Guns.ru Talks
Мастерская
Нож с алмазной режущей кромкой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож с алмазной режущей кромкой

Maxxx88
8-3-2012 15:21 Maxxx88
Получиться ли нож с алмазной режущей кромкой, если делая дамаск между слоями посыпать алмазную пыль?
Yongert
8-3-2012 15:26 Yongert
помойму проще взять алмазный диск для большой болгарки и выпилить из него клинок ))
а потом с меной у рта бегать и резать бетонные стены
-Олег-
8-3-2012 15:27 -Олег-
если делая дамаск между слоями посыпать алмазную пыль

Была бы кузня попробовал бы .Насчет пыли не знаю а пасту 60/40 легко .
Но я не кузнец .. .

Однако такие вещи сначала патентовать нужно
а потом писать об этом .

Игорь77
8-3-2012 15:41 Игорь77
Алмаз сгорит.
Avotar
8-3-2012 15:44 Avotar
Originally posted by Maxxx88:
Получиться ли нож с алмазной режущей кромкой, если делая дамаск между слоями посыпать алмазную пыль?

гламурная пилочка для ногтей получится.

ПЛАТЯН
8-3-2012 15:47 ПЛАТЯН
Алмаз сгорит.

верно
-Олег-
8-3-2012 15:52 -Олег-
Алмаз сгорит.

А кто то проверял ?

Тс - у пробуйте,проверяйте . Если что скооперируемся .
Канаторезы будут в шоке.

tm105
8-3-2012 16:02 tm105
На воздухе алмаз сгорает при 850-1000 .C
Maxxx88
8-3-2012 16:04 Maxxx88
диски стальные по камню с алмазом же делают. Я в интернете узнал что алмаз на воздухе сгорает при 850гр цельсия если его посыпать на метал температурой 800 гр ц он не сгорит и посыпать сверху бурой то без попадания кислорода алмаз только при температуре 1700 гр ц преврещаеться в графит , а для кузнечной сварки достаточно 1400 гр ц. Как вам такой взгляд на это с моей стороны?
-Олег-
8-3-2012 16:04 -Олег-
На воздухе алмаз сгорает при 850-1000

Я тонкостей не знаю . Может что то получится ,однако .

Халит
8-3-2012 16:06 Халит
карбидное производится по готовому изделию.. . режимы и прочее не знаю...
в "Авторских и кастомных ножах" обсуждали такие клинки... пришли к выводу что гавно.. .
riff
8-3-2012 16:06 riff
Алмаз сгорит.

Однозначно!
А кто то проверял ?

Для особо одарённых ru.wikipedia.org
Гриня
8-3-2012 16:09 Гриня
тонкости есть, толочь надо алмазы, а лучше бриллианты, весом не менее 10 карат.
весовое соотношение стали с алмазами как минимум 1:1, но алмазную сталь алмазом не испортишь
Нестор74
8-3-2012 16:14 Нестор74
если с паровозным клапаном или лопаткой паровой турбины то можно
-Олег-
8-3-2012 16:14 -Олег-
riff

posted 8-3-2012 16:06
quote:
Алмаз сгорит.

Однозначно!
quote:
А кто то проверял ?

Для особо одарённых ru.wikipedia.org

О всемогущая вики-педия , склоняюсь пред тобой .Зачем думать если все расписано наперед .

Maxxx88
8-3-2012 16:27 Maxxx88
Олег здесь особоодарённый это ты!Если алмазну пыль паремешать с бурой то она без попадания воздуха сгореть не сможет!
-Олег-
8-3-2012 16:30 -Олег-
Олег здесь особоодарённый это ты

Аккуратней , меня итак в психушку отправляли в начале февраля (корифеи).

ishimo
8-3-2012 16:53 ishimo
Originally posted by Yongert:

помойму проще взять алмазный диск для большой болгарки и выпилить из него клинок


А я ножовочным полотном хотел предложить колбасу порезать ,чище рез получится Не понятно какой цели этим добиться хотите.
serge-vv
8-3-2012 17:16 serge-vv
жесть.. .
Ножедел
8-3-2012 17:16 Ножедел
А может сперва просто качественный дамаск освоить?
serge-vv
8-3-2012 17:18 serge-vv
Originally posted by Maxxx88:

Если алмазну пыль паремешать с бурой то она без попадания воздуха сгореть не сможет!


а ты в курсе, что бура при сварке выдавливается из сварочного шва вместе со шлаком (и твоими алмазами) и в результате никаких алмазов там заведомо не останется.
Весна чесслово.. .
Ножедел
8-3-2012 17:28 Ножедел
Существует такой способ сварки - флюсование чугуном.
При складывании пакета поверхность посыпают толченым чугуном. Нагревают до расплавления чугуна, при этом избыточный углерод чугуна ( а зачастую и графит) вступают вовзаимодействие с окалиной (оксид железа) восстанавливая его до жележа, т.е. убирает оксидную пленку оставляя чистую металлическую поверхность, что и способствует сварке.

Сдается мне, что углерод в амморфной ворме алмаза при нагреве до сварочной температуры выступит таким же активным восстановителем.
Тут и бура не поможет.
А если алмазную пыль подмешать к буре и представив (чисто теоретически), что с алмазами ничего не случится, то они так и останутся в расплаве буры и окислов железа, и выдавятся со шлаком при ковке. А если и не выдавятся вместе с бурой, то вместе со шлаком так и останутся между слоями - банальный НЕПРОВАР.. . со всеми вытекающими.. .

-Олег-
8-3-2012 17:31 -Олег-
ожедел

posted 8-3-2012 17:28
Существует такой способ сварки - флюсование чугуном.
При складывании пакета поверхность посыпают толченым чугуном. Нагревают до расплавления чугуна, при этом избыточный углерод чугуна ( а зачастую и графит) вступают вовзаимодействие с окалиной (оксид железа) восстанавливая его до жележа, т.е. убирает оксидную пленку оставляя чистую металлическую поверхность, что и способствует сварке.
Сдается мне, что углерод в амморфной ворме алмаза при нагреве до сварочной температуры выступит таким же активным восстановителем.
Тут и бура не поможет.
А если алмазную пыль подмешать к буре и представив (чисто теоретически), что с алмазами ничего не случится, то они так и останутся в расплаве буры и окислов железа, и выдавятся со шлаком при ковке. А если и не выдавятся вместе с бурой, то вместе со шлаком так и останутся между слоями - банальный НЕПРОВАР.. . со всеми вытекающими...

Ну вот - хоть какая нибудь адекватная информация .А то - тебе койку в клинике обеспечим .

Ножедел
8-3-2012 17:33 Ножедел
А то - тебе койку в клинике обеспечим .

Да не вопрос!
Ножедел
8-3-2012 17:36 Ножедел
А по качественному дамаску - лучше всего взять и приехать на выставку и посмотреть, да и конкурсы на выставках и фестивалях устраивают. Мастеров практиков с многолетним стажем много собирается, вся инфа из первых рук!
-Олег-
8-3-2012 17:36 -Олег-
ожедел
posted 8-3-2012 17:33
quote:
А то - тебе койку в клинике обеспечим .

Да не вопрос!

Ой скользкий путь.. .

-Олег-
8-3-2012 17:38 -Олег-
А по качественному дамаску - лучше всего взять

А в словах то никак ? Словарного запаса не хватает ?
Да и сереге киньте денег на аватару - обидно чесслово хоть и весна.

AIS1947
8-3-2012 18:20 AIS1947
Аккуратней , меня итак в психушку отправляли в начале февраля (корифеи).

Побывавшие рассказывали, что туда принимают не всех, а только достойных.
-Олег-
8-3-2012 18:23 -Олег-
Побывавшие рассказывали, что туда принимают не всех, а только достойных.

Как скажете Уважаемый .

Да ,я свою тему наизусть знаю - можно не напоминать

serge-vv
8-3-2012 18:29 serge-vv
чего от меня этот фрик хочет???? дебил честное слово... .
Serjant
8-3-2012 18:31 Serjant
-Олег-, посидите недельку в бане.
за за злостный троллизм.
остыньте.
riff
8-3-2012 18:42 riff
чего от меня этот фрик хочет????

Серёг,просто ты стал его фетишем !
Ножедел
8-3-2012 19:13 Ножедел
Кстати, Максим, почитайте вот это: rusknife.org

Yep
8-3-2012 20:12 Yep
Originally posted by Ножедел:

углерод в амморфной ворме алмаза


у алмаза там не аморфная форма, а кристаллическая, чем и обусловлены его свойства.
но возня с алмазами предложенным способом практического смысла не имеет: алмазы скорее всего сгорят - не нужно думать, что 850 градусов это начало сгорания. Дело в том что микро-, а особенно нано-порошковые вещества(а как иначе вы будете внедрять алмазы в металл) взаимодействуют с кислородом воздуха НАМНОГО легче, чем отдельные кристаллы
Bedalaga
8-3-2012 20:28 Bedalaga
Если очень хочется алмаз на кромке, то его можно туда просто вдавить. Вдавить в поверхность не каленого металла, как это делают на чугунных притирах для доводки.
Кецалькоатль
8-3-2012 20:37 Кецалькоатль
Учился я в Пермском Государственном Универсистете, специализировался на минералогии. Дык вот, правильно сказано было выше - сгорит, перекинется в графит. Для тех кто не вышел из детства и верит в сказки, читайте Павла Бажова - "Алмазная спичка"
Ножедел
8-3-2012 20:41 Ножедел
Ну. А резать как?
Если на РК будут выходить камни размером "с кулак"?
Bedalaga
8-3-2012 20:45 Bedalaga
Ну. А резать как?

Ну никак. Но намже алмазы нужны, а не резать
Кецалькоатль
8-3-2012 20:45 Кецалькоатль
Originally posted by Ножедел:

Если на РК будут выходить камни размером "с кулак"?


Антон, ну АП чём ты? какие камни? Кубическая сингония, не получится сплошной РК. Есть ещё конечно лонсдейлит, но это из области мечей джедаев.
металл А1
8-3-2012 20:48 металл А1
Мне это напоминает анекдот про колбасу из соловья.
Вопрос: а это как?
А вот так.
В равных пропорциях. Один конь, один соловей.
С уважением, Игорь.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож с алмазной режущей кромкой ( 1 )