Guns.ru Talks
Мастерская
Предлагаю обсудить концепцию рабочего многопредметного складного ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Предлагаю обсудить концепцию рабочего многопредметного складного ножа
KnifeForLife
7-4-2020 18:00 KnifeForLife
Некоторое время назад я получил на несколько часов доступ к наждаку, в результате у меня появилось несколько заготовок для клинков. А поскольку у меня и моих друзей изготов-ленные мной ножи уже есть, я решил учесть при изготовлении очередного ножа мнения тех фо-румчан и посетителей форума, которые используют ножи в работе, на охоте, рыбалке, в похо-дах, поездках и т.д., короче, в реальной жизни.
Свое мнение по поводу функционала складного ножа и фикседа я уже высказывал https://forum.guns.ru/forummessage/64/2552755-0.html , поэтому речь идет только о складном ноже.
Для себя вариант складного ножа я уже выбрал, изготовил и успешно пользуюсь им https://www.youtube.com/watch?v=j8CxLseWYf0 , https://www.youtube.com/watch?v=KOngwD0v9zQ&t=79s , но это нож, который оптимален имен-но для меня и некоторых моих друзей. Наша точка зрения на нож - всего лишь наша. Вполне возможно, что взгляды на рабочий складной нож других пользователей кардинально или в важ-ных деталях отличаются от наших. Эти взгляды в обобщенном виде я и хотел бы выяснить и с их учетом изготовить очередной нож.
Естественно, что при изготовлении ножа в силу некоторых причин будет существовать ряд ограничений, но зато будет и ряд возможностей.

Ограничения:
1. Нож не должен быть холодным оружием, 'выкидухой' либо 'фронталкой'.
2. Габариты ножа и применяемые при его изготовлении материалы не должны существен-но влиять (в негативном плане) на удобство пользования им.
3. Фиксатор клинка - только линейного типа или фрейм.
4. Нож не должен быть узко специализированным, наоборот, должен обладать максималь-но широким функционалом.
5. При изготовлении не должны использоваться экзотические или труднодоступные мате-риалы, способы обработки, а также украшения.
6. В узлах вращения применяются только шайбы.

Возможности:
1. Первая и главная - возможность выбора перечня инструментов ножа и в какой-то степе-ни вариантов их размещения в ноже (не нарушая п.2 Ограничений).
2. Выбор формы и в определенных пределах размеров клинка и рукояти.
3. В некоторой степени выбор материалов, применяемых при изготовлении (не конкрет-ных марок, а их основных характеристик. Например, для клинка может быть использо-вана твердая сталь, которая хорошо держит заточку, но недостаточно вязкая и для неко-торых сложна в заточке, а может не очень твердая нержавейка, которая быстро тупится, но зато не ломается и быстро правится с применением простейших средств).
4. Выбор параметров клинка: длина, ширина, толщина, спуски, сведение, примерный угол заточки.
5. Выбор способа открывания клинка (ногтевой зацеп, шпенек, плавник). Отверстие в клинке не приветствуется, но в исключительных случаях допускается.
6. Выбор наличия либо отсутствия клипсы и отверстия для темляка и вариантов их разме-щения (без возможности перестановки).
7. Выбор варианта сборки (разборный или нет).
8. Возможность изготовления дубликата основного клинка из другого материала, с другими характеристиками спусков, сведения и угла заточки.

После обсуждения в теме (если таковое последует и будет достаточно активным) и обобще-ния его результатов я обязуюсь со своей стороны (если буду к тому времени жив и здоров) в пе-риод от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сложности конструкции, изготовить нож и отправить его лицу, наиболее активно участвовавшему в обсуждении и при этом внесшему наибольшее коли-чество предложений, нашедших применение при изготовлении ножа. Получатель ножа должен будет оплатить его пересылку, заплатить мне за нож 1 (один) рубль и сделать максимально объ-ективный обзор ножа после одного месяца пользования им.
Если изложенное кого-то заинтересовало, приглашаю к обсуждению.

Орей
7-4-2020 18:38 Орей
Проще сбегать купить Victorinox. Особенно после прочтения.

edit log

KnifeForLife
7-4-2020 18:47 KnifeForLife
Мне не интересно то, что проще. Мне интересно то, что устраивает меня по своему функционалу.
Орей
7-4-2020 18:49 Орей
Вы же знаете то что вас устраивает. Зачем тогда опилки пилить?
madfishcat
7-4-2020 18:58 madfishcat
quote:
Originally posted by KnifeForLife:

Мне не интересно то, что проще. Мне интересно то, что устраивает меня по своему функционалу.

quote:
Originally posted by KnifeForLife:

это нож, который оптимален имен-но для меня и некоторых моих друзей.

Не понял смысла темы.

Max_CM
7-4-2020 19:41 Max_CM
quote:
Изначально написано madfishcat:

Не понял смысла темы.

так ДЕСЯТЫЙ день же....типа скушНА!

Al.P
7-4-2020 20:47 Al.P
Просто напишу, что считаю не лишним в качестве второго клинка(инструмента):

- разметочный для столярки- тут может быть косячок, стреловидный,

гибкий/тонкий по типу складничка "Stenley";

- изогнутый, примерно по типу клюкарзы;

- в виде стамески, с торцевой РК;

- с торцом как у цикли- прямой торец без РК, или боковая рабочая кромка с переменным радиусом,- точить как циклю;

- изогнутый, для чистки картошки.

Остальное все, по - моему, уже придумано.

Добавлю одну историю по поводу многопреметных ножей.

Мой дед служил во время Великой Отечественной наводчиком на сорокопятке.
И вот на территории кажется Германии к нему попал в качестве трофея

многопредметный складной нож- он его подобрал, положил в карман или вещмешок- рассматривать было некогда, да и забыл.
Потом, на привале, вспомнил, и решил посмотреть, какие там
предметы.
Когда начал разбираться- чувствую, говорит, оттуда, из корпуса, что-то начинает выпирать и вылазить наружу.
Подумал- взрывной сюрприз, крикнул всем- " ложись", да и метнул
подальше, как гранату.

Ничего не взорвалось- через некоторое время подошёл, а из корпуса
выскочила державка с впаяным алмазом- стеклорез.
Рассказал, как помню- прошло очень много лет , я тогда был совсем пацаном.

edit log

Rave-N
7-4-2020 21:04 Rave-N
отличный шанс воплотить уже наконец топор, зубило и опасную бритву в одном девайсе)))))))) А то всё наровят одним ножом делать)))
madfishcat
7-4-2020 21:33 madfishcat
quote:
Originally posted by Rave-N:

топор, зубило и опасную бритву

не вижу препятствий, но кому он на хр"н нужон, девайс такой?
Савельев Александр
Кому то нравятся шатенки,брюнетки,блондинки..Кому то от складня нужен только клинок,кому то шилом много работать и т.д.Ну сделаете очередной усреднённый для усреднённого пользователя,так их вон сколько на выбор.
Не в обиду,Вы взрослый мужик,но вошли в число тех кто говорит-дайте мне конструктив,а то я завис в ступоре.
Каждому не угодите всё равно.
Evgeni A
7-4-2020 21:50 Evgeni A
То есть Вам нужна бизнес-идея. Заморачиваться неохота. Ребята, напрягитесь, подумайте. За это ножедел получит ножик. А я запущу в производство. Заработаю денех... Заплачу ножиком. Где то такое уже встречалось.
Орей
7-4-2020 22:04 Орей
Вот в соседней ветке многофункциональные девайсы предлагают. Вот это да...

edit log

Lesnoi 94
7-4-2020 22:24 Lesnoi 94
Не совсем понял, какой предполагается формат обсуждения (кому что хочется, кто бы с какими инструментами сделал/делал, рисунки/эскизы, или еще как),но.. пусть будет по вашим пунктам:

1. Перечень инструментов:
а)основной клинок 89-100 мм под рез (примерно 2.5 мм толщиной).
б)Более короткий с более грубой геометрией (покромсать/поковырять, как у нас люди любят )
в) Открывашка/консервный нож
г)Шило
д)штопор
е)Если останется место, что-то типа отвертки (плоской или крестовой- по вкусу и свободному месту).
Пилы/плоскогубцы/ножницы, как по мне, отдаляют изделие от ножа и приближают к мультитулу.
2. Выбор формы и в определенных пределах размеров клинка и рукояти -
по клинку см. выше. Рукоять соответственно.
3. В некоторой степени выбор материалов, применяемых при изготовлении (не конкретных марок, а их основных характеристик)- это не совсем понятно. но, например, 2 типа исполнения: премиум- исполнение:порошок типа S30V и титановые лайнеры, обычное- нержавейка типа AEB-L и тонкие стальные лайнеры. Накладки в обоих случаях- синтетика, лучше- что полегче (типа FRN-пластика или нейлона (как на 417 бенчмейде).

4. Выбор параметров клинка: первый клинок - 89-100 мм, тройной клин, 2.5 мм толщины, тонкое сведение; второй клинок - 60-70 мм, спуски от середины (или "финские спуски"), толстое сведение, толщина около 3 мм.
5. Выбор способа открывания клинка (для основного клинка- шпенек или отверстие, для второго - ногтевой зацеп).
6. Клипсы или кольцо для темляка с торца (как на советских складнях).
7. Выбор варианта сборки - без разницы, но с заклепками будет проще.

В рамках заданной темы- как-то так.

Змеюка
7-4-2020 22:42 Змеюка
Если лайнерлоки на обеих плашках, нож и инструмент в разные стороны рукоятки.
IMHO, основной клинок делаем тоньше, именно под рез, спуски от обуха или слабая линза, открывание за дырку или шпенек.
Второй клинок... толстый, с переменной заточкой, около острия чуть ли не 75 градусов, на 1-2 см, с фальшлезвием, затем плавный переход к большему заострению, но тоже толстоватому, в основании этого клина - заточенная выемка для снятия изоляции.
Как вы поняли, острие это могучее силовое шило-пробойник для жести, синтетических предметов, тонких костей, рекламируемый "стеклобой", чертилка для работ с металлом, а ниже "хозяйственный" нож для всякой фигни, которую тоже в жизни резать надо, те же провода, проволока и прочий хлам.
Но поскольку второй клинок короче, между пластинами появляется проставка, в которую со стороны основного клинка ввинчивается.... тут я бы сделал выбор инструментов. Пинцетик для заноз, или сапожное шило ( для походников), или часовая отвертка для очкариков и телефонистов, то есть в пробочке резьба М5, а инструментик должен проходить в нее в полость длиной ... 5 - 6 см.
KnifeForLife
8-4-2020 18:58 KnifeForLife
Всем спасибо за участие в обсуждении. Возможно, недостаточно ясно изложил свои мысли, что вызвало недопонимание, постараюсь, как смогу, объяснить свою идею более подробно. Кто не любит много читать, сразу же прошу не напрягаться с чтением, так как очень кратко пояснить не смогу.
Начну с того, что я обращаюсь к тем, кому складной нож нужен для работы и надеюсь на участие в обсуждении именно этой категории пользователей. На Ганзе и не только на ней есть много Мастеров с большой буквы, изготавливающих замечательные складные ножи из премиумных и современных материалов с высочайшим качеством исполнения, интересными дизайнерскими решениями, прекрасной формы и разнообразных цветов. Однако не думаю, что все эти ножи используются владельцами для разделки дичи, обработки рыбы, работы с электрическими проводами, строгания древесины, вскрытия консервных банок и множества других работ. Нарезка продуктов, отрезание ниток, в крайнем случае, вскрытие пластиковых упаковок, а также доставление владельцу эстетического наслаждения - вот, наверное, основная область применения таких ножей. Это вовсе не означает, что такие ножи не способны выполнить все перечисленное мной выше, но при их постоянном использовании для таких работ они быстро потеряют свой красивый внешний вид. К тому же практически все эти ножи являются одноклинковыми, что значительно снижает их возможности по выполнению некоторых работ. А поиски в интернете по запросу "многопредметные складные ножи" приводили меня лишь к продукции Victorinox, Ruike, Мелита и некоторых других иностранных и отечественных производителей. О недостатках (на мой взгляд) этих ножей я уже писал. А из отечественных мастеров-индивидуалов, изготавливающих (в единичных экземплярах) складные ножи не только с одним клинком мне известны лишь Stariy Komsomolets (извиняюсь, если написал неправильно, пишу по памяти) и ilyas 5607. Возможно, это действительно вызвано отсутствием спроса, как считают некоторые, однако я полагаю, что главная причина здесь в гораздо большей сложности, затратности и меньшей технологичности изготовления таких ножей (здесь, кстати, и ответ одному из участников обсуждения Evgeni A: никакая бизнес-идея не позволит кустарю-индивидуалу выйти на рынок и потеснить монстров в лице Victorinox и китайских производителей, так как при изготовлении многопредметника в кустарных условиях затраты будут в несколько раз выше). Поэтому создавая эту тему, я пытаюсь найти единомышленников (если ищу не там, то надеюсь на подсказку, где можно еще поискать), выяснить их взгляд на РАБОЧИЙ складной нож и попытаться изготовить что-то близкое к наиболее подходящему для большинства участников обсуждения варианту рабочего складного ножа. В этом и смысл темы лично для меня: выяснить, неужели всех (в русскоязычной части ножевого сообщества) устраивает ситуация с рабочими складными ножами и их функциональными возможностями? Неужели никто не видит, что размеры большинства складных ножей недостаточны для эффективной работы ими, а подавляющее большинство крупных складней - одноклинковые, что очень ограничивает круг работ, доступных для этих ножей без их повреждения; что у многопредметных ножей некоторые дополнительные инструменты лишние, а многие из них не фиксируются, что создает угрозу травмирования, и мешают при работе ножом; что у многих складных ножей режущая кромка могла бы быть на 10, а то и 20 процентов длиннее? Или все видят, но молчат? Тогда почему молчат, всех это устраивает, и действительно чем заморачиваться этими вопросами, проще сбегать купить Victorinox? Но ведь есть же на Ганзе, хоть и не обязательно в Мастерской, темы о том, кто и что купил, кому и что надоело, клуб любителей Страйдеров и т.д. Почему бы не появиться теме о РАБОЧЕМ складном ноже?
И еще несколько ответов участникам обсуждения.
Савельеву Александру: в ступоре пока не завис, с конструктивом моих складных ножей все в порядке (по крайней мере, для меня). Не в порядке с материалами, качеством изготовления и эстетической составляющей, но это уже другой вопрос, поскольку я делаю ножи для работы, а не для любования.
Lesnoi 94 и Змеюка: спасибо за реальное участие в обсуждении. Считал до ваших постов, что нашел идеальный для себя вариант многопредметного складного ножа. Однако теперь засомневался. Особенно интересны для меня ваши варианты второго клинка, а также перечень и вариант размещения мелких дополнительных инструментов, в моих ножах ничего подобного нет, придется, видимо, снова переделывать один, так как считаю данные инструменты действительно полезными.
Змеюка
9-4-2020 11:47 Змеюка
Благодарю за ответ, до него не рисовал, просто придумал. К вечеру прикреплю картинку, сейчас после таскания тяжестей руки никакие ;(
Отчего IMHO, клинки в разные стороны - так как рукоятка несимметрична ( ее концы разной ширины и формы) то получаем два хвата ножа для разных работ. Даже классическая "финка" сделана для реза потягом, но если представить что в ее рукоятке шило, то понятно что им можно прокалывать с большим усилием, остерегаясь при этом пореза.
Открывание за отверстие, плавник или шпенек - это само вырисуется в процессе уточнения силуэта. Ногтевой зацеп и сильно овальное отверстие не для перчаток, что тоже надо помнить. Перчатки имею в виду "сто руб пучок" трикотажные для цеха и сада, а не кожаные из американского оленя.
В общем, пошел в сад, как обихожу розы - буду рисовать.
click for enlarge 530 X 800  79.5 Kb
djdfy29
9-4-2020 15:11 djdfy29
Камрады, это прикол на фоне самоизоляции?
KnifeForLife
11-4-2020 15:00 KnifeForLife
Змеюка, спасибо за рисунок. В принципе я все понял из описания. Проставки, подобные описанной Вами, имеются на двух из моих ножей. На первом она играет именно ту роль, которую описываете Вы, только не используется для хранения доп.инструмента. Остается лишь увеличить ее толщину, заменить изготовленный мной инструмент на описанный Вами второй клинок и высверлить в проставке углубление под доп. инструмент
click for enlarge 949 X 1280 70.5 Kb

На другом ноже проставка использована для ввинчивания петли для кольца под страховочный шнур
click for enlarge 949 X 1280 65.9 Kb

Заготовка клинка у меня имеется, толщина как раз 2,5мм, спуски прямые на три четверти клинка. При дальнейшей обработке можно свести хоть в ноль
click for enlarge 1726 X 1280 135.7 Kb

Для описанного Вами второго клинка материал также имеется, производитель заявляет, что это 95х18. По крайней мере, клинок кухонника эта заготовка царапает легко, толщина ее 5,7мм
click for enlarge 1726 X 1280 137.6 Kb

Использовать более твердую и соответственно хрупкую сталь, наверное, не стоит с учетом предполагаемых нагрузок на изготавливаемый инструмент.

edit log

Виталий А
11-4-2020 16:40 Виталий А
quote:
Изначально написано Rave-N:
отличный шанс воплотить уже наконец топор, зубило и опасную бритву в одном девайсе)))))))) А то всё наровят одним ножом делать)))

+500
Виталий А
11-4-2020 17:03 Виталий А
quote:
Изначально написано Виталий А:

+500

Мое ИМХО конструкции многофункционального ножа могут быть разными, но универсальный инструмент никогда не заменит профессиональный, Предположим отвернуть пару винтов(шурупов) можно и виком, а 100, 200? Какойже это "рабочий" нож, если для серьезной работы нужно бежать за
отверткой(шилом, пилой, пасатижами...)?
1. Т.е. сама концепция не верна, нужен нож на всякий случай: дырку в ремне проколоть, шпагат разрезать, проволку перекусить... если вдруг придется.
2. Рабочий нож(универсальный) не должен быть дорогим и должен быть надежным, что само по себе в отношении складного инструмента - почти не достижимо.
KnifeForLife
12-4-2020 07:47 KnifeForLife
Абсолютно согласен с тем, что никакой нож не сможет полноценно заменить профессиональный инструмент, и если кто-то профессионально занимается завинчиванием шурупов, ему нужен шуруповерт или хотя бы отвертка. Речь идет несколько о другом. Постараюсь объяснить на паре примеров, хотя опять будет много букв.
В молодости во время охотничьего сплава по Томи в одной из проток взлетели утки, я схватился за ружье, одно из весел упало в воду и утонуло в яме под перекатом. До ближайшего населенного пункта 50 км. Пришлось другим веслом срочно подгребать к берегу, искать в наносах старую трухлявую доску и охотничьим ножом выстругивать подобие весла. Потрачено больше 2 часов времени, а при потрошении уток нож уже не резал, так как доска была в песке и грязи.
Другой пример. В декабре на трассе, достаточно малолюдной, остановился отлить. Двигатель работает, ключ в замке, куртка в салоне, дверь приоткрыта. Ветром захлопнуло дверь, сработал центральный замок. Вероятно, пришлось бы выбивать ногой стекло, но на поясе у меня был нож с доп.инструментом, показанный в одном из моих видео https://www.youtube.com/watch?v=4tTnXTqnPQI&t=4s . За 30 секунд этим инструментом провернул замок багажника "Калины"(у меня "Калина-универсал"), и все закончилось относительно благополучно. Могу привести еще массу примеров, когда мой нож выручал меня, но в гораздо менее сложных ситуациях. Конечно, не прояви я в тех двух случаях свое разгильдяйство, и нож не понадобился бы, но поверьте, жизнь сложная штука, и ситуации в ней возникают самые разные. Вы предлагаете на каждый такой случай носить (хотя, наверное, придется возить) с собой набор профессиональных инструментов? Я же предпочитаю носить в чехле на поясе нож. Тот нож, который есть у меня (имеется в виду трехрядник) на мой взгляд способен выручить прежде всего в лесу, на сплаве, в походе. Будь он у меня тогда, когда я потерял весло, легко изготовил бы его с помощью пилы, не тупя основной клинок. А вот тот набор инструментов, которые предлагают уважаемые Змеюка и Lesnoi 94, особенно мощный второй клинок и часовая отвертка, как мне кажется будут более полезны в городе. Конечно, у каждого из нас своя жизнь. Кто-то летает на охоту на вертолете в достаточно большой компании, затем сплавляются на моторных лодках, у них даже бензопилы с собой,и нож, подобный тому,о котором я говорю, им ни к чему. А вот тем, кто путешествует подолгу один или вдвоем в отрыве от цивилизации он мог бы пригодиться.
И еще один момент. Говоря "рабочий нож", я имел в виду отличие этого ножа от высокохудожественных и дорогих ножей, которыми жалко, а зачастую и неудобно работать, а вовсе не то, что этот нож должен заменить пилу плотнику, отвертку слесарю, маникюрный набор женщине, поварские ножи повару.
Да, Виталий, по поводу того, что нож должен быть надежным и недорогим. Полностью с Вами согласен и в этом. Меня бы, например, полностью устроила цена и надежность некоторых ножей Ruike, будь их клинки на пару-тройку сантиметров подлиннее, а варианты дополнительных инструментов, их расположение и фиксация более подходящими под мои требования. Об этом, кстати, я уже говорил https://forum.guns.ru/forummessage/64/2552755.html . Но увы.
Змеюка
12-4-2020 12:02 Змеюка
В защиту моего набора инструментов
Пинцет в ноже пригождался в основном для вынимания заноз и колючек из организма.
Очень маленькая плоская отвертка тоже - винтики очков, смена батарейки в чем-нибудь.
Сапожное шило-крюкоигла это инструмент дальних походов, им можно починять рюкзак, обувь, порванную одежду и ремень. Опять же - зашить одежду проще обычной иголкой, а вот стропы рюкзака, ремни и прочее твердогибкое, что надо шить толстой сапожной ниткой, это для этой фигни.

То есть такой нож по смыслу идет "до" мультитула, если представить себе последовательность:
Нож - ? - мультитул - инструментальный ящик - мастерская, то его место на месте знака вопроса. Еще большой и удобоочищаемый клинок, но уже дополнительные полезности, но еще нет плоскогубцев, гнезда под биту и прочих удобств мультитула.

pivo
12-4-2020 12:14 pivo
quote:
Сапожное шило-крюкоигла

Под такой инструмент нужна рукоять или пассатижи - пальцами этой штукой не пошьешь, если шить, что-то грубое
Виталий А
12-4-2020 12:52 Виталий А
quote:
Изначально написано KnifeForLife:
Абсолютно согласен с тем, что никакой нож не сможет полноценно заменить профессиональный инструмент, ....... я же говорил https://forum.guns.ru/forummessage/64/2552755.html . Но увы.

Действительно многабукф. Есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Если вы охотник и в автономке - всегда нужен запасной нож, это может быть мора, вик или складной бак. Отсутствие инструмента для заточки, при многодневных выходох - дилитантская проблема а не пример.
2. В городе хватит обычного мультитула(на кармане он зизбыточен, в бардачке вполне) или городского складня.
3. Тех кто пытается подстраховаться на все случаи жизни - называют параноиками, это не плохо само по себе, но нужно быть готовым к мнению окружающих.

edit log

diamant_69
12-4-2020 12:59 diamant_69
Уважаемое сообщество плиз не ругаться на крамольную МЫСЛЮ,но на мой узгляд нож должон резать-пила пилить-топор рубить,тесать-сам ГРЕШЕН таскаю в кармане китаяйский мультик(за 50-т рупий из "фикаса-прайяса" который не жалко и про-ать---на всякий"аварийный),но как ни странно ПРИШЁЛ к мысле что в СССР были и чудные разработки немного НЕ-ДОВЕДЁНЫЕ до ума "наборы инструмента для очумелых рук-УНИВЕРСАЛ-ОРБИТА и прочие" недостатков в них маного не-буду их перечислять =-=-=НО на мой пьяный узгляд лучше минимальный разборный комплект инструмента в поясном чехле-с оговоркой что пассатижи должны быть ПАССАТИЖАМИ и ручки пассатижей должны быть всё-же ИЗОЛИРОВАННЫМИ для защиты от напряжучести ведь в нашем под-лунном мире так много всякого разного-=-ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ НА СУМБУРНОСТЬ МЫСЛЕЙ шамоизоляция влияеть-=-но если и носить что-то в кармашке то удобнее на мой узгляд что-то вроде СОВДЕПОВСКОЙ БЕЛКИ можно и безь накладок(Т.Е. легкое и необременительное) -=-=-=-ещё раз приношу извинения сообществу за крамольные мысли-=-=-С уважением к сообществу Александр Александрович.
pivo
13-4-2020 10:12 pivo
В полевых условиях с высоким напряжением обычно сталкиваться не приходиться, поэтому и мультитулы годятся, изолированные рукояти не обязательны, ИМХО.
KnifeForLife
13-4-2020 16:59 KnifeForLife
Виталий А ,если Вы взялись меня цитировать, прошу цитировать точно. В Вашей цитате ее окончание "слегка" не о том, о чем начало. А так опять же во многом с Вами соглашусь. И запасной нож, и точилка в многодневке обязательны. Но вот беда: как я уже сказал, тогда я был более молод и, конечно же, неопытен, чем сейчас (речь идет о начале 90-х), а слова "мора", "вик" и "бак" были незнакомы не только мне, но , наверное, всем охотникам нашего района. Насчет того, что в городе хватит обычного мультитула, который на кармане избыточен, а в бардачке вполне: ну и прыгал бы я раздетый в декабре вокруг машины с лежащим в бардачке избыточным на кармане мультитулом. Да и резать хлеб, колбасу, нарезать дыню или арбуз мультитулом я не готов, хотя это, конечно, возможно. Под городским складнем, вероятно, предполагается т.н. EDC, в качестве которого в большинстве случаев, насколько мне известно, используется не очень крупный и не тяжелый одноклинковый нож, который мне также не помог бы. А к мнению окружающих всегда готов, собственно, я и начал тему, чтобы выяснить это мнение по интересующим меня вопросам.
Александр Александрович, "Белка" действительно не обременительна, но она не обременена и функционалом. Тот нож, который я ношу в чехле на поясе https://www.youtube.com/watch?v=j8CxLseWYf0&t=1950s , https://www.youtube.com/watch?v=KOngwD0v9zQ&t=4s обременяет меня не намного больше "Белки" (честно говоря, я даже испытываю удовольствие, ощущая, что этот нож со мной, видимо, и правда являюсь параноиком). А вот по кругу задач, которые можно решить с помощью этого ножа, никакая "Белка", при всем уважении к одному из основных складней моего детства, и рядом не стояла.
С уважением ко всем.
Змеюка
14-4-2020 12:41 Змеюка
IMHO, мне кажется что постановка вопроса "избыточен" кем-то для кого-то неверна. Даже если брать территорию РФ, то это тысячи км с юга на север и почти 10 тыс с востока на запад. Разный климат, привычки, строения, местность, профессии...
Офисная работа в городе-милионнике и жизнь в деревне это уже разные условия.
Разные жизненные интересы.
Здоровье тоже разное. Вот у меня вколоченный перелом указательного пальца и повреждения связок после наступания на снег и падения вперед на камни, мне разорвать упаковку чего-либо непросто или невозможно, поэтому и два ножа - один крошечный, не пугающих окружающих, второй пригодный резать хлеб и изоляцию кабелей на работе, и способный если что резать "небратьев наших меньших", при стычке со стаей.
А кто-то на рыбалке бывает каждый день, а в магазин ездит раз в квартал.
Так что можно только приветствовать чей-то творческий, конструкторский поиск в области многопредметных ножей.
spit
14-4-2020 17:45 spit
Возможно, крепление для сменных инструментов - иголок, шила, отверточек свела,с креплением 2-3 мм диаметром было бы полезно.
Орей
18-4-2020 17:36 Орей
Вчера весла привязывал, из машины выхожу теперь с ключами. Вообщем, оградил себя от основных неприятностей. Нож многопредметные не понадобился.
Может быть какую штуку внедрить в сей предмет, антикоронавирусный. Накладки антисептические, доп клиночек серебрянный. Ууу?
KnifeForLife
19-4-2020 07:52 KnifeForLife
Да, действительно весла лучше привязывать, а ключи от машины брать с собой. А еще лучше не отрываться от дивана или кресла, и тогда точно многопредметный складной нож, даже с антисептическими накладками и серебряным клиночком, не понадобится.
Орей
19-4-2020 12:49 Орей
Да без обид, всех причастных с Праздником Великим. Добра всем
gigor20
20-4-2020 13:55 gigor20
Из дополнительных инструментов в карманном ноже меня часто выручают ножницы (для стрижки ногтей в самый неподходящий момент) и штопор.
KnifeForLife
20-4-2020 14:50 KnifeForLife
Тоже часто пользуюсь ножницами, а вот штопор не понадобился ни разу. Достаточно часто использую шило, причем иногда как открывалку для консервов или как инструмент для зачистки проводов. Иногда приходилось использовать отвертку и пилу.
pivo
20-4-2020 17:34 pivo
quote:
вот штопор не понадобился ни разу

Штопором, например, довольно удобно развязывать узлы.
Орей
21-4-2020 12:26 Орей
Ещё штопором очень удобно открывать вино
KnifeForLife
21-4-2020 18:22 KnifeForLife
Штопор есть на Виксе, который показывал в одном из видео, а также среди деталей от разобранного "Птеродактиля" в инструментальном ящике. Мне он действительно как-то без надобности.
Этот
22-4-2020 04:42 Этот
Интересный новый подход к старым граблям.
Змеюка
22-4-2020 10:48 Змеюка
Для кого старые грабли, для кого интересное занятие их делать.
KnifeForLife
26-4-2020 17:44 KnifeForLife
Приступил к работе по изготовлению ножа с учетом некоторых поступивших предложений. Мало времени из-за коронавируса, так как отношусь к категории граждан, не сидящих в самоизоляции, а участвующих в борьбе с вирусом.

Guns.ru Talks
Мастерская
Предлагаю обсудить концепцию рабочего многопредметного складного ножа ( 1 )