|
23-8-2016 10:32
Sum
330 один раз было, в так- 260-280.. . , но тут , как ты и говорил, вопрос цены охоты (причем не в деньгах, а в трудах и редкости трофея). Но, да с 60-80м в жбан попасть не проблема. Это надо себя заставить. |
|
23-8-2016 11:09
Хуан Муан
Соглашусь. На мой взгляд каждому зверю свой калибр. Сам их держу 4 разных+ 1 АКМоид и стараюсь чтобы целевая аудитория им соответствовала. Если бы была законодательная возможность завел бы еще пяток. А вот пример стрельбы по пузу 9-кой. Дистанция около 80. Кабачик отбежал после попадания метров на 30, упал на спину и дошел. Отчего умер кабанок я не знаю, скорее всего из уважения или жалости ко мне. Или может быть от вскрытия)) Ничего важного и серьезного задето не было При аналогичном попадании с 308-го, о котором я указывал выше, кабанчика меньшего размера нашли метрах в 600-800 с помощью ворон спустя 2 недели. |
|
23-8-2016 11:47
Mr.Cat
В моем понимании "ошибки" - это попадание по ливеру или по жопе, понятия у нас разнятся, отсюда видимо и недопонимание.. . а где у кабана на груди "ЦНС" ? спокойнее, молодой человек, никто не чем не меряется и не собирается - у меня уже все сморщенное, я Вам в любом случае не конкурент! то, о чем Вы говорите, как раз и происходит от утверждений типа "9-ка прощает ошибки". полностью с Вами согласен, именно для этого, имхо, и создана эта тема , что бы потенциальный или уже являющийся владелец .308-го мог на чужом опыте и трезвой оценке возможностей калибра применить его к тому или иному виду охот. кому запрещают, где конкретно, и что есть "крупная дичь"? и что это доказывает ? вот пример попадания 9-кой за лопатку - сердце, легкие пробиты, а кабаненок- прошлогодок вваливал по лесу еще почти 100 метров... |
|
23-8-2016 11:57
Mr.Cat
Тебе при таких раскладах крупнее .308 - го и не надо ничего. Впрочем я тебе это говорил сто раз уже .. . |
|
23-8-2016 14:19
Владимир 150РУС
Очень часто одним из критериев неправильной работы пули вижу "сердечник отвалился от рубашки" и т.п. И сколько ни спрашивал чего в этом плохого - так ничего внятного и не прочитал. Может хоть кто-то пояснить чем это так критично плохо???
|
|
23-8-2016 14:27
Хуан Муан
И если позволите вопрос Вам: во всех случаях во время охоты у Вас имелась возможность стрелять зверя по жбану? А относительно африканских калибров написАно например вот здесь; Лев и уж точно леопард не превосходяттнашего бурого медведя. Ну и в споре рождается истина. Давайте не будем ссорится. Всем МИР!)) |
|
23-8-2016 14:57
Mr.Cat
Нет конечно, более того, я и не буду стрелять по голове, потому как реально оцениваю свои навыки как стрелка! Блин, вот понять не могу никак, почему попытка высказать свое мнение, иное от озвученного оппонентом, оч.часто воспринимается как недружественное проявление ?! У меня , так то, и в мыслях никаких ссор и меряний пиписьками не было.. . |
|
23-8-2016 15:50
СевУр
Позвоночник держащий грудную клетку, или это не грудной отдел?
Все, успокоили, а то волнуюсь, а вдруг длиннее и толще, теперь буду спать спокойно
С такими доводами можно скатится вообще, что я якобы утверждаю, что убивает гром выстрела, а не пуля.
Тогда и надо писать с уточнением, а то часто читаю: "попал в грудь с 308-го, упал как подкошенный, пока я подошел он уже холодный, и т.д. и т.п.".
Ну 100 метров это не так уж и много, тем более с таким кровяным следом, даже если бы был чернотроп, вы бы его нашли, а вот что было бы если бы такое же попадание было 308-м? Я оставил для 308-го нишу всего мелкого, и плюс лось зимой, осенний лось и мишка, только 9-ка. |
|
23-8-2016 16:18
lev 30-06
навыки стрелка это вы правильно подметили не каждый может и не сразу, кто то учится быстро кто то нет ! по себе скажу так хладнокровность пришла недавно особенно при охоте с подхода и вышки руки не трясутся теперь и адреналин не зашкаливает это хорошо но есть одно но нет зараза той приятной трясучки и теперь наверно не будет! а в ней был свой определенный кайф и дыхание захватывало! теперь все больше хочется выбрать либо самое трофейное животное либо самое маленькое пригодное к отстрелу или когда отбраковать нужно животное! так вот последние время часто стреляю по голове 99 процентов попаданий и т.д но есть и неприятное исключение в виде 1 процента бывает что лучше по лопатке ! мое мнение такое что кабана на площадке или кормушке нужно стрелять по голове или шеи, но это не легкие выстрелы, особенно по шее, нужно не мало животный разделать самому причем разных размеров, что бы понимать анатомию животного и сделать удачный и точный выстрел по месту! и что бы не портить мясо и зверь ляжет либо на месте либо с пробежкой но с хорошим кровяным следом это выстрел по легким тут тоже нюанс нужно попадать не по верху легких от середины и ниже! когда по верху пробежка больше крови не всегда! |
|
23-8-2016 17:19
cityman
Сколько в кг на выброс? |
|
23-8-2016 17:51
2 Иваныч Баский
Думаю, килограмм не много. Может, печени нет. Просто всё в говне. |
|
23-8-2016 18:35
jasav
Парни ,а подскажите по мануалу у Меги 12г какая скорость положена ??
|
|
23-8-2016 18:56
2 Иваныч Баский
Порядка 760-765 м/с. |
|
23-8-2016 20:43
СевУр
У меня она 785 м/сек летает |
|
23-8-2016 20:56
Mr.Cat
Ну не совсем все.. . Это не мой пятачек был - чужую бумагу закрывал. Себе лишь пару килограмм да клыки.
|
|
24-8-2016 07:06
2 Иваныч Баский
Ну и пусть себе летает. Чего уж. ))) Некоторые до 800 м/с и выше разгоняют. Вот тока зачем? Отдача скотская. |
|
24-8-2016 07:06
jasav
Севур ,подкинь рецепт плиз 😉
|
|
24-8-2016 10:19
СевУр
Кроме отдачи есть еще и правильное раскрытие, на такой скорости она наверное может и развалится.
Лови. |
|
24-8-2016 11:18
2 Иваныч Баский
На счёт развалиться не знаю, но сквозное прошитие лося по диагонали таким патроном, я видел.))) |
|
24-8-2016 12:45
Охотник108
А можно и другим узнать " фирменный " рецепт? Заранее благодарен. |
|
24-8-2016 14:24
СевУр
Что-то мы во флуд скатились, ветка о возможностях, а не методах их достижения, для этого отдельный раздел есть
|
|
24-8-2016 21:57
amisharin
Андрей, а можно и мне, или в теме. Спс. |
|
24-8-2016 23:30
lev 30-06
Стрелял мегой 12 г с блазера положил не мало зверя в основном лось кабан и коза нашел один раз в кабане и два раза в лосе ! Но геко мне почему-то больше нравилась и норма охотник тоже добычливая была! Теперь фиочи 9,75 гр полу оболочка ! Точная зараза и как не странно добычливая!
|
|
25-8-2016 08:39
jasav
А мегой 12г с какого расстояния стрелял ? А то выше вон человек пишет ,что с ней надо подползать на 30м 😕😕 моя зело растерян 😭 ... меги накрутил много .... подползать у нас никак 😦😦😦😦
|
|
25-8-2016 15:05
александр приморье
Не переживайте |
|
25-8-2016 15:13
jasav
Александр ,это я шутю 😆😆😆 надеюсь не обидел ?😎😎😆😆
|
|
25-8-2016 15:25
александр приморье
Да не-е-ет |
|
25-8-2016 15:28
jasav
Да эт я вкурсе 😎😎 котлеты с топтыгина впереди 😉
|
|
30-8-2016 12:14
GAO
Владимир, можно поконкретнее какая из S&B 11,7г. понравилась. Их три вида в этом весе:1-SBT GK, 2-HPBT, 3-SP. |
|
31-8-2016 10:42
maximus_1
Дистанция 30 метров, выстрел по идущему козлу.
Патрон "Кентавр" 9,7 пуля SST с пластмассовым наконечником. Попадание за правой лопаткой - повреждения - край правого легкого, печень, сердце серьезные повреждения (треть сердца в лохмотья), середина левого легкого. Выходное отверстие с куриное яйцо. Пробежка метров 12. |
|
31-8-2016 12:36
лешовик
Может ракурс как то не так,но судя по фото сердце должно быть живее всех живых,мне так кажется.
|
|
31-8-2016 12:48
Владимир 150РУС
Сейчас с телефона пишу, ссылку не могу дать, но там где Вы скопировали цитату, на той же странице я давал ссылку на нее в магазине темп. |
|
31-8-2016 13:05
maximus_1
Сам лично разделывал - сердце вхлам! (Выстрел по диагонали) |
|
31-8-2016 14:54
Remus
|
|
31-8-2016 15:24
maximus_1
Спасибо!
Но в целом не плохо все получилось!
|
|
31-8-2016 16:02
2 Иваныч Баский
Поздравляю! Хороший выстрел. Мясо почти всё в сохране кроме бочка. |
|
31-8-2016 16:21
Remus
|
|
31-8-2016 18:10
maximus_1
2 Иваныч Баский - мясо вообще в идеале! До этого 7,62*54 SB полуоболочкой четкое попадание в лопатку! Как результат пару кг мяса улетело!
|
|
31-8-2016 20:05
2 Иваныч Баский
) Я всегда говорю, если нет возможности попасть козе в голову, бей по рёбрам. Далеко не убежит, зато мясо целое) |
|
|