вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё для БП

Shizakroid
P.M.
28-2-2010 01:57 Shizakroid
Originally posted by amatol:

.410-36 калибр. 32-.50


простите, попутался малость.
dmitry24
P.M.
28-2-2010 02:14 dmitry24
Была уже такая тема, года два назад может.

Я-бы выбирал так:

1. Многозарядное, т.к. 1-2 выстрел и перезарядка - не фонтан. Должна быть возможность выстрелить подряд 6-8 раз.
2. Полуавтоматическое, т.к. не всегда может быть возможно перезарядить ружьё двумя руками. А кроме того, некоторые гильзы поддуваются(сраный Позис, к примеру), и могут заклинить так, что усилия ручной перезарядки не хватит для экстракции гильзы.
3. Распространённого и максимально убойного калибра, т.е. 12-го. Т.к. он наиболее мощен и распространён. Сомневаюсь, что дистанция стрельбы в случае БП превысит 50-80-100 метров, а на таких дистанциях 12-й калибр достаточно точен для поражения биологической цели пулей или крупной картечью.
4. Магазин несъёмного типа, металлический, т.к. отъёмный магазин, да ещё и пластиковый к примеру, с тяжёлыми патронами 12-го калибра, можно потерять, разбить, или сломать.
5. Магазин должен быть трубчатый, подствольный, т.к. во-первых это уменьшает общее число выступающих частей ружья и вероятность за что-то ими зацепиться и поломать, а во-вторых - большинство ружей с подствольными трубчатыми магазинами позволяют доснаряжать его "на горячую".

Ну и получается в итоге классическое полуавтоматическое весло. У него, конечно, свои недостатки - габарит, масса, автоматика, но это уже чисто организационные моменты.

А если вести речь о нарезном - это уже зависит от местной специфики, но я сделал бы основную ставку на совместимость с патронами, стоящими на данный момент на фооружении, или по крайней мере, достаточно распространёнными - 7,62*54 и 7,62*39.

Всё ИМХО.

тот
P.M.
28-2-2010 02:14 тот
При БП скорее придется стрелять по людям. По группам людей. Поэтому двустволки, дульнозарядки как то в этом плане не очень.

это пипец! Надо бы щас всех подобных "стрелков" потравить как клопов! А Потом и с любой бедой сообща справиться можно.
Shizakroid
P.M.
28-2-2010 03:58 Shizakroid
Originally posted by тот:

Надо бы щас всех подобных "стрелков" потравить как клопов!


Если у вас есть костюм толераста и супермена то у меня его нет.
Во время БП придется иметь дело со многими нехорошими людьми.
1.Уголовники - надежда на то что они исправятся во время БП =0 да и не умеют они ничего, кроме как грабить.
2.Солдаты-дезертиры - они были всегда, а наличие у них добрых мотивов мне представляется сомнительным.
3.Мародеры- без них не один БП не обходился. Берут и тащат.
4.Анархисты- беспредельщики. БП для них каждый день последний и от этого ставший праздником жизни. Делают что хотят. И почему то мне кажется что сажать цветы они не будут.
5.Отчаявшиеся- те у кого не осталось ничего человеческого кроме желания выжить. Канибализм, убийство ради еды для них норма.
6.местные "князьки" с "дружиною"- без власти творят собственную, с явными признаками феодализма и принципом как хочу так и ворочу.
7.Религиозные фанаты-конец света в их представлении наступил, а искупление грехов может означать сожжение какого нибудь "неверного".
8.Потенциальный противник-нато, китай, и пр. в случае чего от него тоже придется отстреливаться.
это только то, что всплыло в памяти "на вскидку". Список думаю можно продолжать.
И чего общего для этой всей братии? А то что они люди -это раз. Которые чаще всего кучкуются это два. )

Вопросы?

lastpunk
P.M.
28-2-2010 06:40 lastpunk
Ружьё для БП?Это смотря где выживать собираетесь и какое БП будет. Оружие действительно понадобится только при очень большом П.Если в городе-однозначно помпа или полуавтомат, но ни в коем случае не сайгу и не вепря. В любом случае, выживание закончится встречей с солдатиками, у которых недостатка в нарезном автоматическом оружии не будет.
Если в лесу-тут все сложнее как ни странно. Для жителя города который выживал/воевал/охотился только на форуме это не очевидно.
Шариться по Тайге с тяжелым полуавтоматом, который лязгает металлом, распугивая дичь в радиусе километра, норовит захавать песочку и еловых иголок-это не выживание, а адовы муки. Только переломка. А одностволка еще и хорошо лечит от глупых идей и раздолбайства, по себе знаю. Опять таки, побегайте по лесам пару месяцев сначала с иж-18,а потом с чем нибудь о двух стволах/с большом боезапасом, почувствуйте разницу. Но вот на медведя идти с одностволкой и в одиночку-экстрим для избранных, или изощренный суйецыдъ.Так что нужно еще одно ружжо, например двустволка/скс/мосинка.
Идем дальше. Бить птицу из 12 калибра, если это не стая уток на воде-это негуманно, и дробь в зубах застревает, а 7,62 на вес золота, и ему найдется другое применение. Так что на глухаря например оптимальна мелкашка как ни странно, я гарантирую. Но весь этот арсенал не поможет против стада беженцев из близлежащих сёл и городов, вооруженного помпами, полуавтоматами а то и чем покруче, так что нужно еще приготовить им достойный ответ.
Это все в том случае, если вы ушли выживать в лес до П,и хорошенько там обосновались, иначе ваше выживание может кончиться быстрее чем в городе. После его начала ваши шансы свалить за урал ничтожны. Да и у горожанина возможности выжить в лесу будут тем меньше, чем быстрее будут подходить к концу запасы патронов. Снаряжать будете на коленке в шалаше? Так что не ходите в тайгу, не надо, сидите лучше дома. Там совсем скучно и делать решительно нечего. Нет, ну правда, поверьте мне на слово, там не хватит места всем
Если вы внезапно подорвались бежать из города, то однозначно помпа. Ибо компактность/многозарядность/надежность, и охотится можно, и обороняться.
с чего начали, к тому и вернулись.
Приснопамятный тоз 106-оружие последнего шанса, если ничего другого просто нет. Пальнуть изподтишка, или застрелиться самому. В крайнем случае застрелить кого то на ужин. Единственное достоинство-компактность, можно брать в походы и на пикники в мирное время в качестве успокоительного, что я и делаю.
MDM
P.M.
28-2-2010 06:53 MDM
сюда, имхо, тоже подходят :

ВПО-205 12х76 430мм
click for enlarge 1387 X 925 266,6 Kb picture
скорострельность, отличный бой пулей, возможность установки удлинителей ствола и насадок (переход до совсем охотничьего варианта из тактики), надежность, всеядность к пластику, но не ест латунь..

МР-43КН 12х70 510мм
click for enlarge 1920 X 1218 708,0 Kb picture
компактность (чехол от сайги-410):
click for enlarge 1920 X 1439 585,4 Kb picture
можно снаряжать металлом и дымарем:
click for enlarge 1920 X 1439 617,8 Kb picture
можно так:
click for enlarge 1529 X 1147 847,3 Kb picture
а можно и так :
click for enlarge 1920 X 1440 775,2 Kb picture

самые, имхо, БП..

WerWolf_X
P.M.
28-2-2010 08:32 WerWolf_X
Вот и я про то же. Зачем ограничевать себя чем-то одним? ПА + переломка принесут больше счастья и без всякого БП.
Я бы тоже себе горизонталку завёл, но уже не до неё. Тигра пора покупать
Homer S
P.M.
28-2-2010 11:08 Homer S
практическая скорострельность и переломок и болтовиков довольно высока (периодически стреляю "на время").. . к тому же не думаю, что при БП (который будет совсем "п") это будет принципиально....

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
P.S. Оружия точно должно быть достаточное количество, одним - не обойдетесь.

vorobei
P.M.
28-2-2010 12:24 vorobei
Originally posted by WerWolf_X:
Зачем ограничевать себя чем-то одним? ПА + переломка принесут больше счастья и без всякого БП.

Ограничивать не надо. У меня вон тоже не одно.

Однако "жизнь ограничит". К примеру, настал БП. Такой, что спину уже припекает. Надо срочно убегать, "пешкодралом". Весь свой "арсенал" в руках не утащить, только один какой-то "ствол".

Ну и какой? Можно будет тогда начать бегать/суетиться и думать. А можно попробовать заранее, как мы сейчас, никуда не спеша выбрать б/м приемлемое для каждого из нас решение.

З.Ы. Ситуацию, когда есть транспорт и возможность вывезти весь свой арсенал, не рассматриваем как очевидную.. .

Max-Rite
P.M.
28-2-2010 12:30 Max-Rite
Originally posted by vorobei:

З.Ы. Ситуацию, когда есть транспорт и возможность вывезти весь свой арсенал, не рассматриваем как очевидную...

А ситуацию с раздачей оружия друзьям и членам семьи?

dmitry24
P.M.
28-2-2010 12:41 dmitry24
Originally posted by тот:

А-а-а! Отстреляться из дробовика от НАТО! Браво! Браво!



А с чего Вы взяли, что НАТО не постигнет БП? В случае БП, в его начале, возможно, что какие либо военные блоки и армии будут организовывать переброску войск в другие районы планеты с какими либо целями. Но БП это БП, и скорее всего через некоторое время эти группировки потеряют связь с коммандованием, превратятся в неуправляемые вооружённые отряды с дефицитной аммутицией и боеприпасами.
Gin_tonick
P.M.
28-2-2010 12:58 Gin_tonick
Originally posted by Shizakroid:

Анархисты- беспредельщики.


вот тут бабушка надвое сказала. эти товарищи уже сейчас придумывают и обговаривают варианты организации безвластного общества после развала государства, например.
тут никто дальше организации собственной банды не особо смотрит.. . многие местные что говорят - обшманать магазины, помародерить, а потом пару грузовиков вещей и в бункер с пулеметами на несколько лет.

по оружию - наверняка есть соседи, родственники, и т.п. а 12 калибр или 7.62 этож не пневматика в тире, сам не пробовал, но почему-то кажется так что если несколько пушек - надо 1-2шт. простенького, чтобы отдать менее подготовленным членам команды.

догони-ветер
P.M.
28-2-2010 14:08 догони-ветер
Basic1975
Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря). Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью, а тут.. . МЕДВЕД. Голодный и злой. И вот он, личный писец...

Для того, чтобы такие глупости в Сети не писать больше, нужно стать владельцем помпы. Вы уж извините за такую категоричность.

Gromozeka: +100

2 Топикстартер, послушайте модератора - он дело говорит.

От себя добавлю.

ХЗ будет БП, не будет, а жить Вам нужно нормально уже СЕЙЧАС. Поэтому покупка оружия должна стать осознанным выбором. Подумайте, будете ли Вы ходить на охоту (а это затратно, если ходить на охоту, а не водку жрать), есть ли у Вас интерес к спортивным видам стрельбы (МКПС, спортинг и т.д.) и сделайте СВОЙ выбор. Иначе Вы рискуете купить девайс, котрый будет стоять в сейфе и царапины на нем появятся не от веток в лесу на засидках, а от нечаянных ударов о стенки "металического запираемого ящика".

Я когда-то был типичным интернет-дрочилой, глазел на фото Саёжек, МРок и прочего, но постоянно откладывал копеечку на гипотетическое ружьё. И вот пришел тот славный час, когда денег уже достаточно и нужно идти оформлять "зелёнку". Что же выбрать??? На форумах Вам насоветуют тучу всего, но стрелять из этого нужно будет Вам.

Я свой выбор сделал. НЕ жалею ни капли !
Почему я выбрал американский помповик?
Причины следующие :
- В Штатах помпа ОЧЕНЬ распространена, поэтому с выбором комплектующихдля тюнинга проблем нет вообще.
- тюнинг оружия подразумевает доработку оружия под себя. НЕ работу напильником, чтобы добиться хоть какой-то работы оружия, а доработку под себя.
- любые вопросы по помпе уже обсосаны неоднократно стрелками-практиками.
как нашими, так и американскими.
- американские помпы (Рем 870, Моссберг 500 и прочие), если они новые, можно брать не глядя. Работает из коробки (что я и прочувствовал на себе). У меня не было знакомых, которые могли бы выбрать нормальный ствол в магазине из нескольких. Зачастую небольшие магазины имеют по одному образцу в наличии и выбирать не из чего. Или ехать за покупкой в областные центры.

Пример. Я взял стоковый Ремингтон 870 комбо с деревянным цевьём, прикладом и штатными прицельными приспособлениями.
Родной приклад лично для меня оказался банально неудобен. Эстетику опустим. Позже я привез себе комплект цевьё и приклад с пистолеткой от SpeedFeed TAC IV, сайд-седдл Wilson Combat, удлинитель магазина.
Недавно взял тюнинговый подаватель (родной работает отлично, но для себя я хочу лучшее), комплект прицелов светособирающих от TruGlo и HiVIZ, офигенный затыльник приклада remington SuperCell. Я не хвастаю, отнюдь. Я пытаюсь сказать, что я без гемороя создал ружьё под себя. Результатом очень доволен. сможете ли Вы сделать то же самое БЕЗ гемороя с отечественным оружием. ?

По комплектующим, точнее ЗИПу. На Ремингтон он стоит 50 баксов и включает в себя основные пружинки, зацеп выбрасывателя и прочее. Эти вещи ломаются КРАЙНЕ редко и от большого настрела, но купить их абсолютно не проблема.
Теперь зайдите в местный ормаг и спросите ЛЮБУЮ деталь на МР или Сайгу...
Да, кстати, байки о плохой работе Ремингтона оказались байками. Прочтите ветку по Ремингтону в "Ружье глазами владельца". Там общаются ВЛАДЕЛЬЦЫ оружия, а не фантасты. Поэтому на чем бы вы не остановились, внимательно и вдумчиво прочтите что говорят ВЛАДЕЛЬЦЫ оружия, потом поищите в ормаге то, что вы хотите, попросите посмотреть, поприкладывайте к плечу, может конкретная модель будет Вам просто неудобна ???

И еще замечу, что после покупки и стрельб в тире или на стрельбище Вы поймете как много в Сети теоретиков, даже не державших ружьё и не стрелявших 12м магнумом. Многие вопросы у Вас отпадут сразу. Но появится и много других. Практических.

Короче, ближе к реальности! А фантазии на тему БП и автоматических турелей оставьте форумам.

С уважением, Саша

Max-Rite
P.M.
28-2-2010 14:35 Max-Rite
Originally posted by догони-ветер:
Basic1975 сможете ли Вы сделать то же самое БЕЗ гемороя с отечественным оружием. ?

Запросто. Не знаю какие там проблемы с "Сайгами" в России, но здесь ни одного нарекания не слышал. Ни к гладкому, ни к нарезному. Беру в любом магазине и из коробки получаю нормальное ружье. Для БП покупаю рельсы, колиматор, мешок магазинов, трехточечный ремень и патроны. При этом у меня нет проблем с неудобным прикладом, коротким магазином, отсутствием рукоятки и прочими фишками, которые отсутсвуют на ремингтоне.

догони-ветер
P.M.
28-2-2010 14:46 догони-ветер
Max-Rite: Макс, стволы, которые идут к Вам и к нам немного отличаются
Уж поверьте.

Далее, не сравнивайте ассортимент. В наших ормагах зачастую, нет ничего. то, что есть по ценнику "закажи в интернте сам" + 300% наценки.

Я человеку советовал исходя из постсоветских реалий.

догони-ветер
P.M.
28-2-2010 14:47 догони-ветер
да, еще, Макс. Не сравнивайте качество боеприпасов. А это ключевой момент для ПА гладкоствола.
догони-ветер
P.M.
28-2-2010 14:50 догони-ветер
При этом у меня нет проблем с неудобным прикладом, коротким магазином, отсутствием рукоятки и прочими фишками, которые отсутсвуют на ремингтоне.

Я подчеркиваю, это было неудобно лично для МЕНЯ. БОльшая часть пользователей используют Рем в стоке и довольны. Удлинитель магазина - опция для тех, кто хочет побольше боезапас иметь, приклад с пистолеткой - не обязателен для ружья - просто лично мне так удобнее. Не перекручивайте мои слова

Я понимаю, что вы фанат Сайги, но наши и Ваши реалии несколько отличаются, увы

Beowulf
P.M.
28-2-2010 16:08 Beowulf
Originally posted by Max-Rite:

Запросто. Не знаю какие там проблемы с "Сайгами" в России, но здесь ни одного нарекания не слышал. Ни к гладкому, ни к нарезному. Беру в любом магазине и из коробки получаю нормальное ружье.

Угу, с кривой мушкой, неподачей из магазина из-за перекоса подавателя, невыбросом гильзы из-за недостаточности давления в газоотводе. Кому и кобыла невеста.

WerWolf_X
P.M.
28-2-2010 16:20 WerWolf_X
невыбросом гильзы из-за недостаточности давления в газоотводе

Саёги такие кривые стали?
Моя 2000 года с навеской сокола 1.6 работает, всё прямое.

Не сравнивайте качество боеприпасов. А это ключевой момент для ПА гладкоствола.

Да, испытывал, дутые не калиброванные совершенно не жрёт, недосылает!

vorobei
P.M.
28-2-2010 16:21 vorobei
Originally posted by Max-Rite:
Не знаю какие там проблемы с "Сайгами" в России, но здесь ни одного нарекания не слышал. Ни к гладкому, ни к нарезному. Беру в любом магазине и из коробки получаю нормальное ружье.

Нам остаётся только завидовать. Это при том, что я "Сайгу" не ругаю, и у меня это "основное ружьё". На стрельбище практически только с ним и езжу.

Originally posted by Max-Rite:
А ситуацию с раздачей оружия друзьям и членам семьи?

Ну это уже на "крайний случай", когда законы (запрещающие такое действие в РФ без оформления в милиции) уже не будут действовать -- или на них будет "положить" по ставнению с другими возможными проблемами.

Опять таки друзей/родственников надо учить стрелять, вывозить на стрельбища, и т.д. и т.п. Так как просто от наличия ружья они уметь попадать туда, куда требуется, сразу не научатся.

Я друзей изредка на "пострелушки" вытаскиваю. Но тут ИМХО лучше всего попытаться "заразить своей паранойей", и пусть он сам под свои требования, физические кондиции и художественный вкус оружие подбирает.

Shizakroid
P.M.
28-2-2010 16:27 Shizakroid
У меня "легионовская" не тактика. 12К. Из проблем только нечастый "невыброс" N7(70мм) в первом(магнум) положении заглушки.
Помпа -это чистый американизм. Меня учили стрелять так: одной рукой за цевье прижимаешь ружьё к себе, другой рукой ничего никуда не прижимаешь-она только чтобы плавно, не дергаясь нажать на спусковой крючок. Поэтому стрельба с помпы для меня что то "не моё". На счет 870 го ремингтона "знойная девушка-мечта поэта" ружьё "зачетное" но к сожалению не такое доступное как того бы хотелось. И еще одни момент. Помпы могут плохо "есть" патроны с легкой " овальностью в передней части. Моя же сайга их "жрёть и жрёть".
ТопающийЁж
P.M.
28-2-2010 16:39 ТопающийЁж
патроны с легкой " овальностью в передней части

Где Вы их берете??? )
MDM
P.M.
28-2-2010 16:50 MDM
Originally posted by WerWolf_X:
Тигра пора покупать
тоже гребём помаленьку, но вот концепт почему-то другой :
click for enlarge 500 X 227 9,8 Kb picture
Shizakroid
P.M.
28-2-2010 17:26 Shizakroid
Originally posted by ТопающийЁж:

Где Вы их берете??? )


Азот пулевые 30 р за штуку
dimka7474
P.M.
28-2-2010 17:36 dimka7474
Ну чего вы на сайгу наезжаете? Просто надо уметь ее выбирать.
Моя так все жрет. Были перекосы - но из за криво снаряженных патронов. А так - все нормально.
WerWolf_X
P.M.
28-2-2010 18:41 WerWolf_X
Originally posted by MDM:
тоже гребём помаленьку, но вот концепт почему-то другой :


О! МК-03 офигенная! Мне нравится своими габаритами и вообще очень правильный карабинчик.

ШКВАЛ
P.M.
28-2-2010 18:59 ШКВАЛ
для меня это двустволка иж 54 - 57 или вертикалки иж 27 тоз 34 и тд
1. Кучность у них хорошая.
2. не требовательны к патронам
3.разбираются на 2-е части и скрытно проносятся
4.считаю ,что большая зарядность не особо нужна :
a. экономия патронов
b. оново выстрела из нормальной дв и сайнгустволки на 50 метром достаточно, чтобы вывести из строя человека (картечь)
5.тренировать ловкость рук (быстро перезаряжать
6.да и больше шансов ,что будут отнимать у населения карабины по типу сайги (особенно сдел. под аксу)
7. и тд
ТопающийЁж
P.M.
28-2-2010 19:27 ТопающийЁж

Азот пулевые 30 р за штуку

хмм.. . у меня перезаряжает без проблем. Смешные патроны, бабахают как пушка и пламя на полметра из ствола
MDM
P.M.
28-2-2010 19:37 MDM
Originally posted by WerWolf_X:
О! МК-03 офигенная! Мне нравится своими габаритами и вообще очень правильный карабинчик.
а пока гребём, решаем проблему выбора: 5,56х45 или 7,62х39..
пока склоняемся к первому..
Beowulf
P.M.
28-2-2010 20:38 Beowulf
Originally posted by MDM:
а пока гребём, решаем проблему выбора: 5,56х45 или 7,62х39..
пока склоняемся к первому..

Почему? А бубен? А доступность 30-зарядных рожков 7.62, в отличие от 5.56x45?

MDM
P.M.
28-2-2010 21:16 MDM
Originally posted by Beowulf:
Почему? А бубен? А доступность 30-зарядных рожков 7.62, в отличие от 5.56x45?

именно это и создает проблему выбора если бы было всё так просто..
так пойдет, придется брать обе..

вариант:

7.62х39
click for enlarge 500 X 227 9,8 Kb picture

5.56x4
click for enlarge 458 X 207 7,0 Kb picture

или хороший вариант у Следующего СТРЕЛКа (только можно/нужно одну в 03):
click for enlarge 1823 X 851 265,3 Kb picture
впо-125

мечты, мечты..

Shizakroid
P.M.
1-3-2010 02:47 Shizakroid
\Еще раз. 7.62 лучше чем 5.56. Но до них пять лет, а 2012 уже рядом.
Понятно что "ксюха" это почти идеальный вариант при БП в городе. Но до того чтобы её добыть надо побегать с.. . сайга, помпа, мр' шка....
Max-Rite
P.M.
1-3-2010 05:14 Max-Rite
Originally posted by vorobei:

Нам остаётся только завидовать. Это при том, что я "Сайгу" не ругаю, и у меня это "основное ружьё". На стрельбище практически только с ним и езжу


У вас были проблемы с вашей Сайгой?


Ну это уже на "крайний случай", когда законы (запрещающие такое действие в РФ без оформления в милиции) уже не будут действовать -- или на них будет "положить" по ставнению с другими возможными проблемами.

Опять таки друзей/родственников надо учить стрелять, вывозить на стрельбища, и т.д. и т.п. Так как просто от наличия ружья они уметь попадать туда, куда требуется, сразу не научатся.

Я друзей изредка на "пострелушки" вытаскиваю. Но тут ИМХО лучше всего попытаться "заразить своей паранойей", и пусть он сам под свои требования, физические кондиции и художественный вкус оружие подбирает.


Согласен.

vitalii21@yandex.ru
P.M.
1-3-2010 10:33 vitalii21@yandex.ru
Эх.. . издать бы собрание Ваших сочинений

Я вам многое могу рассказать и показать, но если вернуться к теме и просто к логике, то в случае БП (это когда нет власти и прочее и Вы живете в городе) вам больше пригодится сайга, чем двустволка. За городом конечно наоборот, а лично для меня БП (если начнется), то начнется в городе, как и для большинства. Я думаю, что в критической ситуации Вы быстрее вставите магазин, чем вставите патрон в ствол. Да она дороже, да сложнее, но может облегчить вашу жизнь. Далеко ходить ненадо, возьмите тоже весло, стрелок не парится досыланием патрона в патронник после каждого выстрела и не отводит глаз от цели. Да и еще, дайте своей жене сложить ружье, нужно усилие, моя не спервого раза его закрывает, неговоря уже о ребенке.
headshot
P.M.
1-3-2010 11:05 headshot
Originally posted by vitalii21@yandex.ru:

Да и еще, дайте своей жене сложить ружье, нужно усилие, моя не спервого раза его закрывает, неговоря уже о ребенке.

Камрад. Двустволки переламываются тяжелее, чем складываются И это, нах такая жена нужна, если ружье сложить не может ?

WerWolf_X
P.M.
1-3-2010 11:38 WerWolf_X
Вы быстрее вставите магазин, чем вставите патрон в ствол. Да она дороже, да сложнее, но может облегчить вашу жизнь. Далеко ходить ненадо, возьмите тоже весло, стрелок не парится досыланием патрона в патронник после каждого выстрела и не отводит глаз от цели. Да и еще, дайте своей жене сложить ружье, нужно усилие, моя не спервого раза его закрывает, неговоря уже о ребенке.

Да, мы-то сайгисты, это понимаем! Просто есть любители дрочить в присядку и это их право.
Хотят ручное перезаряжение - это их каприз, за их деньги. Ясен пень, что пихать в ручную это надёжней всех ГС полуавтоматов, начиная с Браунинга начала ХХ века.

догони-ветер
P.M.
1-3-2010 12:23 догони-ветер
Max-Rite: я не в России проживаю, а в Украине. Первый головняк с сайгами у нас это ЦЕНА.

Особенность ценообразования на Саёжки и Вепри у нас следующая (Данные от 23-07-2009 22:13).

12к РПП - 6900 грн.
12 РПП нас. (680) дерево 7700 грн.
12к тактика (пластик) 8500 грн.
12к тактика дерево 7600 грн.
20к 6000 грн.
20к тактика 6900 грн.
410к - 01 6000 грн.
410к - 03 7000 грн.
410к - 02 тактика 7200 грн.
410к - 04 тактика 8000 грн.

Курс грн к баксу грубо 8,1 за 1 бакс.
Т.е имеем цену 850 - 1050 $ за ружьё. Ремингтон, имеющий в комплекте ДВА ствола (50 и 70 см) обошелся мне в 930$. Ремингтон всегда одна из самых дорогих помп, увы. Я хотел именно Рем, но конкретно его не могу рекомендовать всем ибо ороговат он. Моссберг, Мэеверик, турки значительно дешевле.

Помпа в виде турка (Хатсан, Сафари) стоит сейчас 400-500 долларов в зависимости от модели.

Я не осведомлен о бюджете топикстартера, но раз вопрос задаётся тут, то бюджет явно ограничен иначе человек просто пошел бы и купил.

Из опрошенных местных владельцев Саёжек доволен качеством был только один. Но он вложил в ружье порядка 200 долларов. Это расценки доводки до ума того, что он взял.
В то же время я ознакомился с расценками на аксессуары для Сайги у нас. Цены были значительно выше того же на американские ружья. Это и предопределило мой выбор.

По поводу

На счет ассортимента не согласен. Тут тоже не все и не везде продается. Глупо требовать разнообразия в захолустье. Ружье не водка, не грех и съездить в нормальный магазин.

Дорога в столицу (Киев) и обратно автобусом мне обошлась в 700 грн. Это почти 90$ на тот момент. Можно было и поездом плацкартом ехать, но работа не позволила вырвать почти трое суток.


вы поймите, я не агитирую за помпу. У каждого свой выбор. Просто Сайга - далеко не АК по надежности. У наших покупателей мало у кого она работает из коробки. А платить тысячу долларов за комплект "Сделай сам" мне религия не позволяет.

Если в Росси цены на Саёжки ниже, то вопрос совершенно другой, конечно же.

И еще мой совет топикстартеру.
Поймите, что сам факт обладания ружьём еще не делает из Вас рэмбо. Регулярные стрельбы должны стать обязательным атрибутом жизни. Подключите семью к этому виду досуга - получите массу положительных эмоций.
Я не знаю сколько стоят патроны у Вас, но у нас самый дешевый 3,5 грн за штуку (это примерно 45 центов). Нормальные испанские стоят от 5 грн (60 центов). Более-менее нормальная тренировка 150 патронов за раз. Поверьте, это мало И стрелять желательно НЕ МЕНЬШЕ пары раз в месяц. если бюджет позволяет делать это чаще, то супер.

Max-Rite
P.M.
1-3-2010 12:24 Max-Rite
Originally posted by vorobei:

Лично с моей Сайгой (у меня 20"К") были следующие проблемы:

.....

Ни хера ж себе!

Beowulf
P.M.
1-3-2010 12:32 Beowulf
Originally posted by MDM:

именно это и создает проблему выбора если бы было всё так просто..

Долью масла в огонь: 5.56 - по сути магнум с сопутствующим негативом для ствола, а 7.62 не магнум

amba AK74
P.M.
1-3-2010 12:34 amba AK74
И это, нах такая жена нужна, если ружье сложить не может ?

- Ну чтож ты замуж то шла с такими слабыми руками (с) анекдот

А теперь сам анекдот .. .

Старик женился на молодой. Первая брачная ночь.
- Дорогой, не стоит!
- А ты его руками помни....
через пол часа...
- У меня руки уже устали!
- Ну чтож ты замуж то шла с такими слабыми руками!


>