Guns.ru Talks
Релоадинг
Нарезные Сунары - вопрос? ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезные Сунары - вопрос?

Alex23
21-10-2014 19:29 Alex23
цитата:
Originally posted by Karatel1036:

А простой подбор одного вида чем не устраивает?


Видов у нас мало.
Если смешивание Сунаров дает положительный результат, то из пары разноскоростных порохов можно будет получить и промежуточные.
один из тех
21-10-2014 19:58 один из тех
Может попробуете? Нет, ну без обид, конечно.
один из тех
21-10-2014 20:02 один из тех
Боюсь, что это эксперименты, требующие затрат, вторых комплектов рук и глаз. Почему-то так кажется. Я в химии не силён, но, думаю это немного не то. . . .
Prostor
21-10-2014 20:24 Prostor
цитата:
смешивание различных Сунаров?

Пробуйте смело, это вполне промышленный способ.
LazyCamel
21-10-2014 20:30 LazyCamel
А как в промышленности решаются вопросы разный гравиметрических плотностей ? Или грубо говоря твердый материал у сунаров разных партий однотипен, отличаются только формы и размер пор в нем ?
Prostor
21-10-2014 21:27 Prostor
цитата:
как в промышленности решаются вопросы разный гравиметрических плотностей ?

Добавлением селитры. Пример: пороха П-125, П-45, есть даже П-200
Больше цифра - легче порох.

цитата:
твердый материал у сунаров разных партий однотипен, отличаются только формы и размер пор в нем ?

Плотность однотипна, сознательно увеличивают только толщину горящего свода для "магнум" партий. Плотность если и отличается, то в незначительных "копейках" не более погрешности производства.
Alex23
21-10-2014 21:33 Alex23
цитата:
Originally posted by Prostor:

Пробуйте смело, это вполне промышленный способ.


Спасибо за информацию. Пока необходимости нет, но при случае обязательно попробую.
один из тех
22-10-2014 06:52 один из тех
цитата:
Prostor:

Сунар 5.56 близок, но только не его парашная партия 2/12.

Интересно, что теперь с этой "парашной" партией делать. Одна банка, да и пусть лежит себе.

Prostor
22-10-2014 08:07 Prostor
цитата:
Интересно, что теперь с этой "парашной" партией делать

Она будет работать, только не так как предыдущие партии.
Можно подобрать какую-то комбинацию патрона, в которой именно эта партия окажется наилучшей. Это касается всех Сунаров.
Неудачными я считаю партии, которые не попали в характеристики VV135-150-160-165, а имели промежуточные значения.
Например, отличные партии Ирбис 1/12, 3/13/ 5/13 тоже были неудачными т.к. при их производстве преследовались характеристики VV550
ev011
22-10-2014 08:22 ev011
цитата:
Originally posted by Alex23:

Или Сунар 7,62 для 8 граммовой пули смешать с 30-06 для 10,9 гр, чтобы получить порох для 9-10 граммовых пуль? Будет ли нормально работать подобный коктейль?


Более быстрогорящий порох послужит катализатором для более медленного.Это как применение магнум капсюлей,которые более мощным пламенем заставляют быстрее гореть порох,что создает более высокое давление.Боюсь,что можно поймать лбом затвор.
Prostor
22-10-2014 08:27 Prostor
цитата:
Боюсь,что можно поймать лбом затвор.

Без проблем можно смешивать партии порохов с близкими характеристиками. Партия C-30-06 7 13-VV150 это помесь двух партий 6/13+4/11
"Затворы в лоб" ловят на заводских патронах, в заряды которых попало много мелкой, пороховой пыли. Это издержки промышленного производства

Alex23
22-10-2014 09:01 Alex23
цитата:
Originally posted by ev011:

Более быстрогорящий порох послужит катализатором для более медленного.Это как применение магнум капсюлей,которые более мощным пламенем заставляют быстрее гореть порох,что создает более высокое давление.Боюсь,что можно поймать лбом затвор.

Вряд ли, медленный порох все равно не будет гореть быстрее самого "катализатора".


ev011
22-10-2014 09:11 ev011
цитата:
Originally posted by Alex23:

Вряд ли, медленный порох все равно не будет гореть быстрее самого "катализатора".


Я пробовал смешивать,вернее чуть добавлять в патрон 22ВМР порох VV-150 к штатному заряду.Порох там примерно VV-100,рвало гильзы.Добавил всего 5 зерен.
Alex23
22-10-2014 10:39 Alex23
цитата:
Originally posted by ev011:

Я пробовал смешивать,вернее чуть добавлять в патрон 22ВМР порох VV-150 к штатному заряду.Порох там примерно VV-100,рвало гильзы.Добавил всего 5 зерен.



Это как я понимаю мелкашечный магнум, возможно он уже на пределе был, и даже 5 зерен ощутимый результат дали. Но с учетом вашей информации буду понемногу досыпать, и добавлять если капсюль не подует.
Nefeon
22-10-2014 12:36 Nefeon
Всем доброго времени суток!

цитата:
Если будут серьезные потребности в порохах 170

Какой объём нужен для заказа партии похожей на 170 и медленнее?
При нынешнем дефиците импорта, возможно Сунар будет интересен тем у кого .300WM, .338LM.
У меня нет особых претензий к Сунару за исключением энергетики. Скорости не хватает.

С уважением, Герман.

maakis
22-10-2014 14:39 maakis
Ребятки, кто что может сказать о:
30-06 4-13
5.56 7-13
вот думаю облизываться предвкушая работу в .308 или только для для растопки дров годится?
aldar68
22-10-2014 15:30 aldar68
цитата:
5.56 7-13

Тоже задавал такой вопрос,но что то никто не ответил.С уважением.
один из тех
22-10-2014 15:32 один из тех
цитата:
Prostor:

Она будет работать, только не так как предыдущие партии.
Можно подобрать какую-то комбинацию патрона, в которой именно эта партия окажется наилучшей. Это касается всех Сунаров.
Неудачными я считаю партии, которые не попали в характеристики VV135-150-160-165, а имели промежуточные значения.
Например, отличные партии Ирбис 1/12, 3/13/ 5/13 тоже были неудачными т.к. при их производстве преследовались характеристики VV550

Благодарю, буду пробовать. Я слежу за темой, уже перечитал раз десять, как только все расходники будут в наличии и я буду дома - займусь. Похоже засасывает. . . .

naach577
22-10-2014 17:20 naach577
цитата:
У меня нет особых претензий к Сунару за исключением энергетики. Скорости не хватает.

Нормально там все. Просто надо стрелять с неизношенных стволов.
Prostor
22-10-2014 19:52 Prostor
цитата:
30-06п. 4-13

Между 150-160-й
maakis
22-10-2014 22:21 maakis
цитата:
Originally posted by Prostor:

30-06п. 4-13


Василий, я правильно понял, что владельцам .308 на неё забить. Не тратить ресурсы?
Prostor
22-10-2014 22:27 Prostor
цитата:
владельцам .308 на неё забить ?

Можно попробовать с тЯжкими пулями, грамм от 12 и более.
Со средним весом, желаемой скорости, скорее всего, не получить.

maakis
22-10-2014 23:10 maakis
цитата:
Originally posted by Prostor:

Можно попробовать с тЯжкими пулями, грамм от 12 и более.
Со средним весом, желаемой скорости, скорее всего, не получить.


Вам спасибо за консультацию.
А Казанцам за очередную муть.
Prostor
22-10-2014 23:30 Prostor
цитата:
Какой объём нужен для заказа партии похожей на 170 и медленнее?
При нынешнем дефиците импорта, возможно Сунар будет интересен тем у кого .300WM, .338LM.
У меня нет особых претензий к Сунару за исключением энергетики. Скорости не хватает.

Ну, мягче 170-й не надо совсем. 'Полтинников' пока мало , а для Магнумов есть отличные партии 1/12, 3/13.
Слабая энергетика это основной бич отечественных порохов. Хотя в силах заводов повысить энергетику до достаточного уровня, но технологическая база разрушена: За 12 т.р. работать никто не спешит, а татарчатская вершина завода по этому поводу не беспокоится. Видимо, для них это не актуальный вопрос.
Поэтому, мягкие Сунары не нужны, мягче Сунар-ниже скорость. Необходимо оптимальное соотношение давления-скорости.
Nefeon
28-10-2014 00:11 Nefeon
Всем доброго времени суток!
цитата:
Нормально там все.

Нормального там мало, в сравнении с импортом.
Учиться на нём хорошо, дешёвый, свой родной (не пахнет), почти доступный.. . И всё.

А как скорость и изношенный ствол влияют друг на друга в моём случае? И что такое изношенный ствол?
калибр 6.5-284
пост 280
Задача:
Если в 55 гильзу сыплю 3,50г 1/12К, на КВБ7 получаю кратер и скорость при 10грС 842м/с. Джамп 0,05мм, скенар 139.
Куда ствол в эту задачку воткнуть
Умные програмки считали, что при моих давлениях ствол потеряет экстремальную кучность на 2500 выстрелах. Но я экстремально кучно стрелять не умею. Нет нужного железа и умения.

Так что со стволом не так?

С уважением, Герман.

300winmag
28-10-2014 08:34 300winmag
цитата:

Нормального там мало, в сравнении с импортом.
А его и не нужно с импортом сравнивать.
Отсутствие интереса производителя к быстрому развитию данного продукта - вот это беда.Нет четкого закрепления характеристик и свойств произведенного порошка по применяемости в калибрах,нет мануала по навескам,короче нет пока ничего.Но он есть в продаже и не ЗА ТЕ ДЕНЬГИ,которые сегодня стоит импорт.Ранее имел возможность использовать импорт(амерский,шведский и финиковский),конечно "Вихта" и "Норма" лучшие,стабильные порошки с предсказуемыми мануальными характеристиками,не дымят,не грохочут,хорошая энергетика и нет пламени,но и сунар при подборе нужной навески работает очень хорошо, с навесками можно "поиграть" и все же подобрать нужное,важно не ошибиться с подбором партии по скорости горения,здесь в основном и возникает проблема практически у всех.Я лично пользую сунар и доволен,что есть порошок,который прекрасно работает в магнум калибре и есть порошок,который прекрасно работает в 308 калибре и стоимость его копейки по сравнению с импортом,а еще я могу бюджетно пострелять сколько захочу,а еще(открою тайну)у меня есть знакомые люди,которые пользуют сунар в калибре 416 Rem mag c пулькой в 460gr и достигают рекомендуемых скоростей и кучности без всяких превышений,достаточных,чтобы завалить капского буйовола.Цена такого патрона по сегодняшнему курсу евров,долларов даже не знаю какая,если еще его и найдешь в продаже.Так,что не совсем уж и плох сунар и очень даже хорошо,что его можно купить за рубли занедорого.
wladislaw4
28-10-2014 15:30 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Nefeon:

Нормального там мало, в сравнении с импортом.


При цене в 6 раз ниже можно закрыть глаза на многие его недостатки .
CP
28-10-2014 16:23 CP
цитата:
При цене в 6 раз ниже можно закрыть глаза на многие его недостатки .

Особенно, если его найдёшь в продаже.
naach577
28-10-2014 16:28 naach577
цитата:
Если в 55 гильзу сыплю 3,50г 1/12К, на КВБ7 получаю кратер и скорость при 10грС 842м/с. Джамп 0,05мм, скенар 139.
Куда ствол в эту задачку воткнуть

а если я сыплю в 55 гильзу 3,3 г. 1\12 к на КВБ7 не получаю кратера и скорость при 15 грС 865 м.с. скенар 139. ?

может настрел в 2700 бахов мешает??

или проблема Орсис?

naach577
28-10-2014 16:32 naach577
цитата:
Умные програмки считали, что при моих давлениях ствол потеряет экстремальную кучность на 2500 выстрелах.


И скорость тоже.

naach577
28-10-2014 16:36 naach577
цитата:
Если в 55 гильзу сыплю 3,50г 1/12К

Это с хрустом что ли?
Andy_56
28-10-2014 20:43 Andy_56
Кстати, по поводу смешивания близких партий порохов.

Полагаю, что нет смысла смешивать "в банке" две партии, так как не будет уверенности, что в каждой конкретной навеске будет соблюдаться нужная их пропорция, а делать навески каждой партии по отдельности, да и не останется ненужной "смеси", сверх нескольких испытательных патронов.
Так давно в гладкостволе далают бинарные заряды, просто засыпая последовательно две навески разного по скорости порошка.

Да, двойная работа, и внимания тоже требует повышенного, но если уж нужно.. . Все ИМХО.

Nefeon
28-10-2014 21:58 Nefeon
Всем добрго времени суток!
цитата:
в калибре 416 Rem mag c пулькой в 460gr

У меня тоже нормально работает Сунар 1/12К в .416 Ригби. Но 500 серия чудеса творит: 900м/с 340гр Вудли, маленький кратер на CCI при 10грС, N550-2,5г+N560-5г. Сунар так не может.
цитата:
без всяких превышений,достаточных,чтобы завалить капского буйовола.

Буйволов стреляют не только крупными калибрами с большОй энергетикой. Я не об этом писАл.
цитата:
А его и не нужно с импортом сравнивать.

Хороший подход Товары производителей сравнивать можно и нужно. ИМХО
цитата:
При цене в 6 раз ниже можно закрыть глаза на многие его недостатки

+100
цитата:
Это с хрустом что ли?

Патрон 6,5-284 Норма. Максимально (без хруста) по объёму под 139 скенар COL 79мм входит 3,80грамма.
Сегодняшняя стрельба, 3,55г 1/12К, касание нарезов/джам 0,02мм, температура 7грС, скорость 845+/-4м/с (магнитоспид + прострел, копейка в копейку).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 844 X 563 82.5 Kb
Кратер есть, но капсюль не сильно раскатан.
Чтобы мне дотянуться до 880-890, нужно добавить 0,15-0,20грамма. Думаю будет много. Не хочется ещё раз капсюльные гнёзда ремонтировать.
цитата:
а если я сыплю в 55 гильзу 3,3 г. 1\12 к на КВБ7 не получаю кратера и скорость при 15 грС 865 м.с. скенар 139. ?

Не понимаю почему у меня в 6,5-284 Норма такая ерунда получается.

naach577, вы меня удивляете!?
Как может в моём случае влиять настрел и фирма производитель на давление в патроннике?

цитата:
И скорость тоже.

У меня не заводской патрон. Подвинулся на 2,2мм в гильзе и порошку добавил.
Сегодня на поляне имел радость общения с человеком у которого пробег в .338ЛМ 6000раз. Использует заводские патроны. Вот у него скорость за 6000 бахов упала на 50м/с. Мучает винтовку, ждёт когда кучность в два раза упадёт. Мишень диам. 75мм на дистанции 700 метров поразил два раза с предварительной пристрелкой. Долго ему её ещё мучить до ухудшения кучности.
цитата:
может настрел в 2700 бахов мешает??

КАК! он влияет на скорость и кратер на капсюле?
цитата:
или проблема Орсис?

Орсис тут причём!? Резьбу криво нарезать могут, затвор работает не идеально, бывают косяки в УСМ. Дырки они умеют делать, на их оборудовании ствол сделать плохо не возможно! Хотя...
Я давал ссылку на Тема: калибр 6.5-284, пост 280. Орсис умеет лучше меня. Когда я ему не мешаю, приятно на пробоины смотреть.

С уважением, Герман.

naach577
29-10-2014 09:23 naach577
Во первых. 500 серия это двухосновные пороха.

1\12 одноосновный. Ближайший аналог 165 Вихта. Как можно сравнивать и говорить что 1\12 куда-то там не дотягивает по энергетике.


Во вторых.

Был у Боронина ствол от ЦП. Он его расстрелял. Поставил новый. Получил превышения на прежних навесках.


guns.allzip.org

с поста =691


в третьих

если пишите 55 (6,5х55) гильза, а имеете ввиду 6,5-284, то лучше писать хотя бы - 284 гильза.
Иначе вводит в заблуждение.

Belyus
29-10-2014 10:05 Belyus
цитата:
l3obgp:

Вставил Ваши данные в Квику, превышения нет. Возможно у вас размер патрона меньше или в нарезы упираетесь?

Спасибо,отличная програмка !!! На 49,4 кучкуется в 17мм(сц 167)и скорость неплохая... но капсюль раскатан и вроде кратер образуется... С затрудненной экстракцией разобрался- это только чешские гильзы. На "рвс" и "Т" все ок. Т.е. 6/13 можно пользовать... на 167х,а то уже хотел его заменять с кемнить на помедленнее... а размер патрона действительно меньше. Пульный вход короткий.
Сц167 упертый-83,09мм .Посмотрите пожалуйста какиеизменения по давлению и скорости дает уменьшение обьема гильзы(в моем случае)?И с какой навески квика показывает превышение... ?Еще раз спасибо.
С ув.Михаил

maakis
29-10-2014 18:33 maakis
Может кто что нибудь узнал о сунаре 5.56 7/13 ?
Нужна срочно информация.
А то обещают поставку.

naach577
29-10-2014 21:05 naach577
цитата:
Кратер есть, но капсюль не сильно раскатан.
Чтобы мне дотянуться до 880-890, нужно добавить 0,15-0,20грамма. Думаю будет много. Не хочется ещё раз капсюльные гнёзда ремонтировать.


Судя по фото нет даже и намека на превышение.

wladislaw4
29-10-2014 21:46 wladislaw4
цитата:
Originally posted by naach577:

намека на превышение.


Намеки вроде есть . Кратер и след от эжектора. У меня при раздутой гильзе капсюль RWS выглядел почти так же, кратер был, а края кругленькие - ни одного расплющенного.
Nefeon
29-10-2014 22:12 Nefeon
Всем доброго времени суток!
цитата:
Судя по фото нет даже и намека на превышение.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 844 X 563 82.5 Kb
Давление, судя по капсюлю, около 4200Бар. ИМХО
Дырка в капсюле появляется когда давление за 4600Бар. ИМХО
По вашему намёк на превышение - это когда капсюль после выстрела вываливается из гильзы?
цитата:
если пишите 55 (6,5х55) гильза, а имеете ввиду 6,5-284, то лучше писать хотя бы - 284 гильза.
Иначе вводит в заблуждение.

Надеялся, что дав ссылку на Тема: калибр 6.5-284, в которой вы отпостились, заблуждений не будет про мой патрон
цитата:
Во первых. 500 серия это двухосновные пороха.

Назовите марку отечественного двухосновного пороха. Я его сравню с N500-ой. Нет такой у нас? Вот и я о том же...
цитата:
При цене в 6 раз ниже можно закрыть глаза на многие его недостатки

В эту птн попробую на N165 прогнать. На 3,50г должен получить при +5грС 845-850м/с без превышения.
Посмотрим, что можно простить Сунару 1/12К.
Вдруг чудо произойдёт. И действительно всё дело в изношенном стволе и Орсисе.

С уважением, Герман.

naach577
30-10-2014 17:27 naach577
Заодно перечитайте что писали ранее вот в этой теме в посте номер 126.

калибр 6.5-284

и далее со всеми остановками.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Нарезные Сунары - вопрос? ( 54 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных