Guns.ru Talks
Мастерская
Собрал вакуумную станцию

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alejanders
24-5-2011 20:54 Alejanders
Для пропитки-прокраски деревяшек.

Стеклянная банка армирована скотчем.
Гайки, штуцер, вентиль - оснастка пневмоинструмента, из строймага.

насос - для откачки тормозухи/опрессовки, на ebay брал.

Довольно быстро откачивает 600 мм рт.ст., еще покачать - откачивает 660.

Дальше не идет.
Засунул пару деревяшек и залил льнянкой из аптеки. Дуб не пузырится. Яблоня пузырится еле-еле.

Это нормально, или ерунда получилась?
click for enlarge 1920 X 1149 196,9 Kb picture

Alejanders
24-5-2011 23:16 Alejanders
Дело было не в бобине.
Прокладку загнал слишком глубоко в штуцер, в итоге перекрыл вход в банку.
leprikon_65
25-5-2011 06:14 leprikon_65
у меня собрана аналогичная "установка", за исключением того что для создания вакуума использую 50 кубовый шприц и систему для ВВ трансфузии, вот в этой теме выкладывал свою "ацкую установку" https://forum.guns.ru/forummessage/97/745058.html .
По моему, слабое воздуховыделение из дерева может происходить, в данном случае, из-за залипания (слипания) резинового шланга, у меня было и есть такое с системой трубок.

----------
Павел

bucefal V6
25-5-2011 08:14 bucefal V6
quote:
По моему, слабое воздуховыделение из дерева может происходить, в данном случае, из-за залипания (слипания) резинового шланга, у меня было и есть такое с системой трубок.

Этот недостаток лечится довольно просто.Берем пруток немного меньше внутреннего диаметра трубки,наматываем на него по спирали проволоку,снимаем спираль с прутка,немного растягиваем и вставляем во внутрь шланга...все Даже со спиралью из проволоки 0,5 шланг держит довольно приличный вакуум и перестает залипать...
suhai123
25-5-2011 09:09 suhai123
Такая же система, только использую автомобильный насос с перевернутым поршнем и перед вентилем на крышке еще стоит обратный клапан
ag111
25-5-2011 09:33 ag111
Автомобильный насос до какого давления откачать может?

И какой обратный клапан используете?

edit log

suhai123
25-5-2011 16:35 suhai123
Обычный автонасос-тренажер спины, до какого давления откачивает сказать не могу, обратный клапан стоит обычный водопроводный полдюймовый, вообще все собрано из водопроводной арматуры
Alejanders
25-5-2011 18:14 Alejanders
Поменял прокладку. Теперь очень весело пузырится.
Больше -660 мм рт. ст. не откачивается.

Но думаю, с учетом хорошей смачиваемости масла пройдет целиком.
Тогда будут вопросы полимеризации масла внутри дерева.
click for enlarge 1099 X 923 131,3 Kb picture
click for enlarge 749 X 743 56,3 Kb picture
click for enlarge 743 X 765 69,4 Kb picture

edit log

Vlad Bo
26-5-2011 18:53 Vlad Bo
quote:

Учитывая, что максимальная точка шкалы 760 мм - это нормально. При большем давлении банка может не выдержать.

А это давление стабильно держится?

Alejanders
26-5-2011 19:56 Alejanders
За ночь давление упало с -660 до -620. Дерево активно пузырилось, падение давления, скорее всего, как раз из-за выхода воздуха из дерева.
За день уровень масла понизился примерно на сантиметр.
Alejanders
27-5-2011 19:33 Alejanders
Вот результат. Обычная льнянка из аптеки. Не ожидал, что так потемнеет.
567 x 288
521 x 238
eigor62
27-5-2011 20:43 eigor62
Ну и я собрал, из корпуса фильтра (для насосной станции), заглушки, шарового крана, переходника на шланг, компрессора от холодильника для создания вакуума (вакуум не мерил, манометр не ставил, но приличный)и маленького авто компрессора (давит 5кг). Вначале создаю вакуум (время не гонит) сутки держу (кипит- жуть) затем сбрасываю (медленно) и дую давление. Фотки выкладывать лень извините но и так вроде все понятно,
Alejanders
27-5-2011 21:08 Alejanders
Если не измерял, то откуда знаешь, что вакуум приличный?
Компрессор давит 5 кг - как? На весы?

Теория и последовательность действий уже много раз обсуждалась. Интереснее живые примеры и результаты.
А компрессор от холодильника долго не протянет без смазки.

Serjant
27-5-2011 21:53 Serjant
quote:
залил льнянкой из аптеки.

фу, бяка какая...
чем чистый продукт не устраивает из худ. мага?
quote:

а смысл?? минимальное падения давления, тупо ртом если откачать воздух из банки даёт пузырение дерева на ура.
используя примитивный насос при всём желании пузырение дерева максимум минут 10-15.
потом можно сбрасывать давление и идти спать. атмосфера загонит масло в поры влёт. утром вынув деревяку из масла, можно получить полностью пропитанную деревяку, а если внутри останутся каверны от клея к примеру, то они заполняться полностью. ну нафига городить огород, если минимального перепада хватает для пропитки??
чтоб было?? или работать ради работы??
ail
28-5-2011 13:53 ail
у меня просто крышка и насос от системы консервации, хватает на 100, и делать ничего не надо !
ail
28-5-2011 13:53 ail
у меня просто крышка и насос от системы консервации, хватает на 100, и делать ничего не надо ! ( Продаётся в хозмагах)
Alejanders
29-5-2011 20:56 Alejanders
Сержант, совершенно не понимаю твоей агрессии.

1) чем плоха льнянка из аптеки? При то, что стоит 100 рублей литр, против художественной 150 рублей за 100 грамм.

2) это проверка установки. Поэтому пропитывать можно чем угодно. Хоть водой, хоть спиртом с зеленкой.

3) сколько-нибудь серьезное разрежение легкими не сделаешь. Не знаю, как у тебя на ура 15 минут пузырилось, у меня дерево активно пускало воздух, спустя шесть часов после откачки.

4) Для масла, которое хорошо смачивает дерево, при определенных условиях вообще может не требоваться разрежение. Но для глубокой прокраски или стабилизации даже 100 мм рт. ст. может не хватить.

Serjant
29-5-2011 22:41 Serjant
какая агрессия?? где?? правда жизни исключительно.

1. ну хотя бы тем что очищенное масло сохнет очень быстро, а аптечное делает это месяцами.
аптечное масло это пищевой продукт, это для сравнения мутный самогон на курином помёте, а худ масло это заводская водка. разница такая же.
при этом расход масла минимален.
2. за запросто. в чем прикол использования некачественных расходников то?? халявы тут не бывает.
3. у меня обычный вакуумный насосик дял консервации продуктов. освещено многократно. см Помощь начинающим.
дерево перестаёт отдавать воздух через 10-15 минут, идут единичные пузырьки.
при этом наквозь пропитывается дерево, проверено многократно, в четверг кстати сломал ручку так пропитанную, масла очень много в дереве, насквозь пропитка.
4. что то я не увидел слова стабилизация в первом посте. для пропитки и покраска хватает минимальных перепадов давления. атмосфера делает своё дело. физику не обмануть.

edit log

Alejanders
29-5-2011 23:08 Alejanders
4. Я не про пропитку маслом пишу, а про установку и тест-драйв.
МухАН
30-5-2011 15:30 МухАН
quote:
ну хотя бы тем что очищенное масло сохнет очень быстро, а аптечное делает это месяцами.
аптечное масло это пищевой продукт, это для сравнения мутный самогон на курином помёте, а худ масло это заводская водка. разница такая же.
при этом расход масла минимален.

Нее, Серёжа, художественное это водка (мож и паленая, кто знает, что там намешано - художникам ведь все равно, им его не пить), а аптечное это медицинский спирт. . У меня дочь в ЦККЛС работает, знает как еб.т за фальсификат лек. средств.

----------
С уважением.

Serjant
30-5-2011 23:26 Serjant
с каких пор пищевое масло чище специально очищенного?? по что стромишься??
МухАН
31-5-2011 01:15 МухАН
Сереж, это я к тому, что у меня на флаконе написано: содержание льняного масла на 100гр. продукта 99,95гр. Ну куда уж чище. А художественное... хрен знает что за масло и льняное масло ли вообще - контроля то нет, пить его уж явно не будут.
Мы с тобой уже спорили как-то на эту, так что понимаю что убедить тебя непросто.
С уважением.

edit log

Serjant
31-5-2011 12:50 Serjant
худ масло избавлено от витаминов, минералов и подобного.
alex-wolff
31-5-2011 13:33 alex-wolff
Не спорьте друзья.
Всё имеет место быть.
Например специально покупаю аптечное льняное с экстрактом черники, чтобы дерево затемнить,(к примеру после варки масла, оно красит палисандр в радикально чёрный).... если светлое нужно, то льняная олифа...так что ваш спор бессмысленен всё хорошо, то что удобно в применении, насчёт худ.масла, дорого за 100гр. лучше уж натуральну льняну олифу 300руппий, за литр.
Acnug
1-6-2011 14:49 Acnug
Доброго времени Вам, вопрос такой ) А никто не пытался для создания вакуума использовать пылесос ??? Кстати в рекламе какой-то видел спец пакеты в которые укладывают вещи, потом пылесосом откачивают воздух. Можно что-то подобное приспособить для склейки или пропитки )
Alejanders
1-6-2011 16:45 Alejanders
quote:
Originally posted by Acnug:

Доброго времени Вам, вопрос такой

Нереально. Пылесос не даст разрежение.
vityuxa
2-6-2011 19:44 vityuxa
Я вот тоже собрал, решил высвятить. Сердце агрегата - заказаный за 250 руб. струйный вакуумник в химприборе, стеклянный, с очень длинным соплом и тонкой иглой форсункой впрыска. Думал открою воду и стекляхи по всей кухне собирать, а нет держит весьма значительный напор воды! Да он и не нужен сильный. Закреплено на люминявой арматуре, позволяющей быструю разборку для мытья. Шланги воздушные, крепко армированные, кран перекрытия камеры - вакуумный. Колба - каленое стекло с резиновой муфтой, посадка пробки самоподжимная двуконусная. В работе просто зверь, разряжение не мерял, но по сравнению с мех. вакуумным небо и земля, в пользу стекляшки, хотя мне верилось с трудом. В колбе предусмотрен сеточный пеногаситель (не всегда нужен) Даниш, к примнру сильно пенит , олифа, a льнянка не особо. Вот такой агрегатик!
click for enlarge 757 X 1234 333,6 Kb picture
click for enlarge 916 X 1522 432,9 Kb picture
click for enlarge 1652 X 1060 434,6 Kb picture
click for enlarge 1631 X 957 386,4 Kb picture
Alejanders
3-6-2011 08:08 Alejanders
Достойно выглядит. Водоструйный насос должен давать разрежение в районе нескольких мм рт. ст.
Какой расход воды на одну операцию?
Viziter
3-6-2011 08:32 Viziter
quote:
Originally posted by vityuxa:

Шланги воздушные, крепко армированные, кран перекрытия камеры - вакуумный.

Подскажи пожалуйста где приобретал шланги и кран, штуцера готовые или заказанные. Я также приобрел аналогичный насос, правда за 430руб, собираю установку. По литературе такой насос дает разрежение 14 мм.р.ст. при 20 гр.С и давлении воды 0,5атм.

edit log

Terminator 2
3-6-2011 12:55 Terminator 2
послежу за темой, а будет ли спрос если поставить на поток такого рода приспособления? насколько они востребованны? Колба обязательно должна быть прозрачной или необязательно?
Alejanders
3-6-2011 14:04 Alejanders
Про спрос можно будет сказать после того, как будут определены ТТХ и цена.

Колба лучше прозрачная, или, по крайней мере, с окошком - для того, чтобы контролировать процесс выхода воздуха и входа жидкости в поры.

vityuxa
3-6-2011 18:02 vityuxa
quote:
где приобретал шланги и кран, штуцера готовые или заказанные.
Шланги , штуцера, люминь -Всё "подарено" на работе, колбу с пробкой заказал у стеклодува. Расход воды весьма мал, думаю за счет малого сечения вакуум пары, конструкция вышла ну очень герметичная, с банкой такого не получалось, притом кран перекрывает всю систему наглухо и после перекрытия моно смело воду отключать, бурлит солидно ещё минут десять, потом снова можно включить водичку, так что расход и впрямь не велик.
dm_roman
3-6-2011 18:41 dm_roman
натуральная льняная олифа в леруа стоит 210 ры \литр
если не парить мосх некоторое время не мерзким специфичным запахом, пропитывается насквозь и навсегда.
дешево, надежно, просто и нажористо.

Сержант жизнь знает, правду гутарит.
большое разрежение для деревяхи на ручку нах не нать.
ну разве тока чтоб самому создать трудности и геройски их преодолеть

Terminator 2
4-6-2011 11:49 Terminator 2
quote:
Originally posted by dm_roman:

))))))))))))))))+ 1 000 000 это я бы сказал девиз ганзы
vityuxa
7-6-2011 17:04 vityuxa
quote:
большое разрежение для деревяхи на ручку нах не нать.
А про большое разряжение никто и не "Гутарит", а пропитка в камере лучше, да и быстрей! А возможность собрать и пользовать сие изделие, эксперементируя по составам и технологии - это не преодоление созданых трудностей, а интерес!!!, Проще конечно в леруа нож купить стоит 120 ры\штуко, если не парить мосх, да и с олифой не заморачивать, дешево, надежно, просто и нажористо.
Guns.ru Talks
Мастерская
Собрал вакуумную станцию