|
26-10-2009 12:55
ma4o-79
Ты не понимаешь мелкан у меня в машине валяется всегда .Часто по воронам стреляю .А как правило поедешь и обязательно кого нить встретишь . Косули часто по податься стали .308 возить постоянно не будешь .А путевки всегда в документах .
|
|
26-10-2009 12:57
Egor Irkutsk
А что на косулю мелкан можно? |
|
26-10-2009 14:09
pto
Да, енто дело не есть гуд...
А воообще как говорится - зачем стрыляли, нэт так рукамы задавылы! |
|
26-10-2009 16:02
ma4o-79
Люди дайте фотки плиз заводских модераторов .Хочу себе такой читал много но придумывать не хочу .Да интересует стп у всех с модераторами смещается или нет .А то нашел где на украине продают вплоть до 308 ПБС но и там СЕП смещается
|
|
26-10-2009 16:09
feoktistov
Вы же из гладкого картечью со ста метров стрелять не будете? А с 25-30 метров кучность картечного патрона вполне прогнозируема. Во всяком случае, в косулю попадёт болше одной картечины. |
|
26-10-2009 16:15
Egor72
Мелкан может многое.. . Охотник, который УМЕЕТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ может добыть практически любого зверя в России. Я думаю, что никто не будет сомневаеться, что эта пулька способна пробить голову. Про всякие углы и расстояния - это само собой, поэтому и выделил заглавными слова. В деревнях многие стреляют домашних свиней и телков из мелкашки. Падают, как подкошенные.
Вот только мое ИМХО его применение имеет смысл в 2-х случаях: когда нужно тихо кого-то взять (то есть сбраконьерить) или когда по каким-то обстоятельствам другого оружия нет, а заохотить нужно. |
|
26-10-2009 16:39
Egor72
По медвежьей голове не стрелял, не знаю, да и не говорил я про медведя, так что разочарование меня не ждет. |
|
26-10-2009 16:47
feoktistov
И не стреляйте! Все эти рассказы, про "лося в ухо", "медведя в ухо" - бред!
|
|
26-10-2009 17:14
Amateur
я ваапще с гладкого по зверю не стреляю, он ко мне цука ближе чем на 100 приближатся боится |
|
27-10-2009 00:24
ma4o-79
Кто нибудь даст схему глушака
|
|
27-10-2009 05:44
Egor Irkutsk
Улыбнуло.
|
|
27-10-2009 08:24
Egor Irkutsk
Тогда совет гуру. Как попасть по месту из мелкана по идущей на махах косуле?
|
|
27-10-2009 08:39
Chuck
Может быть. Стрелял быка 3-х летку за ухо. Убил со второго выстрела. Кроме этого поубивал еще много разных тварей, на разных дистанциях (по бедности). Но все равно, мелкашка - только для бумаги и мелочевки, не больше зайца. ИМХО. Животных надо жалеть и убивать гуманно. Мы ж люди. |
|
27-10-2009 09:24
Amateur
зачем передергивать... . мы не о том говорили и вы прекрасно поняли... . |
|
27-10-2009 10:02
Egor Irkutsk
Ну, не то что бы передергиваю, скорее это размышления вслух. Интерес к мелким калибрам есть как правило у определенного контингента. Промысловиков не считаю. В остальном это либо брэки либо люди чья специфика охоты присущая определенной территории. Людей охотящихся без бумаг, мелкие калибры, включая мелкашку привлекают компактностью, относительно не громким выстрелом ну и дешевизной патронов. Сюда нужно добавить и вчерашних пионеров, без году неделю как дорвавшихся до винтовки и бредящих идеей об универсальности своего оружия. Они тут в основном и скандируют разнообразные лозунги, и прочие, разнообразные глупости. Видевшие, медведя в зоопарке ,или что чаще только на мониторе компьютера, они даже представить не могут что значит оказаться с ним нос к носу когда в руках только мелкан.
Вот несколько примеров вполне обдуманного применения малых калибров на охоте. |
|
27-10-2009 10:51
Amateur
целенаправлено с мелканом ,а он у меня на комбинашке прогуливаюсь на даче по зайчикам... . если пападается коза грех ее не взять если это возможно, очередями как вы догадалиь у меня комбинашка не стреляет, так что выстрел один и конечно же не по летящей.. . в этом же районе я целеноправлено хожу за козой, но уже с 223 ,так какая хрен разница с чего я закрою путевку ? мне лично никакой, моей семье то же... .
|
|
27-10-2009 12:46
Egor72
Вот все это я и сказал кратко выше. Только вы высказались более развернуто. ПС. Еще бобра забыл - с 15м в голову. |
|
27-10-2009 15:56
Struzhanin
А не надо по нему стрелять из "мелкана" (хотя к носу медведь и не подпустит), а то и мушку спилить не успеете =))) |
|
27-10-2009 19:29
ma4o-79
Выложите фотки глушака с кишками у кого есть не жмитесь
|
|
27-10-2009 19:47
Amateur
в гугле наберите и он все выдаст
|
|
27-10-2009 20:05
ma4o-79
Как лучше набрать
|
|
27-10-2009 20:58
Данила123
А вам первую страницу "Нарезного оружия" просмотреть влом? Эта тема всегда висит на первой, максимум на второй странице. К примеру вот Глушитель для нарезного оружия -2 |
|
27-10-2009 21:48
ZVT
мой знакомый добывал, стрелял под лопатку. Одного выстрела хватило. Ему верю на все 100. |
|
27-10-2009 22:12
ma4o-79
Да читал я, что вы думаете, я лентяй, много мукулатуры понта ноль .Я ведь просил что бы кто нить дал заводской ПБС без смещения СТП .Я уже стока заготовок переделал перепробывал .Сделал свой до недавнего времени все работало а тут начал гад разбрасывать .В чем причина не знаю не нашел видимых изменений .Видел же фотки с форума, у людей заводские ПБС стоят что сложно с фоткать и выкинуть сюда .Видел и для карабина с Тигра пуляли тишина полная .Только все вот такие схемки и показывают .Да же у хохлов нашел продажи .Но цена сильно большая для ПБс. Вот и хочу услышать кто что скажет и покажет .
|
|
27-10-2009 22:15
ma4o-79
А фоток нет ни у кого пуль как они что с ними происходит при подаянии в цель .Хватит про медведей и всякую чушь .Я вот зайца разделывал пуля в позвонок попала развалилась на мелкие куски ни одного кусочка что бы сфотать просто пыль при условии что пуля целяк
|
|
27-10-2009 22:51
Tallervo
Выводок тетеревов за раз снял? Или ток весь выбил?
|
|
27-10-2009 23:29
sallnaba
да нет, больше одного в день не брали с братом, и обращаю твоё внимание на то ,что весной дело было. выводок не в тему.
|
|
27-10-2009 23:42
Tallervo
Про весну не заметил))
------ |
|
27-10-2009 23:45
sallnaba
бывает. а осенью там ни тетеревов ни глухарей не стреляют. весь прицел на весну.
|
|
27-10-2009 23:47
feoktistov
Не смешите. В августе у меня медведь с пробитым 30-06 калибром сердцем ушёл на 150 метров и там лёг. |
|
28-10-2009 00:34
BEDUIN
- ну на редкость бессердечный потапыч попался...
Кстати, медмежья тема нонче - президентская! ![]() (сорри за оффтоп.. . !) |
|
28-10-2009 06:41
ZVT
А чего смеятьсо-то?Если у человека атрофировано чувство страха?Я не смеялся-я радовался-что живой он и здоровый. Сам такое повторять не собираюсь. Наверно
|
|
28-10-2009 06:57
Egor Irkutsk
Во первых: Во вторых: А что бы кость лапы не задеть, то стрелять бокового медведя нужно под углом в 45 и менее градусов, опять же с условием как то ЧУДЕСНЫМ... . ОЧЕНЬ ЧУДЕСНЫМ образом, угадать между рёбер. Вот, плюс-минус куда то сюда.
|
|
28-10-2009 10:56
ma4o-79
Так хватит в моей теме флудить .Про медведей и всего такого .Реально смотрите на вещи .Стреляю ,по подают .На их совести все .Давайте по теме какие патроны как летят как снимают фрагоов и все такое
|
|
29-10-2009 00:59
Scher-khan
все летят по разному Выбирайте патрон методом отстрела и вуаля, никто вам ничего нового не предложит. По самому патрону могу сказать одно - не потому его называют браконьерским что он тихий, а наверное только потому, что во первых - недостабилизирован, а во вторых, обладает малой энергией, что в совокупности приводит при попадании как правило к подранкам, которого найти очень сложно в отличии от попадания .223rem который хоть и недостабилизирован, но энергетикой обладает значительно большей при равном калибре. Скажите - это ответ на Ваш вопрос? PS Понятие фраги - отониситься к кроухантингу, который с традиционной охотой не имеет ничего общего. Ответьте на вопрос - вы планируете использовать винтовку этого калибра именно с этой целью??? |
|
29-10-2009 07:06
ZVT
2Egor Irkutsk
я при этом не присутствовал, под каким углом и как стрелян сказать не могу, но человеку верю на все 100-ну неумеет он обманывать.. . |
|
29-10-2009 07:21
Egor Irkutsk
Да хоть под каким углом... . Я аргументировал своё неверие, мне больше нечего сказать. |
|
29-10-2009 07:55
Amateur
давно кайова рассказывал как его знакомый убил медведя из мелкана, причем указал и место которое стало убойным ,так что кто за медведями с мелканом собрался советую почитать.. .
правда там снегоход был и ящик патронов, но это уже мелочи.. .
|
|
|