Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ваше мнение о наборе Apex Edge Pro ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваше мнение о наборе Apex Edge Pro

Artem83
P.M.
22-8-2014 14:55 Artem83
Добрый день!
По своей работе мне часто приходится иметь дело с ножами, но раньше я затачивал их "на коленке" с помощью отечественных абразивов. Думается, что пришло время купить специальный инструмент.
Знакомый советует точилку Apex Edge Pro 4 tochilka.pro . Как вы считаете, стоит ли она своих денег? Есть ли аналогичные наборы с такими же характеристиками, или даже лучше?
И если заказывать именно ее. Достаточно ли хороши "родные" бруски? Или стоит заказать что нибудь дополнительно? Или может стоит сразу заказать побольше каких нибудь расходников? А то вдруг они совсем быстро закончаться. Или нужны еще какие нибудь аксессуары к ней?
А общем, хочется услышать мнение разбирающийся людей.. .
warlordoff
P.M.
22-8-2014 15:31 warlordoff
Ну за те деньги, что просят по ссылке однозначно не советую. На ганзе есть продавцы с вменяемыми ценами на apex, grinderman например. Базового набора камней для начала с головой, тонковаты конечно, но на первое время хватит.
Абразивы используются американской компании Boride, очень хорошие абразивы, одни из лучших на рынке. А так же керамический муссат от Idahone, тоже один из лучших на рынке.
По поводу дополнительных камней, сам производитель Apex вроде набор алмазов еще предлагает. А вот энтузиасты на формат апекса пилят любые камни, которые только душа пожелает.
Из доп аксесуаров наверное цифровой угломер на подобие anglecube и ограничитель сверления.
А вообще тема конечно же не новая! И жаль что Вам лень пользоваться поиском!
Artem83
P.M.
22-8-2014 16:19 Artem83
Спасибо большое! Извините за столь не новый вопрос, но тут дело скорее не в лени, а в моем цифровом кретинизме.. .
samusamn
P.M.
22-8-2014 18:26 samusamn
Не проще взять "профиль" за меньшие деньги чем на собственной шкуре убеждаться что апекс кака?
Косяки апекса
-любой пластик со временем сыпется и ломается
-в обязательном порядке нужны алюминиевые бланки
-короткая направляющая палка
-цена
-ограниченный выбор углов
-нет поворачивающего устройства из за чего владельцы апекса изгибаются в 3 погибели.
-ограниченный по длине набор абразивов.


КоляПитерский
P.M.
22-8-2014 19:16 КоляПитерский
Я бы взял китайский апекс, набор Шарптонов про, и Арканзасиков комплект как раз по стоимости выдет как по вашей сылке. Такой набор мне интерестней кажится).
Artem83
P.M.
22-8-2014 19:17 Artem83
А каком именно "профиле" Вы говорите?
apologet77
P.M.
22-8-2014 19:40 apologet77
цитата:
Artem83:
А каком именно "профиле" Вы говорите?

В барахолке ножевой мастерской forumtopics/189.html есть несколько тем по продаже точилок, конструктивно схожих с апексом. Качество высокое, цена обычно ниже.
Вот несколько ссылок:
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)
Самодельная точилка для ножей от Робинзона-делал для себя.
ТОЧИЛКА-SRICH. Многофункциональная Точилка для ножей и режущего инструмента.
Точильная система "Скорпион" (точилка).
forum/189/1157579
Продам точилки "КАЗАК" , комплектующие, аксессуары.
Приспособление для заточки ножей ЛАДА . Новый дизайн. Ценник прежний.
Одна серия точилок продается в теме
еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960
В общем, выбор за сумму в 11000 р. очень большой.
Сам подумывал о покупке чего-нибудь эдакого, но пока ничего не купил.
С уважением, Андрей.

Boss28
P.M.
22-8-2014 20:09 Boss28
цитата:
Artem83:
А каком именно "профиле" Вы говорите?

Вот об этом Профиле - Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)

Собственно, и сам такой уже заказал и жду изготовления и доставки. Привык, что станки должны быть металлическими, прочными и надежными, при точных работах не должно ничего качаться и болтаться.

Апекс, по большому счету, один из лидеров в изготовлении приспособлений для заточки. Поэтому так часто его клонируют. Минусов у него, по сравнению с другими приспособлениями, не так много. Основной - явно завышенная цена. Вкупе с борайдовскими камнями достаточно качественно позволяет сделать заточку. Инструмент для нечастого использования, которого при бережном использовании хватит надолго. Да и нужные камни докупать при необходимости не проблема.

Но по ряду технических моментов и интересных решений выбрал отечественного производителя точилки Профиль. К тому-же, ведется техническая поддержка пользователей по замене элементов и устранению неисправностей, а это очень неплохо.

warlordoff
P.M.
22-8-2014 20:23 warlordoff
Согласен с тем что разнообразие приспособлений "по мотивам" Апекса развелось великое множество. Даже видел ролик на Youtube как чувак на 2х метровых направляющих "кирпичами" точил.. )))
Я в свою очередь использую китайский клон. Но он такого херового качества, что покупать его не рекомендую. Лично я потратил немало сил и времени чтобы приветси его в более менне рабочее состояние, да и то он у меня пылится в основном, а я перешел на ручную заточку.
Последние отечественные приспособления "по мотивам" промышленного изготовления довольно интересны, может и сам себе такое куплю со временем.
Но у апекса тоже есть профессиональная версия, та что на присоске Panavise, у нее качество визуально намного лучше нежели у обычной версии.
Андрей, Кунцево
P.M.
25-8-2014 19:24 Андрей, Кунцево
цитата:
КоляПитерский:
Если душа лежит к приспособам и бюджет позваляет, есть такая штука как точилка Ефима (Гугл в помощ) имел возможность пользоватся хотя не долго, но штука на века).

Профиль стоит раза в три меньше, а по функционалу по крайней мере не хуже!...
Сам пользусь им, очень доволен.

chingachgook
P.M.
25-8-2014 23:18 chingachgook
цитата:
По своей работе мне часто приходится иметь дело с ножами, но раньше я затачивал их "на коленке" с помощью отечественных абразивов. Думается, что пришло время купить специальный инструмент.

Если Вы по работе хотите взять точилку, то альтернатив Апексу на сегодняшний день нет. Родной Апекс, тот, что на ножках-растопырках, а не на ноге-присоске, это лучшее, что есть на сегодняшний день. Другие точилки к родному Апексу пока не приблизились. Цена на родной Апекс для хоббистов завышена, с этим я согласен, а для профи вполне адекватная. Я родными камнями Апекса - Боридами не пользуюсь, мне они не нравятся, но они стоят денег. С этим придется смириться. И еще Апекс требует освоения как любой спец инструмент. У меня на освоения Апекса ушло почти 4 месяца. Апекс очень универсален и гибок в настройках, ни одна другая точилка не может сравниться с Апексом в гибкости и универсальности, а это для профи очень важно. Несколько сложновато на Апексе точить ножи с переменным рельефом боковой поверхности ножа, ножи короче 5см и ножи длиннее 20см. Но к этому можно приспособиться. Сегодня для профи Апексу альтернативы нет.
warlordoff
P.M.
26-8-2014 00:08 warlordoff
Вы наделяете кусок пластика американского производства на ножках прямо магическими свойствами... ))) в свою очередь он имеет как достоинства так и недостатки, как и любая приспособа схожего конструктива.
chingachgook
P.M.
26-8-2014 08:54 chingachgook
цитата:
Вы наделяете кусок пластика американского производства на ножках прямо магическими свойствами... ))) в свою очередь он имеет как достоинства так и недостатки, как и любая приспособа схожего конструктива.


Я о недостатках рассказал, но их значительно меньше, чем на других точилках.
И это не кусок пластика, а полноценное приспособление.
Русский самурай
P.M.
26-8-2014 09:52 Русский самурай
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Апекс очень универсален и гибок в настройках, ни одна другая точилка не может сравниться с Апексом в гибкости и универсальности, а это для профи очень важно.

Апекс хорош для начинающего профи.)) Его универсальность слегка преувеличена.
oldTor
P.M.
26-8-2014 10:04 oldTor
А по мне Ермак-4, которым я пользуюсь уже полтора почти года или около того, уделывает Апекс)
Но "каждый кулик своё болото хвалит"(с) - кто к чему привык и к чему больше приспособился..
Русский самурай
P.M.
26-8-2014 10:09 Русский самурай
цитата:
Originally posted by oldTor:

А по мне Ермак-4, которым я пользуюсь уже полтора почти года или около того, уделывает Апекс)
Но "каждый кулик своё болото хвалит"(с) - кто к чему привык и к чему больше приспособился..

Уделывает. А я взял точилку ( даже две, с индивидуальными пожеланиями) у Александра из Зеленокумска. И тоже весьма и весьма доволен. Правда, кое-что доработал еще сам.
Alexx_S
P.M.
26-8-2014 10:10 Alexx_S
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Я о недостатках рассказал, но их значительно меньше, чем на других точилках.


А по мне, так он целиком состоит из недостатков Dixi
Boss28
P.M.
26-8-2014 10:12 Boss28
цитата:
chingachgook:

Если Вы по работе хотите взять точилку, то альтернатив Апексу на сегодняшний день нет. .. . Сегодня для профи Апексу альтернативы нет.

Апекс это просто приспособление для удержание угла при заточке, не больше и не меньше, со своими техническими и технологическими решениями. И профессионалу, затачивающему десяток и более ножей в день, апекс как собаке пятая нога. Там другие требования и решения.
Прообраз апекса придумали уже сотню лет назад. Просто апекс вобрал в себя эти решения, современные технологии, унифицировал под себя камни. А вот заточить конкретный экземпляр ножа апекс поможет, и хорошо.
Китай клонирует апексы, потому что на этом можно заработать за счет депминговых цен, но и качество клонов соответствующее.
Но даже тут, на форуме, можно найти очень приемлемые решения для заточки, и не одно! И которые кой в чем превзошли апекс.

На самом деле нет идеальной точилки, которая подошла бы к всему спектру режущего инструмента. Самые главные инструменты заточника - голова, руки и камни. Каждый для себя решает как и на чем точить. И если кому-то нравится апекс либо другое приспособление для заточки, это хорошо.

Alexx_S
P.M.
26-8-2014 10:18 Alexx_S
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Несколько сложновато на Апексе точить ножи с переменным рельефом боковой поверхности ножа, ножи короче 5см и ножи длиннее 20см. Но к этому можно приспособиться. Сегодня для профи Апексу альтернативы нет.

Игорь, такой вопрос: вы на апексе используете магнит?

chingachgook
P.M.
26-8-2014 10:22 chingachgook
цитата:
Игорь, такой вопрос: вы на апексе используете магнит?


Неоднократно об этом говорил, магнит - зло.
chingachgook
P.M.
26-8-2014 10:24 chingachgook
цитата:
А по мне Ермак-4, которым я пользуюсь уже полтора почти года или около того, уделывает Апекс)

Предлагаю проехать с Ермаком-4 по четырем ресторанам, и все четыре в пределах садового кольца.
chingachgook
P.M.
26-8-2014 10:26 chingachgook
цитата:
А по мне, так он целиком состоит из недостатков

Пожалуйста, список в студию.
warlordoff
P.M.
26-8-2014 10:43 warlordoff
Чингачгук большой змей видимо на зарплате у магазина, что апексами барыжит.. )) Да вот только апекс не вчера появился и у многоуважаемой публики была возможность пощупать и его и китайцев и изделия отечественных мастеров. Чингачкуг же кроме апекса ничего в руках не держал, но по умолчанию считает это изделие венцом творения приспособ для заточки. Детский сад ей богу.. )))
Alexx_S
P.M.
26-8-2014 10:50 Alexx_S
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Пожалуйста, список в студию.


Смысл? У меня нет столько времени на споры, тем более, что в любой момент меня могут обвинить в пристрастности.
Неразвернутый ответ будет не более информативным, чем мое утверждение.
Если действительно интересно пообщаться на тему точилок, то мы можем сделать это в скайпе.

Касательно Апекса: при всем моем негативном отношении к точилке как таковой, ее разработчика надо поблагодарить за систему крепления абразивов. Ничего лучшего на данный момент не придумано.

oldTor
P.M.
26-8-2014 10:52 oldTor
цитата:
chingachgook:

Предлагаю проехать с Ермаком-4 по четырем ресторанам, и все четыре в пределах садового кольца.

Ну да, он не маленький и не лёгкий, но на машине это не проблема, но у меня такой задачи и нет - когда нужна мобильность, мне хватает минимума абразивов и собственных рук - самого универсального приспособления, слава богу научился ими работать без "костылей".
А когда нужна приспособа - для работы на ней есть удобное рабочее место дома.
Никто же не скажет что гриндер это плохо, потому что с ним не поездишь всюду, и потому мини-гриндер - наше всё)
Хотя нет, наверняка найдутся.... )

Boss28
P.M.
26-8-2014 11:32 Boss28
цитата:
Alexx_S:

ее разработчика надо поблагодарить за систему крепления абразивов. Ничего лучшего на данный момент не придумано.

Абсолютно верно. Производители апекса унифицировали камни под свою точилку.
Но, с другой стороны, они еще и привязывают людей, купивших точилку, к своим расходникам, а камни - это именно расходник, который требует время от времени замены. А это снова прибыль для компании.

Поработав на апексе, нашел по крайней мере две причины, которые в апексе не устраивают - достаточно значительная стоимость, которая значительно превышает стоимость материалов для ее изготовления, и второе - шаткость конструкции, которую преподносят как легкий портативный вариант, но для точных работ важна жесткость конструкции.

Alexx_S
P.M.
26-8-2014 11:54 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Boss28:

Но, с другой стороны, они еще и привязывают людей, купивших точилку, к своим расходникам, а камни - это именно расходник, который требует время от времени замены. А это снова прибыль для компании.


Ничего подобного. У меня уже далеко за полсотни камней и ни один не куплен у "них". И нет ни одного фирменного бланка. Большую часть бланков я изготовил собственноручно. Так что, именно отсутствие "фирменных", а значит - сложных в изготовлении бланков а-ля Лански или Wicked Edge и сделало эту систему "народной".
Alexx_S
P.M.
26-8-2014 11:56 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Boss28:

Производители апекса унифицировали камни под свою точилку.


Обратно не то. Это точилку, если можно так выразиться, унифицировали под имеющиеся на рынке инструмента для обработки литейных форм камни. За что, опять же, большое спасибо разработчикам.
Nikolay_K
P.M.
26-8-2014 12:47 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Boss28:

Поработав на апексе, нашел по крайней мере две причины, которые в апексе не устраивают - достаточно значительная стоимость, которая значительно превышает стоимость материалов для ее изготовления, и второе - шаткость конструкции, которую преподносят как легкий портативный вариант, но для точных работ важна жесткость конструкции.

всё познаётся в сравнении...

после опыта с LANSKY и SPYDERCO TRIANGLE та жесткость конструкции, которой обладает EDGE PRO APEX мне показалась просто великолепной

мой первый EDGE PRO был именно APEX, приобретённый благодаря помощи grinderman-а. А уже потом я обзавёлся PRO KIT убедившись, что производитель заслуживает доверия...

Boss28
P.M.
26-8-2014 13:52 Boss28
цитата:
Alexx_S:

Обратно не то. Это точилку, если можно так выразиться, унифицировали под имеющиеся на рынке инструмента для обработки литейных форм камни. За что, опять же, большое спасибо разработчикам.

Литейные формы сделать ваще не вопрос, тем более такой простой формы. А уж нашлепать абразивы в них - только покупайте.
На самом деле никогда не встречал абразивы апексного размера толщиной 6мм, ни природников, ни синтетики, кроме абразивов для специальных работ. Они настолько хрупки и годятся только для наклейки на бланки, а потому что сделаны специально под апекс. Так что абразивы под апекс, а никак не наоборот.

Но такая унификация привела к тому, что камни, имеющиеся в наличии - синтетика, природники - оказались выведены из оборота. Как выход - порезать камни. И порезали. То, что у нас многие форумчане режут камни, тем более природники, очень хорошо, ибо это значительно расширяет возможности инструмента.

И "народной" эту точилку сделали китайские клоны апекса из-за ее минимальной стоимости и массовости. А также те самые унифицированные камни апексного размера.

цитата:
Nikolay_K:

всё познаётся в сравнении...

после опыта с LANSKY и SPYDERCO TRIANGLE та жесткость конструкции, которой обладает EDGE PRO APEX мне показалась просто великолепной

мой первый EDGE PRO был именно APEX, приобретённый благодаря помощи grinderman-а. А уже потом я обзавёлся PRO KIT убедившись, что производитель заслуживает доверия...

Николай, да все так. И качество материалов и точность изготовления лучше, чем китайские аналоги. Вот только как могут 2 пластмассовые ноги обеспечить жесткость конструкции? Они не прогибаются и не раздвигаются? Все относительно.

warlordoff
P.M.
26-8-2014 14:16 warlordoff
Нет! Как раз таки апекс под абразивы. Зайдите на сайт Boride и изучите ассортимент, камней толщиной 1/4 дюйма полным полно, и далеко не все подходят к использованию в апексе.
Nikolay_K
P.M.
26-8-2014 14:25 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Boss28:

И качество материалов и точность изготовления лучше, чем китайские аналоги. Вот только как могут 2 пластмассовые ноги обеспечить жесткость конструкции? Они не прогибаются и не раздвигаются? Все относительно.

у меня проблема с ногами решилась просто --- на подставке под EDGE PRO APEX
у меня были два паза ( углубления ) в которые эти ноги чётко вставали и намертво в них фиксировались. Разъезжаться им в таком положении было некуда.

Подставка из толстой нерж. стали. Очень массивная и жесткая.

Ну а про то, что НЕ НАДО ДАВИТЬ! при заточке уже было сказано многократно.

Alexx_S
P.M.
26-8-2014 14:30 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Boss28:

Литейные формы сделать ваще не вопрос, тем более такой простой формы. А уж нашлепать абразивы в них - только покупайте.


Еще раз: абразивы Boride используются в точилках не по назначению. Изначально они производятся для совсем другой области: для обработки литейных форм и прочих изделий с поверхностями, требующими ручной отделки.

click for enlarge 959 X 768 272.8 Kb picture

цитата:
Originally posted by Boss28:

На самом деле никогда не встречал абразивы апексного размера толщиной 6мм


У меня большая часть камней 6мм.
click for enlarge 766 X 1080 120.6 Kb picture
Boss28
P.M.
26-8-2014 14:46 Boss28
цитата:
Nikolay_K:

у меня проблема с ногами решилась просто --- на подставке под EDGE PRO APEX у меня были два паза ( углубления ) в которые эти ноги чётко вставали и намертво в них фиксировались. Разъезжаться им в таком положении было некуда.

Подставка из толстой нерж. стали. Очень массивная и жесткая.

Ну а про то, что НЕ НАДО ДАВИТЬ! при заточке уже было сказано многократно.

Николай, а эта тяжелая и массивная подставка входит к комплект точилки? Это как то, чего обычному апексу и не хватает.

Boss28
P.M.
26-8-2014 15:04 Boss28
цитата:
Alexx_S:

Еще раз: абразивы Boride используются в точилках не по назначению. Изначально они производятся для совсем другой области: для обработки литейных форм и прочих изделий с поверхностями, требующими ручной отделки.

Абразивы Борайд используются по назначению - для "изделий с поверхностями, требующими ручной отделки". Потребовались апексу требуемого размера камни - заказали, борайд их сделал. И мало того, еще и расширяют данный вид продукции, потому что на этом можно заработать.


У меня большая часть камней 6мм.

Я рад за вашу коллекцию камней.
Но не нужно передергивать. Покажите хотя бы один каталог производителя абразивов, синтетики или природников доапексной поры, где присутствуют камни толщиной 6мм. Такие камни выпускал Пайк, Нортон, Рижский или Московский абразивный завод? Этот типоразмер востребован только для данного приспособления с наклейкой его на подложку.
Ну, еще Дмитрич показал использование небольших камней при заточке на отсвет. Где апексные камни тоже можно использовать.

Alexx_S
P.M.
26-8-2014 15:19 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Boss28:

Потребовались апексу требуемого размера камни - заказали, борайд их сделал. И мало того, еще и расширяют данный вид продукции, потому что на этом можно заработать.


Они их делали до апекса и будут делать после. ЭджПро просто заказал свою маркировку на стандартных камнях

цитата:
Originally posted by Boss28:

Но не нужно передергивать. Покажите хотя бы один каталог производителя абразивов, синтетики или природников доапексной поры, где присутствуют камни толщиной 6мм. Такие камни выпускал Пайк, Нортон, Рижский или Московский абразивный завод? Этот типоразмер востребован только для данного приспособления с наклейкой его на подложку.

Покажите мне в каталогах Пайка, Нортона, Рижского или Московского абразивных заводов абразивы для точилок.

И потом, вы же сами говорили о том, что ЭджПро подсаживает всех на свои абразивы. А теперь, когда вам объяснили, что они взяли распространенные и доступные камни для обработки литейных форм, какие к ним претензии? Что не использовали "кирпичи" для ручной заточки? Или в Москву (Ригу) не обратились?

warlordoff
P.M.
26-8-2014 15:51 warlordoff
И еще о завышенной цене на апексы и про-апексы. В свое время купил китайского клона на большой присоске, качество конечно ужасное. Все винтовые крепления сделаны в пластик, который низкого качества и лопается. Я пошел другим путем, и собрал самопальный апекс. Заказал тиски на присоске Panavise как основание, крепление китайского столика сделал на аллюминиевом тавре 3 мм, и аллюминиевом же прутке 16 мм, Абразивы Boride и Муссат Idahone 12", бутылочка из комплекта все равно ни о чем поэтому обычный пульвелизатор. Стало гораздо лучше. Теперь думаю сделать столик из текстолита и направляющую подлинее из прутка нержавейки 8 мм. Шарнир еще не решил, или подшипник бычий глаз, или еще что. В итоге по материалам получается тот же про-апекс только в 2 раза дешевле.
Boss28
P.M.
26-8-2014 15:59 Boss28
Как и большинство фирм в мире, выпускающие много чего, каждая предлагает и расходку к нему, ибо это тоже статья дохода и прибыли.
А с популярностью Апекса фирм, выпускающих такие камни будет еще больше. Как пример - камни от Гриндермана.

А "камни для обработки литейных форм" ими что, нельзя вести обработку ручным способом? Они сталь не режут, а только литье?

Этот разговор напоминает что было раньше - яйцо или курица. И меня хотят убедить, были готовые абразивы апексного размера, и под них точилку сделали?

warlordoff
P.M.
26-8-2014 16:05 warlordoff
Вам просто констатируют факт, а принимать его или нет это Ваше дело. Вы же взрослый человек.
Alexx_S
P.M.
26-8-2014 16:09 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Boss28:

Этот разговор напоминает что было раньше - яйцо или курица. И меня хотят убедить, были готовые абразивы апексного размера, и под них точилку сделали?


Никто не хочет вас ни в чем убедить, это невозможно, похоже. Вам просто-напросто указали на то, что ваши слова о том, что Апекс "унифицировал под себя камни" - это ваши домыслы, не имеющие ничего общего с действительностью.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ваше мнение о наборе Apex Edge Pro ( 1 )