3-5-2015 01:12
Nikolay_K
цитата из темы
Философия заточного искусства
цитата: теперь у Вас есть возможность сделать доброе дело --- помочь начинающим ждём с нетерпением...
|
3-5-2015 12:01
Энд
Nikolay_K в этой теме нет никакого смысла, т.к. придется ссылаться на сообщения конкретных авторов, а это субъективная оценка, споры, склоки...
По-этому просто скажу, что доверяю только тем сообщениям, где описана конкретная ситуация и сообщены детали. Теоретик, как правило, сообщает только личную оценку ситуации, не приводя конкретных данных или по каким реальным причинам он так думает. Часто пишет как бы не от себя, ссылается на чужой опыт (имея малый собственный опыт или вовсе не имея) или не скрывая сообщает - "я так думаю" и "мне так кажется". Их выводы из выводов других. Много товарищей прикрываются известными именами, но самим по реальной ситуации или продукту сказать нечего. Я много времени потерял не используя суспензии на водных камнях. Родные или сторонние. Я писал "на суспензии свет клином не сошелся", да нет, как раз таки сошелся (эффект Тиндаля). На определенном этапе заточки (и камне) её надо использовать, но другом избавляться. Это технология. Одна из. Со своими правилами и ограничениями. * - если что, речь о ручной заточке. Водные камни и суспензия в апексоиде.... не для этого они, там всё же предпочтительны твердые камни, на водных растворах или масле, но если кому-то нравится и получается я только за. Также я потратил много средств, пытаясь подобрать натуральные камни на этап до финиша. Теперь там синтетика и нагуры. Для какого-то инструмента или задачи уже известны камни "must have" - надо купить и подобрать режим, а не спешить расстраиваться, читая отрицательные отзывы теоретиков. Вы лучше бы создали тему про япнтаы, где бы собиралась информация о реальном опыте и реальных камнях, а то пока что япнаты - панацея - это миф, хотя они мне глубоко симпатизируют, но развенчать его не смогу, потому что использую только на финише и нагуры, и ничего не знаю о камнях с твердостью 2-3 или винтажных, со штампами качества. В этой теме точно будут теоретики...
|
3-5-2015 12:28
vlad-kram
иметь свой опыт хорошо,только нельзя объять необъятное ,например можно предфиниш и финиш одним камнем-можно бельгийцем,но если я им не работал ,я даю ссылку на сайт котикуль,где всё разжевано-зачем изобретать велосипед,как и работа нагурами уж вся обжована пошагово,согласен о ложных сообщенияХ,введение в заблуждение-типа я не знаю,но так считаю.имхо
|
3-5-2015 13:37
KnifeLife
Добавлю свои пять капель по данной теме. Уверял меня не так давно коллега по работе , что все ножи прекрасно точатся обычной болгаркой, а все остальное баловство и извращение. И камнями дороже 1000 только катаны и точить
|
3-5-2015 13:53
vlad-kram
цитата: ну у нас и бритвы на эл.наждаке точат,встречал |
3-5-2015 14:51
darkly
цитата: Круто посмотреть бы на это, а особенно как он после ей побреется
|
3-5-2015 15:06
vlad-kram
цитата: этой уже не бреется,бритва запоганена,но не камни же покупать за целые тыщи |
3-5-2015 15:55
Nikolay_K
цитата: то как работают суспензии на натуральных камнях --- это краеугольный камень после того как один раз увидел эффект ускорения и эффект дробления суспензии и понял условия при которых эти эффекты проявляются дальше будет проще это осваивать. В общем такие вещи проще один раз показать при личном общении, чем 1000 раз обсуждать на форуме. Когда видишь как при работе на чистом камне за 50 и даже за 100 проходов ничего не меняется,
цитата: Дмитрич часто "прикрывается" именами, ссылается на опыт своих учителей и Ящерицына.. . но это не мешает ему быть хорошим практиком. Манера общения не позволяет сделать однозначный вывод. Только конкретные дела. Можно много дискутировать, но лучше один раз увидеть то, что выходит из под рук человека и это даст гораздо больше представления о том кто чего умеет. Помню, как-то будучи в гостях у Дмитрича видел простенький складник из советских времён.. . сталь ничем не выдающаяся.. . но этот нож перерезал волос как бритва! Когда я увидел то, при помощи чего этот нож был заточен я ещё больше удивился.
цитата: стали у всех разные.. . но тем не менее у меня 2-3 этапа до финиша частенько выполняются на натуральных камнях, таких как Аото, Суита, некоторые виды Аваседо. А потом на финише или префинише бывает что перехожу на синтетический камень ( речь о ножах ). Такие стали как ZDP189, VG10, SGPS, S30V, S90V весьма хорошо затачиваются при таком подходе. И ELMAX тоже. И Кронидур.. . и много ещё чего... А уж обычные углеродки и нерж типа. AUS6, AUS8 и всякие Sandvik 12C27 можно вообще от начала до конца затачивать на натуральных камнях.
цитата: я с некоторых пор решил не постить слишком много информации о дорогих камнях и о всяких продвинутых методах заточки на этом форуме. По этой причине в открытом общении я решил уделять больше внимания новичкам и тому, что им полезно. В общем самые простые базовые вещи. А остальное, если кому очень надо --- готов в частном порядке показать и рассказать. Скоро, надеюсь удастся таки провести небольшой мастер-класс по этим японским камням, но там будет только самое-самое базовое, так как время будет ограничено и аудитория предполагается широкая.
цитата: а потом люди начинают затачивать бритвы на наждаке и японские ножи на болгарке.. . уродуя инструмент, прижигая кромку... Ещё есть поклонники карбидных протяжных точилок, который ничтоже сумняся засовывают в них даже дорогущие ножи в итоге кому-то потом приходится всё это мучительно реставрировать. Такой дурной и простой как пять копеек практик ничем не лучше теоретика.
|
3-5-2015 17:37
Энд
Nikolay_K, информация оценивается комплексно, Дмитрич всегда сообщает детали и описывает конкретные случаи. Ящерицин с соавт. - ученые - и свои выводы сделали из практики, а не простых рассуждений, отчего же на них не сослаться. Но надо понимать, что ссылка - это дополнительное доказательство имеющегося, а многие её используют как основное. К сообщениям Дмитрича иногда отношусь с опаской - у меня нет его опыта и знаний, а значит я не могу повторить или правильно применить его рекомендацию. Примерно таже ситуация с Вашими рекомендации использовать япнаты. Пока находитесь в заботе о душевном равновесии одних, другие, не видя этих камней и результатов, начинают думать, что такие камни есть только у Nikolay_K и мне-то их точно не купить, а если и купить, то не смогу научиться работать. А всё не так уж страшно на самом деле. Так что это наверное правильно -
цитата: Бинсуй я кстати так и не купил. И видимо с грубой заточкой на натуралах покончено раз и навсегда - они мне и раньше не нравились, так ещё с каждым годом выпускают всю лучшую и лучшую синтетику. У Нанивы появилась новая серия Goken - отличные обдирочники, Иманиси радует, Суехиро и Шэптон тоже на месте не стоят. Да много ещё чего интересного. |
3-5-2015 17:48
vlad-kram
цитата: пока одни думают,много других прислушиваются находят всё в интернете и цены и свойства и покупают-ну не бывает готовых рецептов для всех и нет смысла агитировать,я услышал,попробовал,понравилось,другому не понравится,но это выбор юзера,Николай дал инфу,за что ему благодарность,за инфу о тех же нагурах,которыми мы пользуемся. |
3-5-2015 19:13
Nikolay_K
цитата: Дмитрич мудрее меня в плане ограничения глубины подачи информации поэтому он обычно даёт именно то, что сможет понять публика
давать контекст во всех деталях --- дело трудоёмкое.. . и не всегда возможное. Вообще в познании натуральных абразивов, в особенности японских очень большую роль играет опыт и интуиция, а всякие логические построения и теории хороши только в качестве второстепенных вспомогательных инструментов. Как можно объяснить словами отличие вкуса клеверного мёда от липового тому, кто ничего слаще морковки не ел? Наш обыденный язык слишком беден на способы выражения тактильных ощущений и того что происходит на камнях при работе с суспензией. Поэтому опять-таки не вижу смысла слишком много о них писать.. .
|
3-5-2015 20:08
KnifeLife
цитата:А вот с этого момента поподробнее если можно |
3-5-2015 20:08
igor gemranov
хорошая и нужная тема. диваные теоретики достают везде. в ножеделии , в заточке . и во всём остальном. ))) трата времени . по некоторым сразу заметно - писать раньше научился , чем читать. есть , ещё тип - пытаются , что то , узнать , не прямым вопросом , а как бы контр аргументом .
цитата: ------ |
3-5-2015 22:33
Nikolay_K
цитата: вкратце вот тут описано а дальше идёте по постам: и читаете про всё остальное, там много полезного найдёте.
|
4-5-2015 07:20
Christophorovich
цитата:А совсем не обязательно публиковать ник автора, можно дать цитату без ника. И почему Вы должны щадить тех, кто вольно или невольно вводит других в заблуждение? кому польза от Вашей щепетильности и деликатности? Если такой автор получит убедительные ответы от нескольких местных гуру, это ему пойдёт на пользу, да и не только ему. Я, грешным делом, тоже один раз ляпнул, что если низ "нанивы" уложить в ванночку с водой, то за счёт капиллярности она будет смачиваться сама собой, и тут же получил по соплям. Пытаюсь вспомнить, из-за каких утверждений были трудности у меня.
цитата:А поконкретней можно?
|
4-5-2015 08:58
dmitrichW
цитата: Чаще это провокаторы и тролли. Иногда, появляется нечто необычное, вроде наны Марка Лучина, и эта братия первыми начинают вносить бардак, до которого они охочии. Поэтому всегда надо самим разбираться в ситуации с ними. ИМХО,Коллеги, надо научится отделять их "умоизлияния себе в усладу", от дельных высказываний. А проще - взять и повторить предложенное и сделать для себя выводы. По поводу контр аргументов от не знания - они обычно бывают достойны помещения в тему Заточного юмора. Диваные теоретики типа youtube.com неистребимы. Из опыта знаю. Не надо реагировать на их бред - сами успокоятся или модератор подотрет.
|
4-5-2015 09:51
Christophorovich
цитата: цитата: Против таких "точильщиков" существует безотказное средство: взять с него обязательство побриться после своей "заточки".
|
4-5-2015 11:27
Энд
цитата: Хороший пример. Вообще никак не соответствует истине. Более того можно наклеить столько слоёв изоленты, что РК вообще будет как волосок, но из-за большого угла будет брить некомфортно. Неровная фаска - честная фаска, потому что по бритве, по её родной геометрии. Некрасиво, согласен, можно подправить, но тогда в одной части РК сточится больше, чем в другой.
цитата: Дамаю это предназначалось для новичков в заточке. Много людей начинает с обдирки и заточки на 300-600грит - сейчас и водники хорошие и при правильном подходе дров не наломается.
цитата: Да оно мне надо? Лучше вспомнить что-нить типа "широких подводов" да записать. Любопытные наблюдения лучше -
цитата: |
4-5-2015 12:36
Nikolay_K
цитата: это очень здравый запрет, так как у многих и очень многих людей далёких от заточки бытовый брусок --- это что-то типа доставшейся от деда лодочки с глубокими сёдлами, сколами и вообше кривой до безобразия. И о том что его можно выровнять они не знают и даже не догадываются.
цитата: Беда в том, что начинающему трудно отличить болтовню диванного теоретика от дельного совета. Да и не только начинающему... Но по мере накопления опыта и по мере изучения форума и его активных участников становится ясно кто чего стоит. У тех, кто пишет по делу от опыта есть характерная особенность --- их советы по одному и тому же вопросу частенько совпадают. А у фантазёров и болтунов --- идут вразнобой. Например меня очень сильно в своё время удивило, что в методичке Ивасаки были описаны те же приёмы работы о которых я уже раньше слышал от Дмитрича. Аналогично было и с советами некоторых известных американских ножеделов.. . которые не сговариваясь давали точно такие-же советы. Когда накапливается достаточно большой пласт знаний он позволяет по этой согласованности ( симфоничности даже можно сказать ) судить о том, кто "стоит в истине" и пишет по делу, а кто дал волю своей буйной фантазии и пустился в словоблудие.
|
5-5-2015 08:01
dmitrichW
цитата: Николай, наблюдаю и здесь людей, которые на бытовых сёдлах и обмылках идеально затачивают опаски. И на любые предложения попробовать сделать так как надо - фыркают. Им хочется ответить так youtube.com |
5-5-2015 08:14
Maksim V
В каждом деле есть фанатики .
В заточке - тоже . А по жизни - брусок за 50 копеек и 2( две) минуты времени на заточку 4 "кухонников" - раз в неделю вполне хватает для нормальной жизни. В разделке КРС или поросят с овцами - простой ножик за 405 р и тот же брусок за 50 копеек - работают ни чем не хуже любых именитых брендов . Проверенно не раз - простой складень из Кизляра - при разделке лося - вызывает неподдельное удивление у владельцев "фиксов " за 10 000 р - потом просят посмотреть, а узнав цену просто открывают рот от изумления . У меня есть пара ножей от именитых производителей - купленные за не малые деньги в фирменных магазинах - там - на диком Западе . Ни каких преимуществ в реальной работе - перед "кизляром" или "фортуной" за 400 р нет. |
5-5-2015 08:34
vlad-kram
цитата: ну если брусок из хоз мага(китайский пресованный песочек)то и сравнивать надо не с кизляром,а с ножом из хоз мага,а цена фикса не резучести ,а цене работы,материала.а вот цена заточного камня от наполнения и тер я об ваш камень из хозмага,который просто рассыпается и расплывается не нанося урон ножу |
5-5-2015 08:45
Maksim V
цитата: У меня советские . цитата: Понты дороже денег - знаем . Но речь не о этом . А о фанатизме . Я с интересом читал эту тему - но после того как пару лет назад прочитал откровения одного участника - интерес резко пропал и захожу теперь очень редко , а суть вот в чём : - Человек написал , что он 2 ( ДВА)часа точил "кухонник" - как "выводил" - как правильно ставил угол и люди живо с ним это обсуждали - поддерживали и соглашались ... И мне стало страшно за этих людей .. . 2 часа точить ножик , а потом жена - хрясь ! с размаху по говяжьей кости .. . и ведь у мужика инфаркт реально будет ... или жену убьёт - все ведь труды насмарку ... боюсь я за вас фанаты заточки ... ох боюсь .. . |
5-5-2015 09:03
vlad-kram
цитата: с мерой согласен,но заточка на хорошем камне хорошей стамески подразумевается,не буду я работать стамеской за 3 рубля и сам исплююсь и работу испохаблю и бритву не буду точить не плохом камне, ибо вылезшее включение в камне за 50 копеек располосует мне всю рк ,да и не заточю я её на грубом камне,а рожа извините моя,вы для примера заточите бритву и побрейтесь,а на кухне можно и пилить помидорину,а можно и быстро порезать-я не встречал хороших мастеров с плохими инструментами,хоть на кухне,хоть в столярке,а так ,да кувалда для забивания болтов наше всё,только я возьму шуруповерт и лучше бошь,пусть вдвое дороже |
5-5-2015 09:08
Maksim V
цитата: Естественно - для тонкой работы - качественный инструмент . Но это не является показателем или основанием - так делать для всех . Людей которым нужна опасная бритва или качественный набор стамесок за кучу вечно зелёной бумаги - максимум 5 % или даже 3 . |
5-5-2015 09:12
dmitrichW
цитата: Вот это и есть в чистом виде легенды и мифы "диванных теоретиков" от заточки. Моя жена ножом кости не рубит. Ножи всегда острые и смачно режут продукты. На заточку самого убитого ножа, до строгания волоса, трачу не более 20-и минут. Порезы от ножей очень редки, от силы 1-н раз в 2-а года. Хорошо лежать на диване и представлять ужасы от нормальной заточки и очень острых ножей, потом красочно описывать и обсуждать - кому что нравится. |
5-5-2015 09:19
vlad-kram
цитата: да для любой работы нужен качественный инструмент и этот подход переносится на окружающее и не обязательно это куча денег,если убрать понты,типа рукояток из ценного материала и именитых мастеров,(тот же кизлярский нож)можно иметь и хорошие ножи на кухне и камни для их заточки,бриться китайскими лезвиями(а в жилете они сейчас именно такие) опять же дело добровольное,считаю надо уважать себя и пользоваться вещами,с которыми удобно и приятно иметь дело,а бруски из хозмага и плохи и неприятны,а часто просто бесполезны. |
5-5-2015 09:20
Maksim V
цитата: Я вообще-то сейчас лежу на русской печке - рядом мурлыкает кошка и мне не страшно совсем . |
5-5-2015 10:33
Русский самурай
цитата: Не бойтесь за нас. У нас жены не настолько тупы, чтобы гастрономическим ножом да по кости - хрясь! |
5-5-2015 13:28
madmanz
Странная немного тема. Поесть можно, заварив какой-нибудь Доширак за 20 рублей или отведать блюдо, которое готовится часами. В обоих случаях будешь сыт. В заточке (и не только) все тоже самое.
Хочешь точить быстро и без особых хлопот - любая дешевая точилка, пара-тройка алмазных брусков и кожа с солдатского ремня с пастой ГОИ. И это уже даже не Доширак, а картошка в мундире и сковорода со шкварками. И, конечно, одно дело делиться своим опытом, и совсем другое, навязывать свое мнение и давать советы совсем незнакомым людям. В этом случае часто и появляется мнение, что все кругом шарлатаны, которым бы только запутать, что-то впарить или покрасоваться на публике. Также, наверное и в определенных случаях, можно получать одинаковые результаты, пользуясь заточным инструментом самых разных ценовых категорий. Только тут еще появляются такие моменты, как удовольствие от процесса, прогнозируемость результата, время достижения результата и его качество и многое другое, что привлекает к заточке и делает из нее хобби. |
5-5-2015 15:03
СТАРЫЙ ПРАПОР
цитата: Да, только в первом ещё и гастрит с язвой в придачу. |
5-5-2015 15:23
Nikolay_K
цитата: а ещё бывает так, что вам пытаются скормить что-нибудь типа "Досирака"
|
5-5-2015 16:41
Русский самурай
цитата: Вот и первый "диванный" перл.)Впрочем, если и лось диванный - тогда ничего удивительного нет. |
5-5-2015 16:54
Последний
Да ну ладно, прав он, ни к чему эти понты все с заточкой, только вот и камень то и точилка не нужны тоже, деньги тратить ещё.. пффф, излишки это, придурь, и тупым ножом все прекрасно режется, надавить весом тела, кулаком по обуху постучать и норм... а если подумать, то и нож то это понты тоже, для мажоров и дурачков, все и так можно руками порвать, ногтями и зубами, а что не порвать - можно об твердую поверхность поломать.
|
5-5-2015 17:28
Nikolay_K
цитата:
цитата:
цитата:
|
5-5-2015 17:49
Gvozdodёr
Мне кажется, самый стойкий диванный миф звучит так: точить надо ОТ ЗЕРНА и никак иначе.
|
5-5-2015 17:57
Hatuey
А на зерно и никак иначе - не миф?
|
5-5-2015 18:07
Gvozdodёr
Я никогда не видел, чтоб точили на зерно. Да я и сам раньше не знал, что на зерно можно точить)))
|
5-5-2015 19:00
Nikolay_K
цитата:
вредный тем, что он создаёт иллюзию у начинающих будто заточка --- это что-то настолько тривиальное, что не нужно изучать никаких принципов и вникать в методики. В результате люди вместо того, чтобы хоть с чего-нибудь начать изучать принципы заточки начинают распылять своё время и деньги на поиск волшебных камней и чудесных приспособлений, которые якобы подходят под их индивидуальные особенности ( "стиль" ). Некоторые так ничего и не поняли, ничему не научились и продолжают мучаться... В то время, как другие, те кто начинал с изучения базовых принципов и основ используя простые недорогие камни ( и приспособления ),
|
|