Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по алмазным пастам. НОМ, ПОМ, ВОМ-стоит ли платить больше за алмазы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Вопрос по алмазным пастам. НОМ, ПОМ, ВОМ-стоит ли платить больше за алмазы?
ДокВВ
21-1-2019 19:09 ДокВВ
Доброго всем вечера. Шлифую железки после 120-180 зерна руками, на притирах с пастами. Пользуюсь пастами с маркировками НОМ.
Знаю что есть еще ПОМ(повышеное содержание алмазов) и ВОМ (высокое).

Вопрос. Кто то пробовал эти ПОМ/ВОМ?
Стоят эти пасты в разы дороже,но я готов за них платить если они реально экономят руки и время.
Всем спасибо.

viy_66
21-1-2019 19:23 viy_66
я только ПОМ беру, другими не пробовал - мне нравится...
Renat 73
21-1-2019 19:53 Renat 73
Сколько вы тратите времени на полировку ном пастами клинок 140х35 из стали типа м390?Я полировал пастами вом ,после ленты 120грит,потратил часов 12,но дошёл только до 7/5 ниже нет у меня,дальше алмазной шкуркой,так же был опыт сразу полировал гритностью 7/5,по времени почти так же,но пасты ушло больше,что естественно.
Borz87
21-1-2019 20:45 Borz87
Здоров Док, пользую Дзержинские ПОМ, вполне устраивают- и консистенция и насыщенность алмазом. Стоит ли покупать ВОМ- в моем случае вряд-ли. Это будет актуально если использовать разбавитель для паст, потер- паста стала работать хуже(из-за появившейся взвеси металла в суспензии), добавил разбавителя. А у меня проще- потер, паста загустела, смыл ватным диском с бензином, и так до победного. То есть особо нет смысла заморачиваться. Шлифую после тризакта А100 пастой 20/14 на металлическом притире. потом эта же паста на притире из пластика.
Borz87
21-1-2019 20:50 Borz87
В полировке огромное значение имеет качество пасты- чтобы не было крупных зерен алмаза. Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак.
TodderWolfe
21-1-2019 21:04 TodderWolfe
quote:
Originally posted by Borz87:

Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак

Вон оно чо!!!
А я то на гигиену грешу, вроде и предохранялся как мог и верхний слой пасты 3/2 выкинул и притиры менял...
yesser
21-1-2019 21:45 yesser
Стараюсь брать ПОМ. Работает алмаз, наивно полагать, что меньшее количество алмаза сделает ту же работу, что и большее. Вряд ли кто думает, что работая на лентах 630, он экономит в два раза, если работал бы на 1250. С алмазными пастами, видимо, точно так. Для меня лучше когда концентрация алмаза в наполнителе выше. Легче дозировать. Если паста с низким содержанием алмаза, то её надо класть(на притир) больше, а лишний наполнитель мешается, выдавливается и удаляется с места работы, а с ним удаляется и алмаз. Получается парадокс, алмаза в пасте меньше, а его потери больше. Чисто мои наблюдения, на истину не претендую.
vityuxa
21-1-2019 21:46 vityuxa
quote:
Вон оно чо!!!
Да, да друзья... если вспомнить сколько раз приходилось "откатывать" на крупные номера, взад "траншейку зарыхлить"!!! И хоть на кого греши, на гигиену, на Генну, на Гингему хучь на Бастинду! А Пасты оставляют желать лучшего! Факт!!! Сюрпрайзы не зависимо от производителя, а импорт типа DMT DiaSpray, это бёбнешься по цене!
alsyur
21-1-2019 22:20 alsyur
quote:
Originally posted by Borz87:

В полировке огромное значение имеет качество пасты- чтобы не было крупных зерен алмаза. Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак.

Именно поэтому для себя сделал правилом, чем меньше зерно тем мягче притир. Да,по времени больше, но не нароешь больших ям.
МухАН
21-1-2019 22:22 МухАН
quote:
зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14.

quote:
на гигиену грешу, вроде и предохранялся как мог и верхний слой пасты 3/2 выкинул и притиры менял...

Ребят, тут еще есть на кого грешить - карбиды из матрицы выламываются и ими борозды фигачит. Х12МФ и иже с нею этим грешат зело... Ну и остальные стали с карбидами.

----------
С уважением.

alsyur
21-1-2019 23:19 alsyur
quote:
Originally posted by МухАН:

Да, и по поводу НОМ, ПОМ... По моему мнению овчинка выделки не стоит

Как сказать, у меня была 10/7 НОМ и 5/3 ПОМ, так 5/3 работала на порядок быстрее.
Barkay
22-1-2019 00:07 Barkay
Только ПОМ. ВОМ в руках не держал.
От чугунных притиров отошел- надоело геометрию править после каждого клинка.
Для быстрого съема беру водостойкую наждачную бумагу высокого качества (3М), накладываю ее на идеально ровную пластинку метала (Р18), немного алмазной пасты + капелька WD-40 или аналога. Очень важно, чтобы зерно наждачки было чуть меньше по размерам зерна алмазной пасты (есть таблицы соответствия зерен абразивов).Алмазы должны лежать между зернами КК и выступать над ними. И так по нисходящей до 7/5.
Дело идет в разы быстрее, чем просто наждачка или просто алм. паста на чугунном притире.
МухАН
22-1-2019 00:51 МухАН
quote:
работала на порядок быстрее.

На порядок - это в десять раз. Такого, сами понимаете, быть не может. И в два раза (по стоимости) быстрее она не работает. Примерно % на 20 быстрее...

----------
С уважением.

КромешНИК
22-1-2019 04:36 КромешНИК
quote:
Для быстрого съема беру водостойкую наждачную бумагу высокого качества (3М)

Попробуйте Smirdex 270 серии, я от греков такого не ожидал, даже без соотношения цена-качество, работают лучше (элмакс,М-390, N-690, 95х18 и т.д.) а цена ниже в два раза.Капаю вместо WD-40 олеиновую кислоту ( но не промышленную а из магазина для мыловаров, не так воняет стоит чуть дороже, хотел попробовать её разбавлять но Тиккуриловского разбавителя без запаха пока у себя в городе не нашёл) Работа ускорилась очень сильно.
По пастам - там может и не зерно крупное попадает, просто зёрна в конгламераты схватываются со временем, ну и наполнители не айс, после нанесения на притир добавляю растворитель и шпателем из стекла ровняю-разгоняю зёрна, прижим не сильный что бы почувствовать "соринки". Если они есть пытаться убрать этим шпателем. Только потом уже полировать. По времени это легче чем потом борозды выводить. Ну и пасты ниже 5 это конечно жесть в плане однородности. Хорошей пока не нашёл.
Prisrak
22-1-2019 11:24 Prisrak
Работаю пастами ПОМГ Полтавского завода, заметно лучше и явно быстрее и меньше нервов. Притиры на грубых пастах - дубовые плашки, на мелких - дуб, обёрнутый х/б тканью. Попадалась мне мелкая жёлтая паста 0/3 в тюбике ещё с советских времён, вот она и оставляла внезапные траншеи.
DrWinter
22-1-2019 13:34 DrWinter
Как уже говорили, белгородские алмазы ОЧЕНЬ сильно грешат "кирпичами" в тонких фракциях. У меня такое было постоянно (ПОМ), пока терпение не лопнуло и я их не выкинул нахер.
Существенной разницы между НОМ и ПОМ не заметил, ВОМ не пробовал.
planetaplan
22-1-2019 17:35 planetaplan
quote:
Изначально написано alsyur:

Именно поэтому для себя сделал правилом, чем меньше зерно тем мягче притир. Да,по времени больше, но не нароешь больших ям.

согласен. Нашел подход к любой пасте.

brodyaga66
22-1-2019 18:31 brodyaga66
[QUOTE][B]Доброго всем вечера. Шлифую железки после 120-180 зерна руками, на притирах с пастами. Пользуюсь пастами с маркировками НОМ.
Знаю что есть еще ПОМ(повышеное содержание алмазов) и ВОМ (высокое).
Вопрос. Кто то пробовал эти ПОМ/ВОМ?
Стоят эти пасты в разы дороже,но я готов за них платить если они реально экономят руки и время. [/B][/QUOTE]
Пользуюсь пастами производства Реал-дзержинск. Работал пастами НОМ и ПОМ. Пасты ПОМ, реально работают быстрей, за счет своей концентрации. Казалось бы стоит положить пасты НОМ больше? и тот же эффект? но нет ПОМ агрессивней, наверно в НОМ мешается наполнитель. Я считаю цену свою отрабатывают. После 120Х лент начинаю с 60/40 и до 1-0. До 18го года пользовался пастами ПОМ, когда кончилась паста 60-40, самая ходовая, озадачился тем же вопросом, и заказал на пробу НОМ большую 100г и ПОМ маленькую 50г. ПОМ шустрей. В следующий раз закажу ВОМ. Но чтоб понять разницу стоит попробовать самому.
click for enlarge 1707 X 1280 197.1 Kb
Не-я
5-2-2019 22:58 Не-я
Подскажите.В качестве притира попробовал пластину ВК,ТК не знаю точно.Как то очень быстро перестает работать паста,что на 65х13,что М390.Такое впечатление будтто зерна размололись.

МухАН
6-2-2019 02:19 МухАН
Притир должен быть вязким и мягким, чтобы зерна алмаза держались в нем (называется шаржирование притира). Медь бронза, чугун. На мелких оргстекло дерево, вплоть до туалетной бумаги. ВК иль ТК не подходят, от слова совсем.

----------
С уважением.

всего страниц: 2 : 12