Guns.ru Talks
Мастерская
Карельский сучок (первый нож)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
grajdanskiy
29-12-2013 23:17 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
Здравствуйте, уважаемые!
Начну, пожалуй, с предисловия. В Мастерскую начал заглядывать уже давненько дабы посмотреть на работы мастеров, да и заказывал как-то нож пару лет назад. В общем, кой-какое представление о процессе изготовления ножа имею и встала тут передо мной дилемма: решил подарить жене нож. Покупать вроде как неохота, дай, думаю, сделаю сам. Ну, сказано-сделано, приступил к работе. Набросал эскизик, заказал клинок и материалы на рукоятку, покумекал как это все правильно сделать Было страшновато, иногда сложно, но что-то получилось - первый нож родился. Процесс понравился, так что планирую продолжить в ближайшее время.

Клинок: Lauri нержавейка, 95х20х3 мм
Рукоять: 110х27х20 мм, карельская береза, проставки из карточки и рога коровы, больстер - мельхиор

Вот что из этой затеи получилось:

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

На изготовление ушло больше месяца, правда, и работал по час-полтора в день, когда выдавалось свободное время между работой, сидением с ребятенком и домашними делами. На аутентичность "сучкам" не претендую, просто понравилась форма рукояти и решил попробовать реализовать. На удивление, оказалась крайне удобной и функциональной, да и смотрится необычно, чего жонка и хотела Ножны в процессе доделки, как раз планирую успеть к 31-му

Подробно о процессе изготовления

edit log

vityuxa
29-12-2013 23:33 vityuxa персональное сообщение vityuxa
Фотки то какие шикарные! А зачем жене такой нож? Впрочем не мое дело. А нож как нож, рукоять я такую как то не очень воспринимаю, и яйцо больстера снизу квадроватое вроде наоборот лутьшее. А так нормуль нож как нож.
grajdanskiy
30-12-2013 10:29 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
quote:
Originally posted by vityuxa:

А зачем жене такой нож?

Мы заядлые туристы, да и по грибы любим походить по осени. Мору она уже переросла, научилась пользоваться острыми ножами и обращается с ними подобающим образом, так что почему бы и нет?
quote:

рукоять я такую как то не очень воспринимаю

Я тоже никогда не думал, что она окажется настолько комфортной в использовании любыми хватами.
quote:

яйцо больстера снизу квадроватое

Это да, что есть, то есть Хотя, на функционале и не сказывается, да и заметна "квадратоватость" только если смотреть со стороны клинка, но, признаю, мой косяк.
ASDER_K
30-12-2013 11:25 ASDER_K персональное сообщение ASDER_K
островат сучок сам
grajdanskiy
30-12-2013 12:01 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
quote:
Originally posted by ASDER_K:

островат сучок сам

Если вы о выступе сучка со стороны брюшка рукояти, то мне тоже так сначала казалось, но жена настояла именно на такой форме и, что удивительно, оказалось очень удобно. Нигде ничего не наминает, не натирает, лежит в руке прекрасно и очень быстро привыкаешь к такой форме рукояти. Когда буду делать себе - возможно подумаю над более скругленным сучком. Эх, 3D принтер бы, чтобы заготовку сразу в руках подержать, пощупать и не переводить деревяху
ASDER_K
30-12-2013 13:23 ASDER_K персональное сообщение ASDER_K
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

но жена настояла именно на такой форме и, что удивительно, оказалось очень удобно

))
если там ге у вас прямой угол - радиус дать - то будет нааааамного удобнее.
quote:

пощупать и не переводить деревяху

возьмите бросовое дерево - типа сосны - и поиграйте формой... оно ж мяхкое...

ну или как вариант пластилин + морозилка. ну или есть масса, которая в духовке твердеет.
вобщем - было бы желание

hazr
30-12-2013 13:37 hazr персональное сообщение hazr
Очень даже хорошо для первого. Мои хуже были ))
А чтоб дерево хорошее не переводить, когда сомнения есть, я прототипы рукоятей из сосны/липы выстругиваю. Времени не так много, не жалко и всегда можно подрезать лишнее, посмотреть, повертеть, понять форму, а промахнулся - ещё вырезал, кусок доски всегда найти можно.
С наступающим!
zmeya
30-12-2013 14:00 zmeya персональное сообщение zmeya
Ничего так, нормально) напомнило:
click for enlarge 291 X 428 32.1 Kb picture

edit log

napalm
30-12-2013 14:06 napalm персональное сообщение napalm
Хорошо получилось, отличные формы. Сам пользую разные варианты "сучков", именно в силу удобства формы рукояти. Единственное что - к такой рукояти, чисто визуально, всё-таки просится "щучка" на острие, иначе клин смотрится тяжеловато. Ну и ещё, если больстер сделать уже раза в полтора-два, т.е. чтобы к клинку рукоять сужалась, повысится контроль руки за клинком при мелких операциях.
brek-45
30-12-2013 17:22 brek-45 персональное сообщение brek-45
Островато все чуть,(сыровато),но для первого очень даже отлично.
griff63
30-12-2013 17:50 griff63 персональное сообщение griff63
а что 3д принтер? Отобрал у детей пластилин, и ляпи 3д рукоятки.
Astol
30-12-2013 18:08 Astol персональное сообщение Astol
Красиво. Деревяха нормальная и клинок. Ток бы сучок чуток назад ужать. И потоньше рукоять. Я вот то же жалею лишнего спилить с хорошей деревяхи, но потом всё же пилю-пилю...
SH-Andrey
30-12-2013 19:06 SH-Andrey персональное сообщение SH-Andrey
молодец))
не останавливайся!
grajdanskiy
30-12-2013 20:29 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
quote:

если там ге у вас прямой угол - радиус дать - то будет нааааамного удобнее.

А-а, понял, спасибо за идею В следующий раз постараюсь учесть и реализовать
quote:

возьмите бросовое дерево - типа сосны - и поиграйте формой... оно ж мяхкое...

Спасибо, интересная идея, как-то я не подумал о том, что можно "дрова" на черновики использовать Надо запастись, пока снег не лег в лесах.
quote:

ну или как вариант пластилин + морозилка. ну или есть масса, которая в духовке твердеет.

Не, пластилин мне как-то не понравился, ощущения не те, по мне так не вполне заменяет тактильные ощущения рукояти. И правда лучше сосну напилю себе.
quote:
Originally posted by zmeya:

напомнило

Ну да, есть что-то
quote:
Originally posted by napalm:

Единственное что - к такой рукояти, чисто визуально, всё-таки просится "щучка" на острие, иначе клин смотрится тяжеловато.

Согласен целиком и полностью, правда, не нашел пока еще места, где клинки 8-12 см с хорошей правильной щучкой прикупить Работаю над этим.
quote:

Ну и ещё, если больстер сделать уже раза в полтора-два, т.е. чтобы к клинку рукоять сужалась, повысится контроль руки за клинком при мелких операциях.

Имеете ввиду толщину рукояти сделать меньше? Боязно как-то было, хотя и знаю, что на сучки рукояти обычно и короткие, и узкие делаются. Попробую в перспективе сделать и потоньше, как раз клинышек сантиметров 8-9 подберу под это дело и сделаю себе рабочую финочку.
quote:
Originally posted by SH-Andrey:

не останавливайся!

И не собираюсь Настолько понравилось занятие, что прикупил в запас пару клиночков, деревях и уже думаю что бы заделать на праздниках.

Спасибо всем за поддержку! Конечно, я еще только в самом начале пути ножеделанья, но я постараюсь не посрамить один из любимых разделов Ганзы.

napalm
30-12-2013 20:58 napalm персональное сообщение napalm
quote:

не нашел пока еще места, где клинки 8-12 см с хорошей правильной щучкой прикупить Работаю над этим

Вы это серьёзно? Щучка же элементарно выводится при помощи обыкновенного электроточила, или шлифмашинки, или наждачного круга на дрели - в том числе и на уже готовом ноже. Главное, не перегреть металл, и стачивать понемногу - лучше всего сперва нарисовать на клинке маркером, что собираетесь отрезать...

grajdanskiy
30-12-2013 22:20 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
quote:

Вы это серьёзно?

Да, я имею ввиду щучку, где не просто сошлифована часть клинка, а где она выведена изначально спусками. Вот разница:
1. та щучка, что, я считаю, должна быть
640 x 480
2. то, что получится при шлифовке
640 x 480

edit log

SH-Andrey
31-12-2013 13:59 SH-Andrey персональное сообщение SH-Andrey
ТС, не надо пока щучек...
поделайте из простых клинков простых ножей.
а потом подумаете про щучки и прочие фентифлюшки
napalm
31-12-2013 23:17 napalm персональное сообщение napalm
А, теперь понятно - хотите границу спусков в острие вывести. Да, такое на готовом ноже сделать трудновато (хотя и можно - точильный камень, потом наждачки, наклеенные на твердую основу, + много-много терпения). Впрочем, на клинках Лаури вариант ?2 тоже неплох: не столь изящно, зато прочность кончика выше.
шурик73
1-1-2014 07:47 шурик73 персональное сообщение шурик73
[QUOTE]Originally posted by grajdanskiy:
Процесс понравился, так что планирую продолжить в ближайшее время.

Ну вот ещё один попал

-Олег-
1-1-2014 10:09 -Олег- персональное сообщение -Олег-
Для первого - очень хорошо .

quote:
Ну вот ещё один попал

Наш человек

метадум
2-1-2014 22:27 метадум персональное сообщение метадум
Дельно.

Приму к
сведению, что
рукоять-сучок ладна
в работе, но непривычно всёж.

Про статуи острова Пасхи тоже подумал.

grajdanskiy
16-1-2014 23:54 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
Выложил фото рабочего процесса.
Ганза глючит, три часа убил на выкладывание фоток и форматирование текста...

edit log

Ulman@Serjan
17-1-2014 11:01 Ulman@Serjan персональное сообщение Ulman@Serjan
А зачем такая странная фиговина на рукояти? В чем прикол?
grajdanskiy
17-1-2014 14:43 grajdanskiy персональное сообщение grajdanskiy
"Сучок"-то? Так это, как бы есть и такая форма у рукоятей. Они, если память мне не изменяет, в современности появились то ли в начале 20, то ли в конце 19-го веков на ножах фирмы Fiskars. Исторические корни этих рукоятей я не знаю, может кто и просветит. На Fiskars'ах строй сучка несколько иной, он по сути заменяет собой грибок, а вот так называемый "русский сучок" - это как раз то, по мотивам чего я и делал нож. Сам сучок оказывается между безымянным пальцем и мизинцем, что обеспечивает на удивление удобный хват и позволяет укоротить рукоять до минимума. В идеале, длина рукояти практически не превышает ширину ладони.
KaratV
17-1-2014 16:25 KaratV персональное сообщение KaratV
quote:
Originally posted by hazr:
Очень даже хорошо для первого. Мои хуже были ))
А чтоб дерево хорошее не переводить, когда сомнения есть, я прототипы рукоятей из сосны/липы выстругиваю. Времени не так много, не жалко и всегда можно подрезать лишнее, посмотреть, повертеть, понять форму, а промахнулся - ещё вырезал, кусок доски всегда найти можно.
С наступающим!

Зачем на доске мозоли натирать? - пенопласт! Который не крошится, теплоизоляционный. Режется легко острым ножём. Если найдёте поплотнее ещё лучше.
Guns.ru Talks
Мастерская
Карельский сучок (первый нож)