Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличииГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР" 
Автор Тема:   Чистка ружья советским маслом-веретенкой?
  версия для печати
maxkyiv
7-12-2014 15:39 maxkyiv    

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Отец отдал большую бутылку масла-веретенки, что лежала у него еще со времен союза.
Всю жизнь сколько помню им смазывали в доме петли дверные, да и вообще, все железное механическое, требующее смазки.
Масло жидкое, коричневатого цвета.
Учитывая гм... несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел (любителей кинуть табуретку с криком "нищеброд" прошу воздержатся) задумался над возможностью использовать его для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Спасибо.

Наум
7-12-2014 16:02 Наум    

цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Я использую "веретенку", лет 20 уже, с оружием все норм...
Крестовский
7-12-2014 16:15 Крестовский    

Думается, можно и автосинтетику для смазки использовать, учитывая:

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел

maxkyiv
7-12-2014 16:26 maxkyiv    

Слышал версию что то что продают как нейтральное ружейное масло это и есть веретенка...

Стоимость литра веретенки - как 100 гр. т.н. "оружейного" масла.

цитата:
Originally posted by Крестовский:

Думается, можно и автосинтетику

Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.

edit log

Крестовский
7-12-2014 16:40 Крестовский    

Да тут на ганзе писали парни, что смазывают автомаслом без всяких последствий...
valdod
7-12-2014 19:33 valdod    

цитата:

агрессивные моющие присадки

Таким тоже не нужно
http://www.uahunter.com.ua/for...%82%D0%B0%D0%B9

AlKri
8-12-2014 00:10 AlKri    

цитата:

...Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки...

Только вот внутренности ДВС, не имеющие никаких покрытий, не корродируют десятилетиями. Использую качественные моторные масла для смазки оружия много лет и очень доволен.
Strelok-mod79
8-12-2014 06:20 Strelok-mod79    

цитата:

Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.

А не синтетика не имеет?

Моторное масло немного щелочное. Я только им и мажу, пофигу каким.

Cerg1953
8-12-2014 07:45 Cerg1953    

цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

http://i2.guns.ru/forums/icons...96/10496906.jpg
М.М.Блюм. И.Б.Шишкин.
С уважением....

edit log

Крестовский
8-12-2014 08:02 Крестовский    

По ссылке автомасла можно)
Tallervo
8-12-2014 08:31 Tallervo    

Чистить веретёнкой я бы не стал, т.к. она не нейтрализует кислотные составляющие порохового нагара. Чистить лучше щелочным маслом. А вот смазывать после чистки веретёнкой самое то!

Кстати щелочное масло из той же веретёнки можно приготовить самому на коленке.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
8-12-2014 08:38 Tallervo    

цитата:
Изначально написано valdod:

Таким тоже не нужно

Ну что ж вы так?)))
Нужно было аккуратно только пятно смазать, а потом, смыв водой, обработать хоть тем же Klever'ом воронилкой и смазать маслом. Было ы как новое.
Серый оттенок, появившийся от средства для удаления ржавчины - ни что иное как фосфатирование (в состав таких средств входит ортофосфорная кислота), что тоже неплохо - дополнительная защита от окисления. Холодное воронение на тего так же ложится.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Strelok-mod79
8-12-2014 08:40 Strelok-mod79    

Я автомобильным и чищу и смазываю. Оно немного щелочное, как раз нейтрализует и что осталось после чистки, и что руками сверху налапал. Нормальное масло. Причем и проникающая способность не плохая и держится долго.
Саныч59
8-12-2014 09:21 Саныч59    

На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют. Смазка в оружии не очень то и нужна, сам смазывать давным давно перестал.
maxkyiv
8-12-2014 11:11 maxkyiv    

Я говорил про использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.
Strelok-mod79
8-12-2014 12:12 Strelok-mod79    

цитата:
Originally posted by Саныч59:

На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют.

Это надо в магазин ехать и покупать. А моторка вот она, на долив осталась. Смазал тряпку и вперед. А смазывать - да, нечего там. Чисто шоб не ржавело от эксплуатации.
valdod
8-12-2014 15:53 valdod    

цитата:
Originally posted by Tallervo:

Ну что ж вы так?)))Нужно было аккуратно

Так то не я - ссылка на автора имеется...
Саныч59
8-12-2014 15:58 Саныч59    

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Это надо в магазин ехать и покупать.

за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.
цитата:

А моторка вот она, на долив осталась.

после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?
цитата:

Смазал тряпку и вперед.

еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.
цитата:

использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.

как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит. К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц, в интервале от 500 до 1000 выстрелов и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.
Strelok-mod79
8-12-2014 16:22 Strelok-mod79    

цитата:

за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.

Я за водкой не бегаю и патроны уж и забыл когда покупал . Даже гильзы вже хоть и собираю, но в мусор выбрасываю. Перешел на однострелы, их и так дофига у меня .
цитата:

после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?

Никогда там не ел, Боже упаси . Но и ему наверняка уже давно применение нашли и не одно .
цитата:

еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.

Да, вот только для охоты почему-то пришлось ружьё начала 20 века искать, а так да, век потреблядства на дворе, когда если на этикетке не написано: "Для ружжа", то и мазать ни ни. Особенно цена должна быть по выше, иначе ружжо стрелять перестанет .
цитата:

как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит.

А как практика относится к черным стволам с сыпью?
цитата:

К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц

Спортсмены ружье расстреляют быстрее, чем оно пойдет хотя бы сыпью, и стоимость ружья для них всего лишь жалкие проценты от стоимости патронов, тарелок и платы за стенд. А вот что я найду через 10 лет ружье на замену своей Тулке 36 года, эквивалентное по качеству и характеристикам - совсем не факт. Мне проще это сохранить, чем потом бегать высунув язык и трясти не хилой пачкой денег. Нельзя теперь потреблядски относится к раритетам. Я лучше его после охоты почищу и смажу, а потом через 3 дня еще раз. И после меня оно останется таким, каким я его купил.
цитата:

и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.

А я и не смываю одно другим. Почистил моторкой, им же, только свежим и смазал. Нихрена ружжу от него не сделается.

edit log

maxkyiv
8-12-2014 16:55 maxkyiv    

Мне кажется что у людей психологический излом пошел навязанный маркетологами-вещь должна работать три-пять лет потом выбросишь и купишь новую. Хотя если за ней следить то служить будет намного дольше. Это как с автомобильными аккумуляторамиможно их убивать и менять каждые пару лет, а можно, зная принцип работы-и обслужить... Зарядить правильно когда надо, плотность електролита выровнять по банкам и т.д. И он отходит и не подведет НАМНОГО дольше. И все равно есть люди которые над этим ржут и говорят-овц@бство, каждый должен занимацца чем должен а не разбираться в машине, современные аккумы не нуждаются в обслуживании и когда он здыхает я его меняю ибо я такой современный. А потом обижаются когда зимой при -20 шлю лесом с просьбами потолкать-подкурить.Магазины то и сто утром рано закрыты, а у них ни ключей аккум снять, ни даже элементарного тестера дома что бы с вечера пойти глянуть жив аккум или нет.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема