|
21-10-2014 19:29
Alex23
цитата: Видов у нас мало. Если смешивание Сунаров дает положительный результат, то из пары разноскоростных порохов можно будет получить и промежуточные. |
|
21-10-2014 19:58
один из тех
Может попробуете? Нет, ну без обид, конечно.
|
|
21-10-2014 20:02
один из тех
Боюсь, что это эксперименты, требующие затрат, вторых комплектов рук и глаз. Почему-то так кажется. Я в химии не силён, но, думаю это немного не то. . . .
|
|
21-10-2014 20:24
Prostor
цитата: Пробуйте смело, это вполне промышленный способ. |
|
21-10-2014 20:30
LazyCamel
А как в промышленности решаются вопросы разный гравиметрических плотностей ? Или грубо говоря твердый материал у сунаров разных партий однотипен, отличаются только формы и размер пор в нем ?
|
|
21-10-2014 21:27
Prostor
цитата: Добавлением селитры. Пример: пороха П-125, П-45, есть даже П-200 Больше цифра - легче порох.
цитата: Плотность однотипна, сознательно увеличивают только толщину горящего свода для "магнум" партий. Плотность если и отличается, то в незначительных "копейках" не более погрешности производства. |
|
21-10-2014 21:33
Alex23
цитата: Спасибо за информацию. Пока необходимости нет, но при случае обязательно попробую. |
|
22-10-2014 06:52
один из тех
цитата: Интересно, что теперь с этой "парашной" партией делать. Одна банка, да и пусть лежит себе. |
|
22-10-2014 08:07
Prostor
цитата: Она будет работать, только не так как предыдущие партии. Можно подобрать какую-то комбинацию патрона, в которой именно эта партия окажется наилучшей. Это касается всех Сунаров. Неудачными я считаю партии, которые не попали в характеристики VV135-150-160-165, а имели промежуточные значения. Например, отличные партии Ирбис 1/12, 3/13/ 5/13 тоже были неудачными т.к. при их производстве преследовались характеристики VV550 |
|
22-10-2014 08:22
ev011
цитата: Более быстрогорящий порох послужит катализатором для более медленного.Это как применение магнум капсюлей,которые более мощным пламенем заставляют быстрее гореть порох,что создает более высокое давление.Боюсь,что можно поймать лбом затвор. |
|
22-10-2014 08:27
Prostor
цитата: Без проблем можно смешивать партии порохов с близкими характеристиками. Партия C-30-06 7 13-VV150 это помесь двух партий 6/13+4/11 "Затворы в лоб" ловят на заводских патронах, в заряды которых попало много мелкой, пороховой пыли. Это издержки промышленного производства
|
|
22-10-2014 09:01
Alex23
цитата: Вряд ли, медленный порох все равно не будет гореть быстрее самого "катализатора".
|
|
22-10-2014 09:11
ev011
цитата: Я пробовал смешивать,вернее чуть добавлять в патрон 22ВМР порох VV-150 к штатному заряду.Порох там примерно VV-100,рвало гильзы.Добавил всего 5 зерен. |
|
22-10-2014 10:39
Alex23
цитата: Это как я понимаю мелкашечный магнум, возможно он уже на пределе был, и даже 5 зерен ощутимый результат дали. Но с учетом вашей информации буду понемногу досыпать, и добавлять если капсюль не подует. |
|
22-10-2014 12:36
Nefeon
Всем доброго времени суток!
цитата: Какой объём нужен для заказа партии похожей на 170 и медленнее? При нынешнем дефиците импорта, возможно Сунар будет интересен тем у кого .300WM, .338LM. У меня нет особых претензий к Сунару за исключением энергетики. Скорости не хватает. С уважением, Герман.
|
|
22-10-2014 14:39
maakis
Ребятки, кто что может сказать о:
30-06 4-13 5.56 7-13 вот думаю облизываться предвкушая работу в .308 или только для для растопки дров годится? |
|
22-10-2014 15:30
aldar68
цитата: Тоже задавал такой вопрос,но что то никто не ответил.С уважением. |
|
22-10-2014 15:32
один из тех
цитата: Благодарю, буду пробовать. Я слежу за темой, уже перечитал раз десять, как только все расходники будут в наличии и я буду дома - займусь. Похоже засасывает. . . . |
|
22-10-2014 17:20
naach577
цитата: Нормально там все. Просто надо стрелять с неизношенных стволов. |
|
22-10-2014 19:52
Prostor
цитата: Между 150-160-й |
|
22-10-2014 22:21
maakis
цитата: Василий, я правильно понял, что владельцам .308 на неё забить. Не тратить ресурсы? |
|
22-10-2014 22:27
Prostor
цитата: Можно попробовать с тЯжкими пулями, грамм от 12 и более. |
|
22-10-2014 23:10
maakis
цитата: Вам спасибо за консультацию. А Казанцам за очередную муть. |
|
22-10-2014 23:30
Prostor
цитата: Ну, мягче 170-й не надо совсем. 'Полтинников' пока мало , а для Магнумов есть отличные партии 1/12, 3/13.Слабая энергетика это основной бич отечественных порохов. Хотя в силах заводов повысить энергетику до достаточного уровня, но технологическая база разрушена: За 12 т.р. работать никто не спешит, а татарчатская вершина завода по этому поводу не беспокоится. Видимо, для них это не актуальный вопрос. Поэтому, мягкие Сунары не нужны, мягче Сунар-ниже скорость. Необходимо оптимальное соотношение давления-скорости. |
|
28-10-2014 00:11
Nefeon
Всем доброго времени суток!
цитата: Нормального там мало, в сравнении с импортом. Учиться на нём хорошо, дешёвый, свой родной (не пахнет), почти доступный.. . И всё. А как скорость и изношенный ствол влияют друг на друга в моём случае? И что такое изношенный ствол? Так что со стволом не так? С уважением, Герман. |
|
28-10-2014 08:34
300winmag
цитата:А его и не нужно с импортом сравнивать. Отсутствие интереса производителя к быстрому развитию данного продукта - вот это беда.Нет четкого закрепления характеристик и свойств произведенного порошка по применяемости в калибрах,нет мануала по навескам,короче нет пока ничего.Но он есть в продаже и не ЗА ТЕ ДЕНЬГИ,которые сегодня стоит импорт.Ранее имел возможность использовать импорт(амерский,шведский и финиковский),конечно "Вихта" и "Норма" лучшие,стабильные порошки с предсказуемыми мануальными характеристиками,не дымят,не грохочут,хорошая энергетика и нет пламени,но и сунар при подборе нужной навески работает очень хорошо, с навесками можно "поиграть" и все же подобрать нужное,важно не ошибиться с подбором партии по скорости горения,здесь в основном и возникает проблема практически у всех.Я лично пользую сунар и доволен,что есть порошок,который прекрасно работает в магнум калибре и есть порошок,который прекрасно работает в 308 калибре и стоимость его копейки по сравнению с импортом,а еще я могу бюджетно пострелять сколько захочу,а еще(открою тайну)у меня есть знакомые люди,которые пользуют сунар в калибре 416 Rem mag c пулькой в 460gr и достигают рекомендуемых скоростей и кучности без всяких превышений,достаточных,чтобы завалить капского буйовола.Цена такого патрона по сегодняшнему курсу евров,долларов даже не знаю какая,если еще его и найдешь в продаже.Так,что не совсем уж и плох сунар и очень даже хорошо,что его можно купить за рубли занедорого. |
|
28-10-2014 15:30
wladislaw4
цитата: При цене в 6 раз ниже можно закрыть глаза на многие его недостатки .
|
|
28-10-2014 16:23
CP
цитата: Особенно, если его найдёшь в продаже. |
|
28-10-2014 16:28
naach577
цитата: а если я сыплю в 55 гильзу 3,3 г. 1\12 к на КВБ7 не получаю кратера и скорость при 15 грС 865 м.с. скенар 139. ? может настрел в 2700 бахов мешает?? или проблема Орсис? |
|
28-10-2014 16:32
naach577
цитата:
|
|
28-10-2014 16:36
naach577
цитата: Это с хрустом что ли? |
|
28-10-2014 20:43
Andy_56
Кстати, по поводу смешивания близких партий порохов.
Полагаю, что нет смысла смешивать "в банке" две партии, так как не будет уверенности, что в каждой конкретной навеске будет соблюдаться нужная их пропорция, а делать навески каждой партии по отдельности, да и не останется ненужной "смеси", сверх нескольких испытательных патронов. Да, двойная работа, и внимания тоже требует повышенного, но если уж нужно.. . Все ИМХО. |
|
29-10-2014 09:23
naach577
Во первых. 500 серия это двухосновные пороха.
1\12 одноосновный. Ближайший аналог 165 Вихта. Как можно сравнивать и говорить что 1\12 куда-то там не дотягивает по энергетике.
Был у Боронина ствол от ЦП. Он его расстрелял. Поставил новый. Получил превышения на прежних навесках. с поста =691
если пишите 55 (6,5х55) гильза, а имеете ввиду 6,5-284, то лучше писать хотя бы - 284 гильза. |
|
29-10-2014 10:05
Belyus
цитата: Спасибо,отличная програмка !!! На 49,4 кучкуется в 17мм(сц 167)и скорость неплохая... но капсюль раскатан и вроде кратер образуется... С затрудненной экстракцией разобрался- это только чешские гильзы. На "рвс" и "Т" все ок. Т.е. 6/13 можно пользовать... на 167х,а то уже хотел его заменять с кемнить на помедленнее... а размер патрона действительно меньше. Пульный вход короткий. |
|
29-10-2014 18:33
maakis
Может кто что нибудь узнал о сунаре 5.56 7/13 ?
Нужна срочно информация. А то обещают поставку.
|
|
29-10-2014 21:05
naach577
цитата:
|
|
29-10-2014 21:46
wladislaw4
цитата: Намеки вроде есть . Кратер и след от эжектора. У меня при раздутой гильзе капсюль RWS выглядел почти так же, кратер был, а края кругленькие - ни одного расплющенного.
|
|
30-10-2014 17:27
naach577
Заодно перечитайте что писали ранее вот в этой теме в посте номер 126.
и далее со всеми остановками. |
|
|