Guns.ru Talks
Мастерская
Еще одна фантазия. На эт от раз скагель.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sergVs
17-6-2019 08:04 sergVs
Вот такой ножик народился.
Аццкое рубилово в стиле скагель. Первый скагель среди моих изделий.
Клинок от uboat99, кованная х12мф 170х36х5, рукоять по традиции латунь, кожа, лось. Сквозной монтаж на гайку. Весит 275грамм. Клин сведен почти от обуха линзой в ноль, так что неплохо режет и при этом рубит без потерь. Баланс примерно на середине тупья. Рукоять у клинка достаточно тощая и ориентирована на хват под рез, конец же объемный и толстый для хвата под рубку. В целом по первым ощущениям дискомфорта не вызывает. А там жизнь покажет.
Повторю свои же старые слова - каменный цветок выходил тяжело и с осложениями но в конечном итоге вышел и вышел имхо неплохо.
Ножен пока нету.
click for enlarge 1920 X 1276 167.2 Kb click for enlarge 1920 X 1276 192.4 Kb click for enlarge 1920 X 1276 171.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 161.9 Kb click for enlarge 1920 X 1276 134.4 Kb click for enlarge 1920 X 1276 137.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 190.4 Kb click for enlarge 1920 X 1276 141.2 Kb

edit log

antonioMsk
17-6-2019 09:02 antonioMsk
Отличный рабочий нож.
Мне нравится.
И спасибо за идею, я теперь знаю как применить довольно толстые куски рога, а то мозолят глаза.
sergVs
17-6-2019 09:05 sergVs
quote:
Originally posted by antonioMsk:

И спасибо за идею

Пользуйтесь на здоровье) Тем более что идея не моя.
sansem80
17-6-2019 09:06 sansem80
В стиле ножик. В районе перехода клинка в больстер хочется более округлые и плавные переходы. Прямой угол режет глаза.
В остальном всё отлично!

edit log

uboat99
17-6-2019 09:31 uboat99
Очень интересная рукоять ! И форма хороша, и сама идея мягко-жесткий частей ! А ладошка не испытывает удивления при переходе с кожи на рог ?

И главное - получился именно как я представлял японоохотников !

edit log

sergVs
17-6-2019 09:37 sergVs
Как это ни удивительно, роговые рукояти при всей своей внешней корявости вполне комфортны в использовании. Делал несколько цельных рукоятей, владельцы не жаловались. Здесь никакого дискомфорта не ощущается - ближной хват для реза приходится на кожу и гладкую часть рога, дальний - рубочный - приходится на рог, неровная поверхность которого способствует надежному удержанию для рубки. Удачно вышло, хотя я специально этого в начале не планировал.
Вот пример. Владельцу нравится.
click for enlarge 1920 X 1276 193.9 Kb

edit log

grafolog
17-6-2019 10:31 grafolog
quote:
Прямой угол режет глаза.
В остальном всё отлично!

click for enlarge 1707 X 1280 183.9 Kb
sergVs
17-6-2019 10:42 sergVs
Думал над этим. Поскольку первый, решил пока оставить как есть. Но в уме держу.
vityuxa
17-6-2019 10:44 vityuxa
Здравствуйте, мебель заказывали?...Нет? Таки уплочено...Итак, торец тыльника потемнеет и начнет плавно превращаться в паролон, с выкрашиванием, и ваще удивлен, как удалось расклепать под натяг на пульпе рога, ведь мягко же... Второе, чойл, просто вызывающе безобразен, и не голословное обвинение, а вот поясню... больстер куцый, как упор- никакой, не убережет руку от соскакивания вперед, а там такой угол... понятно, что нож не для колки льда, но всегда бывают моменты когда надо, и бац...сорвалась рука вперед... ну и не красиво в конце концов! В стыке, кожа/рог надо обязательно ставить проставку, рог гуляет "сам по себе" а стыкуясь с гигроскопичной кожей ваааще уйдет в "загул", можно бы было подтянуть, коль бы стяжка была на гайку, а там уже черный трухлявый паралон (через год эксплуатации) на природе...и расклёп.
В общем, нож понравился, но замечания прЫмите, не голословно это, своими ранними ошибками делюсь...

click for enlarge 1920 X 1276 236.7 Kb

edit log

sergVs
17-6-2019 10:54 sergVs
Пасиб за замечания. Между рогом и кожей есть прокладка латунная тонкая, ее просто не видно. Там не расклеп, там гайка в торец завернута. Тянул сильно, уйти не должно. В любом случае жисть покажет. Торец там не сильно трухлявый, хотя и не монолит канеш. Буду делать накладку металлическую на торец скорее всего. Ну а насчет больстера, все так. Но тут в качестве такого ограничителя должен работать сам клинок - дальше тупья рука не соскользнет, хотя ощущения будут не самые комфортные.
Ваш вариант хорош, но это совершенно другой нож. Плюс ко всему холодняк, а законы я стараюсь не нарушать. Но все равно спасибо за мнение.

edit log

vityuxa
17-6-2019 11:31 vityuxa
quote:
Буду делать накладку металлическую на торец
И правильно! и красивше, и прочней, и вааааще!!!
quote:
в качестве такого ограничителя должен работать сам клинок - дальше тупья рука не соскользнет
Энто точно, тут ужо "ограничителем" будут работать только кости фаланг пальцев!!!
quote:
законы я стараюсь
Да, бросте... даже на жабе видать, что упор в "допуске" ГОСТам
АндрейН
18-6-2019 12:30 АндрейН
ПРокладочек бы цветных и латунных в кожаный набор добавить!!!
sergVs
18-6-2019 14:21 sergVs
Пожадничал ).
На самом деле хотелось простоты и строгости, возможно зря.
Но как получилось - так получилось.
МухАН
22-6-2019 11:48 МухАН
quote:
Но как получилось - так получилось.

Да и неплохо получилось, смею вас заверить.
Замечания учесть и будет вообще тип-топ.

----------
С уважением.

Guns.ru Talks
Мастерская
Еще одна фантазия. На эт от раз скагель.