Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос - пайка мельхиора ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос - пайка мельхиора ?

chaos
P.M.
21-1-2010 12:40 chaos
Делаю хабаки из мельхиора, серебреного прибпоя пока добыть пока не смог, но в наличии есть ПОС нескольких сортов и чистое олово. Если спаять чем нибудь из этого, как оно будет по цвету/прочности ?
malik
P.M.
21-1-2010 14:39 malik
Серебряный припой можно сделать самому
1КОПЕЕЧНАЯ МОНЕТА: твердый - коп. +3гр. серебра(чистота); средний - коп. +2,7гр.; мягкий - коп. +2,5гр.!!! 2КОПЕЕЧНАЯ МОНЕТА: твердый - коп. +6,15гр.; средний - коп. +5,54гр.; мягкий - коп. +5,13гр.!!! 3КОПЕЕЧНАЯ МОНЕТА: твердый - коп. +8,73гр.; средний - коп. +7,86гр.; мягкий - коп. +7,28гр
Рецепты не мои, взято с ювелирного форума.
Siniy Borod
P.M.
21-1-2010 15:15 Siniy Borod
Знакомый ювелир давал такой рецепт: 3 копейки (1961-90 г) плюс полтинник до 1927.. .
chaos
P.M.
21-1-2010 15:37 chaos
Полтинник то у меня есть - но , млин, жалко - раритет все таки. Уже подумываю, пойти что ли, ложку какую нибудь купить и расплавить.
avr
P.M.
21-1-2010 15:48 avr
А цепочка "925" пробы пойдет?
Кецалькоатль
P.M.
21-1-2010 16:03 Кецалькоатль
С посами отстой. Может проще к ювелиру заглянуть?
malik
P.M.
21-1-2010 17:42 malik
Для изготовления припоя нужно серебро 999 сбербанк рулит
Va-78
P.M.
21-1-2010 18:08 Va-78
Может проще к ювелиру заглянуть?

+1. эксперименты экспериментами, но деталь-то нужно начисто делать.
chaos
P.M.
21-1-2010 19:57 chaos
+1. эксперименты экспериментами, но деталь-то нужно начисто делать.

но ручки то чешутся а про ложку мысль такая - ювелирное серебро это в осносном сплав серебра с медью, если пересчитать на процентные доли то может и сплавлять ничего не надо будет? ну или добавить недастающее количество меди.
chaos
P.M.
21-1-2010 20:03 chaos
Для изготовления припоя нужно серебро 999 сбербанк рулит

ага щаз блин у нас через него идут все коммунальные платежи + гаи + прорва людей за зарплатой. на город с населением около 70000 - 3 филиала.
Размер очередей прдлагаю представаить самому
[Art]
P.M.
21-1-2010 22:35 [Art]
ЕСЛИ сможете выполнить соединение внахлест, ЕСЛИ слой олова будет минимальным, ЕСЛИ прочность особо не важна и ЕСЛИ разница в цвете не помешает, то паяйте оловом. Но всеж лучше поискать припой серебряный или самому сплавить (2 вч серебра и 1 латуни).
boroda Kostroma
P.M.
22-1-2010 03:04 boroda Kostroma
Originally posted by chaos:

но ручки то чешутся а про ложку мысль такая - ювелирное серебро это в осносном сплав серебра с медью, если пересчитать на процентные доли то может и сплавлять ничего не надо будет? ну или добавить недастающее количество меди.


выкинь из головы глупости припой кроме меди содержит цинк (для текучясти и кадмий для регулировки температуры плавления

а тем что в ложке (а это как правило 800 проба либо ещё хуцже 925 )без долгих тренировок только сожжёте детали
спомощью чистоты и сплава из старых медяков (а там кроме меди и цинк в наличии ) можно сделать припой но одно но шов через некоторое время начинает так сказать светиться (тоесть при окислении на воздухе меняет цвет )
а посом паяйте электронику тут он не рулит

допустим серебро (банковская чистота) паяется без припоя само на себя при некотром умении, так делают кольца для плетения некотрых цепей

Burchitai
P.M.
22-1-2010 09:27 Burchitai
мельхиор МН (медь+никель) можно паять на нейзильбер МНЦ (например современная рублевая монета), имеющий меньшую температуру плавления
Кецалькоатль
P.M.
22-1-2010 14:08 Кецалькоатль
Originally posted by Burchitai:

мельхиор МН (медь+никель) можно паять на нейзильбер МНЦ (например современная рублевая монета), имеющий меньшую температуру плавления


И теперь возникает вопрос, а есть ли у топикстартера хотя бы горелка?)
chaos
P.M.
22-1-2010 15:25 chaos
И теперь возникает вопрос, а есть ли у топикстартера хотя бы горелка?)

Конечно, есть и даже газовый резак есть

st.Makarius
P.M.
22-1-2010 15:53 st.Makarius
да, там много серебра для припоя и не надо. Буквально несколько стружек из под среднего напильника. Сильно сжать детали(чтоб без зазоров), прогреть выше 750 градусов, присыпать бурой(подождать пока перестанет кипеть и потечёт), насыпать серебро, греть пока оно не разбежится.
Я так латунные закрутки для сквозного монтажа паял.
[Art]
P.M.
22-1-2010 17:47 [Art]
Конечно, есть и даже газовый резак есть

а медь Ваша горелка в состоянии расплавить? если горелка слабовата (или по температуре, или по мощьности), то только самые низкоплавкие сеоребряные прирои подойдут.
chaos
P.M.
22-1-2010 19:59 chaos
Электротехническую (нарезаный кабель) свободно плавит.
Икс
P.M.
23-2-2010 02:44 Икс
Народ.. . возьмите ПСР40 и не парьтесь.. . текучесть выше всяких похвал если еще актуально - пишите, расскажу подробно что и как... , флюс особый надо.. . буру нах... , приготовить и т.д.... .
boroda Kostroma
P.M.
23-2-2010 10:50 boroda Kostroma
флюс для пайки универсальный бура+борная кислота 1:1 развести в воде и прокипятить флюсовать горячим
всех делов то
chaos
P.M.
23-2-2010 11:05 chaos
Народ.. . возьмите ПСР40

Где б его взять, Пср этот. У нас его в области делают, на продажу от килограмма за 20000 р, куда он мне в таких количествах?
chief
P.M.
23-2-2010 12:16 chief
СтОит посмотреть-поспрошать у тех, кто занимается ремонтом (или продажей) торгово-холодильно-и т.д. оборудования.
Ress75
P.M.
23-2-2010 12:21 Ress75
Где б его взять, Пср этот

Можно поспрашивать у зуботехников.
chaos
P.M.
23-2-2010 13:24 chaos
Можно поспрашивать у зуботехников.


У них вроде ПСрМЦ в ходу - он от просто ПСР сильно отличается?
Новый2008
P.M.
23-2-2010 15:34 Новый2008
Поспрошай в сантехмагазинах твёрдосплавный припой. Он такими прутками около
50см длиной. К нему нужен флюс в таких-же баночках, как и для мягкого припоя, но мягкий флюс- серо-голубого цвета, а "тврдый"-белая кашица.
Я паял медные кольца на ножны-отлично.
мажешь место пайки флюсом, зазор минимальный, греешь медь до красна, подносишь припой к дедали-КЛАСС.. .
wellad
P.M.
23-2-2010 15:49 wellad
Originally posted by Икс:

Народ.. . возьмите ПСР40 и не парьтесь.. . текучесть выше всяких похвал если еще актуально - пишите, расскажу подробно что и как... , флюс особый надо.. . буру нах... , приготовить и т.д.....


Дык поведай здесь. Всем интересно.
Ress75
P.M.
23-2-2010 17:39 Ress75
У них вроде ПСрМЦ в ходу - он от просто ПСР сильно отличается?

Медецинский просто более чистый-безалергенный.
Икс
P.M.
26-2-2010 22:24 Икс
Так ребята.. . поясняю... зуботехнический не годится, я на нем собаку съел,слишком тугоплавкий.. . текучесть не та... !Нужна горелка работ. на бензовоздушной смеси с инжектором смеси(не прямоточная.. . !)иначе пламя не то будет.. . будет "прыгать" а сие не есть хорошо.. . !!!!Флюс:2чайн.ложки с верхом борной кислоты медицинской(прод. в аптеке)если хим. реактив,то ХЧДА(... расшифровывается химически чистая, для анализа)... и только.. !!!!+1,5 чайные ложки буры растворить в кипятке дистиллированной воды до полного растворения в 100-150 миллилитрах.. . Получили "Жидкий флюс"... Это"бютжетный вариант"Наносится кисточкой на холодную поверхность, хорошо прогреть.. . паяем... !!!!Сложнее... спецфлюсы,но они лучше то бишь.. . ФК 235 или ПВ 209 Х ... Но ими паять навык надо.. . нельзя перегревать, только потек.. . и подавай припой.. . все потечет.. . они для того и предназначены... . их"холодильщики"предпочитают... . Бензин чистый, из хозтоваров.. . Кто это тут аллергии боится????Да будет известно... . страшнее паров кадмия ничего нет.. . !!!Ну разве только цианиды... , но не пробовал)!!!!
Икс
P.M.
26-2-2010 22:41 Икс
Это что за "твердосплавный".... Твердосплавы что ли припаивать????Простите великодушно, но будьте точны в технических терминах.. . Не в обиду.. . 10 лет паяю, а о таком нем слыхивал... ))))Есть тугоплавкий, среднеплавкий,легкоплавкий-в зависимости от содержания элементов влияющих на текучесть+плавкость.. . ПСрМЦ-это припой серебр, медно-цинковый... .
Икс
P.M.
26-2-2010 22:46 Икс
Зуботехнич. припой... припой Цитрина(автор его)ПСр-37,но до ПСр-40 ему как до луны.... )
boroda Kostroma
P.M.
26-2-2010 22:51 boroda Kostroma
Originally posted by chaos:

Можно поспрашивать у зуботехников. У них вроде ПСрМЦ в ходу - он от просто ПСР сильно отличается?


не отличается
ПСрМЦ -припой серебро медь цинк
ПСР - припой серебряный
цифра в припое обозначает процент серебра
Originally posted by Икс:

Так ребята.. . поясняю.. . зуботехнический не годится, я на нем собаку съел,слишком тугоплавкий.. . текучесть не та...


припой медицинский ГОДИТСЯ просто он относится к ТУГИМ ПРИПОЯМ !
В СРЕДНИХ И ЛЁГКИХ ПРИПОЯХ ПРИМЕНЯЕТСЯ КАДМИЙ в недопустимый в медицине!!!
Originally posted by Икс:

?Да будет известно... . страшнее паров кадмия ничего нет.. .


ПИЗДЁЖ его так мало и он прореагировавший в сплаве

вредно приготовление припоя !!!

занимаюсь этим уже пять лет !!!

КЛАССИКА ФЛЮСА БУРА + БОРКА ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ!!!

ПИШУ КАК ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ЮВЕЛИРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОМУ ИНТЕРЕСНО МОГУ РАССКАЗАТЬ И РАСЧИТАТЬ ЛЮБЫЕ ПРИПОИ И ФЛЮСЫ

Икс
P.M.
26-2-2010 22:53 Икс
Опять же непонятка... "мягкий флюс, твердый".... ???Бывает сухой и жидкий.. . пишите марку в таком случае, без интерпритаций.. . не путайте народ.. . !!!
Икс
P.M.
26-2-2010 23:00 Икс
Я же и говорю.. . паров кадмия, ничо про содержание не заикался даже, пиздеть не думал.. . коллеге-технологу респект и уважуха!!!!Предлагаю руку в знак дружбы.. . спеца видно сразу.. . но рецепт в целом тот что надо!Разве не так???
Икс
P.M.
26-2-2010 23:07 Икс
Опасен"Ядерный взрыв"при приготовлении.. . не вдохните.. . из организма не вывести даже молоком)
Икс
P.M.
27-2-2010 11:04 Икс
Я намеренно не вдаюсь в техподробности.. . А иначе начал бы задвигать про титановый стаканчик, в коем лучше готовить флюс, вермикулитовую доску, на которой лучше паять, но все это-узкоспециальные приспособления, где люди это возьмут???? Я стараюсь донести народу как проще, понятнее.... Счас припой готовить возьмутся.. . с первого раза мало у кого что выйдет.. . а условия???,а хорошая вытяжка????Только паров кадмия нахватаются-и ничего больше.. . !!!! Где возьмут-то... ты же сам это прекрасно знаешь.. . boroda Kostroma Мы с тобой тут не со спецами (коими ты и я являемся... )разговариваем, пойми.... им бы как проще, да и "советы посторонних"порой мешают... . Товарищами нам стать предлагаю, ты как.. . ????
Икс
P.M.
27-2-2010 11:21 Икс
И по сему-берите стандартные припои, с четкими характеристиками... . так проще, нежели самим готовить... . А ПСр-37 в стоматологии применяют исключительно применимо к нержавейке, прочностным характеристикам спаиваемых поверхностей, с учетом последующего покрытия напылением(... нитритом титана.. . для тех кому интересно)А припои с кадмием применяют тоже-золотой припой ПЗл-4(... цифра обозн. римскими)спаивают золотые коронки и "мосты".... Исчерпывающе.... ?????
boroda Kostroma
P.M.
28-2-2010 07:11 boroda Kostroma
Originally posted by Икс:

"мягкий флюс, твердый"


я писал про припои лёгкий, средний, и твёрдый (тугой) ну и спецприпои

Originally posted by Икс:

Мы с тобой тут не со спецами (коими ты и я являемся... )разговариваем, пойми... . им бы как проще, да и "советы посторонних"порой мешают.


нет тут я с тобой не соглашусь ибо парни многие грамотные и достаточно продвинутые)))

Originally posted by Икс:

Товарищами нам стать предлагаю, ты как.. . ????


да я не против
Икс
P.M.
1-3-2010 00:20 Икс
boroda Kostroma ... о флюсах не в твой огород камень, это Новый 2008 такого понаписал, пояснил бы чего имеет под этим... . я тут голову ломаю 3-й день.. . что блин за оно????.... Грамотные есть, а глав. технолог-лучше... ибо для нас основа-техпроцесс, технологическая карта. Я думаю, сообща проясним человечеству.. . За товарищество благодарен.. . С наилучшими, успехов.. .
Икс
P.M.
29-3-2010 23:32 Икс
По горелкам прояснить.. . ????Кому интересно.. . ????
ЧЕБ
P.M.
29-3-2010 23:56 ЧЕБ
ВОТ БЛИН.. . Как много нам открытий.. . а то паяю\дурак -дураком\И серебр. и меднофосф. и латунными.. . Никакой теоретической подготовки.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос - пайка мельхиора ? ( 1 )