Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробы пороха REX

jaeger
P.M.
20-7-2007 22:53 jaeger
Так.. . в первом приближении.. . похоже...
Только по Вашей гипотезе выходит, что чок работает только за счёт инерции задней части дробового снаряда, нет? А по-моему, давление в районе чока рано сбрасывать со счетов. Если помните аналогию с движением жидкости в трубе переменного сечения, то там есть одно условие: постоянное давление.
Спасибо.
александр приморье
P.M.
24-7-2007 08:20 александр приморье
[QUOTE]Originally posted by SVS1:
[. Так в 12-м калибре скорость первых дробин при скорости до чока 400м/с может максимально стать: при прохождении чока - 446м/с, получока - 422м/с. Разумеется, реально увеличение скорости происходит несколько меньше, поскольку есть трение.
Можно считать, что ружье по массе много больше массы дроби и давление газов уже низкое. Тогда общая энергия пакета дроби меняться не должна. Но это означает, что какая-то (большая) часть дроби должна несколько затормозиться, потеряв скорость и отдав импульс быстым дробинам.

Спасибо за подробный(доходчивый) ответ,назрел еще один маленький вопрос ,купил коробку пороха G3000, вскрыл одну за одной выборочно 3 банки и был озадачен - в банках порох похож на СОКОЛ и при этом припахивает каким- то ароматизированным растворителем,притом что предыдущая партия была светлого серовато - розового оттенка ,точно как в главпатроновских патронах, что бы это значило? Судя по замерам скорости вроде бы все нормально...

ALEX-1975
P.M.
2-1-2008 22:54 ALEX-1975
2. Rex-1. Снаряжение 1.45г пороха, Дробь 28г N7 .
Результаты - 398 м/с (59 МПа), 401 м/с (62 МПа), 403 м/с (66 МПа)
==
Интересная ситуация - взвесив четыре вида Азотовских патронов "Спортинг", с объявленной навеской дроби 28 грамм, навеска порха (предполжительно Rex-1), везде была 1.35 грамм. Только масса дроби "гуляет", в синих и зелёных гильзах, с разной высотой латунного основания, навеска - 28.3-28.45 , при начальной скорости 395 - 405 м/с, а в последних патронах GUNS.RU, в зелёной гильзе с низкой юбкой, вес снаряда - 27.4-27.6 грамм, и начальная скорость порядка 415 - 422 м/с.
Контейнеры везде Cheddite. По информации от "Азота", использование порха "REX" оптимально при применении жестких контейнеров.
Видимо это действительно так, потому что объяснить такую низкую начальную скорость при навеске Rex-1 в 1,45 грамм, можно только использованием мягкого Главпатроновского контейнера. ИМХО...

kerush
P.M.
7-1-2008 00:59 kerush
Добрый вечер. Извините, что вмешиваюсь. Стрелял самокрутом пули "полева" порох REX навеска 1,15 20 калибр, получил два таких сюрприза. С чего бы это?
click for enlarge 1280 X 1024 270,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 260,9 Kb picture
GPMS
P.M.
7-1-2008 11:00 GPMS
Фигасе, у меня пластик из металлической юбки вырывало и в ствол затягивало, но чтобы такое!!!
SVS1
P.M.
7-1-2008 13:08 SVS1
Originally posted by kerush:
.. . С чего бы это? .. .
Такого не видал. Опишите поподробнее снаряжение.
Порох (когда куплен, действительно ли REX 2-й), оружие, пыжи, снаряжение и вес снаряда, закрытие гильзы.
Виталий А
P.M.
7-1-2008 13:38 Виталий А
Похожий эффект наблюдается при стрельбе дымным порохом снаряженным в пласт. гильзу, при недостаточной обтюрации-давлении порох горит как на воздухе.. . со всеми вытекающими...
ИМХО и только предположение.
SKALVA
P.M.
7-1-2008 14:35 SKALVA
Добрый вечер. Извините, что вмешиваюсь. Стрелял самокрутом пули "полева" порох REX_2 навеска 1,15 20 калибр, получил два таких сюрприза. С чего бы это?
------

Кстати, такая же фигня, правда не столь катастрофичная, но все же гильза потекла и дважды затягивало переднюю часть оплавленной гильзы в ствол.
Порох использовался REX_2 и Сунар_35, калибр тот же. Причем это произошло на зеленоватых, как на фото, "Рекорд" гильзах. Желтоватые "Рекорд" отстрелялись нормально.

Вообще такие мои результаты стрельбы подвигли меня на полный отказ от пластика в дробовых патронах. На пуле зеленоватую гильзу тянуло, но не критично. Видно и на пулю пластик теперь придется использовать с оглядкой...

kerush
P.M.
7-1-2008 21:27 kerush
Добрый вечер, спасибо,что обратили внимание. REX покупал в Эксперте от Азота, что у м.Каширская. На баночке написано REX а развесовка дана для REX .На 12м все отлично, что на моей Сайге, что на Бекасе друга. А вот 20с работать не хотела, много неперезарядов, навеска 1,15 похоже маловата. Но когда получил эти гильзы, стрелять перестал. Гильза рекорд, кв-21,Полева-1 вес22гр.На 12м гильзы были тоже рекорд. Навеску под20й считал сам.
SVS1
P.M.
7-1-2008 22:18 SVS1
Originally posted by kerush:
.. . REX покупал в .. . у м.Каширская. .. . Развесовка дана для REX-II .На 12м все отлично, что на моей Сайге, что на Бекасе друга. А вот 20с работать не хотела, .. . навеска 1,15 похоже маловата.. .
Да нет, навеска пороха вроде нормальная (оценка дает 1.18г). Но вот порох для "Полев" не очень подходит, слишком быстрый. Причем учтите, что REX имеет быстрый подъем давления, быстрее, чем у других порохов. Это делает его тем более неподходящим для снарядов с плохой амортизацией.
Судя по состоянию гильзы, у Вас был прорыв газов. Причем приличный. Конечно, повышеное давление из-за REX-а вполне могло быть тому причиной. Причем прорыв возник в самом начале выхода пули. Вполне возможно, что пули некачественные, но это нужно смотреть.
В любом случае я бы воздержался с "Полева" применять столь быстрый порох. А заодно, по возможности избегать Краснозаводских (КХЗ) гильз.
У REX-а есть еще одна особенность, у него по сравнению с традиционными "Сунарами" и "Соколом" довольно быстро спадает давление. Из-за этого может происходить неперезаряд в газоотводном автомате. Отмечал сей факт, стреляя им из "Сайги".
ego
P.M.
8-1-2008 00:00 ego
Всем доброго Времени суток, друг у кого все нормально ето я, да я стрелял из помпы бекас ентими патронами и все было ок ничего не заметил подозрительного и пули летели куда целил, а это оч странно как получилось за доли секунды и вот так. Как ее тока выкинуло можт она и догорела ? на полу.
kerush
P.M.
8-1-2008 00:50 kerush
Спасибо за разъяснение и совет по REXу и Полева, для 20ки точно больше использовать не буду. Андрей,они не выбрасывались, затвор открывал вручную. Причем во втором случае пришлось предворительно ахнуть прикладом об пол, оттянуть раму рукой не получилось.
alekszam
P.M.
8-1-2008 01:14 alekszam
Originally posted by kerush:

два таких сюрприза


Можно предположить, что такой "сюрприз"преподнесли пыжы своей осалкой, которая просочилась на порох, отсюда и "сюрприз".
kerush
P.M.
8-1-2008 02:14 kerush
Пуля Полева подкалиберная в пластмассовом контейнере ставится прямо на порох, про осаливание обтюратора в инструкции по снаряжению ничего не писали, я этого и не делал. С уважением.
alekszam
P.M.
8-1-2008 02:25 alekszam
Originally posted by kerush:

Пуля Полева подкалиберная в пластмассовом контейнере ставится прямо на порох, про осаливание обтюратора в инструкции по снаряжению ничего не писали, я этого и не делал. С уважением.



Я ляпнул не в тему.
kerush
P.M.
8-1-2008 02:36 kerush
Все равно спасибо, может ещё кому пригодится.
альберт
P.M.
9-1-2008 18:23 альберт
Собирал патроны для стенда REX 0 - 1.5гр дроби 18гр. все в использованых гильзах "Глав патрон". Такого никогда не встречал, их разрывало, затягивало, они плавились. вобщем весь набор. При этом отдачи сильной небыло. С навеской явно переборщил но не до такой же критической отметки. Видимо REX будучи очень резким, чрезвычайно чувствителен к навескам.
kerush
P.M.
9-1-2008 23:40 kerush
По поводу гильз-для 20ки всегда брал"Рекорд"потому, как туда "Полева"внатяг заходит и с "соколом"все работало. Видимо"сокол"и только"сокол",по крайней мере для меня. С уважением.
naviga142
P.M.
14-1-2008 11:01 naviga142
Скорее всего это произошло из за того, что порох слишком свободно находился в гильзах.. . Время гореня увеличилось и температурка подросла.. .
EDWARD
P.M.
13-3-2008 00:58 EDWARD
[QUOTE]Originally posted by kerush:
[B]Добрый вечер. Извините, что вмешиваюсь. Стрелял самокрутом пули "полева" порох REX навеска 1,15 20 калибр, получил два таких сюрприза. С чего бы это?

Похоже на отсыревший порох. Пересыпьте порох в банку от Сокола и поставьте открытую на батарею на ночь. Потом повторите зарядку патронов и отстрел. Я то-же взял азотовский REX-II , снарядил для пробы пули диаболо (29-30гр) и 1,4гр пороха. Завтра отстреляю, напишу.
Вообще, я эти пули заряжал с 2,1 и 2,2 (зимой) граммами Сокола - всё отлично, зверь валится, но один товарисч не прижал приклад моей длинной Сайги-20 к плечу и оптическим прицелом рассекло бровь.. . У меня подобного за несколько лет не было, всегда втыкаю приклад в плечо. А подобное с гильзами встречал с отсыревшим Сунар-42, тем более, что он и сам-то медленно горящий...

альберт
P.M.
13-3-2008 04:10 альберт
А не подскажете по чем сейчас REX-II? У нас он вообще не продается.
SKate
P.M.
13-3-2008 08:13 SKate
Originally posted by альберт:
А не подскажете по чем сейчас REX-II? У нас он вообще не продается.

Один раз был на Алеутской, цену не помню, но вполне приемлимая.

swb
P.M.
13-3-2008 17:24 swb
Originally posted by альберт:
А не подскажете по чем сейчас REX-II? У нас он вообще не продается.

В Питере 900руб. 1 кг.

алхимик
P.M.
13-3-2008 19:01 алхимик
вчера брал.. . 610 рублей за кг.. . летом 540 что-ли.. .
EDWARD
P.M.
14-3-2008 18:36 EDWARD
Пробовал сегдня ездил REX II от Азота в рекордовских гильзах, капсуль жевело-Н, пороха 1,45гр, пуля "диаболо" (у меня тяжёлая, c макаровским обтекаемым носиком - 31грамм). Гильзы не горят как тут писали, отдача меньше чем с соколом, и глушит меньше. Ствол - длинная (охотничья) Сайга-20.
В общем, выстрел комфортней, чем с соколом, по снижению пули - на 100м пули попадают туда-же, как и при 2,1 грамма Сокола. (отстрелял 5 патронов с REX-II и 2 патрона с Соколом. Тока вот копоть чернее :-)
А горят тут гильзы у кого-то от маленькой навески дроби (медленно горит), или из-за отсыревшего пороха (то-же медленнее горит).

------
C уважением. <BR> Эд из Пскова<BR>

Grey66
P.M.
17-3-2008 10:49 Grey66
А горят тут гильзы у кого-то от маленькой навески дроби (медленно горит), или из-за отсыревшего пороха (то-же медленнее горит).

У меня месяц назад была подобная ситуация с Сунаром 35, оторвало кусок гильзы, именно желтой рекордовской с удлиненным донцем и размазало по стволу. Пуля Спутник, снаряженная на обтюратор от котейнера Гуаланди. 20 калибр, 1,7 гр. пороха.
Я правда грешил на очень глубокую закрутку. Но сейчас вспоминаю, что и раньше несколько раз было похожее и именно с этими гильзами. Но с гильзами другого цвета и производителя ничего подобного не было. Может собака порылась в материале гильз?
avtor-1
P.M.
22-3-2008 21:45 avtor-1
В Питере 800руб. 1 кг.

А где он по такой цене?
swb
P.M.
22-3-2008 22:23 swb
Originally posted by avtor-1:

А где он по такой цене?

Ошибся и выше поправился.. . по 900 рублей.. . и видел (покупал) только на Нейшлотском.. . Новый завоз обещали на будущей неделе.. . или через одну...
Про цену сказали 900 или 950

avtor-1
P.M.
22-3-2008 23:27 avtor-1
Ошибся и выше поправился.. . по 900 рублей.. . и видел (покупал) только на Нейшлотском.. . Новый завоз обещали на будущей неделе.. . или через одну...
Про цену сказали 900 или 950

На Нейшлотском был сегодня.
Рекс-2/1кг -950руб.
Рекс-2/250гр.(Азот)-280руб.
smolmul
P.M.
8-10-2008 17:21 smolmul
порох супер но по сильному марозу почемуто не догорает хо тя пробовал навески и увеличивать и уменьшать
alex_0459
P.M.
9-10-2008 23:45 alex_0459
А при какой минусовой температуре было замечено ухудшение ? Вроде зима на носу Я озадачился
лп
P.M.
12-11-2008 18:56 лп
Один мой товарищ задался вопросом : "Что будет, если патроны на гуся снарядить несколько отступив от наставления указанного заводом-производителем? ".
Снарядил пять патронов ( МЕС 600 JR. MARK 5 ) - 2,0 гр. пороха REX 2 / 35 гр. дроби.
На охоте выстрелил два раза ( МЦ21-12)и этого ему хватило.
Вот, что из этой затеи вышло.
Первая гильза экстрактировалась, а вторую пришлось извлекать по частям.

click for enlarge 1920 X 1440 447,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 374,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 375,3 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 418,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 303,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 401,9 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 356,3 Kb picture

Даже небольшая передозировка пороха привела к такому.
Это не "Сокол",с этим не пошутишь.

CoreWall
P.M.
12-11-2008 19:37 CoreWall
Для REX-II такие навески пороха и дроби не "небольшая передозировка", а страшный передоз.
Jarkiy
P.M.
22-11-2008 18:13 Jarkiy
To SVS1:

Уважаемый SVS1!
А как бы вы охарактеризовали возможность использования пороха REXII в малых калибрах?
Конкретно интересует 28 (снаряжение в латунь под ЦБО-Н).
Дело в том, что проживаю в дальней провинции и не имею возможности приобрести иные сорта пороха - Сокол у нас пропал, заказы не принимают, Сунара боятся - местные не доверяют. Вот теперь, типа, всем селом на Рекс-2 именно перескочили почему-то. Так что теперь выбор на ближайшие полгода - Рекс или дымарь 80-х годов. Дымарь нормальный, но хочется чего-то бездымного.
От многих уже слышал, что второй Рэкс - это чисто для 12 и выше, 16, с натягом для 20. Abu George также не рекомендует его в 28. Но ведь на безрыбье...

Интересует в первую очередь можно ли вообще использовать данный порошок в 28? Если есть специфика применения - опишите пожалуйста, хотя бы гипотетически, предположительно. Также волнует вопрос - как быть с навесками - давление то в малых выше. По вашему методу рассчитал навеску получилось 1,02 г пороха, 19-20 г дроби - рекомендовано. Возможно следует уменьшить навеску относительно расчетной?
Подскажите пожалуйста!
Буквально на днях грядет снаряжение и первые пробы.
Очень нужен ваш совет.

4ess
P.M.
22-11-2008 18:20 4ess
Использую его в 20-м. Выстрел резкий, ствол чистый, короче - понравился.
VIK2
P.M.
22-11-2008 20:48 VIK2
To 4ess:

Уважаемый 4ess!
Будьте любезны, огласите по подробней: сколько Вы отвешиваете в граммах в глубоко уважаемый 20 калибр . И, конечно же, хотелось бы знать при этом и навеску дроби.

4ess
P.M.
22-11-2008 22:11 4ess
Порох = 1,25 гр, дробь - 24 гр.
SVS1
P.M.
22-11-2008 22:36 SVS1
Originally posted by Jarkiy:
To SVS1: .. . По вашему методу рассчитал навеску получилось 1,02 г пороха, 19-20 г дроби .. . Возможно следует уменьшить навеску .. .
По моему Вы все посчитали правильно.
Отношение площадей ствола S(12)/S(28) = 1.69. Тогда только по сечению из 1.65.. 1.7г в 12-м получается 0.98-1.01г в 28-м.
Еще нужно ввести поправку на более высокое допустимое давление. В 28-м давление (не "Магнум") в 1.11 раз больше. Поскольку порох резкий (и не очень известный) верем корень, получаем 1.052.
Итого для 28-го калибра - 1.03.. 1.06г (на 19г дроби).
Поскольку мы немного подстраховались, взяв квадрат отношения предельных давлений, реальная навеска может быть даже чуть больше. Я бы рекомендовал просто снарядить и уточнить навеску, доведя скорость до стандартных 390-400м/с.
Думаю, результат должен уложиться в "рамки", но на всякий случай еще раз напомню, что это расчет. Точные значения можно получить только непосредственными измерениями давления.
LSA
P.M.
23-11-2008 17:53 LSA
Снаряжал 28кал. REX-II 1гр, на 18гр.дроби. Выстрел комфортный. Резкость несколько ниже, чем в 12кал., если 12кал. пробивает "тройкой" 350-400стр. строительного справочника(такой у меня "хронометр"), то 28кал. соответственно 280-300стр. на 35м естественно.. . На "Соколе" приблизительно такое-же соотношение, только скорость поменьше, что вобщем нормально для 28-го несмотря на всю полемику о повышенной резкости малых калибров.. . Так-как в физике я не силен, то заодно хотел спросить у уважаемого SVS1 -а действительно-ли скорость у малых калибров выше??? Может я заблуждаюсь и что-то не так делаю?
Jarkiy
P.M.
26-11-2008 13:15 Jarkiy
To SVS1:

Большое вам спасибо! Буду пробовать.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 2 )