Guns.ru Talks
Нарезное оружие
7.62Х54R импорт п/оболочка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
VNagaev
3-8-2007 15:26 VNagaev
перемещено из Винтовка глазами владельца

Уважаемые Метры прошу поделиться информацией кто какие патроны в дан-
ном калибре пользует.Особый интерес питаю к импортным б/пр.с пулей SP
В наших пинатах продаётся только S&B,хотелось бы услышать отзывы по
конкретному применению НОРМА и ЛАПУА,тип пули,материал оболочки(том-
пак или нет),предпочтения.Балистика расписана подробно,а из чего сделана,данных не нашёл.Пытался проводить аналогии с 308 и 3006,но
хотелось бы конкретики.Очень не хочется ошибиться в выборе.
Ещё слышал байку о том,что нам сливают бракованные партии патронов,
и те НОРМА и ЛАПУА,кот.продаются в Европе гораздо лучше тех,что Мы
можем купить у нас,отсюда и кучи 2-3МОА из болтовика.
До селе пользовал LVE ЭКСТРА,шикарный б/пр,теперь возникло желание
применить данный ствол на копыто покрупнее косули,вот и заморочился.
Ствол длиной 680мм,шаг 305мм.
Заранее благодарю,Владислав.
perstkov
3-8-2007 20:10 perstkov
Возможно немного не в тему в наших пенатах тоже только S&B причем тупорылые ( в смысле формы пули) как для меня для п.а непригодны клинит. других в продаже не видел (возможно плохо смотрел) вышел из вопроса релоадингом и теперь дорога в магазин для меня закончилась результат посмотрите в теме "использование 308 патрона на различных охотах" я там выкладывал результат работы такого патрона.
VNagaev
4-8-2007 15:17 VNagaev
Да уже думал брать самые дешёвые патр.7.62Х54,вынимать пули,а на их
место вставлять импорт.Возникло две проблемы:где брать пули(но это
беда решаема) и как их качественно собрать,а здесь потребуется куча
оснастки(пролопатил тему при снаряжение патронов-целая наука,с гладко
стволом не сравнить).Да и надо их не сотни штук,посему и решил купить
А S&B у нас только оболочка,полуоболочка же их не ахти,фрагментирует-
ся,а хотелось,чтобы масса сохранялась хотябы на 70-80%.Очень не плох
НОРМА ОРИКС и ЛАПУА МЕГА,у нас в продаже нет,вот и пристаю к людям.
С уважением Владислав.

перемещено из Винтовка глазами владельца
KGS
6-8-2007 16:20 KGS
Лет пять назад стрелял патроном (S&B кал 7.62/54, П/О, вес пули 11,7гр.) в стоячего лося-сеголетка из мц 106-17, дистанция приблизительно 200 м. После выстрела лось пробежал метров 250 и упал. Когда я подбежал он был еще жив и хрипел. После разделки оказалось, что пуля войдя в область легких задев ребро, развалилась на оболочку в виде стаканчика и несколько кусочков свинца(будет время выложу фото). И только по случайности один кусок задел артерию. После этого случая купил 30-06spr. Использую Oryx 13гр., больше таких проблем не возникало. Что касается Norma и Lapua, то это немного другой патрон 7,62/53. Он немного меньше нашего, у него выше давление, диаметр пули соответствует западному 308кал. 7.85 против 7.92 наш. Хотя этими патронами я тоже стрелял, но решил не рисковать(ружье жалко)
VNagaev
7-8-2007 15:22 VNagaev
Дмитрий,если можно подробнее,чем обжимаете стальные гильзы,какие
проблемы при этом возникают?Проблема острая,т.к.есть ещё Барс 5.6Х39,
там то же проблема с пулей,похоже пора в релодыри вступать.Поведайте
почём пули берёте(примерно),и какую оснастку прикупить посоветуете.
Необходимо досылать пулю и обжимать,можно ли сие изготовить самому?
Заранее благодарю,Владислав.
ДимкЛь
8-8-2007 13:53 ДимкЛь
Увы, не смогу Вам помочь. Сам только пытаюсь заниматься этим в нарезном,обжимку делаю из главного рабочего цилиндра сцепления,или тормоза УАЗа.Покупать пока оборудование не вижу смысла,т.к. на крупняк охочусь оч.редко, да и пули покупать не где. Обхожусь новосибом повыш.кучности ,да экстрой. Вот только будучи в отпуске за бугром Сиеру прикупил по 8руб.на гонного лося думаю снарядить.Да на мелоч переснаряжаю ослабленные, без обжатия.
С ув.
VNagaev
8-8-2007 15:01 VNagaev
Я обжимку планировал сделать в виде цангового зажима.Посмотрите внима
тельно на ЭКСТРУ,там обжат только край дульца(около 1мм).Дальше эски-
зов пока дело не дошло.С пулями тоже проблема,но пытаюсь решать.Да,
какую Сьерру приобрели(томпак или нет),вес и диаметр,где покупали,
свободно ли продаются,на заказ или были в наличии? В 54-й надо 311кал
есть инфа,что мало распространён и не у всех производителей есть.
С уважением Владислав.
GreenG
8-8-2007 15:12 GreenG
Данный поворот темы разумен для раздела Релоад. Внимательно прочитайте его, вы найдете все ответы на ваши вопросы. Способы доставки оборудования элементарны и стоить оно может минимально.

edit log

Калугин
8-8-2007 15:33 Калугин
quote:
Originally posted by VNagaev:

Посмотрите внима
тельно на ЭКСТРУ,там обжат только край дульца(около 1мм).

Если под словом "обжимка" понимается "кримп", то "Экстры" это не касается. Эти патроны не кримпуются, хотя пуля и имеет канеллюру.

Вставляя импортные пули диаметра .308" (которые чаще всего и пытаются использовать в подобных случаях) в отечественные гильзы под 7,62х54R (особенно стальные) учтите, что эти гильзы имеют внутренний диаметр шейки, рассчитанный под пулю диаметром .311". Усилие посадки пули будет очень слабое, давление низкое, скорость пули окажется намного ниже, чем в оригинальном патроне. И это все при благоприятном стечении обстоятельств, т.е., если пуля банально не вывалится из гильзы, даже при одиночном ручном заряжании.
Нормально встают в отечественные гильзы пули Сиерра МК .303 Бритиш 174 гр., т.к. она имеет диаметр .311"-.312". Но при извлечении старой пули из собранного патрона (как депулером, так и балл. молотком) внутренний диаметр шейка немного увеличивается. Поэтому даже в случае использования упомянутой пули гильзу надо обязательно обжимать в матрице (или смириться с тем, что результат будет хуже ожидаемого).
А вообше, лучше с самодельными приспособами релоадом или заменой пуль в готовых патронах не заниматься. Не рискуйте, здоровье важнее. Или купите более-менее нормальное оборудование, или стреляйте заводскими патронами, предварительно их подобрав для своего ствола.

С уважением, Андрей

edit log

ДимкЛь
8-8-2007 15:48 ДимкЛь
Все правильно,потому и буду обжимать в 2 захода. Сначала дульце без пули, потом обжимка краешка :-) дульца с пулей.
С ув.
VNagaev
8-8-2007 16:19 VNagaev
Ув.Калугин,огромное спасибо за инф.по дульцу нестрелянной гильзы.
Теперь понятно до конца,как.оснастку необходимо приобрести.Самодель-
ную пытался заказывать,но или цены заоблачные или качество Г.По сему
решил приобрести готовую.Дорого и здоровье и ствол,и затраты хочется
компенсировать красивыми выстрелами.
С уважением Владислав.
Калугин
8-8-2007 16:28 Калугин
quote:
Originally posted by ДимкЛь:

Сначала дульце без пули

А насколько обжимать знаете? Сильно обожмете, можно гильзу деформировать при посадке пули (даже стальную), слабо - пуля плохо будет держаться. Придется подбирать методом проб и ошибок, рискуя здоровьем при отстреле.
Цангой разумных размеров и прочности, на мой взгляд, дульце нормально обжать не удастся, разве что только кримп сделать.
А в чем проблема нормальный релодырский комплект приобрести на Синклере? Не намного дороже выйдет, чем заказывать изготовление.
Я совершенно искренне советую фирменное оборудование, так как перепробовал очень много всего в этом калибре и знаю, о чем говорю.

С уважением, Андрей

ДимкЛь
10-8-2007 16:05 ДимкЛь
Спасибо.
Все делаю сам по методу "научного тыка". Втулка с внутренним D 8.55-8.60 великовата,буду делать другую с D 8,35-8,40. А потом другой хренаськой обжимать краешек высотой 1-1.2мм. на 0.1-0.2мм. уже дульца гильзы. Не получиться, на будущий год куплю комплект.
С ув.
Sergey13
10-8-2007 17:12 Sergey13
quote:
Originally posted by ДимкЛь:
Спасибо.
Все делаю сам по методу "научного тыка". Втулка с внутренним D 8.55-8.60 великовата,буду делать другую с D 8,35-8,40. А потом другой хренаськой обжимать краешек высотой 1-1.2мм. на 0.1-0.2мм. уже дульца гильзы. Не получиться, на будущий год куплю комплект.
С ув.

Фигасе шаг какой
perstkov
10-8-2007 17:19 perstkov
quote:
Не получиться, на будущий год куплю комплект.

Лучше сразу купить дешевле выйдет а метод научного тыка сдесь не катит можно ошибится один раз и последний

ЗЫ комплект матриц от ЛЕЕ можно найти в пределах 1700 рублей (если хорошо искать)

С уважением к вам и заботой о карабине Владимир

ДимкЛь
10-8-2007 23:07 ДимкЛь
Спасибо , братья. Тогда, пока буду просто менять пулю, не закрепляя. Благо ИЖ-18й без магазина. Или наверно,хотя нет,скорее всего буду просто Экстрой в этом году стрелять.
С ув.
Урал 1
16-8-2007 23:06 Урал 1
quote:
Спасибо , братья. Тогда, пока буду просто менять пулю, не закрепляя. Благо ИЖ-18й без магазина. Или наверно,хотя нет,скорее всего буду просто Экстрой в этом году стрелять.
С ув.

Кстати, как "Экстра" работает по зверю?

Константиныч
17-8-2007 01:23 Константиныч
quote:
Originally posted by Урал 1:

Кстати, как "Экстра" работает по зверю?

Просто превосходно!

Урал 1
17-8-2007 07:34 Урал 1
quote:
Просто превосходно!

А как именно?
Деформируется?
Фрагментируется?
Как при прохождении крупных костей?

Константиныч
17-8-2007 15:24 Константиныч
И то, и другое, и третье. Пуля ломается по каннелюре и ... крушит всё на своём пути. Особенно хорошо её действие при стрельбе в плечо , когда зверь развёрнут мордой к охотнику. Тогда он сразу валится, как подкошенный (кабаны под 250кг. - не исключение!). От одного из лёгких остаётся лишь комочек фиолетового месива.
Я из "СВД", а потом из "Тигра" стрелял только ей-любимой.

edit log

Калугин
17-8-2007 17:35 Калугин
quote:
Originally posted by Константиныч:

Пуля ломается по каннелюре и ... крушит всё на своём пути

Я бы сказал, что пуля от "Экстры" скорее гнется по каннелюре и таким вот "гнутиком" действительно "крушит всё на своём пути".
Вообще, эта пуля по-своему уникальна: летает как матчевая, а по цели работает как хорошая полуоболочка. Чем больше я ею стреляю, тем больше она мне нравится.

С уважением, Андрей

parohod
17-8-2007 17:56 parohod
Да, и СН работает по той же схеме...
С уважением, Вячеслав.
Abu George
17-8-2007 18:00 Abu George
Новосиб улучшенной кучности чем от Экстры отличается?
Андрей К
17-8-2007 18:02 Андрей К
quote:
Originally posted by Abu George:

Новосиб улучшенной кучности чем от Экстры отличается?

1.Гильзой
2.Порохом/навеской (как следствие и меньшей начальной скоростью)
3.Качеством сборки

Градация:
Экстра -> Высокой кучности -> Повышенной кучности

edit log

Калугин
17-8-2007 18:12 Калугин
quote:
Originally posted by parohod:
Да, и СН работает по той же схеме...
С уважением, Вячеслав.

СН "шьёт" часто, а когда попадает в препятствие (кость) то по каннелюре именно "ломается" на отдельные крупные фрагменты.

С уважением, Андрей

Калугин
17-8-2007 18:24 Калугин
quote:
Originally posted by Андрей К:

Градация:

Андрей, в такой последовательности это "деградация" .
А уж если этот ряд новосибирских патронов с 13 граммовой оболочечной пулей строить полностью, то должно быть:
Экстра-70 > Экстра > высокой кучности > повышенной кучности > с "тяжелой пулей".

С уважением, Андрей

edit log

Андрей К
17-8-2007 18:30 Андрей К
quote:
Originally posted by Калугин:

Экстра-70, Экстра, высокой кучности, повышенной кучности, с "тяжелой пулей".

Экстра-70 - это эталон!... Поэтому она и не в "деградАции"...
ИгорьМ
13-12-2007 23:42 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Константиныч:
И то, и другое, и третье. Пуля ломается по каннелюре и ... крушит всё на своём пути. Особенно хорошо её действие при стрельбе в плечо , когда зверь развёрнут мордой к охотнику. Тогда он сразу валится, как подкошенный (кабаны под 250кг. - не исключение!). От одного из лёгких остаётся лишь комочек фиолетового месива.
Я из "СВД", а потом из "Тигра" стрелял только ей-любимой.

Ответьте пожалуйста, при стрельбе по крупному зверю, подпиливаете носик пули, или это не треба. С уважением ИгорьМ.

cccp67
14-12-2007 14:43 cccp67
quote:
1.Гильзой
2.Порохом/навеской (как следствие и меньшей начальной скоростью)
3.Качеством сборки

Градация:

а снайперский боевой?
cccp67
14-12-2007 14:47 cccp67
quote:
Ответьте пожалуйста, при стрельбе по крупному зверю, подпиливаете носик пули, или это не треба. С уважением ИгорьМ.

у нас их на наждаке тупят.
Alexan-der
14-12-2007 14:54 Alexan-der
quote:
Originally posted by cccp67:

у нас их на наждаке тупят.

А на сколько сильно тупят: 1-2-3 мм снимаете с кончика пули ?

cccp67
14-12-2007 15:07 cccp67
quote:

я сам этим не занимался,а так видел,в гараже перед охотой,затупил,в рожок без всяких замеров и поехали
den77
14-12-2007 15:39 den77
quote:
Originally posted by Калугин:

Экстра-70 > Экстра > высокой кучности > повышенной кучности > с "тяжелой пулей".

Из этого списка не пробовал только Экстру-70, и честно говоря особой разницы между высокой и повышеной и обычной не заметил. Летали примерно одинаково, посему пока остановился на новосибирских с легкой пулей 9,7 гр.. По моим субьективным наблюдениям они из моей тигры покучнее ложатся, ну на 300м это точно. Можно списать на кривые руки, которые, видимо, заточены под "легкие" предметы и 9,7 гр. для них нормально.
Вопрос: кто и почем видел Экстру-70 в Мск и МО?

С уважением

----------
И точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!

Дядя Леша
14-12-2007 18:25 Дядя Леша
quote:
Originally posted by den77:

В Оружейном доме в Мытищах - 59 руб. 25 коп.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
14-12-2007 18:29 Дядя Леша
quote:

Из этого списка не пробовал только Экстру-70, и честно говоря особой разницы между высокой и повышеной и обычной не заметил. Летали примерно одинаково, посему пока остановился на новосибирских с легкой пулей 9,7 гр.. По моим субьективным наблюдениям они из моей тигры покучнее ложатся, ну на 300м это точно. Можно списать на кривые руки, которые, видимо, заточены под "легкие" предметы и 9,7 гр. для них нормально.

С уважением

Стрелял из Ежа. Разница между Экстрой и высокой кучностью, если есть, то укладывается в размер погрешности от серии к серии, в среднем 1-1,3 минуты в сериях по три выстрела. Была пара суб-минутных серий. А вот разница между высокой и повышенной кучностью оказалась вполне ощутима. Куча почти в два раза различается. А с легкой пулей вообще никак не летят. Сеет дуршлаком, и пламя из ствола, как из пушки.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ИгорьМ
15-12-2007 00:56 ИгорьМ
quote:

С уважением

Денис, скажи пожалуйста, легкие 9.7 пользуеш по бумаге или на охоте тоже. Если да, как себя ведет пуля по сеголетку, или только по птице т.е. по мелкой дичи? И второе если меняеш на тяжелую 13 гр. пристреливаеш оптику заново или только целишся выше. Боюсь экспереминтировать на охоте, да и времени почему то всегда не хватает. С уважением ИгорьМ.

ИгорьМ
15-12-2007 01:03 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Alexan-der:

Кстати слышал мнение, что при сильном снятии оболочки с носика пули 3-4 мл., сердечник может выдуть а оболочка остаться в стволе. Что это, сказки на ночь или случаи из жизни. С уважением ИгорьМ.

slava_zz
15-12-2007 13:21 slava_zz
лично не видел-в стволе не оствалось
но разваливается очень легко
раз долетелов мишень 2 частями на 50 м
вообще боевые подрезали ТОЛЬКО на случай стрельбы до 50 м
то есть- при ходьбе в стланниках
Genia70
16-12-2007 10:42 Genia70
Дядя Леша, спасибо за информацию по патронам к Ежу! Я мучался с низкой кучностью, задавал вопросы по патронам в ветке по Ежу, а ответ нашел здесь! Буду стрелять Экстрой и высокой кучности.
С уважением

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
7.62Х54R импорт п/оболочка. ( 1 )