вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 1234...43444546
Автор
Тема: Вашита (washita)
oldTor
24-5-2015 12:43 oldTor
Действительно, назрел момент завести отдельную тему о вашитах.

"Я тут пытался выстроить сет для заточки инструмента маслянный и пришёл к выводу, что вашита все-таки уникальный и очень удобный камень, и реальная её замена требует как минимум пару камней."
(с) Komimort ветеран

Что такое Вашита:
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...rkanzas/washita

Особенности заточки на вашитах:

Оглавление темы от almedic:
"Перебирал тут тему, сделал что-то вроде оглавления.
В формате: Тема ---; номер сообщения. Не страница, ибо у каждого свои настройки форума.

Оптимальная притирка -- пост 1 https://forum.guns.ru/forummes...-m38964820.html
Как выбирать вашиту -- пост 42 https://forum.guns.ru/forummes...-m39071819.html
Пористые вашиты -- пост 68 https://forum.guns.ru/forummes...-m39225971.html
Опять об оптимальной притирке -- пост 85 https://forum.guns.ru/forummes...-m39282386.html
Уточнение о притирании на свободном зерне и объяснение работы КК -- пост 230, 232 https://forum.guns.ru/forummes...-m40166845.html
Рисунок поверхности, "нитевидные" и "точечные" -- пост 404 и далее https://forum.guns.ru/forummes...-m45279866.html
Фотографии атрибутированных Рози -- пост 443 https://forum.guns.ru/forummes...-m48181947.html
Если вашита "не работает" -- пост 551 и далее https://forum.guns.ru/forummes...-m50885821.html
что должна кушать вашита -- пост 637 https://forum.guns.ru/forummes...-m51551773.html
Количество СОЖ и выглаживание -- пост 665 https://forum.guns.ru/forummes...-m52463431.html
"Скоростное выглаживание" вашит -- пост 717, 729, 721 https://forum.guns.ru/forummes...-m53186926.html
"Разгон" вашиты -- пост 729-732 https://forum.guns.ru/forummes...-m53210917.html
Влияет ли появление суспензии на вашите на ее "разгон" -- пост 790 https://forum.guns.ru/forummessage/224/1588784-m54485334.htm
Вашиты vs арканзас -- от пост 861 и далее https://forum.guns.ru/forummes...-m56370766.html
Немного об отмасливании -- пост 915 и ниже https://forum.guns.ru/forummes...-m56976571.html
"

Ответ на частый вопрос об определении сорта вашит:

"Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози. Такие встречаются и на атрибутированных Лили Вайт, и на "Number 1" и на куче безымянных, разумеется.
Если нет этикетки или короба с этикеткой, с высокой вероятностью "родного", то отнести к какому-то конкретному сорту вашиту можно разве что найдя практически идентичную по ключевым параметрам, имеющую чёткую атрибуцию.
И то - это всё вообще очень относительно, так как до сих пор непонятен толком подход производителя в разные годы к назначению сортов добываемым камням - часто возникает впечатление, что они назначались больше "для плану" и "ровного счёта", а не по реальным отличиям. Тех же Лили, из тех что через меня прошли атрибутированные, я бы назвал как минимум три выраженных разных типа - и по структурным особенностям и в работе их. И это в рамках +- одного довольно узкого отрезка времени добычи (по сравнению с длительностью общего периода добычи этих камней промышленным образом, что началось в 1824 году, если я правильно помню), скажем на протяжении 20-ти лет. Если же брать с бОльшим разбросом - то систематизация вовсе не хочет складываться.
Но это и не столь важно, так как этикетка, говорящая о любом сорте, не гарантирует что вашита будет чем-то лучше в работе, нежели другая, определённая производителем как сорт, считающийся и являющийся менее редким.
Так что по сути, этикетка не играет роли для выбора камня для работы.
Но, безусловно, является приятным (или неприятным - смотря по тому, продаёте или покупаете) дополнением к стоимости камня, "котировке" его на рынке, или если Вам важна коллекционная составляющая.

Критерий же выбора экезмпляра(ов) для работы - исключительно практика таковой.
Если её пока что нет и это первый подобный камень - то просто стоит обращать внимание на наиболее однородные экземпляры, о чём нередко могут что-то сказать даже и пятна масла, особенно на более-менее почищенных или не сильно угвазданных вашитах - т.е. конечно, годами не чистившаяся корка масла ничего не скажет ни о чём, но на камне в приличном состоянии, однородность замасленности может говорить и о большей однородности экземпляра по структуре и плотности. Хотя тоже есть исключения, и сильно "пятнистые", местами пролившиеся маслом насквозь вашиты, оказываются иногда чудесными в работе и кромкой такие места с лучшей впитываемостью, никак не ощущаются более рыхлыми или грубыми - всяко бывает.
Ещё лучше, если обратиться к продавцам уже тут, в России, из тех, через чьи руки проходит немало таких камней, и кто разбирается в заточке и камни пробует - можно попросить подобрать под Ваши задачи - поплотнее, порыхлее, погрубее, потоньше, спросить какая притирка конкретному экземпляру больше подходит и под какой инструмент - ножи или столярный, например."

Сжатая тема по вашитам на Майабразиве:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=165

edit log

oldTor
24-5-2015 12:54 oldTor
цитата:
Изначально написано ecoist:
Ярослав, спасибо за пост по притирке вашит. У меня что-то плохо с ними идет дело - все слишком медленные - уже хотел в личку стучаться за советом.

Помня Ваши предыдущие посты, сразу притираю вашиты на 400 и смотрю на характер съема металла именно с этой исходной позиции.
На этапе выявления характера нового камня мне почти всегда хочется спуститься пониже и железку взять попроще, чтобы работа вашиты была повыразительнее, .. пусть даже и за счет повышения ее грубости. Совершенно не нравится отстраненная поглаживающая неспешность на этапе основной заточки, для которого вашиты, вроде как и предназначены. Хотя, тут может быть дело в моих необоснованных ожиданиях - всегда хочется именно "оптимального баланса" в работе, а камни попадаются, как назло, всё сплошь с прибалтийским темпераментом.

Ссылаясь на то, что Вы все-таки долго подбирали себе камни, хочу спросить: видимо оптимальная притирка, для достижения оптимального баланса рабочих качеств, возможна далеко не на всех вашитах? Иначе, какой смысл в отборе? Или всё-таки каждая вашита может быть доведена до оптимума в каком-то своем рабочем диапазоне? Грубо говоря - каждая вашита хороша, только нужно уметь ее готовить?

Кроме этого.
Большая просьба открыть новую выделенную тему о вашитах, хотя бы и перенесением поста 2257 о притирке, как стартового. Вашите нужна своя тема и она стоит того. Пусть там будет пока пусто, но в этой теме про арканзасы уже давно слишком много информационной турбулентности, в которой тонут и теряются крохи ценной информации и по самим аркам и тем более по вашитам.

Для многих сталей у меня вашита вполне идёт, действительно, как основной заточный камень. Когда не нужно переформировывать подводы и можно сразу браться за заточку или правку.
Т.е. по большей части, она мне заменяет водники 1000\3000 грит.
Собственно, именно "задумчивость" некоторых экземпляров, причём в грубой притирке, заставила меня в своё время начать пробовать притирать по-разному.
Но всё равно пока много неясностей.
Можно ли каждую довести до оптимума - пробую ответить себе на этот вопрос - есть у меня экземплярчик, который ну никак не желает работать оперативно на уровне других, и тактильный отклик невнятный. Вот сейчас как раз пробую в другой притирке. Пока что отпали варианты на F220 и на F400. На F400 было получше, сейчас перепритираю до F600...
Да, надо отметить, что повадился я притирать вашиты, как и многие другие свои камни, на гранитной плитке. И с точки зрения производительности и с точки зрения получаемой поверхности камня - мне так нравится больше, чем на стекле. Стекло осталось только для фракции F1200 и только для доводочных камней. Вашиты на F1200 притираю на граните.

Одним из важных моментов "стимулирования" работы вашиты, я считаю выбор и количество масла.
Как уже писал в других темах, использую на вашитах обычно оливковое нерафинированное первого холодного отжима, и последнее время, иногда добавляю в него олеиновую кислоту.
Попробовал ещё эфирное гвоздичное масло - в целом понравилось, но есть одно "Но" - оно куда активнее вбирается камнем, нежели оливковое. Однако работать на нём понравилось, и смывается оно довольно легко.

edit log

токаненадо
24-5-2015 16:03 токаненадо
Ярослав, видел на видео где вы "рози рэд " финишируете, теперь понял почему. А на сколько прочной такая кромка оказывается?
oldTor
24-5-2015 16:21 oldTor
Смотря как работать, что за сталь и геометрия. Если угол в районе 20-25 град. полный, и работать строго _на зерно_ и только, то зубец конечно агрессивный и куда более массивный что ли, чем после оксида-алюминия, например, но всё равно "ломкий", хотя агрессию держит долго. А если угол 30-35, да поработать комбинированными, как следует зачистить фасочки, а потом под конец сделать проходов по 10 на сторону на зерно, легонько, то вполне-вполне. Но всё равно, конечно, стойкость ниже, чем если потом довести, скажем на арке. Тем не менее, для правки - отлично. И резуче и достаточная стойкость - меня устраивает.
alex-ice
24-5-2015 18:49 alex-ice
Спасибо за обзор !
Есть в заточке вашитой нечто олдскульное ,мне оне нравятся .
Проблемы ,при их использовании следующие :
К примеру купил вашиту ,пользуешься и через какое-то время замечаешь ,что камень стал хуже грызть.
На соседнем форуме камрад писал ,что это нормальное явление .Далее он пишет ,что после заточки 8 ножей из VG10 его камень нуждается в взбадривании на притире с КК.
Какой по-вашему ресурс вашиты ?
Есть хорошая вашита ,точнее она раньше была быстрой ,пока я не-стал на ней порошки пробовать точить.
Возможно-ли выглаживание вашиты( некоторых её сортов допустим) от использования на порошках ?
Допустимо-ли использование вашита на не-порошковых сталях ,но имеющие твёрдость свыше 60 ?
К примеру ,кованная углеродка или разновидности Д2 .
Boss28
24-5-2015 18:57 Boss28
Ярослав, не вытерпел такого безобразия и довел свои вашиты на ступеньку-две повыше. Лилли до 800, типа "англичанок" безымянных до 600 порошка. Попробовал на них петти из углеродки аккуратно заточить. Очень даже неплохой результат, агрессивная кромка из однородных рисок. Но все-же так не стал оставлять - Ллин Идвал и на трансе закончил работу. И все это за относительно короткое время - минут за 10. Так что вашиты с такой относительно тонкой для них доводкой вполне адекватно работают, с хорошей скоростью и качеством обработки РК.
Так что материал про тонкую доводку вашит в тему. Привык, что вашиты грубоватые и быстрые камни. Поэтому отводил им вполне определенное место в сете. А оказалось, что они очень даже и потоньше могут работать.
oldTor
24-5-2015 19:09 oldTor
цитата:
Изначально написано alex-ice:

...Проблемы ,при их использовании следующие :
К примеру купил вашиту ,пользуешься и через какое-то время замечаешь ,что камень стал хуже грызть.
На соседнем форуме камрад писал ,что это нормальное явление .Далее он пишет ,что после заточки 8 ножей из VG10 его камень нуждается в взбадривании на притире с КК.
Какой по-вашему ресурс вашиты ?
...
Допустимо-ли использование вашита на не-порошковых сталях ,но имеющие твёрдость свыше 60 ?
К примеру ,кованная углеродка или разновидности Д2 .

Почти любой камень или брусок требует освежения время от времени. У меня вашиты работают без взбадривания по нескольку месяцев. Но говоря о ресурсе надо иметь ввиду манеру работы и состояния клинка перед заточкой. Вашита камень заточный и способный на недурной финиш для ножей, но всё же не обдирочник и не для переформировывания геометрии.
Да, я часто правлю на вашитах углеродки до 63-64HRC. А какие опасения?
Да - D2, х12мф - прекрасно всё обрабатывается. VG-10, 440с - вообще жрёт очень быстро.
Я не особо заметил, чтобы заточка порошковых сталей сильно влияла на поверхность вашит, если переход на вашиту по грубости работы предыдущего абразива адекватен и давление при работе умеренное. Само собой, что рёбра особо грубых рисок на твёрдых сталях, способны испортить поверхность любого камня. В силу практически "точечного" воздействия, они и на яшме и на арканзасе могут оставлять царапины, что уж говорить о более пористых породах. Плотных водников и даже индиа, это, кстати, тоже касается.
Ну и я использую ступенчатый метод заточки, не вижу смысла, окромя каких-нибудь тестов или проб, особенно тщательно обрабатывать заточными камнями всю фаску - я обычно делаю повышение угла. Обычно работа на вашите внутри заточного сета, занимает у меня минут 4-6. Если точу только вашитой перед переходом на финиш, то, конечно дольше - тут и минут 15-20 может быть. При правке, иногда, и пары минут хватает. При правке кухни типа трамонтины - если нож надо слегка освежить, то это как керамомусатом - буквально по нескольку проходов. Износу взяться неоткуда особо.

edit log

oldTor
24-5-2015 19:15 oldTor
цитата:
Изначально написано Boss28:
Ярослав, не вытерпел такого безобразия и довел свои вашиты на ступеньку-две повыше. Лилли до 800, типа "англичанок" безымянных до 600 порошка. Попробовал на них петти из углеродки аккуратно заточить. Очень даже неплохой результат, агрессивная кромка из однородных рисок. Но все-же так не стал оставлять - Ллин Идвал и на трансе закончил работу. И все это за относительно короткое время - минут за 10. Так что вашиты с такой относительно тонкой для них доводкой вполне адекватно работают, с хорошей скоростью и качеством обработки РК.
Так что материал про тонкую доводку вашит в тему. Привык, что вашиты грубоватые и быстрые камни. Поэтому отводил им вполне определенное место в сете. А оказалось, что они очень даже и потоньше могут работать.

Я тоже вот удивился, что скорость съёма остаётся весьма на уровне, при получении более аккуратной фаски и кромки!
Рад, что пригодился обзор! Спасибо!
Да, мне тоже нравится между вашитой и арком ещё какой-нибудь сланец использовать - рисочку от вашиты хорошо и удобно убрать перед переходом на доводочный камень.

edit log

oldTor
25-5-2015 12:11 oldTor
Освежение на требуемой фракции довольно сильно выглаженного камня часто требует многовато времени - поверхность уже стала довольно гладкой и хорошо "сопротивляется" притирке. Предпочитаю чуть притереть на малом количестве порошка чуть грубее, а потом уже на выбранной для окончательной притирки конкретного экземпляра.
По звуку можно ориентироваться, но поймал себя на том, что скорее ориентируюсь вкупе на звук, ощущение от скольжения камня по притиру и осветление порошка, когда он раздробляется. Если вашита ранее от масла очищена была, то это бывает заметно.
Ради эффективности работы свободного зерна, я предпочитаю порошок не досыпать в уже отработавшую суспензию, а смывать и разводить наново. В противном случае, раздробление зерна получится куда быстрее, в этой уже отработанной "кашице", и менее производительное - отработанное будет смягчать работу свежего.
Собственно, для вашит эти моменты такие же, как для любых других плотных камней.
Благодарю за оценку труда!
oldTor
26-5-2015 01:05 oldTor
Честно говоря я тут навряд ли что-то новое скажу.
Вообще, после использования на порции порошка, я споласкиваю камень горячей водой, отряхиваю, протираю и смотрю на свет под углом - оцениваю равномерность поверхности так.

И помимо равномерности, при притирке тех вашит (и не только вашит), которые заканчиваю притирать на одной и той же фракции - оцениваю характер того, как под углом подзеркаливает поверхность - сравниваю по памяти с многократно произведённой такой работой.
Если есть сомнения, могу проверить оптикой. С вашитами иногда это надо из-за заседания зерна карбида-кремния в структуре - редко, но такое бывает. Обычно жёсткой старой зубной щёткой с горячей водой и мылом удаляется.
При освежении и перепритирке вашит тоньше, я сетку не наношу - её делаю только при выравнивании камней. Может плоскостность и неидеальна, но та, которую я получаю - меня полностью устраивает.
Не говоря уже о том, что большинство камней я предпочитаю иметь не с плоскостью, а как сегмент цилиндра - с лёгкой выпуклостью к середине камня.
И для этого же определённый процент движений выполняется именно так, чтобы получить или поддержать именно такую форму.
Здесь я не буду распространяться об этом аспекте - в теме о выравнивании камней и где-то в недрах тем о заточке бритв и о водниках это обсуждалось, равно как и иные варианты - "седло" и "сегмент сферы".
Упомяну лишь, что "сегмент сферы" в своё время попробовал на водниках по результатам просмотра тематического семинара Дмитрича, и оценил, что так куда удобнее следить по следу снятого металла за пятном контакта, или по блику плёнки масла на масляном камне, а также иметь пятно контакта практически неизменное что на ровном участке РК, что на скруглении к носику - нет необходимости так уменьшать давление при переходе на меньшее пятно контакта.
Поскольку некоторые заточные камни, в т.ч. вашиты, я использую и по ножам и по бритвам, по крайней мере в пробах, то выбираю для такого применения геометрию поверхности, удовлетворяющую задачам заточки и ножей и бритв - "сегмент цилиндра".
Для понимания масштаба сейчас проверил поверочной линейкой одну вашиту и сделал приблизительные замеры: при длине камня 210мм., зазор по краям составляет 0,3-0,5мм.
Далее всё же попрошу обсуждение общих моментов по выравниванию камней в соответственной теме вести, а тут только в ракурсе вашит.

edit log

alex-ice
26-5-2015 02:38 alex-ice
Те Лили ,которые у меня были- по абразивной способности ,сравнил -бы с Чосерой 2000. Которая в сете оказалась лишней.
Не умею я таким камнем работать .
Предпочту взять 2 : 1000 и 3000.
Другое дело вот такой сорт вашит :
http://sharpeningstones.ru/sho...D%D0%B0%D1%8F-2
По кухонной нерже достаточно 1-й вашиты такого сорта ,чтобы получить острый нож.
Эта вашита была хорошая ,пока я сдуру Ди90 ей точить не-попробовал.
Загладилась и теперь для кухни беру 600-й борайд Т2,как быстрый вариант .
Есть ещё сорт вашит от Нортона ,WB- серии .
Субъективно ,они ещё тоньше ,чем Лили.
Однако ,мне более оказались понятными в работе Чосера 3000 и Борайд РС 1200.

oldTor
26-5-2015 02:59 oldTor
Если бы у меня стоял вопрос, что необходимо избавиться от какой-то из своих вашит, то Лили, которая погрубее - была бы первым кандидатом, кстати, на "вылет".
Ибо в притирке F220-F400 в тактильном отклике проигрывает всем моим вашитам кроме узкой из поста #7, с которой идёт примерно одинаково в такой же притирке.
По производительности же хороша поначалу, но тоже мега-быстро садится и работать почти перестаёт на на некоторых сталях.
Т.е. Лили - далеко не всегда лучше других сортов, а часто может и проигрывать им.

Именно поэтому я не упираюсь в атрибуцию.
Что-то более-менее внятно по фото и этикетке реально сказать только если сам пробовал хотя бы пару камней того же периода и с такой же этикеткой и лучше того же типоразмера - тогда, при прочих совпадениях, можно рискнуть более-менее уверенно что-то предполагать - "как оно будет". Но камни-то природные, хотя и на редкость сходны друг с другом, а потому одна и та же градация разных лет, может ничего не говорить - пошёл другой кусок породы и всё - что-то в структуре другое.

И поэтому, пришёл к тому, чтобы искать оптимальный вариант притирки исходя из индивидуальных особенностей конкретного экземпляра.

Почему я в своих пробах и обзорах не говорю, что "такой сорт надо готовить так, и будет круто", а только лишь могу предложить схему проб, которая показала свою практическую полезность. Т.е. не решение, но хотя бы метод.

Если Ваша Лили выгладилась, почему бы не попробовать притереть иначе и начать с порошка на фракцию грубее чем тот, которым планируете завершить.
И я не могу предположить, что она на любой Ди90 поведёт себя так же - от конкретного клинка тоже немало зависит. Так что я бы погодил списывать её со счетов - бывает нередко, что "новый взгляд" на камень, спустя какое-то время и пробы, открывает его с неожиданной для нас стороны.

edit log

Odvin911
26-5-2015 05:16 Odvin911
Притёр свою Лили до F1200, поточил тестовый нож ( для меня тестовый!) из широгами. Согласен с тем, что риска стала чуть тоньше, но скорость работы снизилась. Может быть потому, что нож был заточен на более тонких камнях, и вашите пришлось нарезать новые риски, нужно пробовать как уберутся риски от более грубых камней. Но пока есть мысли вернуть притирку до F600 - с моей точки зрения, это самый оптимальный вариант для моего экземпляра.
mikyl
26-5-2015 07:21 mikyl
Хотелось бы услышать от опытных участников о сетах с использованием вашит, когда в конце стоит тонкий (блек/транс) арк. И по возможности привязать к стали. Я понимаю, что камни могут быть разными, но хотя бы ориентировочно.
oldTor
26-5-2015 08:02 oldTor
цитата:
Изначально написано mikyl:
Хотелось бы услышать от опытных участников о сетах с использованием вашит, когда в конце стоит тонкий (блек/транс) арк. И по возможности привязать к стали. Я понимаю, что камни могут быть разными, но хотя бы ориентировочно.

Иногда промежуточный камень не требуется, при использовании ступенчатого метода заточки. Если же в процессе работы видно, что было бы актуально получше подготовить клинок к переходу на доводочный камень, то предпочитаю какой-нибудь сланец с суспензией. В посте #11 уже упоминалcя Llyn Idwal - на них можно и с маслом работать. Да и гусевские сланцы себя показывали неплохо.
Ну приведу я список из десятка сланцев и слуриков, а толку? Вспоминать что было на чём притёрто, как вела себя сталь в ТО от такого-то изготовителя клинка, какие альтернативные варианты камней кто использовал и т.д.?
Уточнять этот момент, составляя список частный случаев заточки, не вижу практического смысла - брать надо по собственному опыту, исходя из текущей ситуации и _конкретного клинка_. Марка стали ещё не так много о чём говорит, в зависимости от ТО разница может быть огромна.
Кроме как попробовать самому и подобрать подходящие камни для конкретного клинка, я не знаю как действовать наверняка.

А ориентировочно я скажу так: это должны быть те камни и способы работы на них, которые позволят Вам быстро убрать риски от вашиты и перейти к арканзасу. Идти на синтетики между вашитой а арканзасом я не вижу смысла.

Выбор префинишного камня перед арканзасом - вопрос не для этой темы в любом случае.

edit log

ivan-3
26-5-2015 10:21 ivan-3
Я настоятельно рекомендую различать режим работы вашит как камень и как бланк! А то от этого много разночтений. И сеты от этого тоже могут строиться.
Относительно бланков
Если в начале вашита а в конце транс и все это с маслом то по средине втыкать мягкий суперстоун или мягкий сланец не всегда уместно (хотя бы потому что они водные и уровень абразивной гигиены не всегда высок

Вашиты в бланках и без контроля давления при высоком его уровне (давления) работают достаточно унифицированно. А если это не единственный камень в сете то акцентировать не всегда имеет смысл на этом

edit log

oldTor
26-5-2015 10:42 oldTor
Согласен. Я на приспособе вашиту использую на этапе тонкой заточки, т.е. более узко, чем вручную на стационарном камне - там есть свою нюансы.
Но поскольку предпочитаю работу на стационарных камнях, то мои обзоры, а также рекомендации по камням между вашитой и трансом - именно о ручной работе.
На приспособе с подвижным абразивом я вообще считаю работу с водными суспензиями не стоящей и половины тех возможностей, что можно получить на стационарном камне, и тут, конечно, следует подбирать отдельно и абразивы и режимы работы - совершенно согласен.
Но когда мне задавали вопрос, то не уточняли в каком качестве применяют вашиту. А поскольку мои обзоры "по дефолту" о ручной работе, мне казалось естественным, что если человек не уточняет, как именно он применяет эти камни, значит обсуждение ведётся в ракурсе способа применения описанного в обзорах.
P.S.
Унифицировать работу вашит заметным давлением на приспособе, работая без снижения давления при уменьшении пятна контакта при переходе на скругление клинка к носику - так можно угробить поверхность любого камня. Думается, что именно такое применение часто и приводит к тому, что у людей вашиты истираются и не работают адекватно по твёрдым сталям.
А когда интенсивность работы снижается, вполне естественно, что юзеру охота надавить ещё.
Но это уже проблемы не вашиты, а неграмотного поюза.
Кстати, и искусственным абразивам совершенно неполезно для состояния поверхности, такое использование, а об избыточном давлении как причине _снижения_ производительности, сказано достаточно и применительно к синтетикам было в соответственных темах.

edit log

apologet77
26-5-2015 18:05 apologet77
цитата:
Изначально написано alex-ice:

Есть ещё сорт вашит от Нортона ,WB- серии .
Субъективно ,они ещё тоньше ,чем Лили.

WB - это не указание на сорт вашиты, а указание на упаковку (W - вашита, B - картонная коробка). Есть еще вашиты WM (M - деревянный короб). Аналогично и у арканзасов НВ - хард в картонной упаковке, HM - хард в деревянном коробе.
Соответственно, качество вашит с маркировкой WB может быть произвольным.
С уважением, Андрей.

alex-ice
27-5-2015 01:47 alex-ice
To Ivan-3
Вот бяда вашек в том , что по цвету трудно идентифицировать скорость камня .
Мне вот казалось , что с коричневым оттенком быстрее , а с зеленоваьым медленее .
Но после отмасливания цвет меняется .
Покупал по фото красивую - коричневую , а пришла бэлая ( после отмасливания для поклейки на бланк)в черных пятнах .
Некрасивая , гыы...
Вашита по своим рабочим свойствам была абсолютно нормальная ,
Но я хотел красивую , с коричнево- красным оттенком.
pavel2555
1-6-2015 10:51 pavel2555
Ярослав, интересно твое негативное высказывание относительно современных софтов. Вопрос не офтоп, так как интерес именно относительно работы "удачных" вашит. В чем они так сильно уступают по своим свойствам винтажным образцам? Доводилось ли работать на новодельном софте нортона? У меня есть хорошие отзывы по этому камню относительно скорости работы и однородности получаемой риски. Увы, нет возможности сравнения с винтажной вашитой, софтом в силу отсутствия оных. Поэтому обратился к тебе, как человеку, попробывавшему в работе много разного и не боящемуся эксперементировать. Ценю твое умение посмотреть на работу камня с разных сторон и в разных режимах.
всего страниц: 46 : 1234...43444546