Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чистка МЦ-18-3. Чайниковые вопросы.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка МЦ-18-3. Чайниковые вопросы.

Norge
P.M. Ц
10-5-2008 19:24 Norge
Здравствуйте, уважаемые любители МЦ!
Приобщился к вашему сообществу, приобрел МЦ-18-3.Наконец получил синюю карточку и начались вопросы.. Решил собственно почистить винтовку. В комплекте прилагался шомпол, латунный, и ершик синтетический.. Увы протирки не было.. Сам шомпол входит в ствол чуть ли не с натягом ( я за ствол даже боюсь) это нормально для мелкашки?? у меня их два, но разницы не вижу. Латунная стружка перед входом в патронник слегка остается (это меня пугает.. Или покупать гибкий шомпол или не бояться латунной стружки??
Какие химикаты посоветуете? инструкция советует пользоваться обыкновенным маслом, но ведь наука вперед шагнула.. вообщем
научите! не хочется убивать ствол из которого ни разу не стрелял.. К сожалению из-за выходных не могу пойти в охотник и закупиться патчами и т.п 22 калибра.. Жду ваших советов.. Очень хочется пострелять, но чистить я считаю после стрельбы необходимо..
click for enlarge 1920 X 738 206,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 943 374,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412,9 Kb picture
АхотнеГ
P.M. Ц
11-5-2008 00:45 АхотнеГ
Поздравляю! Чистить можно чем угодно, в т.ч. Баллистолом. Шомпол я бы купил тонкий в пластике. А где, если не секрет, и за сколько приобрели МЦшку?
Norge
P.M. Ц
11-5-2008 08:37 Norge
Секретов нет.. Магазин "оружие мц" тот что в Туле.. Винтовка хоть и новая, но 2002 год выпуска.. а цена блин стандартная.. 63 000р.. По поврду чистки остается только один вопрос - шомпол так и должен с натягом в ствол входить? это особенность 22 калибра???
АхотнеГ
P.M. Ц
11-5-2008 12:37 АхотнеГ
У меня к МЦшке родного шомпола нет, насчет него не знаю, но натяг в стволе при чистке не нужен, КМК. Лучше купите тонкий, так спокойнее. И фоток сделайте, интересно посмотреть.
Norge
P.M. Ц
11-5-2008 22:14 Norge
Сегодня купил вражеский шомпол с патчами, но зараза задевает все равно за направляющую затвора она несъемная и неудобно зараза расположена.. и шомпол из-за этого не совсем ровно идет.. А фотки куда выкладывать? в личный файл? или здесь в галерею МЦ??
АхотнеГ
P.M. Ц
12-5-2008 01:30 АхотнеГ
Конечно сюда! И побольше!
Константиныч
P.M. Ц
12-5-2008 01:50 Константиныч
В "Галерее" такого ещё нет.
Вывесите непременно.
Norge
P.M. Ц
15-5-2008 16:02 Norge
Прошу прощения.. туплю.. как подвесить картинки, не получается.. Ограничение по 200 кб ?? хеелп!
АхотнеГ
P.M. Ц
16-5-2008 13:49 АхотнеГ
Откройте картинку с помощью Paint и сохраните в нем же, она уменьшается без ЗАМЕТНОГО ухудшения.
горец
P.M. Ц
22-5-2008 13:00 горец
Очень хочется пострелять, но чистить я считаю после стрельбы необходимо..

конечно чистить надо но можно без фанатизма .... все же мелкашка позволяет не сходить с ума в этом плане .
а шомпол однозначно тонкий надо .
убедительная просьба, после отстрела повесьте отчет .сам думаю о таком механизме .
очень интересны его качества при стрельбе высокоскоростным патроном (более 320м\с) на дальность 100-150м в одиночном режиме т е на точность ....
думаю Вам и самому это будет интересно .

подскажите ,какая у него длина ствола?
с уважением

Norge
P.M. Ц
23-5-2008 22:58 Norge
очень интересны его качества при стрельбе высокоскоростным патроном (более 320м\с) на дальность 100-150м в одиночном режиме т е на точность ....
думаю Вам и самому это будет интересно .
подскажите ,какая у него длина ствола?
с уважением

Длина ствола 432 мм.
Насчет высокоскоростного патрона пока не скажу.. Скажу следующее.. Пристреливая на природе на 50 метров с открытого обнаружил что карабин высит на пол второго.. Так как нарезное первое, решил уточнить у профессионалов. Поехал на волоколамку.. Там с мешков убедился что прицел открытый надо поправлять.. На цкибе сказали - привозите, поправим бесплатно и все такое (в принципе всё ничего, но что б цкибу винтовку до продажи не проверить?? хотя отстрел и приложили текстово).. Но думаю решу вопрос в Москве, так как брать разрешение на ремонт, и послетащиться в Тулу впадлу.. С оптикой картинка порадовала.. Я стрелок не бог весть какой, но патронов 10 подряд лапуа биатлона засунул в 10 на 50 метрах с мешка кучность там есть.. Вот поеду поправлять открытый, благо там все поправляемо и доложу.. Насчет 100 метров - раздобуду патрон "Олимп" или буду Мидасом стрелять.. Честно говоря родная оптика не слишком радует -по4х34.. ну будем жить и совершенствоваться. А вообще по результатам отстрела напишу отчет в "глазами владельца" - на ощупь игрушка приятная очень..

горец
P.M. Ц
24-5-2008 13:55 горец
спасибо .

есть просьба , когда будете стрелять на 100(а лучше 150-) просто ради интереса поставьте на рубеже полкирпича и шмальните по нему высокоскоростным .интересует с какого попадания его развлит на ошметки (такой "колхозный" способ определения убойной силы )

а спуск там какой ? регулируется ? если нет, то жесткий или мягкий ,длинный или короткий...
заранее благодарен за ответ .

мсу-995
P.M. Ц
11-5-2009 21:40 мсу-995
Приобрел мц18 караьин великолепен но при сборке большую проблему создает установка заглушки возвратной пружины . Уважаемый Norde подскажите как вы ее устанавливаете .
mityaipdm
P.M. Ц
21-3-2011 22:59 mityaipdm
Прастите! А зачем шомпол 4.5 к стволу 5.6?
Сужу по своей, то есть батиной, мелкашке. Шомпол в ней реально идет с натягом, но рукой с усилием примерно 10-15 кг (извиняюсь, динамометра нету, потому -+ 5 кг) вполне протягивается. Шомпол, он ведь хорошенько все снимать должен со ствола. Так что пользуйте шомпол на 5.6 и не заморачивайтесь.
Что касается того с какой стороны оружие чистить, с казенной или со стороны дульного среза, то по-моему опыту это священнодействие можно делать с любой стороны, учитывая при этом некоторые тонкости.
С уважением.
Ванюшка К
P.M. Ц
24-3-2011 16:16 Ванюшка К
Уважаемые владельцы МЦ-18, есть вопросик к вам. Сегодня смотрел аналогичный карабин, так вот в стволе есть три кольца очень похоже на подутие как на гладком только маленькие, понимаю что это не нормально, но зная ЦКИБ ,а он на выдумки мастак. Поэтому спрашиваю есть ли у вас такие кольца в стволе?
Ванюшка К
P.M. Ц
25-3-2011 08:01 Ванюшка К
Где видели-у владельца,в магазине?

Предложил знакомый, причем эти кольца примерно 1 мм в толшину и расположены примерно так: за пульным входом см через 8 посередине ствола и также от дульного среза см 8. На наружной поверхности ствола ничего не видно, ровная поверхность. Если это не технологические кольца, из-за чего они могли появиться?

Ванюшка К
P.M. Ц
26-3-2011 20:27 Ванюшка К
Карабин 89 года, хозяин второй владелец, купил-уже так было.Все почистил, никаких теней, игры света и т.п. видно четко вмятина в виде кольца, ровная по окружности 3 шт. .Покуапать испорченный ствол нет никакого желания, просто интересно как или чем можно было такое сделать.
Ванюшка К
P.M. Ц
28-3-2011 08:45 Ванюшка К


Спасибо за пояснение, я тоже предпологал что застряла пуля в стволе и был сделан еще выстрел.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чистка МЦ-18-3. Чайниковые вопросы.