Guns.ru Talks
Мастерская
Продолжаю мучить быстрорез

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю мучить быстрорез

Сержик17
2-6-2018 10:12 Сержик17
Сделал еще один на подобии прошлого, но поставка не из эбонита а советский текстолит, с ним работать понравилось больше.
ТТХ клин: 130х30х2мм, рукоять: !16х26х18мм, подпальцевый упор разрешенные 4мм, латунь, текстолит, фибра. Обработал морилка не водная, воск. С темлячной трубочкой косяк, просверлил чуть под углом.
Хотелось бы послушать критику, в частности по брюшку, закруглять или нет. Спасибо.
Сержик17
2-6-2018 10:14 Сержик17
Фото
click for enlarge 1024 X 768  29.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  26.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768  51.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  24.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  24.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  15.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  39.8 Kb
Alaster
2-6-2018 11:25 Alaster
Здравствуйте. как по мне так работа не плоха, видно что руки и голову приложили, с вашего позволения небольшой фотошоп моего видения. Ну и больстер с проставками можно было бы чуть наклонить в перёд) по брюшку - если долго работать то лучше скруглённое, если не продолжительная не тяжёлая работа, то так хорошо.
click for enlarge 1024 X 768 26.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 47.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 52.3 Kb
Сержик17
2-6-2018 12:22 Сержик17
Спасибо за правку, так действительно симпатишней, буду пробовать так подгонять.
Alaster
2-6-2018 12:39 Alaster
Сержик17:
Спасибо за правку, так действительно симпатишней, буду пробовать так подгонять.

Не торопитесь, подумайте сначала хорошенько) я сам работаю на вашем уровне) поэтому к моему видению нужно относиться с осторожностью) кстати, больстер как правило наклоняется только если наклонена линия рикассо) в общем красивее когда сделано как у вас, линия рикассо паралельна больстеру)

Сержик17
2-6-2018 12:50 Сержик17
Ну мне понравился подправленный клин, лучше смотритса. Ну и наклон больстера понравился, но на счет рикассо я не в курсе был. Еще раз спасибо.
kolyabokov7
2-6-2018 12:54 kolyabokov7
Пузо на рукоятке слишком много убрано, смотрится дистрофично. А с подпальцевой можно и не париться по поводу 4 мм, толщины клина на ХО не хватает.
grafolog
2-6-2018 13:47 grafolog
Если без переделок,оставить как есть.
Можно клинок дропнуть сверху и в районе мизинца бочковитость рукоятке придать
AleksBr
2-6-2018 16:05 AleksBr
Больстер назад завалился, на брюхе уже не чего снимать.
an1310
3-6-2018 00:28 an1310
Пузо на рукоятке слишком много убрано

Поддержу, для такого клина пошире бы рукоять. Нарастить не получится, значит клинок убрать сверху. Указанные размеры рукояти мне не понятны. 18 это где?
Gegemon_17
3-6-2018 01:37 Gegemon_17

Отчего большинство, взяв в руки полотно, стремятся вырезать некое подобье охотничьего тесака?

Получается: в анфас - Жан Клод, а в профиль - туберкулёзный доход.

Полотно 2.2 мм всего. А ежели каверны выводить в ноль, дак 1.6-1.8 в луччем случае.

Отчего нельзя обратить полёт мысли в сторону формы японских кухонных ножей? С такой твёрдостью - будет не хуже моритаки или тосагаты. Или сакаи.
Или сотворить сапожный косячок с красивой ухватистой ручкой?

Но нет, лучче сделать очередное бандицкое пугало, унылое до слёз и похожее на китайский ширпотреб до степени смешения.

И даже скошенная проставка украшает, как бриллиант старуху. Может скрасить, но не сделать привлекательной.

Железка из полотна - достойна большего.

... . ... . ....
Тов. Сержик - ваше творение превосходно. Вышесказанное к Вам отношения не имеет.

Сержик17
3-6-2018 03:30 Сержик17
Originally posted by kolyabokov7:

Пузо на рукоятке слишком много убрано, смотрится дистрофично


Согласен лишку убрал, недоглядел, хотел под мизинец поменьше сделать.
Originally posted by grafolog:

Можно клинок дропнуть сверху


Я извиняюсь не в полной мере владею сленгом, это подточить как на фотожабе?
Originally posted by AleksBr:

Больстер назад завалился, на брюхе уже не чего снимать.


Очень верное замечание.
Originally posted by Gegemon_17:

Отчего большинство, взяв в руки полотно, стремятся вырезать некое подобье охотничьего тесака


Абсолютно с вами согласен, просто делаю то, что просят сделать.
На мой взгляд при данной толщине, оптимальная длина клинка около 90мм.
как сделаю все, что обещал, или всем кому обещал, буду пробовать что то около финское, скандинавское. Очень мне финки некоторые нравятса.
Originally posted by Gegemon_17:

Тов. Сержик - ваше творение превосходно. Вышесказанное к Вам отношения не имеет.


Я более менее трезво оцениваю свои возможности и понимаю на сколько неказисты мои ножи, но тем не менее это ножи. Поэтому я спокойно воспринимаю критику в свой адрес и можете не боятса меня обидеть.
Всем большое спасибо за Коментарии и критику, с удовольствием почитаю еще какие замечания будут, спасибо.
пысы На счет рукояти даже не знаю, тискаю и так и этак, при силовом хвате ни где вроде не наминает, а при более деликатном резе, на мой взгляд, лучше контроль за положением клинка, благодаря квадратному брюшку, ну чисто мое мнение.
Сержик17
3-6-2018 03:33 Сержик17
Originally posted by an1310:

18 это где?


Чуть не упустил вопрос, 18 максимальная ширина рукояти по середке приблизительно, хвост думаю не считаетса.
Alaster
3-6-2018 04:12 Alaster
Originally posted by Сержик17:

Согласен лишку убрал


Я бы не согласился что много убрали, рукоять выглядит тощей из за слишком широкого клинка, на мой взгляд органично смотрится когда по линии брюшка продлевается линия тупья.

"Дропнуть" - "сбросить" "отпустить" т.е. вы правильно поняли, отпустить обух ниже. https://translate.google.ru/#en/ru/drop
Al.P
3-6-2018 05:08 Al.P
На все сто согласен с товарищем Gegemon в отношении подхода
к изготовлению ножей из полотен по металлу из быстрорежущих
сталей.

Монтаж считаю что лучше накладной или комбинированный,
а спуски( либо спуск односторонний) вогнутые или прямые в четверть или треть ширины клинка,
а можно и меньше в зависимости от толщины полотна и возможностей
автора- исполнителя, правда для этого нужен почти идеально
ровный кусок полотна и следить чтоб не повело.

Сержик с уважением отношусь к проделанной Вами работе.

С другой стороны- если такие ножи заказывают и покупают вот и делайте
- материальный фактор есть вещь далеко не последняя в любом деле.

an1310
3-6-2018 10:27 an1310
18 максимальная ширина рукояти по середке

Скорее не ширина, а толщина. Толщина меньше 20 мне кажется мало. Сюда бы подошла рукоять из темы Паши lepricon 65 В карагачной одежке)
Рукоять:126х29/32/41х16/23/24
У него есть хорошее видео по рукоятям. Я смотрел пару лет назад и мне его размеры понравились. youtube.com
Сержик17
3-6-2018 11:14 Сержик17
Originally posted by Alaster:

Я бы не согласился что много убрали, рукоять выглядит тощей из за слишком широкого клинка, на мой взгляд органично смотрится когда по линии брюшка продлевается линия тупья


В раене подпальцевой, там да все четенько, а вот ближе к тыльнику чутка лишнего убрал, рукоять то там в низ уходит. Зато мизинец почти полностью обхватывает). Ну и возможно как время будет попробую опустить обух чутка.

Originally posted by Al.P:

Монтаж считаю что лучше накладной или комбинированный,


Накладной охота попробовать, но меня отталкивает необходимость делать отверстия в быстрорезе)), я правда делал пару раз в хвостовике когда наращивал шпильку, но электрохимическим способом. Плюс редко полотна попадаютса ровные.
Originally posted by an1310:

Толщина меньше 20 мне кажется мало.


Толщина там, обусловлена толщиной больстера, чета я там с разметкой накосячил и он у меня довольно тонкий 13,5мм.
А видео Паши lepricon 65 , да я смотрел, классные видео, познавательные. И ножи в его исполнении мне очень нравятса, рукояти пытаюсь делать по его технологии, ну а там уж как получитса.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Продолжаю мучить быстрорез