вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шарнирная точилка

Bogdan Manjko
P.M.
22-8-2015 14:40 Bogdan Manjko
На этом приспособлении можно точить разного рода режущие инструменты и снимать спуски на ножах, как на Тормеках и гриндерах, так и на дрелях и болгарках.
Проводить высокопрофессиональную ручную заточку абразивами сверху или на абразивах
click for enlarge 1920 X 2560 304.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 304.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 259.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 223.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 244.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 250.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 244.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 247.3 Kb
forum.guns.ru[IMG WIDTH=180,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 1920 X 2560 242.6




Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2015 22:20 Bogdan Manjko
Господа новая точилка!!!
Проводил тесты с криволапкой в разных вариантах и получилось так, что комфорт работы по сравнению со Скорпионом во многом отставал, вот и сделал мини Скорнион с изменениями по теории Дмитрича.
Компактная, легкая, интересная...
Поддерживает заточку абразивами и на абразивах с постоянным углом по всей длине лезвия в обоих вариантах.
Опытные образци прошли тест и вот мои впечатления:
-заточка на абразивах приносит особенное наслаждение.... - никаких замечаний.
Заточка абразивами - мне почему то показалось что держатель абразива слишком легкий, наверное ручка держателя должна быть другой- либо длинней, либо как то сверху за абразив надо бы хватать.
На большой точилке по другому- когда подвешиваешь абразив над рк и двумя руками хватаешся за него, то контроль давления и тактильные ощущения максимальны.
Думаю что зажимы абразива с выдвижными прижимными планками были бы кстати.


click for enlarge 1920 X 1078 201.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 212.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 188.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 196.7 Kb


Komimort
P.M.
30-11-2015 11:35 Komimort
Богдан, приветствую!
Интересная точилка. Напишу сейчас в Р.М.

И еще, можно немного подробнее про габариты.
Например, какой высоты камни можно использовать, какой вертикальный ход у магнитного крепления?

Komimort
P.M.
30-11-2015 12:47 Komimort
Узел крепления ножа не должен мешать работе, и быть компактным, вариант с магнитом на палочке на мой взгляд - это то, что нужно.

Только магнит я бы сделал прямоугольным. Объясню почему: если нож может вращаться на магните, то это плохо - РК выходит из плоскости заточки.

С узлом-зажимом для ножа мне тоже непонятно. Если этот зажим вращается по оси ниже крепления, задающего угол, то тогда нож тоже не будет лежать в плоскости.

Смотри на фото: ось "а" вращается свободно, шарнир - фиксирован на определенный угол, ось "в" не должна вращаться относительно шарнира.
Выступ на магните нужен чтобы нож не вращался относительно оси "в".

Ну про шарниры понятно - они должны крутиться очень легко, но при этом не давать перекоса, люфтов, то же про вертикальное движение направляющей держателя ножа.

Еще, лично для меня, для работы с полноразмерными камнями, удобно было бы иметь не круглую платформу, а струбцину или небольшую платформу с креплением саморезами к столу.

click for enlarge 1280 X 989 362.0 Kb

Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 12:52 Bogdan Manjko
Камни естественно любой высоты
-если ставить на площадку -10см
-если стамить на стол -хоть 1метр просто точилку придется на что то поднять
ход магнита в направляющей 30мм
Komimort
P.M.
30-11-2015 13:02 Komimort
А про фиксацию оси "в" что скажешь? Я тоже могу ошибаться, а ты можешь покрутить нож на точилке и померять угол...
Komimort
P.M.
30-11-2015 13:20 Komimort
Я тут подумал, провел эксперимент, и понял, что был неправ - вращение "в" допустимо, и даже полезно.
Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 13:31 Bogdan Manjko
Узел зажима ножа- на видео получилось так что я не смог проточить другую сторону ножа - после видео проверил зажатый нож и получилось что он зажался с перекосом в 1мм. Так что придется проверять зажатый нож или подстукивать его до упора на конус.
На магнитах все же удобней точить- просто без заморочек.
Магнит может быть и прямоугольным.
Нож на магните не должен проворачиваться, так как в процессе заточки будет пытаться сползать, гулять по ножу- потому и сделал так, что магнит вращается в направляющей длиной 30мм( для избежания перекосов и люфтов)
Но если хотим абсолютную точность, без люфтов, то лучше всего сделать так, чтоб магнит вращался в подшипнике. Магнит должен вращаться легко!!!
В вертикальной направляющей мы тоже должны обеспечить свободное перемещение без люфтов. Сначало сделал обычную втулку с отверствием довел до состояния когда направляющая легко ходит по втулке- люфт при этом ноль, но работа не комфортная - когда подымаем нож при заточке у острия, вакуум не разрешает штанге быстро вернуться вниз(опаздывает) пришлось все же ставить линейный подшипник и калиброванную штангу.
Люфт получился 01-03гр (оказивается в подшипнике не все так точно, в одном направлении 0,1гр- в другом 0,3гр) Можно подшипнику сделать посадку с большей набивкой и он стянеться немножко, но сущестует риск, что он будет запинать при повороте штанги, если будет работать без люфта- это нам никак не подзодит!
Но все это не может быть использовано в серийном производстве, да и вообще в производстве, так как подшипники и штанги тоже выполнены в толеранции, с одним подшипником будет 0,1 с другим будет 0,3. Для большей точности лучше всего ставить 2 подшипника.
Если хотим сделать все по максимуму- Магнит на подшипнике, +2подшипника на вертикальной направляющей
Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 13:58 Bogdan Manjko
А про фиксацию оси "в" что скажешь? Я тоже могу ошибаться, а ты можешь покрутить нож на точилке и померять угол...
Если сделать фиксацию в оси "В", то проточить кончик на плоском абразиве никак не получиться- только на овальном
Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 14:26 Bogdan Manjko
Komimort:

Еще, лично для меня, для работы с полноразмерными камнями, удобно было бы иметь не круглую платформу, а струбцину или небольшую платформу с креплением саморезами к столу.
[/B]

Да нет, я во всех своих точилках ушел от струбцины, не нравяться мне точилки со струбциной- нету своды перемещения и вся грязь падает на колени
Вверху есть фото на прямоугольной площадке:
при заточке абразивами-для того чтоб абразивом не ударять в стойку я и сделал скрипичный ключ.чтоб решить эту проблему.
Можно бы направить заточку на искось, чтоб не мешала центральная стойка, но тогда нужна струбцина так как точилка будет не стабильной.
Вот и решение круглой подставки само собой вышло наружу- точилка стабильная, можем заточку вести в любом направлении относительно столба,,,
Для заточки на абразивах площадка может быть и прямоугольной, а можем просто столб закрепить к столу без площадки.
Вот как то так...


Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 14:50 Bogdan Manjko
Вот фото самой штанги с креплением к столу. Я это все показывал раньше со штангой для работ на тормеках, гриндерах,, Но все это осталось невостребованным.
Хотя штангу от большой точилки можно использовать и для выведения спусков и для заточки,,,
click for enlarge 1920 X 1078 186.6 Kb
Komimort
P.M.
30-11-2015 15:02 Komimort
Сам по себе люфт для вертикальной стойки 0,1 - 0,3 градуса по-моему несущественно. Электронные угломеры с такой точностью не меряют. Этот люфт скомпенсируется при движении по разным участкам точильного камня. Можно попробовать применить удлиненные подшипники? А капролоновые/фторопластовые муфты не улучшат ситуацию?

Магнит на подшипнике - хорошая мысль, но можно и без него, все равно при движении ножа по горизонтали прикладывается некоторое усилие, и даже скольжение металла по металлу не должно мешать.

Струбцина - тут по-моему дело вкуса. Для заточки подвижным абразивом платформа - это удобно, так как нужна жесткая связка между упором для ножа и стойкой.
А когда на столе стоит поднос с камнем и водой - хочется чтобы ничего больше не мешало. Возможно большая круглая площадка это хороший выход, какой у нее диаметр? Размер подноса, который я использую примерно 20х30 см, если площадка будет соразмерная - хорошо.

Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 15:02 Bogdan Manjko
Вопрос Самураю,
У тебя есть два варианта заточки на абразивах
1- с повышением угла при переходе к острию (можно хоть до полного затупления) и
2- с постоянным углом по всей длине
Было бы интересным все же услышать отзывы
Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 15:20 Bogdan Manjko
Komimort:
Сам по себе люфт для вертикальной стойки люфт 0,1 - 0,3 градуса по-моему существенно. Электронные угломеры с такой точностью не меряют. Этот люфт скомпенсируется при движении по разным участкам точильного камня. Можно попробовать применить удлиненные подшипники? А капролоновые/фторопластовые муфты не улучшат ситуацию?

капролоновые не пробовал но думаю, что будет тоже самое. На линейном подшипнике -линейное перемещение даже если работа будет без люфтов отличное, что нам и нужно.
Люфт как раз и измерял на эл. угломере. В длинном подшипнике на штанге 8мм изменеий вообще нету или 0,1гр

Магнит на подшипнике - хорошая мысль, но можно и без него, все равно при движении ножа по горизонтали прикладывается некоторое усилие, и даже скольжение металла по металлу не должно мешать.

Да нет если будет запинать работы не будет -нож будет выламываь с горизонтали

Струбцина - тут по-моему дело вкуса. Для заточки подвижным абразивом это удобно, так как нужна жесткая связка между упором для ножа и стойкой.
А когда на столе стоит поднос с камнем и водой - хочется чтобы ничего больше не мешало. Возможно большая круглая площадка это хороший выход, какой у нее диаметр? Размер подноса, который я использую примерно 20х30 см, если площадка будет соразмерная - хорошо.

Точилка на круглой площадке стабильная далее некуда.
Сделал две площадки Д200мм и Д250мм- получается малой Д200мм вполне достаточно.
А зачем поднос с водой ставить на площадку? Я ставлю возле нее.

Русский самурай
P.M.
30-11-2015 15:57 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

Вопрос Самураю,
У тебя есть два варианта заточки на абразивах
1- с повышением угла при переходе к острию (можно хоть до полного затупления) и
2- с постоянным углом по всей длине
Было бы интересным все же услышать отзывы


Пользую первый вариант. Очень хорошо. И кстати, спасибо за новый держак. Очень хороший.
Две твои точилки закрыли все мои потребности. Но это не означает, что я не куплю еще одну, вот эту, крайнюю)
Bogdan Manjko
P.M.
30-11-2015 16:45 Bogdan Manjko
С тем новым переходником можеш точить на абразивах под постоянным углом и можеш точить абразивами точно также как сейчас - держа нож за рукоять в одной руке и подводя кончик под абразив.
Может все таки снять видео для демонстрации, а то ты на скайп не выходишь???
Komimort
P.M.
30-11-2015 16:45 Komimort
Bogdan Manjko:

Точилка на круглой площадке стабильная далее некуда.
Сделал две площадки Д200мм и Д250мм- получается малой Д200мм вполне достаточно.
А зачем поднос с водой ставить на площадку? Я ставлю возле нее.

Место! У меня стол для заточки небольшой, вокруг еще несколько камней лежит, коробочка с нагурами, пульвелзатор, салфетки...

Ну в общем надо пробовать. Если цена будет разумная, чур я первый очереди...

Русский самурай
P.M.
30-11-2015 17:12 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

Может все таки снять видео для демонстрации, а то ты на скайп не выходишь???


Сними, если можно. Я сейчас в таких очкурах, где нет не тянет.
Русский самурай
P.M.
30-11-2015 17:13 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да нет, я во всех своих точилках ушел от струбцины,


Однозначно. Струбцина не всегда есть хорошо.
Русский самурай
P.M.
1-12-2015 13:44 Русский самурай
А что никто не замолвит слово еще об одном хорошем качестве Богдановых точилок - об их безлюфтовости? ))) Точилки без люфта. И это очень хорошо.
Komimort
P.M.
1-12-2015 14:03 Komimort
Так Богдан сам обозначил цифры, и даже отметил, как собирается уменьшить люфт.
Да и на фото конструкция внушает уважение - видна большая аккуратность изготовления.
oldTor
P.M.
4-12-2015 13:46 oldTor
Здравствуйте!
С интересом слежу за Вашими темами и просто восхищён точилками!
Особенно понравилась шарнирная на круглом основании - по-моему то, что нужно - компактность и минимум необходимого в конструкции! Отдельно радует то, насколько на видео заметно, с какой лёгкостью перемещается клинок - т.е. проблем работать малой амплитудой движений переменными движениями - нету.
А главное - возможность работать на стационарных абразивах, используя в полной мере суспензии и хорошие природные камни, которые в "апексоидах" неприменимы по разным причинам.

Хочу встать в очередь на приобретение такой точилки!
С уважением, Ярослав

Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 14:46 Bogdan Manjko
Здраствуйте!
Ввиду того что слишком слабый отзыв по этой точилке -конечный вариант точилки еще не готов и саму цену озвучить не могу. У меня есть вопроссы которые нужно разрешить
1- из чего делать точилку
Дюраль - если её не анодировать или красить, то она оставляет следы на руках, что мне никак не нравиться.
Черный металл- сам столик будет подвержен действию влаги и тут будут неудобства при уходе за точилкой
Нержавейка- стоимость сразу вырастает минимум на 50% и нужно покупать дорогущий спец инструмет для обработки, который все равно долго служить не будет. Но зато точилка будет !!!
2- должна ли точилка поддерживать заточку с увеличением угла к острию
3- есть ли ножи (окромя конвексных спусков от обуха) где бы магнит нельзя было применить( у меня кухонник с конвексными спусками- но возле обуха все же есть ровный участок для магнита)
4- клещи
Если их делать поодиночку, то они будут золотыми. Они естественно нужны для кераммических ножей, но нужны ли для металлических???
Теперь по точилке- заточка на абразивах с магнитами просто шикарна. Ножи любые- короткие, длинные , тонкие.. . особенно короткие и особенно если абразив подлиннее - смотришь телевизор и катаешь нож одной рукой.
Хоть длинные, хоть короткие -затачиваем хоть сидя хоть стоя не раздумывая об удержании угла- слушаем только звук и работу абразива. Сбить угол при этом ну никак не выходит.
Могу сделать узел для заточки с увеличением угла к острию (нпр. ножи Бирюкова)- нужен ли он? Есть мнение что это неправильные ножи и не нужно парить себе голову.
Какую то партию буду делать в этом месяце, но хотелось бы определиться- вы пока второй кто вообще заинтересовался.
По моему мнению, извините за нескромность, лучшего приспособления в мире не существует-
заточка под постоянным углом (можем добить и с переменным, но не контролируемом у острия, может кто подскажет как решить и этот вопрос?)
калибровка камней - хоть фольгу ставь, хоть кирпич все равно лиш бы стороны были параллельными.
Можно сделать и площадку для регулировки параллельности абразивов но это уже будет совсем другая точилка.
Можно применять квадратную площадку а на неё посуду с водой, но тогда нужно размеры подогнать для того чтоб небыло неудобств.
Короче, нужна полемика чтоб разрешить все ньюансы
oldTor
P.M.
4-12-2015 15:24 oldTor
Анодированный или крашеный дюраль наверное хорошо, но я готов поднапрячься и купить из нержавейки - почему бы и нет, если это лучше. А я имею слабость к вещам, сделанным "на годы", и тут прибавка к стоимости по-моему оправдана более чем!
Заточка с увеличением угла к острию.. . Лично мне наверное не нужно, обойдусь вполне - увеличение я могу и вручную сделать, или в виде отделки заточных фасок чтобы не отличалось визуально, и микрофаску доводочную - предпочитаю на постоянный выполнять, как и микроподвод - при ширине такового в диапазоне 0,2 - 0,06мм. визуально разница не заметна.
Линза от обуха всё равно у самого обуха обычно слабовыпукла и есть участок, который магнит "возьмёт", согласен с Вами - думаю магнит вполне себе решение.
Площадку для регулировки параллельности абразивов - мне не надо, это решаемо и подручными средствами, не думаю, что стОит делать приспособу более громоздкой за счёт прибавления такой площадки. (много у кого есть держатель для камней - просто в нём, подкладывая что-то зажимать камень вполне удобно, да и в принципе не такая это проблема, чтобы дополнительный "обвес" делать, по-моему)
Квадратная площадка ради посуды с водой - тоже сомнительно - у меня некоторые камни такого размера, что и ванночку для замачивания я на стол не ставлю - много места занимает. Визуально, вариант на видео - оптимальный - и устойчиво и органично смотрится. Тем более, немало есть масляных крупногабаритных камней, которым ванночка не нужна вовсе, да и природных водников это касается - подставка под ванночку только утяжелит конструкцию, но мало добавит пользы, и не всем, по-моему.
Русский самурай
P.M.
4-12-2015 16:57 Русский самурай
Согласен с предыдущим оратором. Но, думаю, дюраль тоже будет востребована.
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 17:12 Bogdan Manjko
Спасибо за ответ, я тоже против того чтоб загружвть ее ненужным.
Сами абразивы можно ставить хоть на точилку хоть возле неё. Лично я, когда работаю с водниками, ставлю их в тонкий поднос возле точилки и увлажняю, мою- пшикавкой.
Переходник для затупления к острию будет абсолютно котролируемый если вести его по геометрии ножа, надавливая на острие - но затуаление будет минимальным, а если нужно большое затупление то тут получиться как получиться, нужно нож за рукоять насильно подымать
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 17:27 Bogdan Manjko
Эта площадка так и соблозняет ставить на неё разные предметы- камни ключи и тп- вот и получиться, что через нрекоторое время она уже будет далеко от новой, а с нержавейкой, если захочеш продать, или иметь самому неиспорченный вид- проехался полировочной пастой и она как новая.
Сам столб и направляющие штанги лучше всего делать из дюраля и отролировать - к ним никаких притензий не будет и восстановить будет легко и вид будут иметь.
КОГДА СТАВИШЬ СВОЙ НОЖ НА ЗАТОЧКУ- ТОЧИЛКА, ДЛЯ НЕГО, ДОЛЖНА БЫТЬ САЛОНОМ!
oldTor
P.M.
4-12-2015 17:38 oldTor
+100
Опять-таки вес штанг немаловажная вещь - пожалуй да, наверное из дюраля имеет смысл.
mikyl
P.M.
4-12-2015 17:41 mikyl
Originally posted by Bogdan Manjko:

Какую то партию буду делать в этом месяце, но хотелось бы определиться- вы пока второй кто вообще заинтересовался.


Я понимаю Ваши сложности, но без ценика трудно набрать людей. Если не точная цена, то хотя бы какие-то рамки.
Komimort
P.M.
4-12-2015 18:19 Komimort
Интересна нержавейка, но дюраль тоже можно, если это позволит снизить вес подвижных частей без потери жёсткости.
Мне узел с подъемом угла не нужен.
Форма площадки роли не играет, но с круглой выглядит симпатичнее.

Клещи - даже и не знаю, может сделать так, чтобы они крепились к магниту, минимум деталей?

Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 18:44 Bogdan Manjko
Цена её для заточки на абразивах будет небольшой, но здесь еще много факторов влияет которых я не знаю. Я делал в порядке 5 образцов и получал пять результатов. На одном получил результат 0 на 0, тоесть когда вертикальная направляющая в любом её положении была абсолютно перпендикулярна к площадке (мерял электронным угломером, но он тоже еще та хрень) Цена её не будет больше 100дол. Если я подберу инструмент и смогу ним получать точные параметры отверствия то цена будет ниже. Но если все же мне придется все отверствия проходить на шлифовальных станках и ставить СКФ подшипники- то может из этих 100дол мне достанется только еще один жизненный опыт
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 18:57 Bogdan Manjko
Komimort:
Интересна нержавейка, но дюраль тоже можно, если это позволит снизить вес подвижных частей без потери жёсткости.
Мне узел с подъемом угла не нужен.
Форма площадки роли не играет, но с круглой выглядит симпатичнее.

Клещи - даже и не знаю, может сделать так, чтобы они крепились к магниту, минимум деталей?

делал точно так сначало, но оказалось что там все равно есть плечо и магнит рискованно держит, при большем нажиме норовит отлепиться. Сильнее магнит не пробовал, а сделал на подшипнике

1е фото -площадка ля клещей
2е фото- зажим за рукоять ножа


click for enlarge 1920 X 1078 157.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 232.6 Kb

Komimort
P.M.
4-12-2015 19:36 Komimort
А плечо возникает, поэтому и отрывается, а если магнит прямо над ножом к губам зажима прикладывать?
Odvin911
P.M.
4-12-2015 20:52 Odvin911
задумка интересна, но есть несколько вопросов или может быть даже предложений:

1) На штанге сделать крепление таким образом, чтобы и бланк (если абразив сверху) и клинок (если абразив снизу) крепились именно горизонально.

2) Столик под абразив (наклонная регулируемая доска)

В этом случае можно закрепить клинок горизонтально на штанге (а это сделать проще, чем по определённым углом) и на наклонном столике разместить абразив (камень). А если на штанге закрепить бланк с камнем, то наклонный столик (регулируемый!) можно использовать как "крышу" от Дмитрича, что позволит делать заточку по бликам.

По поводу магнита для крепления клинка - так получается, что часто точу достаточно тяжелые ножи с достаточно "хитрой" геометрией, поэтому более интересен все таки какой либо зажим.

Komimort
P.M.
4-12-2015 22:34 Komimort
Это будет уже другая точилка Ну или взять Ермака.
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 22:59 Bogdan Manjko
Komimort:
А плечо возникает, поэтому и отрывается, а если магнит прямо над ножом к губам зажима прикладывать?

Mожно клеится к губкам если сделать из металла. Или из магнитной нержавейки- это и будет решение как надо для фиксации, но при перевороте будет дискомфорт- придется отлеплять полностью магнит при перекидывании ножа. Может все же лучше ставить магнит посильнее.. .

Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 23:20 Bogdan Manjko
На этих площадках переворот мгновенно идет, я их делал немножко меньшими, тоесть так, что магнит немножко выступает и переворот получается очень легко, а если постоянно отрывать, то лучше было б сделать отверствие-напрравляющую, куда б входила штанга. Вставляем клещи с зажатым нож в вертиканую штангу, а при перевороте снимаем и переворачиваем и вставляем. Но я от этой идеи ушел, уж слишком легко и просто идет переворот на магните или на этом шарнире с клещами.
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 23:36 Bogdan Manjko
Этот шарнир с клещами на подшипниках делать не буду. Лучше, все же, сделать очень точную подгонку направляющей от магнита и штанги и точно такую от клещей и штанги. Но тут без шлифовальных станков не обойтись- зато будет легче.
Bogdan Manjko
P.M.
4-12-2015 23:51 Bogdan Manjko
Odvin911:
задумка интересна, но есть несколько вопросов или может быть даже предложений:

1) На штанге сделать крепление таким образом, чтобы и бланк (если абразив сверху) и клинок (если абразив снизу) крепились именно горизонально.


2) Столик под абразив (наклонная регулируемая доска)

В этом случае можно закрепить клинок горизонтально на штанге (а это сделать проще, чем по определённым углом) и на наклонном столике разместить абразив (камень). А если на штанге закрепить бланк с камнем, то наклонный столик (регулируемый!) можно использовать как "крышу" от Дмитрича, что позволит делать заточку по бликам.


По поводу магнита для крепления клинка - так получается, что часто точу достаточно тяжелые ножи с достаточно "хитрой" геометрией, поэтому более интересен все таки какой либо зажим.

Если абразив ставить под углом, то придется точить сверху вниз и кончик не проточиться - разве что с изменением угла или абразивы выпуклые.
А для заточки абразивами оно так и есть- абразив ходит только горизонтально а лезвие под углом
Если можете сделайте ссылку или фото таких ножей- я не заточник и много ножей не видел. Те что видел все подходят

Bogdan Manjko
P.M.
5-12-2015 00:38 Bogdan Manjko
Вот еще одно приспособление для зажима ножа-
Магнит его держит хорошо, так как плечо малое
Работает следующим образом с двух сторо есть по три винта и ними зажимаем лезвие и конечно регулируем положение винтами. можем использовать оправку для правильного зажима, а можем подвесить нож на штанге и следить за тем чтоб расстояние от абразива до рк было одинаковым. Фиксация клинка ножа безупречна- надо смотреть чтоб не перестараться. можно сделать конус с конце и регулировку производить тоько двумя винтами по одному с каждой стороны. Но есть определенные неудобства, которые нужно было бы обсудить (неудобства ли это или все же решение которое имеет свое место???)
Толщина этого зажима 7мм. Нож в него входит на 5мм, максимальная толщина лезвия 4мм
Минимальные углы для заточкина на сторону-
ширина лезвия 30 мм - 08 гр
25 мм - 10 гр
20 мм - 14 гр
15 мм - 20 гр
максимальая толщина лезвия 4мм
для лезвий толщиной от 3-4мм, для минимальной заточки, нужно будет применять винты длиной 2мм
для 1-3 мм - 3мм
click for enlarge 1920 X 1078 249.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 242.7 Kb

>