Guns.ru Talks
Мастерская
Складной нож Suojeluskunta (Шюцкор)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож Suojeluskunta (Шюцкор)

Tolan
29-6-2020 23:45 Tolan
Добрый день, уважаемые участники форума!

Хочу показать свой первый складной нож. Раньше я делал ножи только с фиксированным лезвием.
Очень давно было желание сделать складень, но никак не знал - с чего начать и всё время откладывал (в долгий ящик) ...
Если бы не советы и подсказки Джаша - то этот нож был бы сделан оочень не скоро ).
Алибек, спасибо за консультации! )
Вобщем в результате мне удалось сделать вот такой нож:
Длина клинка 95(мм), толщина 4(мм), длина сложенного ножа 117(мм).
Клинок финского типа с широким долом, материал клинка - Böhler K110, рукоять - титан. Нож полностью сборно/разборный.

Очень интересно Ваше мнение об изделии.


click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 191.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 205.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 214.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 189.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb

MES
30-6-2020 06:35 MES
Нормальный.Рукоять может только другого цвета?
Valek.K9
30-6-2020 07:02 Valek.K9
По мне так отличный нож! Долы на клинке порадовали единственно клепки на притинах и разборная кострукция на винтах, может при слипджоинте и не стоило заморачиваться и сделать все в (цвет)
А так очень здорово!
Алексей Зайкин
30-6-2020 07:28 Алексей Зайкин
Весьма достойно для первого раза.
sergVs
30-6-2020 07:54 sergVs
Отличное начало!
Из того, что бросается в глаза на будущее - надо что-то делать с крепежом.
При изготовлении складного ножа это та еще головная боль.
underwater
30-6-2020 08:30 underwater
Дизайн простоват, как правильно заметили в одной из тем- это самое сложное в складнях. Но с другой стороны все на любителя, а так строго, лаконично и качественно! Из какого материала накладки?
yuko
30-6-2020 08:44 yuko
Мне все понравилось.
Tolan
30-6-2020 09:16 Tolan
Рукоять может только другого цвета?

в принципе любого цвета можно сделать на любой вкус
единственно клепки на притинах и разборная кострукция на винтах, может при слипджоинте и не стоило заморачиваться и сделать все в (цвет)

На будущее, конечно, нужно обзавестись штифтами из титана )) , а винты из латуни я выбрал чтоб они в процессе сборки/разборки не посрывали резьбы внутри более важных деталей.
Весьма достойно для первого раза.

Спасибо!
надо что-то делать с крепежом

Что Вы имеете ввиду?
Если в смысле : замок(?) - то да, конечно! но я побоялся сразу начинать с бэк-лока.. . и правильно сделал - на слипджоинте эксперименты с пружиной оказались для меня очень полезными, я так думаю
Из какого материала накладки?

Оказалась под рукой подходящая пластмасса
Мне все понравилось.
Спасибо!
Interceptor
30-6-2020 09:20 Interceptor
Хорош!
sergVs
30-6-2020 09:23 sergVs
Originally posted by Tolan:

Что Вы имеете ввиду?


Я имел в виду винтики ) Они на складне являются частью декора и должны выглядеть соответсвенно. Сейчас это выглядит хуже, чем могло бы. В данном случае это можно понять и простить, но если процесс пойдет дальше то с этим придется что-то делать.
Rakshas
30-6-2020 09:27 Rakshas
Красиво.

Может, на накладках фаски побольше делать? Сильно "квадратные" рукояти не осоо удобны (ИМХО, конечно).

Aleksander-Iskander
30-6-2020 09:42 Aleksander-Iskander
Originally posted by Алексей Зайкин:

Весьма достойно для первого раза.


Солидарен!
Originally posted by MES:

Рукоять может только другого цвета?


Originally posted by sergVs:

Я имел в виду винтики ) Они на складне являются частью декора и должны выглядеть соответсвенно. Сейчас это выглядит хуже, чем могло бы.


Originally posted by Rakshas:

Может, на накладках фаски побольше делать? Сильно "квадратные" рукояти не осоо удобны


И с этим соглашусь. Общее впечатление от ножа положительное! При выше перечисленных недочётах, глядя на нож возникает желание поработать им.
Джаш09
30-6-2020 09:47 Джаш09
Редкий случай,когда первый блин не комом!Зная скрупулезность автора в работе, процесс пойдет по нарастающей, что с замками ,дизайном,качеством и тд!
Mg12
30-6-2020 10:09 Mg12
Форма и дизайн нравятся, олдскул )
Классный ножик!
Про винты сказали, простоваты, беднят немного
МухАН
30-6-2020 11:48 МухАН
Очень привлекательный ножик. Цветовое решение похрен. Сделан на пятерку.
Прекрасное решение прикрытия острого угла клинка (в закрытом положении), многие фолдеростроители грешат этим.
Штифтики почему не сделали вручную из этого же титана, что на притинах? Там же всего мм 5 длины. Отрезать полоску сечением квадрат, обстучать углы, напильничком скруглить в размер на дрели.. . Ну что там сложного для ваших рук? И квадратный пойдет, там же основное - правильно сформировать "головку" Да и посторонние штифты не факт, что в марку вашего титана попадут - всё равно будут видны .
По крепежу.. . А не согласен с камрадами! Ножик в стиле олдскул, какие там торксы, кресты и шестигранники? Только старый, добрый, оружейный шлиц.
С критикой по квадратности согласен.
Поздравляю с почином!

------
С уважением.

Max_CM
30-6-2020 11:58 Max_CM
Такой ХОРОШИЙ Old School! МОЛОДЕЦ Толя!

Даже винтики с покоцаными шлицами в тему!

Мимохожий
30-6-2020 13:39 Мимохожий
Если его рассматривать сам по себе, изолированно от других ножей, то он великолепен, и цвет нормальный в стиле старых ножей, и фурнитура, ну в общем все! Но если его рассматривать в контексте уже существующих ножей, то я бы посоветовал рассмотреть возможность чуть изменить рукоять, поставить накладки из карелки, возможно соответствующие притины, и тогда будет складной номер 27! (Кто в теме, тот поймет о чем это я ). Такого еще не было!
P.S. Понял, что в первом предложении написал неаккуратно. Просто этот нож соотносится с двумя направлениями: классические old school складники и финское направление. Вначале я, конечно, имел ввиду этот складничок в контексте других классических складников. А номер 27 - это уже ссылки к финским .
sergVs
30-6-2020 15:17 sergVs
Originally posted by МухАН:

По крепежу.. . А не согласен с камрадами! Ножик в стиле олдскул, какие там торксы, кресты и шестигранники? Только старый, добрый, оружейный шлиц.


Эмм, вопрос с крепежом стоит несколько шире. Он во первых должен соответствовать общей стилистике ножа а во вторых его украшать или как минимум не портить. А эти тщедушные мелкие шлицы со следами отвертки способны вызвать только чувство сожаления. В качестве примера приведу шлицевой крепеж от Еки - просто красиво и практично.
Viziter
30-6-2020 15:30 Viziter
Очень достойная работа! Нутрянку бы посмотреть, что в подшипниках-шайбах, как осевой сделан, пружина как сделана, почему не цельная с задником, материалы? Мы же мастеровые, внешний вид хорошо, хочется процесса.
vityuxa
30-6-2020 16:27 vityuxa
Если бы не советы и подсказки Джаша
Алибек куйню не посоветует! Здравствуй, Толя. Первый не подсуден! Зная руки твои и скрупулезность к работе, думаю увидим есчё настоящие шедевры, без космоса и ЧПУ! Алибек же творит да и как! В общем, рад и приветствую твой порыв к складням!
P.S. Не в укор.. . Алибек тут виден, это ж ох как радует!!!
Aleksander-Iskander
30-6-2020 16:34 Aleksander-Iskander

Вот кишки.
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
Manibaks
30-6-2020 16:44 Manibaks
Класс! Весь понравился! Вы молодец, я не решаюсь на складень пока.
maks232006
30-6-2020 16:57 maks232006
Притины можно было и винтами прикрутить хоть снаружи, хоть изнутри в потай на глухую резьбу.
С винтиками, думаю не проблема, дело времени.
А так все очень достойно!
Мимохожий
30-6-2020 18:26 Мимохожий
На эмблеме Шюцкора присутствует зеленый цвет (три стилизованные веточки с зелеными листьями, зато этих зеленых листьев - много), равно как и синий фон. А орден Шюцкора вообще выполнен в зеленом тоне. Так что цвет рукояти в данном случае не случаен. Вообще мне думается, что Tolan очень большое значение придает историческим мелочам, и это только хорошо есть. Кстати, когда я писал предыдущий свой пост, я был прочел ветку, но заголовок ветки не прочел (так бывает ), поэтому со своими ассоциациями в сторону финских ножей я попал пальцем в небо . А ассоциации у меня были вызваны исключительно видом клинка.
madfishcat
30-6-2020 19:02 madfishcat
Зашибись! Давно хотел складничок сделать, но грабли слишком кривые. Так что завидую белой завистью
Tolan
30-6-2020 19:19 Tolan
Прошу прощения, я в разъездах весь день, забегался, с телефона отвечу )
Спасибо! Очень рад, что нож вызывает интерес
Про винты понял. Хоть бы эти заменить на новые перед фото, но.. .
Шлиц - так задумано по стилю, именно ретро. Цвет тоже, вобщем не совсем случайно попался, у Шюцкора зелёный был, как тут заметили.
Виктор, ну а чего уж (неподсуден), зажабь, нсли есть время
, подумаю, интересно.
Насчёт фасок , они там есть.. . может мало снял(??)
Материал пружины Бёллер N690.

Про разбираемость/устройство внутренностей, видео вчера снял, сейчас загружаю, на Ютьюб.

click for enlarge 960 X 1280 80.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 72.9 Kb


Tolan
30-6-2020 19:21 Tolan
Ссылка на Ютьюб


madfishcat
30-6-2020 20:03 madfishcat
Анатоль, может пропустил, вес изделия в сборе не меряли?
Виталий А
30-6-2020 22:31 Виталий А
Анатолий вечер добрый!
Отличный нож!!!
Зная твою любовь к финкам и то что финки это ТВОЕ надеюсь увидеть ГРАМОТНЫЙ симбиоз с наработками по складням Алибека типа

Tolan
30-6-2020 22:57 Tolan
Джаш09:
Редкий случай,когда первый блин не комом!Зная скрупулезность автора в работе, процесс пойдет по нарастающей, что с замками ,дизайном,качеством и тд!

Алибек, спасибо!

Tolan
30-6-2020 23:17 Tolan
Хорош!
#9

Спасибо!
Я имел в виду винтики ) Они на складне являются частью декора и должны выглядеть соответсвенно.

Хорошо, надо этот вопрос будет проработать с фурнитурой - винтики шайбочки и прочее

Красиво.
Может, на накладках фаски побольше делать? Сильно "квадратные" рукояти не осоо удобны (ИМХО, конечно).
#11

Спасибо! про фаску уже сказал - она там есть... . но я про это тоже задумываюсь и внимание обращу.

Форма и дизайн нравятся, олдскул )

Спасибо!


С критикой по квадратности согласен.
Поздравляю с почином!
Анатолий. спасибо!

Даже винтики с покоцаными шлицами в тему!
Макс, спасибо! но винтики при случае заменю.. . уж звиняй! ))
Вообще они много раз были скручены/раскручены, по-хорошему надо бы было БЫ новые поставить, но нету их у меня более.. . ))) а ноШ этот я себе на карман сделал, чтоб потестдрайвить как следует и понять - чего да как (?) сегодня вот с товарищем встретился в парке, веточки построгали и пришли к выводу, что - весЧ в хозяйстве нужная, надо дальше больше продолжать )))

складной номер 27
- да, хорошее/правильное название )) но и Шюцкор - тоже ))

Нутрянку бы посмотреть
это уже есть в видео и кто-то даже и фото показал ))))

Алибек куйню не посоветует! Здравствуй, Толя.

Привет, Виктор!
Конечно - не посоветует )) - можно и пожабить - мне ТОкА на пользу - сам знаешь! )))

Класс! Весь понравился! Вы молодец, я не решаюсь на складень пока.
#22


Спасибо!

Притины можно было и винтами прикрутить хоть снаружи, хоть изнутри в потай на глухую резьбу.
С винтиками, думаю не проблема, дело времени.
А так все очень достойно!

Тут я не соглашусь - винты если делать насквозь - то при шлифовке остануться канавки в резьбовых пазах, а не на сквозь в пластне 2мм резьбу никак не нарезать...

Лучший вариант - это титан из того же куска, как МухАн сказал - но тут я б "помер" .. . так получилось, что правую плашку я переставлял четыре раза )) там если присмотреться в итоге даже штифты чуть потолще, чем слева..
НО! этот момент безусловно учту!!

Зашибись!
спасибо!

Анатоль, может пропустил, вес изделия в сборе не меряли?
#28

Вес мне нечем померить.. . но ножик не тяжёлый - титан - лёгкий металл. Какой-то особой лёгкости нет.. . но вес комфортный - карман не сильно тянет ))

Анатолий вечер добрый!
Отличный нож!!!
Зная твою любовь к финкам и то что финки это ТВОЕ надеюсь увидеть ГРАМОТНЫЙ симбиоз с наработками по складням Алибека типа

Привет, Виталий!
Моё мнение - что финку НКВД нельзя сделать складной по ряду причин.. . и я скорее всего этой задачей не заморочусь. Но с похожим клинком нож такого дизайна, конечно, подумать можно..

В направлении складных ножей меня более интересует - то, что внутри, механика.

vityuxa
30-6-2020 23:20 vityuxa
IMG 4957
Не нарадуюсь до сих пор, как в миг первого прикосновения!!! Алибеку опять поклон, Толе буйного роста!!!
max12312
30-6-2020 23:48 max12312
Нож хорош. Скручены раскручены, имею коробочку с 'монтажным' крепежом, бонки, винты осевые, винты, шарики, шайбочки разных диаметров и толщин, и Вам рекомендую собрать из бракованных, очень удобно, шлицевой винт тоже можно сделать красивым, и самое главное его можно открутить подручны инструментом, сколько раз сталкивался с модным крепежом, типа треугольник, крест со смещением и прочая дрянь, первая мысль, "мля от каждому надо вые нутся" , а потом, где молоток, сверло, и есть ли у меня подходящий торкс или шесигранник который не жалко испортить, ща засверлим и уберём это г но. П С никого не хотел оскорбить в лучших чувствах,есть стандартный крепёж, это удобно, украсить его можно, но выдумывать своё не стоит.
vityuxa
1-7-2020 00:09 vityuxa
зажабь
А пожалуйста, не особо изголялси, так по мелочи...

click for enlarge 1723 X 830  84.7 Kb
Tolan
1-7-2020 01:45 Tolan
имею коробочку с 'монтажным' крепежом, бонки, винты осевые, винты, шарики, шайбочки разных диаметров и толщин

ну и я обрасту со временем таким реквизитом , весЧи полезные ))
так по мелочи.

Рукоять интересная - гранёная, надо думать на будущее.
Но здесь, на этом ноже толщина накладок 2(мм).. . как оно будет - не уверен, пока что так оставлю, а на следующем посмотрим ))
А вот по клинку - тут отсыл к финнам, к Хаккману, а на твоей жабе - совсем СССРовский получился.. . но надо всё взвесить/обдумать. у Виталия мысль про ф.НКВД.. . но трудно обиграть с таким ф-нквдшным клинком.. . надо как-то гармонично подумать.. что-то изменить
Идея захода дола в рукоять - мне очень нравиться - думаю, что продолжу с этим работать - такой фирменный стил выработать на базе этого элемента. Про чойлик , кстати задумывался - он может быть очень кстати, но на другом клинке может...
Вобщем - спасибо )
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Складной нож Suojeluskunta (Шюцкор)