Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вращение гладких пуль.

Runjero
P.M.
22-11-2016 11:32 Runjero
motostars:

что то прочитав про вращение пули Майера в Википедии ничего не знают ))))

а жужат да,- Ленинградка с её острыми углами тоже издаёт похожие звуки и что?
или Вы предполагаете что только вертолёты жужжать умеют? )

В википедии очень много чего не знают, так как статьи туда пишут все кому не лень

motostars
P.M.
22-11-2016 11:49 motostars
Runjero:

Пост 59 в этой теме. Самое простое и быстрое, всего-то несколько страниц назад в этой теме.

еще раз посмотрел на большом экране, никакого вращения не увидел, наверное кто что хочет увидеть, то и видит ))))
зато заметил точно такое же покачивание пули в полете и там же видно как в бронежилет прилетает чуть боком. Даже след от этого столкновения отображает это.
Еще замедленное видео с доказательством есть? Ссылки может какие или иные способы неверующим невеждам доказать?
Признаюсь перед просмотром глядя на форму этой пули, стал даже предполагать может эта пуля приобретает вращение еще в стволе от прорывающихся газов ударяющих по этим псевдолопаткам из-за плохой обтюрации пыжа. Но тогда будет заметно вращение в противоположную сторону. Но увы, вращения на видео я не рассмотрел, теория "от обратного" не оправдала надежд

КС
P.M.
22-11-2016 11:50 КС
motostars:

что то прочитав про вращение пули Майера в Википедии ничего не знают ))))
а жужат да,- Ленинградка с её острыми углами тоже издаёт похожие звуки и что?
или Вы предполагаете что только вертолёты жужжать умеют? )

Тоже полагаю что не вертится Майера на сверхзвуке. Наружные ребра находятся в аэротени (если не сомнутся в стволе), а во внутренние вообще поток не попадает из-за звуковой волны и фронтального уплотнения (впрочем, здесь я могу быть и не прав).

vovik5413
P.M.
22-11-2016 12:01 vovik5413
А эта, эта, Идеал которая - ваще смешно - может некоторые думают, что она такая ажурная из ствола вылетает?!?!?
Фиктама...
Короче, даже наш великий Гуру - "остановился" на Шатун и Гризли для парадоксов.. . шоб крутилась
motostars
P.M.
22-11-2016 12:18 motostars
как и обещал, покопашись в горе отстрелянных пуль, нашел образцы ;)
Таскер из мягкого свинца с практически срезанными нарезами и Ш-Ш из достаточно твёрдого, но из-за очень тонких поясков, она так же практически или полностью сорвалась с нарезов.

click for enlarge 960 X 1280  78.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  62.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 115.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 111.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  95.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.7 Kb
Runjero
P.M.
22-11-2016 12:58 Runjero
motostars:

еще раз посмотрел на большом экране, никакого вращения не увидел, наверное кто что хочет увидеть, то и видит ))))
зато заметил точно такое же покачивание пули в полете и там же видно как в бронежилет прилетает чуть боком. Даже след от этого столкновения отображает это.
Еще замедленное видео с доказательством есть? Ссылки может какие или иные способы неверующим невеждам доказать?
Признаюсь перед просмотром глядя на форму этой пули, стал даже предполагать может эта пуля приобретает вращение еще в стволе от прорывающихся газов ударяющих по этим псевдолопаткам из-за плохой обтюрации пыжа. Но тогда будет заметно вращение в противоположную сторону. Но увы, теория от обратного не оправдала надежд

4.25 - 4.27 отчетливо видно, как она вращается, незаметить невозможно. Если не видите - крутите покадрово. Также это видно на 6.39 - 6.41 Вращается она, скорее всего как и Идеал за счет внутренних ребер.

дОвОд
P.M.
22-11-2016 16:41 дОвОд
Originally posted by vovik5413:

Короче, даже наш великий Гуру


А это Хто?
Originally posted by Runjero:

4.25 - 4.27 отчетливо видно, как она вращается, незаметить невозможно. Если не видите - крутите покадрово. Также это видно на 6.39 - 6.41 Вращается она, скорее всего как и Идеал за счет внутренних ребер.


Когда вращение будет документировано качественной скоростной съёмкой и не у одной турбинной пули, выпущенной из гладкого ствола, вот тогда и поговорим.

А стволы с "парадоксами", коих множество со всевозможными по форме нарезами, так или иначе придают пуле вращение. Только какое? И стабилизирует ли оно пулю? Это уже продолжение вопросов.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2016 16:42 Мистер_Пэ
Вот вам к размышению. Я еще на прошлой неделе сделал расчет для пули Зенит, сделанной точно по оригинальному чертежу - то бишь на каждой лопасти стабилизатора есть скос 30 градусов. В этой конкретной версии скосы стоят так, чтобы вращать против часовой стрелки.


И что он делает? Не вращается!
Сразу хочу сказать - я не совсем уверен в том, что для данного расчета все параметры выбраны корректно. Но шаг по времени специально сделан меньше - мелкие детали он должен отрабатывать лучше. Пока еще не понял искусство выбора шага сетки, но стоит адаптация 3 уровня, что значит что на поверхности пули сетка разбивается на подсетку, а та - еще на подсетку. То есть здорово мельчит и мелкие детали тоже должны прорабатываться.. .
Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2016 16:48 Мистер_Пэ
Originally posted by дОвОд:

А стволы с "парадоксами", коих множество со всевозможными по форме нарезами, так или иначе придают пуле вращение. Только какое? И стабилизирует ли оно пулю? Это уже продолжение вопросов.


Я где-то читал примерно такие мысли насчет вращения пуль:
Медленное вращение, которое можно получить уже в полете пули за счет всяких там наклонных выступов - оно НЕ стабилизирует пулю гироскопически. Это вращение, так скажем, "размазывает" несовершенство, несимметрию пули (допустим, деформировалась в стволе слегка) по кругу, за счет чего она не стабилизируется, а просто меньше отклоняется от желаемой траектории.
Быстрое вращение, придаваемое нарезами - с определенных скоростей начинает обеспечивать гироскопическую стабилизацию.

Но это две крайности.
Естественно с ростом скорости гироскопический эффект начнет преобладать, но и "усредняющий" тоже остается.

Runjero
P.M.
22-11-2016 17:02 Runjero
дОвОд:

Когда вращение будет документировано качественной скоростной съёмкой и не у одной турбинной пули, выпущенной из гладкого ствола, вот тогда и поговорим.

Ага, сейчас все бросим и побежим роняя тапки видео делать.

дОвОд
P.M.
22-11-2016 20:11 дОвОд
Originally posted by Runjero:

Ага, сейчас все бросим и побежим роняя тапки видео делать.


Тогда чего воздух сотрясать голыми руками? Лучше тапки "уронютые" подберите, а то им живо ноги приделают.
Runjero
P.M.
22-11-2016 20:44 Runjero
дОвОд:

Тогда чего воздух сотрясать голыми руками? Лучше тапки "уронютые" подберите, а то им живо ноги приделают.

Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу куда вам надо идти.

PRINCIP
P.M.
22-11-2016 21:07 PRINCIP
Originally posted by Runjero:

Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу куда вам надо идти.


дОвОд пытается дать добрый совет.. . а то есть некоторая категория г-н, которые живут по принципу "кто первый встал - того и тапки"
motostars
P.M.
22-11-2016 21:11 motostars
ну началось...
давайте жить дружно. Вот одно и то же на разных форумах, все споры заканчиваются выяснениями отношений и руганью. Зачем это? Понятно что у всех присутствующих есть своё Я и всё такое, но можно постараться без эмоций дружественно вести беседу/диалог/спор, это более продуктивно чем забивать страницы флудом.
дОвОд
P.M.
22-11-2016 21:23 дОвОд
Ну, про тапки-то совсем не я начал. Так шта...

А на голубом глазу утверждать про вращение пули в гладком стволе без парадокса - выдавать желаемое за действительное с применением хренового видео.

Тут один "конструктор", по национальности "кандидат наук", демонстрировал на видео: его суперпуля взрывает баллон с водой как "атОмная бонба". Мы все валялись. От смеха. И это:

Originally posted by PRINCIP:

а то есть некоторая категория г-н, которые живут по принципу "кто первый встал - того и тапки"


прямое подтверждение политеса этого кренделя с его суперстальной пулей
Runjero
P.M.
22-11-2016 22:29 Runjero
PRINCIP:
дОвОд пытается дать добрый совет...

Виктор, ну какой к ч... . добрый совет. Это еще лет 10 назад спорили, что происходит в полете. А сейчас есть видео, где только со слепу можно не разобрать вращение. Стабилизирует ли это вращение или нет, вот здесь можно наверное спорить, а само вращение очевидно. Даже промежутки времени, где это точно видно указал для слепых. Кстати, есть видео с пулями Гуаланди. Там тоже очень похоже на вращение, но видно не так отчетливо как с пулей Маера.
Ладно, спорить с умными людьми не буду. Пусть считают, что она монолитом летит, так спокойней.

PRINCIP
P.M.
22-11-2016 22:47 PRINCIP
Может кто из инженерной братвы придумает конструкцию для проведения эксперимента с целю выяснения этого вопроса?

Есть задумки.. .

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2016 23:08 Мистер_Пэ
Лучше, чем высокоскоростная камера, этот вопрос никто и ничто не прояснит.

У меня была задумка как "заморозить" пулю на фото, но мороки все равно много. Хотя несомненно плюс в том, что приборы требуются вполне доступные.
Но фото не отвечает на вопрос вращения. Можно словить момент отделения обкладок, посмотреть на пулю сразу после выхода из ствола.. . Но только один кадр.

КС
P.M.
23-11-2016 05:19 КС
Мистер_Пэ:
Лучше, чем высокоскоростная камера, этот вопрос никто и ничто не прояснит.

Так попросите своего американского друга, которому вы презентуете "грузила" не бессмысленно палить по мишеням, а для пользы дела поснимать полет пули. Всего-то надо угол съемки поменять и поставить контрастное освещение.

Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 08:47 Мистер_Пэ
Originally posted by КС:

бессмысленно палить по мишеням

Цели у каждого - свои. Если вам цели не очевидны, это еще не значит что из нет.

Originally posted by КС:

поснимать полет пули. Всего-то надо угол съемки поменять и поставить контрастное освещение.



Написать-то легко.. . Вопрос в том - что?
Куда этот угол поменять? Какое контрастное освещение? И каким оно должно быть мощным, если вам калифорнийского солнца мало?

Для того, чтобы объяснить человеку - нужно сначала самому понять, что нужно сделать. А я высокоскоростной съемкой не занимаюсь, и, соответственно, премудростей ее не понимаю...

Видал я на ютубе видео, где используется какая-то система, которая сопровождает полет снаряда, да еще и фокус подстраивает. Вот с кем надо договариваться!
Например:



"Пулька" конечно не маленькая и ловить ее проще. Но красота-то какая!!!
Wiky
P.M.
23-11-2016 08:48 Wiky
Originally posted by Runjero:

А сейчас есть видео, где только со слепу можно не разобрать вращение.


Нифига там вращение не видно. Видно, что она как воланчик идет.

Сколько копий уже было сломано по этой пуле, даже сын самого конструктора признавал, что нифига она не стабилизируется вращением.
ИМХО - если пуля не закручена в нарезном стволе/парадоксе то гироскопической устойчивости она не имеет. Небольшое вращение будет присутствовать, не более того. Я когда сморкаюсь, у меня тоже сопля немного закрученная идет, но на точности это не сказывается
Да и ненужна гладкоствольным пулям гироскопическая устойчивость, на свою дистанцию их точности более чем достаточно. А дальнобои пусть стреляют из нарезного.

venture
P.M.
23-11-2016 08:57 venture
Когда пуля вылетелв из ствола, закручивать ее уже бессмысленно, то есть если крутить, то еще в стволе.
Тропик
P.M.
23-11-2016 09:00 Тропик
почему? (если речь не о гироскопической стабилизации).
youtube.com
Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 09:03 Мистер_Пэ


Принцип работы основан на том, что зеркало поворачивается по заранее заданной программе с большой скоростью. Максимальный угол поворота зеркала - 90 градусов, что позволяет посмотреть примерно 100 метров полета.
дОвОд
P.M.
23-11-2016 09:10 дОвОд
Originally posted by Wiky:

Да и ненужна гладкоствольным пулям гироскопическая устойчивость, на свою дистанцию их точности более чем достаточно. А дальнобои пусть стреляют из нарезного.


Во! И это правильно. Ружейная пуля, даже выпущенная из нарезного ружейного ствола (про ствол с насадкой "парадокс" промолчим), никогда - от слова "совсем" - не сравняется с винтовочной пулей, выпущенной даже из охотничьего карабина.
дОвОд
P.M.
23-11-2016 09:13 дОвОд
Originally posted by Тропик:

почему? (если речь не о гироскопической стабилизации).


А сколько такие бульки стоить будут? Как обычные платиновые?
Тропик
P.M.
23-11-2016 09:22 Тропик
дОвОд:

А сколько такие бульки стоить будут? Как обычные платиновые?

Вы про что вообще? Если про ролик так там только показано что закручивание снаряда происходит после вылета из ствола в котором закручивания не было, а вовсе не о стрельбе "такими тарпедами".

venture
P.M.
23-11-2016 09:42 venture
Вы про что вообще? Если про ролик так там только показано что закручивание снаряда происходит после вылета из ствола в котором закручивания не было, а вовсе не о стрельбе "такими тарпедами".

Так то снаряд, его рабочая дистанция около 2-х км и более.

Тропик
P.M.
23-11-2016 09:52 Тропик
И что с того что два километра? Вращение то начинается сразу по вылету.
ПТУРы накоротке работабт. Ракета короткая. Тоже вполне закручиваются. Вся суть такой стабилизации не за счет гироскопического эффекта - там его просто нет, а за счет того, что снаряд осуществляет концентрическое движение вокруг некой оси, а не сносится куда-то в сторону.
дОвОд
P.M.
23-11-2016 10:01 дОвОд
Я про стоимость пуль. FRAG-12, например: youtube.com (после первой минуты).

Лично мне много-много-много проще и дешевле стрелять калиберными Медвед-41 и ППШ-Э из нарезного пулевого ствола или из дробового ствола с насадкой "парадокс" моего Ремингтона. Вращаются. Стабилизированы, насколько это возможно для тяжёлой ружейной пули.

дОвОд
P.M.
23-11-2016 10:04 дОвОд
Originally posted by Тропик:

Вся суть такой стабилизации не за счет гироскопического эффекта - там его просто нет, а за счет того, что снаряд осуществляет концентрическое движение вокруг некой оси, а не сносится куда-то в сторону.


Это в анналы надо...

Тропик
P.M.
23-11-2016 10:05 Тропик
дОвОд:
Я про стоимость пуль. FRAG-12, например: youtube.com (после первой минуты).

Лично мне много-много-много проще и дешевле стрелять калиберными Медвед-41 и ППШ-Э из нарезного пулевого ствола или из дробового ствола с насадкой "парадокс" моего Ремингтона. Вращаются. Стабилизированы, насколько это возможно для тяжёлой ружейной пули.

Да, Фраг-12 перебор )))

PRINCIP
P.M.
23-11-2016 10:16 PRINCIP
Мистер_Пэ:



Принцип работы основан на том, что зеркало поворачивается по заранее заданной программе с большой скоростью. Максимальный угол поворота зеркала - 90 градусов, что позволяет посмотреть примерно 100 метров полета.

Про что-то подобное я и подумал...
Например пулю с одной стороны покрасить светоотражающей краской (или просто серебрянкой), а с другой стороны - черной матовой краской.
Фотик использовать пленочный ночью с выдержкой "от руки"
Отражение света от светлой части пули на фото будет выглядеть в виде прерывистой линии при вращении пули.
Где бы найти такой темный полигон хотя бы на сотню метров.. .

Тропик
P.M.
23-11-2016 10:27 Тропик
дОвОд:

Это в анналы надо...

на полигон как-нибудб на стрельбы съездите посмотрите)

vovik5413
P.M.
23-11-2016 10:29 vovik5413
Что то мне подумалось.. . жмакнул я пулей... из гладкого ствола.. . шлёпнула она туда куда надо.. . и вот пытаюсь вспомнить - в ту секунду апофигительной радости от хорошего выстрела, - думал ли я о том, что курутилась она тама, - или пофигу совсем не крутилась?!?!?
Думаю дальше.. . да даже, если и крутилась.. . это ведь всего подвид прямолетящего полёта.. . что такое прямой полёт - бывает ли он вообще прямой?!?!? Вряд ли.. . Весь полёт пули - чисто вероятностное явление.. . по всем осям многомерного пространства.. . и вокруг этих осей
(фраг-12 - говно"пуля".. . чистый выпендрёж.. . иначе они показали бы отстрел, хотя бы на пиисят метров.. . очень сильно сомневаюсь в кучности данного "техноагрегата".. . )
ЛИС 61
P.M.
23-11-2016 11:37 ЛИС 61
Позвольте представиться заново. Я восстановил свой ник из 2009 года. Теперь я не КС, а снова ЛИС 61.

Мистер_Пэ:
[b]

Написать-то легко.. . Вопрос в том - что?
Куда этот угол поменять? Какое контрастное освещение? И каким оно должно быть мощным, если вам калифорнийского солнца мало?
B]

Зачем сразу искать сложности? Проще сначала попросить, может быть человек раньше этим вопросом не задавался, а теперь заинтересуется этим вопросом.

дОвОд
P.M.
23-11-2016 11:39 дОвОд
Originally posted by Тропик:

на полигон как-нибудб на стрельбы съездите посмотрите


Вы уж как-нибудь без меня наблюдайте эффект "концентрического движения" и "суть такой стабилизации не за счет гироскопического эффекта". Так что, извините, не поеду.
Originally posted by vovik5413:

это ведь всего подвид прямолетящего полёта...

по всем осям многомерного пространства...


То есть, выходит, что "подвид" рангом ниже "вида" этого самого "прямолетящего полёта". Понятно.

То есть, у вас пуля в многомерном пространстве летит во все стороны разом. Тоже понятно. Да ещё "и вокруг этих осей".. . Особо ценное наблюдение.

vovik5413
P.M.
23-11-2016 11:44 vovik5413
Originally posted by дОвОд:

Особо ценное наблюдение.


Это не наблюдение.. . это ЖИЗНЬ
"Прямо".. . или как Вам кажется "прямо" - это случайное явление стохастического хаоса.. . только и всего...
А то, что Вы "пытаетесь" этим хаосом "управлять" и иногда это получается - это ужесукачистоВЕРОЯТНОСТНОЕ
Даже скажу больше: с большой степенью вероятности - Вы проаппонируете и эти мои фразы.. . а , может, и - нет (смотря с какой ноги Вы сегодня встали.. . )
Тропик
P.M.
23-11-2016 11:47 Тропик
Несколько лет назад была на ганзе подобная тема - разосрались, помнится, в ней вдрызг. При этом все в говне, но никто ничего друг другу не доказал.

Тема вентилятор. )))

Думаю и тут так же будет.

ЛИС 61
P.M.
23-11-2016 11:50 ЛИС 61
Тропик:
гнсколько лет назад была на ганзе подобная тема - разосрались, помнится, в ней вдрызг.

Господа, не стоит здесь это продолжать. Интересует технический аспект, а не ругань.