Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на суслика.

mapcuu
P.M.
10-5-2012 23:57 mapcuu
Нашел выдержку в сети: "Вредная деятельность сусликов достаточно многообразна. Эти грызуны истребляют зерновые хлеба, особенно рожь, пшеницу, поедают кукурузу и другие зерновые культуры. Наконец, роясь в земле, выбрасывают на ее поверхность неплодородные слои подпочвы; этот процесс также ведет к снижению и ухудшению урожаев.
Некоторые виды вредят полезащитному лесоразведению поеданием посеянных желудей и обгрызанием молодых дубков на 1-2-м годах их роста.
В районах интенсивного сельского хозяйства с сусликами ведется энергичная борьба, причем обычно затравливают их в норах, лучше всего ранней весной. В это время, когда суслики только недавно проснулись и еще не появились детеныши, сусликовых нор меньше и их легче находить. Сусликов истребляют не только на пахотных землях, но и вблизи: на выгонах, толоках, по дорогам, откуда они могут переходить на посевы... "
BOBSS
P.M.
11-5-2012 08:15 BOBSS
Нашел выдержку в сети: "Вредная деятельность сусликов достаточно многообразна. Эти грызуны истребляют зерновые хлеба, особенно рожь, пшеницу, поедают кукурузу и другие зерновые культуры. Наконец, роясь в земле, выбрасывают на ее поверхность неплодородные слои подпочвы; этот процесс также ведет к снижению и ухудшению урожаев.
Некоторые виды вредят полезащитному лесоразведению поеданием посеянных желудей и обгрызанием молодых дубков на 1-2-м годах их роста.
В районах интенсивного сельского хозяйства с сусликами ведется энергичная борьба, причем обычно затравливают их в норах, лучше всего ранней весной.

Почитал- как будто в СССР вернулся.. . Вот тогда реально и лесопосадки были и сельское хозяйство процветало и реальная борьба с вредителями была... . А сейчас сусликам, воронам и всему остальному- раздолье. Никому не вредят и идет естественный отбор. Ну и охотятиться на них никто не запрещает, тем более, что и вкусовые качества их довольно высоки!
BOBSS
P.M.
11-5-2012 08:19 BOBSS
Originally posted by Jakass:
Шкура вот ниразу чулком не снимается,снимал пластом)
Бегают не только возле нор,и совсем не пугливые. В одного только с шестого выстрела попал,он так и продолжал траву грызть несмотря на пролетающие в паре сантиметров пули)

Может, они у вас ручные и упитанные? А может, это совсем не суслики? Шучу. Но какие то странные они у вас. У кого шкура чулком не снимается- это у бобра. У остальных, будь то хоть ЛОСЬ, снять чулком можно, но только как его подвесить... ?

Strannik888
P.M.
11-5-2012 08:53 Strannik888
Ну я чулком снимаю. Про вредоносность не знаю, мои "охотничьи угодья" находятся на территории где раньше был зерновой ток, ферма, кашары, от них остался один фундамент, пустырь, так что, вредить там не чему.
Но сейчас не стреляю, суслят выведут, через месяцок можно продолжить.
Shrek63
P.M.
18-5-2012 16:00 Shrek63
хочется тоже попробовать деликатеса.
А есть смысл, например семечек насыпать у норы, и ждать когда он подойдет их грызть? И в этот момент стрелять.
Андрей34
P.M.
18-5-2012 18:46 Андрей34
Originally posted by Shrek63:
хочется тоже попробовать деликатеса.
А есть смысл, например семечек насыпать у норы, и ждать когда он подойдет их грызть? И в этот момент стрелять.

Садись на стульчик под зонтик(от солнца)среди суслиных бугорков и они сами, минут через 20 на тебя вылезут посмотреть.Метров с 40 они себя спокойно ощущают.Можно и из машины,но вроде как-бы не правильно.

sanchez
P.M.
19-5-2012 04:31 sanchez
Originally posted by Shrek63:

а че реально от него заразится чем нибудь???(если кушать)


вот из-=за таких вопросов я и похерил тему "ондатра" .... да блин от курицы можно заразиться! и чо?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Shrek63
P.M.
19-5-2012 10:59 Shrek63
в будни сгоняю на охоту. отпишусь
kombat0302
P.M.
19-5-2012 13:20 kombat0302
sanchez
вот из-=за таких вопросов я и похерил тему "ондатра"
Эт ты Саня зря, погорячился! Если так подходить к вопросу, то уж лучше вообще ничего из новых тем не открывать, потому как обязательно найдутся придурки которые все испохабят! Но ведь есть и те кто спасибо скажет, для них это полезно и поучительно и тема для них нужна! Кстати, за тему СПАСИБО!, лично я приобщился, оно того стоит!!!
BOBSS
P.M.
19-5-2012 16:17 BOBSS
лично я приобщился, оно того стоит!!! ;d

Слушаться надо, еще год назад описание дал.. . ну а на счет болезней.. . более зараженного и вредного мяса, чем прода.т в магазинах - нет! Мясо дичипо сравнению с базарным просто "девственица!"

kombat0302
P.M.
19-5-2012 18:44 kombat0302
BOBSS
Слушаться надо, еще год назад описание дал...
Да вроде я по этому поводу и не спорил никогда! Так случилось в жизни, многое из того, что считается не съедобным жрал за милую душу и не я один. Как говорится жить захочешь, еще не так раскорячишься!
Aleks39
P.M.
20-5-2012 13:06 Aleks39
Originally posted by BOBSS:

более зараженного и вредного мяса, чем прода.т в магазинах - нет!


Это Вы еще рыбу не видели
Grief
P.M.
20-5-2012 17:30 Grief
сусликинг - тема. когда время свободное выдается езжу в поля. у нас суслики не крупные, но все равно интересно "столбики" сбивать от 50м и дальше.
BOBSS
P.M.
21-5-2012 09:08 BOBSS
Как говорится жить захочешь, еще не так раскорячишься!


Привет Олег.Ну сейчас вроде бы не тот случай..
Это Вы еще рыбу не видели

Да видел! Только ты сам лично видишь и если что- выбросил. А вот то, что в магазинах... . почистили и на прилавок. И не видишь, так сказать - исходного продукта!
kombat0302
P.M.
21-5-2012 10:37 kombat0302
BOBSS
Привет Олег.Ну сейчас вроде бы не тот случай..
Привет! Случай всегда может подвернуться, особенно когда его совсем не ждешь. Так что неплохо себя заранее подготовить к "экстремальной" пище. Я не понимаю тех кто воротит нос от вороны или какого там грызуна, но при этом уплетает кабанятину например. Свинки в природе, что только не жрут и труп месячной выдержки для них деликатес, даже костей не оставляют. Так что все относительно, по мне так если нуждаешься убей и съешь, а нет нужды так иди краем и нехрен мясо губить напрасно!!!
Shrek63
P.M.
21-5-2012 22:24 Shrek63
Сегодня первый раз поехал на Сусликов. время 12 дня солнце светит. Бил из машины.

ездил тупо по полям. один перебежал дорогу и встал в 30м. я попал с Лели 4,5 в шею. убил на повал.
видел еще 3х, но перебежав дорогу растворились в траве.
Может кто описать как из машины высматривают сусликов. ездят прям по траве, или тупо по дороге и высматривают по обочине?(у кого большой опыт делитесь).
И заметил такую вещь в 6 утра стоят греются, а в обед рыскают по полям.

Grief
P.M.
22-5-2012 05:23 Grief
Езжу в почти "лысое" от травы поле.
заяц2
P.M.
22-5-2012 07:36 заяц2
вчера тоже катался взя двоих один как кабанчик мясо аж белое от сала второй не такой жирный катаюсь по полям на которых траву сожгли по весне щас там ровный зелёный ковёр стоит их там хорошо видна
Фидель
P.M.
22-5-2012 10:03 Фидель
Начал бить их с прошлого года. Благо ехать к ним недалеко - 80 км всего к Югу
Grief
P.M.
22-5-2012 12:03 Grief
Originally posted by Jakass:

Встаешь на полянке с низкой травой и ждешь. Стячую машину совсем не боятся,бегают прямо возле нее.
И отстреляй винтовку на 5,10,20 метров что бы знать поправки.
У меня несколько подранков было как раз из-за того что не знал поправки.

самый интерес для меня в этой охоте это стрельбы с учетом поправок. меньше чем на 40м вообще не трогаю - не интересно.

Grief
P.M.
22-5-2012 17:55 Grief
Дык в балистический калькулятор загони данные и будешь поправки знать
Shrek63
P.M.
26-5-2012 11:53 Shrek63
кто еще охотил7
Strannik888
P.M.
26-5-2012 12:39 Strannik888
Я собираюсь сейчас ехать.
Strannik888
P.M.
4-6-2012 11:00 Strannik888
Выберался на суслей, пугливые и близко не хотят подпускать. Одного рассматривал вблизи-у них линька, облезлый весь. В общем не стал охотить.
Gopher_cool
P.M.
4-6-2012 15:26 Gopher_cool
интерестно,а линька долго у них продлится? Хочу на эти выходные(как раз день Независимости будет)сгонять.
Strannik888
P.M.
4-6-2012 18:00 Strannik888
Надо понаблюдать, да ещё погода как на зло не летная.
Windvor
P.M.
5-6-2012 19:33 Windvor
Всем доброго вечера, коллеги!
А кто-нибудь охотил суслей в Воронежской области близ Столицы Черноземья?

Если да - прошу сориентировать по месту и времени, никогда на них не ходил
Заранее - благодарю!.. .

Strannik888
P.M.
7-6-2012 19:09 Strannik888
Сегодня утром 7-30 примерно, наблюдал мелких сеголеток, шныряют через дорогу-чумачечие

Выбраться поохотить никак-работа

ДмитрийМай
P.M.
9-6-2012 14:20 ДмитрийМай
Добрый день коллеги. Позвольте присоединиться к вашему клубу.
С уважением Дмитрий.


Windvor
P.M.
9-6-2012 15:30 Windvor
ДмитрийМай, дарова Где суслей охотите?
Strannik888
P.M.
10-6-2012 00:21 Strannik888
Originally posted by ДмитрийМай:
Добрый день коллеги. Позвольте присоединиться к вашему клубу.
С уважением Дмитрий.

Милости просим, проходьтэ будь ласка, кош кельдм -и на всех языках мира- только за!

ДмитрийМай
P.M.
10-6-2012 21:07 ДмитрийМай
Originally posted by Windvor:
ДмитрийМай, дарова Где суслей охотите?

в Казахстане в предместьях Костаная(Кустанай-по старорежимному). Этой напасти в этом году - море. Так что милости просим к нам.

Nuclear Sunset
P.M.
10-6-2012 21:50 Nuclear Sunset
Здорова Земеля! давай Соберёмся да в двоём популяем, а то одному скучно.. . Пиши в ПМ.
Windvor
P.M.
13-6-2012 12:16 Windvor
Originally posted by ДмитрийМай:

в Казахстане в предместьях Костаная(Кустанай-по старорежимному). Этой напасти в этом году - море. Так что милости просим к нам.

Ух! Спасибо за приглашение Но от меня до Вас много-много тысяч км
Удачной охоты

Gopher_cool
P.M.
14-6-2012 15:32 Gopher_cool
Ездил я значит на суслей... . Мелкие, меньши лодони. Жиру вообще нет. Попался только один, походу старичок. С одного жиру получилось чуть меньше баночка из под детского питания. Да и шуганые какие то, я расстроился
Андрей34
P.M.
14-6-2012 21:06 Андрей34
Да и шуганые какие то, я расстроился

Терпенье и труд.... . Ну а дальше ты знаешь.
ДмитрийМай
P.M.
15-6-2012 20:36 ДмитрийМай
Originally posted by Андрей34:

Терпенье и труд.... . Ну а дальше ты знаешь.

Это так. Да и вся охота - это терпенье и труд. В наших местах сусли не сказать чтобы зашуганные, но близко(до 20м) не подпускают. И ещё. Когда едешь, даже потихоньку - стоят, насвистывают. Только встал -растворяются. Надо встать и подождать, чтоб к машине привыкли. Хотя на жаре в машине(особенно без кондиционера) - как в жаровне. А дальше они теряют бдительность, их разбирает любопытство. Вот тогда и .. .

Strannik888
P.M.
15-6-2012 22:24 Strannik888
Сейчас выводок расселяется вот и шугливые, а сейчас у нас жара, часов до 8 утра надо охотить-дольше пекло. А тут как на зло запары на работе не выбраться ни на часок
fanat- hunter
P.M.
19-6-2012 14:28 fanat- hunter
Охочу сусликов с РСР уже 3 сезона.
Всем хороша охота, и много его, особенно часто нахожу колонии недалеко от водоёмов. И терпелив сусляра, допускает несколько промахов. И подпускает зачастую практически вплотную, на 5-10 метров. И вкусен при условии быстрой и правильной разделки и грамотной готовки. В общем эмоции через край!
Но! Расстраивает одно, подранки, бесславно свалившиеся в нору будучи смертельно ранеными и в голову тоже, с казалось-бы совершенно обездвиживающими ранами.. . Несколько раз удавалось достать смертельно раненого суслика выкопав около метра норы. Но это в случае если нора делает поворот из вертикальной в горизонтальную, там в изгибе он и лежит обычно. Пробовал прикрепить крупный рыболовный крючок сдвоеный на тросик в пластмассе д6мм, но трос оказался слишком мягким, в норе гнётся бестолково.
Вот такая проблема, хочу ещё попробовать трос для чистки канализации длинной метров 5. Кто-то решил такую проблему?
Strannik888
P.M.
19-6-2012 18:32 Strannik888
Я пробовал стальную проволоку 2,5-3 метра ф2-3мм, затачиваешь и загинаешь крюком, иногда помогает))))
Тоже подранки расстраивают.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 2 )