Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Посоветуйте коплект для 7,62х54R ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте коплект для 7,62х54R    (просмотров: 7831)
 версия для печати
yevgenz
posted 14-3-2007 10:40    
quote:
Originally posted by Raven1:

Думаю, не стоит заморачиваться с релоадом. Дешевле хороших заводских патронов не получиться, да и супер-точный выстрел из данных стволов не получить. Я релоадил для своей МЦ-13, там смысл есть, винтовка позволяет стрелять очень хорошо.

Какой порох Вы сыпали на 7,62-54 и сколько, чем пустое место в гильзе забивали? Вчера получил посылку от Lee, все дошло в Полтаву за 12 дней, я был очень удивлен. Релоудить хочу для СВТ40, точность не нужна, просто очень много стреляю. Вот оно, мое богатство.
click for enlarge 3072 X 2304 776.1 Kb picture

Raven1
posted 14-3-2007 11:34    
quote:
Какой порох Вы сыпали на 7,62-54 и сколько, чем пустое место в гильзе забивали?

Вихта 160, пустого места под пулю СМК 200гр не остается.
yevgenz
posted 14-3-2007 11:49    
quote:

Вихта 160, пустого места под пулю СМК 200гр не остается.

Спасибо, а где его делают и где продают? Брат живет в России, в Белгороде, закажу если есть. Я так понял это сугубо винтовочный порох? Соколом (до 1 грамма) и пулей 10грамм не стреляли?

Raven1
posted 14-3-2007 15:08    
quote:
Спасибо, а где его делают и где продают? Брат живет в России, в Белгороде, закажу если есть. Я так понял это сугубо винтовочный порох?

Делают его в Финляндии, продают по всему миру (кроме России) .
quote:
Соколом (до 1 грамма) и пулей 10грамм не стреляли?

Не стрелял, не буду, да и Вам не советую!!! Я жить хочу.
У Вас на Полтавщине что, 7,62х54 нет в продаже? Даже ЛПС? Для 7,62х54 релоад довольно муторное занятие, он имел бы смысл для прецизионного ствола, для достижения наивысших результатов. Для охоты и рядового оружия нет никакого смысла снаряжать эти патроны, тем более полуавтоматы. Дорого, комплектующие достать очень трудно. Вам уже об этом неоднократно говорили.
yevgenz
posted 14-3-2007 17:23    
В прошлые выходные выстрелял 100 патронов, это стоит 365грн. (на ваши деньги это почти 2000). Для меня это довольно дорого, но больше всего мною движет интерес к релоудингу. Если бы был нормальный порох, не вижу никаких проблем, релоудяд же люди и на Манлихер и на Лебель. Просто по времени релоуд для бердановских гильз будет дольше. Я после дежурств по 3-4 дня дома, время есть. Спасибо за советы. С уважением.
Raven1
posted 15-3-2007 07:42    
quote:
В прошлые выходные выстрелял 100 патронов, это стоит 365грн. (на ваши деньги это почти 2000).

При релоаде Вам обойдется:
Пуля - 10руб
Порох 6-10 руб
Гильза до 1 Евро за шт.
Капсюль - 1 руб/шт.
Плюс еще стоимость матриц, пресса и др. оборудования.
Alpinist
posted 15-3-2007 16:52    
в общем мужички, тут с товарищем решили возьмем набор для него:-)
Если не трудно то не могли бы расписать по пунктам, что нам нужно. Остановились на RCBS. Но как-то заинтересовала матрица RCBS X-Die Суть разработки - no more trimming! Вам больше не придется "тримить".
Что скажут знатоки???
PS.Вроде фирма солидная, в дальнейим хотим под .223 по этому токо матрицы и шелхолдеры понадобятся наверное.
Зарание всем спасибо.

edit log

yevgenz
posted 15-3-2007 17:21    
quote:

При релоаде Вам обойдется:
Пуля - 10руб
Порох 6-10 руб
Гильза до 1 Евро за шт.
Капсюль - 1 руб/шт.
Плюс еще стоимость матриц, пресса и др. оборудования.

Набор для релоудинга у меня уже есть (см. фото выше), прислали напрямую с завода LEE, за все заплатил 135 долл. Сегодня первый раз в жизни ресайзил гильзы. У меня было около 300 стрелянных стальных оцинкованных, раньше думал что стальные не влезут в матрицу, но все нормально, гильзы входили в матрицу с небольшим усилием, по моему около 8-10кг, главное хорошо смазывать. Гильзы перемерял, длина их не увеличилась, по сравнению с нестрелянными. Декапсуляция несколько громоздкая, делаю гидравлическим методом. После сушки немного разворачиваю резцом гнездо капсюля, чищу его латунной щеткой, сажаю капсюль ЦБ. Для начала попробую Сокол 0,7г, сверху синтепон, затем литая пуля 7,62-39, весом 10,6г. Патрон для охоты применяться не будет.
Подитожу:
Пуля - 0 руб (изготовлена в пулелейке LEE из собранных в тире 22ЛР пуль+около 10%старого олова);
Порох - 0,09грн.(0,45руб.);
Гильза - 0 руб. (стрелянные выброшенные);
Капсюль ЦБ - 0,06грн.(0,30руб).
Итого за 1 патрон - 0,15грн.(0,75руб.)
Самый дешевый патрон в магазине - 3,65грн.(18,25руб.)
Стоимость пресса и матриц окупится после 190 выстрелов. Это мне три раза на стрельбище съездить. Так же хочу заметить что мне очень нравится снаряжать патроны. Это действительно прекрасное хобби. С уважением.

Dr. Watson
posted 15-3-2007 19:23    
quote:
Originally posted by yevgenz:
Это действительно прекрасное хобби.

Ключевый слова! Welcome aboard!

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

yevgenz
posted 15-3-2007 19:26    
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Ключевый слова! Welcome aboard!

Док

Thank you Doc.

StartGameN
posted 15-3-2007 21:09    
quote:
Originally posted by Alpinist:
...Но как-то заинтересовала матрица RCBS X-Die Суть разработки - no more trimming! Вам больше не придется "тримить".
Что скажут знатоки???
...

Поищите по постам Флинта. Он где-то разбирался, в чем там фишка. Вроде бы ему понравилось.

Dr. Watson
posted 15-3-2007 21:54    
Тримминг актуален при фулсайзе -- обжиме всей длины гильзы. Если (для болта, переломки) Вы обжимаете только дульце (нек-сайз), то гильза долго не будет удлиняться. К тому же это способствует точности выстрела. Но не для полуавтоматов. ИМХО особенно для матриц цангового типа, т.е. Лии, сжимающих дульца к оси, а не "втискивающих" его в бушинг.

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Alpinist
posted 16-3-2007 03:12    
quote:
ИМХО особенно для матриц цангового типа, т.е. Лии, сжимающих дульца к оси, а не "втискивающих" его в бушинг.

А у RCBS нек-саиз обжимает с бушингом??? Т.е матрицы обжимаемые цангой более качественно, чем с бушингом или я чего-то не та понял.
Kn
posted 16-3-2007 07:52    
Просто разный принцип немного. У ЛИ с цангой, суть - дульце на оправке заходит в цангу, дальнейшим нажимом на цангу она перемещается в конусе вместе с цильзой внутри, цанга сжимается и обжимает дульце. При бушинге гильза проталкивается дульцем в оправку - бушинг определенного внутреннего диаметра.
Мои попытки нексайзить с помощью ЛИ стальные гильзы были обречены на провал, ничего без доделок не вышло. Пришлось сразу создавать предварительный натяг, т.е. действовать по методу бушинга практически. С латунью наверно будет работать, не пробовал. И более стабильный, а значит качественный результат - это несомненно бушинг и, кроме того, мы можете легко регулировать диаметр дульца после нексайза подбором внутреннего диаметра бушинга(оправки)
Dr. Watson
posted 16-3-2007 07:56    
quote:
RCBS нек-саиз обжимает с бушингом

Нет, там просто внутренний размер является неким "усредненным бушингом", без возможности подбора диаметра дульца. Но для нерасточенных гильз это вполне приемлимо.

Док

yevgenz
posted 17-3-2007 23:13    
quote:
в общем мужички, тут с товарищем решили возьмем набор для него:-)
Если не трудно то не могли бы расписать по пунктам, что нам нужно. Остановились на RCBS. Но как-то заинтересовала матрица RCBS X-Die Суть разработки - no more trimming! Вам больше не придется "тримить".
Что скажут знатоки???
PS.Вроде фирма солидная, в дальнейим хотим под .223 по этому токо матрицы и шелхолдеры понадобятся наверное.
Зарание всем спасибо.

Я заходил на сайт RCBS, хотел заказать Berdan depriming tool, но там объява, что они шлют только в США и Канаду. Я английский знаю хорошо, но может чего не так понял? Кому-нибудь они напрямую в Россию или Украину что-нибудь высылали? Научился довольно быстро декапсулировать гидроударом, но неприятно то что приходится мочить стальные гильзы.

Дядя Леша
posted 18-3-2007 00:05    
quote:
Originally posted by yevgenz:

Набор для релоудинга у меня уже есть (см. фото выше), прислали напрямую с завода LEE, за все заплатил 135 долл. Сегодня первый раз в жизни ресайзил гильзы. У меня было около 300 стрелянных стальных оцинкованных, раньше думал что стальные не влезут в матрицу, но все нормально, гильзы входили в матрицу с небольшим усилием, по моему около 8-10кг, главное хорошо смазывать. Гильзы перемерял, длина их не увеличилась, по сравнению с нестрелянными. Декапсуляция несколько громоздкая, делаю гидравлическим методом. После сушки немного разворачиваю резцом гнездо капсюля, чищу его латунной щеткой, сажаю капсюль ЦБ. Для начала попробую Сокол 0,7г, сверху синтепон, затем литая пуля 7,62-39, весом 10,6г. Патрон для охоты применяться не будет.
Подитожу:
Пуля - 0 руб (изготовлена в пулелейке LEE из собранных в тире 22ЛР пуль+около 10%старого олова);
Порох - 0,09грн.(0,45руб.);
Гильза - 0 руб. (стрелянные выброшенные);
Капсюль ЦБ - 0,06грн.(0,30руб).
Итого за 1 патрон - 0,15грн.(0,75руб.)
Самый дешевый патрон в магазине - 3,65грн.(18,25руб.)
Стоимость пресса и матриц окупится после 190 выстрелов. Это мне три раза на стрельбище съездить. Так же хочу заметить что мне очень нравится снаряжать патроны. Это действительно прекрасное хобби. С уважением.

Пулю обязательно надо смазывать, заполняя желобки смазкой. Смазку можно изготовиить из воска и нейтрального ружейного масла. Растопите воск и влейте масла. Составляющие подберите так, чтобы при комнатной температуре смазка была чуть тверже вазелина. Для игр с литыми пулями лучше подходят пороха Сунар-Магнум и Сунар-410. Последний помедленнее. Заряд Сунар-410 можно брать 1,1-1,2 грамма. Скорость будет больше 550 м/сек. Если будете еще что-нибудь заказывать на LEE, закажите еще и калибровку (sizer) для пуль. Стоимость около $11, берите для калибра .310 или .311. Сайзер вворачивается в тот же пресс. Когда обжимаете гильзы, то сильно их смазывать не надо. Только очень тонким слоем, иначе на поверхности гильз появляются вдавления.
Конечно надо накапливать латунные гильзы от Экстры. Иначе со стальными гильзами пресс от LEE скоро выйдет в тираж. У него рама, если я не ошибаюсь, из алюминевого сплава, на стальные гильзы не расчитана.
У RCBS есть специальная приспособа для выковыривания бердановских капсюлей, вот такая: http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000449525. Если будете заказывать, сразу заказывайте к нему сменные ковырятельные штыри, вот такие: http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000449528
Удачи.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
posted 18-3-2007 01:26    
Ув. Дядя Леша, большое спасибо за советы, все приму к сведению. Я сейчас зашел на этот сайт но не нашел этот Бердан депрайминг тул, только штыри нашел, можете глянуть где он там? На родной сайт RCBS тоже заходил, там он есть, но шлют только в Сев. Америку. Смазку для пуль и смазку для сайзинга я от Ли получил. Несколько пуль отлил, померял - 7,8мм, точно такой диаметр у пуль моих заводских патронов, может сайзер для пуль не нужен? Ли пишет что рекомендуется, но не обязательно. Да, мой пресс из сплава, но при ресайзинге стальных гильз сильных нагрузок на удивление нет, они легко входят в матрицу. Декапсулирующий штырь пришлось срезать, что-бы не утыкался в дно гильзы. Этот штырек диаметром около 1,3 мм я пилил бруском 10мин, вот это сталь, наверное и матрицы из такой сделаны. А у Ли есть и хороший пресс, классик каст, там на фото показано что рама из стали (груда рельс, которые на него плавят). Но я такой побоялся заказывать, если б таможня не пустила, потерял бы большую сумму. Да и этот ничего. К сожалению у нас Сунары не продают. Попробую по Вашему совету Сокол до 1г + синтепон. Пуля вылетит если начать с 0,7г Сокола? Сегодня обошел пару тканевых магазинов, синтепон разобрали, но главное что в продаже бывает, найду. Больше всего меня волнует не прорвет ли при выстреле капсюль ЦБ который я впрессовываю. Они на вид тоньше чем родные винтовочные. В наборе есть и кримповая матрица, но при посадке пули, она сидит крепко, пишут что кримповать не обязательно. Сделал пару патронов без пороха, выглядят неплохо. Все оборудование толковое.
ctrelok72
posted 19-3-2007 11:57    
quote:
Originally posted by Калугин:
Кольцевая баллистическая метка в патроннике "Тигра" релоаду не мешает, маленькая лунообразная на "Вепре" тоже, тем более в этом калибре (рант на гильзе).
У моего "Тигра" замятия гильзы после выстрела не происходит, но не факт, что это будет на всех "Тиграх". "Вепрь" гильзы портит безвозвратно. Я в своем Супер Вепре (308 win) для устанения этой беды наклеивал на крышку ствольной коробки кусочек резины.
Релоад в калибре 7,62х54R имеет смысл, если не хватает заводских пуль для охоты или если хочется повысить точность. В последнем случае сама винтовка должна иметь соответствующий потенциал (советское спортивное оружие, либо настоящая СВМ, либо что-то типа СВ-98, либо хороший "Тигр").
Для начала, возможно, Вам стоит заняться доведением до нормальной кондиции заводских патронов, например, "Экстры". Почитайте по следующей ссылке http://forum.guns.ru/forummessage/12/160036.html.
Для "Вепря", особенно в калибре 7,62х54R, считаю релоад нецелесообразным, ввиду отсутствия потенциала точности, а номенклатура боеприпасов и так достаточна для охоты, особенно, если использовать импорт (Lapua, Norma, тот же S&B на крайний случай).

С уважением, Андрей

Андрей, здравствуйте.
Хотел бы подробней познакомиться с технологией доведения до ума Экстры, но по вашей ссылке открывается раздел Релод без каких-либо подробностей. Будьте любезны -- подскажите где с этой информацией можно ознакомиться?

С уважением, Стрелок72.

Калугин
posted 19-3-2007 13:49    
Это какой-то глюк сервера, ссылка то корректная .
В "Релодинге" эта тема назыается "Экстра" - мой рецепт для "Тигра", дата - 09.10.2006 г.
Эта же тема представлена и на сайте "Виртуального клуба самарских стрелков" (7,62 CLUB): http://club762.samtel.ru/ammo/extra_for_tiger.html

С уважением, Андрей

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Посоветуйте коплект для 7,62х54R ( 2 )
guns.ru home