Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждени ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории

ma4o-79
P.M.
24-10-2009 14:46 ma4o-79
перемещено в Малокалиберные винтовки


В ДАННОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕМ ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО С ОХОТОЙ, ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И ОБСЛУЖИВАНИЕМ МЕЛКАШКИ. ФОТО И ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!


В связи с участившимися случаями, размещения фотографий с охоты, явно нарушающих законодательство и самое главное законы совести и основные принципы охотничьей этики, подрывающими принцип гуманности, высокого морального устоя охотников, а также подающие дурной пример тем, кто только хочет стать охотником в данной ветке впредь будут действовать жесткая модерация. Ничего никому объяснять не намерен. Отсеивание тех кто считает себя выше других буду осуществлять блокированием доступа к ветке.

КТО НЕ УДОСУЖИТЬСЯ ПРОЧИТАТЬ ШАПКУ, ЭТО ВАШИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ ИЛИ УЧАСТНИКАМ ВЕТКИ ОНИ НЕ ИМЕЮТ.

Тематическая подборка (статьи, выписки, переводы публикаций):
Подборка статей по мелкашке
Про мелкашку из Журналов

Cтатьи заслуживающие внимания:
"Грозная мелкашка"
"В погоне за начальной скоростью"
"Малокалиберный патрон. Что к чему?"
"Семейство малокалиберных карабинов "Ижмаша""
"Ижевский "Соболь""
"Полуавтоматический карабин CZ 512. Огневые испытания"

Обращаю внимание, что в самом верху (до первого сообщения темы) есть ссылки на связанные темы с похожей тематикой. Много вопросов отпадает, если по ним пробежаться.

Burunduk25
P.M.
24-10-2009 15:42 Burunduk25
Был свидетелем я, как с него один брек валил оленя северного.
Того наверно волки загнали в озеро. Плыл на брека.
Стрелок спалил 20 патронов.
Говорит последним в грудную клетку, когда олень из последних сил выполз на противоположный берег. Тот подпустил оленя и стрелял, пока олень разворачивался и плыл обратно к волкам.

А отец на днях мне сказал в очередной раз - мелкашка не оружие (тректория миномет, в кустах никого не зстрелишь - рикошеты, глухари улетают - убойности не хватает и т.д.).

ma4o-79
P.M.
24-10-2009 16:59 ma4o-79
Да на глухаря слабоват конечно .Лисы то же живучие если не в башку и не в сердце то уйдет сто пудово
Slava Dnepr
P.M.
24-10-2009 18:34 Slava Dnepr
мелкан имхо только на что то очень мелкое
а вообще это пострелушки и не больше

мое имхо - из мелкана если на охоту - то надо брать WMR или HMR

стандартный хорош для бумагу и на 50м

при этом я не исключаю возможности того что многие стреляют и на 100м+ но это уже не для 22лр

имхо

Тропик
P.M.
24-10-2009 18:40 Тропик
тема Убойность мелкашки уже есть, активно и долго дискутировали- потом выдохлась. Хорошо если тут будет какое то обсуждение, еще лучше если это обсуждение будет в струе не том что кто то что то от кого то уважаемого слыхал, а то что сам делал и наблюдал многократно. А иначе это будут очередные попи=делки.
Мелкашка действительно оружие специфическое. Оленя валить она не предназначена, загнется он конечно где то кто бы спорил. А вот до косули пожалуй включительно все ей кладется нормально. Подранки? А в гладком их не бывает? Гораздо больше, по тому же глухарю. Разумная дистанция и подбор патрона делают свое дело. Если мелкан в лесу, в тайге, там дальний выстрел редок, потому минометность упомянутая траектории рояля не играет.
К мелкашке относятся многие как к игрушке (да что греха таить общественность ваще о=у=ела и 7,62*39 публично почти свели к калибру плинкинга ни к чему более негодному). Что далеко не так. А дураков со стеклянным хреном немало (и со стеклянными головами тоже), что ж тут поделать. Рябчика милое дело - подранком ни ушел ни один. Касачика до 100 беру (бывает и дальше), куропатку серую дальше 130 не стреляю, но она на такой дистанции позволяет приловчится (часто в на открытых пространствах ошибаюсь с расстоянием метров на 15, а на такой дистанции как 130 метров для мелкана это критично. До 100 все прогнозируемо. Нужно чаще и больше стрелять нарабатывая навывк, а на скоком не получится. Если день шибко ветренный, то в степи с собой даже не беру, в тайге беру, там ветер пофиг, верхушки мотает, а внизу тихо. У мелкана своя ниша. Своя планка и выше нее прыгать просто не нужно.
Scher-khan
P.M.
24-10-2009 19:18 Scher-khan
Того наверно волки загнали в озеро. Плыл на брека.

Не брэк то был, а обычный пNдор@с.

А по убойности - этой осенью завалил фазана на 2кг с перьями. 100м - кулек.
100м в ветер 3-5м.с по бутылке есентуков в лет и в клочья.
БК вычисленимями подтверждает практику.

ma4o-79
P.M.
24-10-2009 19:56 ma4o-79
Я вот зайцов на 100 метрах валю за здрасте вчера взято 3 штуки стреляю целевкой самой обычной юниором .Вот щас рассматривал пробоины одна попала в позвонок выходного нет, кость в хлам .Нашел мелкие фрагменты свинца его почти в пыль разбило . Я когда в зайца стрелял его аж подбросило .Были косули но не решился вдруг подранок а не снега нет ни чего такого как искать . Да и думаю на нее надо экспансивку хотя она легче но сомнения есть . По лисе юзаю чешские экспансив .
ma4o-79
P.M.
24-10-2009 22:11 ma4o-79
Ну сто метров для мелкана не показатель хотя и настильность крутая .У меня пристреляно на 50 метров но стрельба на 100 метров не составляет сложностей .. Хоть и считаю игрушечным патрончик но дела он свои делает не прощает огрехов это да но если все правильно сделать на месте ложит .Кто какими патронами юзает плюсы минусы
PRACTIC
P.M.
24-10-2009 23:07 PRACTIC
Originally posted by ma4o-79:

Ну сто метров для мелкана не показатель хотя и настильность крутая .У меня пристреляно на 50 метров но стрельба на 100 метров не составляет сложностей .. Хоть и считаю игрушечным патрончик но дела он свои делает не прощает огрехов это да но если все правильно сделать на месте ложит .Кто какими патронами юзает плюсы минусы


Приветствую Всех Любителей Мелкана!респект Автору что открыл данную Тему.
Tallervo
P.M.
24-10-2009 23:36 Tallervo
Рябчик осенью. Иногда утку брэчу.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

abbat431
P.M.
24-10-2009 23:51 abbat431
имею тоз 78-01 пристрелян в ноль на 100. пробовал по тетереву - взял на 110 (с оптическим прицелом на гари) с 3-его выстрела - птица не боится, по фонтанам пыли можно скорректировать стрельбу, однажды брал лису на 90-100 - считаю случайностью - угадал дистанцию. пробовал по воронам - если дистанция известна кладет на месте если нет - ? - надо пристреливать. по более крупному не пробовал (есть более мощный девайс) - ИХМО мучений много а результат х.З.
ma4o-79
P.M.
24-10-2009 23:56 ma4o-79
У меня с глазамером норма . не составляет траблов так что могу ошибиться в 5 м и все .До сотки падает все . Предпочитаю наши юниор но и чешские экспансив то же хороши но громче на порядок .А что делать в кустах с 9 в шалашке гыыы.. . я бы с 12 долбанул тоды
Scher-khan
P.M.
25-10-2009 00:21 Scher-khan
Есть ещё места где дичи больше, чем охотников

Это не может не радовать.
Учить Вас ТБ не вижу смысла, поскольку судья Вы в таком случае сами себе.
Так что - привет
abbat431
P.M.
25-10-2009 00:30 abbat431
Предпочитаю наши юниор но и чешские экспансив то же хороши но громче на порядок .

попробуйте охотника-370. мне нравились, разброс чуть более стандарта зато убойность существенно выше.
KostyanR
P.M.
25-10-2009 01:06 KostyanR
Сам делал. Удрал от нас домашний баран. Ну так мы как особо умные решили его из мелкашки и положить, загнали его по ближе к бойне, ну я стрелял ему в глаз метров с 35. Попадал чуть ниже глаза как бы в щеку, три раза выстрелил, он убегал но останавливался я опять подходил и стрелял. Короче в результате выдыхся и я ему горло перерезал. Сообразил только потом что надо было в ухо стрелять, мозг то там, а не в глазу или в том районе
Tallervo
P.M.
25-10-2009 01:12 Tallervo
Originally posted by KostyanR:
... надо было в ухо стрелять...

Порося, к примеру, из ружья всегда в ухо бьют. Но не из мелкана, конечно же, зачем животину мучить

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

Burunduk25
P.M.
25-10-2009 04:04 Burunduk25
Отец рассказывал:
Жил был у бабуси деревенской кот, старый был, нюха нет, слуха нет,
где жратва засекал только когда в ее ткнут носом.
Вот она и отдала ребятам его - пристрелите его шоб не мучился.
Робяты взяли мелкан (в те года в кожинном доме по 2 мелкашки бесхозных валялося).
Робяты унесли кота в сторону кладбища (1 км то деревни).
Всадили в него 7-10 пуль и доложили бабке о выполненной задаче,
за что получили по леденцу и т.д.

Х... во представляю себе состояние бабуси, когда она услышала
посреди ночи, как ентот кот скребет в дверь, как привык проситься
в дом.

В общем приплется родимый домой за помощью к хозяйке (поплохело,
видать, от 10 мелкашечных пуль) и, в довесок, тем самым, в наказание
ей, чуть совсем с ума не свел бабусю.

Вот вам и убойность мелкашки, ну и история для забавы.
Тут и про 7 жизней у кошки кое-что, но все же...

viewer1
P.M.
25-10-2009 11:50 viewer1
Вот вам и убойность мелкашки.

Ага, именно убойность, и именно мелкашки , никак не умение и способность сопляков живое существо хотя бы и из огнестрельного оружия прикончить.
А еще можно кому нибудь мясницким топором все пальцы на руках по очереди отрубить и выводы о нелетальности топора для человека сделать.
Практикант
P.M.
25-10-2009 12:16 Практикант
Порося, к примеру, из ружья всегда в ухо бьют. Но не из мелкана, конечно же, зачем животину мучить

В сибири бьют из мелкана и здоровых свиней.. . 1 пули вполне достаточно.

А вобще мелкашка-оружие уничтожения.. . выводок рябчиков, или тетеревов выбить нечего делать, ведь вук тихий и зверь не боиться. Я зараз из табуна с мелкана двух косулей добывал.
Основные правила-это подобрать хороший патрон (в моем случае -это "Охотник -370"(дешево и сердито)) и умение стрелять из своего оружия не куда попало, а по месту (больще тренироваться) и можно идти на охоту (на зверя размером до косули и на дистанции до 175 метров)
click for enlarge 640 X 360  58,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 163,8 Kb picture

Amateur
P.M.
25-10-2009 12:36 Amateur
Originally posted by Практикант:

Основные правила-это подобрать хороший патрон (в моем случае -это "Охотник -370"

а че 410 не полетел?)

ma4o-79
P.M.
25-10-2009 13:01 ma4o-79
Кда бить лучше косулю .Под лопатку думаю не свалится .Юниор тише на порядок .А вот от охотника хлопок что надо .До ста метров разве не свалит Юниор косулю .Там и пуля по тяжелее
FoxHunter
P.M.
25-10-2009 13:01 FoxHunter
Originally posted by ma4o-79:
Я вот зайцов на 100 метрах валю за здрасте вчера взято 3 штуки стреляю целевкой самой обычной юниором ..

Если не секрет, как зайца то охотите с мелкана? Не фарите, надеюсь...

Мое, имхо, все что крупнее рябчика и зайца не для мелкана. (ну охоту в "царских" лесах и без документов не рассматриваю ) Стрелял им лис, подранков много. Некоторых находил с ранениями в грудную клетку.

ma4o-79
P.M.
25-10-2009 13:03 ma4o-79
ить на машине по полям котаюсь в биноколь дыбаю .Заметил на озимые вылазят щас
K.O.V.68
P.M.
25-10-2009 14:51 K.O.V.68
Вы недооцениваете этот калибр, а вся проблемма лично в вас, просто надо этим заниматся, непожалейте денег и преобретите дальномер, для добычи тетерева и глухаря купите экспансивные патроны сверх звук например ( Lаpuа Hollow Point ) , скачайте БК. А затем долгие тренировки, и когда вы решите стрелять по глухарю или тетереву, можете несомневатся до 130м. он вашь, да с ветром надо дружить!, а рябчика этот патрон рвет напополам. А вы говорите детский калибр!
Dugus
P.M.
25-10-2009 14:55 Dugus
+1 за мелкан. С дальномером и мил-дотом очень добычливое оружие. Но крупнее лисы ни кого стрелять не надо. :-)))
K.O.V.68
P.M.
25-10-2009 15:02 K.O.V.68
да совершенно согласен.
Tallervo
P.M.
25-10-2009 15:17 Tallervo
Originally posted by Практикант:

.. . выводок рябчиков, или тетеревов выбить нечего делать

Вот таких из-за таких "выбивальщиков" мелкан и хают

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

BEDUIN
P.M.
25-10-2009 15:36 BEDUIN
Милдот есть, дальномера нет.. . Но летит исключительно.. . Особый кайф испытываю, когда на метров 200 пуляю - в прицел уже видно попадание - когда оружие уже успокоилось.. . а пуля ещё в пути.
Охотиться не охотился с ним.. . - ибо низзя и пока надобности не было. А так - тренировки и тренировки. И на бобра сгодится.. .
K.O.V.68
P.M.
25-10-2009 15:45 K.O.V.68
а зачем хаить?, например из гладкого подранков очень много и это знает абсолютно каждый, а 22lr в умелых руках давольно-таки хороший калибр по некрупной дичи, в период осени, а затем вся живность курс выживания проходит и на растояние выстрела уже неподпускает.
Практикант
P.M.
25-10-2009 15:55 Практикант
Кда бить лучше косулю .

В шею или под лопатку.
Практикант
P.M.
25-10-2009 15:57 Практикант
А вот от охотника хлопок что надо .До ста метров разве не свалит Юниор косулю

У "Охотника" экспансивная пуля и скорость выше.
Практикант
P.M.
25-10-2009 15:59 Практикант
[B][/B]

У "охотника 410"-хуже кучность и на дистанции до 60 метров бывают подранки у боровой дичи. С 370 такого не бывает.
FoxHunter
P.M.
25-10-2009 16:03 FoxHunter
Originally posted by ma4o-79:
Кда бить лучше косулю .

Никуда. Возьмите 308 или 243 и этот вопрос отойдет на второй план.

Amateur
P.M.
25-10-2009 16:32 Amateur
Originally posted by FoxHunter:

Никуда. Возьмите 308 или 243 и этот вопрос отойдет на второй план.

а че 223 совсем слабенький?

FoxHunter
P.M.
25-10-2009 16:59 FoxHunter
Originally posted by Amateur:

а че 223 совсем слабенький?

Сознательно его не указал. ИМХО пригоден только для стрельбы по стоящему животному. При попадании не по месту, долго будете бегать.

Что касается мелкана, то имхо использование его по косуле - это либо от бедности, либо от нехватки мозгов.

K.O.V.68
P.M.
25-10-2009 17:07 K.O.V.68
да не, ребята , все калибры хороши и каждый по определенной дичи , 223 , 243 , и по боравой и косуля замечательные колибры, а 308-это вездеход от глухаря до медведя и выбор пуль добрый. , а вот 22lr это искуство !
Amateur
P.M.
25-10-2009 17:21 Amateur
Originally posted by FoxHunter:

Сознательно его не указал. ИМХО пригоден только для стрельбы по стоящему животному. При попадании не по месту, долго будете бегать.

Что касается мелкана, то имхо использование его по косуле - это либо от бедности, либо от нехватки мозгов.

а я сознательно задал вопрос...
кстати вы только что сознательно или нет, НО обозвали меня нищим или дураком..... .
я пользую оба калибра на охоте более 5 лет и многие возможности их изучил.. . на основании своего пусть небольшего опыта могу сказать что вы в корне не правы по обоим калибрам... .

toros
P.M.
25-10-2009 17:23 toros
А вот от охотника хлопок что надо .До ста метров разве не свалит Юниор косулю

... мои 5 копеек, все имхо ,из опыта какой есть- сильно не пинайте
- с соболем(КО-10) охочусь 7 лет - но только по стоячей, оптика обычный 4х пилад. При попадании в ухо от козы и меньше ложится все, ну а если промазал то зверь как правило либо уходит целым либо дает шанс на второй выстрел - пока в нокауте, по перу подранков %20 на тетереве - живучий птах - "мертвый" еще полкилометра пролететь может, глухаря с мелкашки только от голода - по заданию коллектива.
по патронам
до 75 метров - lapua super club - очень тихий выстрел и маленький разброс, если дальше (до 120) - соболь. экспансивными не стреляю - нормальных у нас в продаже нет, а всякие сурки часто летят "по своим делам" и все труды на смарку


Burunduk25
P.M.
26-10-2009 03:01 Burunduk25
Originally posted by Практикант:

В сибири бьют из мелкана и здоровых свиней.. . 1 пули вполне достаточно.

А вобще мелкашка-оружие уничтожения.. . выводок рябчиков, или тетеревов выбить нечего делать, ведь вук тихий и зверь не боиться. Я зараз из табуна с мелкана двух косулей добывал.
Основные правила-это подобрать хороший патрон (в моем случае -это "Охотник -370"(дешево и сердито)) и умение стрелять из своего оружия не куда попало, а по месту (больще тренироваться) и можно идти на охоту (на зверя размером до косули и на дистанции до 175 метров)

forum.guns.ru

Скажите лучше - где такое ложе на мелкан раздобыли (сл складным прикладом).
тожа планирую мелкан для тренировок, бабахинга.
для этих целей вопрос компактности особо важен.

мелкан, я так понял Соболь ?

Amateur
P.M.
26-10-2009 12:51 Amateur
Originally posted by Egor Irkutsk:

Кризис, однако. Видимо пошла мода на мелкие калибры удешевляющие охоту.

мелкие калибры удешевлять охоту не могут... . патаму как нужна определенная стрелковая подготовка что бы попадать по месту.... . соответсвенно дополнительное ведро патронов..


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждени ... ( 1 )