Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ветеранам рельсовой войны посвящается ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ветеранам рельсовой войны посвящается

ULD
P.M.
21-12-2008 17:26 ULD
Трассер баллон с пропаном не пробьет
Если только современный БТ с фиолетовым носиком . Но я про такие только в журнале читал
альберт
P.M.
21-12-2008 19:01 альберт
Озвучивайте условия конкурса. До нового года сделаем
Румпельштильцкин
P.M.
21-12-2008 19:08 Румпельштильцкин
rutube.ru
они не стреляли бронебойными по подводным целям))))
cccp67
P.M.
21-12-2008 19:19 cccp67
Originally posted by альберт:
Озвучивайте условия конкурса. До нового года сделаем
В Новогоднюю ночь, под 12тый бой Курантов тр.пуля входит в пропановый баллон!!!
альберт
P.M.
21-12-2008 19:32 альберт
Я об этом тоже подумал. Вот будет феерверк.
CB-Rь
P.M.
21-12-2008 19:42 CB-Rь
Где-то читал, что во время ВОВ французские партизаны из гладкого, используя толи "Блондо", толи "Майера" лёгкие броневики дырявили.
Ну что?
У кого завалялся броневичок?

------
С уважением.

ULD
P.M.
21-12-2008 19:49 ULD
Не броневики , а выводили из строя двигатели грузовых автомобилей .
Так и я пулей Совестра с 50м пробил 8мм стали на мишени для биатлона
cccp67
P.M.
21-12-2008 19:50 cccp67
Originally posted by альберт:
Я об этом тоже подумал. Вот будет феерверк.
Ага Зачётный! Только надо быть готовым к потере приза за пробитый рельс.. .
CB-Rь
P.M.
21-12-2008 20:27 CB-Rь
Originally posted by ULD:
Не броневики , а выводили из строя двигатели грузовых автомобилей .
Так и я пулей Совестра с 50м пробил 8мм стали на мишени для биатлона

Нее.
Олег, я точно помню, что спичь был за броневики.
А издание какое было?
Да хез.

С уважением.

Слепой Пью
P.M.
21-12-2008 21:56 Слепой Пью
к сожалению, как всегда опоздал с комментариями и ответами ((
альберт, мои поздравления! :-)
.
многие считают нас глубоко больными людьми, а я ними ними и не спорю)))
разделяю всеобщее ликование.

ответы:
"Всеволод:
Твердосплавный режущий инструмент человечество освоило не вчера-с. И плотность, и твердость."

разочарую вас, твёрдый сплав (в просторечье "победит") - это металлокерамика

2 тёзка
по вопросу недостабилизизированной сайговской пули я не согласен был с вами по этому вопросу ни тогда, ни сейчас.
давайте сначала:
летят две пули
равные - масса, скорость, геометрические параметры.
разный шаг.
один - 240 (ак), другой -320 (сайга)
обе пришли в цель под одинаковым углом.
энергия одинакова.
потенциал пробития одинаков.
единственное, что может поколебать возможность - опрокидывание пули, при встрече с припятствием.
но!
его (опрокидывания) не происходит!
допустим, математатический расчёт говорит, что сайговская пуля недостабилизирована.
но это аргумент для тех, кто не стреляет.
давайте стрелять!

повторюсь, но я ни разу не видел, что бы пуля с сайговским твистом пришла боком.
по расчётам нет ничего хуже для сайги, чем тринадцатиграммовый "субсЛоник"
однако все пули пришли в мишень как положено
равномерно чуть деформированный носик тому доказательство (на фото N1)
на фото N2 оболочки охотничьих сайговских пуль после, примерно, 700 м. ( в нож бульдозера)
.
а если энергия и площадь поражения одинаковы - то одинакова и вероятность пробития.

click for enlarge 1024 X 768 78,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 111,3 Kb picture

URSUS
P.M.
22-12-2008 02:06 URSUS
Дык фотку патрона, победителя рельса повесят? Черный кончик или черный с красным?
альберт
P.M.
22-12-2008 03:18 альберт
[QUOTE]Originally posted by Слепой Пью:
единственное, что может поколебать возможность - опрокидывание пули, при встрече с припятствием.

Вот в этом как раз самая большая сложность пробивания целей с неровной поверхностью. Я специально, заранее выбрал самое плоское (без рельефа) место на мишени. Возможно, у других не получилось именно по причине опрокидывания сердечника. На старой (дореволюционной) рельсе у меня был печальный опыт, плоской царапины. Пуля, ударившись, смяла носик не ровно, а под углом, в результате сердечник воткнулся не острием, а конусной частью. Результат: куча искр и царапина на мишени. Многие могут мне возразить, мол, броня танка тоже получена способом литья, но все относительно, для более крупного снаряда, мелкая рябь на броне не является смещающим препятствием.

альберт
P.M.
22-12-2008 03:31 альберт
Originally posted by CB-Rь:
Где-то читал, что во время ВОВ французские партизаны из гладкого, используя толи "Блондо", толи "Майера" лёгкие броневики дырявили.
Ну что?
У кого завалялся броневичок?

Меня тоже заинтересовал вопрос повторения результата с гладкоствола. вот даже тему создал.
Бронебойный гладкоствол

Джиин
P.M.
22-12-2008 09:50 Джиин
Я об этом тоже подумал. Вот будет феерверк

Небольшой офф.
Как-то раз решили посмотреть, что будет, если привязать карандаш для сварки к баллону с газом. Тоже думали - бабах, все дела.. .
Угу, щас.. . В общем так - когда карандаш прожег стенку баллона, получился факел, который, слегка погудев, потом благополучно потух.
Потом, почитав литературу, выяснили, что чтобы было бабах, надо что бы была 12% концентрация газа. Т.е. смесь газа с воздухом. Во всем объеме. Вот тогда будет БАБАХ. Поскольку это получится ОДС.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Андрей К
P.M.
22-12-2008 12:03 Андрей К
Originally posted by Слепой Пью:

2 тёзка
по вопросу недостабилизизированной сайговской пули я не согласен был с вами по этому вопросу ни тогда, ни сейчас.

В общем-то и не надо соглашаться..
Есть точные науки, т.е. физика/математика и как следствие формулы и расчёты + её величество практика. Поэтому, такой параметр как гироскопическая устойчивость пули, независимо от Вашего несогласия - был есть и будет одним из основных параметров пробиваемости пули.
В качестве наглядных экспериментов, на начальной стадии, можно использовать детскую юлу.. .

sbekin
P.M.
22-12-2008 15:08 sbekin
Простреленную рельсу надо пустить на сувениры! Заказываю себе кусочек с дыркой!!!
cccp67
P.M.
22-12-2008 16:05 cccp67
Originally posted by sbekin:
Заказываю себе кусочек с дыркой!!!
Чтоб верёвочку продеть, и на шею???
альберт
P.M.
22-12-2008 18:40 альберт
Да для такого омулета, готов весть 30килограмовый рельс подарить. Пусть человек носит на здоровье.
Counter-Striker
P.M.
22-12-2008 19:18 Counter-Striker
Я вот чего не пойму, почему такие разные результаты? То-ли рельсы, то-ли патроны, то-ли автоматы не такие?
альберт
P.M.
22-12-2008 19:28 альберт
Я тоже задавал себе этот вопрос. Мое мнение в правильности проведения эксперимента. Если сердечник соприкоснется с поверхностью под неправильным углом он уйдет в сторону. Про патроны, у меня были 80-го года. Была информация, что до 90-го года вроде как посильнее, но не знаю на сколько правда. И рельс надо закреплять, чтоб он не играл, это компенсирует момент удара и отбирает кинетическую энергию.
Counter-Striker
P.M.
22-12-2008 19:41 Counter-Striker
Originally posted by альберт:
И рельс надо закреплять, чтоб он не играл, это компенсирует момент удара и отбирает кинетическую энергию.
Это врят-ли. Разница в массах, а следовательно в моментах инерции очень большая.
Хотя на пределе возможностей, время прохождения сердечника может оказаться и достаточно большим.
vano-sha
P.M.
22-12-2008 20:01 vano-sha
на одном известном стрельбище врыта в землю труба метрового диаметра со стенками около 200 мм, так вот там дырок от пуль дофига, фото позжее, если снег не пойдет
Maksim V
P.M.
22-12-2008 20:30 Maksim V
то-ли патроны,

Конечно патроны
cccp67
P.M.
22-12-2008 20:56 cccp67
метрового диаметра со стенками около 200 мм, так вот там дырок от пуль дофига,
Может всё таки 20мм? Если конечно стрельбище не танковое.. .
davig
P.M.
22-12-2008 22:13 davig
трубу со стенкой в 10мм я пробивал обычной охотничей пулей из сайги. пробивал только 1 стенку и из 3м. но металл из котрого сделана рельса и труба уж очень сильно отличается.
альберт
P.M.
23-12-2008 02:16 альберт
Originally posted by Counter-Striker:
Это врят-ли. Разница в массах, а следовательно в моментах инерции очень большая.
Хотя на пределе возможностей, время прохождения сердечника может оказаться и достаточно большим.

На тренировочном рельсе 3 вмятины от простых патронов со стальным сердечником. Два на незакрепленном рельсе и один глубже остальных на 3мм. сделан после закрепления. Вывод такой, что вибрация и смещение цели от удара, оказывают влияние на проникающий эффект. Как раз 3мм обычно и не хватало для полного поражения. У кого то даже отверстие <светилось>, т.е. трещины на выходе появились.

Читатель
P.M.
23-12-2008 04:56 Читатель
Альберт, поздравляю!
только сейчас дочитал. Кстати фото инструментов будут?

ПС.
А я не верил.

альберт
P.M.
23-12-2008 12:22 альберт
Фото патрона я выложил. А фото винтовки осталось в сломаном фотоаппарате. надо будет выложить.
Читатель
P.M.
23-12-2008 16:34 Читатель
Ни в коей мере не умаляя заслуг автора, но

Кстати, всё-таки время рождения легенды и фактическое время появления "инструмента" разнятся в десятки лет........

Maksim V
P.M.
23-12-2008 17:57 Maksim V
Кстати, всё-таки время рождения легенды и фактическое время появления "инструмента" разнятся в десятки лет

В 80-м году при подготовке нашей дивизии к выполнению интернационального долга в ДРА ,к нам на стрельбище приехали пять военнослужащих из разведбата .С собой привезли ПК ,СВД АК-74 и ящик с бронебойными патронами. На нашем стрельбище были рельсы, не Р- 65 точно, но достаточно толстые. Разведчики стреляли этими патронами целенаправленно в шейку рельса, ПК и СВД пробивали, а АК-74 нет. Дистанция была 100 метров, по словам разведчиков, они эти патроны получили специально к командировке. По их же словам ,эти патроны метров с 60 пробивают борт БТР-60,может быть кто знает что это за боеприпас. ( А в ДРА мы так и не попали)
Паршев
P.M.
23-12-2008 18:07 Паршев
Originally posted by Читатель:
Ни в коей мере не умаляя заслуг автора, но

Кстати, всё-таки время рождения легенды и фактическое время появления "инструмента" разнятся в десятки лет........

Значит надо для чистоты использовать первые бронебойные для СКС и тогдашние рельсы.

DC
P.M.
24-12-2008 01:57 DC
Что мешает ? Используйте Полторы штуки уже ушли в зрительный зал, и никогда не вернутся Думаю, Виталий погорячился и уже пожалел совсем немного об этом.
Но ради опыта, сына ошибок трудных, никаких балабосов не жалко
Мне кажется, все дальнейшие споры насчёт рельсов - будут разве что на шелобаны
альберт
P.M.
24-12-2008 01:58 альберт
Ну что касается первых бронебойных, то у меня так и получилось, патроны на бронебойных было написано 80, на простых 60. А вот тогдашние рельсы могли быть и слабее. Самым сложным оказался новый зачетный рельс 2002г.в. первый, ржавенький, с подъездных путей, которые до перестройки строили. А самый первый рельс который я прострелил, был вообще дореволюционный, т.к. являлся системой укрепления Владивостокской крепости.
Что касается АК-74, он и не пробьет, т.к. он под 5.45Х39.
StartGameN
P.M.
24-12-2008 02:14 StartGameN
Originally posted by DC:
... Думаю, Виталий погорячился и уже пожалел совсем немного об этом...

Отнюдь Это было прикольно И, кстати, познавательно. Терь, када придут китайцы, я буду знать - за рельсом прятаться низззя

Ular
P.M.
24-12-2008 02:24 Ular
за рельсом прятаться низззя

ззя, только за головкой рельса
DC
P.M.
24-12-2008 02:29 DC
Виталик, хочешь я тебе, как безработный, за гораздо меньшие деньги, расскажу за чем можно прятаться от китайцев, а за чем нельзя ?
Шутка конечно. Спор честный, и всё заслуженно. В прошлый раз получилось, Калугин не успел В этот раз не получилось, альберт успел
Жалею тока, что у меня 7Н23 не оказалось, так бы месяцок безбедно прожил А искать 7Н23 срочно - побоялся. Эдак можно было бы и пару лет безбедно, за казённый срок, прожить
альберт
P.M.
24-12-2008 03:00 альберт
Виталий - Вы на Украине боитесь Китайцев?
Поверьте, они до вас не дойдут, об наш регион споткнутся.
DС - я извиняюсь, что опередил. Но у меня это тянулось почти 3 недели. И именно ои за патронов.
Но есть выход из положения, давайте еще какой-нибудь конкурс объявим, еще что-нибудь прострелим.
Например, есть легенда, что Чеченские сепаратисты развлекались стрельбой по осветительным ракетам.
shans2
P.M.
24-12-2008 05:33 shans2
есть легенда

"Guns.ruШители легенд"?!!!

Duster
P.M.
24-12-2008 06:56 Duster
Originally posted by Counter-Striker:

Это врят-ли. Разница в массах, а следовательно в моментах инерции очень большая.
Хотя на пределе возможностей, время прохождения сердечника может оказаться и достаточно большим.

Навевает мысли про Потаповское укрытие для стрелка из автомобильных покрышек обшитых не очень толстыми листами стали - якобы упруго деформируясь (прогибаясь) лист очень эффективно гасит энергию пули, не допуская пробития. Кстати, надо будет проэкспериментировать. Покрышек в гараже валяется, пятерку - восьмерку - десятку найдем

Джиин
P.M.
24-12-2008 10:07 Джиин
Например, есть легенда, что Чеченские сепаратисты развлекались стрельбой по осветительным ракетам.

Скажем так - не только сепаратисты.. .

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ветеранам рельсовой войны посвящается ( 3 )