Guns.ru Talks
Мастерская
Как убирать точечные замины на режущей кромке? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как убирать точечные замины на режущей кромке?

visor08
30-9-2017 18:36 visor08
Часто на режущей кромке по различным причинам появляются короткие, а иногда и точечные участки, где она загнута в сторону.
Степень загиба бывает разной. Часто он выявляется только при осмотре со стороны режущей кромки, в виде коротких или точечных участков блеска. Вся остальная часть кромки - в полном порядке. Какие способы избавления от подобных дефектов режущей кромки вы посоветуете?
Петрович 84
30-9-2017 18:52 Петрович 84
Скорее всего я делаю не правильно ввиду недостатка опыта. Я если вижу что простой заточкой не убрать стачиваю рк, прям перпендикулярно клинку камень ставлю и пока ровно не будет, потом заново точу.

------
С уважением! Петрович.

visor08
30-9-2017 18:55 visor08
Петрович 84:
Скорее всего я делаю не правильно ввиду недостатка опыта. Я если вижу что простой заточкой не убрать стачиваю рк, прям перпендикулярно клинку камень ставлю и пока ровно не будет, потом заново точу.

Спасибо за ответ, но представляете, на кромке длиной сантиметров 12 - один точечный замин. Тут даже править всё не рационально, по моему, тем более - точить или перетачивать всё.

vityuxa
30-9-2017 19:03 vityuxa
Тут даже править всё не рационально
А как по другому, в обратную сторону керном вмять? Увеличена одна сторона металла (растянута) от какого то мех воздействия, и обратно "сжать" этот участок не реально. Жестянщики в автосервисах, греют, осаживают медными молоточками, но тут КМК только все еще больше испоганишь, если не до половины, то действительно сточить, или оставить как есть, сама со временем сточиться!
visor08
30-9-2017 19:11 visor08
Может быть, можно править, а то и стачивать, локально? Буквально на участке в 5 мм, если замин точечный. Мастера заточки, по моему, должны знать. Пусть получится лучше "серрейтор", чем будет сточена вся кромка. Впрочем, при замине, видном только при осмотре со стороны кромки, и серрейтора не получится, по моему. На мой взгляд, есть какие-то приёмы. Самому пробовать не хочется, жаль отличные кромки на нескольких клинках, которые после таких экспериментов, скорее всего, придётся создавать снова.
aba72
30-9-2017 19:33 aba72
можете попробовать легонько мусатом керамическим подправить
visor08
30-9-2017 19:43 visor08
aba72:
можете попробовать легонько мусатом керамическим подправить

Мусат должен быть именно керамическим? Металлический не подойдёт? И лучше гладкий, а не ребристый? Керамические, вроде бы, только гладкими и бывают, так что это вопрос по поводу металлических, скорее всего.
И есть ли приёмы локальной правки? Я опасаюсь, что при попытках править локально, не зная особенностей, можно наделать новых заминов, в тех местах, где мусат будет подводиться к кромке.

мучачо
30-9-2017 21:21 мучачо
Забить на это , и жить долго и счастливо с этим ножом . Новых заминов наделать для симметрии . Исшаркать спуски кирпичом и на этом безобразии замин не будет виден , гарантированно . Вариантов много , как обычно . Но склоняюсь к версии - забить .
visor08
30-9-2017 21:34 visor08
мучачо:
Забить на это , и жить долго и счастливо с этим ножом . Новых заминов наделать для симметрии . Исшаркать спуски кирпичом и на этом безобразии замин не будет виден , гарантированно . Вариантов много , как обычно . Но склоняюсь к версии - забить .

Локальную правку не делали никогда? Мне очень хочется, но не знаю как.
А просто махнуть рукой - есть опасения, что при использовании кромка будет портиться быстрее, дефекты начнут расширяться.

мучачо
30-9-2017 21:46 мучачо
А вот это вряд ли . Микросколы бывают . Как уберечься .. . Не знаю . Но точно они не появляются при разрезании мягкого хлеба .
FIXXXL
30-9-2017 22:01 FIXXXL
visor08:

Локальную правку не делали никогда? Мне очень хочется, но не знаю как.
А просто махнуть рукой - есть опасения, что при использовании кромка будет портиться быстрее, дефекты начнут расширяться.

Вы ножами то пользуетесь или только под лупой разглядываете?
Это ж надо - "создавать режущую кромку"
Пользуйте нож. Как затупится - точите. Заодно всякие микро раздражители уйдут с кромки

visor08
30-9-2017 22:06 visor08
FIXXXL:

Вы ножами то пользуетесь или только под лупой разглядываете?
Это ж надо - "создавать режущую кромку"
Пользуйте нож. Как затупится - точите. Заодно всякие микро раздражители уйдут с кромки

И то, и другое. Создавать режущее кромку - что вам здесь кажется смешным? Сначала заточка, потом правка. Так делают, когда кромка полностью испорчена.
Предлагаете использовать с дефектами, вместо того, чтобы сначала их исправить? Можно и так. Но это не самый рациональный способ.

visor08
30-9-2017 22:09 visor08
мучачо:
А вот это вряд ли . Микросколы бывают . Как уберечься .. . Не знаю . Но точно они не появляются при разрезании мягкого хлеба .

Конечно, замины не от мягкого, а обычно от столкновения с частицами чего-то твёрдого. И уберечься практически невозможно. Но вот хотелось бы овладеть приёмами локальной правки и заточки. Поэтому и пишу. Здесь уже предложили - керамическим мусатом. Но подробностей никаких пока не дали.

FIXXXL
30-9-2017 22:10 FIXXXL
visor08:

И то, и другое. Создавать режущее кромку - что вам здесь кажется смешным? Сначала заточка, потом правка. Так делают, когда кромка полностью испорчена.
Предлагаете использовать с дефектами, вместо того, чтобы сначала их исправить? Можно и так. Но это не самый рациональный способ.

Предлгаю не заморачиваться и пользовать нож по назначению.
Я точу алмазами, минут 10-15 на клинок уходит. Какое "создание кромки"? Это ж не скульптура от Родена

visor08
30-9-2017 22:16 visor08
FIXXXL:

Предлгаю не заморачиваться и пользовать нож по назначению.
Я точу алмазами, минут 10-15 на клинок уходит. Какое "создание кромки"? Это ж не скульптура от Родена

Вопрос был очень конкретный. Не стоит флудить.

FIXXXL
30-9-2017 22:21 FIXXXL
visor08:

Вопрос был очень конкретный. Не стоит флудить.

В конкретном вопросе - половина ответа. Вы же спрашиваете не пойми о чем. Что за клинок? Геометрия? Материал? Глубина и характер дефекта?
Дефект РК - не дырка на брюках, точечно не залатаешь. Только править или точить по всей длине

visor08
30-9-2017 22:25 visor08
FIXXXL:

В конкретном вопросе - половина ответа. Вы же спрашиваете не пойми о чем. Что за клинок? Геометрия? Материал?
РК - не дырка

Всё очень понятно. Клинки разные. Замины точечные. Материал - сталь. Полная правка и заточка мне не подходят, такой способ очевиден, но излишне трудоёмок и не рационален в плане сбережения материала клинка.
Снова предостерегаю вас от флуда. Если вам неизвестны приёмы локальной правки и заточки, позвольте высказаться другим.

FIXXXL
30-9-2017 22:36 FIXXXL
visor08:

Всё очень понятно. Клинки разные. Замины точечные. Материал - сталь. Полная правка и заточка мне не подходят, такой способ очевиден, но излишне трудоёмок и не рационален в плане сбережения материала клинка.
Снова предостерегаю вас от флуда. Если вам неизвестны приёмы локальной правки и заточки, позвольте высказаться другим.

Замин или скол уменьшает ширину клинка в конкретной точке. Что Вы хотите услышать? Как в этой точке заточить клинок и вернуть прежнюю ширину по всей РК. Это какая то неевклидова геометрия

visor08
30-9-2017 22:44 visor08
FIXXXL:

Замин или скол уменьшает ширину клинка в конкретной точке. Что Вы хотите услышать? Как в этой точке заточить клинок и вернуть прежнюю ширину по всей РК. Это какая то неевклидова геометрия

Да нет же, я уже писал здесь "пусть будет серрейтор", то есть ширину я вернуть не надеюсь. Просто не хочется переправлять, а то и перетачивать десятки сантиметров из-за одного миллиметра. Задача здесь - не убрать дефект полностью, а убрать отклонение кромки по толщине клинка. Вопрос - как именно подводить правящий или затачивающий инструмент.

FIXXXL
30-9-2017 22:49 FIXXXL
visor08:

Да нет же, я уже писал здесь "пусть будет серрейтор", то есть ширину я вернуть не надеюсь. Просто не хочется переправлять, а то и перетачивать десятки сантиметров из-за одного миллиметра.Задача здесь - не убрать дефект полностью, а убрать отклонение кромки по толщине клинка. Вопрос - как именно подводить правящий или затачивающий инструмент.

Ну если такой нетрадиционный подход.. .
Алмазный надфиль, "косточки" Лански, трубки керамические. И контроль давления заточного инструмента на РК. Ибо площадь давления в этом случае сильно мала.

visor08
30-9-2017 22:58 visor08
FIXXXL:

Ну если такой нетрадиционный подход.. .
Алмазный надфиль, "косточки" Лански, трубки керамические. И контроль давления заточного инструмента на РК. Ибо площадь давления в этом случае сильно мала.

Подвод просто по касательной под визуальным контролем?

Шалим
30-9-2017 23:34 Шалим
пусть будет серрейтор", то есть ширину я вернуть не надеюсь. Просто не хочется переправлять, а то и перетачивать десятки сантиметров

У вас там сабля что ли?

an1310
30-9-2017 23:45 an1310
С этим вопросом Вам надо в заточку режущего инструмента.
Там Ярослав (Old Top) или Николай К. всё Вам разжуют на молекулярном уровне.
А если по простому, мусат, лучше керамический. Если виден явный замин сначала от зерна. Как бы разогнуть. Затем уже на зерно.Если не помогает - точить по всей длине.
visor08
1-10-2017 00:34 visor08
Шалим:

У вас там сабля что ли?

Несколько клинков даже по десять сантиметров дадут как раз десятки. Да и не в этом дело. А в том, что любое стачивание - лишний расход материала.

visor08
1-10-2017 00:37 visor08
an1310:
С этим вопросом Вам надо в заточку режущего инструмента.
Там Ярослав (Old Top) или Николай К. всё Вам разжуют на молекулярном уровне.
А если по простому, мусат, лучше керамический. Если виден явный замин сначала от зерна. Как бы разогнуть. Затем уже на зерно.Если не помогает - точить по всей длине.

Спасибо большое! Только поясните, пожалуйста, что значит "от зерна"? И "на зерно". Я не уверен, что правильно понимаю.

Гадюкин
1-10-2017 03:29 Гадюкин
Керамические стержни Лански Крок Стик,спасут отца русской демократии . У меня два набора по 4 стержня,один сам покупал,лет семь назад,второй подарили.Пользуюсь только белыми для этих целей,коричневые(медиум) лежат без дела. Отлично брать с собой куда нибудь в лес,на речку,когда едешь на несколько дней,и надо на месте мягкий филейничек поправить. Места занимает чуть больше пачки сигарет.
visor08
1-10-2017 05:31 visor08
Гадюкин:
Керамические стержни Лански Крок Стик,спасут отца русской демократии . У меня два набора по 4 стержня,один сам покупал,лет семь назад,второй подарили.Пользуюсь только белыми для этих целей,коричневые(медиум) лежат без дела. Отлично брать с собой куда нибудь в лес,на речку,когда едешь на несколько дней,и надо на месте мягкий филейничек поправить. Места занимает чуть больше пачки сигарет.

Большое спасибо! А знаете, что значит "на зерно" и "от зерна"? Мне уже несколько раз написали, а я не совсем понимаю, что именно это значит.

El Diesel
1-10-2017 08:22 El Diesel
"по шерсти" и "против" знаете? считайте рк шерстинкой... ).
другими словами- движение по абразиву, либо рк вперед, либо обухом вперед.
emirT
1-10-2017 08:22 emirT
Переточить на бОльший угол или сформировать микроподвод.. .
FIXXXL
1-10-2017 08:27 FIXXXL
"на зерно"

РК вперед, как при строгании
от зерна

Обух вперед
an1310
1-10-2017 10:02 an1310
Мне кажется, у Вас не хватает базовых знаний заточки.
Не знаю, чем и на чём Вы затачиваете. Но если у Вас нет заточного устройства, советую приобрести. Что нибудь из Апекса, Лански, а лучше Профиля. С ними результат предсказуемый, потому как на руках качественно затачивают единицы.
И тогда не будет жалко точить красивую кромку, потому как Вы сделаете её лучше, чем была. Посмотрите на ютубе заточка на Профиле, правка ножа мусатом.
И не надо бояться, что нож уточиться. У меня даже на кухне при нещадной эксплуатации ножи 15 и более лет служат. Я за это время несколько машин поменял.
Гадюкин
1-10-2017 14:03 Гадюкин
Originally posted by visor08:

Большое спасибо! А знаете, что значит "на зерно" и "от зерна"? Мне уже несколько раз написали, а я не совсем понимаю, что именно это значит.


Посмотрите на ЮТюбе как на этих стержнях правят нож,и сразу всё поймёте.Никаких продольных движений,всё движение ножа сверху вниз ,металл снимается с кромки на обух а не от обуха на кромку или вдоль кромки.Лень искать видео потолковее,поэтому кратко:Если вам приходится пилить нож на стержнях Медиум(коричневых),то это уже не правка а заточка,и её лучше делать на чём нибудь посерьёзнее стерженьков,у меня для этого Профиль.Вы задали вопрос по ПРАВКЕ небольших заминов,для этого белых стержней -за глаза. Никакого давления на нож,всё делается лёгкими равномерными движениями. У вас нет цели повторить угол кромки,у вас цель сделать небольшой микроподвод, что бы ваш нож продолжил выполнять свои функции. Стержни практически не изнашиваются,но его можно разбить,уронив на какой нибудь камень.Чистятся стержни по мере их засаливания сталью,достаточно просто,берём водостойкую наждачку мелкой зернистости 1500-2000,под струйкой воды со щепоткой стирального порошка,возвращаем стержням первоначальный белый цвет.Опять же,не давим и не злоупотребляем силой,она тут не нужна,наклёп снимается легко и просто.Движения чередуем,прошлись наждачкой вдоль, обернули стержень и покрутили в наждачке. В общем,тут не возникнет никаких вопросов. Елозить ножиком по чёрному, засаленному стержню, не стоит, нет смысла тереть сталью по стали. Вот как то так.Дёрнув подсевший ножик раз пять каждой стороной кромки,мы получаем снова,нормально режущий инструмент.Особенно это актуально,как я говорил,где нибудь на охоте-рыбалке.



asi
1-10-2017 14:28 asi
надо имет ьв хозяйстве старые ношеные джинсы - отлично справляются с такими траблами. вон даже рокстид рекомендуют на них править. только в качестве абразива алмазную суспензию наносить.
El Diesel
1-10-2017 15:03 El Diesel
джинсы, ношенные неделю, уже сами по себе справляются с легкой доводкой рк
похоже, пыль набивается в ткань и работает, как абразив...
только нужно выработать устойчивый навык переворачивать клинок через обух. чтоб домой в шортах не пришлось возвращаться... .
harm633
1-10-2017 15:35 harm633
Мелкие замины правлю гладким мусатом. Если не правятся, выкрашиваются, тогда перетачиваю.
Милк
1-10-2017 17:32 Милк
Originally posted by El Diesel:

переворачивать клинок через обух.


Ну даете.. .
мучачо
1-10-2017 17:44 мучачо
При заходящей луне и пением псалмов под ритм бубна с заячьей лапкой ... . Ну как же всё просто .
basp07
1-10-2017 18:18 basp07
Брал на алиэкспресс кусочек красной керамики.Довести его немного, т.е. шлифануть на зерне 400. По нему пару раз погладить кромку аккуратно от зерна и пару раз на зерно. Если не уйдет, то чуть приподнять и снова, полегоньку. А вначале, да, о джинсу, или кожу, на попробовать.
basp07
1-10-2017 18:25 basp07
Да, забыл, это, если заточка не Ваша. И маслом не полимеризующимся не забыть мазнуть чуток керамику.)
Прохор Петрович
1-10-2017 18:51 Прохор Петрович
Originally posted by asi:

надо имет ьв хозяйстве старые ношеные джинсы - отлично справляются с такими траблами


Originally posted by El Diesel:

джинсы, ношенные неделю, уже сами по себе справляются с легкой доводкой рк


Слабаки и бабы! Нашенские мужики об пятку правят!
Замины на кухонниках (40Х13,95Х18) правлю японским керамическим мусатом. "Довоенной" РК, конечно, не станет, но резать будет исправно.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как убирать точечные замины на режущей кромке? ( 1 )