?

alex-ice
P.M.
10-6-2015 21:57 alex-ice
Имею в ввиду следущее :
- Берем вашиту и точим ей десяток ножей
Потом видим ,что камень работает хуже , чем купил .
надо освежать камень на притире с КК
Берем алмаз - ухудшения абразивности менее заметны.
May
P.M.
11-6-2015 22:19 May
Если нравится каждые полгода ножи на кухне менять, можно и алмазом точить.
Boss28
P.M.
12-6-2015 01:24 Boss28
цитата:
alex-ice:
Имею в ввиду следущее :
- Берем вашиту и точим ей десяток ножей
Потом видим ,что камень работает хуже , чем купил .
надо освежать камень на притире с КК
Берем алмаз - ухудшения абразивности менее заметны.

Имейте в виду и дальше.
Моим веневским алмазам года 3-4 и еще поработют какое-то время при не сильно регулярном использовании.
А вашитам примерно 80-100 лет, и за это время они похудели на пару миллиметров, от дюйма осталось 22мм. При достаточно плотном использовании. Наверное, еще век переживут.

А если более серьезно, при работе на камнях или алмазах имеем воздействие как на металл, а так и на камень. Да, вашита постепенно теряет нужную шероховатость, но восстановить работоспособность камня дело пяти минут. Просто при работе давить не нужно.
С алмазами сложней. Из вулканитовой связки кристаллы просто вылетают, что требует обновление алмазного слоя, алмазы на металлической связке просто постепенно разрушаются и брусок лысеет. Срок их службы примерно 2-5 лет.

alex-ice
P.M.
21-6-2015 22:25 alex-ice
Новый кандидат (для заточки кухни в 1 абразив).
Синтетик пр-ва России :
64С М10 С1
Камень понравился ,даёт умеренную суспензию ,легко чистится.
rean81
P.M.
21-6-2015 22:59 rean81
Хорош. Для всяких простых ножей, коих подавляющее большинство на кухнях. А если плюс нагурка какая, так вообще песня. Кмк.
Botanic
P.M.
22-6-2015 02:19 Botanic
Алекс, он у тебя от техника.
Мне тоже понравился. Оставил для vg-10: он прям под неё.
Чутка салится, но можно потереть пальцем и\или добавить фейри (пальцы жиные у меня).
По обычной нерже - не идут у меня камни из КК: текут чуть быстровато либо устраивают муть (а я риски глядеть хочу).
Связываю со скрашиваемостью зерна, большей, чем у корунда.

Зато корундовые М28 и М20 С-связки мне по нерже очень нравятся --просто к слову, потому как для единственного камня в сете они грубоваты
Каждому инструменту -своё место все же.
Вот этот М10 по VG-10 вполне себе подходит. Чистоту работы пока оценивал без последовательного снятия поверхности подвода, но предварительно - все хорошо.
Cerax 3030 new тоже хорош, но помягче.. по скорости не знаю.

**да, только вспомнил: тот КК М20 который у тебя медленнее ожидаемого - он ко мне попал не маркированным. Все характеристики -из интерполяции сравнения с КК М14 СМ2, КК М10 С1, КК 10 СТ1 и корундовыми.
------
*** вообще, раньше у меня на роль единственного камня претендовало что погрубее.. грит на 400.
Потом как-то количество косяков в заточке поубавилось, заминов тоже.
Стали нравиться вашиты - после них и грязи чутка меньше, и смачивать особо не надо + износ небольшой, да и рез все же мягче.
Был период, когда для регулярной подточки кухни использовал cerax 1010.
А сейчас стараюсь подбирать все же исходя из запущенности РК:
если до этого не точил уставший или еще чего - косяков заточки нет, геометрия четкая - лишней работы нет.
Можно начинать от 3КГрит и выше.
------
К чему это я:
меня сейчас камни отпустили, я уже сложил кучку на сбагривание --смотрю на точилки.
И там часто встречается упоминание Дмитрича о том, сколько удивления было у коллег по скорости работы арка на микрофаске с использованием устройств.

Рез - зависит от опыта и правильности понимания процесса (см. мыльный рез, теория реза от Дмитрича, цыганская заточка). Как его агрессивность, так и другие характеристики.

Скорость работы абразива во многом зависит от того, на сколько попадаешь в плоскость подвода + насколько эта основная плоскость подвода ровна и доходит ли до кромки.

--- Это я щас переучиваюсь на нормальный хват и такие моменты всплывают.
Сидишь, думаешь: не работает ничерта абразив.
Смотришь уровень сточенности текущего места относительно другого - стачивается.
А на кромку чтот не выходит - спуски выглядят, как были
Тут залинзовал, там рука дрогнула - воткнулся в камень. Везде накапливается по чуть-чуть и, если за этим не следить, превращается в непонятки.

Другой момент, почему на грубоватых\грызучих камнях выходит лучше, чем на потоньше:
успеваешь заточить до того, как руки чуть устанут. Но основа, конечно, в профиле поверхности и навыках.

------

Ну и напоследок: а стоит ли все сводить к одному камню? все равно же есть в наборе, скажем серия 400-1000-3000 или еще какая.
Почему бы не сузить вопрос (его универсальность и обширность) до небольшого сета камней, который и так есть?
В плане: опыт так или иначе копится, если каждый раз пробовать и смотреть, для какого случая какой камень подошел. Лишние камни уйдут, как уйдут вопросы об универсальности.
На подумать есть тема "Схемы заточки. Практика" forum.woodtools.ru

Та тема в конечном итоге сформировала у меня методику отбора камней и у меня их теперь счетное количество.
Та тема мне нравится
Текущая же тема - словно мокрое мыло. Вроде как и есть, но уцепиться не выходит - слишком универсальная и не сформированная конечным количеством вопросов -_-

alex-ice
P.M.
22-6-2015 16:30 alex-ice
Смысл темы- я так вижу :
- Бывают житейские ситуации ,когда точить не-хочется ,а надо ))
Вот тут интересна заточка по-быстрому ,т.е в 1 абразив.
Ещё момент ,к примеру для тех у кого дача есть :
Купить китайскую точилку (для дачного использования)и какой-то 1 хороший камень.
oldTor
P.M.
22-6-2015 16:36 oldTor
вчера был на даче, за 10 минут подточил быстрорез р6м5, разделочный, но переточенный на 32 град. примерно - фаски широокие довольно.
На старом корундовом советском бруске убрал замятия, потом на шкурке какой-то положенной на дощечку, карбид-кремниевой насухую слегка "причесал" это дело, и микрофаску на карманном Чарнли форесте)
Прекрасно быстро всё получилось.. . корунд и шкурка на даче валялись, Чарнлик-слурик ездит в качестве "полевого" камушка, благо маленький 95х35х11мм. или около того.
Т.е. грубого корунда, шкурки средней с КК и "правочного" финишного камня - хватило за 10 минут примерно, нож с заметными замятиями и тупой как валенок, из не самой мягкой стальки, привести в состояние "режет помидор под своим весом" и с отскоком бреет предплечье.

Если это делать на одном каком-то камне, то во-первых замятия и забои на РК вероятнее всего поцарапают поверхность камня, достаточно тонкого, чтобы им и ограничиться. Да и по времени будет проигрыш, вероятнее всего. Лучше по 3 минуты грубо говоря поработать на абразивах подходящих между собой зернистостей, чем с самого начального этапа точить явно тонковатым бруском, которого к тому же всё равно
не особо-то хватит по тонкости на хороший финиш - дольше будет и муторнее значительно. Имхо, конечно.

P.S. свои ножи я до такого состояния не довожу, правлю куда раньше, но тем не менее - не так часто достаточно одного абразива на все случаи текущего обслуживания ножей. так что некоторый выбор иметь всё-же полезно.

alex-ice
P.M.
22-6-2015 17:30 alex-ice
Естественно ,есть в наличии камни разной гритности .
В заточном ,много инфы о высокогритных финишниках.
А вот о качественных камнях средней зернистости мало тем.
Ярослав ,я помню ваш подход :
Конкретный клин -определённый сет абразивов .
Но ,можно-ли получить как-то среднестатистический результат ,чтобы выявить лидера по универсальности в применении ?
К примеру ,такие группы сталей :
- кухонная нержа
- легированная нержа ,типа 154СМ
-производные Д2
-углеродка
-порошки
Тестить абразивы(в случае ,если посылка с камнями пришла ) на всех этих сталях- займёт время .
Какую сталь ,посоветовали-бы использовать для тестов ?
В смысле ,если абразив эту марку стали грызть будет ,то и другие тоже ...
Пусть и с чуть худшим результатом ,чем тщательно подобранный сет ?
guegue
P.M.
22-6-2015 17:36 guegue
Свой копеечный нержОпинель, отданный на растерзание на кухню, по мере того, как он перестает резать, шоркаю на, простите, 160ти микронном бруске 92А. Достаточно пары движений, и домашние отстают на пару дней. Точить его чем-то потоньше я не вижу смысла.

Вот чем оно режет youtube.com на видео виден заусенчик завернувшийся после строгания палки сосновой. При этом мягкие продукты режуться как лазером, а для твердых есть другие ножики и другие финиши.

Pengozoid
P.M.
22-6-2015 17:44 Pengozoid
А вот о качественных камнях средней зернистости мало тем

Тема про вашиты:
Вашита (washita)

Про KING Hyper 1000:
разновидности KING HYPER 1000 чем они отличаются

Плюс-минус туда же доведенную/выглаженную файн индию:
Norton Crystalon и India отзывы есть?

Amakusa, Binsuido, Jo-Haku ...
Amakusa, Binsuido, Jo-Haku ...

Куча тем, на самом деле, просто нужно немного поискать.

oldTor
P.M.
22-6-2015 19:51 oldTor
alex-ice:
...
Но ,можно-ли получить как-то среднестатистический результат ,чтобы выявить лидера по универсальности в применении ?
К примеру ,такие группы сталей :
- кухонная нержа
- легированная нержа ,типа 154СМ
-производные Д2
-углеродка
-порошки

Какую сталь ,посоветовали-бы использовать для тестов ?
...

По перечисленным группам я в равной мере использую для правки и подточки, а иногда и для финиша или префиниша, по одиночке или в минимальном сете из пары камней:
из природников - вашиты, хиндостаны, изредка LI погрубее, теперь ещё левантийский камень, но приоритет в универсальности отдам вашитам и хиндостанам.
Из искусственных - файн индиа, борайд т2 600, но обязательно в паре - после них обычно какой-то финиш делается.
По сланцам и японским искусственным водникам - сложнее сказать, как один камень или в паре - использую крайне редко.

Но, конечно, я не могу утверждать что это в равной степени годно для любых сталей, входящих в эти группы - осечки бывают, когда например камень работает неожиданно грубовато или наоборот слишком вяло по конкретному клинку в силу ТО, геометрии, неправильной оценки степени затупления и пр.

Для тестов обычно использую то, что чаще всего требует правки - кухня типа трамонтины и канетсугу, а дальше уже проверяю на какой-нибудь 440c, х12мф, сpm s30v и углеродочке потвёрже.

Что посоветовать для проб - не знаю - я пользую то, что у меня есть под рукой и стараюсь охватить разные варианты.
У каждого они свои...

P.S.
Я редко использую приспособу и в основном только когда выполняю полный цикл заточки с необходимостью переформировывания подводов, переточке на иной угол.
Рядовую заточку, правку - выполняю вручную - мне так быстрее и проще. Но на это естественно надо сделать поправку в плане выбора абразивов - я не использую на приспособах абразивы, которые раскрывают свои возможности наиболее полно, когда важно регулировать количество СОЖ и суспензию, её консистенцию - на таких камнях я в принципе работаю только на стационарных вручную.


Botanic
P.M.
22-6-2015 20:27 Botanic
Про стали - оффтоп вроде бы
"Методика тестирования (природных) заточных камней" Методика тестирования (природных) заточных камней

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка бюджетной кухни в 1 абразив (варианты? ... ( 1 )