Guns.ru Talks
Мастерская
Сборка ножа или Первый раз в первый класс(норм ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборка ножа или Первый раз в первый класс(норм фото пост N50).

Leviafan_13
28-12-2011 12:39 Leviafan_13
Приветствую уважаемые.
Давно хотел себе сделать хороший нож в наборе китайских складничков =)
Прикупил я клиночек у уважаемого кузнеца Андрея Приказчикова.

Купил в инете кусок Амаранта (уже на в начале сверления отверстия под всадной монтаж понял всю ошибку подобного выбора. очень уж плотное дерево для первого опыта)и простенький латунный больстер.

За пару дней сверления.. выжигания самодельным "сверлом" (как еще сделать 3мм в диаметре и 120мм в длину отверстие я не придумал)
click for enlarge 1920 X 1149 164,6 Kb picture

и пару месяцев неторопливой работы натфелем отверстие приобрело форму хвостика клинка.

click for enlarge 1920 X 1149 220,8 Kb picture


Позавчера начал придавать форму рукояти (множество просверленных по контуру эскиза отверстий, стамеска и самый злой рашпиль мне помог вывести самое грубое подобие того, что хочу получить), вот тут и решил поинтересоваться у уважаемых форумчан о целесообразности формы, и просто попросить совета в дальнейшей обработке =)

click for enlarge 1920 X 1149 196,9 Kb picture


ПС прошу прошения за возможные ошибки в определениях, никогда ни со столярным ни с плотницким делом отношений не имел =( компьютерщик я =(

ППС за качество фото так же прошу прощения. Под рукой только телефон =(

b4r4n0ff
28-12-2011 13:02 b4r4n0ff
пару месяцев неторопливой работы натфелем

это хорошо, когда времени много =))
Udawu
28-12-2011 13:33 Udawu
Такая форма рукояти как-то не пишется под этот клин, мое имхо, а фото очень плохие не рассмотреть. Будут получше можно что-то поэкспериментировать.
И еще эскиза на бумаге у Вас наверное нет, если нет то начните с бумаги, а рукоять пока не трогайте.
DenGF
28-12-2011 13:36 DenGF
Может быть как-то так:


click for enlarge 1588 X 951 101,4 Kb picture

Павел Быков 74
28-12-2011 13:52 Павел Быков 74
Пижаму,тапочки и добро пожаловать !!! P.S.А табуретки после
Leviafan_13
28-12-2011 13:58 Leviafan_13
Эскизы вестимо есть =)


ПС сканер на работе у меня тоже барахляный =))
Но искажения рассмотреть не мешают .. . (вот она специфика работы комп гар отдела)
click for enlarge 581 X 800  27,8 Kb picture

Антон42
28-12-2011 14:10 Антон42

click for enlarge 925 X 419  44,6 Kb picture
Антон42
28-12-2011 14:19 Антон42
(как еще сделать 3мм в диаметре и 120мм в длину отверстие я не придумал)

Придумывать надо, оно дело полезное но попадаются иной раз удлиненные сверла, что касается распиловки отверстия, то можно использывать пилки от эл. лобзика, не помешает и доработка хвостовика (сужение на клин и проточка канавок)
Leviafan_13
28-12-2011 14:26 Leviafan_13
не помешает и доработка хвостовика (сужение на клин и проточка канавок)

Так и пришлось сделать =)
никак не получалось у самого дна отверстия добиться нужной толщины.
Плюнул, и свел на клин 2 см хвостовика =)
wam
28-12-2011 16:29 wam
а ежели изначально сверлить отверстия несколько большего диаметра, а зазоры затем заполнить эпоксидкой или другим подобным клеем - не западло будет? не могу понять необходимость выдерживать минимальность зазоров при укладке хвостовика клинка в рукоять.
wam
28-12-2011 16:29 wam
а ежели изначально сверлить отверстия несколько большего диаметра, а зазоры затем заполнить эпоксидкой или другим подобным клеем - не западло будет? не могу понять необходимость выдерживать минимальность зазоров при укладке хвостовика клинка в рукоять.
Leviafan_13
28-12-2011 18:49 Leviafan_13
не могу понять необходимость выдерживать минимальность зазоров при укладке хвостовика клинка в рукоять.

А вот захотелось сделать красиво, для души. =)


Вот еще вопрос к докам ножеделания возник:
Черновой контур рукоятки, скажем выведен полностью. Рукоять еще не насажена.
В различных мануалах советуют по разному
а) доделать ручку и насадить =)
6) насадить и доделать ручку =)

По идее, склоняюсь к мысли сначала насадить ручку, а потом доделывать, чтобы рукоять получилась более симметрична в отношении к клинку.
Как поступить правильнее?

DanKo
28-12-2011 19:18 DanKo
Как поступить правильнее?

Ели хвостовик плотно сидит в рукояти - вариант а, иначе - вариант б.
ИМХО
SH-Andrey
28-12-2011 21:27 SH-Andrey
Originally posted by Leviafan_13:

В различных мануалах советуют по разномуа) доделать ручку и насадить =)6) насадить и доделать ручку =)По идее, склоняюсь к мысли сначала насадить ручку, а потом доделывать, чтобы рукоять получилась более симметрична в отношении к клинку.Как поступить правильнее?


Originally posted by DanKo:

Ели хвостовик плотно сидит в рукояти - вариант а, иначе - вариант б.ИМХО


имхо в любом случае сначала склей.
Leviafan_13
28-12-2011 23:03 Leviafan_13
Вот завтра буду делать зажим для монтажа клинка в рукоять.
Из этого прошу еще одну консультацию по паре вопросов.. . (извините если задаю глупые вопросы на которые есть ответы во множестве веток форума, но очень не хочется испортить первое, что я по факту делаю сам)

Вопрос 1й:
- припаивать ли больстер к клинку?(больстер сидит на хвостовике плотно, и при усиленном нажатии на вставленный в ручку клинок, плотно прилегает к ручке) А если припаивать то как? (Читал про припой свинцом .. а хватит ли олова, которое доступно в больших количествах?)

Вопрос 2й:
- если не припаивать больстер, хватит ли ДВУХ точечного зажима для фиксации вклеивания клинка или всеравно лучше сделать 3х точку?

вот что я называю 2х точечный и 3х точечный зажим:
click for enlarge 505 X 447 10,9 Kb picture

radist80-82
29-12-2011 00:16 radist80-82
А вот тут возвращаемся к вопросу о вклейке клина в деревяху до или после придания ей формы. Придав форму до вклейки, заведомо получаешь какие либо углы и тем самым автоматически зарабатываешь геморрой с фиксацией этих углом. Лично я, (но, повторяю, это только мое мнение) всегда тупо вклеиваю клин в прямоугольный брусок, для этого достаточно двух дощечек и двух длинных шпилек с резьбой, и никаких тебе дополнительных фиксаций. А с припаиванием больстера, то тут зависит от чистоты подгонки. Если подогнал без зазоров, то вполне достаточно поджима вклееной рукоятью. Ну а уж если зазоры светятся, то тут без пропайки не обойтись.
radist80-82
29-12-2011 00:18 radist80-82
А вот тут возвращаемся к вопросу о вклейке клина в деревяху до или после придания ей формы. Придав форму до вклейки, заведомо получаешь какие либо углы и тем самым автоматически зарабатываешь геморрой с фиксацией этих углов. Лично я, (но, повторяю, это только мое мнение) всегда тупо вклеиваю клин в прямоугольный брусок, для этого достаточно двух дощечек и двух длинных шпилек с резьбой, и никаких тебе дополнительных фиксаций. А с припаиванием больстера, то тут зависит от чистоты подгонки. Если подогнал без зазоров, то вполне достаточно поджима вклееной рукоятью. Ну а уж если зазоры светятся, то тут без пропайки не обойтись.
VITAMIN1
29-12-2011 00:36 VITAMIN1

Leviafan_13

простите уж, но ФАК просмотреть бегло же можно? или нельзя?

с 7 года все больше и больше понимаю людей которые посылают в "поиск нах".


Вопрос 1й:
- припаивать ли больстер к клинку?

сидит плотно так и оставь.

Вопрос 2й:
- если не припаивать больстер, хватит ли ДВУХ точечного зажима

если первое сидит плотно то достаточно 2х точек.
само друг к другу придавится, если зажимать без бокового люфта и перекоса.


ps
примерная последовательность с получившимся итогом.

https://plus.google.com/photos/ /albums/

VITAMIN1
29-12-2011 00:40 VITAMIN1
если делать так как на схеме то будет щель между больстером и брюхом рукояти.
давить строго по вектору хвостовика
Leviafan_13
29-12-2011 00:58 Leviafan_13
простите уж, но ФАК просмотреть бегло же можно? или нельзя?
с 7 года все больше и больше понимаю людей которые посылают в "поиск нах"

да уж прощу =)
сам из таких,ибо как технический специаллист достаточно часто сталкиваюсь с клиентскими проблемами из за простого отсутствия желания прочитать мануал =)

Фак, даже не бегло, просмотрел и прочитал различные способы получения результата и решил (не смотря на возможность подобной реакции) создать WIP ибо просто нет опыта в побобных вещах и боюсь сделать каку =) К тому же к любому учебному пособию никогда не будут лишними несколько комментариев умеющего человека =0)

Спасибо большое за ответы, надеюсь моя темка поможет кому нибудь кто как и я полный 0 в этом вопросе =)

Leviafan_13
29-12-2011 01:09 Leviafan_13
примерная последовательность с получившимся итогом.

https://plus.google.com/photos/ /albums/


Спасибо полюбовался на красивую работу,добавил в круги,если вы не против =)

если делать так как на схеме то будет щель между больстером и брюхом рукояти.
давить строго по вектору хвостовика

Рисовал на скорую руку, вектор усилия буду пригладывать строго по направлению хвостовика. Спасибо =)

VITAMIN1
29-12-2011 02:04 VITAMIN1
К тому же к любому учебному пособию никогда не будут лишними несколько комментариев умеющего человека =0)

лишними то не будут
но все равно пару тройку деревях в утиль спустите. пока поймете что почем.
вот к примеру н-цатый нож у меня, но больстер я запорол. промерил в потыхах и пропил сделал длинее на 2 мм.

вывод - главное не торопится

geron21
29-12-2011 03:03 geron21
насчёт щели на брюхе VITAMIN1 чертовски прав!клеить больстер на холодную сварку(поксипол),рукоять на эпоксидку.лучше в том виде,в котором есть на данный момент.
рукоять у камрадов подсмотрите.в поиске наберите норвег
Leviafan_13
29-12-2011 15:04 Leviafan_13
Вот ....
Первый раз вклеивал и пошло все через одно место ...
итог: еле вырванный из тисок быстро застывшей эпоксидки клин, покореженный больстер (запасной есть слава богу) и 2 часа высверливания эпоксидки из отверстия под хвостовик.

Вопрос.
Если Poxipol прозрачный 10 мин, смешасть не 50/50 а чутка поменьше затвердите ля, чтобы было больше времени на установку в клина и зажим, он затвердеет потом?

geron21
29-12-2011 15:16 geron21
только по инструкции.
Leviafan_13
29-12-2011 15:17 Leviafan_13
понял. пойду делать дубль 2 буду по расторопнее..

UPD 10min after:
вот во второй раз вошло плотно и до конца, делали в 4 руки.
пока я наносил сварку на клин и больстер тонким слоем, коллега заталкивал сварку в рукоять..

click for enlarge 613 X 1024 240,0 Kb picture

Правда, пока вырывал криво севший клин слегка сколол рукоять, теперь больстер со стороны РК немного выпирает, придется его стачивать ..

ПС в первую попытку все пошло плохо, тк отверстие под хвостовик было четко под хвостовик =) во второй заход после очистки отверстия, срезал болгаркой 1 см хвостовика ^^

Vovan84
29-12-2011 18:04 Vovan84
Чтобы уголок не подкладывать я тыльник не формирую а тупо оставляю прямую форму брцска. То есть скос не делаю и тогда он плотно встает на нижнюю досточку струбцины
Leviafan_13
29-12-2011 18:36 Leviafan_13
Чтобы уголок не подкладывать я тыльник не формирую а тупо оставляю прямую форму брцска. То есть скос не делаю и тогда он плотно встает на нижнюю досточку струбцины

Буду делать следующий нож, буду учитывать все ошибки этой работы =)
для того ее и делаю =)

Ну и конечно для того, чтобы сделать красивый нож =)

Завтра начну придавать основную форму шкуркой.

МухАН
30-12-2011 01:16 МухАН
То есть скос не делаю и тогда он плотно встает на нижнюю досточку струбцины

и перекосить его как два пальца об асфальт...
Хотите тонкостей посмотрите сюда Бирюков N21 с карелкой А вообще была темка на эту тему.. . Как найти не знаю .

------
С уважением.

VITAMIN1
2-1-2012 20:46 VITAMIN1
пока я наносил сварку на клин и больстер тонким слоем, коллега заталкивал сварку в рукоять..

зря с поксиполом сразу начали работать.
он не прощает ошибок.
лучше на эпоксе собрать пару тройку. понять что почем.
поксипол слишком быстро встает для новичка.

Leviafan_13
17-1-2012 21:49 Leviafan_13
Всем привет. и поздравляю с прошедшими праздниками )
Рабочий процесс данной темы был на работе ) поэтому в связи с травмой колена на новогодних праздниках я только вышел на работу и продолжил =)

2 VITAMIN1

зря с поксиполом сразу начали работать.
он не прощает ошибок.
лучше на эпоксе собрать пару тройку. понять что почем.
поксипол слишком быстро встает для новичка.

Да сам пожалел.. еле вырвал клин из ручки в первый раз.. во второй все получилось нормуль ) зазоров нет клин сидит хорошо )


Пока так .. . вот теперь это можно назвать черновым вариантом рукояти )

click for enlarge 329 X 1000 297,5 Kb picture

click for enlarge 205 X 1000 204,3 Kb picture

Работы еще много, пока шкурю и точу, точу и шкурю, толщину убираю )
Но уже начинаю задумываться о различных вариантах пропитки..

Антон42
17-1-2012 23:05 Антон42
главное не перестараться не стоит делать слишком выраженные подпальцевые выемки, на мой взгляд плавные линии без резких переходов будут и красивы и функциональны!
click for enlarge 958 X 308  39,0 Kb picture
click for enlarge 205 X 1000  32,3 Kb picture
Ghost2040
17-1-2012 23:08 Ghost2040
ох и нравятся всем в своих начинаниях всякие подпальцевые выемки, сам также делал присмотрется к работам другим и рисовать плавные линии, проще и понятливее будет, хотя я простую бочку рискнул аж на 20-том ноже сделать

вам уже нарисовали на первой странице 2 хороших варианта, попробуйте использовать при втором ноже, болезнь присутствует либо без нее выкинули давно бы заготовку.
Удачи и не боитесь задавать вопросы, все мы от чего то начинали и никто умником не родился.

Leviafan_13
18-1-2012 11:11 Leviafan_13
главное не перестараться не стоит делать слишком выраженные подпальцевые выемки, на мой взгляд плавные линии без резких переходов будут и красивы и функциональны!

В начале выступ после подпальцевой выемки был в два раза больше =))
Обточу немного подержу в руке не нравится итд =)


ох и нравятся всем в своих начинаниях всякие подпальцевые выемки, сам также делал присмотрется к работам другим и рисовать плавные линии, проще и понятливее будет, хотя я простую бочку рискнул аж на 20-том ноже сделать

Вот я чую, что постепенно приду к форме предложенной Антоном42 )

Удачи и не боитесь задавать вопросы, все мы от чего то начинали и никто умником не родился.

Спасибо )
Вопрос: Тыльник оставлять плоским ? или есть варианты?

Ghost2040
18-1-2012 11:52 Ghost2040
сделайте его сначало плоским, потом без фанатизма скруглите края.
постепенно все поймете, процесс, поочередность, что и как.
тока не надо торопится, к "совершенству" приходят с терпением.
geron21
18-1-2012 11:55 geron21
Originally posted by Ghost2040:

сделайте его сначало плоским, потом без фанатизма скруглите края.постепенно все поймете, процесс, поочередность, что и как.тока не надо торопится, к "совершенству" приходят с терпением.


VITAMIN1
18-1-2012 15:55 VITAMIN1
Вопрос: Тыльник оставлять плоским ? или есть варианты?

вариантов множество. от прямого до фигурного и накладок
но на этом небольшой изгиб бы смотрелся б лучше
собственно как на схеме от Антон42
Leviafan_13
18-1-2012 17:01 Leviafan_13
Вот. Значится поработал сегодня над ножиком.
думаю еще чуть чуть побольше сузить.
тыльником пока не занимался, но склоняюсь к небольшому изгибу, но сначала хочу доделать основную форму и придумать как бы сделать этот изгиб симметричным )
click for enlarge 1024 X 235 66,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 148 47,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 241 67,2 Kb picture

Domitro
18-1-2012 17:36 Domitro
НА диету его полюбому толстая ручка получается очень
метадум
18-1-2012 18:56 метадум
При вкладывании в ножны, такие широкие "плечики" больстера
будут попадать на края ножен и подзастревать,
не сразу попадая внутрь.
Чуток бы снять.
click for enlarge 1024 X 241  90,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 235 184,6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Сборка ножа или Первый раз в первый класс(норм ... ( 1 )