Guns.ru Talks
Мастерская
Нужно изготовление нестандартных клинков из мн ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно изготовление нестандартных клинков из многослойной стали

mr.drug
21-1-2017 15:14 mr.drug
Привет всем мастерам! Заранее извиняюсь, что я могу выражаться простым потребительским языком, потому что человек я далёкий от производства ножей и работы с металлом. Я занимаюсь изготовлением изделий из кожи и пользуюсь специальными ножами для резки кожи и её обработки(утончение краёв), называются шорные ножи. Мне нужно два клинка для ножей, полукруглый и прямой, из твердой стали, прошу посоветовать какая лучше, ими будет резаться только кожа и ничего более, поэтому они должны быть острые и твердые, можно даже хрупкие, они не воспринимают удары и сильно не изгибаются. Я принципиально хочу многослойную сталь, просто из-за того что внешний вид нравится, не более.

Я подготовил два чертежа очень предварительных, только для оценки возможности изготовления и оценки стоимости. Чертежи могу без проблем дооформить как нужно. К сожалению я не знаю точных показателей по заточке, но углы примерные я могу указать, хотя может они какие-то специфические для таких ножей, примерно я постарался изобразить на чертеже форму режущей части на разрезах. Обработка самого ножа нужна только в рабочей площади, я указал её зеленой штриховкой, там должно быть гладко, до зеркала не нужно, просто чтоб скользила кожа, в остальных частях наоборот даже если будут неровности, то это добавит кустарного вида, мне по душе. У круглого ножа режущая часть только на конце, на полукруге, утоньшение идёт по всему клинку начиная от ручки и с обеих сторон под одинаковым углом. Может в самом начале, у ручки не нужно обрабатывать несколько сантиметров, это как легче. Все размеры форму можно не сильно менять, там допуски по 1-3мм, кроме разрезов, сталь хотел примерно 4мм толщиной. Форму ручки можно сделать и проще(всадной монтаж), если это будет дешевле.
Посмотрите чертежи ниже, и я скидываю пару примеров таких ножей, можно предлагать изготовление как одного так и двух. Если кому интересно, скидывайте предложения в личку, пожалуйста.

TEA737
21-1-2017 15:48 TEA737
Такой, как на первом чертеже я делал, только там был радиус изменяемый и рукоять слегка согнута относительно оси. Материал был - циркулярная пила по дереву. Примерно такой формы. Толщина была около 3мм.
click for enlarge 1440 X 1169 806.3 Kb
mr.drug
21-1-2017 16:03 mr.drug
На чертеже тоже радиус изменяемый, там ближе к краям ножа радиус бОльший, края не так загнуты получаются. Чертеж можно распечатать и как трафарет использовать.
cherepanov
21-1-2017 16:53 cherepanov
чье производство ножей на фото?похожи на ножи из экеи порисунку стали,эти ножи хорошо режут?
mr.drug
21-1-2017 17:37 mr.drug
Информации по качеству резки ножей нет, первый на фото - прямой, уверен режет как надо, там стандартная форма, полукруглый с 2 фото сомневаюсь что режет как надо, может если только его хорошенько доводить в ручную потом, потому что там видна заточка как у охотнечьего ножа по краю, как я показал на чертеже перечеркнув. Опять же, повторюсь, точно не заню как они режут. Первое время круглый может будет резать хорошо, потом как чуть затупится уже надо будет отдавать точить.
Такой тонкий режущий край наверное нужен для того, чтобы его точить вручную перед каждым использованием, я свои ножи точу сейчас на куске кожи с пастой ГОИ, перед началом работы, кроме кожи ими ничего не режется, поэтому тонкий край думаю выдерживает и не гнется. Ну и сталь всё таки должна быть твердой. Вот скидываю пару фото ножей зарекомендованных мастеров, которые точно режут как надо.


cherepanov
21-1-2017 18:34 cherepanov
если на последних фто хорошие изделия,зачем искать другие?
mr.drug
21-1-2017 19:57 mr.drug
А как же поддержать местного производителя?)
Стоят довольно дорого за такой простой вид, там наценка большая за "легендарность" фирмы и я хочу ножи из многослойной стали, потому что нравится как выглядит.
cherepanov
21-1-2017 20:11 cherepanov
сделать можно и с накладками полосатыми,на рк можно порошок но ценик тоже будет приличный,а что бы сдеать полукруглый нужна будет не совсем стандартная поковка,
grafolog
21-1-2017 20:19 grafolog
groomix.ru
Стоят довольно дорого за такой простой вид, там наценка

Если 390р дорого?
mr.drug
21-1-2017 23:20 mr.drug
Originally posted by grafolog:

Если 390р дорого?

Ну это китайский вариант, тонкая сталь и мягкая, у меня был такой, не устраивает. Когда занимаешься любимым хобби почти каждый день, то хочется что-то качественное держать в руках. Те что выше, Blanchard, от 3000р. за прямой, я считаю дороговато.

krikun98
22-1-2017 00:56 krikun98
Если вам нужна многослойная сталь и твёрдая режущая кромка, лучшим вариантом будет ламинат вроде ZDP-189 c дамаском, но такие клинки вряд ли будут сильно дешевле 3000. У вас в шапке темы на фото, кстати, тоже ламинированные клинки - ближе к РК узор пропадает. А простой дамаск.. . я не эксперт, но такие клинки ценятся как правило за красоту, а не за качество реза. Разве что дамаск из суперсталей, но, опять же, цена.
mr.drug
22-1-2017 01:19 mr.drug
Спасибо за мнение) Я не рассчитывал на очень дешевые цены, всё таки я ценю труд мастеров. Я могу рассмотреть и клинки не из ламината, просто чтобы внешний вид был приятный и кустарный, например мне очень нравится вид клинков со следами неровностей от молота, или грубой дроблеструйной обработки. Желание получить хорошо режущий клинок с нестандартным видом, первое всё таки важнее)
ezopic
22-1-2017 02:50 ezopic
Думаю, не сильно ошибусь: на фото ножи японского происхождения из ламинированной стали vg-10. Не сказал бы, что такая уж стойкая на них режущая кромка, поскольку пользую такой нож. ZDP-189 явно будет круче
ezopic
22-1-2017 06:06 ezopic
Имеет смысл по изготовлению клинков такого профиля обратиться к павловскому мастеру- доступно по цене и присутствует необходимый вам внешний вид
Продажа клинков и топоров. Добавление от 17.06.2020
avgust795
22-1-2017 09:03 avgust795
У cherepanovа закажите из рекса+р18.Там хоть обе стали режут хорошо.А то скуют Вам и на односторонней заточке неизвестно что вылезет на рк.
avgust795
22-1-2017 09:06 avgust795
А вообще,я не представляю как этим здоровым ножом пользоваться,им удобно только ременные полосы поперёк накатом резать.
mr.drug
22-1-2017 09:11 mr.drug
Originally posted by ezopic:

Имеет смысл по изготовлению клинков такого профиля обратиться к павловскому мастеру- доступно по цене и присутствует необходимый вам внешний вид
Продажа клинков и топоров. Добавление от 17.06.2020


У Леонида спрашивал, сейчас он не может это взять в работу, говорит заказов много.

Originally posted by avgust795:

У cherepanovа закажите из рекса+р18.Там хоть обе стали режут хорошо.А то скуют Вам и на односторонней заточке неизвестно что вылезет на рк.


Дело в том, что я не знаю кто на форуме мастер, а кто просто общается тут, поэтому я и создал эту тему, в надежде на то, что готовые исполнить такое напишут конкретные предложения. Думаю если бы интерес был, то написали бы, пока молчание)
avgust795
22-1-2017 09:41 avgust795
У Вас какие сейчас ножи?
AIS1947
22-1-2017 10:57 AIS1947
но такие клинки вряд ли будут сильно дешевле 3000.

Не дешевле а дороже. Один металл с термообработкой будет стоить не менее 4 тыс.рублей
Дело в том, что я не знаю кто на форуме мастер,

Пошукайте в "Барахолке ножевой мастерской".

А вообще создается впечатление, что Т.С. не очень представляет, что ему нужно. Главное, чтобы было "красивше". Почти уверен, что человек начинающий, поскольку не в состоянии сформулировать требования, но хотел бы иметь фирменный инструмент, но за дешево, но сразу два.

mr.drug
22-1-2017 11:19 mr.drug
Как Вы ловко определили мастера, даже не увидев его изделия)) Более того, я ни слова не сказал о ожидаемой стоимости изготовления клинков для меня, но Вы уже присвоили мне требования "дешевле и сразу два". Все эти ненужные вопросы типа "зачем это Вам" и попытки выставить некомпетентным, я воспринимаю не более как тревогу мастера в связи с тем, что он не представляет как сделать эти изделия, может я и не прав, тогда извините, не хотел задеть, всё еще жду предложений)
И всё таки, я ничего не соображаю в ковке и прочей работе с металлом, поэтому некоторые моменты для меня неизвестны, я надеялся найти ответы на них совместно с мастером который будет делать клинки. Лично моё мнение, для нормального мастера достаточно чертежей и предназначения ножей, дальше уже все вопросы, если они останутся, решаются в рабочем порядке, если я что-то не знаю, я жду совета от мастера и считаю, что это нормально. Я даже скинул примеры ножей которые хочу, металл я не выбрал еще и из-за того, чтобы показать, что требования мои довольно лояльные)
cherepanov
22-1-2017 11:28 cherepanov
определитесь с материалами и я вам озвучу цену,так пишу :вариантов много,порисунку,и нерж слоенка,и нет, рк углеродка,порошки и тд
AIS1947
22-1-2017 12:15 AIS1947
Более того, я ни слова не сказал о ожидаемой стоимости изготовления клинков для меня

Как это не сказал? А фраза из поста ?12 - "Те что выше, Blanchard, от 3000р. за прямой, я считаю дороговато"

Как Вы ловко определили мастера, даже не увидев его изделия

Не буду спорить. Возможно Вы действительно очень хороший мастер по работе с кожей. Но любой не начинающий имеет представление об инструментах, с которыми удобно работать. И представляет угол заточки, размеры спусков, форму комфортной рукояти, твердость стали и прочие основополагающие параметры инструмента. А внешний вид (типа: "я хочу ножи из многослойной стали, потому что нравится как выглядит" и "Я могу рассмотреть и клинки не из ламината, просто чтобы внешний вид был приятный и кустарный, например мне очень нравится вид клинков со следами неровностей от молота, или грубой дроблеструйной обработки. Желание получить хорошо режущий клинок с нестандартным видом, первое всё таки важнее") по существу дело десятое и не влияет на рабочие качества.
TEA737
22-1-2017 12:51 TEA737
Originally posted by mr.drug:

Все эти ненужные вопросы типа "зачем это Вам" и попытки выставить некомпетентным, я воспринимаю не более как тревогу мастера в связи с тем, что он не представляет как сделать эти изделия, может я и не прав, тогда извините, не хотел задеть, всё еще жду предложений)


Вряд-ли Вы кого-нибудь обидели. Ведете себя корректно. Я Вам сразу написал, что делал такой нож, но делал другу бесплатно. Какие там подводные камни знаю. Особенно со сведением и заточкой. Примерно представляю сколько планируете потратить, поэтому не берусь обсуждать и что-либо предлагать, чтобы Вас не обидеть. Относительно прямого ножа особых трудностей не вижу. Думаю, что Черепанов сделает Вам качественные ножи, если договоритесь о цене. Вам не напрасно его порекомендовали.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужно изготовление нестандартных клинков из мн ...