Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по алмазным пастам

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Валерий58
7-10-2010 13:14 Валерий58
перемещено из Мастерская

Всем доброго времени суток!Шлифую ДИ90.Мирка берет ее "скользко" как-то,а у меня "фанатизм" пропадает... Есть алмазные пасты, с применением которых качество шлифовки повысится, а время сократится, но возникает вопрос-как скажется въевшийся в металл алмаз при травлении?
Поделитесь опытом или соображениями по этому вопросу.
С ув.
Borz87
7-10-2010 13:32 Borz87
а он туда "вьедается"?
WAE
7-10-2010 14:17 WAE
Чтобы зерна алмаза не шаржировались в сталь, используите в качестве полировальника что-то более мягкое, чем сталь. И при шлифовке сильно не давите. А вообще, по вопросу использования алмазнах паст спросите в заточном разделе: https://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
Валерий58
8-10-2010 07:43 Валерий58
quote:
он туда "вьедается"?

Въедается...
WAE спаибо!

перемещено из Мастерская
Валерий58
9-10-2010 16:34 Валерий58
Меня вообще-то не вопрос заточки интересовал.
darki83
25-10-2014 17:51 darki83
Чисто алмазной пасты не нашёл, купил алмазную пасту для притирки автоклапанов размер зерна 25-80 мкр. Вопрос: для каких работ используют данный размер пасты и вообще как с ней работать и для чего вообще алмазная паста при заточке/правке (на что наносить, как работать и т.д.)?
aptekar113
25-10-2014 19:17 aptekar113
Вообще то для притирки клапанов обычно паста на основе Карбида Кремния используется
Алмазные пасты в основном для полировки используют , в заточке только отдельные фанаты используют субмикронные алмазы нанесенные на кожу - ну так их ещё найти нужно
По работе с алмазными пастами есть хороший топик в заглавном посте в теме о чугунных притирах от Северной Артели https://forum.guns.ru/forummessage/189/1321286-13.html
Единственно для мелких паст лучше всё таки притиры из более мягких материалов чем чугун - я себе из алюминия сделал и ещё латунь собираюсь попробовать..

edit log

maxara
26-10-2014 09:32 maxara
клапанная быстро умирает - самоизмельчается на номер ниже, аки кизельгур итп извесняки - сделано чтоб регулировать тонкость абразива тупо временем, и пользоватся из одной бани

https://forum.guns.ru/forummessage/189/1321286.html - пишут что ниже 14 пользуются малярным скотчем

именно полировка плоскостей, может прокатить суперкаландрированная бумага с алмазом мене 5/3 - но ток механически, алмаз быстро проваливается и полирует само волокно бумаги

цитата:
Изначально написано aptekar113:
Алмазные пасты в основном для полировки используют , в заточке только отдельные фанаты используют субмикронные алмазы нанесенные на кожу - ну так их ещё найти нужно [/B]
дзержинск менее 0.5 паст неделает - хотя в прайсах есть суспензии 0.1, но их цена...

цитата:
Единственно для мелких паст лучше всё таки притиры из более мягких материалов чем чугун - я себе из алюминия сделал и ещё латунь собираюсь попробовать..[/B]
кухонная фольга, и толстая фольга для саун - прокатили на мелких ?

мне только мягкая плоскость нужна - я наклеил 3-4 слоя скотча с перехлестом, вроде стала плоскость держать и перестала тянутся - но пока не пробовал с алмазом

edit log

aptekar113
26-10-2014 15:03 aptekar113
Если мягкая плоскость - то кожа лучше всего
Komimort
26-10-2014 15:31 Komimort
цитата:

Не соглашусь, для мелких алмазов мелованная бумага или пленка на подкладке (та же кожа или стопка бумаги) лучше работают.

oldTor
26-10-2014 16:16 oldTor
Для полировки алмазками всегда применял способ, описанный когда-то в Мастерской. Уже не помню кем, да простит меня этот участник форума.
шаржирую алмазную пасту в офисную бумагу - зёрна утапливаются в той мере, в которой это позволяет снизить разброс зерна, и при том получить достаточно оперативную работу.
Для вышлифовывания неровных поверхностей или сглаживания граней - под шаржированную бумагу подкладывается ещё несколько листков или плотная гладкая резина. Для максимального "блеска" и чёткости геометрии, лучше один слой бумаги на стекле или, если надо полировать специфические геометрии, бумага, обёрнутая вокруг подходящих жёстких и гладких поверхностей - например хвостовик сверла, стеклянный цилиндр и проч.
Для предотвращения отдельных царапин, важно не допускать комкования пасты на бумаге и не допускать свободного зерна - т.е. втереть макисмлаьно равномерно, и в идеале слой абразива должен быть равен "толщине зерна" - т.е. в один слой.
Не всякая связка пасты удобна для этого. Дзержинская подходит вполне, но более всего нравится связка на пастах из сапфира, но у них другая проблема - недостаточная абразивная чистота паст. Так что их хорошо применять более грубые, на ранних этапах, а на тонких - уже использовать дзержинские пасты. пасты НОМ вполне подходят, но, разумеется, ВОМ будут получше.
Проблемы в получении однородной полированной поверхности миогут возникнуть при полировке композитов, типа дамаска, и при полировке слишком "сухих" сталей - алмаз их больше царапает, чем полирует, зачастую.
Стали типа D2 и х12мф полировал неоднократно таким способом, без проблем.
Но наиболее благодарными в такой полировке мне показались шх-15 и вообще углеродки, особенно твёрдые.
Кожа в качестве основы под алмазное зерно не понравилась - во-первых, зерно алмаза в неё слишком глубоко садится, а во-вторых, эту кожу очень сложно потом качественно очистить от засалки, не говоря уже о внедрившемся в неё зерне.
С уважением.
Komimort
26-10-2014 16:48 Komimort
+100500

Главная проблема кожи - паста в нее уходит, и не возвращается, плюс забивается шламом... А у бумаги есть еще один неозвученный плюс - все видно, и как шлам собирается, где идет съем металла (достаточно ли ровная поверхность под бумагой).

Пробовал еще алюминиевый скотч - тоже понравилось, больше чем обычный и малярный. Клеил скотч на ламинат, прикатывал валом полированным от принтера для ровности и потом этим же валом разравнивал/шаржировал.

edit log

darki83
26-10-2014 19:29 darki83
Я так понял из всего прочитанного, что алмазная паста в основном для полировки, наносят как и ГОИ на кожу и работают как и при доводке на пасте. Все верно? И ещё: можно ли использовать алм.пасту для равнения камней (особенно керамика интересует) и если честно не очень понятно как все таки работать с алмазкой (в части ещё назначения)?
Evgen2007
26-10-2014 20:21 Evgen2007
Использовал пасту 28/40 равнял как раз керамику (разбавлял керосином, работал на стекле), ниже может на шаг скакнул бы но что-то после выравнивания плоскости на КК перешел, хотя тут ребята на 0.5 доводят всякие камни.
oldTor
27-10-2014 11:30 oldTor
цитата:
Изначально написано darki83:
Я так понял из всего прочитанного, что алмазная паста в основном для полировки, наносят как и ГОИ на кожу и работают как и при доводке на пасте. Все верно? И ещё: можно ли использовать алм.пасту для равнения камней (особенно керамика интересует) и если честно не очень понятно как все таки работать с алмазкой (в части ещё назначения)?

Паста на эластичной основе - для полировки или максимум для _направки_.
Для "доводки" эластичные основы и полировальники не используются, так как геометрию не держат - а доводка подразумевает получение чёткой подконтрольной геометрии.
Про кожу только что писали почему не лучший вариант.
Как ровнять на алмазке керамику уже писал и тут и на вудтулзе - поищите в соответственных темах.

darki83
27-10-2014 14:56 darki83
А как узнать у меня паста на эластичной основе или нет?
oldTor
27-10-2014 16:07 oldTor
говоря про эластичную основу, я имею ввиду нанесение пасты на эластичный полировальник - кожу, фетр, брезентовую стропу и пр.
maxara
7-11-2014 03:56 maxara
цитата:
пробовал - полный облом даже при шлифовке стекла, шлифкругом д=120

кожа сама по себе голяком, работает как асм 2/3 или 5/3 на дорогой бумаге - 10 микрон может и годная, но ниже 3 нет

цитата:
Изначально написано oldTor:
Для предотвращения отдельных царапин, важно не допускать комкования пасты на бумаге и не допускать свободного зерна - т.е. втереть макисмлаьно равномерно, и в идеале слой абразива должен быть равен "толщине зерна" - т.е. в один слой.
ручным режимам неподбирал пропорций, но для шлифкругов - вазелиновое масло с уйтспиритом рулит - до нанесения алмаза

предел масла 1/10 от толщини бумаги, то есть слой 10 микрон для офисной 100 микрон - мой расчет без учета наполнителя пасты, но паста учтена на практике - наносить шпателем с растиранием, проверял на асм-новмл полтава

цитата:
Изначально написано oldTor:

Для вышлифовывания неровных поверхностей или сглаживания граней - под шаржированную бумагу подкладывается ещё несколько листков или плотная гладкая резина.
можно и помягче
>> >> поверх этой подушки клеим медом)) бумагу со скотчем и маслом/пастой

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по алмазным пастам