Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "можно и не делать " в релодинге ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "можно и не делать " в релодинге ?    (просмотров: 1991)
 версия для печати
горец
posted 12-3-2012 18:32    
Мое почтение господа .

Наш форум очень "разношерстен" , есть как "монстры" релодинга и точной стрельбы ( что уверенно бьют мух на 100м ) так и только начинающие ( кому собрать минуту на 100 повод нормально набухаться "на радостях " ) , между этими двумя крайностями большой пласт людей в той или иной мере "продвинувшихся" .
Как мне лично видится , в зависмости от задач , стволов , целей и компонентов , в зависимости от "квалификации" самого релодера и разницы "получаемого продукта" весь процесс можно разложить на несколько "разделов" по степени насышенности "колдовством" .
Ведь то , что должен сделать собирая претендент на мировую корону в бенчресте наверняка совсем не обязательно человеку собирающему для "дальней охоты" и тем более для "до 200м максимум" ...да конечно , хуже второму и третьему не будет если все будет у него "по бенчрестовски" но ведь фактор разумной достаточности никто не отменял .
Последнее время частенько получаю в РМ вопросы о "нужности" тех или иных примочек , целесообразности совершения тех или иных "обрядов" .
быть может стоит в этой теме высказаться как асам так и "продвинутым" ? возможно получится собрать тут какие то "постулаты" интересные как для начинающих так и для всех остальных ?
мне кажется тема нужной ..ну а ежели не приживется и "утонет" снесем к едреням , не долго это

в качестве начала попробую изложить свое виденье моментов по сборке для "дальней охоты"
Этот "раздел" подразумевает под собой не малые дальности стрельбы , обязательно из "неудобных и неоднобразных " положений ,и как правило при этом с не самыми толстыми контурами и весовыми показателями оружия и оптики .
т е комплекс должен быть весьма кучен ,ветроустойчив , убоен и с ним придется немало тренироваться , но при этом абсолютно (имхо) не нужна экстремальная кучность ( в р-не 0,1 -0,3моа) , вполне хватает и 0,5 НО! уверенных , стабильных , когда шире не бывает а бывает только меньше (пердически )

тот небольшой опыт что имею , на сегодня вывел ( для меня лично) определенный неоходимый список оборудования ( и действий)нужный для достижения вышесказанного .
так сказать "прожиточный оптимум " :
- большой пресс (только для работы с гильзой , никаких снаряжаний)
к нему только фуллсайз матрица
- настольный пресс ( только для снаряжания , никаких действий с гильзой ) к нему только посадочная (например Вилсон)
- "комбаин" для порошка ( например RSBC)
- эл.штангель с компоратором и двумя сменными "вставками" к нему ( оживало , усадка плеч)
- "железный" капсюлятор (например К&M)
- мелочевка ( чистка отверстия и гнезда , шеллходеры в пресс и капсюлятор,набор бушингов, воронка, подставка под гильзы )

нет точилки , нет измерителя биения , нет триммера ...нет ...всего остального .....вернее он все есть , но стоит без дела
гильзы не моются (больше ) в ультразвуке ( только протирается нагар на шейках снаружи чтобы не засирать фуллсайз матрицу) , не полируются снаружи "як у кота яйтсы" , не чистится даже дульце внутри
гильза не подрезается "по длине" ввиду того , что давление в ней "пограничное" и после 10 циклов ее желательно в утиль ( кроме 308)т е шейка не успевает "вытянуться" до критических значений .

данный нормально настроеный комплект позволяет "автоматом" , быстро собирать патрон ( пробовал на 308,243,300wm,6.5х55sw) со стабильной кучностью НЕ БОЛЬШЕ 0,4-0,5моа т е с той кучностью боя которую весьма сложно "изобразить" на реальной дальней охоте учитывая изготовку и физ. состояние стрелка в момент выстрела .
данный "подход" к релоду работает уже пару лет , посему могу (как мне кааца) утверждать что он весьма жизнеспособен .

когда пытался "ужаться" используя "триммеры-точилки-изм. биения" и прочие "тонкие" вещи , честно говоря разницы не ощутил . возможно условия изготовки и винтовка , возможно сам стрелок виноваты НО! было именно так , посему в процессе и нарисовался именно такой алгоритм работы .

Господа ! кто из Вас чем "пренебрегает" заряжая ? под какие именно цели ,дальности и типы патронов? ...что при этом получается в плане кучности и насколько она избыточна\недостаточна для Ваших целей .

заранее благодарен за поддержку темы (по теме ).
с уважением .

leomuz
posted 12-3-2012 18:45    
О у меня первый вопрос по теме считаете что пресс на котором секес с гильзой для снаряжания уже будет не совсем точен ? или тут просто удобство, аки выбирая второй пресс для работы я думал только о удобстве и не думал о возможной не совсем точности - то бишь гипотетический люфт в "узлах" пресса.
flint
posted 12-3-2012 18:57    
Андрей,

Вы очень хорошо назвали тему, но сбились на список оборудования...

Я бы ее, такую тему, составил иначе.

Сделал бы 3 направления по задачам / оружию:
1. Высокоточка, кастом-патронник.

2. Высокоточка для начинающих, заводской патронник.

3. Охота, заводской патронник.

И под каждую из этих задач расписал бы не список оборудования,
а список обязательных (и необязательных ) процедур.

Как пример проявления этой проблемы ...
Вот у вас 2 пресса только под один калибр.
А если калибров 3 или 5?...
И это уже сбило новичка с толку.
Сколько ему прессов-то надо?
Поэтому есть смысл называть только процесс, его стадию,
оценивать их необходимость и... заставлять молодежь мыслить...

Никоим образом не навязываю свое мнение.
Ваша тема, своя рука - хозяйка...

edit log

WIN308
posted 12-3-2012 19:00    
я так и не понял, для чего ужиматься - это все исключительно для охоты? так там и стрелять то раза три за сезон. Все что вы перечислили, и будет достаточно,без всяких точилок. вы же ранее писали, что самое главное в умении стрелять, а собрать патрон в 1.0 моа можно по выше перечисленной методе в ускоренном темпе,
да выслушать мнения других- кто как ужимаеться. а для чего?
для охоты у меня например все просто - получил 1.0 - 0.5моа и все. а вот для достижени кучности возникают сложности, причем и решать то их непросто.
с уважением.

mackar20093105
posted 12-3-2012 19:19    
Абсолютно согласен, добавить остается каждому в своем случае применение типов пуль. я, например, сейчас пришел к грубому разделению- мега 185(200) снаряжаю без всякого шаманства, правда гильзы уже до этого проточены и прочее, ),условие одно- достичь МАХ энергии насколько это возможно, контроль- только визуальный, кучность все равно около 1 моа, что вполне для моих 200-300 максимум метров. посему гильзы- чехи, и соответственно долго не живут, ну так и стрелять приходиться не как на стрельбище.. Другое дело патрончик для "поточнее".. тут отобрал нормовские, отжег, проточил, ну, и сц-155 со всеми мне доступными бубнами, а их не много: пресс наш , наборы матриц от лии,штангель- не липездрический, компаратор- шелходер от лии..).. и ничего..) три пробоины в одну общую дырку с копейку, 2 после- в районе 3 см.. с упорами кст. тоже не заморачиваюсь,рюкзак, капот, есть еще тренога теодолитная со столешницей на ней, да 2 мешочка из под дроби с песком просеяным. вот к этому и пришел..) на все хватает. есть конечно еще несколько типов патрончиков с разными пульками, но суть одна..
WIN308
posted 12-3-2012 19:31    
вот и я про это - можно было развернуться и проводить творческую работу, но все упирается в отсутствие того , другого, третьего, и мы волей неволей где то на каком то этапе остановимся, кто чего достиг, и на своем оборудовании. которое имеет,
с ув.
mackar20093105
posted 12-3-2012 19:39    
.. да оно просто и не нужно, другое- третье,если задачи того не требуют. бывает еще руки чешуться..)) , типа что- нить в железках шлифануть- полирнуть, гильзы в один размер обрезать, но- все реже..
горец
posted 13-3-2012 00:20    
quote:
Вы очень хорошо назвали тему, но сбились на список оборудования...

Леонид , мое почтение ...весьма рад Вас видеть в теме ....
большое спасибо всем откликнувшимся . думаю если тема будет жить она сама как то "устаканится и разложится" ....поглядим пока

quote:
О у меня первый вопрос по теме считаете что пресс на котором секес с гильзой для снаряжания уже будет не совсем точен ? или тут просто удобство

изначально (когда я еще ни хрена не разбирался в релодинге ) у меня был только настольный Синклер и вилсоновсие посадочная и НЭК , для 308 и моей кучной в 780м\с мне хватало . но с появлением злых 243 и 300wm пришлось фулсайзить , вот тут все и началось ....в итоге Харрел и Синклер именно для описаных выше целей и именно для удобства

quote:
Вот у вас 2 пресса только под один калибр.

нет , у меня два пресса на все что есть и будет ...и еще на кое кого из ненапрягающих знакомых иногда .
матрицы настроены один раз , сделаны "риски" и пару тройку первых гильз при смене матриц в прессе я прогоняю через компоратор - обычно проблем никаких , усадка гуляет в пределах 0,001-0,0015 что по мне вполне нормально

edit log

александр приморье
posted 13-3-2012 01:23    
ВсЁ у вас вроде и правильно на мой дилетантский взгляд, Но, Вы бы указали к какой это винтовке, чтобы у большинства отпали вопросы, не все ведь знают из чего вы получаете 0,5 МОА. А то народ начнёт примерять под свои обычно-охотничьи винты, и репы чесать - где эти 0,5 МОА живут?

А триммер всё таки пипец как нужен. Без него у меня бывает и на третьем четвёртом цикле, в зависимости от применяемой гильзы, затвор не закрывается .

Комбайн нафиг не нужен, я при желание на весах от того самого комбайна, если надо то и по сотне на два-три калибра за вечер не напрягаясь собираю.

Забыл - П.М.С.М.

edit log

горец
posted 13-3-2012 01:35    
quote:
Без него у меня бывает и на третьем четвёртом цикле, в зависимости от применяемой гильзы, затвор не закрывается .

а плечи усаживаются в процессе ? ....у меня есть 308е ( более 25 циклов)ни разу не резаные - идут как милые , есть 6.5х55 на "экстремальных" навесках , кое какие до 14 циклов дожили - так же тример не видели

quote:
обычно-охотничьи винты

самый что ни есть "обычно охотничий блайзер R93
OllBY
posted 13-3-2012 02:52    
quote:
Originally posted by flint:

А как же тогда:
4. Экономия на патронах для развлекательной стрельбы (или как перевести recreational shooting)?
александр приморье
posted 13-3-2012 03:51    
quote:
Originally posted by горец:

самый что ни есть "обычно охотничий блайзер R93

У меня один из них 30-06, капризнее нет винтовки у меня насчёт релоада, гильзы Лапуашные рвёт за здрасьте, при том что Норма-РВС отлично, Матрицу именно из-за него пришлось шлифовать.

Насчёт вытягивания на 3-4 цикле, не бред, пока не было триммера, обычно выбрасывал гильзы после максимум 5-го цикла, при том что было отрегулированно по осадке плеч как надо.
По Блазеру 30-06, во всяком случае на моём, осадку плеч по минимуму надо делать 0,002", иначе постоянно приходится прилагать усилие при закрытии затвора, т.е. пару патронов нормально, а третья может с усилием, при этом обязательно отрыв.

Если один раз гильзу обрезать сразу 0,7-0,8 мм от максимума, то думаю циклов на 10 хватит.
Но, триммер нужен. ИМХО.

edit log

Durnev
posted 13-3-2012 06:36    
Типичное снаряжение для охоты (.308 для тройника)
Протер дульце Хупсом9.
Отнексайзил с выдавливанием капсуля на стандартной матрице(без бушингов) с орешком.
Чуть почистил капсульное.
Капсулятор от РСБС.
Весы крестьянские - от РСБС, механические. А то и вовсе ложкой от Лии.
Посадочная простая, без микрометра. Но есть всегда живые два патрона с разными пулями для настройки по быстрому матрицы.
Все...
Мытье гильз - это эстетика для данного применения, по желанию.
Фуллсайз - нафиг не нужен, в тройнике опасно гонять пули до бешенных скоростей. У меня как правило после десяти циклов умирают или дульца или капсульные гнезда. До фула не доходит.
Вот что точно необходимо - это файрформинг, или использование гильз стрелянных с этого ствола - так точнее сказать.
Связано это с весьма своеобразными патронниками Меркелей, конкретно переломок.
Ща фотку привешу...
Где новый патрон, где самосад видно думаю сразу. Изначально это были патроны из одной пачки.
click for enlarge 1119 X 579 60,3 Kb picture

Вот при таком подходе удается собирать всегда в минутном квадрате, при идеальных условиях - упор сидя, оптика Люполд(но малократная), погода замечательная, стрельба очень неспешная - блок паяный.
Кто то скажет - минута - фигня какая...
Простите, НО стабильная минута, с переломки с паяными стволами и оптикой 4Х, на мой взгляд вполне разумный предел для такого ствола.
Все конечно ИМХО.

edit log

KRSK
posted 13-3-2012 15:23    
quote:
абсолютно (имхо) не нужна экстремальная кучность ( в р-не 0,1 -0,3моа) , вполне хватает и 0,5 НО! уверенных , стабильных , когда шире не бывает а бывает только меньше

Нельзя стабильно стрелять 0,5МОА с винтовкой 0,5МОА, как и в ситуации очередной байки, в которой недавно заявлено, что для поражения мишеней 0,5МОА винтовка с кучностью 0,2÷0,4МОА не нужна. Главное - чтение ветра.

Чтобы поражать мишеь 0,5МОА винтовка должна быть настроена, практически, в ноль, остальное - сказки нашего форума. Очень часто на ганзе винтовкой 0,5МОА стабильно стреляют 0,25МОА на 700м или 10см на 500м.

Будет понятнее, что и как делать, если не заниматься самообманом.

С ув.

NIKITIN75
posted 13-3-2012 15:56    
quote:

- настольный пресс ( только для снаряжания , никаких действий с гильзой ) к нему только посадочная (например Вилсон)
- эл.штангель с компоратором и двумя сменными "вставками" к нему ( оживало , усадка плеч)
- мелочевка ( чистка отверстия и гнезда , шеллходеры в пресс и капсюлятор,набор бушингов, воронка, подставка под гильзы )

Такая же фигня.
quote:

обычно проблем никаких , усадка гуляет в пределах 0,001-0,0015 что по мне вполне нормально

Тоже так. И Никогда не поверю людям, которые говорят, что у них гуляет в пределах +-0.0000....
quote:

у меня есть 308е ( более 25 циклов)ни разу не резаные - идут как милые

Тоже согласен.
quote:

кое какие до 14 циклов дожили - так же тример не видели

Только у меня не в Шведе, а в 338ЛМ. Тож согласен.

quote:
Originally posted by flint:

Да Флинт прав. Я считаю. что также можно расписать. Я думаю самые востребованные направления это N2 и N3
Kirg
posted 13-3-2012 16:28    
quote:

Хотел бы уточнить.
1. Почему нужно 2 пресса? Чем плохо, когда в одном и работа с гильзой и посадка? Мандрел и депуллер в какой вкручивать?
2. Почему Электрический штангель? Начинал с электрического. Удобен тем, что позовляет переключатся in-cm. Потом купил с циферблатом метрический наш, потом с циферблатом дюймовый импортный средней ценовой категории. Сейчас в основном пользуюсь последним. Когда мерил электрическим гонялся за тысячными дюйма, точнее просто пытался добиться чтоб цифры на дисплее были одинаковые, когда меряешь аналоговым видишь какой разброс на самом деле, и насколько он критичен. На нашем аналоге ноль постоянно уходил, на импортном не уходит.
3. Почему именно железный капсулятор? Сейчас есть бункерный Lee, встроенные в пресс и идет К&M. С Ли работать быстрее, встроенный сажает капсуль глубже (Ли - в ровень, Прессовый на 0.001"). Как то снарядил часть партии одним, часть другим. На мишенях разницы не увидел.

Zarin west
posted 13-3-2012 16:55    
Один прес РСБС,матрица Рединг нек без бушинговый,на 5-6 цикл фул,ручной дозатор РСБС,триклер,весы РСБС электронные,подрезалка есть,капсулятор РСБС с тарелкой,посадочная Рединг компетишн,мытье гильз-если стреляю завтра то не мою ,если собираю прозапас для охоты то мою,компаратор Хорнади и штангель РСБС електронный. http://forum.guns.ru/forummessage/56/84748-7.html третий пост сверху. С Уважением.

edit log

горец
posted 13-3-2012 17:20    
quote:
Чтобы поражать мишеь 0,5МОА винтовка должна быть настроена, практически, в ноль, остальное - сказки нашего форума. Очень часто на ганзе винтовкой 0,5МОА стабильно стреляют 0,25МОА на 700м или 10см на 500м.

данный момент (имхо) именно из области "высокоточка или охота " ....возможно я не совсем четко выразил свою мысль выше .
у меня иногда летит так что впору на бенчерст , но только иногда почему и не принмаю это всерьез . а когда более 0,5 обычно сразу видно что сам накосорезил т к это как правило один отрыв в группе и куда то "в небо" , почему и считаю "свою" кучность ( винт,патрон, стрелок) стабильной в р-не 0,5моа .
этих "стабильных 0,5" мне на охоте вполне хватает уверенно попадать по нужному месту зверя ( при ровном ветре или его оцуцвии) до 750м ( дальше пока не приходилось ). результат вполне устраивает , почему и не заморачиаюсь на "тонкие настройки"

quote:
Хотел бы уточнить.
1. Почему нужно 2 пресса? Мандрел и депуллер в какой вкручивать?

в "большой" , туда же куда и фуллсайз матрицу . " потому , что так удобнее работать .....бросить пульку сверху в вилсон и нажать сидя за столом по мне гораздо удобнее чем "полураком" вставлять ее в посадочную в перссе
quote:
Почему Электрический штангель? Когда мерил электрическим гонялся за тысячными дюйма, точнее просто пытался добиться чтоб цифры на дисплее были одинаковые, когда меряешь аналоговым видишь какой разброс на самом деле, и насколько он критичен.

не думаю , что это "краеугольно важный" пункт , можно и тем и другим , но на электронном "виднее" а что касается "ловли тыс. дюйма" то при усадке плеч ( этот "элемент высокточки" блюдЮ строго ибо реально точнее делает да и зеркало затвора жалко) это весьма нужный момент ....опять таки для меня
quote:
Почему именно железный капсулятор? Сейчас есть бункерный Lee, встроенные в пресс и идет К&M. С Ли работать быстрее, встроенный сажает капсуль глубже (Ли - в ровень, Прессовый на 0.001"). Как то снарядил часть партии одним, часть другим. На мишенях разницы не увидел.

начинал с Ли , заипаль он меня сильно ! т к сделан из "гимна" все время боялся передавить и сломать ручку , в итоге часто получался "недосыл" и приходилось мудохаться частично его разбирая т к на штоке уже лежал новый капсюль из этого треклятого бункера . потом сломал я его ( слава богу ) и купил "однозарядный" K&M . ....как то устроили соревнование кто быстрее снарядит 40 гильз ,я КМом или соперник бункерным Ли ....так я победилЬ .
про капсюлятор в прессе ничего не скажу т к не юзал ни разу , но боюсь по удобству и общей скорости работы "болтовой" стальной его обскачет ...опять таки - сижу положив локти на стол или "извиваюсь" вокруг большого пресса
вобчем по всем трем вопросам - в основе удобство и надежность

Kirg
posted 13-3-2012 17:49    
quote:

Если правильно понял, то по всем вопросам ответ: мне так удобнее.
И можно было бы написать:
- нужен пресс
- нужен штангель с точностью до 0.001"
- нужен капсулятор?

OLD2
posted 13-3-2012 18:17    
quote:
Почему Электрический штангель?

дюймы\мм
+ возможность "обнулить" его на любом размере, что иногда полезно

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "можно и не делать " в релодинге ? ( 1 )
guns.ru home