Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор iStrelok для iPhone/iPad ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 1234567...65666768
senior
26-4-2009 01:33 senior первое сообщение в теме:
Баллистический калькулятор iStrelok для компьютеров iPhone/iPad

Для MacOS:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/macosx/index.htm

Для iPhone/iPad :

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/iphone/index.htm

----------

С уважением,

Игорь

edit log

senior
4-7-2009 11:51 senior
Новая версия 1.1 одобрена Apple и доступна в App Store для скачивания.

http://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=319662395&mt=8

----------

С уважением,

Игорь

серый
4-7-2009 15:16 серый
Спасибо Игорь. Версия с сеткой намного интересней. С нетерпением ждем повление версии с сетками TMR и NP. Заметил некую особенность- положение прицеливания выносом на ветер по сетке на версиях для Windows Mobile и для Ipone несколько разняться. Да и еще было-бы отлично иметь также таблицу как на версиях под Windows- иногда это просто необходимые функции, а также базу патронов разных калибров .Спасибо . С Уважением Сергей.

edit log

senior
6-7-2009 10:23 senior
quote:
Originally posted by серый:
Спасибо Игорь. Версия с сеткой намного интересней. С нетерпением ждем повление версии с сетками TMR и NP. Заметил некую особенность- положение прицеливания выносом на ветер по сетке на версиях для Windows Mobile и для Ipone несколько разняться. Да и еще было-бы отлично иметь также таблицу как на версиях под Windows- иногда это просто необходимые функции, а также базу патронов разных калибров .Спасибо . С Уважением Сергей.

На счет "разнятся" - давай факты, будем разбираться.
Таблицу - сделаю.

----------

С уважением,

Игорь

серый
6-7-2009 11:58 серый
quote:
Originally posted by senior:

На счет "разнятся" - давай факты, будем разбираться.

Показания по сетке на windows mobile и Ipone при боковом ветре отличаються на 0,25 мила- что собственно несущественно, а может особенности гафики сетки на ipone ,что собственно тоже несущественно так как показаниями картинки особо незаморачиваюсь. Цифровые показания индентичны. За таблицу отдельное Спасибо. С нетерпением ждем появление сеток TMR и NP.

edit log

-СТАЛКЕР-
7-7-2009 10:33 -СТАЛКЕР-
Игорь, спасибо! На старую прошивку Айфона 2.0 программа встала, работает нормально.
Serega,Alaska
30-7-2009 02:25 Serega,Alaska
Очень хорошая программа, благодарности и поздравления.

А вот нельзя ли существующую метрическую версию дополнить и гранами тоже, а не только граммами? 150, 165, 180 - удобно ведь, а? Очень многие "метрически думающие" используют граны и привыкли к ним. Можно реализовать как доп. окна, логичесли связанное с первым "грамовым" окном простым пересчетом. (И обратно, естественно, тоже). Это первое, что приходит в голову.

А второе, полный перход от метрических единиц к US (за исключением гран, я бы оставил граны и в метрической версии). Скорости в fps и отклонения в дюймах были бы желательны как дополнительная информация, да и темперература в F. Многие пристрелочные мишени сделаны в дюймах, да и мануалы в основном в fps. Да и стрелки многие думают в fps (и F). Тогда и аудитория Ваша расширилась бы необычайно, ведь все предпосылки налицо (Мас, меню на английском). Moжно реализовать как логически связанные доп. окна, а можно весь интерфейс переключать как метрический/US

Tакие соображения. Не сочтите за придирки,
Serega, AK

edit log

Serega,Alaska
30-7-2009 02:51 Serega,Alaska
Дополнение - для граммов/гранов даже интерфейс не надо переделывать (почти).
Отредактируйте пояснение (Bullet weight, grams or grains) и введите логику в код - если параметр больше, скажем, 30 - это граны, если меньше - это граммы. И все, всем счастье.

Serega, AK

senior
30-7-2009 08:50 senior
quote:
Originally posted by Serega,Alaska:
Дополнение - для граммов/гранов даже интерфейс не надо переделывать (почти).
Отредактируйте пояснение (Bullet weight, grams or grains) и введите логику в код - если параметр больше, скажем, 30 - это граны, если меньше - это граммы. И все, всем счастье.

Serega, AK

Имперская система мер - скоро будет. Но я очень удивлен, что ты в моем калькуляторе для Iphone нашел вес пули. Его там нет!

----------

С уважением,

Игорь

edit log

korova
2-8-2009 19:46 korova
Уважаемый Игорь. Если можно, объясните пожалуйста, почему при увеличении начальной скорости также растет поправка на ветер?
Пневматика. Пуля 0.5 - 1.2 гр.; БК 0.022 - -0.028; дистанция 100 метров; ветер 2м/с 90 гр.;
При увеличении нач. скорости до 270м/с поправка на ветер уменьшается. При дальнейшем поднятии скорости поправка на ветер начинает увеличиваться. Не совсем понятна логика процесса.
Спасибо. С уважением, Алексей.

edit log

senior
3-8-2009 11:25 senior
quote:
Originally posted by korova:
Уважаемый Игорь. Если можно, объясните пожалуйста, почему при увеличении начальной скорости также растет поправка на ветер?
Пневматика. Пуля 0.5 - 1.2 гр.; БК 0.022 - -0.028; дистанция 100 метров; ветер 2м/с 90 гр.;
При увеличении нач. скорости до 270м/с поправка на ветер уменьшается. При дальнейшем поднятии скорости поправка на ветер начинает увеличиваться. Не совсем понятна логика процесса.
Спасибо. С уважением, Алексей.

Скорость начинает приближаться к трансзвуковому переходу, на котором сопротивление воздуха максимально.
А практика подтверждает поправки на ветер?

----------

С уважением,

Игорь

korova
3-8-2009 11:36 korova
quote:

Скорость начинает приближаться к трансзвуковому переходу, на котором сопротивление воздуха максимально.
А практика подтверждает поправки на ветер?

C практикой сложно, никак не могу найти стабильный ветер. С помощью калькулятора пытался найти оптимальные параметры по скорости пули. Получается, что больше 270 м/с гнать пневму не имеет смысла!? На ветер влияет только БК пули, но не её скорость.

senior
3-8-2009 12:43 senior
quote:
Originally posted by korova:

C практикой сложно, никак не могу найти стабильный ветер. С помощью калькулятора пытался найти оптимальные параметры по скорости пули. Получается, что больше 270 м/с гнать пневму не имеет смысла!? На ветер влияет только БК пули, но не её скорость.

Почти не имеет. Вернее, имеет смысл "перескочить" трансзвуковой переход.
То есть, стабильность и кучность достигается когда на всей дистанции пуля находится либо ДО трансзвукового горба сопротивления, либо ПОСЛЕ.

В случае с пневмой, лучше увеличивать БК при помощи увеличения веса пули, совершенствования ее формы, увеличения калибра и т.д.

----------

С уважением,

Игорь

korova
3-8-2009 14:36 korova
quote:

В случае с пневмой, лучше увеличивать БК при помощи увеличения веса пули, совершенствования ее формы, увеличения калибра и т.д.

Ок, спасибо. Но, в голове все равно никак не укладывается, что пуля кал. 5.5 массой 1.04 гр. и БК 0.032 на скорости 220 м/с ветер держит лучше, чем на 300м/с.

borodalugansk
10-8-2009 00:27 borodalugansk
Всё равно не понятно как это вес пули не имеет значения. Ведь баллистика 0,54г пули отличается от 0,68г? Хорошо бы, чтоб можно выло добавлять свою сетку (у меня Липерс с нечестной сеткой) и выбор между двумя-тремя заранее сохранёнными профилями...
senior
10-8-2009 17:25 senior
quote:
Originally posted by borodalugansk:
Всё равно не понятно как это вес пули не имеет значения. Ведь баллистика 0,54г пули отличается от 0,68г? Хорошо бы, чтоб можно выло добавлять свою сетку (у меня Липерс с нечестной сеткой) и выбор между двумя-тремя заранее сохранёнными профилями...

Вес пули уже учтен в баллистическом коэффициенте. Поэтому в вычислениях вес (непосредственно) не нужен.

----------

С уважением,

Игорь

zenon05
16-8-2009 23:54 zenon05
Добрый день, Игорь!
У меня Мак с версией 10.5.5
Скачал сначала версию 0,85 . Сразу выходит как Strelok в виде звезды. При нажатии открывается калькулятор и не работает, конечно.
Скачивал остальные версии, все тоже самое Только версия 0,82 выходит в виде архива, далее strelok dmg, диск и strelok app. Выходит калькулятор в том же виде, что и выше. То есть, я могу вводить все данные, но на нажатие "вычислить" ничего не происходит. Миллдот появляется. "Изменить" работает.
Что делать?
Заранее благодарен за ответ!
senior
17-8-2009 00:22 senior
quote:
Originally posted by zenon05:
Добрый день, Игорь!
У меня Мак с версией 10.5.5
Скачал сначала версию 0,85 . Сразу выходит как Strelok в виде звезды. При нажатии открывается калькулятор и не работает, конечно.
Скачивал остальные версии, все тоже самое Только версия 0,82 выходит в виде архива, далее strelok dmg, диск и strelok app. Выходит калькулятор в том же виде, что и выше. То есть, я могу вводить все данные, но на нажатие "вычислить" ничего не происходит. Миллдот появляется. "Изменить" работает.
Что делать?
Заранее благодарен за ответ!

"выходит как Strelok в виде звезды" - это не пойдет. Давай конкретно. Архив скачал? Распаковал? Программа запускается? И только кнопка "Вычислить!" не работает? Как ты диагностируешь, что она не работает? По каким признакам?

----------

С уважением,

Игорь

zenon05
17-8-2009 00:41 zenon05
Вот по пунктам.
1. На твоем сайте нажал " скачать версию 0,85 beta
2. Вышла табличка " открытие Strelok 085 beta
3. В ней нажимаю " сохранить файл" или в другом варианте пробовал " открыть в staffit exp.
4. Загрузки- Strelok 085 zip
5. Нажимаю- выходит сразу Strelok 2 app 388 на диске c картинкой в виде звезды на желтом фоне , в Загрузках. Как дис на рабочем столе не смонтирован.
6 Кликаю-табличка " Объект загружен из интернета. Открыть? Да
7Выходит таблица калькулятора, где я могу все данные ввести, милдот появляется, изменить все можно.
8.Нажимаю " вычислить". Зажигается на секунды синим и ничего не происходит.

В нормальном режиме, распаковка, монтаж как диск, извлечение файла , и тд, с картинкой с карашдашами произошло только с версией082. Но там я не могу ввести данные в нижнюю часть таблицы, хотя могу в верхнюю/дистанция, угол и тд/ и также не работает " вычислить."

edit log

dreamler
17-8-2009 03:20 dreamler
похоже глюк в скорости, попробывать больше 650 поставить - считает ?
senior
17-8-2009 10:51 senior
quote:
Originally posted by zenon05:
Вот по пунктам.
1. На твоем сайте нажал " скачать версию 0,85 beta
2. Вышла табличка " открытие Strelok 085 beta
3. В ней нажимаю " сохранить файл" или в другом варианте пробовал " открыть в staffit exp.
4. Загрузки- Strelok 085 zip
5. Нажимаю- выходит сразу Strelok 2 app 388 на диске c картинкой в виде звезды на желтом фоне , в Загрузках. Как дис на рабочем столе не смонтирован.
6 Кликаю-табличка " Объект загружен из интернета. Открыть? Да
7Выходит таблица калькулятора, где я могу все данные ввести, милдот появляется, изменить все можно.
8.Нажимаю " вычислить". Зажигается на секунды синим и ничего не происходит.

В нормальном режиме, распаковка, монтаж как диск, извлечение файла , и тд, с картинкой с карашдашами произошло только с версией082. Но там я не могу ввести данные в нижнюю часть таблицы, хотя могу в верхнюю/дистанция, угол и тд/ и также не работает " вычислить."

Затрудняюсь пока что-то умное сказать. Буду думать...

----------

С уважением,

Игорь

всего страниц: 68 : 1234567...65666768

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор iStrelok для iPhone/iPad ( 4 )