Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 7,62х54R ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релодинг 7,62х54R

АзановРоман
P.M.
9-11-2008 13:07 АзановРоман
Вопрос к владельцам Тигров, переснаряжающим патроны для охоты и может просто стрельбы по бумажкам.
Возник по причине поиска комплекса оружие+патрон для охоты на крупных зверей (лось и МЕДВЕДЬ!)и крупную птицу попутно. В общем один универсальный недорогой карабин. Короткий Тигр бы меня устроил на все 100%.
С птицей без пробем нашими заводскими FMJ. Стоит задача переснаряжать заводской патрон импортными п/о пулями с контролируемой экспансивностью для стрельбы из Тигра.
Кто какие пули для этого использует? И какие отеч. патроны лучше для этого использовать?
Пробовали заводские импортные патроны с пулей Аляска и Мега. Не перезаряжаются, утыкаются плоским носиком. Скорее всего нужны будут сравнительно остроносые пули.
volgalom
P.M.
9-11-2008 19:32 volgalom
Есть партишн 13гр остроносенькая...

Тигр гильзы сильно портит?

Относительно, тигр-недорогой.. .

АзановРоман
P.M.
9-11-2008 20:15 АзановРоман
Originally posted by volgalom:

Тигр гильзы сильно портит?


Вы их перезаряжать хотите? Я не это имел ввиду. Замена пули и, может быть, небольшая корректировка веса заряда.
Originally posted by volgalom:

Есть партишн 13гр остроносенькая...


Есть-то есть, много чего есть. Тока как она в Тигре перезаряжается и летит потом? Меня вот это и интересует, кто на практике заменяет пули в этом патроне импортными и как они в Тигре ведут себя? Если конкретно - короткий Тигр.
Karp
P.M.
11-11-2008 17:30 Karp
Роман, боеприпас можно подобрать под любую винтовку. Это я к тому, как оно потом полетит. Я бы попробовал Sierra 303Cal SPT Pro-Hunter, полуоболочка с острым (но свинцёвым) носом, существуют в весе 125, 150 и 180 гран. Вес нужно использовать исходя из твиста, потом подбирать заряд и глубину посадки. Всё имхо.

perstkov
P.M.
12-11-2008 01:07 perstkov
Нормально перезаряжались в тигре: Lapua Scenar 167-200 gr: Nosler BT 167-180 gr: Nosler Akku Bond: Nosler Custom Competicion: Sierra Match King 180 gr. Все ти пули остроносые, и нормально работают по зверю, Относительно кучности навеску пороха придётся получать опытным путём. Есть только один минус это пули диаметром .308 но для целей охоты (если такая предпологается) на дистанциях до 250-350м разницы не заметите. В стальную гильзу от новсибирских патронов перезаряжаются нормально при наличии "Фулсайз" матрицы и кримпование пули обязательно, иначе будут разбираться в магазине от отдачи

ps У меня пули .308 в таком виде летают точнее заводской эксры в .311 которая эталон заводских патронов для тигра. Часть маленького опыта описана в теме: Возможности 308 на разных охотах

Дядя Леша
P.M.
12-11-2008 13:32 Дядя Леша
Originally posted by perstkov:

заводской эксры в .311


У Экстры пуля 308-го калибра.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ВАГорбатый
P.M.
12-11-2008 17:48 ВАГорбатый
Originally posted by perstkov:
В стальную гильзу от новсибирских патронов перезаряжаются нормально при наличии "Фулсайз" матрицы и кримпование пули обязательно

Стальную фулсайзить? А кримп насколько умеренный?

ВАГорбатый
P.M.
12-11-2008 17:49 ВАГорбатый
Руки чешутся с Тигром по релодить.
perstkov
P.M.
12-11-2008 21:06 perstkov
Стальную фулсайзить? А кримп насколько умеренный?

Основная цель обжать дульце с .311 на .308 кримповать средне чтобы не сильно деформировать пулю, но и не слабо инче будет саморазбор в магазине.

Руки чешутся с Тигром по релодить.

Для "высокоточки" это так скажем скачки с бубном, а вот для охоты исключительно положительное занятие.

АзановРоман
P.M.
12-11-2008 21:35 АзановРоман
2 perstkov
Спасибо большое! Информация обнадеживающая.
А почему именно стальные гильзы? Латунных нет?
И какие вообще патроны лучше использовать для замены пули?
Порох во всех 7,62х54R ВТ?
perstkov
P.M.
12-11-2008 21:44 perstkov
А почему именно стальные гильзы? Латунных нет?

Если не перезаряжать полностью, а только менять пулю, зачем переводить Экстру пойдут любые х54 по принцыпу чем дешевле-тем лучше, но для охоты. А для высокоточной стрельбы можно побаловаться с экстрой, по рецепту Андрея "Калугин"а результат тоже обнадёживающий. Но это в переспективе тянет за собой не только пули, но и гильзы, капсуля, порох и инструменты классом повыше чем дядюшка Lee предлагает. Так что вам решать по какому пути идти в зависимости от вашей цели.

С ув. Владимир

perstkov
P.M.
12-11-2008 21:46 perstkov
Порох во всех 7,62х54R ВТ?

К сожалению точной информации у меня нет, может более опытные коллеги подскажут?
АзановРоман
P.M.
12-11-2008 21:49 АзановРоман
Капсули, насколько я знаю, в патроне х54 центробой (или я ошибаюсь). С порохом - да, проблема :-(
А что за рецепт Андрея "Калугин"а?
Какой комплект Вы используете, что надо для этого?
Evg_icmtx
P.M.
12-11-2008 21:50 Evg_icmtx
все далее -ИМХО
релоад патронов для стрельбы из Тигра это действительно -
так скажем скачки с бубном

Цена с пересылкой пуль и геморрой с доставанием винтовочных капсюлей и аналогичного пороха, затраты на оборудование не адекватны частично возросшей по сравнению с магазинными полуоболочками экспансивности импортной пульки. Релоад патронов для стрельбы из низкокачественного ствола Тигра, тем более в условиях охоты (как правило с рук), не приведет к росту точности/кучности.
Значительно больших результатов, на мой взгляд, дадут просто тренировки в стрельбе, в попадании по месту.
При попадании по месту 13гр. полуоболочки и лось и медведь ложатся на месте. (мишка, правда, один раз убежал на 150м, но там же и дожидался в состоянии готовности... ).
Но сам же отмечу, что мясо выгоднее (если вы не деревенский охотник) покупать в магазине, а не устраивать весь этот геморрой с охотой. Те же мотивы и при "охотничьем релоадинге". Я бы сказал не прагматические, а ...

perstkov
P.M.
12-11-2008 23:48 perstkov
Капсули, насколько я знаю, в патроне х54 центробой (или я ошибаюсь). С порохом - да, проблема :-(
А что за рецепт Андрея "Калугин"а?
Какой комплект Вы используете, что надо для этого?

Если вы планируете перезаряжать ПОЛНОСТЬЮ то вам прямая дорога в "поиск" где есть ссылки на пули, капсуля, гильзы и т.д. Эсть профильный раздел форума "все для высокоочной стрельбы" где можно определиться с ценой вопроса, я пользую комплект от Lee.

При попадании по месту 13гр. полуоболочки и лось и медведь ложатся на месте.

если пуля не рассыпиться в пыль или не пройдёт навылет.. . (полуоболочка) стабильность качества однако... .
anatoly
P.M.
13-11-2008 05:08 anatoly
Мое ИМХО. Есть смысл релода только для Мосина в целях дешевизны. Экстра - по интернету 40 рублей патрон, Экстра 70 - 70-80 рублей. Если у Вас патрон получится дешевле - надо дерзать, а если это сравнимо с Нормовскими (Экстра 70), то тут надо подумать. Е-но вторичное использование гильз удешевит процесс, но прибавит гимору (оборудование для релода). Для Тигра (тем более для охоты) - делать это нет никакого смысла, патрон дешев, 5-10 штук в магазине (можно заряжать несколько типов пуль, но это моветон) в полуоболочке перекроет любого (в нашей российской охоте) зверя. А для пострелушек - купите для души Савадж в 308(это низший ценовой диапазон), или Рем или Винчестер, ну на худой конец ЧЗ 550
С Уважением

LEXANDER
P.M.
13-11-2008 09:11 LEXANDER
Капсули, насколько я знаю, в патроне х54 центробой (или я ошибаюсь). С порохом - да, проблема :-(

Тут есть маленькая засада - капсюля в х54 и наших 308-ых по размеру ЦБ, но латунные и чуть потолще. ЦБ (медный) винтовочный давлений к сожалению не держит, пробивает его, а КВ-27 (латунный ЦБ, правильный для наших целей) в магазинах не продают. ЦБ можно пользовать если патрон со свинцовой пулей снаряжать, тогда да, он идет в дело только в путь. По порохам можно посмотреть в Высокоточке, в 54-ых как правило используют ВТ, он же Сунар30-06.

АзановРоман
P.M.
13-11-2008 18:34 АзановРоман
Originally posted by anatoly:

Если у Вас патрон получится дешевле - надо дерзать


Речь идет не об удешевлении патрона. Это не для пострелушек. Для зверовой охоты не надо много патронов. На них не разоришься. Речь идет о замене пули с целью повышения поражающего и останавливающего действия оной.
АзановРоман
P.M.
13-11-2008 18:36 АзановРоман
Originally posted by LEXANDER:

Тут есть маленькая засада - капсюля в х54 и наших 308-ых по размеру ЦБ, но латунные и чуть потолще. ЦБ (медный) винтовочный давлений к сожалению не держит, пробивает его, а КВ-27 (латунный ЦБ, правильный для наших целей) в магазинах не продают. ЦБ можно пользовать если патрон со свинцовой пулей снаряжать, тогда да, он идет в дело только в путь. По порохам можно посмотреть в Высокоточке, в 54-ых как правило используют ВТ, он же Сунар30-06.

Спасибо. Понял.

АзановРоман
P.M.
13-11-2008 21:12 АзановРоман
2 perstkov
Спасибо.
perstkov
P.M.
13-11-2008 21:28 perstkov
К чему приводят скачки с бубном: Матрицы посадочные по порядку : Lee, Luman, Forester, а минута ещё пока впереди....
click for enlarge 1920 X 1440 700,3 Kb picture

Был вчера завоз патронов в наш сельмаг....
click for enlarge 1920 X 1275 299,1 Kb picture

N1 150 гр. Цель волк, заяц, и тд.
N2 180 гр. Очень любят лоси.
N3 200 гр. Нравиться кабанам вне зависимости от возраста.
N4 167-185гр. Обожают Козлики 185 гр. часто прилетает в минуту......
N5 12грамм (вроде). Ответ на дай патрон, у меня кончились....
N6 13 грамм (вроде) Папа дай пострелять по банкам - На сынок балуйся....

anatoly
P.M.
14-11-2008 05:05 anatoly
- Речь идет о замене пули с целью повышения поражающего и останавливающего действия оной. -
А чем полуоболочка Вам не угодила? Отлично работает. У FMJ можно носик сверлить, если нужна экспансия. Можно первой заряжать Аляску Норма, а потом п/о. Можно вообще Экстрой стрелять, говорят она пополам преламывается. В общем, я думаю (ИМХО), что лучше в этой области поэкспериментировать, чем с релодом маяться
С Уважением
necza
P.M.
14-11-2008 21:46 necza
[QUOTE]Originally posted by perstkov:
[B]К чему приводят скачки с бубном: Матрицы посадочные по порядку : Lee, Luman, Forester, а минута ещё пока впереди....

Был вчера завоз патронов в наш сельмаг....
Почему в сельмаг завезли ширпотреб ?
Судя по набору матриц уже опыт есть , а судя по фото, матрицу бы чуть вывернуть, гильза по длине не влазеет в матрицу, при формовке шейки колечко дует... .

perstkov
P.M.
14-11-2008 22:29 perstkov
при формовке шейки колечко дует... .

Какой-то дурак решил что тигр не может жить без бал. метки. Гильз по 6-7 кругу пошли... .
Бакинец
P.M.
19-11-2008 22:14 Бакинец
Доброго времени суток всем! Вопрос переснаряжение наших патронов для меня стал актуальным. Пара примеров из жизни. На открытии сезона на копытных на меня вышел гурт свиней. Да так удачно вышел! Метров на 10-12 подошли. Стрелял с упора, выцелил, не спешил. Трудно описать моё состояние когда я не нашёл ничего в радиусе 100 м. Крови много. Пошли по следу. Прошли около 3 км. В одном месте нашли кусок кости лопаточной. Потом зверь вошёл в ручей и мы след потеряли. Стрелял барнаульской П/о. Из под меня свиньи пошли на соседний номер и товарищ этими же патронами нормально положил хорошего кабанчика. Стрелял метров на 60-70. Потом нашли в теле 2 пули. У обоих грибовидное раскрытие. Второй случай был с моим другом. Эти же патроны только Новосиб. Стрелял стоячего кабана метров на 7. Промаха не было. Результат тот же. Я читал где то статью о том как стреляли мишу на коротке из Лося 9мм нашей п/о. Там было 3 попадания и зверь ушёл. Добрали утром. Все пули просто развалились на мелкие части. Зверь, наверно, помер только из-за калибра. В общем, подскажите какие пули 200гр. будут гарантированно работать на всех дистанциях леса. Буду очень признателен.
АзановРоман
P.M.
19-11-2008 22:23 АзановРоман
2Бакинец
Тупоносые типа Меги и Аляски утыкаются при подаче. Отличная пуля Орикс, но она, боюсь, из той же оперы.
volgalom
P.M.
16-1-2009 00:55 volgalom
иногда и такие завозят ... . 200гр
click for enlarge 1920 X 1080 998,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 540 214,6 Kb picture

Фотки, того что было внутри грудной клетки этого 150 килограмового кабана показывать не буду.. . выстрел 15-20м .. . лег через 5м...
пуля партишен.
На выходе рассекла 4-е ребра и таки вышла. Вход чуть выше прикрепления правой передней лапы.

хуанито
P.M.
18-1-2009 17:15 хуанито
Originally posted by АзановРоман:
Капсули, насколько я знаю, в патроне х54 центробой (или я ошибаюсь). С порохом - да, проблема :-(
А что за рецепт Андрея "Калугин"а?
Какой комплект Вы используете, что надо для этого?

Простите, друзья, но при переснаряжении гильз 7,62х54Р я тоже всегда использовал КВ "Центробой", просто за неимением ничего иного, правда брал КВ латунные (желтенькие). На всякий случай мощность патрона уменьшал, пули брал от 39-го, но все же кто поделится опытом и где нарыть настоящих КВ для 54-го?
И еще вопрос. Какие из пуль 54-го отличаются наибольшей экспансивностью? Кто бил зверя и находил пули? Раздевались ли они?

ВАГорбатый
P.M.
22-1-2009 13:27 ВАГорбатый
Originally posted by perstkov:

N1 150 гр. Цель волк, заяц, и тд.
N2 180 гр. Очень любят лоси.
N3 200 гр. Нравиться кабанам вне зависимости от возраста.
N4 167-185гр. Обожают Козлики 185 гр. часто прилетает в минуту......

Все .308? Пробы были в .311?

perstkov
P.M.
25-1-2009 01:08 perstkov
Все .308? Пробы были в .311?

все в .308

у меня охот пуль в .311 нет, вопрос диаметра .308 или .311 для тигра по моему вторичен.

ВАГорбатый
P.M.
25-1-2009 07:40 ВАГорбатый
Гильза импорт?Обжималась вся гильза? Или только с Neck?
perstkov
P.M.
25-1-2009 14:31 perstkov
Гильза импорт?Обжималась вся гильза? Или только с Neck?

Гильза чехская ППУ, обжималась Full Size + кримп
volgalom
P.M.
25-1-2009 14:38 volgalom
Гильза Norma, NK, терпит до 7-8 переснаряг.
mobidik12
P.M.
26-1-2009 01:21 mobidik12
пуль в .311 нет, вопрос диаметра .308 или .311 для тигра по моему вторичен.

perstkov,а как кучность?Почему интересуюсь:нравится Ежик, смотрю на калибры, в том числе на 7,62 54,типа для переломок рант гуд. Выстрел один поэтому надо и поточнее и убойней и т.д. и т.п. и на разных хомяков (и малентких и самых маленьких) короче надо выбор импортных пуль коих в 311 нет, выходит самокрут в 54 неперспективен, в отличии 243, 308 7,62 53.А ведь есть ежи в этих калибрах, но тока за бугор.. . Извините ,что немного не в тему. С Уважением.
perstkov
P.M.
26-1-2009 01:30 perstkov
выходит самокрут в 54 неперспективен, в отличии 243, 308 7,62 53.А ведь есть ежи в этих калибрах, но тока за бугор.. . Извините ,что немного не в тему. С Уважением.

К сожалению могу сказать только про результат на тигре кучность лучше чем экстрой и стабильнее. Балансирует на грани 1-1.5 минуты из 5, А ёжик мне не понравился по моему ИМХО - для реальной охоты беспереспективно второй выстрел (быстрый) затруднён, а иногда и невозможен когда капсуль клинит боёк и винтовку не перезарядить после такого для меня эта переломка как охотничье оружие в крупном калибре умерло.
Дядя Леша
P.M.
26-1-2009 02:43 Дядя Леша
Originally posted by mobidik12:

короче надо выбор импортных пуль коих в 311 нет,

Отчего же нет? Вполне есть - это пули для 7,62X39 Russian, 303British и для 7,7 Japanese.
Выпускают Hornady, Speer, Sierra, Lapua. Наверняка еще и другие выпускают, но эти - точно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ВАГорбатый
P.M.
26-1-2009 11:29 ВАГорбатый
Тут есть небольшой момент. Хотелось бы прояснить. Матрица заточена под .308 пульку, и после Full Size мы вставляем пульку .311.Излишний натяг 4-5 соток, этим можно пренебречь? Стружка с пули неполезет?
mobidik12
P.M.
26-1-2009 12:29 mobidik12
Отчего же нет? Вполне есть - это пули для 7,62X39 Russian, 303British и для 7,7 Japanese.
Выпускают Hornady, Speer, Sierra, Lapua. Наверняка еще и другие выпускают, но эти - точно.

Дядя Леша ,похоже здесь с этим немного напряг. В высокоточке в основном 308 -е бывают разные, 311 пока не видел. Слышал ,что можно найти под *39 полуоболочку одного вида(дороже чем на 308 раза в полтора-два) и похоже это весь выбор на 39.У Вас под Ежа самокруты? с какими снарядами?
С Уважением.

volgalom
P.M.
26-1-2009 12:31 volgalom
ненкоторые безбушинговые матрицы такие как рсбс имеют в наборе и 308 и 311-е мандрелчики
ВАГорбатый
P.M.
26-1-2009 13:33 ВАГорбатый
Originally posted by volgalom:
рсбс имеют в наборе и 308 и 311-е мандрелчики

Это уже лучше. Будем поискать.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 7,62х54R ( 1 )