Guns.ru Talks
Самооборона в России
Еще мечты о легальном КС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еще мечты о легальном КС
Всеволод
16-6-2004 11:54 Всеволод
Да знаю я, что не будет у нас никогда легального КС в массах. Но помечтать-то можно?

1. При обсуждении данного вопроса вечно поднимается тема возрастного ценза. Предлагаю свою трактовку. Разрешить свободное ношение КС гражданам РФ женского пола - от 14 лет, мужеска пола - от 16 лет. Мотивировка такая: как раз примерно в этом возрасте им реально становится необходимо защищать: давушкам - самих себя (от парней), парням - своих девушек друг от друга. Таким образом, относительно раннее приобщение к оружию (относительно - дели форумян с 10 лет на охоте) будет способствовать развитию той самой оруженйной культуры, о которой столько говорят.
С ответственностью - тоже все в порядке: как раз с 14 лет наступает уголовная ответственность. Причем недавними поправками малолетки разделены на 2 возрастные группы: 14-15 лет и 16-17 лет. Первых можно сажать максимум на 6 лет, вторых - на 10. Таким образом, послабление здесь коснется прекрасного пола. Пи этом ввести экзамен на знание КС-минимума, состоящего из осов безопасности, а большей частью - из соответствующих статей УК, обязательно с поучительными примерами и экскурсиями.

2. При возникновении нового обширного рынка сбыта наши доблестные производители не пожалеют денег на взятки, дабы пролоббировать немеряные ввозные пошлины на продукцию из-за бугра - берите свое какого угодно хреновго качества, как с автомобилями. Во избежание резкого роста цен на КС предлагаю максимально упростить процедуру лицензирования этого рода деятельности для кустарей-одиночек. Они, кстати, нередко создают ОЧЕНЬ интересные, надежные и безопасные конструкции. Параллельно ввести в УК статью за халатность при изготовлении оружия и боеприпасов. За государством оставить обязательное испытание усиленным зарядом и клеймение.

Какие будут мысли, господа форумяне?

DAB
16-6-2004 12:13 DAB
Ваши бы слова да Богу (депутатам и президенту) в уши!
Только с маленькой поправкой: все таки КС не игрушка, а в 14-16 лет (порой и в 25) еще ветер в голове гуляет. Поэтому с 18-25 лет при отсутствии... ну все как сейчас для охотн.оружия.
Всеволод
16-6-2004 12:19 Всеволод
А вот чтоб ветер меньше гулял в черепной коробке - экскурсии (в морг, в зал суда и т.п.) и поучительные примеры из КС-минимума. Проверено, действует. Да и летальность пулевого КС невелика.

А вот для ОДНОГО выстрела в упор по нападающему - обычный наш сибирский "фольксревольвер" вполне пригодится и 14-летней школьнице.

vanish
16-6-2004 12:32 vanish
когда человеку дают водительские права он садится в транспортное средство которое представляет собой кучу металла (ударно-дробовое ХО?) которое перемещается в пространстве со скоростью достаточной для убиения других гомо сапиенс. Ничего страшного в этом государство не видит. Если с головой все в порядке. Что кстати контролируется тем же государством. Это его, государства, официальная позиция. То же самое применительно и к КС. Все можно сделать. Для получения разрешения - курсы обучения, экзамены. Ввести обязательно переэкзаменовку скажем каждые 5 лет. Все можно сделать.
Я спрашивал одного швейцарца, разрешен ли у них КС. Да, разрешен. Но мало кто берет. У всех военнообязанных дома автоматическая армейская винтовка и два магазина патронов к ней. Выдается при призыве в армию. Изымается при выходе в отставку (не в запас, а в отставку). то есть в пенсионном возрасте. На периодические сборы ездят со "своим" оружием.
avryabov
16-6-2004 12:41 avryabov
Такой путь кстати запросто решит решит проблемы с призывом. Ну просто не будет таких проблем. Пацаны в очередь будут становиться, что-бы пойти служить за личный калаш.
Vovanoid
16-6-2004 13:06 Vovanoid
quote:
Originally posted by avryabov:
Такой путь кстати запросто решит решит проблемы с призывом. Ну просто не будет таких проблем. Пацаны в очередь будут становиться, что-бы пойти служить за личный калаш.

Ага. Калаш - самое самооборонное оружие. Пацанам нужен, чтобы пугать друг друга при разборках, а уж при получении водительских прав он будет лежать в каждой машине. Безопасность так и попрет...

Всеволод
16-6-2004 13:10 Всеволод
quote:
Originally posted by Vovanoid:

Ага. Калаш - самое самооборонное оружие. Пацанам нужен, чтобы пугать друг друга при разборках, а уж при получении водительских прав он будет лежать в каждой машине. Безопасность так и попрет...

Попрет. Мало того, все станут ОЧЕНЬ вежливыми, малость посмотрев (в анатомке) на результат действия. Не только калаша.

Осторожный
16-6-2004 13:26 Осторожный
quote:
Originally posted by Всеволод:
[B]Да знаю я, что не будет у нас никогда легального КС в массах. Но помечтать-то можно?

Мечтать можно. Спросите своих знакомых, многие ли имеют газовый баллончик, учитывая нынешнюю криминогенную обстановку? Окажется, что ни у кого нет, просто об этом и не думали. Это значит, что дело не только в законе и разрешении, а в сознательном решении зрелого, ответственного, информированного человека. Таких у нас немного. Поэтому мы, сторонники легализации КС будем в меньшинстве еще долго.

edit log

Fyn
16-6-2004 13:31 Fyn
Мое мнение
Возраст - с 18 лет. В 14 масла в голове реально мало. К томуже очень развит юношеский максимализм, напрочь отсутствует жизнееный опыт. В 14 - 16 человек ничего не боиться и думает что жизнь ничего не стоит. О последствиях не думаеться вообще.
Обучение: Обучение разрешить с 12. Культура обращения с оружием будет прививаться в стрелковых клубах.
Получение разрешения на ношение: тоже что и на гладкоствол плюс минимум пол года занятий практической стрельбой.
Про кустарей одиночек: такое оружие приемлего качества будет стоить дороже чем массовое иностранное со всеми накрутками.
Про армию: А на кой ляд дома калашников. Хотя свой бы забрал с удовольствием. С другой стороны НАЧАТЬ реформу по КС следующим образом
Офицер - получи лицензию!
Отслужил два года - сдал зачеты - получи!
На любой службе (мент, охранник, судья и тд) имел оружие 2 года - получи лицензию!
Занимаешься в стрелковом клубе - на!
Помечтали? Ну будет...
Vovan-Lawer
16-6-2004 13:36 Vovan-Lawer
Всеволод, либерализировать законодательство нужно постепенно. Например:

1. Отмена регистрации пневматического оружия, дульная энергия которого превышает установленный нынешним ЗОО предел.
2. Уравнивание в правовом статусе гладкоствольного охотничего оружия и нарезного оружия под патрон .22LR.
3. Сертификация в качестве гражданского оружия спортивных винтовок и карабинов под патрон .22LR, чтобы населению стали доступны спортивные образцы типа МЦ-12, Урал-2, ТОЗ-61 и т.д.
----------
Эти три меры популяризируют стрелковый спорт, повысят оружейную культуру и создадут предпосылки для следующих шагов.
----------
4. Отмена пятилетнего стажа для приобретения нарезного оружия.
5. Перевод регистрации нарезного оружия из УЛРР субъектов федерации в ОЛРР городов и районов.
----------
После того, как длинноствольный нарезняк станет более доступным, настанет осознание того, что на криминогенную обстановку в стране это не влияет.
----------
6. Разрешение приобретать короткоствольное оружие по соответствующей лицензии.

Логика ясна ?

felixD
16-6-2004 14:10 felixD
Vovan-Lawer
Практически также думаю..
Только постепенно, чтобы у тугоДумцев в мозгах улеглось.
Vovan-Lawer
16-6-2004 14:27 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by felixD:
Vovan-Lawer
Практически также думаю..
Только постепенно, чтобы у тугоДумцев в мозгах улеглось.

Я уже как-то писал об этом. Общался я с одним из высокопоставленнейших тугоДумцев с глазу на глаз и задал вопрос про короткоствол. Так он мне и ответил, что короткоствола стране не дадут, так как его не одобряет администрация Вовы Питерского.
Понятно ? То есть Думу вообще не волнует вопрос короткоствола, поскольку его судьбу решает вовсе не Дума, а здание на Старой площади.

edit log

felixD
16-6-2004 14:32 felixD
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

То есть Думу вообще не волнует вопрос короткоствола, поскольку его судьбу решает вовсе не Дума, а здание на Старой площади.

Дык это понятно...
Особенно при нынешней недоДуме..

avryabov
16-6-2004 15:38 avryabov
quote:
1. Отмена регистрации пневматического оружия, дульная энергия которого превышает установленный нынешним ЗОО предел.

На фига?
Простите, Вован, но мощная пневматика запросто убьет человека. Еще во время войны с Наполеоном использовалось пнвматическое ружье, которое перекрывало те огнестрельные ружья по куче параметров. Зачем такое мощное оружие отпускать в свободную, неучтенную продажу? Охоту с ним разрешить надо, это да.
Vovanoid
16-6-2004 15:51 Vovanoid
quote:

Попрет. Мало того, все станут ОЧЕНЬ вежливыми, малость посмотрев (в анатомке) на результат действия. Не только калаша.

В любой анатомке хоть сейчас можно полюбоваться десятками результатов 'работы' кухонного ножа. И что, все стали вежливыми в бытовухе? Ежедневно показывают всякие дорожные патрули с авариями и ошметками тел. Даже лучше анатомки - зрелище прямо с доставкой на дом. И что, исчезли гонщики-самогонщики? На чужих ошибках учиться не принято: Все ждем своих.

Так что не путайте, пожалуйста, желание иметь законный КС персонально свой с желанием легализации этого для всех. Лично я в России ожидаю от этого эффект, примерно как от легализации гранат для обезьян. Пользы ни на грош, а героев разведется: тут вон почитайте, и без оружия рвутся в бой, чтоб всем доказать, какой я крутой и что мне слова поперек не скажи, а после легализации будьте уверены - в каждой тонированной девятке с музыкой 'УНЦ-УНЦ-УНЦ-УНЦ' как минимум один такой герой, или реальный пацан, или как там они называются, который будет при первой возможности хвататься кривыми руками за вожделенный КС. А чтобы руки стали прямыми, будьте бобры потрудиться - любое оружие, равно как и умение драться без такового, требует обучения. Вот посмотрите на уличные драки, которые бывают каждый день: процентов 80 машущих кулаками не умеют этого делать. Но для кулаков-то фиг с ним, ему же хуже. А последствия ламерской стрельбы на улицах представляете? Прохожих постреляют больше, чем оппонентов! Говорите про обязательное обучение? А в отношении гладкоствола (и, кстати, газовиков тоже!) оно давно уже есть, причем в законно установленном порядке, при получении лицензии, аж в объеме 20 часов! Много научили? 100 рублей в кассу, вот и все обучение. И для КС, думается, ситуевина такая же: машину купил, права купил, а ездить не купил.

Так что, ИМХО, сейчас практически оптимальный уровень легализации оружия:
Для защиты дома/дачи - есть гладкоствол без права ношения, хорошая и эффективная штука, тем более, когда ломятся в дом, есть эти самые секунды, чтобы достать и навести оружие. Толково пользоваться оружием постоянного ношения (вроде КС) в неожиданных ситуациях на улице могут только специально обученные люди. КС в руках чайника опасен только для него самого и для прохожих. Да, обучиться владению КС - несложно, было бы желание - и клубов полно, и недорого. Только как всегда, купят, а учиться не захотят.

А добиваться надо разрешения и производства более эффективного резинострела, более эффективного газа - это и защитить может более-менее надежно, и в руках крутого мудака не так опасно для окружающих.

Никогда не задумывались, почему многие из тех, кому положен табельный КС по службе, не носят его, когда не 'при исполнении', а иногда и на службе? Может, потому, что больше осведомлены по данному вопросу?

edit log

web
16-6-2004 16:08 web
quote:
Originally posted by vanish:
когда человеку дают водительские права он садится в транспортное средство которое представляет собой кучу металла (ударно-дробовое ХО?) которое перемещается в пространстве со скоростью достаточной для убиения других гомо сапиенс.

ээээ...товарисч...машина стоит денег а ствол гораздо дешевле...и машина конструктивно НЕ предназначена для того для чего предназначено оружие.
Разница между ТС и КС - ОГРОМНАЯ.

----------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

avryabov
16-6-2004 16:15 avryabov
quote:

Объясни мне пожалуйста, почему тогда в Швейцарии с преступностью все нормально.

Некоторая инфа дополнительно: в средние века Швейцария была для европы не меньшей проблемой, чем Чечня для России сейчас: дикие свирепые горцы грабили и убивали всех подряд.

Vovanoid
16-6-2004 16:29 Vovanoid
[QUOTE]Originally posted by avryabov:

> Объясни мне пожалуйста, почему тогда в
> Швейцарии с преступностью все нормально.

Понятия не имею, если честно. Возможно, что из-за массовой вооруженности, а возможно, из-за других факторов безопасности: работы органов власти, например. Объективно ответить очень сложно.

>Некоторая инфа дополнительно: в средние >века Швейцария была для европы не меньшей >проблемой, чем Чечня для России сейчас: >дикие свирепые горцы грабили и убивали всех >подряд.

Это вещь довольно известная. Опять же, не факт, из-за чего все устаканилось, но тем не менее, до умиротворения прошло несколько сотен лет. Нам с Вами жить еще максимум сотню-две , так что на нашем веку, даже если вдруг в России повторится история Швейцарии, таким макаром толка не будет.
Я предпочитаю безопасность в настоящем времени.

Vovan-Lawer
16-6-2004 16:38 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by avryabov:
На фига?
Простите, Вован, но мощная пневматика запросто убьет человека. Еще во время войны с Наполеоном использовалось пнвматическое ружье, которое перекрывало те огнестрельные ружья по куче параметров. Зачем такое мощное оружие отпускать в свободную, неучтенную продажу? Охоту с ним разрешить надо, это да.

Не преувеличивайте общественную опасность этих пукалок. Да, мощная пневматика способна нанести серьезную травму. Но стоит такая мневматика в разы дороже огнестрельного оружия, которое, если следовать моей логике, станет более доступным.
К примеру, у меня есть пневматическая винтовка ИЖ-38. Апгрейженная еще лет десять назад. Бьет достаточно сильно, но все равно это "духовушка". Имею возможность купить более мощную винтовку, но не делаю этого по одной простой причине. Не нужна. Если мне потребуется более сильный выстрел, возьму ружье или карабин, благо у меня и нарезняк имеется.

Mohock
16-6-2004 17:39 Mohock
не, разрешение на КС теоретически не раньше 25 лет. Я не самый агрессивный тип, а тоже руки чешутся порой, хоть и за 30 уже.
Согласен с Вованоидом - реальные пацаны получив легальный ствол будут пускать его в ход по делу и не делу, перефразируя - лицензию купил, ствол купил, думать не купил. И с Швейцарией не сравнивайте, другие нравы, другая история, другая власть, другие правоохранительные органы.
Vovanoid
16-6-2004 17:52 Vovanoid
И вообще, транклюкаторы полагаются только эциллоппам. Даже чатланам не положено, не то что пацакам! Кю! У нашего ПЖ, кстати, тоже транклюкатора нет
Вирт
16-6-2004 18:10 Вирт
quote:
Да знаю я, что не будет у нас никогда легального КС в массах.

А зачем он в массах то нужен? Это же оружие, а не игрушка. А для самообороны вам Макарыч дали и Осу.

Да.. пример со Швейцарией не катит. Вот в соседней Германии - с оружием дела много хуже чем в России. Так что - радуйтесь тому что имеете

web
16-6-2004 19:14 web
quote:

Не преувеличивайте общественную опасность этих пукалок. Да, мощная пневматика способна нанести серьезную травму. Но стоит такая мневматика в разы дороже огнестрельного оружия, которое, если следовать моей логике, станет более доступным.

Тоит такая пневматика ровно 1350 евро, в Москве, с хорошей оптикой. Так что не разы дороже
Калибр под мелкашку и анатомический приклад.
Стреляеть - офигеть. Даже с глушителем орет как мелкашка без его.

С остальным согласен.

А Швейцария не в счет. там в магазинах взрывчатка продается свободно. Продавалась до 1998 года какой-то мой земляк купил и пошел рыбу глушить.
не посадили, отправили на лечение. не могли понять как такое вообще человеку пришло в голову.

----------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Всеволод
17-6-2004 07:08 Всеволод
quote:
Originally posted by Вирт:

А зачем он в массах то нужен? Это же оружие, а не игрушка. А для самообороны вам Макарыч дали и Осу.

Да.. пример со Швейцарией не катит. Вот в соседней Германии - с оружием дела много хуже чем в России. Так что - радуйтесь тому что имеете

Угу, тут кажись один из уважаемых модераторов не так давно писал, как он самооборонялся резиноплюем. И как долго его били в процессе такой самообороны.

То, что 95% населения нашей страны и при полной легализации не будут носить стволы, понятно. Поскольку оружие действительно не игрушка. Так что будем и дальше фиксировать рост тяжких и особо тяжких.

Ну дайте хоть помечтать...

Vovanoid
17-6-2004 08:37 Vovanoid
Успех или неудача в самообороне зависят не только от качества девайса. Запросто можно получить, имея на руках боевой ПМ (см. статистику нападений на милиционеров, где с нападающей стороны не было огнестрела). То есть умение пользоваться все равно актуально. Да, согласен, нынешний резинострел откровенно слабоват, так не лучше ли усилия по легализации КС направить на "проталкивание" более адекватных стандартов для газух и резинострелов, а также производства таковых?
Vovan-Lawer
17-6-2004 08:40 Vovan-Lawer
quote:
Успех или неудача в самообороне зависят не только от качества девайса. Запросто можно получить, имея на руках боевой ПМ (см. статистику нападений на милиционеров, где с нападающей стороны не было огнестрела). То есть умение пользоваться все равно актуально. Да, согласен, нынешний резинострел откровенно слабоват, так не лучше ли усилия по легализации КС направить на "проталкивание" более адекватных стандартов для газух и резинострелов, а также производства таковых?

Оружие будут покупать те, кто умеет им пользоваться. У остальных на это оружие не найдется ни денег, ни желания.
Лично мне короткоствол нужен не только для самообороны, но и для регулярных занятий стрельбой из своего собственного пистолета.

Vovanoid
17-6-2004 09:05 Vovanoid
quote:

Оружие будут покупать те, кто умеет им пользоваться.

Никак не могу согласиться. С чего Вы так решили? Люди покупают вещи не по критерию, умеют они ими пользоваться или нет, а по принципу, хотят они это иметь или нет. Примеров куча - хоть с упомянутыми автомобилями (представляете, рай, если бы те, кто не умеет ездить, отказывались от покупки, а на дороги выезжали только после полноценной подготовки - не чня нашим автошколам?)

Нужен пистолет для стрельбы в тире - хоть сейчас, возможности есть.

И еще касательно примеров стран, где разрешен КС и при этом хорошо с уровнем преступности:

Во-первых, не факт, что это из-за легальности КС. Свойство и признак - разные вещи. Получается, что пытаться достичь швейцарского уровня преступности только легализацией КС - примерно то же самое, что достигать европейского уровня экономического развития только поднятием цен до европейских (что, собственно, сейчас и происходит ).

Во-вторых, есть не меньшее количество благополучных стран, где нет массового КС. По-моему, Арабские Эмираты как раз из таких - уровень преступности низкий безо всякого массового вооружения. В чем секрет? В законах и их исполнении. То есть этого может быть вполне достаточно для обеспечения общественной безопасности.

В-третьих, в упомянутой Чечне сейчас оружие есть у каждого - и КС, и не только КС . И как с уровнем преступности?

Vovanoid
17-6-2004 09:26 Vovanoid
Вдогонку о самообороне с КС:

Представьте, что ситуация, в которых два 'реальных пацана' просто набили бы друг другу морды из-за 'ты чще сказал, мля', при наличии хотя бы у одного из них КС почти 100% перерастает в показное медленное передергивание затворов (максимум возможностей в использовании ствола у 90% его будущих обладателей), а то и стрельбу. Повторяю, когда мудаки дерутся, это проблемы в основном их личные. Когда они начнут палить - это опасно для всех окружающих.

ИМХО, не стоит бояться, что с легализацией КС им вооружатся преступники. Нет. У них и так есть все, что им надо. Уж для внезапного нападения, казалось бы, и газовый баллончик хорош, и УДАР, не говоря уж о пугании газовым пистолетом. Много ли из гопов так делают? Нет, у них в ходу ножи, кастеты, обрезки труб, бейсбольные биты и пр. С легализацией КС (не дай Бог) преступники ничего не будут менять в поведении и тактике. Серьезные бандиты, ессно, имеют и КС, и АК, РПК, и ракетные установки, но противодействие им - это никак не на уровне индивидуальной самообороны, хоть тоже пулемет с собой таскай. Самооборона - против гопников!

То, из-за чего лично я против легализации КС - все 'крутые Уокеры' на тонированных девятках станут еще круче, и почти любая потасовка будет перерастать в пальбу. Эти ребята как раз и есть большинство потенциальных покупателей КС.

Vovan-Lawer
17-6-2004 09:30 Vovan-Lawer
quote:
Нужен пистолет для стрельбы в тире - хоть сейчас, возможности есть.

Я же писал - мне нужен для стрельбы в тире только мой пистолет, который я бы мог подогнать под самого себя, которым бы не пользовался никто другой, чисткой и регулировкой которого занимался бы опять же, только я.
Знали бы Вы, сколько проблем у меня было с винтовкой СМ-2 только потому, что ей пользовались и другие стрелки.

Vovanoid
17-6-2004 09:43 Vovanoid
quote:

Я же писал - мне нужен для стрельбы в тире только мой пистолет, который я бы мог подогнать под самого себя, которым бы не пользовался никто другой, чисткой и регулировкой которого занимался бы опять же, только я.
Знали бы Вы, сколько проблем у меня было с винтовкой СМ-2 только потому, что ей пользовались и другие стрелки.

И ради этого Вы ратуете за риск общественной безопасностью?

Vovan-Lawer
17-6-2004 09:54 Vovan-Lawer
quote:
И ради этого Вы ратуете за риск общественной безопасностью?

Общественная безопасность - это когда человеку даны средства, чтобы защищать себя и своих близких. Покуда таких средств объективно нет, над каждым из нас висит очень серьезная общественная опасность.
В свое время я проходил стажировку в Минераловодской межрайонной прокуратуре. И столкнулся со многими случаями применения огнестрельного оружия. Зарегистрированное оружие возникало всего два раза.
1. Мужик не сумел расплатиться с долгом и дабы не налагать позор на себя и свою семью, выстрелил себе в грудь из вертикалки 12-го калибра. Обычное самоубийство. Никто другой не пострадал.
2. Разбойное нападение на сотрудника Минераловодской таможни, совершенное сотрудниками ГАИ с использованием служебного автомата АК-74СУ калибра 5,45 мм. Как видим, общественная опасность исходила от сотрудников милиции, что не имеет никакого отношения к нам с Вами.
Во всех остальных случаях применялось незарегистрированное оружие.

Vovanoid
17-6-2004 10:06 Vovanoid
Да. Согласен. Регистрированного огнестрела мало в криминальных сводках, но по причинам того, оно (регистрированное) недоступно тем, кому оно не должно быть доступно (см. крутых уокеров). Пока. А легализация КС, ИМХО, прибавит к этому списку кучи разборок уже с участием легального КС в руках вышеуказанных мудаков.
З.Ы. ни один из Ваших примеров никак не связан с КС.
З.З.Ы В моем понимании общественная безопасность - это не тогда, когда кому-то что-то дано, а тогда, когда безопасно. Неважно, какими путями достигнуто. Сейчас еще куда ни шло, а может быть еще хуже.
Vovan-Lawer
17-6-2004 10:22 Vovan-Lawer
quote:
З.З.Ы В моем понимании общественная безопасность - это не тогда, когда кому-то что-то дано, а тогда, когда безопасно. Неважно, какими путями достигнуто. Сейчас еще куда ни шло, а может быть еще хуже.

Не знаю, как по отношению к другим собеседникам, но по отношению ко мне и моим родным и близким людям, государство не способно обеспечить даже видимость безопасности. Штат Минераловодского УВД - более 1000 человек. Штат Минераловодского ЛУВДт - не меньше. И это на 100 тыс. населения города и района. С каждым годом штаты раздуваются все больше, а безопасней не становится. Плодят ментов-дармоедов, растет число генеральских должностей, деньги списываются десятками миллионов рублей ежегодно, а на улицах все опаснее.

Коллега, личный вопрос: Вы, в конце концов, кого опасаетесь - преступников, или собственного народа ?

Вирт
17-6-2004 10:45 Вирт
2 Всеволод:
Ну что касается этого модератора, то хорошо бы вспомнить сколько человек на него напало - вроде как 20-25. Причем дело было в темноте и они не видели из чего он стреляет. Я не уверен, что КС ему помог бы. Кстати в другой ситуации вроде как у него же этот пистолет отобрали просто ударив тяжелым предметом по голове когда он выходил из кафе. Помог бы здесь КС?

Это иллюзия, что КС панацея для самообороны. Я тут писал, при аналогичной дискуссии в 'резинострельном' - в топике 'применение макарыча', что 'разрешение на ношение КС гражданскими лицами' - это будет скорее дополнительный фактор риск для меня и моих близких со стороны 'самооборонщиков'. Кстати и мировой опыт подтверждает это, например в Германии, да и во многих штатах США, разрешено владение (хранение), но проблематично получить разрешение на ношение. Хочешь пострелять из него в тире - вези его незаряженным и патроны россыпью, или храни свой пистолет непосредственно в тире.
А публикации о том, что после разрешения на ношение КС улучшается криминогенная обстановка - так это ПиАр чистой воды со стороны продавцов оружия. В том же интернете можно найти статистику противников оружия (а в тех же Штатах есть мощные общественные организации, выступающие против торговли оружием) - она выглядит совсем по другому

Вирт
17-6-2004 10:50 Вирт
quote:

Штат Минераловодского УВД - более 1000 человек. Штат Минераловодского ЛУВДт - не меньше. И это на 100 тыс. населения города и района. С каждым годом штаты раздуваются все больше, а безопасней не становится.

Вот и я им о том же говорю - 1000 вооруженных человек на 100 тыс. населения - это не мало. А на уровне преступности не отражается в лучшую сторону.

Всеволод
17-6-2004 10:56 Всеволод
Помню я, сколько человек на него напало. Кстати, это не помешало ему расстрелять весь боезапас, с нулевым эффектом. Интересно, часто ли встречаются в одном месте 20-25 Александров Матросовых, после каждой очередной пули в соседа смело бросающихся грудью на ствол?
Вирт
17-6-2004 11:03 Вирт
quote:
Помню я, сколько человек на него напало. Кстати, это не помешало ему расстрелять весь боезапас, с нулевым эффектом. Интересно, часто ли встречаются в одном месте 20-25 Александров Матросовых, после каждой очередной пули в соседа смело бросающихся грудью на ствол?

Помнится мне там были проникающие ранения конечностей некоторых нападавших. А насчет всей обоймы я не уверен что в падении он смог смог все пули положить в нападавших.
Вообщем я не уверен, что в такой ситуации и КС ему помог бы.

Vovan-Lawer
17-6-2004 11:06 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Вирт:
Вот и я им о том же говорю - 1000 вооруженных человек на 100 тыс. населения - это не мало. А на уровне преступности не отражается в лучшую сторону.

Раньше с той же задачей с успехом справлялись вдвое меньшими силами.

web
17-6-2004 11:16 web
quote:
Да. Согласен. Регистрированного огнестрела мало в криминальных сводках, но по причинам того, оно (регистрированное) недоступно тем, кому оно не должно быть доступно (см. крутых уокеров). Пока. А легализация КС, ИМХО, прибавит к этому списку кучи разборок уже с участием легального КС в руках вышеуказанных мудаков.

Я вот думаю что, если разборки и начнут заканчиваться пальбой, Уокеры очень быстро друг друга перестреляют и все успокоится
У нас, на пример, еще с 50их свободно покупалось оружие. Никто друг в друга не стрелял, видимо отстрелялись во времена ВОВ. Разрешение на приобретение = разрешение на ношение.
Даже в 90ые годы бандиты стреляли друг в друга из нелегального КС.
Почему-то недавно запретили носить оружие собой, т.е. патроны отдельно, ствол отдельно. непонятно почему, лет уже 10 никто никого не стреляет....

Вирт
В Штатах есть и те которые выступают против и еще более мощные которые выступают ЗА продажу типа NRA в которой куча актеров и прочих известных личностей

----------

Vovanoid
17-6-2004 11:27 Vovanoid
Не спорю с очевидым, государственное обеспечение общественой безопасности у нас не очень. Но мы рискуем еще усугубить ситуацию. Впрочем, об этом уже говорили.

Кого я больше опасаюсь - преступников или собственного народа? Боюсь, ессно, преступников, а также народа, который в них превращается.

Поясню: преступника уже вряд ли чем исправишь, а "ботаник" ствол и так в руки не возьмет. Я боюсь, что обладание оружием сделает кучу народа, у которого пока все в порядке с инстинктом самосохранения, героями. А как только герой попробует погеройствовать - так он или труп, или преступник. Почитайте хотя бы этот форум, где, заметьте, уровень просвещенности людей в вопросах самообороны несравнимо выше общей массы, и то - сколько участников считают самообороной атаку в ответ на словесные оскорбления, сколько "будут мочить из принципа" и т.п. Это ж готовые клиенты для скамьи подсудимых. Так-то еще ничего, может, до практики не все дойдут, да и практика редко выходит за пределы мордобоя. А КС таким в руки? Вы представляете формулировки типа "мочить из принципа", "давить в зародыше", в судах? Никак наш народ не хочет понять, что самооборона - это при реальной угрозе, а ствол - вообще на САМЫЙ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ!!! "Ты чще сказал" - и вот уже крайний случай, и пошла самооборона.

И если, опять же не дай Бог, будет в массах КС, то знайте, что максимальные шансы получить пулю на улице у Вас не от преступников (они по-другому работают, см. выше), а от героя, который решил, что посыланием нах его жизнь подвергли страшной опасности. Других методов решения вопроса для него нет и быть не может, да и пострелять уже хочется, зря ношу ствол, что ли, а то за всю жизнь 2 раза в школе на ОБЖ стрелял, заодно и поучусь на "агрессоре", как это все-таки делается. Так, щас надо смачно передернуть затвор, как в кино... Черт, не передергивается, почему? Ах, да, в магазине говорили про предохранитель какой-то... Этот рычажок, что ли? Ага! (В ситуации реальной угрозы жизни его бы давно уже убили, но он этого не понимает, а примерно равный ему чувак, "не фильтрующий базар", если не убежал, то напуган не меньше - ПИСТОЛЕТ ЖЕ!) Теперь наводим на злодея и жмем курок 5 раз...

Как думаете, в кого такой герой попадет? Может, даже, и в "агрессора" разок... Но я бы предпочел быть подальше от такого смертельно обиженного, но очень крутого героя...

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Еще мечты о легальном КС ( 1 )