Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Интересен ли кому НАБОР для самостоятельной сб ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересен ли кому НАБОР для самостоятельной сборки точилки ? По мотивам прошлой темы.

Sata
P.M. Ц
26-11-2013 17:41 Sata
Знаю что во многих городах, отдаленных от центра и не очень, дефицит пластиков и цвет.метов. Капролона в частности. И токари не всегда хорошие под рукой.

Кто сам токарь в седьмом поколении и станки в подвале дома - тем прошу не беспокоиться

Для всех остальных,

Интересно ли кому получить набор, заранее обговоренных деталей ? Чтоб самостоятельно сделать какие то недостающие части (не требующие спец. станочного оборудования) и СОБРАТЬ СОБСТВЕННУЮ ТОЧИЛКУ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ У СЕБЯ ДОМА ? НА КОЛЕНКЕ, ЗА ОДИН-ДВА ВЕЧЕРА !

КОМПЛЕКТ (КИТ, НАБОР ДЛЯ СБОРКИ) ПРИМЕРНО ТАКОЙ:
1.--Шарнир в сборе (из капролона),
2.--упор-пластина для ножа из дюрали,
3.--возможно набор какого то дефицитного в ваших краях крепежа (винты, гайки-барашки и т.д. обсуждаемо... ),
4.--стойка М14 оцинковка-сталь (длина обсуждаема),
5.--направляющая М8 или пруток из латуни (длина обсуждаема).


Как все выглядит, в частности шарнир, можно посмотреть вот здесь:

Прошу покритиковать новую точилку для ножей.

Nikolay_K
P.M. Ц
25-1-2015 21:37 Nikolay_K
если в итоге получится приспособление с уровнем качества и возможностями как у EDGE PRO APEX
а по цене оно выйдет раза в 2-3 дешевле, то спрос на него будет.

Я бы в своё время с удовольствием взял бы что-то подобное, вместо того, чтобы тащить оригинальный APEX ( а затем PRO KIT ) из Америки и платить за него кучу денег.

Да и сейчас найдётся полно желающих. Тем более, что курс USD/RUB очень способствует...

Но оно должно быть крепким и надёжным способным прослужить долго.
Так как китайцы уже давно заняли нишу малобюджетных недолговечных приспособлений и тягаться с ними по цене едва ли сможете.

Komimort
P.M. Ц
26-1-2015 11:09 Komimort
Мне интересны некоторые детали. Сейчас как раз над 3 версией гаражного апексоида размышляю. Напишу в ПМ.
dolfinkuzz
P.M. Ц
26-1-2015 17:49 dolfinkuzz
закладочку заложу
Sata
P.M. Ц
15-2-2015 16:36 Sata
Друзья, получил в личку пару вопросов. Спасибо за интерес к моей теме ! В связи с ростом доллара, решил к этой затее вернуться.
Посчитаю по цене за комплектующие и отпишусь здесь.
Inspire
P.M. Ц
28-2-2015 22:15 Inspire
Послежу
timich.tn
P.M. Ц
8-3-2015 01:57 timich.tn
Сижу на китае.
Интересует очень:
1.--Шарнир в сборе (из капролона),
не очень:
3.--возможно набор какого то дефицитного в ваших краях крепежа (винты, гайки-барашки и т.д. обсуждаемо... ), -- но пока навряд ли, китапекс жив
2.--упор-пластина для ножа из дюрали, -- тоже навряд ли по той же причине.

Такова заинтересованность.
Тема интересная, с удовольствием послежу.

Sata
P.M. Ц
27-3-2016 22:30 Sata
Продаю вот такое приспособление для придания режущим кромкам, некоторых требуемых свойств !


В КОМПЛЕКТЕ:

1. Сам прибор для рукоблудия.
2. Пять бланков.
3. Угломер, купленный занедорого, но мало где встречающийся. Меряет удивительно точно, до 1 градуса. Корпус - пластик, в основание вклеен магнит. Трещина на циферблате угломера - это НЕ трещина, а волосина. Попала внутрь, а выгнать наружу не могу.


Минимальный угол заточки - 15 град. на сторону, т.е. 30 град.


ЦЕНА: 6,5 тысяч руб.

Зашлю транспортной организацией куда скажете. После проплаты.

Этот экземпляр был для отработки конструкции. На зажимах присутствуют излишние пазы, назовем их технологическими. Продается в состоянии, как есть на фото.

Интересует кого то такое ? Экземпляр изготовлен в единственном числе.


click for enlarge 960 X 1280 145.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.1 Kb

Sata
P.M. Ц
27-3-2016 22:48 Sata
Originally posted by Nikolay_K:

Но оно должно быть крепким и надёжным способным прослужить долго.

Именно такое !

Sata
P.M. Ц
28-3-2016 19:52 Sata
НОВАЯ ЦЕНА: 5800 руб !
Sata
P.M. Ц
29-3-2016 18:55 Sata
Ножки - резина. За счет этого и своей массы ОЧЕНЬ устойчиво стоит на поверхности.

Благодаря своим размерам - длина основания, длина направляющей - позволяет максимально точно выдерживать угол заточки на длинных режущих кромках.

Этим очень выгодно отличается от китайских "карманных" вариантов точилок.

Sata
P.M. Ц
9-4-2016 10:37 Sata
5500 руб.
ПётрМ
P.M. Ц
24-4-2016 21:59 ПётрМ
Sata:
5500 руб.

Здравствуйте!
Подойдет ли станок для длинномера - шашка, меч?

ПётрМ
P.M. Ц
24-4-2016 21:59 ПётрМ
Sata:
5500 руб.

Здравствуйте!
Подойдет ли станок для длинномера - шашка, меч?

ПётрМ
P.M. Ц
24-4-2016 21:59 ПётрМ
Sata:
5500 руб.

Здравствуйте!
Подойдет ли станок для длинномера - шашка, меч?

ivan-3
P.M. Ц
25-4-2016 13:09 ivan-3
Мне всегда было интересно ценообразование и людская любовь и не любовь к какому то виду типу чего то.

Ну вот какие 5 тыщь?

я вижу 4 детальки в которых хоть какая то работа.
Пруток капролона. стоимость материала 20 рублей (купид 150 мм капролона графиотонаполненного за 200 рублей диаметром как раз под эти шайьы). Пусть это будет токарка - торцануть, просверлить, отрезать, торцануть, просверлить, отрезать с одного установа - 10 минут работу. 100 рублей цена

Ну еще два кубика (можно и ножовкой напилить конечно. Только ластохвост фрезеровать тоже не 1000 работа (иначе фрезеровщики катались бы на Бентли)
А остальное расходка из магазина на 100 рублей.

Хотя вполне рабочее изделие получается

Или пример точилка в барахолке собранная ВСЯ из погонного профиля алюминия где по сути только дрель используется и ножовка - 10000 рублей и берут, и 50 страниц обсуждения Там материала на 200 рублей и 5 часов работы дома с ножовкой и дрелью

В общем людскую мотивацию не всегда поймешь

Мне видится цена вашего набора (чтобы покупали) 1000 рублей без угломера (и угломер еще 500 )
за 1500 уже спрос начнет снижаться экспоненциально

Т.е. средний класс устройств не востребован. Либо надо конкурировать ценой с Китаем (1500) либо топовый сегмент (Богдановские точилки, Ермаки, Профили).
Т.е. средний класс лучше поднапряжется и купить получше подороже. А люди из провинции сколько не напрягайся 100 баксов для них очень дорого

Pengozoid
P.M. Ц
25-4-2016 14:31 Pengozoid
А меня смущает гигантизм. Все эти большие жирные зажимы, барашки, стальные и латунные прутки и пр.

Специально ищешь камни потоньше, клеишь на банки полегче, а тут зажимы чуть ли не с половину кулака. Зачем лишний вес добавлять?

oldTor
P.M. Ц
25-4-2016 14:51 oldTor
Я думаю, что дело в том, что создание точилки для многих - способ точить как-то, а не точить как следует. Т.е. нет понимания проблемы давления и веса, в принципе. Хорошо сделать по-моему можно, легко и негромоздко, только если в вопросе понабивать шишек, обучаясь заточке и работая в заточке.
Достаточно посмотреть вдумчивость и сложность обсуждаемых вопросов в темах тех, кто строит серьёзные приспособления. А копирование идеи даже не апекса, а чиапекса, возможность крепления на штангу кирпичей и связывать точное выставление угла для длинных ножей с длиной направляющей - это всё на уровне чиапексов и есть, и стОить должно соответственно - совершенно согласен с Иваном.
Кроме как по поводу маятникового угломера - за 500? "Умоляю, переставьте запятую!"(с) Он рублей 50 стоит в хоз.маге.
Да и зачем он, если в смартфоне в каждом можно бесплатное приложение поставить с уровнем, угломером и пр.
oldTor
P.M. Ц
25-4-2016 14:52 oldTor
click for enlarge 466 X 349 46.9 Kb

Не вижу, чем вот то, что на картинке, принципиально отличается от представленного в теме в худшую сторону)))
И ничего не стОит. Почти как и изделие в теме, которое я думаю почти каждый себе так или иначе строил из подручных материалов. Ну или покупал чиапекс и боролся с люфтами (или не боролся, а просто его выкинул) или взял от него только штангу.
И я подобное делал. Правда, мне не пришло в голову это продавать, тем более за такие деньги.
Видимо, не тому меня учили в жизни, мог бы наверное и продать парочку... )
Но не здесь, конечно. Здесь, я думаю, это бесперспективняк. Либо надо цену сообразовывать с реальностью.

Serge Ant
P.M. Ц
26-4-2016 15:10 Serge Ant
В защиту продавцов: мои попытки заказать пару капролоновых фиговинок, которые, будучи одетыми на штангу-направляющую, держали бы бланк, заканчивались фразой очередного великого мастера: тысяча, если материал Ваш, а из моего - полторы. В конце концов знакомого нашёл, но точность исполнения вышла, как у меня на коленке.. . Картельный сговор, или нет, но за недорого частники ничего делать не хотят, а мелкие цеха и другие юрлица интересует только тираж от пары сотен штук. Тоже бесит, был бы станок на полчаса - и учили когда-то, и руки, вроде, из плеч, но нету.
Pengozoid
P.M. Ц
26-4-2016 16:54 Pengozoid
точность исполнения вышла, как у меня на коленке...

в том-то и дело, что должна быть очень хорошая геометрия этих держателей, а не "как на коленке"

Serge Ant
P.M. Ц
26-4-2016 17:08 Serge Ant
Ну, очень-то зачем? Параллельность бланка направляющей обеспечить, а остальное - прецизионно отломать клещами.. .
Serge Ant
P.M. Ц
26-4-2016 17:12 Serge Ant
Но разговор не об этом. Если комплектацию для точилки где-то заказывать, то она золотая выйдет, даже без навара. Дешевле можно, если самому всё делать, но тогда станочный парк нужен.. . Или халявный доступ к станкам.
melgess
P.M. Ц
28-4-2016 12:16 melgess
Вот такие себе сделал из фторопласта.
click for enlarge 1455 X 1280 381.2 Kb строгается отлично,отверстия фрезером сделал.
ivan-3
P.M. Ц
28-4-2016 13:30 ivan-3
Меня вот что удивляет.
Зачем эти фиговины делать из фторопласта? Он придуман для пар трения.


Хочется пластика легко обрабатываемого? Эбонит, да даже оргстекло
Даже из паркетины будет красиво и функционально

Большинство сложностей надумано.. . ну неужели на уроки труда народ не ходил?
Вот придумал быструю и качественную технологию
- делается кубик из деревяшки (тем кто за ровность ратует (ну или руки из жопы ) использует стусло кетайское чтобы задать 90 градусов углы)
- еще одна деревяшка более плоская, да хоть из фанерки выпиленная. Снимается фаска рубанком под градусов 30-45 (да хоть на шкурке сошлифовывается проверяя углы ну и разметку не забываем - я с руки фаски снимаю и на карбоновых бланках и на ляминевых и на камнях)
- склеивается ПВА И держатель готов с точностью не ниже чем из под фрезера

Но ваши из фторопласта тоже хороши!

Плоскость склейки для понимания того что описал

272 x 239

melgess
P.M. Ц
28-4-2016 13:44 melgess
все намного проще.фторопласт специально покупал в интернет магазине для втулок) капролон что то не удосужился прикупить.вот с остатков и сделал.а деревянные были.в плане эстетики не понравились,но легкие как пух)фторопласт потяжелее.
ivan-3
P.M. Ц
28-4-2016 13:58 ivan-3
Pengozoid:

Специально ищешь камни потоньше, клеишь на банки полегче, а тут зажимы чуть ли не с половину кулака. Зачем лишний вес добавлять?

Вот это очень в тему написано Так что легкие как пух это комплемент для дерева

Я давно лилею мечту сделать направляйки из карбона. Он стоит уже до смешного дешего. Что то типа 500 рублей метровая палка.
Еще смотрел на карбоновые стрелы - 300 рублей палка. Но там где был были только 6 мм. Но они оказались не по той технологии сделаны.. . там ближе к графиту что ли - легко ногтем продавил полосу в ней.

Только представлю, карбоновые направляйки, невесомые бланки
Мне тут давеча подарили керамические бланки толщиной меньше милиметра отрезанные - да на карбоновый бланк наклею...
Пусть все завидуют

melgess
P.M. Ц
28-4-2016 14:05 melgess
керамику в бланках можно как минимум в два раза тоньше делать,тяжела,зараза) но меньше миллиметра,это наверно перебор)
dmitrichW
P.M. Ц
29-4-2016 09:19 dmitrichW
Originally posted by ivan-3:

Только представлю, карбоновые направляйки, невесомые бланки


Иван, после нуля есть еще и отрицательные числа - во, блин, где антигравитация то.
К стати - Юра Ермак думаю уже в силах разгрузить бланки на Ермак-8
Sata
P.M. Ц
7-8-2016 16:24 Sata
Originally posted by ПётрМ:

Здравствуйте!
Подойдет ли станок для длинномера - шашка, меч?

Опыта точки шашек не имею. Почему бы и нет.

Sata
P.M. Ц
7-8-2016 16:30 Sata
Originally posted by Serge Ant:

мои попытки заказать пару капролоновых фиговинок, которые, будучи одетыми на штангу-направляющую, держали бы бланк, заканчивались фразой очередного великого мастера: тысяча, если материал Ваш, а из моего - полторы.


Именно так. Своих станков в подвале не держим. А опыт общения с токарями, с вашим опытом совпадает.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Интересен ли кому НАБОР для самостоятельной сб ...