Guns.ru Talks
Мастерская
Боян-выбор дрели! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RailMan2000
24-3-2011 08:17 RailMan2000
Доброго всем дня, уважаемые мастеровые!

Тема избитая, но все же...

Есть необходимость приобрести дрель для дома, для семьи. Бюджет скажем до 6 000 руб.(+/-100-200 руб.) Подобрал вот такие модели:
Bosch GSB 21-2 RE
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=5056449
Bosch GSB 19-2 RE
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=4739703
По большому счету различаются только мощностью - 1100 против 850 Вт.
Так вот собственно вопрос - стоит ли задавить жабу и взять более мощную, или 850 для дома достаточно?

Спасибо откликнувшимся!

----------
Memento Mori, Carpe Diem!

kU
24-3-2011 08:37 kU
ударность в дрели вещь абсолютно бесполезная (перфоратор самый паршивый близко не заменяет) и даже вредная (конструктивно ударный патрон не может не люфтить).
Для дома гораздо удобнее иметь аккумуляторный шуруповерт + небольшой перфоратор.
sixfinger
24-3-2011 08:37 sixfinger
По мне лучше не мешать мух и котлеты. И взять просто дрель без перфорации и просто перфоратор отдельно и не обязательно бош. Хотя для дома пойдет такой вариант конечно, но по итогу и как дрель не очень точная и как перфоратор никакая.
Ударная дрель с быстрозажимным патроном на кирпиче еще потянет какое-то время и то зависит от того какой кирпич попадется, а уж на бетоне вообще сядет и раздолбится быстро и с перфом не сравнится никак.
Мое мнение такое. В эти же деньги взял бы 2 инструмента.
Дрель с быстрозажимным патроном, реверсом и регулировкой оборотов для работы по металлу и дереву и саморезы крутить можно.
Перфоратор для грязной работы, кирпич, бетон, долбление, штробление и т.д.
Termist
24-3-2011 08:57 Termist
quote:
Originally posted by kU:

Для дома гораздо удобнее иметь аккумуляторный шуруповерт + небольшой перфоратор

золотые слова !!!
Вова_Н
24-3-2011 09:09 Вова_Н
quote:
Originally posted by RailMan2000:

850 для дома достаточно

+ купить перфоратор
AIS1947
24-3-2011 09:12 AIS1947
quote:
Для дома гораздо удобнее иметь аккумуляторный шуруповерт + небольшой перфоратор.

+100
А шуруповерт двухскоростной ИМХО лучше брать Bosch GSR 14,4-2-Li Professional. Дороговато, но инструмент того стоит.
genium
24-3-2011 09:21 genium
Я посоветую хитачи 12 вольтовый цена комплекта 3700р - оптимальный. Уработав аккумуляторы купил такой же - очень нравится всем.
Купил макиту маленькую литиево-ионную - для мелких работ удобней но заряжать в два раза чаще.
Считаю литий ионные акуммуляторы напрасная переплата.
И на морозе не выдают ничего почти.
Порасстраивался и смирился с ценником только за счёт компактности.

Ну и конечно присоеденюсь к мнению о вредности ударной дрели и преимуществу шуруповёрта перед проводной.
Удобство работы большего стоит.

Перф ничем не заменить.Для дома хватит даже интерскол - это бюджетный минимум , дубовый но работающий на свою цену .

edit log

RailMan2000
24-3-2011 09:31 RailMan2000
quote:
и не обязательно бош

A chto togda posovetuyute?
I esli perforator vybirat-kakimi kriteriyami rukovodstvovatsya?

----------

Viziter
24-3-2011 09:37 Viziter
Аккумуляторный инструмент оправдывает себя при частом использовании. При редком периодическом использовании есть шанс посадить аккумулятор (переразрядка), требуется следить и заряжать (с предварительной разрядкой) хотя бы раз в три месяца. Питание от сети практичней.
kU
24-3-2011 09:40 kU
для дома (если не тотальный ремонт с перепланировкой, а иногда полочку повесить) подойдет практически любой перфоратор. У меня самый мелкий и простецкий B&D так живет больше 7 лет и отлично себя чувствует (3 переезда с квартиры на квартиру). Большой перфоратор нужен для сверления отверстий большого (больше 12мм) диаметра и/или для повышенной производительности (когда сотни отверстий за смену).
AIS1947
24-3-2011 09:49 AIS1947
quote:
При редком периодическом использовании есть шанс посадить аккумулятор (переразрядка), требуется следить и заряжать (с предварительной разрядкой) хотя бы раз в три месяца.

А вот тут и есть преимущества литиево-иновых аккумуляторов.
Ramir
24-3-2011 11:12 Ramir
О, тема животрепещущая. Чем бы заменить дрель для работы по металлу - сверлить надо, но на небольших оборотах. Отв под резьбы М5 М8 и т.п. Бо моя китайчатина раскручивает шпиндель на высокую скорость и сверла просто горят. А регулятор никакой, не хочу иметь с ними дела больше. Советская еще есть у отца - так та неторопливо так уверенно грызет. Есть ли что-либо подобное сейчас из не слишком дорогих вариантов, или это надо брать шуруповерт только?
Так они все с аккумами, а мне в гараж, ликтричество есть, зачем мне аккумы..
тов.Берия
24-3-2011 11:49 тов.Берия
Вот тут есть обсуждение дрелей - http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=27
Поиском можно много тем нарыть
vegra
24-3-2011 12:22 vegra
Моя старенькая дрель российского производства 450 вт 600об/мин отлично сверлила на низких оборотах, жаль после очередной перевозки бить стала.
Я это к тому что если одна из скоростей 600об/мин то момент припрочих равных у неё будет в 5 раз выше чем у той у которой 3000об мин.

Что до перфоратора, то если надо часто штробить и бить глубокие и широкие дырки в бетоне тогда вешь нужная.
Открою тайну, обычная дрель с нормальным сверлом легко и непринуждённо сверлит бетон особенно когда надо сверлить 6-8 мм под дюбели что в быту более чем достаточно. Вот только сверло примерно после 3 дырок надо точить.
Но учитывая форум. алмазный диск для заточки не проблема. Хватает миниатюрного для БМ. Китайские не годятся у них даже РК нет. Да и перфорация не лишняя если попадаются камешки.

Если критичны размеры и склоняетесь к универсальному инструменту.
То надо брать дрель с 2 скоростями и желательно с ударным режимом. В крайнем случае дрель и как болгарку можно использовать

sixfinger
24-3-2011 12:38 sixfinger
quote:
Originally posted by vegra:
Что до перфоратора, то если надо часто штробить и бить глубокие и широкие дырки в бетоне тогда вешь нужная.
Открою тайну, обычная дрель с нормальным сверлом легко и непринуждённо сверлит бетон особенно когда надо сверлить 6-8 мм под дюбели что в быту более чем достаточно. Вот только сверло примерно после 3 дырок надо точить.

Это не тайна - просто насилие над инструментом. Победитовая насадка стачивается махом и горит, на дрель надо давить всем весом - к чему такой мазохизм? А если камень или хороший бетон - ус...ся и все проклянешь.
Бюджетный перфоратор все это сделает в разы быстрее и прослужит в разы дольше.
sixfinger
24-3-2011 12:48 sixfinger
quote:
Originally posted by Ramir:
О, тема животрепещущая. Чем бы заменить дрель для работы по металлу - сверлить надо, но на небольших оборотах. Отв под резьбы М5 М8 и т.п. Бо моя китайчатина раскручивает шпиндель на высокую скорость и сверла просто горят. А регулятор никакой, не хочу иметь с ними дела больше. Советская еще есть у отца - так та неторопливо так уверенно грызет. Есть ли что-либо подобное сейчас из не слишком дорогих вариантов, или это надо брать шуруповерт только?
Так они все с аккумами, а мне в гараж, ликтричество есть, зачем мне аккумы..

ЗАчем шуруповерт? Есть так называемые дрели-миксеры для замешивания растворов, малооборотистые с регулировкой и реверсом 400-600 об/мин, с приличным моментом и мощностью, шуруповерт тут любой спасует. Думаю для вас вполне вариант. Не знаю как по цене но и приличный шуруповерт стоит тоже прилично.

edit log

TAI-PEN
24-3-2011 12:49 TAI-PEN
Я живу в частном доме, и использую такой инструмент: 2 перфоратора Бош 2-26, шуруповерт Скилл 12В, Дрель Интерскол 650Вт. Самые востребованные: для сверления - Интерсколл, для шурупов Скилл. Для квартиры брал-бы небольшую, не самую дорогую дрель до 1000Вт.
САНЯ1965
24-3-2011 13:44 САНЯ1965
Вот ума не приложу -как можно дать совет без указания предназначения дрели?
Сверлить дерево, металл и кирпич, долбить бетон, крутить саморезы одновременно за 6000руб. ну никак не получится.
vegra
24-3-2011 15:24 vegra
quote:
Originally posted by sixfinger:

Это не тайна - просто насилие над инструментом. Победитовая насадка стачивается махом и горит, на дрель надо давить всем весом - к чему такой мазохизм? А если камень или хороший бетон - ус...ся и все проклянешь.
Бюджетный перфоратор все это сделает в разы быстрее и прослужит в разы дольше.

А пистолет сделает в разы быстее чем проф перфоратор с шуруповёртом... и что с того? и какое насилие заточить несколько свёрел? Не знаю что у вас там горит но заточенным отечественным сверлом я без геммороя, нажима и матери сверлю 3 дырки... вот на 4 бетон сразу становится сверх прочным)))) Можно ещё проще затариться свёрлами из расчёта 1 к 3
Перфоратор хоть какой надо купить и ещё где то хранить и если в год понадобится сделать несколько дырок по рамки и полки то стоит ИМХО подумать стоит ли овчинка выделки
sixfinger
24-3-2011 17:40 sixfinger
quote:
Originally posted by vegra:

А пистолет сделает в разы быстее чем проф перфоратор с шуруповёртом... и что с того? и какое насилие заточить несколько свёрел? Не знаю что у вас там горит но заточенным отечественным сверлом я без геммороя, нажима и матери сверлю 3 дырки... вот на 4 бетон сразу становится сверх прочным)))) Можно ещё проще затариться свёрлами из расчёта 1 к 3
Перфоратор хоть какой надо купить и ещё где то хранить и если в год понадобится сделать несколько дырок по рамки и полки то стоит ИМХО подумать стоит ли овчинка выделки

Я пистолетом монтажным пользовался, это инструмент не универсальный и специфичный, а вы его советуете знаючи?
Если у вас бетон фиговый я вам сочувстую В нормальный бетон ударная дрель даже с заточенным сверлом - лезет неохотно, и со стороны зрелище комичное, много визга и мало толка.
______
Но учитывая форум. алмазный диск для заточки не проблема. Хватает миниатюрного для БМ. Китайские не годятся у них даже РК нет. Да и перфорация не лишняя если попадаются камешки.
________
Только для заточки еще и это надо купить? Не кажется, что проще просто взять подходящий инструмент, чем изобретать велосипеды?
Или вы не ищите легких путей? Ваше право.
Если вы читали автор темы еще ничего не купил и уж если найдется место для дрели, найдется и для перфоратора? Если проблема с местом для инструмента предлагаю пользоваться услугой "Муж на час" никаких хлопот.
Предлагаю закончить офтоп.

RailMan2000
24-3-2011 18:13 RailMan2000
Mesta dlya hraneniya konechno malo...no nenastolko )))
A voobsche TS v glubokih razdumyah posle sovetov kamradov, seychas rassmatrivayuvaryant drel+perf, popozhe vilozhu konkretyku dlya krityki )))

----------

and1111
24-3-2011 18:39 and1111
у меня тож интерскол 650вт, с реверсом и ударом. работает и по бетону и по чему угодно уже лет 7, обычный патрон с ключом, ни хрена ей не делается. шуруповерт тоже есть. а зачем покупать перфоратор, если им предполагается пользоваться 1 раз в пятилетку? знакомым одалживать? я бы понял, если бы, к примеру, какая-то постоянная халтура была, а так, просто чтобы был...
vegra
24-3-2011 18:59 vegra
quote:
Originally posted by sixfinger:

Я пистолетом монтажным пользовался, это инструмент не универсальный и специфичный, а вы его советуете знаючи?
Если у вас бетон фиговый я вам сочувстую В нормальный бетон ударная дрель даже с заточенным сверлом - лезет неохотно, и со стороны зрелище комичное, много визга и мало толка.
______
________
Только для заточки еще и это надо купить? Не кажется, что проще просто взять подходящий инструмент, чем изобретать велосипеды?
Или вы не ищите легких путей? Ваше право.
Если вы читали автор темы еще ничего не купил и уж если найдется место для дрели, найдется и для перфоратора? Если проблема с местом для инструмента предлагаю пользоваться услугой "Муж на час" никаких хлопот.
Предлагаю закончить офтоп.

Скажем так перфоратор по сравнению с дрелью столь же неуниверсален как пистолет по сравнению с перфоратором.

Только посочувствовать и остается где дырку нормальным сверлом не делаешь там плохой бетон и никакого визга))))

Алмазный инструмент у многих ножеделов УЖЕ есть

Есть лишние деньги и место, а главное горячее желание просверлить с комфортом несколько дырок в год берите перфораторы писолеты и лазерные системы для разметки

Буль
24-3-2011 19:03 Буль
есть и перфоратор Makita HR2450, и дрель ударная Ритм, и шуруповерт Интерскол. Перф с шуруповертом куплены только по необходимости для электромонтажных работ, а так все дрелью обходился. Дрель долбит очень хреново, но патрон за 6 лет почти не разбило, зато ударный механизм похрустывает вовсю. Вобщем сам приглядываюсь, чего бы безударное на замену взять
RailMan2000
24-3-2011 21:03 RailMan2000
quote:
а зачем покупать перфоратор, если им предполагается пользоваться 1 раз в пятилетку?

Ну раз в пятилетку это вы загнули...Я, например, в обозримом будущем надеюсь обзавестись жилплощадью со всеми вытекающими. Да и как-то есть такой пунктик что инструмент должен быть:
1. Свой.
2. Качественный.
И еще есть какое-то предубеждение против Интерсколов, Энергомашей, Диолдов и прочих новоявленных российских "брендов"...Если можете - разубедите, буду только рад!
Пока же на роль дрели присмотрел такую Макиту:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=949175

Из перфораторов пока приглянулась вот эта троица:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91651&CAT_ID=948412&CMD=-CMP=961833,3823437,1024668

----------

Serjant
24-3-2011 22:05 Serjant
не советую брать эту дрельку.
во первых стародавняя модель, во вторых ненадёжный рычажный переключатель направления (ломается, гад!!! рычаг отламыватся), в третих нет чемодана.
нет регулятора оборотов.
мощность вообще ни о чём. 530 ватт маловато для универсального аппарата для дома.
в купе с
quote:
надеюсь обзавестись жилплощадью со всеми вытекающими.

эта дрель не для проведения ремонта в квартире. это вспомогательный инструмент для сверления точных отверстий.
хранение такого девайса в условиях ремонта будет крайне отрицательно сказываться на машинке. плюс куча оснастки будет болтаться неизвестно где.

что касается первой дрели в первом посте.
я как владелец очень похожего аппарата скажу что это тяжёлая дрель для тяжёлых работ. таскать её при ремонте намаешься за день, а ос верлениии тонгих дырочек типа 1,5-3 мм можно практически забыть. на руках сверлить такие дырки крайне стрёмно, ибо отягивает вес ой как сильно. каждый раз боишься что сломаешь сверло.
в стойке такую дрель иметь хорошо. сверлит не напрягаясь всё.
оченеь мощная могучий крутящий момент, всякие примочки для удобства пользователя, константная электроника, точный патрон и прочие ништяки типа 2 скоростей...
но дрель сия могучая для стройки. впрочем она универсальна, но тяжёлая. очень.

если бы ща покупал дрель то купил бы Bosch GSB 19-2 RE, а не своего монстра Bosch GSB 20-2 RET на 1010 Ватт.

click for enlarge 651 X 440 63,1 Kb picture

хотя конечно дрель шикарная, зело нравиться как машина в целом. и ни разу не включал ударный режим.
GSB 19-2 RE не такая тяжёлая как предыдущий вариант. на универсальный инструмент сия дрель тянет полностью, задавить и испоганить крайне сложно. и дыры сверлить будет и краску мешать и шпаклёвку месить. дерево сверлить ся на 1 скорости, металл на 2. ибо механический редуктор это сила. точное изделие достаточно, 1,5 мм сверла не бьют. что характерно. если не включать трещетку, то никаких отличий от безударной дрели найти низя.
что касается перфоратора, то не верь ни кому что ударная дрель сверлит бетон так же как и перф. врут, нагло. либо у них нет опыта бурением бетона перфом, любо не бетон, а гамно какоето. нормальный бетон ни одна дрель с трещеткой не возьмёт. особенно армированный и с щебнем внутри. только мучить себя и иснтрумет таким поганым занятием.
ни одна дрель не сравниться с эффективностью бурения перфом, это просто праздник какой то. в бетон перф бур загоняет так же как дрель сверло в плотное дерево. просто вззз и бур провалился.
что касается бюджета, то на 6000 за единицу (я правильно понял??) разгуляться есть где. и дрельку прикупить и перф.
за такие деньги выбор оченна даже большой.
дрели:
http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=39_48_41_566_575
перфы (кста, надо брать 3-х режимный, коль скоро ремонт )
http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=39_46_285_633#633
http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=39_46_285_634#634
посоветую брать Макиту и Хитачи если подешевле
и подороже, но не сильно БОш и ДеВольт

для дома реально полезны обе машинки, дрель и перф.
а выбор аккамуляторной дрели или сетевой, это уж за вами выбор.
лично у мну 2 дрели, мощная на 1010 Вт и чтото около 650 ватт. очень лёгкая. и сетевой шуроповёрт с регулируемой муфтой есть. ну и перф 3-х режимымный.

edit log

Деман
24-3-2011 22:07 Деман
quote:
И еще есть какое-то предубеждение против Интерсколов, Энергомашей, Диолдов и прочих новоявленных российских "брендов"..

А у меня вот дрелька Энергомашевская третий год довольно интенсивно(живу в частном доме) трудится,регулировка плавная до сих пор...)))
TRYP
24-3-2011 22:13 TRYP
интерсколовская лшм живет 4 года шлифует железо медь латунь и прочее и ведь живет не помирает...
электролобзик тоже живет пилит фанеру (временами 20 и по многу)дерево кость и ведь ровно пилит без увода в сторону...

оба инструмента были подарены

у друга дрель тоже 4й год живет и работает

одно из преимуществ интерскола перед одноклассниками из Китая силуминовый редуктор. второе то что он отрабатывает свои деньги, а в случае поломки ремонтируется за копейки.

Dimmu44
24-3-2011 22:26 Dimmu44
Имею в своем хозяйстве дрель Bosch GSB 21-2 RCT Professional - ударная, 1300 Вт - пересверлил ей на даче и в квартире дырок немерено, покупкой доволен на 100%!
Alitet
24-3-2011 22:48 Alitet
quote:
перфы (кста, надо брать 3-х режимный, коль скоро ремонт )
http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=39_46_285_633#633
http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=39_46_285_634#634
посоветую брать Макиту и Хитачи если подешевле

Прислушайся, это подтверждается опытом многих пользователей, в быту служат ооочень долго.

[QUOTE][B]для дома реально полезны обе машинки, дрель и перф.

Я не понимаю, как это язык у кого-то еще поворачивается это отрицать. Дырку в 50 мм в крутом бетоне перфоратор безо всяких усилий за 15 сек. делает. Соседи отреагировать не успевают . Когда мои очередные соседи заводят сверление стен какими-то беспантовыми дрелями, я выдаю им свой перфоратор макита с набором дешевых буров, лишь бы мою семью лишним шумом не парили.

а выбор аккамуляторной дрели или сетевой, это уж за вами выбор.
лично у мну 2 дрели, мощная на 1010 Вт и чтото около 650 ватт. очень лёгкая. и сетевой шуроповёрт с регулируемой муфтой есть.

Рекомендую из недавно выкинутых на рынок Skill 6222, не пожалеешь ни разу. Недорогая, в руке лежит зашибись, регулируемая муфта (это реально полезно), сетевая - с батарейками не паришься, момент мощный как у 12-ти вольтовой - хватает за глаза. И в бюджет укладывается.

С Уважением,
Алитет

dismal stranger
24-3-2011 22:48 dismal stranger
позвольте и мои 5 копеек?
дрель однозначно неубиваемая ( на моем монтажном производстве 3 такие, по 3-4 года, ежедневное использование) за этот период поменяны только патроны - родные с ключом - попрасту сбились.
вот она:
http://makita.vseinstrumenti.ru/udarnaya_drel_makita_hp_1620.html
если шурик - то тоже однозначно хитачи 12 ВТ с 2 аккумуляторами и фонарем и кейсом. модель запамятовал. тоже таких 2. используются 3 и 4 года соответственно. акки даже еще живые.
модель не помню... сейчас примерно 3500 стоит
вот так примерно.
vegra
24-3-2011 22:56 vegra
"для дома реально полезны обе машинки, дрель и перф.

Я не понимаю, как это язык у кого-то еще поворачивается это отрицать. Дырку в 50 мм в крутом бетоне перфоратор безо всяких усилий за 15 сек"
А если ни дома ни у знакомых нет ни крутого бетона и вообще нет необходимости дыры 50мм бить? И в ближайшие годы даже не предвидится? То нахрена тогда перфоратор?

RailMan2000
25-3-2011 00:42 RailMan2000
quote:
А если ни дома ни у знакомых нет ни крутого бетона и вообще нет необходимости дыры 50мм бить? И в ближайшие годы даже не предвидится? То нахрена тогда перфоратор?

Вот совершенно с Вами согласен - не нужен Вам пефоратор...
Ни в коем случае не покупайте!!!
quote:
что касается бюджета, то на 6000 за единицу (я правильно понял??) разгуляться есть где.

Нет, бюджет 6 000 планировался на все про все, исходя из того, что первоначально все-таки думал про ОДНУ мощную ударную дрель, хотя вообщем можно поднять планку до 10 тыс., но зеленая не дремлет....
Вобщем, как-то вопросов стало еще больше...Но все равно - спасибо всем откликнувшимся.
Если у кого что еще есть сказать - велкам.

To Serjant
Тема выбора дрели/перфоратора всплывает регулярно, совсем недавно кто-то выбирал, точно помню, но поиском нашел только совсем старую. Я это к чему - может тему не закрывать, а ссылку FAQ подвесить???

----------

КромешНИК
25-3-2011 03:24 КромешНИК
quote:
если шурик - то тоже однозначно хитачи 12 ВТ с 2 аккумуляторами и фонарем и кейсом. модель запамятовал. тоже таких 2. используются 3 и 4 года

+100
На работе именно такой комплект и в хвост и в гриву в разных(!) руках с плотным режимом работы пятый год, не умирает никак.
Домой взял Бошевский, через полгода не очень плотных работ поменял редуктор, эргономика хитачевская на шуруповёртах мне больше нравиться, место под биты сменные более продуманное и потерять из них биты нереально, на бошевском терял,хитачевский отмывается от залапанности удачнее.Цена за комплект меньше, комплект шире.

С уважением.

RailMan2000
25-3-2011 07:44 RailMan2000
quote:
эта дрель не для проведения ремонта в квартире. это вспомогательный инструмент для сверления точных отверстий.

Так и планировалась как вспомогательный...

quote:
я как владелец очень похожего аппарата скажу что это тяжёлая дрель для тяжёлых работ. таскать её при ремонте намаешься за день

Вес 21-й и 19-й 2,9 и 2,6 кг соотвественно,неужели разница в 300 г так ощутима?

quote:
на универсальный инструмент сия дрель тянет полностью, задавить и испоганить крайне сложно. и дыры сверлить будет и краску мешать и шпаклёвку месить. дерево сверлить ся на 1 скорости, металл на 2. ибо механический редуктор это сила. точное изделие достаточно, 1,5 мм сверла не бьют. что характерно. если не включать трещетку, то никаких отличий от безударной дрели найти низя.

Т. е. Вы рекомендуете такую дрель как универсальную, кроме работ по бетону/кирпичу и т.п.?

----------

Serjant
25-3-2011 07:49 Serjant
перфоратор нужен для ремонта.
хотя бы за тем, что коронкой дырявить стены под розетки и выбирать штробы.
плитку отбить в ванне и сортире, пол обдолбить на кухне. выдолбить вентиляционныю шахту, снять четверть куба камня под электрошкаф. работы дохрена.
я посмотрю на вас как будете это делать дрелью.
пока в зад петух не клюнет жареный, не осознаете пользу перфа.
а скарпелькой да кувалдой много не наработаешь...

ЗЫ. Первы по ссылке (пост 24) сугубо бытовые. не очень большой ресурс у них. в хозяйстве полезнее иметь Макиту или Хитачу. дешевле выйдет.

Serjant
25-3-2011 07:53 Serjant
quote:
разница в 300 г так ощутима?

да. ощутипа. особенно ккогда весь день сверлишь. лишнюю сотню кг можно перенести в общей сумме.
quote:
дрель как универсальную, кроме работ по бетону/кирпичу и т.п.?

да. очень рекомендую. киловатная дрель перебор. что называется на себе. тыжеловато с ней. почему я и купил лёгенькую.
если бы ща покупал дрель на все случаи жизни, то купил бы одну и GSB 19-2 RE, а к ней шурик Скил 6222. (но он у мну есть) http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=39_48_41_565_567&products_id=64996
7ergey
25-3-2011 08:36 7ergey
Купить ударную макиту, но ударной функцией не пользоваться. У меня модель 8450 - живет 10 лет.
RailMan2000
25-3-2011 08:57 RailMan2000
quote:
Originally posted by Serjant:

я посмотрю на вас как будете это делать дрелью.
пока в зад петух не клюнет жареный, не осознаете пользу перфа.
а скарпелькой да кувалдой много не наработаешь...

Ya Vas obyazatelno pozovu smotret... !

A Esly seryozno-tak ya j suprotiv perfa daj slova ne skazal, eto von tov. Vegra ne vidit smysla ego doma imet...Moj u nego dom derevyanniy??? Togda mojno tolko pozavidovat...

Ya je vse bolshe sklonyaus k varianty drel+perf, vot tolko golovu lomayu - zadavit jabu i kupit chto-to iz burjuyskyh brendov ili poyti na povodu u zelenoy i obratit svoy vzor v storonu Interskolov i izhe s nimi...

PS Hrenovo byt skupym perfekcionistom...

----------

edit log

Ob-la-di
25-3-2011 09:26 Ob-la-di
По мне, если в наборе перф-дрель-шуроповерт будет интерскол, то функционально это все равно лучше, чем одна навороченая брендовая дрель. Интерскол свои небольшие деньги честно отрабатывает, через четыре года жизни дрели и шуруповерта поменял только питающий шнур на дрели (стал рассыпаться на морозе). Перф, правда, ДеВольт честный, десятилетней выдержки

Guns.ru Talks
Мастерская
Боян-выбор дрели! ( 1 )