Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждени ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории

Deneo
P.M.
29-10-2009 10:09 Deneo
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ну, не то что бы передергиваю, скорее это размышления вслух.

Интерес к мелким калибрам есть как правило у определенного контингента. Промысловиков не считаю. В остальном это либо брэки либо люди чья специфика охоты присущая определенной территории.

Людей охотящихся без бумаг, мелкие калибры, включая мелкашку привлекают компактностью, относительно не громким выстрелом ну и дешевизной патронов.

Сюда нужно добавить и вчерашних пионеров, без году неделю как дорвавшихся до винтовки и бредящих идеей об универсальности своего оружия. Они тут в основном и скандируют разнообразные лозунги, и прочие, разнообразные глупости. Видевшие, медведя в зоопарке ,или что чаще только на мониторе компьютера, они даже представить не могут что значит оказаться с ним нос к носу когда в руках только мелкан.


Другая категория ,это как я сказал выше охотники со спецификой охоты.
Тут всё просто. Нужна компактность и максимальный но компактный запас патронов. Если преследование зверя не вызывает трудностей ,нахрена что то большее.
Пример, охота на северного оленя на открытом пространстве. : Снегоход и 223-й п/а. Долбят в кучу пару магазинов, что упало свежуют, а подранков подберут позже. В том чтобы подранки максимально долго были живы помогает мелкий калибр. Догнать их снегоходом и добить не составит труда ,за то удобно разделывать теплых, а не выёживаться с мёрзлой тушей.


Мелкан по косуле например используют наши местные нац. кадры, (я уже рассказывал) среляют с коня, прячась за него ,коза близко подпускает .Шпигуют её с мелкашки, та нихрена не понимает, но дохнет однозначно, потом по снегу ее находят. То же самое делают и с лосем.

Вот несколько примеров вполне обдуманного применения малых калибров на охоте.
Но если охотник подобное не практикует ,то думаю все задачи можно решить не выкобениваясь нормальным, достойным зверя калибром.


Фигасе обдуманно. "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!?"
ma4o-79
P.M.
29-10-2009 10:43 ma4o-79
И это вы себя называете охотником .Вы про каров наверное не слышали ни чего и какой вред они наносят охот хозяйствам а так как их щас развелось не меренно то я отстреливаю и сорок и ворон и галок за здрасте .И мелкан мне в этом помощник .А те кто в городе их стреляют пусть заботятся о Тб и у них там не мелканы а пневмы газобаллонные .
Egor72
P.M.
29-10-2009 10:48 Egor72
Originally posted by ma4o-79:
А те кто в городе их стреляют пусть заботятся о Тб

Да нет, дружище, не только в городе надо об этом думать. ХЗ куда эта пулька упадет и кого найдет (не дай Бог). Я вверх с нарезного не стреляю, т.к. не хочу в такую лотерею играть.

Лера
P.M.
29-10-2009 11:43 Лера
Мелкашку применяю только по бумаге, но в молодости и зайчиков с ней охотил. Любил посидеть на колхозном бурту со свеклой, куда зайцы пёрли как сумашедшие. Рекорд-6 шт. за одну "посиделку".Стрелял по лопатке, заяц ложился на месте, но не всегда. Бывало и отбегал. А вот кабана и медведя охотить с таким патроном считаю утопией. Я даже на бобра его не применяю, а люди, знаю,бьют.
ma4o-79
P.M.
29-10-2009 11:55 ma4o-79
Я ставлю чучело филина и ни каких проблем эти каркающие твари слетаются как мухи на гоно .... это к сведению .И я не стреляю в сторону населенных пунктов .Не надо всех равнять .Могу и с проводов снять .Полет пульки посмотрите траекторию энергию и вам не стоит беспокоиться .Что у вас нет полей в доль которых мелкий кустарник и стоят столбы а там кары сидят не смешите .У нас есть ферма так там по мимо голубей галки все а купировали .Нам там добро дают прям с машины с козырьков снимаем .Плюс антены телефонные .Короче есть где их снять .Бобров сам бью но на берегу и только в голову .Зайцов то же на полях у нас морковные и капустные поля .Но смотрю на озимые прут щас
Andryxa Sl
P.M.
29-10-2009 12:14 Andryxa Sl
Конечно все должны были изучить ТБ при получении лицензии на гладкое или нарезняк, вот только до чего порой интересные люди попадаются, то "пуля г@вно, энергетики никакой, только крыс стрелять можно", то "ТБ прежде всего, то пуля с неба упадет и кого-то там найдет" (утрирую конечно, без обид). Флуд сплошной.. .
Кабанью башню с пары метров пробивает и как то раз из мелкана хрюша добивалась, добивалась выстрелом в башню и расползшаяся на льду лосиха, и марал с 2-3 спаренных выстрелов в грудь ложится, но имеено охота (читай нашпиговывание свинцом)на крупных копытных с мелканом на мой взгляд не гуманна и стоит ли рисковать своим здоровьем и жизнью при охоте на лося или кабана (не говорю уже про медведей и слонов )?
Владельцы мелканов знают, что на 100 метров пуля легко пробивает доску 50-ку, а в близи, к примеру "Динамит Нобель Хай Вилосити" с омеднённой пулей шьет и брус 80-ку, вот только сравнивать доски при угле встречи около 90 градусов и более твердые черепа животиных и других углах встречи не совсем корректно.
Если я не уверен - не стреляю, если оружие и патрон не соответствует цели - не стреляю.
Из тех охот, на которых я был, дважды свинки бесследно уходили подранками и, видимо, где-то вдалеке дохли (подобные случаи, уверен, были ни у меня одного и стрельбу из гладкого более чем на 60-70 метров склонен относить к "фолу последней надежды"), из под нарезняка не уходил никто (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Надеюсь, камнями меня не закидают, но если из гладкоствола разрешат охотить только пернатых, очередной глупостью законотворцев это не сочту. С ув.
Deneo
P.M.
29-10-2009 15:28 Deneo
Originally posted by Andryxa Sl:

но если из гладкоствола разрешат охотить только пернатых, очередной глупостью законотворцев это не сочту


Ага и давайте лишим тысячи людей, охотившихся с гладкоствольным оружием любимого увлечения, страсти? Посмотрел бы я на вас, не будь у вас нарезного.. . хотя, может быть для вас охота не является такой страстью как для других.

Originally posted by Andryxa Sl:

из под нарезняка не уходил никто (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).


Это не показатель. У нас в бригаде у половины ружья и ни разу мы не гоняли подранков косули, стреляных картечью. А из под нарезного дай бог набегались. Охота охоте рознь!
Andryxa Sl
P.M.
29-10-2009 15:58 Andryxa Sl
Originally posted by Deneo:

Охота охоте рознь!


Не могу не согласиться. А по поводу страсти, так мой домашний клуб любителей животных (Грин Пис мля)особо разгуляться мне не дает, видите ли "Не голодаем пока" Ну на счет гладкоствола и копытных может и погорячился, вообще я за "неправильных" охотничков говорил.
Про "косулю" и "набегались" - из мелкана валить пытались или не по месту попадали?
sallnaba
P.M.
29-10-2009 16:18 sallnaba
я отстреливаю и сорок и ворон и галок

а галки то какой вред приносят? и по поводу эрергетики мелкана, она на 600м падает очень незначительно
Tim76
P.M.
29-10-2009 16:27 Tim76
Любопытная тенденция- после второй страницы любая тема перерастает в срачь.
Лично я, запретил бы вообще любое оружие и охоту всем, кроме себя. Охотнадзор бы расстрелял поголовно за сугубое браконьерство и бандитизьм. Но! Законодательной инициативы не хватит
Если серьезно, то придурков хватает. Особенно с гладким. За осень наслушался кононады.. . Жуть! Ладно бы в дичь стреляли, так ведь нет. Те же грибники только вместо "ау" - эти "бах бах". Даже в полной темноте! И подранков немеряно. Да и просто потерянной утки полно.
Что же до мелкана, то все разговоры про недостаточность калибра, вызваны-
1 Завистью тех, кто её не имеет или не может иметь. А так же не смог ее правильно использовать.
2 Особой придурковатостью многих её обладателей. (Читаем про кроухантеров и экстраполируем)
Amateur
P.M.
29-10-2009 16:29 Amateur
Originally posted by Tim76:
Те же грибники только вместо "ау" - эти "бах бах". Даже в полной темноте! И подранков немеряно.

ma4o-79
P.M.
29-10-2009 17:05 ma4o-79
Городские кроу хантеры использую другие стволы на порядок дороже мелкана да и гладкого то же и щариком снимают ворон за сто с лишним метров .Пуляют воздухом без патронов .Сам знаком лично
TRacK
P.M.
29-10-2009 17:15 TRacK
В Подмосковье это ствол N1.По всем параметрам.
ma4o-79
P.M.
29-10-2009 18:11 ma4o-79
что мелкан номер один в подмосковье
Хорст1
P.M.
29-10-2009 19:04 Хорст1
Originally posted by Tim76:

2 Особой придурковатостью многих её обладателей. (Читаем про кроухантеров и экстраполируем)


?????
Tim76
P.M.
29-10-2009 19:25 Tim76
?????

Например не только палят во все что движется, но и безовсякого стыда рассказывают об этом. Просто мелкан тихий, это и сносит голову наиболее слабым на неё товарищам.
А про кроухантеров- это к слову. Хотя и среди них встречаются отпетые шариковы, аж читать мерзко. Но, впрочем, как в любой семье.. . Не без удода.
hollowpoint
P.M.
29-10-2009 20:40 hollowpoint
Теме место в "охоте".
Тем более, что там уже есть "старший брат" - Убойность мелкашки
Scher-khan
P.M.
29-10-2009 20:46 Scher-khan
использую другие стволы на порядок дороже мелкана да и гладкого то же и щариком снимают ворон за сто с лишним метров

Вы владеете вопросом
"Шариков" в РСР серые ссут больше всего
Зайцов то же на полях у нас морковные и капустные поля .Но смотрю на озимые прут щас[/QUOTE]
Скажите честно, сколько Вам лет, а то профиль пуст вовсе

ЗЫ Думаю топикстартер не девочка - возраст спросить не зазорно ?[QUOTE]

ma4o-79
P.M.
29-10-2009 21:39 ma4o-79
Дак в нике указан год рождения .А что такое .Что вас так мой возраст за интересовал
Scher-khan
P.M.
29-10-2009 21:53 Scher-khan
Что вас так мой возраст за интересовал

Мыслями.. .
ma4o-79
P.M.
29-10-2009 21:54 ma4o-79
Какие же вас мысли посещают .
Deneo
P.M.
30-10-2009 03:02 Deneo
Originally posted by Andryxa Sl:

Про "косулю" и "набегались" - из мелкана валить пытались или не по месту попадали?


Ну, мы слава богу, не совсем ещё ###нутые с мелкашками на номерах стоять. Конечно, не по месту. Хотя, опять же от козы зависит. Иной раз копыто отстрелишь и сеголеток лежит надрывается орет, остаётся только добить. А в другом козле насчитали 5 нарезных попаданий. Из которых три было сделано .308 , и два .223 (полуоболочкой). Внутри месиво из кишок, задняя ляжка прострелена - дырень размером с кулак. В общем, до сих пор помню этого "терминатора". Побегали мы за ним.
Темный
P.M.
30-10-2009 08:07 Темный
Дааа Темаа!!! Балавство это чистой воды с Мелканом На Косулю Хотя если в голову, сердце или позвоночник попасть ляжет наверника но в них еще попасть нужно... .
У самого был неприятный опыт стрельбы из мелкана по косуле Больше это не практикую.... . Мелковат Калибр... . как слону дробина.. .
Ну а проохоту с мелканом на Медведя .. . Да лично я бы с 12-м подумал еще идти или нет а тут мелкан... . Кто считает что в медведя просто попасть по тому как он здоровенный очень сильно ошибается, при виде этого зверя , адреналин в кровь выбрасывается в таком количестве ,что нито что винтовку в руках держать , как дышать люди забывают.. . Но со временем привыкаешь.. .
Scher-khan
P.M.
30-10-2009 10:16 Scher-khan
а чего 12, почему не уважаете?
ma4o-79
P.M.
30-10-2009 12:01 ma4o-79
Это зря на коротке 5 зарядка 12 творит чудеса .Да и по гусям и по другой дичи . не надо так . А то тут шапками щас закидают
Темный
P.M.
30-10-2009 13:02 Темный
а чего 12, почему не уважаете?

Почему не уважаю??? очень даже нравится я про медведя имел в виду, многие без проблем ходят и не напрягаются, это было мое личное мнение.. . На медведя Нарезняк и не мение 308 win Кто видел какой медведь быстрый, тот меня поймет я не про берлогу, добыча медведя на берлоге тупое занятие, Убийство одним словом... . Не уважаю я такую охоту...
Tim76
P.M.
30-10-2009 13:24 Tim76
ЭХ! А ведь хорошая тема магла быть.. . О реальных охотах на реальную дичь. О патронах которые лучше применять, о реальных дистанциях, о полуавтоматах и болтах на охоте, о влиянии температуры на скорость конкретных патронов и о пробивной способности пулек в мороз оперения глухаря...
Вместо этого ЧИСТЫЙ ФЛУД. Флудее не бывает.. . За сим удаляюсь.
Burunduk25
P.M.
30-10-2009 13:42 Burunduk25
Для начала осознание того, на кого с мелканм охотится нельзя, тоже полезное обсуждение. Дойдет тема и до сути.
Amateur
P.M.
30-10-2009 16:06 Amateur
всегда найдутся танцоры с большими яйцами..... .
Burunduk25
P.M.
30-10-2009 16:28 Burunduk25
Originally posted by Amateur:
всегда найдутся танцоры с большими яйцами......

Большие яйца - это и есть метка судьбы.

Latuzin
P.M.
30-10-2009 17:58 Latuzin
Предлагаю по поводу медведя подытожить голосованием...
Кто заохотил медведя из 22 Лр...
Прошу поднять руки.. .
горец
P.M.
30-10-2009 18:16 горец
нда-с ....

тема была бы хороша если бы это все уже несколько раз не перетиралось в разное время с разной интенсивностью
тут все то же самое(разве что про "медведей в ухо" на сей раз более развернуто )

Остальные сделают выводы про сказки о мелкане.

ну не все сказки .... (ведмедей и лосей "влет" не касается ессесено) .
-коз можно быстрым патроном НО до 100 и в голову (а это сложно ,только засада и то не всегда получается)
- фазана, куропатку ,кеклика вдоль дорог "на чистом" - тока давай .
- тетерева -вполне можно
- голубей на проводах - можно и по паре за раз ежели "вдоль" проводов можно выйти
... а вот утей в морозы на какой нибудь незамерзающей "яме" из шалашика так просто верх удовольствия .. . или их же "по ходу" речки - прелесть что за охота ,и находишься и настреляешься и эмоций куча т к за один поход куча "охот" получается . мелкан тихий а если еще его и "придушить" так вообще здорово выходит - стрельнул селезня ,стайка поднялась ушла по речке метров на 200-300 и села опять .
забрал селезня и пошел "догонять" без грохоту ,шуму и пыли

V1
P.M.
30-10-2009 19:25 V1
Originally posted by Deneo:

другом козле насчитали 5 нарезных попаданий. Из которых три было сделано .308 , и два .223 (полуоболочкой). Внутри месиво из кишок, задняя ляжка прострелена - дырень размером с кулак. В общем, до сих пор помню этого "терминатора". Побегали мы за ним

После такого его осталось только похоронить с почестями.

Originally posted by Deneo:

Иной раз копыто отстрелишь

Мда. Всякое бывало, кто сам без греха, но это просто "мастерская" стрельба.

Mitya 35
P.M.
30-10-2009 19:46 Mitya 35
Этой весной проверено: 2 бобра, по весу примерно +/-25кг каждый, попадание в голову с 40м, легли сразу. Патрон Ох-410. Овчаролодобная бродячка, с 30м в грудь, лапы в сторону, конвульсии.
Scher-khan
P.M.
30-10-2009 20:59 Scher-khan
Овчаролодобная бродячка, с 30м в грудь,

Вы находите это "охотой"?
Тема ИМХО вредная, поскольку долбоев море.
И медведя они стреляют и лося, и кабана с вороной с проводов
Блин, ну что за кайф шпиговать животное свинцом, а потом бегать за ним даже не по крови, а так - по интуиции с вероятностью найти в 1%
Те кто так делает не брэки, а мудаки.
А ворона с проводов - где ТБ???
Ну хер с ней с совестью, у кого ее нет тому побоку. А если прилетит и стекло кому долбанет, если в лоб без летального закатает на излете, хотя смотря какой излет и угол.
Такую пулю с заявлением в УВД, а там думаю с радостью возьмуться
Rive
P.M.
30-10-2009 21:24 Rive
Всем привет. Не поленился, прочитал. Действительно эта тема уже открывалась, выдыхалась и закрывалась. И согласен с высказыванием одного из участников, что после двух страниц опять превращается во что-то другое ... (не хочу обижать уважаемых участников). Как бы все ясно.. . и большинство, наверное правы - каждому калибру за редкими исключениями - своя дичь. Смутило только замечание о точности. Типа бутылку со 100 метров - это из области фантаситики. Спичечный коробок - легко и почти всегда. Копейка с 50 м - без вопросов. Естественно лежа с упора. Хорошие стрелки минутные кучки со 100 м делают уверенно. Лично я - только иногда))))
Scher-khan
P.M.
30-10-2009 21:30 Scher-khan
ИМХО не тот калибр для стрельбы из положения "лежа"
Ну конечно - зависит от комплекции стрелка, но .22 не .311
Mik71
P.M.
30-10-2009 23:30 Mik71
да... "загубили тему" нет истинно верующих!!!" что если медведю в хрусталик попасть.. . а дальше развиваем тему помня классиков жанра про длину лисьего хвоста и килограммы икры.. . Оччень люблю пострелять с 22LR, но то что обсуждается с научными выкладками, можно сравнить только с научным трактатом "о влиянии тугого мундирного воротничка на зрение солдата".. .
Rive
P.M.
31-10-2009 00:11 Rive
Прошу прощения, а кто такие "брэки" или "бреки"?
Tim76
P.M.
31-10-2009 01:49 Tim76
Прошу прощения, а кто такие "брэки" или "бреки"?

Это ни "кто", а "что".
Кирпич это в наш огород.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждени ... ( 3 )