Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Сбылась мечта дульнозарядников ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбылась мечта дульнозарядников

Крот Кротович
P.M.
2-10-2012 14:59 Крот Кротович
Урааа!!!! Вышли новые поправки к Закону "об оружии".
Согласно этих поправок, весь дульнозарядный длинноствол приравняли к пневматике калибра 4,5мм. Т.е. все это добро в РФ теперь продается и храниться без лицензии.

И согласно этим изменениям теперь можно дома спокойно хранить:
"длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия"

И еще в закон ведены новые понятия:
" старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)"

Ссылка на полный текст документа:
http://www.referent.ru/1/182993

Necromonger
P.M.
2-10-2012 16:22 Necromonger
что то вы придозднились зтот закон вышел уже почти 2 месяца нозад а здесь мы его уже жуём чутьли не пол года уже !
osborn
P.M.
2-10-2012 21:56 osborn
Теперь осталось найти героя,


Проведите, проведите меня к нему,

Я хочу видеть этого человека.

С. А. Есенин, <Пугачев>

Крот Кротович
P.M.
2-10-2012 22:34 Крот Кротович
Originally posted by Necromonger:
что то вы придозднились зтот закон вышел уже почти 2 месяца нозад а здесь мы его уже жуём чутьли не пол года уже !

Тфу ты, а я думал я первый : ) Только вчера в газете прочел : ))))
А гонять зачем же в Ригу, есть Испания, Германия, США наконец.
Сейчас темку найду, почитаю, что вы там без меня жевали пол года : )

Rentgen
P.M.
3-10-2012 14:30 Rentgen
Можно и по почте заказать.
Rentgen
P.M.
3-10-2012 15:19 Rentgen
Это да. Если и заказывать, то гладкоствольное. За него админитративка а не уголовное дело.
Крот Кротович
P.M.
4-10-2012 12:29 Крот Кротович
Originally posted by Rentgen:
Это да. Если и заказывать, то гладкоствольное. За него админитративка а не уголовное дело.

Если по почте, то можно вообще ничего не получить. У нашей таможни новый прикол. Они теперь если им что то не нравиться просто без объяснения причины отправляют посылку назад, причем в день получения.
Так что им пофигу есть у вас нужные документы или нет.
У меня недавно так приклад обратно завернули - просто дерево, без железа. Им видите ли показалось что это оружие.

Крот Кротович
P.M.
6-10-2012 13:41 Крот Кротович
Originally posted by duh1958:
Согласно правил перемещения Там.союза,это и есть часть оружия.Не основная,но требующая разрешения на ввоз.

Даа. Вот бы в жизне не догадался, что деревяха может быть запрещена для в воза. Ну да ладно я все равно ее провезу. Как говориться не мытьем так катанием : )

RommT
P.M.
7-10-2012 00:21 RommT
То-есть теперь испанские реплики Кольтов и Ремингтонов законны?
Originally posted by Крот Кротович:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ) копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;


Rentgen
P.M.
7-10-2012 09:31 Rentgen
Только дульнозарядные 1ствольные.
Sveryr
P.M.
7-10-2012 10:34 Sveryr
Получается из капсюльных нельзя лишь Ле Маты. А Кольты ,что Уокер, что Нэви, что Арми по формальным критериям проходят.
Mihalych1982
P.M.
7-10-2012 10:58 Mihalych1982
не подходят- короткоствол
Крот Кротович
P.M.
7-10-2012 18:33 Крот Кротович
Originally posted by RommT:
То-есть теперь испанские реплики Кольтов и Ремингтонов законны?

Вот как написано в законе

"не подлежит лицензированию в случае:
...
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;"

Т.е. оружие должно быть длинноствольное. Точного понятия, что такое длинноствольное оружие законодатель забыл дать. Даже в ГОСТах нет такой цифры с какой длины нужно считать длинноствольное. А в разных книжках по разному пишут от 400 до 550мм. Ну как говориться и фиг с ним. Зато в законе "Об оружие" есть ограничение:
" На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела; "

Скорей всего на это понятие и будут опираться
Т.е. общая длина оружия должна быть не менее 800мм.
Но вместе с тем не сказано, что антикварное и его реплики должны быть однозарядными, просто должно быть одноствольное и не использовать унитарный патрон.
Соответственно если имеем оружие, которое имеет барабан наподобие кольтовского и длина этого оружия не менее 800мм, оно полностью законно.
И причем внешний вид этого оружия не обязательно должен быть как у винтовки - приклад, цевье и т.д. В законе не сказано что управление таким оружием должно осуществляться двумя руками, так что это может быть этакий длинноствольный револьверчик : )

Rentgen
P.M.
7-10-2012 18:57 Rentgen
Старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

То есть только дульнозарядки.

Rentgen
P.M.
7-10-2012 19:45 Rentgen
Originally posted by Крот Кротович:

Соответственно если имеем оружие, которое имеет барабан наподобие кольтовского и длина этого оружия не менее 800мм, оно полностью законно.

gun-magazine.ru

click for enlarge 760 X 315 42.6 Kb picture

Necromonger
P.M.
7-10-2012 20:02 Necromonger
И ГДЕЖЕ ТОКОЕ ЧЮДО ПРОДАЮТ !?
Rentgen
P.M.
7-10-2012 20:04 Rentgen
В Америке! Но как-то ввезли раз статью в журнал написали.
Rentgen
P.M.
7-10-2012 21:20 Rentgen
Может быть. Вот не выпустят постановление или регламент, определяющие порядок ввоза и сертификации и все. Окажется что закон был в прямом смысле под юбилей Бородино.
Крот Кротович
P.M.
8-10-2012 22:04 Крот Кротович
Originally posted by duh1958:
Люди,все эти поправки,ИМХО конечно,сделаны для реконструкторов,что бы как то узаконить их деятельность.Но и коллекционэров. Привезти нельзя ничего.Законно.Даже гильзы.Так,что мечтать конечно не вредно

Ключевые слова в этой фразе Нельзя - Законно : )
А когда у тебя вещь в руках:
"Купил давно, документы потерял"

Никто же на пневматику до 7,5дж доки не требует.

Так что револьверная винтовка очень даже хороший и законный вариант, кстати это еще с учетом что у нее ствол может быть не обязательно 78см как в статье. Вполне хватит 50см.
Но мне в принципи револьверы не по душе. Уж историчность так историчность, один ствол и кремневый замок, вот наш путь : )

Кстати законный вариант:
Хороший товарищ имеющий лицензию коллекционера ввозит все что душе угодно и потом уже в России продает другому хорошему товарищу ставшие ненужные вещички.
Все законно и без сертификации.
Единственное что нужно получить разрешение в МВД на ввоз оружия. Свистопляска как с ввозом охотничьего. Сложно но решаемо.

Крот Кротович
P.M.
9-10-2012 14:24 Крот Кротович
Originally posted by duh1958:
Сложно, для живущих за Уралом

Для тех кто живет за Уралом это не реально вообще : )
Это можно провернуть тому кто живет в Москве или в республиканском центре.

Originally posted by Крот Кротович:
Рискните . . . Это вы погорячились . . .

Это вы не рискуете и горячитесь, а мне что нужно было я все привез. Я не говорю о вещах которых не знаю, а про те вещи которые знаю рассказывать не буду. Дал вам пару реальных направлений. Будет желание найдете выход.
Rentgen
P.M.
9-10-2012 14:46 Rentgen

Это можно провернуть тому кто живет в Москве или в республиканском центре.

А можно поподробнее? Разрешения на ввоз можно получить в областном/краевом/республиканском центре?

SergeVB
P.M.
9-10-2012 15:25 SergeVB
Разрешение на ввоз оружия только в Москве выдают.
Rentgen
P.M.
9-10-2012 16:16 Rentgen
По почте не выдают?

Есть же еще заявление в электронной форме! Правда цифровая подпись нужна.

Rentgen
P.M.
9-10-2012 16:27 Rentgen
И еще:

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

5. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляется Управлением реализации государственной политики в области оборота оружия ГУОООП МВД России12 (115280, г. Москва, 1-й Автозаводский проезд, дом 4, корпус 1) и подразделениями лицензионно-разрешительной работы.

Полномочия по принятию решения и подписанию разрешений возлагаются на начальника ГУОООП МВД России, его заместителя, ответственного за данное направление деятельности, начальника УООР ГУОООП МВД России13, руководителей территориальных органов МВД России, их заместителей - начальников полиции или заместителей начальников полиции по охране общественного порядка, а также руководителей центров лицензионно-разрешительной работы14.

SergeVB
P.M.
9-10-2012 17:23 SergeVB
Инструкцию к приказу 288 МВД почитайте.
Rentgen
P.M.
9-10-2012 17:32 Rentgen
Так вот выше административный регламент.
Mixamarket
P.M.
9-10-2012 21:46 Mixamarket
С
Крот Кротович
P.M.
10-10-2012 18:25 Крот Кротович
Originally posted by Rentgen:

А можно поподробнее? Разрешения на ввоз можно получить в областном/краевом/республиканском центре?

Разрешение на ввоз дают вот здесь УОЛРР ул.Щепкина, 20. Сам я не получал никогда такой лицензии, потому что живу не в Москве, но знакомые занимались такой фигней.
Разрешение можно получить как до того как оружие купите, так и после того как его тормознет таможня. Лучше до, т.к. таможня хранит ваше оружие не бесплатно.
Насчет республиканского ГУВД. Формально да выдают только в Москве, но я знаю случай, когда выдали в республиканском ГУВД и человек спокойно ввез себе карамультут.
Если у вас нет лицензии на коллекционирование, то после ввоза заставят провести сертификацию ружья или если старинное оружие или его копии и реплики продеться сделать государственную экспертизу подтверждающую что оно такое и есть.
Где это делается я не знаю. Если сеть лицензия коллекционера, то ввоз без сертификации.
Если живете не в Москве, то вам продеться или несколько раз туда ездить или отказаться от этой идеи. По факсу или еще как ни будь дистанционно не выдают, я уже спрашивал. Зачем им облегчать вашу жизнь : )

SergeVB
P.M.
10-10-2012 19:26 SergeVB
Покажите мне СВХ где за 1 руб в день хранят :-)
рублей 300-500 в день больше похоже
Rentgen
P.M.
10-10-2012 20:03 Rentgen
Originally posted by Крот Кротович:

Разращение на ввоз дают вот здесь УОЛРР ул.Щепкина, 20. Сам я не получал никогда такой лицензии, потому что живу не в Москве, но знакомые занимались такой фигней.
Разрешение можно получить как до того как оружие купите, так и после того как его тормознет таможня. Лучше до, т.к. таможня хранит ваше оружие не бесплатно.
Насчет республиканского ГУВД. Формально да выдают только в Москве, но я знаю случай, когда выдали в республиканском ГУВД и человек спокойно ввез себе карамультут.
Если у вас нет лицензии на коллекционирование, то после ввоза заставят провести сертификацию ружья или если старинное оружие или его копии и реплики продеться сделать государственную экспертизу подтверждающую что оно такое и есть.
Где это делается я не знаю. Если сеть лицензия коллекционера, то ввоз без сертификации.
Если живете не в Москве, то вам продеться или несколько раз туда ездить или отказаться от этой идеи. По факсу или еще как ни будь дистанционно не выдают, я уже спрашивал. Зачем им облегчать вашу жизнь : )

Спасибо за ответ!

Недавно приняли новый админ. регламент, выше привел отрывок из него. Может быть теперь порядок изменится. К тому же можно получать эту госуслугу электронно. В любом случае немосквичам станет полегче.

К тому же "оружие, заряжаемое с дула" не ограничено к ввозу в РФ. То есть возможно не придется брать разрешение на ввоз. Правда возникает вопрос как довезти от таможни до экспертов.

SergeVB
P.M.
10-10-2012 20:25 SergeVB
В Нижнем Новгороде и в Домодедово на порядки дороже (в 2011 году).
Крот Кротович
P.M.
11-10-2012 20:31 Крот Кротович
Originally posted by Rentgen:

Спасибо за ответ!

Недавно приняли новый админ. регламент, выше привел отрывок из него. Может быть теперь порядок изменится. К тому же можно получать эту госуслугу электронно. В любом случае немосквичам станет полегче.

К тому же "оружие, заряжаемое с дула" не ограничено к ввозу в РФ. То есть возможно не придется брать разрешение на ввоз. Правда возникает вопрос как довезти от таможни до экспертов.

Разрешение на ввоз в любом случае нужно будет. Даже если будете вести не оружие, а предметы похожие на оружие, то придеться брать согласование с МВД. Бумажка другая, а возни столько же.
Насчет получить без личного присутствия, сильно сомневаюсь. Но попробуйте, может получиться.

Rentgen
P.M.
13-10-2012 11:54 Rentgen
Разрешение на ввоз в любом случае нужно будет. Даже если будете вести не оружие, а предметы похожие на оружие, то придеться брать согласование с МВД. Бумажка другая, а возни столько же.
Насчет получить без личного присутствия, сильно сомневаюсь. Но попробуйте, может получиться.

По таможенным кодам именно ДО - не ограниченно к ввозу. Но если получится брать разрешение на ввоз дистанционно, лучше взять конечно.

Shekspear
P.M.
2-6-2013 21:36 Shekspear
так капсюля и черный порох, все равно не прираснены к пневме 4,5 мм, не так ли? То есть стрелять из дульнозарядного в РФ нельзя?
Vampire27
P.M.
2-6-2013 21:59 Vampire27
Originally posted by Shekspear:

так капсюля и черный порох, все равно не прираснены к пневме 4,5 мм, не так ли? То есть стрелять из дульнозарядного в РФ нельзя?

А ещё раз написать можно, а то непонятно?

Shekspear
P.M.
3-6-2013 00:29 Shekspear
оружие приравнено к пневме, но капсюля и порох не приравнены к пневме? оружие можно купить (если будет), а капсюли и порох нельзя?
Vampire27
P.M.
3-6-2013 08:42 Vampire27
Всё-равно какая-то аброкадабра...

Originally posted by Shekspear:

оружие приравнено к пневме,

Какое оружие? И как его можно приравнять?
Пневма какая? 3 Дж? 7,5 Дж? 28 Дж?


Originally posted by Shekspear:

а капсюли и порох нельзя?

Капсули всегда были в свободной продаже.

На порох нужна лицензия. Хоть на Сайгу, которая от пары магазинов такого пороха дальше стрелять не сможет, но нужна.

Calex
P.M.
3-6-2013 09:55 Calex
Originally posted by Shekspear:

оружие приравнено к пневме,


Странные ассоциаци. Как можно приравнять? Вещи совершенно разные, и правила оборота тоже совсем другие.

Имеете в виду, что не нужно лицензии? Так её и на йух не нужно.
Но йух же c пневмой не сравниваем.

Shekspear
P.M.
3-6-2013 16:28 Shekspear
Перечитайте первый пост в теме, от Крота Кротовича. В нем сказано, что длинноствольное дульнозарядное приравнено к пневматике 4,5 мм.
Calex
P.M.
3-6-2013 18:19 Calex
Originally posted by Shekspear:

Перечитайте первый пост в теме, от Крота Кротовича. В нем сказано, что длинноствольное дульнозарядное приравнено к пневматике 4,5 мм.


Там гораздо больше написано. Но если Вы смогли прочесть только это, то чем тут помочь?

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Сбылась мечта дульнозарядников ( 1 )