Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бред какой-то .или история про чистку стволов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бред какой-то .или история про чистку стволов.    (просмотров: 4243)
 версия для печати
DIS0573
posted 17-8-2011 13:27    
Недавно мной была куплена уставшая от жизни МЦ-8 , 1976 года рождения.
Естественно брал я её для того, что бы дать ей вторую жизнь. Как ни странно, но ствольный блок оказался в очень приличном состоянии. Нет ни забоин, ни царапин , ни поддутий , планки все пропаяны , что меня очень порадовало. Правда прежний хозяин видимо не знал что в мире существуют такие вещи как шомпол, масло, ветошь, ерши. Каналы стволов были ужасно грязными. Вот я и решил вычистить их по максимуму. Семь часов чистки с замачиванием ВД-шкой привели меня в полный восторг - каналы вычистились до зеркального блеска. И что удивительно , нет ни одной раковинки и сыпи. Радости моей не было предела. Легонечко смазал каналы маслецем и положил в кейс. А вот дальше началась детективная история. Через несколько дней достал ружьё из кейса , чтобы сделать детальную ревизию и перенести на бумагу план возрождения . Вот тут то я и заглянул ещё раз в каналы . Сначала глазам своим не поверил - от зеркала не осталось и следа. Каналы были покрыты равномерным тёмным налётом. Прогнал салфетку, которая оказалась очень грязной. Дальше всё по схеме - ВД , масло , ерш, ветошь и два часа работы. Результат - каналы зеркальные. Смазал маслецем и убрал в кейс. Несколько дней не доставал стволы из кейса, но не здоровое ощущение меня не покидало все эти дни. Достал стволы и оху.л в полном смысле этого слова. Всё вернулось на круги своя.
Решил что просто так я не сдамся. Заткнул стволы резиновыми пробками и залил керосином. Оставил на сутки. Дальше всё по той же схеме - шомпол, ВД, масло , ветошь. Достаточно быстро каналы отчистились до зеркального блеска. Ну а дальше всё повторилось в такой же хронологии. Через несколько дней достал стволы и уже без удивления обнаружил равномерный тёмный налёт по всей длине каналов.

Бред какой-то . Я в ах.е. Что это такое? И что с этой еб.тнёй делать?

DIS0573
posted 17-8-2011 16:04    
quote:
Попробуйте прочистить стволы металлическим ершом, затем всё протереть и смазать РЖ. Только не используйте WD-40 (как и баллистол это масло высыхает, оставляя после себя плёнку непонятного химического состава, которая тянет на себя всю пыль и грязь).

Дело в том что я использую ВД-шку только в начале процедуры чистки , потом оттираю каналы насухо и дальше РЖ. От буржуйских масел уже давно отказался.

АхотнеГ
posted 17-8-2011 19:06    
Есть два варианта
-над тобой зло шутят домашние
-в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу(такое встречал, когда из ружья не стреляли много лет)
Можно попробовать почистить ядреной химией, которую обычно применяют в нарезном http://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html - Robla Solo для удаления свинца и что-нибудь еще для удаления нагара.

edit log

Арс74
posted 17-8-2011 19:29    
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу

В самую точку.

С уважением

DIS0573
posted 17-8-2011 20:26    
quote:
-над тобой зло шутят домашние

Не вариант.

quote:
-в порах стволов полно грязи, которая вылезает наружу

После стольких часов чистки? Плюс суточное замачивание керосином?

АхотнеГ
posted 17-8-2011 22:38    
quote:
Originally posted by DIS0573:

После стольких часов чистки? Плюс суточное замачивание керосином?

Ты же сам говоришь, что в чистом стволе снова появляется грязь. Если она не попадает в стволы "снаружи", значит прет "изнутри".
Когда-то мне достался ИЖ-54 от одного старичка, так он рассказал, что не чистил ружье НИ РАЗУ с момента покупки его новым в 60х годах. При этом каждый год два-три раза ездил на охоту и даже стрелял из него. Удивительно, но стволы после чистки засияли, хотя через пару дней снова потемнели. Было как у тебя, раз в несколько дней я чистил его и каждый раз откуда-то снова вылезала грязь. Не вспомню точное количество, но около 10 чисток потребовалось для прекращения непонятного загрязнения ружья.
А однажды решил попробовать на нехромированном Маверике кипяток с порошком. Способ варварский, но тем не менее крайне эффективный- ствол стал идеально чистый, и через неделю, когда я решил его смазать заново, на белой тряпочке остались лишь светлые разводы от масла.
Конечно же советовать "постирать" МЦ я не буду, но морально приготовься к долгой битве с застарелой грязью.

edit log

Арс74
posted 17-8-2011 22:57    
В ванной наберите в пластмассовое ведро кипятка налейте туда колпачек кухонного Fairy разведите пену погрузите стволы и не стесняйтесь шомполом. Я на руки перчатки одеваю резиновые для мытья посуды у жены есть
Стволы скрипят после этого насухо протираете изнутри снаружи и обрабатываете маслом РЖ.
Есть средство бытовой химии для чистки газовых плит и т.п. называется Шуманит в сети магазинов О-кей купите легко. Но! распылять только внутрь стволов на макс. t=3-5мин. не попадая на воронение останутся пятна. Нарезняки им пользуются не хуже разных Робла Соло.
Опробовал все варианты лично: 1. Шуманит; 2. Fairy; 3. Робла Соло (америкосовское).
Сейчас только Fairy. Может пригодится... писать заканчиваю устал калякать.
Вы говорите после стольких часов чистки? А процесс закупоривания пор металла был как минимум десятилетия медленный процесс в обоих направлениях.

С уважением

edit log

sks-men
posted 18-8-2011 10:18    
Ствол потеет,имел подобную проблему со складским СКСом 1951г и не чишчен с того же.Боролся почти 3месяца-химия особо не помогла-просто нужно чистить пока не перестанут выступать вбитые в стенку ствола продукы выстрела.Удачи в долгом процесе.

------------------
sks-men

VMI
posted 18-8-2011 11:17    
Было такое-после перелета вычистил свою 6ку и убрал,через недельку глянул и впал в ступор-за патронниками мм на 200 проступила копоть.Теперь старушку чищу 2 раза с перерывом дней 10 и через кипяток,потм "глухарь"
DIS0573
posted 18-8-2011 12:39    
Да я уже думал о горячей стирке с порошком . Знаю что люди так делают. Но уж больно метод какой-то варварский и честно говоря думал что керосин отмачивает и оттирает грязь лучше любого мыльного раствора. Видимо ошибался.
Сейчас залил стволы ядерным Хупесовским очистителем. Посмотрим на результат.
Если не поможет , то буду пробовать горячую стирку.
Вот только одного понять не могу - если это грязь, в так называемых микропорах, то каков же объём этих микропор? Не ужели столько грязи может в них содержаться?
ag111
posted 18-8-2011 12:47    
Никогда не понимал чистки часами. Стер явную грязь, замочил маслом. Назавтра снова почистил.
Константиныч
posted 18-8-2011 12:52    
А не слабо промыть стволы ацетоном, а потом применить мягкую полировку канвлов?

Я, например, давно этим пользуюсь и друзьям рекомендую.

edit log

DIS0573
posted 18-8-2011 13:02    
quote:
Никогда не понимал чистки часами. Стер явную грязь, замочил маслом. Назавтра снова почистил.

Когда каналы в таком состоянии что металла не видно , то просто так по быстрому это не очистишь.

quote:
не слабо промыть стволы ацетоном, а потом применить мягкую полировку канвлов?

Думал над ацетоном , но как то не решился.
А что есть мягкая полировка?

Константиныч
posted 18-8-2011 13:12    
Это полировка МЯГКОЙ (!!!) ПАСТОЙ.
И уж никоим образом НЕ АЛМАЗНОЙ!!!
АхотнеГ
posted 18-8-2011 13:17    
quote:

Думал над ацетоном , но как то не решился.

Есть автомобильные аэрозольные очистители тормозных дисков или карбюраторов, можно ими, просто и быстро.
DIS0573
posted 18-8-2011 13:37    
quote:
Это полировка МЯГКОЙ (!!!) ПАСТОЙ.

Константиныч , ну ладно уже интриговать - как паста то называется и как ей пользоваться?

quote:
И уж никоим образом НЕ АЛМАЗНОЙ!!!

Ну это и коню понятно.

quote:
Есть автомобильные аэрозольные очистители тормозных дисков или карбюраторов, можно ими, просто и быстро.

Вань, а вот это интересное предложение , как же я сам не допёр.

Мне вот ещё что интересно , если мои эксперименты закончатся удачно , то такая петрушка будет продолжаться после каждой активной стрельбы ? Или всё ограничится стандартной чисткой?

Константиныч
posted 18-8-2011 21:21    
quote:

паста то называется и как ей пользоваться?

Так у меня есть немного от старых запасов из оборонпрома. А, как зовут, не знаю.
А, чистка делается стальным прутком с ручкой, на который наклеены с шагом в 30 мм мягкие патчи 12 калибра. Они обильно смазываются маслом, на их наружную поверхность наносится очень немного пасты и ... ВПЕРЁД! Движения только продольные, никаких вращательных с помощью дрели. Зато это упражнение очень хорошо сжигает локтевой жир!

Кстати, ссылки на мягкие импортные оружейные пасты, находящтеся в свободной продаже, есть в теме: "Чистка" Лёши Сорокина (Хабаровска) в разделе "Нарезное оружие". Она висит вверху в анонсах.
http://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html

Удачи!

edit log

ag111
posted 18-8-2011 21:26    
Зубным порошком?
Константиныч
posted 18-8-2011 21:29    
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫСЛЬ!!!
DIS0573
posted 19-8-2011 12:07    
quote:
Зубным порошком?

Это прикол ?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бред какой-то .или история про чистку стволов. ( 1 )
guns.ru home