Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф.

Дмитрий-111
P.M. Ц
13-10-2014 18:00 Дмитрий-111
Позвольте спросить в этой теме:
Заказал 4 ножа у мастера Федотова, сталь х12мф. Есть точилка Апекс китайский, бруски уже не ровные да и при заточке не всегда получается плотно и ровно прижать клинок и выдержать правильный угол. По этому думаю прикупить либо ДМТ либо Лански. В связи с чем собственно и вопрос что лучше взять и нужны ли алмазные бруски для заточки клинка из этой стали?
Спасибо.
HighMan
P.M. Ц
13-10-2014 18:33 HighMan
цитата:
Дмитрий-111:
Позвольте спросить в этой теме:
Заказал 4 ножа у мастера Федотова, сталь х12мф. Есть точилка Апекс китайский, бруски уже не ровные да и при заточке не всегда получается плотно и ровно прижать клинок и выдержать правильный угол. По этому думаю прикупить либо ДМТ либо Лански. В связи с чем собственно и вопрос что лучше взять и нужны ли алмазные бруски для заточки клинка из этой стали?
Спасибо.

Поверьте, кетАрех лучше! Вы попробовали поточить кривыми камнями, с первого раза не получилось и брать другую точилку?? С таким подходом Вы переберете их все и ножи точить будите у заточника.
Выровните имеющиеся камни. Потренируйтесь на кухонных ножах. С первого раза не получится хорошо. Со второго и третьего тоже. Потихоньку-помаленьку начнет получатся.
Я на кетАрех никак не мог заточить нож до бритья. Долго не мог. Потом как-то само-собой стало получатся.
Просто взять и наточить нож с первого раза.. . Можно на электроточиле 3000 об/мин с неотцентрированым кругом и зерном с кулак.
Если Вам удалось с первого раза заточить нож, обратитесь к опытным заточникам и она вырвут Вам руки.
Если Ваша первая программа "С" сразу заработала - обратитесь к разработчикам и они поправят компилятор.

Nikolay_K
P.M. Ц
13-10-2014 18:37 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by HighMan:

Если Вам удалось с первого раза заточить нож, обратитесь к опытным заточникам и она вырвут Вам руки.

?!

цитата:
Originally posted by HighMan:

Если Ваша первая программа "С" сразу заработала - обратитесь к разработчикам и они поправят компилятор.

Hello world старательно перепечатанный с K&R у меня прекрасно завёлся с первого раза.

А вот то же самое на Java завелось только со второго или третьего раза.
В основном из-за того, что имена файлов с классами должны точно совпадать с именем класса.

HighMan
P.M. Ц
13-10-2014 19:11 HighMan
Николай, я думаю - Вы меня поняли.
Если кто-то Вам покажет хорошо наточенный нож и заявит, что точил в первый раз - Вы не поверите.
С программой может прокатить: можно скопипастить текст программы, можно, СЛУЧАЙНО, написать правильно, или скрупулезно перепечатать программу из учебника (тот же копипаст, но с геморроем).
Хорошо заточить копипастом или по ошибке - НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Даже на Арех с первого раза хорошо не выйдет. Руки и голова должны приработаться.
oldTor
P.M. Ц
13-10-2014 20:19 oldTor
Ничего, с чем бы не справились даже штатные бруски к китайскоапексу, в этой стали нет.
Бруски, разумеется надо своевременно выравнивать. И это рано или поздно коснётся любого бруска, какой бы вы ни купили.
Дмитрий-111
P.M. Ц
14-10-2014 08:52 Дмитрий-111
То есть наличие алмазных брусков необязательно, но желательно?
Может тогда приобрести бруски от ДМТ и приладить на Апекс?
И на сколько я знаю Апексовыми брусками точат с водой, нужно воду брызгать на брусок или можно замочить его в воде?
И поделитесь чем выровнять бруски? Пока сильно неровный только 180 (самый грубый).
Когда точил кухонные ножи очень быстро засаливаются камни, приходилось даже чистить их под краном с помощью металлической мочалки для мытья посуды. Что делаю не так или так и должно быть? Может сильно давлю на камень?
oldTor
P.M. Ц
14-10-2014 10:16 oldTor
Я на вполне стандартных сталях, в т.ч. на х12мф алмазы не использую - они у меня только либо для совсем бросовых ножей на работе или даче, либо, изредка, для переформировывания геометрии на некоторых порошках и быстрорезах.
Для всего остального рулят старый добрый карбид-кремния и оксид-алюминия на разных связках - не суть, абразивов полно разных на любой вкус и цвет.
Что кому приобрести и чем затачивать - это каждый сам себе по вкусу выбирает.
Бруски к китайскоапексу недурно работают с маслом, по крайней мере грубые.
Чем и как ровнять бруски - поглядите специализированную тему.
Как чистить от засаливания - тоже есть отдельная тема про разные абразивы, но вот с апесовыми с маслом, для очистки нужна капля того же масла, только чистого, и тёплая вода с фейри. Если чистить своевременно, то серьёзных проблем с засаливанием можно избежать, а следующая притирка брусков для освежения их рабочей поверхности, тем более уберёт остатки засалки. По давлению опять-таки есть отдельная тема.
suing
P.M. Ц
14-10-2014 12:59 suing
Позволю себе высказаться)
Для заточки этой стали - достаточно камней, имеющихся у Вам в наличии, только выровните их и все будет ок.
Если со слесаркой у ножей будут проблемы и захочется ускорить процесс приведения их к желаемой геометрии, то алмазы дело конечно сильно ускорят.

С наилучшими пожеланиями, Иван

Дмитрий-111
P.M. Ц
14-10-2014 16:18 Дмитрий-111
Спасибо. Все усвоил.
Posetitel
P.M. Ц
14-10-2014 20:34 Posetitel
цитата:
warlordoff:
После того как у меня потрескался Naniwa Chosera 1000, его и выше я бы рекомендовал с большими оговорками по хранению. А хранил я его в ванной, после использования покрывал влажным полотенцем и все для того чтобы не пересушить. И.. . не помогло, пошел трещинами (здесь идет ненормативная лексика).
.

Вроде говорили об этом: наниву после использования надо хорошо просушить и хранить в сухом темном месте.

Сушить не на батарее отопительной, а положить куда-нибудь, где нормальная обычная температура и пусть сохнет.

То, что Вы делали необходимо делать, чтобы эти камни разрушить (влажное полотенце- это как контрольный выстрел).


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф. ( 2 )