Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Точилки для ножей Hapstone PRO и Hapstone MINI - обсуждение ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Точилки для ножей Hapstone PRO и Hapstone MINI - обсуждение
  версия для печати
Hapstone
-- 21-3-2014 14:01    

Предлагаю в этой теме обсудить станки для заточки ножей Hapstone.
Эта тема не для продажи, а для обсуждения и получения ответов на вопросы.

Описание:
С помощью этих станков Вы сможете заточить свои ножи до бритвенной остроты под углом от 12 до 40 градусов. Подходят для ножей любого размера и толщины. Использовать можно практически любые абразивы (от 3 до 26 см длинной).
На сайте www.Hapstone.pro Вы можете ознакомиться с фото и видео обзором точилок.

PRO версия:

MINI версия:

Больше фото в хорошем качестве можно посмотреть здесь:
https://www.dropbox.com/sh/pmmn6yyyxyp9adb/F_pMEjme-C

Канал на Youtube http://www.youtube.com/kulizhko
Доставка по всему миру.

http://hapstone.pro/

edit log

bariandr
-- 21-3-2014 18:28    

Добрый день.

А есть тут пользователи таких аппаратов, чтобы их обсудить?
У меня вот по точилкам вопросов нет, т.к. принципиально от апекса они не отличаются.

У меня технические вопросы по доставке и цене:
- не понял о стоимости доставки в РФ.
- не понял какой ТК доставка
- оплата в валюте?
- какие гарантии доставки вообще, после перевода денег?

Без учета доставки цена кажется не плохой.

Hapstone
-- 21-3-2014 20:32    

bariandr:
Пользователи думаю есть, так как продали почти 200 станков (из них почти половина в Россию). Должны подтянуться.
- доставка коробка 3,8 кг из Украины в Россию - 250 грн (по нынешнему курсу это 25$)
- доставка Укрпочтой (соответственно получите Вы почтой России). Так дешевле всего.
- оплата в долл или евро
- после оплаты даем номер для отслеживания посылки. Казусов с получением не было. Мы сейчас переделываем сайт и будем просить купивших оставить отзывы.
korsar_odnako
-- 21-3-2014 22:18    

click for enlarge 342 X 201 17.3 Kb picture

пальцы не защищены? это не есть гут

edit log

bariandr
-- 22-3-2014 04:16    

В Ваших держателях камня нет скоса, как на апексном бланке. Как Апексные бланки держаться, не выпадывают?
Илюха-ха
-- 22-3-2014 12:05    

Пользователи есть. Я например.
До покупки сравнивал Апекс и Hapstone pro, последний по картинкам понравился больше. Как вот например стыренная с просторов.
Но скажу одно, из коробки девайс работал не очень. Потребовалось несколько доработок чтобы все меня устроило. Сейчас точилка работает очень хорошо. Если интересно - могу рассказать что с ней сделал.
click for enlarge 1024 X 768  82.3 Kb picture
bariandr
-- 22-3-2014 14:08    

quote:
Originally posted by Илюха-ха:

Если интересно - могу рассказать что с ней сделал.

я так понимаю, для этого тему и создали ))

Hapstone
-- 22-3-2014 14:25    

quote:
Originally posted by korsar_odnako:

пальцы не защищены? это не есть гу

Если есть желание перестраховаться и защитить пальцы, то можно регулирующее кольцо с вертикальной направляющей снять и повесить горизонтальную, что бы оно работало как упор. Таким образом Вы сами можете определить безопасное для себя расстояние. Лично у меня за 2 года заточки порезов не было.

quote:
Originally posted by bariandr:

В Ваших держателях камня нет скоса, как на апексном бланке. Как Апексные бланки держаться, не выпадывают?

Камни не выпадают, но на сайте отдельно можно приобрести "занедорого" спецальные зажимные блоки под скос в 45 градусов.

quote:

Но скажу одно, из коробки девайс работал не очень. Потребовалось несколько доработок чтобы все меня устроило

Здравствуйте, Илья. Вы были один из первых клиентов. Отравляли мы Вам в мае 2013г и это была первая версия точилки (собственно на фото и есть одна из них). Признаю, что в первых версиях были недоработки, которые мы в течении года исправляли. Сейчас выпускается уже 4я версия. Если у клиентов что-то не работало или работало не так как должно - мы меняли эту деталь.
nap78
-- 22-3-2014 18:16    

А мини и про только размерами отличаются?
Hapstone
-- 22-3-2014 19:12    

quote:
Originally posted by nap78:

А мини и про только размерами отличаются?

МИНИ от ПРО отличается:
1. Материалами. ПРО из стали, МИНИ из акрила
2. Наличием прихвата. В ПРО это и упор и прихват. Можно крепко зафиксировать нож между прихватом и основанием. В МИНИ же это только упор.
3. Габаритами и диаметрами направляющих (ПРО - 8 мм, МИНИ - 6 мм)
4. Силой сцепления встроенного магнита (ПРО - 12 кг, МИНИ - 9 кг)
5. Методом установки на рабочей поверхности (ПРО - рез. насадки, МИНИ - присоски)
6. В ПРО магнит съемный.
7. Размах направляющей при заточке ПРО - 400 мм, МИНИ - 300 мм.
8. Ценой.

edit log

nap78
-- 22-3-2014 19:43    

Вот у апекса между про версией и стандартом явные различия (и все больше плюсов), здесь вижу только нюансы. (ИМХО)
A.V.X.1960
-- 22-3-2014 20:36    

quote:
Originally posted by nap78:

Предлагаю в этой теме обсудить станки для заточки ножей Hapstone.
Эта тема не для продажи, а для обсуждения и получения ответов на вопросы.

Вот у апекса между про версией и стандартом явные различия (и все больше плюсов), здесь вижу только нюансы. (ИМХО)

Обсуждать, по большому счету - нечего.Это очередной клон апекса, со всеми недостатками , но без брусков в комплекте. На Али экспресс клон Апекса за 1200р-1400 с брусками,с присоской и бесплатной доставкой из Китая можно купить. Магнит докупить, дошаманить. ..... и мучиться .

edit log

Илюха-ха
-- 22-3-2014 21:25    

Что Hapstone pro отличает в лучшую сторону от Апекса это большее расстояние до шарнира. То есть угол заточки меньше гуляет от середины к краю лезвия. Особенно на больших ножах. И она реально тяжелая. Не стоит вопрос как ее фиксировать, очень устойчивая конструкция. Можно зажимать бруски до 20 см в длину.
Хоть отдал я за нее сильно больше чем за китайский Апекс, и доработал прилично, но на выходе получилась замечательная вещь, сильно превосходящая Апекс.
Если подсчитать сколько денег вбухано на разные бруски, стоимость точилки - это лишь небольшой процент стоимости всей системы.
A.V.X.1960
-- 22-3-2014 21:45    

quote:

Что Hapstone pro отличает в лучшую сторону от Апекса это большее расстояние до шарнира. То есть угол заточки меньше гуляет от середины к краю лезвия.

Это недостаток(без понтов!) - я когда точилки делать начинал - тоже так думал. Потом стал делать точилки с возможностью поближе этот узел подвинуть к ножу - тогда угол сильней меняется на закруглении при заточке.
Почитайте теорию здесь - http://forum.guns.ru/forummessage/224/773284-7.html
там разные точилки, еще больше точилок не вошли в эту тему.
Hapstone
-- 22-3-2014 23:21    

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

A.V.X.1960

Александр, внимательно прочитал всю страницу Вами приведенную, но доводов о расстоянии от ножа до шарнира и его влияние на угол кончика ножа не нашел. Буду благодарен, если в двух словах опишите.

п.с. ИМХО. Вообще считаю, что особой разницы нет между углом в 20 и 21 градус, например. Так как больше важно не числовое значение угла, а его стабильность, что бы во время заточки он не менялся.

Илюха-ха
-- 24-3-2014 22:30    

Только добрался до фотика.
Как обещал, расскажу что я наизобретал.
Изначально на картинке мне очень понравилась идея использовать шарнирный подшипник.
Когда я получил точилку, выяснилось, что закаленный шарик подшипника прилично дерет шток из довольно

мягкой нержавейки. На брусках выше 2000 обеспечивать малое давление бруска на лезвие, преодолевая

ощутимое, а порой неравномерное трение было почти невозможно. Разные смазки проблему не решали. В обшем

решил соорудить гильзу из мягкого металла. Найти смог только латунь. Протрахавшись около 4 часов,

протачивая шарик алмазным надфилем, сумел вставить гильзу в шарик, а шток в гильзу. Заработало сразу куда

лучше. Но вылезла другая проблема. При установке шарнира достаточно высоко, появлялся поганый скрип.

Налицо нехватка жесткости конструкции: вертикальный штырь-крепеж шарнира-шарнир. Крепеж шарнира решено

было укоротить (см. рис.). Уменьшенная длина давала большую жесткость и расположение центра шарика над

осью основания точилки.
Так как пришлось спилить всю резьбу, то крепилось все старой доброй пайкой. Понятно что в серийном

изделии, такое решение совсем нетехнологично. Что вышло см. рис.

Это я описал первый этап доводки шарнира. Чуть позже добавлю продолжение.
click for enlarge 520 X 460  44.4 Kb picture
click for enlarge 1395 X 971 129.1 Kb picture

Илюха-ха
-- 24-3-2014 23:06    

В общем продолжаю. Поработав недельку на вышеописанном шарнире, все-таки стал выявлять недостатки. Первый - это легкое поскрипывание узла штока в некоторых положениях. Но это не так сильно раздражало.
Главная неприятность появились при работе блэк арканзасом на доводке. Так как давление в данном случае мизерное, то хорошо чувствуются все недостатки шарнира. А проблема была в так называемом трении покоя. У
большинства материалов (как конечно и в моем случае) трение покоя выше трения скольжения. То есть при неспешной тонкой доводке, брусок непроизвольно дергался при страгивании с места. Хотелось максимально точной работы, поэтому в качестве материала гильзы был теперь выбран капролон как материал с трением покоя=трению скольжения. Я раздобыл втулку с внутренним диаметром 8мм и внешним 12мм. Понятно, потребрвался новый шарнирный подшипник. Заодно крепление подшипника к напрявляющей переделано на более массивное. Собрал все опять-таки пайкой. Вот такой вышел красавчик.
click for enlarge 1536 X 1024 132.5 Kb picture
Сейчас при использовании сухого графита в качестве смазки работает замечательно.

edit log

Илюха-ха
-- 24-3-2014 23:14    

Кстати на просторах видел шарнирный подшипник с фторопластовым кольцом внутри. Но купить к сожалению не смог. ИМХО может оказаться неплохим в работе сразу из коробки.
click for enlarge 845 X 634  76.9 Kb picture

edit log

Hapstone
-- 25-3-2014 12:36    

Илья, Вы просто молодец!
По поводу пайки, конечно, для нас это не вариант. Тем более после пайки он жестко сидит и не вращается вокруг своей оси, а это вводит ограничения на движение горизонтальной направляющей по вертикали. Да и не припаяешь так, что бы не сбилось значение угла.
Была мысль разместить ось направляющей по центру, но во-первых без пайки это очень проблематично, а во-вторых погрешность угла между размещением в центре и нашим размещением составляет 10-15 минут, по-этому можно ей пренебречь.

А вот подшипник с фторопластовым шариком это что-то новенькое. Не встречали такое. Будем искать и пробовать. Спасибо за наводку.

dmitrichW
-- 26-3-2014 08:49    

Очередной клон Апекса с очень низкой себестоимостью и со всеми вытекающими. Изменение чего либо в сторону повышения качества приведет к увеличению себестоимости. Оставьте все как есть.
Пайка хороший выход, но контргайка или стопорный винт, после настройки, тоже способны убрать люфт.
ИМХО эта тема чисто рекламная.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема