Guns.ru Talks
Мастерская
Решил положительно извратиться над быстрорезом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Darth Alexis
25-6-2008 22:36 Darth Alexis
Вот надыбали с отцом на чердаке нулевое быстрорезное полотно... Поделили почти по-честному болгарочкой, растащили по своим углам... А теперь задумались: а че с ентой байдой делать?..Прошу не отсылать на "помощь начинающим", ибо я все там прочитал. Ну... почти все. Короче, кто как думает, какую форму лезвия лучше сделать? Нож (мой) предполагается как тупо ножЪ для всего. В лес сходить, шащьлик порезать, слово из трех на коре дерева вырезать (МИР!!!!) (шутка, стессна), колбаску покромсать... Но при этом не ХО, да и не сильно ужоснахного вида. Но и не слишком простой - неприкольно. )) И таки не предлагать кондрато- и НДК-образную форму - не для боя делаю. Есть одна надумка, но как-то ужоснахово. ))) Завтра будут фотки заготовки и "задумки".
Модераторам: если тема не соответствует - скажите, убью. Тему. Или сами потрите, если ваши светлые взоры не выдержат такого святотатства... )))))
Svyatoy
25-6-2008 22:46 Svyatoy
тут поройтесь https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=22920&forum=97
многоцелевые и непростые
Serjant
25-6-2008 23:34 Serjant
повторишь? вторая партия фоток. https://forum.guns.ru/forummessage/5/55925.html
Va-78
25-6-2008 23:45 Va-78
quote:
Нож (мой) предполагается как тупо ножЪ для всего.

канадец, однозначно! (ака грохман)
serge-vv
26-6-2008 10:40 serge-vv
quote:
Originally posted by Va-78:

канадец, однозначно! (ака грохман)

на пиле для громана мяса не хватит...
Va-78
26-6-2008 11:17 Va-78
У мну вполне хватило. Правда на том полотне что пошире и капельку потолще обычного. Для обычного, просто бы поменял способ крепления на РВС-овский.
Darth Alexis
26-6-2008 12:01 Darth Alexis
Сделал фотки и замеры. Как выкладывать картинки? Блин, уже скока тусуюсь, сколько раз видел этот вопрос, но так и не заинтересовало.... (((
"тут поройтесь https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=22920&forum=97
многоцелевые и непростые" К сожалению, сначала там фотки местности, а потом выставки. Может, я что-то не догоняю?... Нет, пара ножЕгов интересных есть, но, блин, хочется как-то обыграть ширину пластины... И все снова упирается в фотки. Лан, сейчас сам пошукаю.

click for enlarge 800 X 600 292,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 272,7 Kb picture

edit log

Va-78
26-6-2008 12:05 Va-78
ку-ку

click for enlarge 1024 X 768  99,8 Kb picture
Darth Alexis
26-6-2008 12:27 Darth Alexis
Пасиб большой, Va-78! Хотя самое прикольное, что сначала я выложил фотки, а потом увидел ваше сообщение. Но за участие по-любому человеческое мерси.
Va-78
26-6-2008 12:31 Va-78
Darth Alexis, тока нафига-же вы размер фот меняли? Ща Сержант прийдет и справедливо по шапке настучит.
Рекомендую поменять. Снова заходите в редактирование, стираете ненужное, и заново вставляете в размере по умолчанию.
Darth Alexis
26-6-2008 12:33 Darth Alexis
Нда. Посмотрел еще разок на эскизец и пришла в голову гнусная мысль... Оставить кусок пилы на обухе!!!! А потом рассказывать всем, что это самый суперпуперовый нож для огхырительного выживания, разработанный... эээ... Еще неандертальскими учеными. Типа древний очень. И варвары рим именно такими закидывали. ))) А Александр Македонский с таким даже во сне не расставался. А Гитлер не застрелился, а им зарезался. Ну и так далее, как здесь принято! )))))
Darth Alexis
26-6-2008 12:34 Darth Alexis
Если б не менял, они б больше еще были. Это ж вроде не есть гуд?...
Va-78
26-6-2008 12:35 Va-78
Когда размер стоит по умолчанию, фотки меньше и увеличиваются только при клике на них.
Darth Alexis
26-6-2008 12:42 Darth Alexis
Эммм... Ну... Вроде как не сильно плохо ж поступил?.. Если есть возможность, значит, надо... Есть возможность носить с собой нож - носи... Есть лицензия - травматику... Если есть вариант сделать фотографии (с мелким карандашным рисунком и замерами) больше - делай. Логика ж ведь железная! *виновато улыбнулся* Но ней почти весь форум держится... Мне так казалось. :~)
Va-78
26-6-2008 12:45 Va-78
quote:
Мне так казалось

Мне тоже. Пока не встал на место тех, кто форум с мобилы читает.
Darth Alexis
26-6-2008 12:46 Darth Alexis
Лан, с модераторами, если был не прав, сами разберемся. Ну или они со мной разбирутся. Лучше скажите, что думаете о предложенном форм-факторе? Я об эскизе. Повторюсь: это лишь идея. И если по нашим м....ногоуважаемым законам это не режик, а убивец, то что-то не так, значит, исправим.
Darth Alexis
26-6-2008 12:49 Darth Alexis
8-0 Форум с мобилы? Жуть! Какая ж преданность делу ганзы и мат. обеспеченность нужна! Я иногда ночью с PSP (с мобилы всего один раз пробовал), но ведь то по вайфаю... А сотовый инет денег хавает, как бочка... Нда. Респект!
Darth Alexis
26-6-2008 12:57 Darth Alexis
Да, забыл сказать, толщина пластины - "трамонтиновские" 2 мм.
Kerogen
26-6-2008 12:59 Kerogen
Исходя из размеров вашего, Darth Alexis, полотна, как вариант:
click for enlarge 800 X 237  18,9 Kb picture
Va-78
26-6-2008 13:01 Va-78
quote:
сами разберемся

Эт верно.
quote:
Лучше скажите, что думаете о предложенном форм-факторе?

СТРАШНА!
Mastor
26-6-2008 13:02 Mastor
Да-а, ( ), вы положительно, решили извратится над быстрорезом...
А зачем выемка со стороны РК? это нефункционально, и, (конечно ИМХО "о вкусах не спорят, есть тысяча мнений"), клинок без нее будет более гармоничен. И еще, а что за скосы в районе предпологаемого больстера? Вы какой монтаж делать будете, от этого в этом месте и "пляшите"...
Darth Alexis
26-6-2008 13:03 Darth Alexis
quote:
Originally posted by Serjant:

повторишь? вторая партия фоток. https://forum.guns.ru/forummessage/5/55925.html

Не смешите меня, товарищ сержант! Куда мне, новичку, в кустарных условиях отсутствия гриндера, опыта и опытных образцов-пластинок! Потом - да. Может и лучше сделаю, кто знает. Сейчас - нет. Рано. Форму - выделаю точно. Уже вырезал ударообразный (росоружие) кинжал из обрезка трамонтиновской мачетки, так что опыт фотошопа имеется. Проблема в спусках...
Darth Alexis
26-6-2008 13:13 Darth Alexis
quote:
Originally posted by Mastor:
А зачем выемка со стороны РК? это нефункционально, и, (конечно ИМХО "о вкусах не спорят, есть тысяча мнений"), клинок без нее будет более гармоничен. И еще, а что за скосы в районе предпологаемого больстера? Вы какой монтаж делать будете, от этого в этом месте и "пляшите"...

Ммм... Как бы вам сказать... Я не собираюсь делать больстер. Рукоять будет с пазом, держаться на заклепке или штифте (в штатное отверстие его, родного!)
По форме лезвия... Есть у меня одна "ошибка ножевой молодости", взял из-за формы и не посмотрел качество... Ворма мне понравилась, решил сделать НЕ из пластилина что-то подобное. Но не в обмотке, а с деревянной рукоятью. Наверное. Если никто не разубедит. ))))))
Interceptor
26-6-2008 13:33 Interceptor
Осмелюсь предложить:
Тоже "извращения" из полотна от мехпилы.
клин: https://forum.guns.ru/forummessage/97/328335.html (форма похожа на то, что Вы показали)
Само изделие: https://forum.guns.ru/forummessage/97/329816.html
Из механизации только наждак, электродрель (шуруповёрт) и бормашинка (но ей только паз под клинок в ножнах делал).
С уважением, Михаил.
serg-pl
26-6-2008 13:57 serg-pl
quote:
Originally posted by Darth Alexis:
Сделал фотки и замеры. Как выкладывать картинки? Блин, уже скока тусуюсь, сколько раз видел этот вопрос, но так и не заинтересовало.... (((
"тут поройтесь https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=22920&forum=97
многоцелевые и непростые" К сожалению, сначала там фотки местности, а потом выставки. Может, я что-то не догоняю?... Нет, пара ножЕгов интересных есть, но, блин, хочется как-то обыграть ширину пластины... И все снова упирается в фотки. Лан, сейчас сам пошукаю.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001342/1342916.jpg]

я из такой пилы зделал почти такой же, мне нравится, и очень даже удобно для всего вышеперечисленого(шашлык, колбаса, построгать чего....)
click for enlarge 1632 X 1224 308,0 Kb picture

Interceptor
26-6-2008 14:06 Interceptor
quote:
построгать чего....

Во! Да там и ПОПИЛИТЬ ест чем.
serg-pl
26-6-2008 14:19 serg-pl
нет ну попилить то не попилиш, это так рудимент от "оригинала", но когда котелок с костра снимаеш то с пилы не соскальзывает, приятно. будет мешать никогда не поздно сточить
Lesnoi 94
26-6-2008 15:40 Lesnoi 94
2 Va-78: извиняйте за небольшой офттоп, но грохмана из быстрореза не покажете? Недавно сам озадачился на предмет грохманообразия, но в габаритах мехпилы извращение получается.. то есть уже почти получилось.
А по теме- на эскизе хвостовик не коротковат ли будет? и это, пилу, по-моему, нафиг надо..

edit log

Darth Alexis
26-6-2008 19:13 Darth Alexis
То Interceptor: да, клиночек красив, спору нет, да и темку раньше уже видел. Но по мне на МОЕМ ноже должен быть изгиб посильнее... Но это ПМСМчик лично под мою в меру извращенную фантазию.
quote:
Originally posted by Interceptor:

Из механизации только наждак, электродрель (шуруповёрт) и бормашинка (но ей только паз под клинок в ножнах делал).

Под наждаком вы имели ввиду лентошлифовальную машину (гриндер), так ведь? В том-то и дело, что ее немае. Да, и вы наверняка забыли упомянуть в списке болгарку, ибо не верю, что форма достигалась только гриндером. Хотя кто знает... А так из инструментария имеем (я, в смысле. ) строительные мощные болгарку и дрель, бормашинка тоже в наличии, также много инструмента под дерево. Можно даже будет слегка заморочиться с рукояткой: нашел тут запасы брусьев из всяческих древес: бук, клен, граб, дуб, лиственица... 0Х-) В общем, раздолье полнейшее.
Darth Alexis
26-6-2008 19:20 Darth Alexis
quote:
Originally posted by serg-pl:

я из такой пилы зделал почти такой же, мне нравится, и очень даже удобно для всего вышеперечисленого(шашлык, колбаса, построгать чего....)

quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

А по теме- на эскизе хвостовик не коротковат ли будет? и это, пилу, по-моему, нафиг надо..

quote:
Originally posted by serg-pl:

будет мешать никогда не поздно сточить

Думаю, пила на обушке будет смотреться вполне прикольно, но только при хищном дизайне, как на той фотке. Но тантоиды - не мое. Если говорить о танто, то ПМСМ уж лучше классическая скругленная форма угла. Красивше. :~] Но тогда пилу точно фтопку.
Самое неприятное - толщина. 2 мм - не комильфо... Если сделать нормальные спуски, будет то-о-оненько, как сменная бритва. Тем более если фальшлезвие делать... ))))))
Darth Alexis
26-6-2008 19:23 Darth Alexis
Кстати, просветите пожалуйста, сколько максимальная длина лезвия при такой толщине? Мож и хвостовик тогда удлинить придется... (((
Александр_Андерсон
а вмето гриндера можно использвать лентошлифовальную машинку. прикрепив ее на стол верх тормашками? а то гриндеа нет(((
Darth Alexis
26-6-2008 20:07 Darth Alexis
Нда. Посидел, поффтыкал и начало придумываться что-то уже намного более реальное, т. е. близкое к конечному результату. Правда таки вместо мирной финки получается ужоснашный рэмбоид, но, блин, высокое искусство требует жертв. Кстати, тогда придется сверлить еще одно отверстие или как-то так, ибо мои надежды на один-единственный штифт из дерева с красивым срезом лопнули, как мыльный пузырь.

----------
Круглое - катить. Квадратное - носить. Тяжелое - пинать.
click for enlarge 1920 X 1440  28,9 Kb picture

Darth Alexis
26-6-2008 20:26 Darth Alexis
quote:
Originally posted by Александр_Андерсон:
а вмето гриндера можно использвать лентошлифовальную машинку. прикрепив ее на стол верх тормашками? а то гриндеа нет(((

Дык большинство народа так и делает! Ибо иметь 2 вещи одинакового предназначения и обе нехилой цены - нифига не по-русски.
kammomile
26-6-2008 20:33 kammomile
наждак - это не лшм, а точило
Александр_Андерсон
Обрадовали)) а воть тут грустил по поводу отсуствия гриндера.. видел в магазинет точил- маленький круг.. и большой(погуженный в воду) эта штука полезная? иль лучше обыкновенное точило. с 2мя кругами одинаковой скорости?
serg-pl
26-6-2008 21:17 serg-pl
про то что такая вещь как гриндер существует в природе я только догадывался в своих фанташиях до того как стал счасливым участником этого форума, для обыденного ножа обойдетесь и без него, в моем ноже именно тантоидный(если Вам так угодно его называть) на практике порадовал меня больше всего, этой частью ножа удобно вырезать разные относительно сложные фигуры в чем-либо
(брат вырезал отверстия под динамики в автомобиле именно моим ножом), очень удобно вспаривать брюхо рыбе при чистке, тонкие операции по дереву, и особенно приятно(настоящее наслаждение) срезать грибы. решать Вам, но при длине с "запасом" никогда не поздно сделать скругление.
вообщем рассмотрите все варианты и сделайте как считаете нужным. кстати хвостовик у меня не длинше Вашего, просто при всадном монтаже я укрепил его формой больстера-насадки и "холодной сваркой" и он вполне надежным получился(больше года активно пользую, даже химворонение сошло и рукоятку переделал)

click for enlarge 1224 X 1632 606,2 Kb picture
Фесс
26-6-2008 21:35 Фесс
Алексей, если хочешь простенько и со вкусом-сделай что-нибудь типа Гюрзы 2 от Кизляра http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1849&treeid=1&producer=%CA%E8%E7%EB%FF%F0
если по-сложнее-клинок как у скимитара колдстиловского.
Darth Alexis
26-6-2008 22:04 Darth Alexis
quote:
Originally posted by Фесс:

Алексей, если хочешь простенько и со вкусом-сделай что-нибудь типа Гюрзы 2 от Кизляра http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1849&treeid=1&producer=%CA%E8%E7%EB%FF%F0
если по-сложнее-клинок как у скимитара колдстиловского.

Иван, а вам самому-то не стыдно меня Алексеем называть? Свои ж вроде люди... Между прочим, 50% что ножег будет делаться на ТВОИХ инструментах, так что раслабься.

Guns.ru Talks
Мастерская
Решил положительно извратиться над быстрорезом. ( 1 )