Guns.ru Talks
PCP
баллистический калькулятор Стрелок, врёт ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

баллистический калькулятор Стрелок, врёт ?

sax
P.M.
24-6-2016 18:50 sax
Приветствую, сегодня выехал пострелять и решил проверить показания с калькулятором Стрелок + и Стрелок Про. Результаты не сходятся вообщеи причём нет закономерности. Исходные кал 6.35 пуля ЖСБ Кинг Хевви 2.2гр скорость 275м/с БК 0.05 стреляю в ноль на 50м в центр мишени. Стреляю на 100м понижение 26см. стреляю 150м понижение 160см. Теперь смотрю данные калькулятора 50м поправка 0см, 100м попрвавка -38см , 150м попроавка -135см. Как так выходит на 100м у меня разбежность по калькулятору вактическая +12см а на 150м фактическа -25см ничего не понимаю. БК проверен людьми, но даже если его поднять, чтоб выйти на мою попровку 100м о выйдет на нереальный предел ) Но совсем тогда не совпадёт с дистанцией 150м которая и так в минусе от заявленной.
Vadim Nord
P.M.
24-6-2016 22:28 Vadim Nord
Тогда получается что врёт.
Действительно.

Попробуй Чаирган.
Вроде не подводил.

EJZ
P.M.
25-6-2016 07:38 EJZ
НЕ врет. Программа работает с драг-функциями и БК пули вводится в качестве исходной величины для начальной скорости. Но для указанных пуль драг-функция отсутствует, а используемая, судя по всему, "по умолчанию" даже близко не подходит - отсюда и результат.
sax
P.M.
25-6-2016 08:28 sax
Что такое драг функция, пуля такая в базе точно есть. Но суть ещё и в закономерности, результат на дистанции 100м выше чем по калькулятору, а на дистанции 150м уже гараздо ниже.
ADF
P.M.
25-6-2016 13:37 ADF
Ставлю 99 к 1 на то, что просто напросто БК пули неверно задан.
Stef
P.M.
25-6-2016 15:32 Stef
sax:
Приветствую, сегодня выехал пострелять и решил проверить показания с калькулятором Стрелок + и Стрелок Про. Результаты не сходятся вообщеи причём нет закономерности.

Высота прицела учтена?

ADF
P.M.
25-6-2016 16:33 ADF
... А БК пуль в базах данных - частенько некорректный. Даже у ЖСБ ходовых весов - не сразу информация о коректных значениях БК устаканилась, там и сям с ошибками была (разница до полутора раз, что калькулятор погоду показывать начинает).

Уж простите за занудство.. .

sax
P.M.
25-6-2016 18:00 sax
Ставлю 99 к 1 на то, что просто напросто БК пули неверно задан.

Глянь внимательно что я написал по стрельбе по пристрелке на 50м в ноль всё понятно. Дальше стрельба на 100м проседание по факту -26см, а калькулятор выдаёт -38см , следующая дистанция 150м проседание по факту -160см, а калькулятор выдаёт -135см . Даже допустим я сменю БК и вытяну по калькулятору на фактическую цифру, в таком случае БК получится намного выше чем у 22ЛР при более низкой скорости, чего быть не может. Но другое ещё тогда показатель на 150м будет так же лучше чем -135см а у меня он по факту гараздо ниже заявленного калькулятором. БК я ставил 0.05 так как его проверяли простерливая через два хрона как раз на моей скорости буржуи.
sax
P.M.
25-6-2016 18:01 sax
Высота прицела учтена?

Учетно всё, даже угол возвышения и температура, что в принципе не даёт критичной разницы.
ADF
P.M.
25-6-2016 19:28 ADF
sax:
в таком случае БК получится намного выше чем у 22ЛР при более низкой скорости, чего быть не мо.. .

Это на основании чего такое категоричное заявление?

sax
P.M.
25-6-2016 20:53 sax
Это на основании чего такое категоричное заявление?

Подставь мои данные в калькулятор и подгони БК под проседание 26см от 50м до 100м и увидишь
ADF
P.M.
25-6-2016 20:54 ADF
На основании чего утверждается, что БК не может быть равен/больше БК мелкашечной пули?
sax
P.M.
25-6-2016 22:07 sax
На основании чего утверждается, что БК не может быть равен/больше БК мелкашечной пули?

На основании того, что если в калькуляторе Стрелок Про, подставить под мои параметры и скорость мелкашечную пулю и выставить мелкашечный БК то калькулятор покажет проседание -35см а у меня по факту -26см
Storch
P.M.
25-6-2016 23:46 Storch
Ну очень странное проседание на 100м...... особенно для валана! Тут,скорее всего, не в калькуляторе дело ,а в самом "эксперименте". Может ошибка в определении дистанции? может не 100 а 90 метров реально было? тогда и проседание реальнее Всяко бывает, особенно с дальномером... .
ADF
P.M.
26-6-2016 06:22 ADF
1. Ошибочный БК - не единственная возможная причина, просто одна из наиболее частых;
2. Верно подсказывают: возможных мест для ошибки может быть много. В том числе и дальномер.
sax
P.M.
26-6-2016 08:28 sax
Да вроде дальномер не врёт, Никон. Мы им мерили точную дистанцию в 50м он так и показывал 50. Но для уверенности, попробую перемерять.
Maksimka69
P.M.
26-6-2016 09:00 Maksimka69
может ветер попутный? Или в тире дело было?
R0lanand
P.M.
26-6-2016 12:50 R0lanand
Комплекс вводных должен быть точен
Влажность
Температура
Угол
Ветер
Драг функция в программе вообще не соответсвует реальности
иваныч
P.M.
27-6-2016 08:39 иваныч
Боковой ветер может пулю поднимать или опускать, проверено на практике сам был охреневши когда ветер слева поднимал пулю метра на 2.Правда далекое отрочество в Гороховцах.
Storch
P.M.
27-6-2016 08:55 Storch
Так тут уж пофиг калькулятор тут волан при 275 дал понижение траектории на 100м ВСЕГО ЛИШЬ 26см.!!!! Так не бывает!!!! Для этого ВС должен быть где-то 1.5 !!! да-да, точку я поставил именно там где надо


Может при замере дистанции дальномер "зацепился" за отражение объекта на другой, более дальней дистанции дистанции? У меня такое бывает частенько если рядом вода. Или меряю по кустику не слишком густому и луч проходит сквозь ветки дальше.

Владимир74
P.M.
27-6-2016 08:57 Владимир74
Когда наконец то настроил Стрелок+,то он волшебным образом,сошелся с бесплатным Стрелком ))).
Так и пользуюсь халявным.
ADF
P.M.
27-6-2016 09:46 ADF
Storch:
тут волан при 275 дал понижение траектории на 100м ВСЕГО ЛИШЬ 26см.!!!! Так не бы...

А вот есть такие данные: обычный жсб хэви, скорость чуть за ***, на сто метров - ровно два с половиной мила. 25 см. Нуль на 50. Практика.

Более тяжелые пули и чуть меньшая скорость - там не так уж сильно надо БК поднять, чтобы получить схожий результат.

Так что прошу без категоричностей и крайностей.

R0lanand
P.M.
27-6-2016 09:48 R0lanand
Перечитал автора темы
Вы уж чтото не то намерили. 26 см при 275мс - быть того не может! Реально должно быть 29-30см
Понижение, видимо, по сетке замерял. Или линейкой от пьяного китайца
sax
P.M.
27-6-2016 15:39 sax
Стрелял по бетонной плите забора.Понижение замерял рулеткой, всё там точно. для дальномера условия были вообще идеальные, ровная бетонная плита размером 2.5х3 метра, как тут промахнуться и ничего на линии огня, вере присутсвовал не большой, стрелял в перерывах.
Для чистоты надо будет сделать ещё один отстрел.
EJZ
P.M.
28-6-2016 07:45 EJZ
Еще раз: описание этой пули в калькуляторе отсутствует - несмотря на наличие названия. Когда Игоря уговорили ввести в программу пули для пневматики, он "вытащил" соотв. драг-функцию из 4-го Чейргана, однако в самом Чейргане т.н. "GA" является грубой адаптацией "GL"(цилиндрическая полуоболочка с полусферическим "носом" и плоским "хвостом") по неизвестно какой конкретной пуле. Я не помню, делился с ним собственным пересчетом или нет, похоже, всетаки нет, но если и поделился, то драг-функцией JSB Exact Diabolo 4.5 мм 0,547 г - это совсем другая пуля, с СОБСТВЕННЫМИ аэродинамическими параметрами.
sax
P.M.
28-6-2016 09:21 sax
Еще раз: описание этой пули в калькуляторе отсутствует - несмотря на наличие названия. Когда Игоря уговорили ввести в программу пули для пневматики, он "вытащил" соотв. драг-функцию из 4-го Чейргана, однако в самом Чейргане т.н. "GA" является грубой адаптацией "GL"(цилиндрическая полуоболочка с полусферическим "носом" и плоским "хвостом") по неизвестно какой конкретной пуле. Я не помню, делился с ним собственным пересчетом или нет, похоже, всетаки нет, но если и поделился, то драг-функцией JSB Exact Diabolo 4.5 мм 0,547 г - это совсем другая пуля, с СОБСТВЕННЫМИ аэродинамическими параметрами.

Всё возможно. я не спорю. Но перепроверю на всякий случай ещё раз тестовый отстрелом.
ADF
P.M.
28-6-2016 14:40 ADF
Дебильный вопрос. А вот в этих всяких GA и GL баллистический коэффициент по своей размерности вообще совместим с G1?
А то может взяли цифру хрен пойми откуда приперли и хрен пойми куда вставили: а потом удивляются, чёэта калькулятор хрен пойми что показывает.
DanilovAR
P.M.
28-6-2016 23:25 DanilovAR
ADF:
Дебильный вопрос. А вот в этих всяких GA и GL баллистический коэффициент по своей размерности вообще совместим с G1?
А то может взяли цифру хрен пойми откуда приперли и хрен пойми куда вставили: а потом удивляются, чёэта калькулятор хрен пойми что показывает.

Тут не много другое , есть цифра 260 мм понижение на 100 от 50 . Если отстрел был с не возвышения то по идее должно получится на 100 мм больше а т е 360 мм , но и возвышение в 29 градусов от точки прицеливания нельзя не заметить ...

DanilovAR
P.M.
28-6-2016 23:37 DanilovAR
R0lanand:
Перечитал автора темы
Реально должно быть 29-30см

Это при 300 мс только получится +- 5 в зависимости от высоты оп .

ADF
P.M.
29-6-2016 05:33 ADF
DanilovAR:
Тут не много другое , есть цифра 260 мм понижение на...

Мой вопрос совершенно не про это!

EJZ
P.M.
29-6-2016 07:47 EJZ
БК в принципе безразмерный, но когда Крупп проводил исследования, о его зависимости от скорости может только подозревали, и уже значительно позже, по результатам намного более вдумчивых экспериментов, пришли к определению зависимости коэффициента сопротивления воздуха от скорости. Кривая на графике этой зависимости и представляет некоторую функцию, которую назвали "драг-функцией". В некотором роде она заодно отображает зависимость величины БК от скорости, и при этом в расчетах траектории(для их упрощения) позволяет использовать его в качестве т.с. точки отсчета. Можно обойтись и без него, но тогда придется вести расчет полностью - для всего диапазона возможных скоростей. Драг-функция "G1" соответствует как раз той пуле, которую исследовал Крупп(если правильно помню).
ADF
P.M.
29-6-2016 09:10 ADF
EJZ:
БК в принципе безразмерный, но

Дык вот именно - но его безразмерность - она одинакова-ли в разных баллистических моделях?.. . Вот в чём вопрос.

EJZ:
- для всего диапазона возможных скоростей. Драг-функция "G1" соответствует как раз той пуле, которую исследовал Крупп(если правильно помню).

Хз.. . Там еще и диапазон скоростей.. . Вроде, G1 только на дозвуковых работает, что обычно считается его основным недостатком.

EJZ
P.M.
30-6-2016 07:41 EJZ
Что-то мне не понятен вопрос - как отсутствие размерности, т.е. привязки к какой-либо системе измерения может быть разной? Баллистический коэффициент - отношение потери скорости пули(или падения траектории) к некоторой "эталонной" потере скорости(или снижению траектории). За "эталон" приняты свойства пули, которую и испытывал Крупп, ее "баллистический коэффициент" принят за единицу. Соотв-но пуля, которая "летит лучше"(в меньшей степени теряет скорость), имеет БК больше единицы, "хуже" - меньше единицы, иногда в разы и на порядки. Само снижение скорости и связанное с ней напрямую падение траектории определяется формой пули, ее аэродинамикой - коэффициентом аэродинамического сопротивления или "драг-коэффициентом"(ну и массой конечно). Функция, описывающая зависимость драг-коэффициента от скорости, называется драг-функцией.
Функция G1, как и все остальные, "работает" от 0 до хоть скорости света - это математическое выражение, ему чихать на скорость, а сама пуля, к которой эта функция относится, испытывалась на начальных скоростях 600-650 м/с(если мне склероз не изменяет). Другое дело, что из-за т.с. "средней", едва ли не самой распространенной формы, лишь развитием которой являются более современные образцы пуль, функция этой практически совпадает с большинством остальных на скоростях до 420-430 м/с. На сверхзвуке же, при скоростях выше примерно 1,5 М, она всего лишь демонстрирует более сильную зависимость от скорости - есть функции и "похуже", та же GL хотя бы. И никогда нельзя забывать, что драг-функция описывает "поведение" пули конкретной формы и размеров, отклонения от них(иногда в деталях) меняют аэродинамический коэффициент, особенно резко на трансзвуковых скоростях.
ADF
P.M.
30-6-2016 13:16 ADF
Вот, уже конкретика. Спс!
R0lanand
P.M.
30-6-2016 23:07 R0lanand
в калькуляторе данные округляются и весьма средние показатели по поправкам. для огнестрела - это без разницы, а вот для пневмы, - очень даже заметно.

почему до сих пор ни один из имеющихся производителей не просчитал драгфункцию для волана, мне не понятно. сразу много неточностей отпадет

DanilovAR
P.M.
1-7-2016 01:56 DanilovAR
Всё сходится с стрелком , наоборот только у не разобравшихся .. .
ADF
P.M.
1-7-2016 05:27 ADF
R0lanand:
для огнестрела - это без разницы, а ...

Ой дану?!

До сих пор помню, как зарубежные коллеги жаловались и ругались, прося ввести в "стрелок" - модель G7. Именно потому, что поправки с реальными винтовками (7,62*51, 5.56*45... ) не сходились на больших дистанциях.

Непушист
P.M.
1-7-2016 07:12 Непушист
Я пользуюсь 2.40 и он мне очень нравится, в целом. Но давно заметил, что подвирает (в сторону превышения поправки). Это незаметно на 50 метров, а на 70 - очень заметно, из-за этого были обидные промахи, пока не начал брать например поправку не по 2,2 мила, как там должно быть в моем случае, а примерно 1,8. Причем гарантирую, что дело не в пристрелке, не в пуле, не в винтовке, не в ошибке расчетов - дело именно в БК, потому что такое у меня было регулярно на четырех совершенно разных винтовках и трех используемых совершенно разных пулях. Писал даже об этом Сеньору, он ответил в том смысле, что мол каждая новая версия БК совершеннее, но.. . - наверное я бы на его месте тоже так ответил бы...
EJZ
P.M.
1-7-2016 07:56 EJZ
Это он поскромничал - не только совершеннее, но и со все большей базой пуль, а это огромная работа. Но проблема в том, что
до сих пор ни один из имеющихся производителей не просчитал драгфункцию для волана
В отличие от "огнестрела", пуль для пневматики ТАКОЕ разнообразие, что даже их изготовители не имеют возможности проводить исследования, причем замечу - каждый раз при малейшем изменении штампа, в т.ч. от износа. И это если пофантазировать об их заинтересованности в подобных исследованиях. При этом для самого массового калибра расчет результатов испытаний(получение драг-функции) значительно сложнее из-за необходимости учитывать вязкость воздуха(для калибров меньше ~5,5 мм вступает в силу т.н. "аэродинамика малых тел" - в некотором роде там вообще ж... ). В этом смысле даже 5,5 представляет собой проблему - из-за формы. Более-менее точно рассчитывается только "классика" типа .22LR, но уже расчет казалось бы типичной "сверхзвуковой" пули .17HMR(4,3 мм), соответствующей G7 по форме, покажет полной несоответствие этой функции, что собс-но практика и подтверждает.
ADF
P.M.
1-7-2016 15:20 ADF
Мне кажется все проблемы могла бы решить подгонометрическая модель, настраиваемая пользователем. Допустим, изначально она генерица на основе некой обычной баллистической модели и данного коэффициента, а затем юзверь, на основании своих практических данных, вбивает туда точки, по которым эта функция корректируется.

Guns.ru Talks
PCP
баллистический калькулятор Стрелок, врёт ? ( 1 )