Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор точилки. Нужен совет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Выбор точилки. Нужен совет
  версия для печати
Vertigolife
6-6-2016 13:42    

Приветствую всех,
Помогите определиться с выбором точилки, рассматриваю два варианта:
1. Srich комплектация люкс(входит электронный угломер и тд) , плюс камни KK, 152x25x6мм(64С).
click for enlarge 1918 X 1081 132.0 Kb
2. Казак(с поворотным узлом) базовой комплектации. Без камней, угломера и тд.
click for enlarge 1716 X 1140 479.0 Kb

Сам ни разу до этого не точил, в камнях не разбираюсь.
Стоит ли мне брать с поворотным узлом? Слышал меняется градус 1-2 при повороте.

edit log

Gukepshev
6-6-2016 16:10    

Цена какая, от этого тоже многое зависит))
Vertigolife
6-6-2016 16:15    

Первый вариант 14к с доставкой и тд, второй тоже 14к с доставкой.
Gukepshev
6-6-2016 16:25    

quote:
Первый вариант 14к с доставкой и тд, второй тоже 14к с доставкой.

Я бы выбрал первый вариант тогда. Хоть и второй удобней, в плане поворота ножа, но это если нож зажимать. На первой точилке, видимо, можно не зажимать нож , а положить его на стойку, по типу Апекса и переворачивать его когда тебе вздумается (нужен определенный опыт и сноровка). В общем, одинаковые они на вид , но если зажимать нож, то Казак конечно же удобнее, за счет поворотного механизма. Остальные различия несущественны ИМХО.
Не знаю сколько эти точилки стоят http://forum.guns.ru/forummessage/224/1557993.html но на фоне ваших выглядят вкуснее. Присмотрите там аналогичный вариант по конструкции если цены будут сопоставимы (как вариант).

edit log

Vertigolife
6-6-2016 16:36    

Я тоже склоняюсь к первому, тк нож можно легко снимать, точилка на магнитах,(есть и зажим в опциях) и смотреть заточку и тд, все таки не особо доверяю я поворотным механизмам.
almedic
6-6-2016 16:48    

Скажу крамолу, но для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.
У него есть то большое достоинство, что стол наклонен и двигать зажим с камнем гораздо удобнее. Ездить камнем в примерно горизонтальной проекции гораздо удобнее, чем под углом, да еще по направлению к яй... коленям. Нефизиологично это.
Gukepshev
6-6-2016 16:48    

Мне тоже больше нравится, когда нож свободно не зажатый лежит на столике и я придерживаю его одной рукой , но так сложнее затачивать и не всем такое нравится. Тут как говориться дело вкуса , а в остальном они совершенно одинаковы и первая точилка дешевле (учитывая угломер и камни). Мелочь,а приятно))
quote:
Скажу крамолу, но для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.

Больше того скажу, на эти деньги, выйдет не клон ,а оригинал с набором камней)) Но здесь все такое железное и надежное, хрен сломаешь.))

edit log

almedic
6-6-2016 17:43    

Я Вас уверяю, даже чтобы в китайском Апексе что-то сломать -- нужно особо постараться. У меня, например, не получилось.
И еще есть Руиксиновская точилка, ваще совсем железная.

А так, правильно в своих видео Руслан Киясов говорил, что изначально Апекс задумывался для свободного передвижения ножа по предметному столу при заточке. Все эти зажимы для совсем ленивых. И угол заточки будет к концам уменьшаться. Даже магниты мешают, но там хоть можно нож снимать и сдвигать. Ставить маломощные магниты, чтобы только чуть помогали фиксировать. А все норовят поставить на три тонны отрывного усилия. Еще и хвастаются: "Во магнит! Я за нож точилку поднял, над головой кручу, в двери зажал а он не отрывается!"

edit log

Gukepshev
6-6-2016 17:57    

quote:
Я Вас уверяю, даже чтобы в китайском Апексе что-то сломать -- нужно особо постараться. У меня, например, не получилось.
И еще есть Руиксиновская точилка, ваще совсем железная.

Две угробил, там пластик туфта , крошится, когда на ней долго работаешь, если пару ножей в неделю затачивать , то да , хватит на годик-другой, а после, один черт рассыпется)) Руиксиновская точилка, вообще ни о чем , ее и врагу не посоветовал бы , мала она и всей поверхностью камня, на длинных клинках ей работать не вариант.

edit log

Евгений_Е
6-6-2016 18:08    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Две угробил, там пластик туфта , крошится, когда на ней долго работаешь

Могу порекомендовать термопластик. Чтоб не как реклама, просто сделаю выдержку из описания:
quote:

Самозатвердевающий термопластик - Полиморфус
Описание:
Полиморфус - самозатвердевающий термопластик. При нагревании до 65 градусов приобретает консистенцию пластелина и удобно обрабатывается, в последствии, при охлаждении приобретает свойства пластмассы: становится твердым, упругим и при этом очень прочным. Уникальность материала заключается в температуре, при которой он приобретает эластичные свойства, всего 65 градусов цельсия. Благодаря ему он может быть использован для создания уникальных изделий прямо у вас дома. Для работы с полиморфусом достаточно горячей воды, рук и фантазии.

И немного от моего знакомого, увлекающегося робототехникой итд. Он постоянно делает из этого пластика различные кронштейны для подвижного и неподвижного крепления различных труб, спиц итд. Удобно, что разогретым пластиком как пластилином обмазывается и обжимается любой узел, ждем до остывания и при необходимости можно просверлить, добавить шпильку итд. Пластик получается слегка упругий, т.е не сразу лопается, а сначала может упруго деформироваться. Если сломался, разламываем, срезаем итд и снова в дело...

Возможно я ошибаюсь, но со стороны кажется, что подобные технологии можно применять для ремонта или замены этого узла.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

ilia - -
6-6-2016 18:23    

А вот это не рассматриваете?

http://tochilka.pro/product/tochilka-edge-pro-apex-4.html

Сам юзаю, меня устраивает.

edit log

тарр
6-6-2016 18:32    

А есть варианты тысяч за пять? С надёжным поворотным узлом?
ivan-3
6-6-2016 18:36    

Во видюшка с этим полиморфусом в точилке - очень разумно убедительно

Как теги ставить не знаю потому ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=XDHMJ5geVWY

Евгений_Е
6-6-2016 19:23    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Во видюшка с этим полиморфусом в точилке - очень разумно убедительно

Надо же, не успел я подумать, а на ютубе уже ролик сняли...

По поводу этого материала, хотел бы сказать про того же знакомого, что он не использует этот материал для сколь нибудь крупных кронштейнов, деталей и тд. Так же не использует материла для различных зацепов, крючков, собачек и тд., материал плохо на них служит. Гораздо удобнее использовать для кронштейнов крепления нескольких тяг, т.е делать узел по месту. Так же отмечал хорошие свойства материала для скользящих пар. Материал не фторопласт, но можно смазать и работает надежно.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Vertigolife
6-6-2016 21:02    

Тарр, за 5к с поворотным узлом нету.
А эта http://tochilka.pro/product/tochilka-edge-pro-apex-4.html дорого выходит. У меня 14-15тр
ilia - -
6-6-2016 21:40    

Сорри, ошибся, такая у меня:

http://tochilka.pro/product/tochilka-edge-pro-apex-3.html

Serge Ant
6-6-2016 22:59    

По цене/качеству:
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1584624-0.html
Crossraccoon
6-6-2016 23:06    

Оба не нравятся
Vertigolife