Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробы пороха REX

Gunter
P.M.
16-12-2008 23:37 Gunter
Кто знает адрес сайта производителя боеприпасов Мираж. Интересно посмотреть сколько пороха Rex они кладут на патрон магнум при навеске дроби 50 гр.
SVS1
P.M.
17-12-2008 00:33 SVS1
[/QUOTE]
Originally posted by Gunter:
Кто знает адрес сайта производителя боеприпасов Мираж. Интересно посмотреть сколько пороха Rex они кладут на патрон магнум при навеске дроби 50 гр.
В Clever Mirage Magnum 50g вовсе не Rex. Разбирал - не похож.
Насколько помню, пороха в нем 2.1-2.15г.
Rex бывает разный. В магазинах видел только Rex-2. На нем не больше 32г.
Существует и Rex Magnum. На этом можно сделать тяжелый заряд, но попробуйте достать этот порох.


StarnaK
P.M.
17-12-2008 15:49 StarnaK
сайт клевера вот
clevervr.com
но рексом там и не пахнет, я вас уверяю
eds
P.M.
18-12-2008 10:58 eds
Originally posted by GPMS:
Фигасе, у меня пластик из металлической юбки вырывало и в ствол затягивало, но чтобы такое!!!

У меня все гораздо хуже. REXа отстрелял банку (1 кг) но по холоду такие приколы получались по 1 на 10 выстрелов. Пока не могу понять почему(грешу на минусовые температуря)

Gunter
P.M.
19-12-2008 23:36 Gunter
Какие именно приколы, какие навески пороха и дроби?
eds
P.M.
21-12-2008 17:16 eds
У меня и пластик обрывало и клинило в стволах и расплавляло и выплевывало, а последний раз пришлось уезжать со стенда, оборвало и так заклинило в стволе, дома с инструментами час вытаскивал. Заряжал в гильзы ГлавПатрон. Грешил на партию гильз, но похоже это проделки пороха. По навескам пороха: была и 1,7Х32 и 1,85Х35(взвешиваю на весах), так что точно сказать не могу какие обрывало(началось при температуре воздуха -7).
FANATHUNTER
P.M.
22-12-2008 11:37 FANATHUNTER
М-да?! Нездоровая фигня... . А вроде испытания господином "SVS1" показали стабильные результаты REXа при минусовых температурах.. .
eds
P.M.
22-12-2008 11:54 eds
При плюсовых температурах я показывал чудеса на охоте и на стенде, а вот выехал на стенд при -7, тут все и началось. Благо "ружжо" выдержало такие нагрузки. Зарядился "Сунаром" все нормально, но попадать перестал по тарелкам(гораздо хуже). Вот стоит вопрос " Какой порох брать"?
SVS1
P.M.
22-12-2008 12:17 SVS1
Originally posted by eds:
У меня и пластик обрывало и клинило в стволах и расплавляло и выплевывало, .. . оборвало и так заклинило в стволе .. . Заряжал в гильзы ГлавПатрон. Грешил на партию гильз, но похоже это проделки пороха. По навескам пороха: была и 1,7Х32 и 1,85Х35 (взвешиваю на весах), так что точно сказать не могу какие обрывало(началось при температуре воздуха -7).
Интересно, откуда Вы взяли навески для REX-a 1.85г пороха на 35г дроби?
Стоит ли удивляться результатам, если даже 1.7х32 много, нужно брать 1.65г пороха на 32г дроби. Да и то, при снаряжении с контейнерами. А при 1.85х35г неизбежно превышение допустимого давления.

В сообщении многое перепутано. Если бы REX "просаживал" бы при низких температурах, то Вы получили бы снижение давления и уменьшение вероятности отрыва пластика, а вовсе не наоборот.
По Вашему примеру можно говорить лишь о стабильности пороха и о нестабильности свойств гильзы и (или) пыжей.
Причем, это если Вы не "намудрили", поскольку совершенно непонятно, как это у Вас "расплавляло". У меня такое случалось только при применени пенопласта с плохими (переворачивающимися) пороховыми пыжами.

Ищите причины в гильзах, а также в пыжах.
И не превышайте навесок, по крайней мере, пока не начнете понимать, что к чему.

eds
P.M.
23-12-2008 08:25 eds
Спасибо за эксперементальные работы, но эти навески пороха я расчитывал на 35 гр., а из ваших экспериметов я понял, что больше 32 гр. не в коем случая. А расчитывал я массу дробового снаряда по старинке массу ружья разделил на 100. У меня ИЖ-39, вот и выеживаюсь.
Гильзы использовал ГлавПатрон со стенда, перзаряжал только один раз. Но все равно не могу понять, почему летом и намека на это небыло? И есче не по теме, SVS- что вы можете сказать по поводу применения 76мм. гильз в патроннике 70мм.,(ружье расчитанно на 900 МПа.
eds
P.M.
23-12-2008 08:28 eds
Я вспомнил чем отличалась последняя партия патронов. Они все были заряженны с применением войлочных осаленных пыжей(мало аж по навойнику текло)
FANATHUNTER
P.M.
23-12-2008 12:17 FANATHUNTER
Скорей всего в этом причина.... .
kamarade
P.M.
24-12-2008 08:49 kamarade
Originally posted by eds:
Спасибо за эксперементальные работы, но эти навески пороха я расчитывал на 35 гр., а из ваших экспериметов я понял, что больше 32 гр. не в коем случая. А расчитывал я массу дробового снаряда по старинке массу ружья разделил на 100. У меня ИЖ-39, вот и выеживаюсь.
Гильзы использовал ГлавПатрон со стенда, перзаряжал только один раз. Но все равно не могу понять, почему летом и намека на это небыло? И есче не по теме, SVS- что вы можете сказать по поводу применения 76мм. гильз в патроннике 70мм.,(ружье расчитанно на 900 МПа.

Приведет к резкому увеличению давления и отдачи. Качество выстрела резко ухудшится. А в некоторых случаях может и казну порвать. Причина: дульце гильзы ложится в конический переход, уменьшает его диаметр/сечение и затРудняет выход снаряда в ствол. Из-за чего резко увеличивается давление.
SVS1
P.M.
24-12-2008 10:41 SVS1
Originally posted by eds:
.. . А расчитывал я массу дробового снаряда по старинке массу ружья разделил на 100. У меня ИЖ-39, вот и выеживаюсь.. .
И .. . что вы можете сказать по поводу применения 76мм. гильз в патроннике 70мм.,(ружье расчитанно на 900 МПа).
Насчет "разделил на 100".. . Вот потому я довольно резко (может быть, даже излишне) реагировал по вопросу "определение оптимальных масс заряда ... , соответствующих параметру ружья" ( Навески 12/65? ).

По поводу гильз 76мм в патроннике 70мм писали много.
Причин для существенного возрастания давления из-за выстрела с такой гильзой не вижу.
На мой взгляд, опасность не в том, что край гильзы может несколько перекрыть сужение патронника. Ну подумаешь, еще один чок, причем незначительный, работающий на малых скоростях снаряда, да и еще из совсем из мягкого (пластик гильзы) материала. Прочность патронника значительно выше прочности ствола не конце, где успешно работает более строгий чок. В случае чего, снесет этот пластик и все.
Но именно в "снесет" и может быть проблема. Не просто "снесет", а снесет и оставит кусок пластика в стволе на приличном расстоянии от патронника. Вот тут-то и возникнут проблемы.

kamarade
P.M.
24-12-2008 22:14 kamarade
И тем не Менее все владельцы ружей с патронником 65 получали хорошую отдачу на папке 70 в свое время. Что-то там со сгоранием пороха и торможением снаряда. Возможно все то же пресловутое давление форсирования
ydgin-777
P.M.
28-12-2008 18:37 ydgin-777
Уважаемый SVS1!
Вы писали "Стоит ли удивляться результатам, если даже 1.7х32 много, нужно брать 1.65г пороха на 32г дроби. Да и то, при снаряжении с контейнерами."
Как я понял амортизация контейнера (точнее его ножек)допускает такое соотношение 1,65х32.Всвязи с этим вопрос ; -при без контейнерном снаряжении
(порох+пп+вп+двп+пп+дробь=звезда)стоит-ли снижать навеску пороха?
Зарание благодарен за ответ.
P/S:Просто все Ваши испытания проводились с ПК.
SVS1
P.M.
28-12-2008 21:19 SVS1
Originally posted by ydgin-777:
.. . Как я понял, амортизация контейнера (точнее его ножек) допускает такое соотношение 1,65х32. В связи с этим вопрос - при безконтейнерном снаряжении (порох+пп+вп+двп+пп+дробь=звезда)стоит-ли снижать навеску пороха? .. . Просто все Ваши испытания проводились с ПК.. .
На этот вопрос не существует однозначного ответа.
Пик давления с ДВП обычно чуть больше, чем с ПЭ пыжами-контейнерами. На мой взгляд, это связано в первую очередь с увеличением массы пакета пыжи+снаряд.
Также обычно незначительно увеличивает давление бОльшая жесткость амортизатора на основе ДВП или войлока. Последнее особенно заметно в условиях, близких к состоянию затяжки, например, в мороз.

Обычно рекомендации заводов относятся к снаряжению с ДВП или войлоком и неопасны в случае применения ПЭ пыжей-контейнеров.
Но для Rex-а как раз все рекомендации даны для ПЭ, потому осторожнее с ДВП и войлоком. Лучше чуть уменьшить заряд, хотя бы на 0.1г, а далее довести скорость дроби до стандартных значений около 390-400м/с.
В принципе, если брать толщину пакета этого ДВП или войлока около 15-18мм, то получатся практически те же данные для снаряжения, что и с контейнером.
Однако если взять меньшую толщину ДВП, произойдет заметное увеличение пика давления.

ydgin-777
P.M.
29-12-2008 12:05 ydgin-777
Originally posted by SVS1:

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Пик давления с ДВП обычно чуть больше, чем с ПЭ пыжами-контейнерами. На мой взгляд, это связано в первую очередь с увеличением массы пакета пыжи+снаряд. Также обычно незначительно увеличивает давление бОльшая жесткость амортизатора на основе ДВП или войлока. Последнее особенно заметно в условиях, близких к состоянию затяжки, например, в мороз. Обычно рекомендации заводов относятся к снаряжению с ДВП или войлоком и неопасны в случае применения ПЭ пыжей-контейнеров. Но для Rex-а как раз все рекомендации даны для ПЭ, потому осторожнее с ДВП и войлоком. Лучше чуть уменьшить заряд, хотя бы на 0.1г, а далее довести скорость дроби до стандартных значений около 390-400м/с. В принципе, если брать толщину пакета этого ДВП или войлока около 15-18мм, то получатся практически те же данные для снаряжения, что и с контейнером. Однако если взять меньшую толщину ДВП, произойдет заметное увеличение пика давления.


SVS1!Спасибо за ответ.
Буду "подкрадываться" по ощущениям и результатам осыпи. Начну,например, с
1.45х32...
С уважением, ydgin-777.
номер
P.M.
5-1-2009 11:36 номер
На мой взгляд, опасность не в том, что край гильзы может несколько перекрыть сужение патронника. Ну подумаешь, еще один чок, причем незначительный, работающий на малых скоростях снаряда, да и еще из совсем из мягкого (пластик гильзы) материала. Прочность патронника значительно выше прочности ствола не конце, где успешно работает более строгий чок. В случае чего, снесет этот пластик и все.

Прохождение чока и перехода два совершенно разных процесса.

Чок. Порох сгорел, снаряд разогнан и проходит чок за счет кинетической энергии. Кинетическая энергия на порядки выше энергии торможения в чоке.
Прохождение снарядом чока никак не влияет на горение пороха.

Переход. Первые 10-15 мм движения снаряда. Начало преобразования энергии сгорания пороха в кинетическую. Энергия торможения и кинетическая сопоставимы по величине. Порох в процессе горения. Торможение снаряда изменяет процесс горения пороха. Уже одним тем, что сгорать пороху приходится не в нормальнорасширяющемся объеме, а в уменьшенном. Что на практике приводит к увеличению давления в патроннике.

Примерно так.

У Трофимова на первых страницах книги сказано, что категорически запрещается применение гильз 70 в патронниках 65


P.S.А если этим снарядом будет калиберная пуля с ведущими поясками, и она уткнется на переходе, то, думаю, проблем будет несколько больше, чем с дробью.

cityman
P.M.
20-7-2009 12:36 cityman
Интересует работа REX II на навесках 35-36 гр. В первом посте ветки замечание о том что не рекомендуется его использовать, но ниже ссылка о том что использовался скорее всего REX 1. Поэтому прошу немного развернуть тему на предмет увеличенных навесок.
yandron
P.M.
20-7-2009 14:00 yandron
Интересует работа REX II на навесках 35-36 гр

Вроде бы ветеран форума......
Вы попробуйте и нам расскажете.
(Почему людей так тянет на запретный плод? Всё же подробно объяснили, почему нельзя .... . ан нет а вдруг получится, но очково вдруг еб... т)
P.S. Еще можно попробовать зарядить селитрой, гексогеном, тротилом у них скорость горения ещё выше.... .
cityman
P.M.
20-7-2009 23:03 cityman
Originally posted by yandron:

(Почему людей так тянет на запретный плод? Всё же подробно объяснили, почему нельзя .... . ан нет а вдруг получится, но очково вдруг еб... т)

Прошу прощения, но ещё раз поясню. То что тут подробно объясняли относится к пороху REX 1, о чём уважаемый топикстартер отписал коммент. По REX 2 я не увидел информации в цифрах для навесок 35-36 гр., к сожалению. Может проглядел?
yandron
P.M.
20-7-2009 23:11 yandron
REX-2 не предназначен для 35-36 грамм!!!

REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.
REX-2 32 гр.
REX-3 36 гр.

Не надо делать задом наперёд.

cityman
P.M.
20-7-2009 23:38 cityman
Originally posted by yandron:
REX-2 не предназначен для 35-36 грамм!!!

REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.
REX-2 32 гр.
REX-3 36 гр.

Не надо делать задом наперёд.


Продолжаем разговор
REX-3 36 гр
Откуда дровишки? Разве есть такой порох?
К тому же должен уточнить, что REX-2 24, 28 и 32 гр.

swb
P.M.
21-7-2009 00:23 swb
Originally posted by cityman:

К тому же должен уточнить, что REX-2 24, 28 и 32 гр.

Тогда уж _должны_ уточнить что в разных калибрах

А Вам привели навески в 12-ом.. . только и всего.. .

yandron
P.M.
21-7-2009 13:19 yandron
Откуда дровишки?

Из леса везтимо
Зайдите на сайт производителя, там всё есть.
К тому же должен уточнить, что REX-2 24, 28 и 32 гр.

Что хотели уточнить?
Pulver
P.M.
21-7-2009 13:50 Pulver
Откуда дровишки? Разве есть такой порох?

Да есть и не только на сайте производителя. REX-III - он же REX-36, он же REX-Magnum...
cityman
P.M.
21-7-2009 14:23 cityman
Спасибо. С REX 3 вобщем ясно. Осталось понять первый вопрос: ПОЧЕМУ REX-2 не предназначен для навесок 35-36? И каковы будут последствия выстрела с такой навеской?
swb
P.M.
21-7-2009 15:41 swb
Originally posted by cityman:
первый вопрос: ПОЧЕМУ REX-2 не предназначен для навесок 35-36? И каковы будут последствия выстрела с такой навеской?

По техническим условиям производителя данного пороха и по его, пороха, физико-химическим свойствам.

Превышение максимального давления для начала, про баллистику ищите поиском.. .

yandron
P.M.
21-7-2009 18:19 yandron
ПОЧЕМУ REX-2 не предназначен для навесок 35-36? И каковы будут последствия выстрела с такой навеской?

Потому что высока скорость горения.
Превышения давления в патронниках.
cityman
P.M.
21-7-2009 20:27 cityman
Понятно, но всё же хотелось бы в цифрах. И что будет если чуть уменьшить навеску пороха при сохранении навески дроби. Очень интересно было бы узнать параметры выстрела в этих случаях.
Arbusoff
P.M.
21-7-2009 21:37 Arbusoff
А что собственно мешает крутить 35-36 грамм на Соколе или Сунаре 35? Если уж хочется сыпать РЕКС-2, сыпте на здоровье, но я бы вам посоветовал купить на стрельбы себе каску и сошки, чтобы если уж рванет патронник, чтобы осколками не зацепило и пальцы остались на месте (при выстреле держаться за сошки а не за цевье). А такие цифры вам наверное тут никто не даст, параметры выстрела узнаете только если сами купите приборы и замерите давление в своем стволе.
Pulver
P.M.
21-7-2009 21:48 Pulver
А такие цифры вам наверное тут никто не даст

А что первую страницу в лом почитать?

Результаты испытаний пороха REX II:
------
Дробь N7 24г, порох 1.5г, V=400,402м/с, Давление 60,8(Крешер 52,2)МПа
Дробь N7 24г, порох 1.6г V=425м/с, Давление 68,8(59,1)МПа
Смена контейнера
Дробь N7 28г, порох 1.6г V=406,408м/с, Давление 83,2(71,4)МПа
Дробь N7 28г, порох 1.7г V=422,423м/с, Давление 89,6(76,9)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.6г V=398м/с, Давление 80(68,7)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.7г V=403,406м/с, Давление 89,6(76,9)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.8г V=419м/с, Давление 96(82,4)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.8г, Давление 105,6(90,6)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.6г V=374,379м/с, Давление 101,6(87,2)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.7г V=390,394м/с, Давление 113,6(97,5)МПа
Смена контейнера
Дробь N7 36г, порох 1.8г V=403м/с, Давление 88(75,5)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.8г V=404м/с, Давление 96(82,4)МПа

Выводы:
------
1. Рекомендация по снаряжению от "Азот" (1.6г на 32г дроби) подтвердилась.
2. Порох REX II оказался довольно резким, резче "Сунара-35" и "Сокола".
3. Целесообразно применение данного пороха для веса дроби 28-32г. С натяжкой - для 24г (на кривой давления заметен затянутый спад). Для веса дроби более 32г лучше не применять.


Pulver
P.M.
21-7-2009 21:52 Pulver
И что будет если чуть уменьшить навеску пороха при сохранении навески дроби.

Из испытаний четко видно-давление за пределом НЕ магнум оружия - при этом еще и низкая скорость.
Arbusoff
P.M.
21-7-2009 22:12 Arbusoff
Спасибо, Pulver, первую страницу читал давно и помню только эту фразу Вячеслава: "Для веса дроби более 32г лучше не применять."
Сам сыплю РЕКС-2 для зарядов 28 гр - 1,55 гр. РЕКС-2 и для 32 гр.- "по рекомендации производителя" - 1,65 гр. для 32 гр. заряда. Работает РЕС-2 без нареканий - хороший порох. Но он не магнум. РЕКС-3 к сожалению Озод не закупает, поэтому он пока в РФ не доступен. Для магнум зарядов есть другие пороха, так что не вижу в этом особой проблемы.
Pulver
P.M.
21-7-2009 22:24 Pulver
Сам сыплю РЕКС-2 для зарядов ... . 32 гр.- "по рекомендации производителя" - 1,65 гр. для 32 гр. заряда.

До последнего времени сыпал также-кажется жесковато даже для газоотводного п/а, буду убавлять до 1,62-1,63гр.
Для магнум зарядов есть другие пороха, так что не вижу в этом особой проблемы.
А я вижу. Пользовал Сунар-42-не нравится, ДО 38гр включительно на Соколе лучше получается.
cityman
P.M.
21-7-2009 23:01 cityman
Originally posted by Pulver:

Из испытаний четко видно-давление за пределом НЕ магнум оружия - при этом еще и низкая скорость.

Это испытания пороха REX-1, а не REX-2, о чём автор и сделал ниже приписку.
Originally posted by SVS1:

ВНИМАНИЕ !!!
Замечание от 12.2007.
Данные испытания проводились давно. Похоже порох был все же не REX II, а скорее I (покупался в большой банке без обозначений).
Смотрите более свежие результаты в 2007г году.

Но более свежие испытания на навесках в 36 гр. не проводились

yandron
P.M.
22-7-2009 02:35 yandron
Ну что же Вы такой трудный, возьмите и попробуйте. Что Вы хотите от людей, чтоб Вам провели испытания, они нах никому не нужны кроме Вас. Вот Вы и испытайте и нам расскажите.
cityman
P.M.
22-7-2009 09:16 cityman
Originally posted by yandron:
Ну что же Вы такой трудный, возьмите и попробуйте. Что Вы хотите от людей, чтоб Вам провели испытания, они нах никому не нужны кроме Вас. Вот Вы и испытайте и нам расскажите.


Мне кажется что Вы не совсем правы. В этой, да и в других ветках уважаемого SVS1, большое количество участников выразило свою благодарность автору за проведённые им испытания порохов. Увы, у меня нет никакого оборудования для испытаний, но при первой возможности я непременно их проведу. В первом постинге я хотел обратить внимание уважаемого топикстартера на один момент, не освещённый в его опытах.

Ух, устал я тут бодаться. Ведь интересно же на самом деле

FANATHUNTER
P.M.
22-7-2009 10:33 FANATHUNTER
Я заряжал Рекс-2 на 35 гр дроби, 1.85 гр пороха под п/к барс, отдача дикая, дробь 1 на 50 м в сосновой доске 20 на 30 см только 2 вмятины, отсуда сделал вывод что дробь разбрасывает и мнет. 1.65 на 32 это максимум на этом порохе. У меня даже 1.65 на 28 гр на стенде донышко у главпатроновских гильз отрывало.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 3 )